PDA

Просмотр полной версии : Прошу у знающих людей совета по поводу Дип Скай!


aGDE?
09.03.2007, 17:05
Здравствуйте!
Меня зовут Дима.

Прошу у знающих людей совета!
На одном форуме прочитал, человек пишет:
------
Меньше 100мм - это для школьников, чуть больше 100 - для начинающих - быстро надоест. от 150 начинается что-то интересное. 200 - большинству людей хватит. от 250 только начинается настоящий кайф и настоящий дип скай, когда своими галазми увидишь - тебе будет по барабану фотография.
------
Так ли это?

Я сейчас собираю информацию по телескопам, что бы в дальнейшем сделать свой выбор. Исходя из выше написанного, я понял, что телескоп нужно брать от 200мм. Мне конечно интересен дип скай с возможностью видеть своими глазами, а не смотреть на всю красотищу через снимки. Снимки меня пока не интересуют, может в дальнейшем я этим и займусь.

Вот я хотел бы поговорить об этом, услышать Ваши мнения по поводу дипская, и модели телескопов которые для этого подходят.. конечно, чем ниже цена, тем лучше :) (ну это уже самый последний вопрос) и желательно с авто наводкой.

Какие у Вас есть соображения и рекомендации на этот счёт?

Mike_A
09.03.2007, 17:11
Мне конечно интересен дип скай с возможностью видеть своими глазами, а не смотреть на всю красотищу через снимки.
Не хотелось-бы Вас расстраивать, но вся эта красотища - как раз и на снимках;). В означенные Вами апертуры - это зеленовато-фосфорецирующие пятнышки в лучшем случае. Глаз человека - слишком малочувствительный прибор для дипов;). Тем не менее, это тоже очень интересно, хоть и без цвета.
З.Ы.
В 150-200 мм можно попробовать посмотреть на структуру дипов. Самые яркие шаровички (М13) - уже в 80 мм по краям рассыпаются на звездочки, только атмосфера должна быть прозрачной и спокойной.

Nikolas
09.03.2007, 17:20
А на какую цену Вы расчитываете, а то можно взять и 300мм? ИМХО. Автонаводка Вам не нужна, она стоит не мало, да и кайф весь в том, что бы самому искать дипы, а не на кнопочки нажимать. Но это лишь мое мнение.

CombaSoft
09.03.2007, 17:55
Соображения такие - мерить апертуру на "начинающих", "школьников", "большинство людей" - скажем так неразумно. Апертура берется исходя из условий наблюдений, требований ЛА, его финансовых возможностей.

Drago
09.03.2007, 17:57
ага. скажу лишь, что по моему опыту и в 60 мм и в 90 мм много интересного можно увидеть. но кому и роллс-ройс не машина, подавай ф1 :))

aGDE?
09.03.2007, 18:00
2Mike_A (http://starlab.ru/member.php?u=1897)
Я понимаю, что всё будет в чёрно-белом цвете, дело не в этом, я говорю об возможностях видимости в целом.

2Nikolas (http://starlab.ru/member.php?u=7118)
Цена это второе решение проблемы, в крайнем случаи можно взять кредит. ну я думаю в целом не меньше чем за 60т.руб. а точнее сказать не могу, может и больше. Я хочу взять сразу хороший телескоп на долгое время, а далее будет видно.


2Drago
Я понимаю, что можно и в бинокль много чего увидеть. :)

ТАК ЧТО ПРОШУ ПИСАТЬ ПО ТЕМЕ!

п.с.
И конечно хотелось бы услышать мнения тех людей, кому посчастливилось наблюдать в разные аппараты в том числе и в 250мм и более, и какие телескопы вы можете посоветовать.

-=Zoomik=-
09.03.2007, 18:06
Наблюдал как-то раз в 250мм :D
Так вот, могу сказать, что это ОЧЕНЬ приятно, но все бы хорошо, только бандурина это огромная и тяжелая.
Мое мнение, что если нет ограничения в деньгах, то можно поступить совсем по понятиям :) и купить одну большую бандурину и одну маленькую дудочку, которую легко можно запихать в небольшую сумку и полететь с ней в отпуск на Гаваи :D
А основным инструментом пользоваться либо на даче, либо с балкона.
Вот такие размышления ;)

CombaSoft
09.03.2007, 18:19
Наблюдал в 250 и 300мм. Понравилось :). Если нет проблемы с тем, где хранить такой большой телескоп, а так же не будет затруднений с тем, что бы наблюдать в него на открытой местности (поле, участок возле дома) - берите такой добсон.

Mike_A
09.03.2007, 18:28
2Mike_A (http://starlab.ru/member.php?u=1897)
Я понимаю, что всё будет в чёрно-белом цвете, дело не в этом, я говорю об возможностях видимости в целом.


Собственно, в 150 мм ТАЛ-150П - очень неплохо, особенно если небо черное и без пыли. М42 - не скупитесь на увеличение. М13 - сразу и видно, что это шаровик, а не туманная плюха:D.
В 200 мм - гораздо лучше, думаю.

ТАК ЧТО ПРОШУ ПИСАТЬ ПО ТЕМЕ!

А мы по теме и пишем. Озвучте Ваш бюджет, и общий настрой и возможности - физические и (или) автомобильные. Если настрой серъезен - берите 200 мм, а если еще не определились - тогда надо думать...
В конце-концов, не понравится - продадите девайс.
Еще надо продумать вопрос с окулярами, монтировкой, местом наблюдения, транспортировкой туда-обратно...

DJ
09.03.2007, 19:06
Здравствуйте!
Меня зовут Дима.

Прошу у знающих людей совета!
На одном форуме прочитал, человек пишет:
------
Меньше 100мм - это для школьников, чуть больше 100 - для начинающих - быстро надоест. от 150 начинается что-то интересное. 200 - большинству людей хватит. от 250 только начинается настоящий кайф и настоящий дип скай, когда своими галазми увидишь - тебе будет по барабану фотография.
------
Так ли это?

Я сейчас собираю информацию по телескопам, что бы в дальнейшем сделать свой выбор. Исходя из выше написанного, я понял, что телескоп нужно брать от 200мм. Мне конечно интересен дип скай с возможностью видеть своими глазами, а не смотреть на всю красотищу через снимки. Снимки меня пока не интересуют, может в дальнейшем я этим и займусь.

Вот я хотел бы поговорить об этом, услышать Ваши мнения по поводу дипская, и модели телескопов которые для этого подходят.. конечно, чем ниже цена, тем лучше :) (ну это уже самый последний вопрос) и желательно с авто наводкой.

Какие у Вас есть соображения и рекомендации на этот счёт?

250мм с автонаводкой - "Это только обеспеченому человеку под силу!" ;) (С) "Бесприданица". :D

А если без автонаводки (которая тоже не без проблем - ее ведь еще настраивать каждый раз надо, плюс батарейки жрет немерянно, а толку только по слабым дипам, основные (которые в начале только и будут интересовать!) яркие и так найдете без проблем) то берите Добсон побольше и не мучайтесь :)

DJ
09.03.2007, 19:18
п.с.
И конечно хотелось бы услышать мнения тех людей, кому посчастливилось наблюдать в разные аппараты в том числе и в 250мм и более, и какие телескопы вы можете посоветовать.

Был у меня и 127мм и 254мм и 203мм и 80мм. Так вот самым разумным апертуристым вариантом считаю на данный момент 203мм ШК. Смотрел М42 паралельно и в здоровый 254мм Добсон и в этот 203мм ШК - особой разницы не заметил, даже в ШК было ЛУЧШЕ! Но это в городе, если выехать в деревню, то по той же М42 вряд ли разница появится, а вот по слабым туманностям обещают, но до них вы пока доберетесь... энн лет пройдет с нашим то небом - тут бы все самые яркие успеть рассмотреть пока оно на пару раз в месяц появится :) КОнечно 254мм на голову выше по проницаемости (видны более слабые звезды), но зато по массо-габаритам... :( А если вы все это дело еще и на автонаводящийся экваториал хотите повесить, то это вообще почти уже стационар. А ту же М42 и 80мм довольно неплохо видно! А весит эта дудочка меньше 3кг и спокойно влезает в футляр от штатива ;) Так что можно взять даже в полет. Те же 203мм можно взять свободно (одному человеку за раз вместе с монтировкой!) куда угодно, кроме самолета, к сожалению :(

Ernest
09.03.2007, 19:36
А ту же М42 и 80мм довольно неплохо видно! Ну и что-же теперь всю оставшуюся жизнь эту М42 рассматривать?
Те же 203мм можно взять свободно (одному человеку за раз вместе с монтировкой!) куда угодно, кроме самолета, к сожалению :( Можно и в самолет. :) Летали...

Олег
10.03.2007, 19:44
Цена это второе решение проблемы, в крайнем случаи можно взять кредит. ну я думаю в целом не меньше чем за 60т.руб. а точнее сказать не могу, может и больше. Я хочу взять сразу хороший телескоп на долгое время, а далее будет видно.


Если есть куда поставить скоп на "постоянное место жительство" - то:
вес- не имеет значения;
монти- лучше с goto;
апертура - максимально возможная.
имхо;)

Я понимаю, что всё будет в чёрно-белом цвете, дело не в этом, я говорю об возможностях видимости в целом.

Чем больше главное зеркало- тем больше Вы увидете, в идеале.:rolleyes:

Андрей Т.
10.03.2007, 23:34
to aGDE
Собственно, то что Вы о себе озвучили - Москва, неплохая сумма наводит на совет: скоро - в апреле - будет фестиваль Астрофест. Вам стоит не торопиться покупать инструмент, а посетить этот фестиваль, и на месте увидеть разные типы телескопов, аксессуаров и т.д., получить консультации владельцев, и в конце концов, посмотреть в них (если небо будет) Это сэкономит Вам массу времени и обогатит опытом.
Потом, почитав посты в Вашей теме и подписи участников форума, Вам должно быть ясно, что многие на одном инструменте не останавливаются, ибо нет универсального телескопа. А возможности наблюдения в разные периоды жизни требуют разных инструментов.

aGDE?
11.03.2007, 21:04
Даю один общий ответ на выше изложенные посты:

Смотреть иногда буду на даче, и конечно в г. Королёве на открытой местности, у нас здесь достаточно мест можно найти для просмотра ;) Ну конечно хотелось бы иметь умеренную бандурину :), так что
над ёмкостью мне нужно будет задуматься. Хотелось бы иметь девайс, как и раньше писал от 203 мм.. последнее будет решать объём с кг. Смотрел разные модели, к примеру


Телескоп Meade 12" f/5 LightBridge на монтировке Добсона (http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1253202737496165.htm), Standart
(световой диаметр 305мм, 500крат, 14.0 зв вел., примерная стоимость 1200usd)

Телескоп Шмидт-Ньютон Meade 8" LXD-75/UHTC с Autostar
(световой диаметр 203мм, 500крат, 14.0 зв вел., примерная стоимость 1800usd)


И вот, что для меня странно.. почему такие девайсы как ДОБЫ стоят дешевле, чем мало мощные по сравнению с ним? В чём загвоздка? То, что нельзя заниматься астрофото? И то, что они в большей степени предназначены для наблюдения дальних объектов.

Вот вырезки из одного поста:
«Добсон, да, требует некоей сноровки, вообще-то он предназначен для наблюдения, в основном, объектов глубокого космоса (при не самых больших увеличениях), планеты, как известно, наблюдают при больших увеличениях, а к этому случаю монтировка Добсона наименее приспособлена и требуются определенные навыки ведения трубы за объектом.»

«Добсон бъет апертурой (и ценой), но хорошь тогда, когда знаешь как им наводиться на невидимые глазом объекты (дипскаи), в противном случае наступит разочарование. Просто "елозить" телескопом по небу быстро надоест.»


Исходя из этого можно сделать вывод: добы предназначены для опытных наблюдателей.. кем я в данном случаи не являюсь. Хотелось бы конечно иметь универсальный девайс и с возможностью.. хоть иногда возвращаться к планетам :)

Многие пишут приводя к примеру девайсы обозначая их как :
1. монти с goto
2. 203мм ШК :)
что это за такое загадочное ШК? :) В данном случаи, пожалуйста, если вас не затруднит.. указывайте более точную маркировку :)

По ответу DJ:
Можно сделать вывод, самый идеальный вариант это 203мм, чтоб не таким тяжёлым и ёмким девайс был, всё же легче в разы и места меньше занимать будет.

Не знающему человеку очень тяжело определиться с покупкой, я так почитал многие топики.. все сходят с ума от этого. :) Всё же легче, когда можно тот или иной девайс пощупать собственными глазами.
У меня появлялась одна мысль, но человек по имени Андрей Т. известил меня об этом, за что ему огромное спасибо :). фестиваль Астрофест, вот что не даст нам сойти с ума! :)
Где можно наглядно всё самому увидеть, пощупать, расспросить и в конечном итоге определиться.
Андрей! Где? Когда? в каком месте намечается? И сколько дней будет проходить данный фестиваль? Ссылка есть?

Но не смотря на это, нужно собирать инфу, что бы иметь представления и варианты о разных моделях, а фестиваль это конечный пунк в выборе девайса.

Всё же хотелось бы поговорить о конкретных моделях, об плюсах и минусах.
Астрофото на первое время не так интересно.. может.. в дальнейшем я этим и заумусь, так что рассматривать можно все девайсы с астрофото и без, компьютеризированные и не компью… и т.д. Всё же многие из Вас имели возможность наблюдать в разные телескопы. Хотелось бы, что бы вы поделились своими мыслями и впечатлениями девайсов, которые в большей степени подходят для визуального наблюдения.

Андрей Т.
11.03.2007, 22:00
to aGDE Фестиваль собственно, вот: www.astrofest.ru
Телескоп с монтировкой добсона - это, в общем, труба на табуретке, поэтому стоимость такого телескопа определяется. в основном, стоимостью трубы. А вот экваториальные монтировки и с го-то уже сами по себе, без трубы, стоят денег, и чем больше несущая способность, т.е. трубу какого веса и габаритов можно навесить на монтировку, тем больше цена, да если еще и электроника с приводами для го-то и т.д....

aGDE?
13.03.2007, 02:52
2 Андрей Т.
спс большое! И всем остальным тоже спс, что откликнулись!


Модератору!
Тему можно закрыть, или удалить.. отдача здесь нулевая, помощи не дождёшься. может из-за того, что как многим может показаться не правильно излагал свои мысли, или их было слишком много.... странно... не понимаю.

пойду оседать на астрофоруме.

Viacheslav
13.03.2007, 10:55
Модератору!
Тему можно закрыть, или удалить.. отдача здесь нулевая,

Не, закрывать не будем. И удалять тоже. Это 15 информативных постов Вы называете нулевой отдачей? :).

пойду оседать на астрофоруме.
Вольному-воля.

Mike_A
13.03.2007, 11:22
И вот, что для меня странно.. почему такие девайсы как ДОБЫ стоят дешевле, чем мало мощные по сравнению с ним? В чём загвоздка? То, что нельзя заниматься астрофото? И то, что они в большей степени предназначены для наблюдения дальних объектов.


Фактически, стоимость трубы. Остальное - либо дсп, либо фанера. Сколько стоит фанера?:D. Ее, конечно, можно позолотить, но толку-то.

Вот вырезки из одного поста:
«Добсон, да, требует некоей сноровки, вообще-то он предназначен для наблюдения, в основном, объектов глубокого космоса (при не самых больших увеличениях), планеты, как известно, наблюдают при больших увеличениях, а к этому случаю монтировка Добсона наименее приспособлена и требуются определенные навыки ведения трубы за объектом.»


Навыков-то там на 10 минут тренировки. Можно и планеты. Это смотря как доб сделан - если там правильные подшипники - никаких проблем.

«Добсон бъет апертурой (и ценой), но хорошь тогда, когда знаешь как им наводиться на невидимые глазом объекты (дипскаи), в противном случае наступит разочарование. Просто "елозить" телескопом по небу быстро надоест.»


Исходя из этого можно сделать вывод: добы предназначены для опытных наблюдателей.. кем я в данном случаи не являюсь. Хотелось бы конечно иметь универсальный девайс и с возможностью.. хоть иногда возвращаться к планетам :)


Вывод, в целом, не совсем верный. "Елозить" по небу натаскиваешься минут за 10-15, стоя у доба. У него "простое и интуитивно-понятное управление";).
Опять-же, что значит "елозить" - у трубы, обычно, искатель бывает. А далее - атлас в руках, поисковые карты, предварительно расчепятанные.
Насчет астрофото: не стоит об этом заморачиваться, во всяком случае, на первых порах. Как правило, стоимость железа там превышает существенно стоимость оптики.
Еще - "человек хитер",во всяком случае, вебкамингом планет на добах вполне занимаются. Для этого, конечно, надо будет ручки приложить. Например, построить экв. платформу - и 40-50 минут "экваториальности" у Вас будет.

aGDE?
13.03.2007, 15:49
2Mike_A (http://starlab.ru/member.php?u=1897)
С Добами вроде стало что то проясняться. Вопрос далее по ним: а как определить, что там подшипники правильные? и если возможность модифицировать доб на более удобное и лёгкое управление? к приемру купить что то дополнительное к нему. Какие варианты могут быть?

Что бы комфортно можно было наблюдать ближние планеты с деталями, к примеру кольца сатурна.. для доба какие дополнительные фильтры, линзы требуются.. потому, что я так понимаю они слишком чувствительны для наблюдения планет... или я чего то недопонимаю?

А по поводу астрофото я и не собираюсь морочится, для этого нужен более серьёзный девайс, по крайней мере для меня, как я это вижу и понимаю, всё это уже сугобо личное дело каждого :)
Но признаю, всё равно интересно смотреть работы тех, кто этим занимается. :)


Вот к каким вариантам пока что я присматриваюсь:
1.Телескоп Meade 12" f/5 LightBridge на монтировке Добсона, Standart
(световой диаметр 305мм, 500крат, 14.0 зв вел., примерная стоимость 1200usd)
ХОТЯ ДУМАЮ 12 будет для меня слишком большим, 10 в самый раз

2. Телескоп Шмидт-Ньютон Meade 8" LXD-75/UHTC с Autostar
(световой диаметр 203мм, 500крат, 14.0 зв вел., примерная стоимость 1800usd)


3.10-дюймовый Ньютон на монтировке Добсона Celestron StarHopper 10
(свет диам 250 мм, 500крат, 14.5 зв.вел., примерная цена 800usd)


4. 200-мм рефлектор на экваториальной монтировке Skywatcher 2001PEQ5
(св. диам 200мм, 400 крат, 14.2 зв.вел., примерная цена 690usd)


5. Телескоп Meade системы Ньютона 6" LXD-75 f/5 с пультом EC
(св. диам 152мм, 300 крат, 13.5 зв.вел., примерная цена 1100usd)


6. 203-мм рефлектор Ньютона с компьютерным управлением Celestron Телескоп Advanced C8-NGT
(св. диам 203мм, 400 крат, 14 зв.вел., примерная цена 1370usd)


7. Телескоп-рефлектор Advanced C10-N
(св. диам 254мм, 500 крат, 14.5 зв.вел., примерная цена 1370usd)


8. 203-мм зеркально-линзовый телескоп Телескоп Сelestron Advanced C8-SGT XLT
(св. диам 203мм, 400 крат, 14 зв.вел., примерная цена 1840usd)

ИЗ всего списка пока что глаз лежит на девайсы:
Celestron Телескоп Advanced C8-NGT
и
Celestron StarHopper 10

А вы что можете сказать по данным девайсам?

Конечно, присматриваюсь и к компьютерным девайсам..
Потому, что всё же что бы кто не говорили, а время не стоит на месте, техника развивается, наблюдения становятся всё более комфортными.. да, но за это нужно платить. Это мне напоминает одну картину до появления сотовых телефонов и после, раньше без них прекрасно обходились.. да и сейчас можно.. но всё же очень трудно от него отказаться, потому что чувствуешь без него уже не комфортно :)

Да, вот что ещё хотел спросить, если вы знаете конечно -
Что это за загадочный девайс МСТ180 Санковича? Я так понимаю человек их сам делает? И какие характеристики у данного девайса? Это стационар?

Mike_A
13.03.2007, 16:24
С Добами вроде стало что то проясняться. Вопрос далее по ним: а как определить, что там подшипники правильные? и если возможность модифицировать доб на более удобное и лёгкое управление? к приемру купить что то дополнительное к нему. Какие варианты могут быть?

В принципе, там должна быть пара скольжения - алюминий по фторопласту. Алюминиевая полуось должна быть гладко отполирована, без задиров и царапин. И грязи. По азимуту китайсы любят ставить роликовый подшипник большого диаметра. Кому-то нравится, кто-то меняет на фторопластовые прокладки. Есть еще такой вариант - 2 мелких подшипника и фторопластовая прокладка через 120 градусов. Тут общий совет дать трудно - надо к аппарату подходить индивидуально. Когда Вы начнете возить трубу руками, Вы это сами поймете.
У меня живет в деревне мелкий добсенок, там полуоси и вовсе из пластиковых заглушек для вентиляции, а "азимут" - фольгированный стеклотекстолит по фторопласту - так Сатурн на 180х проблем не вызывал ну никаких. Да, конечно, пробегает он быстро, но трубу тащишь за ним вполне плавно.
Там-же и экваториальная монти лежит, но ее я достаю реже, нежели фанерный коробок.

А вы что можете сказать по данным девайсам?

Что я могу сказать - привлекают добсоны. Не то, чтобы я был противником экваториальности, но любят они ставить трубы скопов на монтировку уровнем ниже - чтобы на пределе. ЛайтБридж от Мида, кстати - ферменный и весь из себя сборно-разборный;) - проще таскать, но тут, в любом случае, придется овладеть искусством юстировки Ньютона (впрочем, это не великое таинство)
Вы еще учтите, что 10"-ки - дрыны здоровенные, причем, не сколько по массе, сколько по габаритам. Вам-бы их вблизи посмотреть... Постарайтесь побывать на Астрофесте. Наверняка там что-то будет.

ИЗ всего списка пока что глаз лежит на девайсы:
Celestron Телескоп Advanced C8-NGT
и
Celestron StarHopper 10

Хороший выбор. СтарХоппер - доб, первый вариант - вот с монтировкой - вопрос - хватит-ли ее для этой трубы? Видимо, "визуал на пределе"

Да, вот что ещё хотел спросить, если вы знаете конечно -
Что это за загадочный девайс МСТ180 Санковича? Я так понимаю человек их сам делает? И какие характеристики у данного девайса? Это стационар?

Это телескоп системы Максутова. Делает Анатолий Санкович. Очень хороший агрегат. Телескоп зеркально-линзовый, 180 - это апертура в мм, насколько я сведущ, продается труба без монтировки, монтировку надо брать отдельно. Агрегат компактный, меньше, чем те телескопы, что Вы привели выше.
Но у этого телескопа - большое время термостабилизации.

Ernest
13.03.2007, 16:58
ЛайтБридж от Мида, кстати - ферменный и весь из себя сборно-разборный;) - проще таскать, но тут, в любом случае, придется овладеть искусством юстировки Ньютона (впрочем, это не великое таинство) На удивление после нескольких сборок/разборок коллимация у Лайтбриджах сохраняется. А вот юстировка там сделана до того безобразно, что отъюстировать его в полевых условиях можно только случайно.
Хороший выбор. СтарХоппер - доб Весьма неудачная конструкция осей высоты - в итоге наведение/сопровождение очень плохое - рывками.

Mike_A
13.03.2007, 17:04
Весьма неудачная конструкция осей высоты - в итоге наведение/сопровождение очень плохое - рывками
Там торцевой фрикцион? Поджимается такой ручкой-болтом? Что-же они там намудрили-то?
Вот засада - и "Синтоводы" 10-ки с такой-же конструевиной - тоже ручка из "пера" вилки торчит!

А вот юстировка там сделана до того безобразно, что отъюстировать его в полевых условиях можно только случайно.
Нет в мире совершенства:(.
Тогда остается только попытаться обратить внимание на экваториалы... Вот только, в свою очередь, могу массу "теплых" слов выдать в адрес изготовителей данных экваториалов.

Ernest
13.03.2007, 23:09
Могу вас утешить, что оба телескопа при желании совсем нетрудно довести до ума. Покупной Добсон это всегда набор деталей для умелых рук. Главное, чтобы зеркала оказались хорошими (а то что я видел производило впечатления качественной оптики).

А вот экваториал без тяжелой промышленности в той же степени не улучшить.

VKR2
14.03.2007, 05:13
А вот юстировка там сделана до того безобразно, что отъюстировать его в полевых условиях можно только случайно.Эрнест, Вы, наверное, имеете в виду юстировочные узлы? Т.е. юстировочноые и стопорные винты и доступ к ним?

Mike_A
14.03.2007, 09:32
А вот экваториал без тяжелой промышленности в той же степени не улучшить.

Ох, не в бровь, а в глаз!;)
Только вот в последнее время родной тяжпром что-то не радует, а китайский - не радует в двойном размере:cry:.

aGDE?
16.03.2007, 21:14
2 Mike А

Меня по прежнему продолжает качать из стороны в сторону с выбором гоуту или всё же мне он не нужен :). Конечно, это связано с тем, что я ещё не сталкивался с ручным управлением.. а вот с гоу ту один раз было дело, если это так можно назвать.. сам на кнопочки не нажимал конечно :) но видел как это делается в обсерватории ка-дар, ездил один раз на противостоянии Марса в 2005.
Хотя может после астрофеста я раз и на всегда изменю своё отношение к гоу ту):


Полазил по форумам и из всего прочитанного сложилось впечатление, что больше склонностей к универсалу относятся телескопы к типу "рефлекторных"

Ощутима ли разница между 254мм и 203 в визуале, если да то на сколько? То, что в плане ёмкости конечно разница есть :) Осталось только увидеть на сколько :) Хочу на недельке заехать на 1905 года в магазин Celestron, больше склонностей к данному производителю..
меаде раньше интересовал, а сейчас уже совсем нет из-за слишком НАХАЛЬНО завышенных цен.

Celestron добсон StarHopper 10 (особенно манит хорошей ценой 21465.00 руб но справлюсь ли я с ним это ещё вопрос для меня) и рефлектор AdvancedC10-N (36900.00руб.) если я правильно понял, это одна и та же труба только на разных монтировках?


И хотелось бы узнать мнения по зеркально-линзовому 203мм телескопу Advanced C8-SGT XLT (49500.00) может, придётся на него раскошелиться, уж больно он с каждым днём всё больше и больше мне нравится, чувствую, что он меня возьмёт живьём! :).. где то мелькало на форумах, кто то сравнивал его даже с С11.
(вот не большая приписка к нему: представляет собой великолепную комбинацию оптической мощи и компактного исполнения. Оптика высшего качества полностью аналогична той, что используется в телескопах наиболее дорогих серий Celestron. Для максимизации пропускания света объектив телескопа имеет улучшенное просветление StarBright XLT. )
Всё же разница ощутима по сравнению с Advanced C10-N
Действительно ли он стоит этих денег.. Апертура вроде одинаковая и с комп управ-ем. Подскажите, в чём тогда такая разница в цене?


Хотелось бы поговорить отдельно по линзам и фильтрам.
Они подходят для всех типов телескопов или всё же существуют их разновидности?
На каких производителей линз стоит обращать внимание, к примеру- линза барлоу?
Что в первую очередь желательно прикупить для обзоров луны, планет, галактик, туманностей. Может, какой нить комплект посоветуете или всё же лучше покупать всё отдельно?

-=Zoomik=-
16.03.2007, 21:54
Сейчас, к сожелению нет времени ответить на все ваши вопросы (убегаю).
Разница между 250 и 200 - имеет место быть, особенно на хорошем небе. Если сравнивать по одному и тому же объекту, то выглядит это обычно примерно так "чуть больше деталей заметно, немного ярче вся картинка в целом". Только учтите, что по размерам и весу 250 и 200 разница куда больше, чем визуально по изображению.
200мм аппарат еще довольно транспортабельный, а вот 250 - здоровая бандурина, особенно, если это классический рефлектор.

Насчет марки производителя, если сравнивать адекватные аппараты, я имею ввиду телескопы одной и тойже оптической схемы (рефлектор и рефлектор или катадиоптрик и катадиоптрик), то разница настолько минимальна, что очень врядли вы ее вообще сможете увидеть.
Катадиоптрики всегда ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше рефлекторов, т.е. намного более приспособлены для транспортирования на далекие/близкие расстояния.

И на последок лично мое мнение, в котором убеждался многократно. Если вам больше интересен дипскай и вы живете в месте с хорошим небом, то и думать нечего - брать нужно как можно больший по апертуре рефлектор. В обратном случае - катадиоптрик в лице Максутова, Шмитда и их производных, а также Клевцова (сам хозяин - вещь достойная).
Живя в большом городе, лучше взять небольшой катадиоптрик (90-127 или даже 150, хотя он уже значительно менее транспортабелен) и радоваться его легкости и оперативности наблюдений вне балкона, хотябы во дворе. Потому как опять-таки в моем понимании, балконные наблюдения - по большей части лишены многих ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ преимуществ о сравнению с "дворовыми" даже при плохом небе.

Вот примерно так ;)

mmkkss
07.05.2007, 09:00
А доступность слабосветящихся дипов зависит только от аппертуры или F(апкртура,светосила)? Например, возьмем мак 200 1:12 и ньютон 150 1:5. Пусть у них одинаковый % экранирования и одинаково хорошее качество. По площади входного отверстия первый в 1.78 раз больше второго, но светосила второго в 2.4 раза больше. По идее получается, что второй ярче первого в 2.4/1.78=1.35 раз... Это значит, что он покажет дипов больше, чем первый? Или светосила фигня - только аппертура важна?

Henshel6-N
07.05.2007, 09:17
Некорректно сравнивать при разной аппертуре относительные отверстия и говорить о светосиле

mmkkss
07.05.2007, 10:25
Почему некорректно? Как раз ведь и интересно сравнение светосилы при разных аппертурах и разных относительных отверстиях. А то вот все говорят, что для дипов аппертура рулит, но относительное отверстие тоже ведь должно влиять или я ошибаюсь? Понятно что если и 200 и 150 мм оба имеют относительное 1:5, то 200 покажет больше, а вот если тот, который с большей аппертурой значительно более длиннофокусный, чем тот, который с меньшей аппертурой, то значит ли это, что дипы он покажет лучше?

Henshel6-N
07.05.2007, 10:42
При любых условиях объектив 200мм собирает больше света чем 150мм не зависимо от относительного отверстия.
Модель с 150-мм апертурой ни при каких условиях не покажет вам объекты, какие вы сможете увидеть с помощью 200-мм

Ефимов П.
07.05.2007, 14:17
Светосила не влияет на яркость изображения для визуала. Главное - аппертура...

Ernest
07.05.2007, 20:17
Например, возьмем мак 200 1:12 и ньютон 150 1:5. Пусть у них одинаковый % экранирования и одинаково хорошее качество. По площади входного отверстия первый в 1.78 раз больше второго, но светосила второго в 2.4 раза больше. По идее получается, что второй ярче первого в 2.4/1.78=1.35 раз... Это значит, что он покажет дипов больше, чем первый? Или светосила фигня - только аппертура важна? Если Ньютон используется как объектив астрографа, то его светосила примерно пропорциональна квадрату относительного отверстия.
Если же Ньютон используется, как телескоп (то есть визуально совместно с окуляром), то светосила примерно пропорциональна квадрату диаметра апертуры.

mmkkss
08.05.2007, 08:59
А почему по разному считается светосила для глаза и фото? Или для фото считается как яркость потока на некотором фиксированном расстоянии от точки фокуса, а для глаза яркость в окуляре? Если так, то более менее понятно. А если по другому, то не очень... Ведь если в более короткофокусном телескопе высвечивается нужная картинка за более короткую выдержку, то значит поток ярче, следовательно и для глаза он должен быть ярче?

Ernest
08.05.2007, 10:02
Да нет в общем-то не по разному. Одинаково считается. Только телескоп без глаза (только с окуляром) это как бы не полная оптическая система - она афокальна.

геймер
09.05.2007, 15:29
Подскажите на бинокле красные объективы это хорошо или плохо?

Metelent
09.05.2007, 15:31
Красные объективы? Может, просветление?

Ефимов П.
09.05.2007, 15:31
Красные не объективы, а просветление на них. А просветление есть хорошо.

геймер
10.05.2007, 14:13
Незнаю что это за просветление но они столько света отражают что их хоть вместо зеркала ставь!

Henshel6-N
10.05.2007, 14:17
Незнаю что это за просветление но они столько света отражают что их хоть вместо зеркала ставь!

Почитайте, полезно
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=54