Вход

Просмотр полной версии : Телескопы LXD55/LXD75


ПентаР
03.03.2007, 21:23
Обсуждение телескопов рефракторов и Шмидт-Ньютона
немецкой монтировке LXD

Rottt
13.03.2007, 18:21
Приобрел 10" Ш-Н (LXD75) и вот теперь озабочен вопросом: есть ли в природе, для данного апарата более качественный фокусер чем "родной" ? Может электрофокусер какой подходит ... ? Или просто механический какой нибудь можно прикрутить (от других производителей) ?

ПентаР
14.03.2007, 13:52
Уважаемый Rottt!
Отдельно фокусеры для SN производитель не продает. Meade выпускает отдельно элекстрофокусер 1209, но он предназначен для серии LX200GPS.
Приспособить его на ваш 10" видимо можно, но это личные контруирование и переделки. Видимо, есть смысл подработать имеющийся, вклеив дополнительные прокладки или что-то подобное. К сожалению, вы не написали, что вас не устраивает в существующем.

Talisker
15.03.2007, 13:08
есть ли в природе, для данного апарата более качественный фокусер чем "родной" ?

www.focuser.com
www.starlightinstruments.com
www.jimsmobile.com

но дорого

Ed_Vazhorov
16.03.2007, 01:18
Про фокусер, минусы:
1. Из пластмассы
2. Хлипковат для астрофото
3. Точность фокусировки маловата.

Rottt
20.03.2007, 14:14
В существующем неустраивает:
при (- 12 гр. С) смазка замерзла ...
замена смазки вызвала недопустимый люфт ...
Видимо такая "густая" смазка была нужна только что бы скрыть люфты при продаже. Но усилия которые прикладываешь, что бы настроиться на резкость слишком велики и в конце концов не позволяют настроить резкость из-за передающейся на трубу вибрации.

Rottt
21.03.2007, 11:04
В аксесуарах для тел. Meade есть эл.фокусер 1240 для DS (код TP0460240 в Пентаре) можно ли узнать по подробнее что это за устройство, а точнее:
К чему крепится ?
Если я правильно понял данное устройство крепиться к коробке штатного фокусерного колеса ( на котором ручки для вращения при фокусировке) ?
Привод осуществляется путем механического вращения этих, "штатных" ручек эл.двигателем (через редуктор) ?
Можно ли его купить, где и сколько он стоит ... ?

Rottt
21.03.2007, 11:09
www.focuser.com (http://www.focuser.com)
www.starlightinstruments.com (http://www.starlightinstruments.com)
www.jimsmobile.com (http://www.jimsmobile.com)

но дорого

Красиво ! Чуть слюной не захлебнулся ...
ну, ради такого дела можно было бы баксов 200 - 250 выкинуть ... :)
Только бы еще понять что из всего этого добра реально можно приспособить к моей трубе ... Посмотреть бы живьем, пощупать, измерить посадочные размеры ...
МЕЧТЫ ...

ПентаР
21.03.2007, 13:52
Уважаемый, Rottt.
Не скрыть, а уменьшить люфты, который возникает из-за разности диаметров стакана и юбки. Можно посоветовать уменьшить эту разницу за счет вклеивания подходящих прокладок на стакан или на обку (корпус) фокусировщика. Дополнительно можно попробовать разные смазки.

Rottt
23.03.2007, 10:42
Да, мне удалось практически свести на "нет" люфт. Который возникал, к стати не из-за разницы диаметров стакана и юбки а, из-за того, что "червяк" (если его так можно назвать) не достаточно плотно входил в зацепление с зубцами рейки. Подложил под рейку прокладку, тем самым приблизив ее к червяку (точне косой шестеренки), теперь надо хорошенько это дело смазать какой нибудь густой, не замерзающей смазкой. А дальше хочу все это хозяйство с селестроновским эл.фокусером соединить ... благо он продается (нашел место ... :-)
Видимо придется, где-то заказывать переходную фтулку и делать самопальный кронштейн.

Rottt
23.03.2007, 12:19
Дальше размышления в слух (можно и не читать).
Надо признать, что пластмассовая юбка на данном астрономическом приборе (SN10") - анахронизм.
И совершенно не понятно, что заставило конструкторов так "упростить" (а лучше сказать испоганить) данный телескоп? Для чего тогда делать какое-то там супер-пупер просветление (UHTC) якобы дающее супер четкое изображение (ну, я и не спорю по поводу четкости изображения), если получить это изображение крайне трудно из-за гуляющего из стороны в сторону окуляра (чему причиной "детская" конструкция пластмассового фокусера и "болтающегося" в нем стакана ! ).
После того как на своей шкуре столкнешся с такой вот "техникой" (а точнее с некоторыми ее конструктивными особенностями ! :-) все остальные разговоры и заявления представителей комапании Meade о стремлении к совершенству - начинают восприниматься просто как маркетинговый треп !
Извините.
Да ... , акции Meade я бы не покупал !

ПентаР
23.03.2007, 13:09
Meade в свое время делал электрофокусеры для серии DS. Он крепится к корпусу фокусера. 2 скорости вращения. Можно купить в Шоу-руме Пентара. Цена его 48$.

Rottt
23.03.2007, 13:39
Meade в свое время делал электрофокусеры для серии DS. Он крепится к корпусу фокусера. 2 скорости вращения. Можно купить в Шоу-руме Пентара. Цена его 48$.
спасибо за совет, а можно поконкретней ссылку (или на почту
i.sevastyanov@roseurobank.ru )

Talisker
23.03.2007, 19:24
Красиво ! Чуть слюной не захлебнулся ...
ну, ради такого дела можно было бы баксов 200 - 250 выкинуть ... :)
Только бы еще понять что из всего этого добра реально можно приспособить к моей трубе ... Посмотреть бы живьем, пощупать, измерить посадочные размеры ...
МЕЧТЫ ...

без проблем - на www.focuser.com продается двухскоростной Крейфорд со всем необходимым для установки на Meade ШН. просто выбираете и заказываете исходя из диаметра трубы. тоже с и фокусерами от последней компаниию.

Rottt
23.03.2007, 22:58
Спасибо Talisker.
Думаю вопрос решился...
Выше я писал о том, что мне удалось практически свести на нет люфты стакана в пластмассовой юбке фокусера.
Стакан стал ходить довольнотаки плавно, хотя конечно, если крутить ручку фокусера "в ручную" его еще немного "покачивает" :D в самом начале хода. Но я думаю это не кретично. Сегодня прошелся по астро магазинам, посмотрел фокусеры "ньютонов" SW (синяя труба такая 8"), вот там стакан качается! Так качается! Ну разумеется не у всех типов конечно, например у рефракторов все сделано на много элегантней и аккуратней. Там и люфтов меньше.
Но самое главное ! Я поставил эл.фокусер SW. Все посадочные размеры подошли 1 в 1 кроме диаметра оси фокусера (на которую с двух сторон накручиваются ручки для вращения в ручную), она была больше втулки эл.фокусера на 0,2 мм. Пришлось сточить этот размер шкуркой (привет гарантии #-o )
Зато теперь - полный кайф !
фокусер (с виду ...) ходит плавно, с меняющейся по желанию скоростью. От едва заметной до неспеша достаточной, что бы привести окуляр в нужную (фокальную) область.
Хорошо это или плохо покажет время.

Алексей Юдин
30.03.2007, 01:47
Между прочим, на серии LightBridge стоит очень неплохой 2" крейфорд. Он был бы очень удачен в составе LXD-75. Так что если у представителей есть возможность повлиять, то очень просим!

ПентаР
04.04.2007, 18:35
Алексей, спасибо за предложение. Мы отправили его в Meade и получили ответ, что они постараются учесть наши пожелания, но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Грин
05.04.2007, 10:17
Конечно, непросто! Они же не могут позволить себе выкинуть тысячи пластиковых недоразумений, учитывая, что их использование позволяет увеличить продажи электрофокусёров даже тем, кому они не сильно и нужны!:D
Так что акции Мида я бы покупал, вполне грамотный маркетинг и экономика бизнеса.:)

ПентаР
05.04.2007, 19:51
Читая ваш пост, вспоминаются слова одного из наших больших чиновников: "Когда я был стрелочником, то думал, какой дурак этот начальник станции. А потом я сам стал начальником станции..."

Грин
05.04.2007, 23:41
Читая ваш пост, вспоминаются слова одного из наших больших чиновников: "Когда я был стрелочником, то думал, какой дурак этот начальник станции. А потом я сам стал начальником станции..."
Знаю, знаю, сам про политику оепраторов мобильной связи многое с терпеливой улыбкой от субдилеров выслушиваю.;)
И уверен, что какой бы пластик в фокусёрах начального уровня не был, и что бы о этих мелочах не говорили такие зануды, как я - Мид будет иметь свою немалую долю рынка, караван будет идти.
Удачи Вам и терпения!:)

ПентаР
06.04.2007, 11:24
Спасибо, мы поняли друг друга.
Вам тоже успехов!

AndrewNS
18.04.2007, 11:40
Можно узнать сколько весит труба ШН 10" тот который идет на LXD-75 ?
и существуют ли варианты ее отдельного приобретения ? или помощи в продаже монтировки ? на второй вопрос можно в личку

зы. про трубу нашел оценку в форуме - около 15кг (((( жаль...

ПентаР
19.04.2007, 16:32
К сожалению, Meade отдельно от монтировок, ШН не продаёт, а мы разукомплектацией и продажей инструментов по частям не занимаемся. Может, магазин "Телескоп" или другой дилер MEADE согласится на такую операцию - попробуйте с ними обсудить этот вопрос в частном порядке.

Rottt
20.06.2007, 11:00
Ну вот ... Я прям предчувствовал, что что то должно сломаться !
Так и есть ... Сорвалась шестеренка оси червяка прямого восхождения !
Моторы крутятся, шестерни крутятся а ось стоит на месте ... :-)
И я даже догадываюсь почему шестерня сорвалась с оси !!!
И если я прав, то вообще возникает вопрос как она родимая до этого вообще крутила ось !?
Но, не буду балоны катить ... может я не прав !?

mvp
21.06.2007, 10:40
Там есть контрящий шестигранный винтик, затяните его и все встанет на свои места.

Nikiforov Konstantin
21.06.2007, 13:16
Только не переусердствуйте, а то можете сорвать резьбу крепления "контрящего шестигранного винтика". Если совет "mvp" не поможет, может тогда имеет смысл обратится в сервисный центр MEADE http://www.meade.ru/service/centers/ (http://www.meade.ru/service/centers/) . Тем более, что проблема, если она есть, может быть, не дай Бог, и глубже, а сорванная резьба может только затруднить ремонт.

Rottt
22.06.2007, 12:08
Спасибо за рекомендации и советы ... апарат на гарантии и естественно был отправлен в славный город на Неве.
Константин это я вам сегодня звонил с этой проблемой и моей просьбой.
Как я узрел в щель между крышкой привода и корпусом головки эта шестерня имеет два винта (один - контрящий, другой - закрепляющий винт на шлице оси) вот маленький - контрящий есть, а закрепляющего там просто не было ... отверстие с резьбой есть, а самого винта нет ... ну не выкручиваются они так, что бы совсем вылететь !
Но т.к. крышку я, естественно не снимал, а видел все это в маленькое зеркальще ... могу и ошибаться , а по сему утверждать не буду.
Константин посмотрит и скажет (если захочет) свое веское слово ...

Rottt
27.06.2007, 15:19
Уточняю, видимо я был не прав говоря, что винта нет. Винт там был, просто вкручен достаточно глубоко и в узкую щель я его просто не узрел.
По всей вероятности "ремонт" прошел удачно и я надеюсь получить мотировку в ближайшие дни ...
А Юпитер сейчас - хорош ! Да и отпуск уже совсем близко ...

Nikiforov Konstantin
28.06.2007, 11:08
Вы правильно поступили ,что прислали монтировку к нам :vo. Все обошлось малыми силами (а то все больше приходится иметь дело с уже вскрытыми изделиями, у которых помимо одной неисправности из-за не квалифицированного вскрытия ещё целый ворох всего - вот думай потом, что появилось и вследствие чего :-s), мы затянули и зафиксировали винт, его просто сложно увидеть с непривычки. А заодно произвели диагностику и улучшили версию пульта управления Autostar. Эх, :rolleyes: побольше бы таких сознательных... Уверен, что теперь Вы сможете в полной мере насладиться звездным небом 8) .

Rottt
10.08.2007, 16:21
Еще (и видимо не последний) вопрос к специалистам.
Пытался, в соответствии с мануалом LXD75 настроиться на ось мира (у полярной звезды ...) Был просто в шоке - картинка в окуляре искателя не соответствует расположению звезд на небе ...
Это так и должно быть !? :-)
(ААААА Я ДОГАДАЛСЯ ! моя монтировка не для земных наблюдателей ... , а для каких нибудь с альфы центавра ... ! :-)
У них там точно расположение приполярных звезд другое ...
А если серьезно , видимо опять Meade накосячил !
Я прав ?
Не смертельно конечно. Тем паче, что на более точно можно настроиться по смещению звезд при гидировании. Да и описание этого, волнующего процесса есть, где то на Мидовском форуме ...
Раз косяк, два косяк ...
А вот еще косячок.
Если расположить трубу телескопа (Ш/Н 10") в крепежных кольцах как в мануале ... в гид посмотреть будет крайне трудно, т.к. его ось и окуляр (соответственно) черезвычайно близко распологаются к выступам на крепежных кольцах ... голова не пролезиет :-) может у меня голова большая ...!? :-)

Rottt
10.08.2007, 16:24
Ну, да ладно, голова, головой, а фотки хорошие получаются ...
Я доволен.
Теперь надо Регистакс с Ирисом изучить ...
Говорят полезно для головы ... :-)

DJ
07.11.2007, 01:56
А можно ли LXD75 от 16V источника запитывать? :) А то 12В че-то нету у меня (кроме батареек), а 16В есть лишний адаптер от старого бука :) Впринципе попробовал - работает, но насколько это безопасно? :)

Rottt
29.12.2007, 15:01
А можно ли LXD75 от 16V источника запитывать? :) А то 12В че-то нету у меня (кроме батареек), а 16В есть лишний адаптер от старого бука :) Впринципе попробовал - работает, но насколько это безопасно? :)

Отвечу на вопрос так ...
А можно ли прыгать из летящего самолета без парашюта ?
...
ответ:
можно ...
но - только один раз ...
...
Думаю, что устройство расчитанное на 12 вольт тоже можно пожно подключить к 16 вольт источнику ... только не на долго. :)
Думаю прикупить вот такую штуку PowerTank называется. Есть на 7 А/ч и 17 думаю мне 7 хватит. Там и 12 вольт есть и 3 и 6 и 9 ... И машину с подсевшим аккумулятором завести можно.

And
29.12.2007, 15:26
Дополнительные 4 вольта падения напряжения (на стабилизаторе) при 0,5 амперах потребления грубо дадут дополнительные 2Вт мощности, которую необходимо рассеять. Скорее всего в скопе стоит что-нибудь типа кренки-5, для нее серьезное тепло...

DJ
29.12.2007, 15:39
Питаю от пальчиковых (АА или ААА) батареек - припаял специально для этого к пластиковому корпусу, что объединяет 8 таких в 12-вольтовый источник, провод с коннектором подходящим. Хватает на довольно продолжительное время, особенно с нашей погодой, которая подолгу наблюдать все равно не даст :) Батарейки на работе беру, так что не разорительно пока :)

DJ
29.12.2007, 21:12
Навесил на LXD75 180мм MCT (8кг) с 4,3кг противовесом (больше нету) - шатает его теперь очень неприятно. Особенно по прямому восхождению заметен сильный люфт на глаз примерно в несколько мм. Т.е. можно даже рукой подергать и конструкция будет свободно двигаться по R.A. где-то на несколько мм. Насколько это нормально и как лечить? По склонению стоит намертво даже с таким грузом. С 80мм дудкой пофигу было (хотя подергав рукой можно было нащупать этот люфт, но такой легкой трубе он не мешал вплане устойчивости, а 8кг бандуру от этого люфта шатает сильно от любого ветерка и вообще). :(

Алексей Юдин
30.12.2007, 11:40
Надо снять мотор и юстировать червяк.

DJ
06.01.2008, 04:18
Надо снять мотор и юстировать червяк.

А как его юстировать?
Мешает именно люфт самой монтировки, а не мотора.

Drago
06.01.2008, 14:14
А можно ли LXD75 от 16V источника запитывать? :) А то 12В че-то нету у меня (кроме батареек), а 16В есть лишний адаптер от старого бука :) Впринципе попробовал - работает, но насколько это безопасно? :)

расскажу, что надо делать. учти, с тебя бочонок эля :))
итого - прёшься кудато где мона небольшой гелевый акумулятор на 12 вольт купить, порядка 3 - 5 амперчасов.
например 100 процентно такое добро есть у людей которые ремонтами компутерных ups занимаються. цена - ориентировочно 10 - 15 баксов.
потом на радиорынке 2 небольших крокодильчика покупаешь - черный и красный.
у 16в адаптера срезаешь штекер, припаиваешь крокодилы, плюс к красному, минус к черному. это будет твоя зарядка для акумуляторчика. ну и всё. думаю с одной зарядки минима на 3-5 сессий хватит. дешего и сердито. и не спалишь ничего.

DJ
06.01.2008, 16:22
Драго, спасибо, конечно, но как я написал выше - проблема с питанием решена - тоже хватает на 3-5 наблюдений :) При чем когда иду домой оставляю слежку включенной - так весь вечер с 18 до 02 часов может без проблем проработать :)

---

Меня сейчас больше люфты интересуют...

Вот снял ось склонения и моторы - вот что осталось. Люфтит верхний стакан оносительно нижнего. ПРичем верхний намертво соединен с полярным искателем что начинается внизу всей этой конструкции и насквозь проходит через нее.

Что дальше делать? Для чего там три винта внизу - может ими можно отрегулировать/отъюстировать, как советовал Алексей?

Алексей Юдин
06.01.2008, 20:13
Да, люфт в зацеплерии выбирается этими винтами.

DJ
06.01.2008, 21:21
Действительно, открутил все винты - под ними червяк. Два крайних собственно крепящие и задоно прижимающие, вот средний, я так понял наоборот отжимает при необходимости - чем дальше его загонишь тем сильнее отжимает.

Прикрутил обратно только двумя крайними - люфт пропал, но теперь шестрерня от червяка крутится очень туго. Вначале вообще зажал так что не крутилась, отжал немного - стала крутиться но туго. Загнал средний винт и отжал. Сильно отжимать не стоит, ибо тогда снова появляется люфт, хотя шестерня крутится совсем свободно... отжал так что люфта еще нет, но более менее легко крутится. Вот не знаю как надо оставить чтоб мотору хватало мощи крутить их? Но думаю что должен крутить при безлюфтовом зажатии - ведь по восхождению же нет такого люфта - значит там сильнее зажат червяк?

Еще интересно не повлияет ли это на скорость? Неба теперь долго не будет чтоб проверить :(