PDA

Просмотр полной версии : Юстировочный окуляр.


Geocid
04.03.2007, 13:08
У меня три телескопа ни разу не юстированные толком. Так, подстраивал по мере наблюдения. Хочется разобраться с этой темой раз и навсегда... стоит ли брать юстировочный окуляр и что это вообще за зверь?

astroserg
04.03.2007, 13:16
Какие скопы?Рефлекторы?

Constantine
04.03.2007, 15:27
Kstati ja bi toze s bolshim udovolstviem kupil bi takoi..Skolko on mozet stoit primerno?

oleg oleg
04.03.2007, 19:49
Я взял бачок из-под пленки 35мм белый, почти прозрачный, по диаметру как раз 1.25 ,крышку снял, в дне по центру сделал отверстие шилом, и вблизи дна вырезал ножом кусок пластмассы на половину диаметра в глубину и в ширину примерно 1 см , в это окошечко свет будет попадать и освещать вместо лампочки. Бачок вставляем вместо окуляра и смотрим. Поправьте, если что не так, но днем работает. В инструкции к телескопу нечто подобное написано, правда на английском, для меня затруднительно без словаря, но понял что речь про фотобачок. А настоящий окуляр вроде около 600 руб продается.

Geocid
04.03.2007, 19:51
Какие скопы?Рефлекторы?

FirstScope 114EQ-DX
NexStar 130 GT
Starhopper 10 (в нём есть переходник на дюйм с четвертью)

Превые два рефлекторы. Третий Ньютона.

Viacheslav
04.03.2007, 19:59
Они все три Ньютона. А последний еще и Добсона ;)
А "юстировочный окуляр" можно и самостоятельно изготовить. Если Вы конечно не имеете ввиду лазерный коллиматор.Хотя и его тоже можно самостоятельно изготовить...

Geocid
04.03.2007, 20:13
Пардон про Ньютона... не разобрался...
А под юстировочным окуляром подразумеваю фирменный... мне вот и интересно, что это за зверь, как устроен и полезен ли? (50-70$ для меня довольно разумные деньги)...

Константин Афанасьев
05.03.2007, 12:30
Я взял бачок из-под пленки 35мм белый, почти прозрачный, по диаметру как раз 1.25 ,крышку снял, в дне по центру сделал отверстие шилом, и вблизи дна вырезал ножом кусок пластмассы на половину диаметра в глубину и в ширину примерно 1 см , в это окошечко свет будет попадать и освещать вместо лампочки. Бачок вставляем вместо окуляра и смотрим. Поправьте, если что не так, но днем работает.
Еще нужно сделать метку в центре ГЗ, если ее нет.

МАМОНТ
09.03.2007, 10:13
Еще нужно сделать метку в центре ГЗ, если ее нет.

А это еще зачем?

Ernest
09.03.2007, 10:19
Центральная метка в центре главного зеркала служите репером для точной юстировки Ньютона - по совпадению этом метки и отражения зрачка юстировщика (расположенного на оси фокусировщика при помощи чеширского окуляра или подобного ему устройства) в главном зеркале судят от степени съюстированности Ньютона.

Все остальное - концентричность краев зеркала, растяжек и проч. это на самом деле не столь важно и играет вспомогательную роль. Только совпадение отражения центрированного зрачка с центральной маркой на параболе гарантирует отсутствие комы децентрировки.

Константин Афанасьев
09.03.2007, 10:28
А это еще зачем?Предполагаем, что центр зеркала совпадает с центром кривизны параболы. Соответственно, подвижкой вторички, наклоном той же вторички и далее наклоном ГЗ добиваемся совпадения метки с отражением отверстия в баночке.
Вот, собственно, Эрнест уже ответил.

Ernest
09.03.2007, 10:33
Предполагаем, что центр зеркала совпадает с центром кривизны параболы. Точнее с полюсом параболы.
Ценрт кривизны при этом за спиной у наблюдателя. ;)

Константин Афанасьев
09.03.2007, 10:38
Точнее с полюсом параболы.
Центр кривизны при этом за спиной у наблюдателя. ;)Да, конечно. Извините за неточность, праздники еще в голове. :)

Andrew Bond
09.03.2007, 10:45
А как и чем нанести эту метку?

Константин Афанасьев
09.03.2007, 10:54
А как и чем нанести эту метку?Я наносил колечко перманентным маркером, чтобы мимо ценра ГЗ не промахнуться, делал развертку равную диаметру ГЗ из плотной бумаги с отверстием посередине.

piplis
12.09.2007, 13:51
Вопрос с матерым ЛА.
А насколько точно позволяет отъюстировать скоп этот самый - чеширский окуляр? Грубую юстировку (с использованием киндер-сюрприза или бочонка от пленки) нужно корректировать по звезде, что в полевых условиях не всегда удается сделать.

Henshel6-N
12.09.2007, 13:55
ИМХО для визуала киндер-яйца выше крыши хватает. Чешир может и неплох, а вот лазер ИМХО, простите, полное Г.

piplis
12.09.2007, 13:58
ИМХО для визуала киндер-яйца выше крыши хватает. Чешир может и неплох, а вот лазер ИМХО, простите, полное Г.

Спасибо.
Что скажут остальные?

oleg oleg
12.09.2007, 14:12
Я тоже через бочонок. По звезде вроде привожу в центр, расфокусированные кружки в порядке, а видно паршиво. Лезу за бочонком, смотрю - криво-косо.. Возвертаю назад через него, тогда красота.

piplis
12.09.2007, 14:39
Ну а про окуляр то кто-нть че-нть ответит?

Ernest
12.09.2007, 21:17
А насколько точно позволяет отъюстировать скоп этот самый - чеширский окуляр? Нормально позволяет. Хотя иногда в поле приходится чуть поправлять.
Грубую юстировку (с использованием киндер-сюрприза или бочонка от пленки) нужно корректировать по звезде Чешир это тот же "киндер-сюрприз", только за большие деньги. Точность юстировки - та-же.

Константин Афанасьев
12.09.2007, 22:43
... нужно корректировать по звезде, что в полевых условиях не всегда удается сделать.Я извиняюсь, не матёрый, но в полевых условиях подкрутку ГЗ освоил за 5 минут. Главное - в трёх винтах не заблудиться. :)

astroserg
12.09.2007, 22:45
На С8 юстировка с помощью 2-х шестигранных ключей-в поле не очень удобна.

МАМОНТ
14.09.2007, 12:49
Я использую баночку от пленки. Но тут почитал сообщения - и не все понял. Сложилось впечатление, что я неправильно баночкой пользуюсь. Хотя делал все, как в инструкции.
Делал так. Дно у баночки отрезал полностью. В крышке по центру проколол отверстие. Получается закрытая баночка от фотопленки, только без дна и с дыркой в центре крышки. Вставляем ее в окулярное отверстие и через дырочку в крышке смотрим внутрь. Регулируем, чтобы три фиксатора ГЗ были одинаково видны.
Никакая точка в центре ГЗ не нужна.
Или как-то по-другому надо?

Ernest
14.09.2007, 13:22
Регулируем, чтобы три фиксатора ГЗ были одинаково видны Ну да - часть дела сделана - диагоналка выставлена. Дело теперь собственно за юстировкой главного зеркала. При его наклонах вид главного зеркала с его фиксаторами не изменится. Меняется положение отражения вашей "баночки" в нем относительно его центра и величина комы на оси.

Центр откражения баночки (черная дырочка глазка) винтами юстировки главного зеркала должна быть совмещена с центральной маркой на главном зеркале.

aristarhsamos
15.09.2007, 19:42
у кого нет проблем с английским - вот ссылка по юстировке довольно толковая http://www.andysshotglass.com/Collimating.html

МАМОНТ
20.09.2007, 10:25
Пардон за тупость, но так и не пойму.
"Центр отражения баночки" где? Куда смотреть-то, где отражение искать?
Нельзя ли выражаться точнее и конкретнее, типа как в инструкциях: "А теперь снимите крышку объектива и посмотрите внутрь телескопа, на его главное зеркало..." , ну и так далее.
А, кстати, как точнее выяснить центр ГЗ? Не с линейкой же!

Mike_A
20.09.2007, 10:35
А, кстати, как точнее выяснить центр ГЗ? Не с линейкой же!
Картонный кружок с отверстием в центре. Диаметр кружочка равен диаметру ГЗ. Ну а точку рисовал фломастером для надписей на CD.
P.S.
Если смущает линейка и резка по картону кружков, примените циркуль, маркер и деревянный брусочек с V-образным пазом. Простая геометрическая метода вот тут:
http://www.iceinspace.com.au/index.php?id=63,279,0,0,1,0

piplis
20.09.2007, 11:21
Обычно на ГЗ юстировочная метка имеется.

Mike_A
20.09.2007, 13:01
Обычно на ГЗ юстировочная метка имеется.
Не везде. У ТАЛ-ов - рисуем сами

Ernest
20.09.2007, 23:00
"Центр отражения баночки" где? Куда смотреть-то, где отражение искать? Предполагается, что вы продолжаете смотреть в "глазок" юстировочного окуляра (киндера, баночки, чешира...). В диагоналке видите отражение главного зеркала. В нем - отражение диагоналки с пауком. В диагоналке черное отверстие фокусера. В этом черном отверстии светлое пятно (желтое от пластика киндера, серое - фотобаночки или белое у чеширского окуляра) с черной точкой внутри (это отражение глазка вашего окуляра и соответственно вашего зрачка). Получается как бы светлое колечко. Вот это кольцо и надо насадить на центральную марку главного зеркала.
Нельзя ли выражаться точнее и конкретнее Надеюсь, теперь понятно?.. :)
А, кстати, как точнее выяснить центр ГЗ? Не с линейкой же! Хм... :confused: Я именно линейкой это и делаю.

МАМОНТ
25.09.2007, 06:49
Кстати, про точку на ГЗ. На качество изображения ее наличие сильно влияет? Или после юстировки ее нужно изловчиться удалить?
А на само зеркальное покрытие влияет?

Tyrel
25.09.2007, 07:01
Центральная часть ГЗ экранируется вторичкой и в формировании изображения не участвует. Так что все нормально. :)

Lenin
25.09.2007, 09:53
Кстати, про точку на ГЗ. На качество изображения ее наличие сильно влияет? Или после юстировки ее нужно изловчиться удалить?


5 баллов!!

Башорг отдыхает :)


покрытие желательно не поцарапать при нанесении, а точка (но правильнее наносить не точку, а кольцо), - будь то маркер или кусочек изоленты, - не влияет никак.

good00
20.12.2010, 13:11
уважаемые ЛА
так всё таки
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-109-180-133-137-7761
имеет смысл или нет ? если нет то почему
спасибо

astroserg
20.12.2010, 13:20
Да уже сто пятнадцать раз писали стоит или нет и почему.Не поленитесь почитать другие темы.

good00
20.12.2010, 13:30
Да уже сто пятнадцать раз писали стоит или нет и почему.Не поленитесь почитать другие темы.

мог бы вообще ничего не писать, раз отвечать нет желания. по моему я тему эту не создавал , в ней я ответа не нашёл.

astroserg
20.12.2010, 13:35
Тыкать мне не надо. И хамство тут не приветствуется. Меньше чем минута понадобилась чтоб найти эту тему http://starlab.ru/showthread.php?t=13090
Я понимаю, что проще когда разжевали за тебя, в рот положили и всё.

good00
20.12.2010, 13:39
спасибо

astroserg
20.12.2010, 13:42
Я лично обхожусь киндером для выставления вторички дома. Главное зеркало юстирую по звезде, даже после того как дома зеркало вынимал для мойки.

good00
20.12.2010, 14:13
Я лично обхожусь киндером для выставления вторички дома. Главное зеркало юстирую по звезде, даже после того как дома зеркало вынимал для мойки.

я тоже пробовал отъюстировать фотобачком ) ...чувствую что маньячить начинаю...это мой первый скоп, первый взгляд был в субботу, штатные окуляры - правда фильтр уже купил для туманностей, противоросника небыло, через пол часа дз запотело, .......вообще я помоему проблему на пустом месте создаю)))))) м42 и плеяды супер а луна какая !!!!!
скажите может такое быть что телескоп после доставки сброки установки ...показал в фокусном узле картинку как в иструкции ? я его пости не крутил только на пауке дз чуть сместил ?...чудеса или такое может быть ?!

good00
20.12.2010, 14:19
Ernest
Герой СтарЛаба

Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 3,764
Re: Юстировка рефлектора
Цитата:
Сообщение от Барсик
Лучше крышечка с двухлитровой коробки сока - достаточно точно подходит, твёрже киндера (не "играет") и главное: имеет углубление строго по центру
Главное в колпачке киндер-сюрприза, что он полупрозрачный и оранжевого цвета - его отражение хорошо видно в главном зеркале. Это тоже, чего добываются скошенным экранчиком чеширского окуляра. Но конечно же киндер-сюрприз это не волшебный фетиш и, говоря по совести, приличный чеширский окуляр удобнее. А лазерный коллиматор к тому же еще и оперативнее в юстировке. А вот результат от применения всех трех одинаков.