PDA

Просмотр полной версии : Телескопы MEADE LX90


ПентаР
03.03.2007, 18:51
Обсуждение телескопов серии LX90 версий LNT и GPS.

aGDE?
21.04.2007, 02:17
Подскажите пжл главные отличия LX90 LNT от GPS.
Разница в цене 1000уе, дело только в монтировке и в оснащении дополнительными датчиками горизонта, магнитного склонения и системе спутниковой ориентации (GPS), или есть ещё важные отличия?

И второй вопрос, какие главные, РЕАЛЬНЫЕ отличия Meade LX90 LNT в сравнении с Nexstar 8i (или Ad..C8)
все плюсы и если есть минусы, укажите.

aGDE?
23.04.2007, 16:57
Проснись, уважаемый пентар! :)

ПентаР
24.04.2007, 16:59
Прошу извинить за некоторое молчание в "эфире" - был на Астрофесте.
LX90LNT - снятая с производства модель, остатки которой год назад распродавались по специальным ценам. Отсюда и такая разница в цене между LNT и GPS. Все LX90LNT, к сожалению, давно распроданы. В отличие от предыдущей модели, LX90LNT, в текущей версии LX90GPS встроен модуль GPS, который обеспечивает полную автоматизацию привязки и ориентации телескопа.

Принципиальное отличие между MEADE LX90 и указанными моделями Celestron - тип монтировки: у MEADE LX90/LX200/RCX - на вилочной монтировке, Celestron Nexstar - на полувилке, а Advanced - на немецкой экваториальной монтировке. Вилочная классическая монтировка более стабильна, чем полувилка и обеспечивает наибольшую точность наведения телескопа, поэтому лучше приспособлена для астрофото с GoTo, особенно в стационарных условиях. Зато полувилка более компактна и мобильна. Ещё одним преимущестовом полувилки и экваториальной монтировок является возможность устанавливать трубы разных диаметров (хотя, ограничения по весу и парусности могут быть существенными) вместо штатной. У MEADE для таких специфических целей есть аналог монтировок серии Advanced - Meade LXD-75.

Второе важное отличие MEADE LX90GPS от указанных моделей Celestron - полная автоматизация процессов настройки и наведения телескопа: кроме пульта Autostar и встроенного модуля GPS (получает со спутника дату-время и координаты места наблюдения), имеется модуль LNT (точные синхронизируемые часы, датчики горизонта и магнитного склонения).

Третье важное отличие MEADE от Celestron - в 2 раза более высокая скорость наведения телескопа, что позволят отнаблюдать гораздо больше объектов на LX90 за ограниченный перод времени наблюдений.

Важным свойствоми именно телескопов MEADE серий LX/RCX является также согласованная работа астрономических камер семейства DSI с телескопами указанных серий (например, функция Drizzle).

Если добавить в перечисление возможность автономной многочасовой работы LX90 от батареек, то основным аргументом у Celestronа может быть только существенно более низкая цена :).

геймер
04.06.2007, 11:26
Раскажите про отличия LX90GPS 12" Шмидт-Кассегрен от LX200GPS 12"Шмидт-Кассегрен.

And
04.06.2007, 13:28
На самом деле жесткость полувилки, достаточная для стабильности. Дрожание вызывает тренога. Жесткость руки (по личным наблюдениям) много выше, чем у треноги. Другой вопрос, что это патентованная конструкция и Миду на нее хода нет ;-) Вес одной руки много меньше, чем двух. Это главное преимущество.
Насчет полной автоматизации, не вводите себя в заблуждение.
Скорость наведения на объект не столь принципиальна. Как правило рассматривание занимает 90-99 процентов наблюдательного времени. Если только не гнать галопом в целях постановки рекорда типа тура месье за одну ночь. А надо ли это? Наблюдения требуют вдумчивости и неторопливости. За встроенный GPS приходится платить и сразу. Для 8i можно купить потом и дешевле (если очень будет нужно и вы завзятый путешественник, да и имеются альтернативные и более дешевые GPS). Здесь один извечный вопрос, а зачем платить больше, если можно взять то-же, намного более легкое, более дешевое и как минимум не хуже по оптическому качеству?
Если интересует фото, это другой вопрос и требующий других денег. Поможет ли в последнем вышеуказанный Мид, сомневаюсь. Да и нужен деротатор или клин.
Что касается многочасовой работы от батареек. Самый главный потребитель энергии - это моторы. Платы давно сделаны у тех и других на малопотребляющих CMOS и подобных. Выше говорилось о более высокой скорости наведения. Данная скорость требует больше потребленой энергии. Моторы наверняка у обоих китайские. Остается поверить в чудо. Я в чудеса не верю.

Dima Sh
04.06.2007, 14:17
Для 8i можно купить потом и дешевле (если очень будет нужно и вы завзятый путешевственник, да и имеются альтернативные и более дешевые GPS). Здесь один извечный вопрос, а зачем платить больше, если можно взять то-же, намного более легкое, более дешевое и как минимум не хуже по оптическому качеству?


Уважаемый, And, о каких других идёт речь? Если Вы не заметили, вопрос стоит о 12”, а Вы 8-ку рекламируете.
To геймер: Основное отличие серий LX-90 и LX200 это более жёсткая монтировка, со всеми вытекающими. Также у LX200 в комплекте электрофокусировщик и автостар 2 + более мощная и устойчивая тренога.
P.S.: серия LX200 снята с производства, сейчас в продаже их уже нет, новые модели идут с маркировкой LX200R, там ещё отличие в другой оптической схеме.

геймер
04.06.2007, 14:33
Извините как понять платить за GPS сразу или вопще потом, и кому, а без GPS есть эти телескопы.А с фото что?Что-то вы меня напугали.

And
04.06.2007, 14:34
Dima, прочитайте вопрос (сообщение номер 2) и ответ (сообщение номер 4).

And
04.06.2007, 14:46
Извините как понять платить за GPS сразу или вопще потом, и кому, а без GPS есть эти телескопы.А с фото что?Что-то вы меня напугали.

Весь NexStar SE ряд поставляется без GPS. Купить можно после, модель см. подпись.
Фото на Alt-Az не делают. Нужен клин. Деротатор, это вообще третий двигатель. Чем больше двигателей, больше ошибка.
Уточните у пентара люфты мидовской монти.
На мой взгляд, если фото главное, выбирайте сразу соотв. монти.
Приспособы для Alt-Az, это уже от не очень хорошей жизни (на мой взгляд).

Dima Sh
04.06.2007, 15:58
Dima, прочитайте вопрос (сообщение номер 2) и ответ (сообщение номер 4).

Ваше сообщение шло без цитат и как догадаться, что оно адресовано на пост сделанный две недели назад, а не на предыдущий?

ПентаР
05.06.2007, 13:08
На самом деле жесткость полувилки, достаточная для стабильности. Дрожание вызывает тренога. Жесткость руки (по личным наблюдениям) много выше, чем у треноги. Другой вопрос, что это патентованная конструкция и Миду на нее хода нет ;-)
Уважаемый And, что-то вы все с ног на голову поставили. Это Celestron был вынужден прибегнуть к полувилке из-за патента Meade на Goto на вилке. На пулувилке Meade выпускает совсем бюджетные DS. Жесткость вилки всегда выше, чем полувилки. В полувилке выше требования к креплению оси, выше нагрузки на подшипниках из-за дисбаланса, вносимого боковым расположением трубы. Из-за этого Celestron максимально облегчил свои трубы SE. Максимум, что может себе позволить Celestron в серии SE это 8".

Вес одной руки много меньше, чем двух. Это главное преимущество. Вес конечно меньше, но жесткость хуже. Если бы все было так замечательно, то профессиональные телескопы были бы построены все на полувилке, но практика показывает обратное. Полувилка - редкое исключение. Часто полувилочное исполнение сопровождается дополнительными противовесами для балансировки.

Насчет полной автоматизации, не вводите себя в заблуждение.
Скорость наведения на объект не столь принципиальна. Как правило рассматривание занимает 90-99 процентов наблюдательного времени. Если только не гнать галопом в целях постановки рекорда типа тура месье за одну ночь. А надо ли это? Наблюдения требуют вдумчивости и неторопливости.
Тогда скажите, почему вы купили себе Celestron 8SE, так, для забавы или лишние зеленые завелись? По вашим словам Goto - баловство, а 99% времени - наблюдение. Тогда для вас лучше телескоп без автоматики, навелись в ручную и наблюдайте, наблюдайте,....! Тем не менее, у вас телескоп с Goto, но вы отговариваете других (в Mead'овской ветке, а не в Celestron'овской). Как то не логично получается! Создается впечатление, что вы тут "на заказ" тусуетесь.
За встроенный GPS приходится платить и сразу. Для 8i можно купить потом и дешевле (если очень будет нужно и вы завзятый путешественник, да и имеются альтернативные и более дешевые GPS). Вы свой модуль GPS потом покупали? Много сэкономили?
Здесь один извечный вопрос, а зачем платить больше, если можно взять то-же, намного более легкое, более дешевое и как минимум не хуже по оптическому качеству?
У вас есть авторитетные заключения по оптическому качеству обеих моделей? Сомневаюсь! Тогда не надо "ля-ля" и вводить в заблуждение участников форума.

Если интересует фото, это другой вопрос и требующий других денег. Поможет ли в последнем вышеуказанный Мид, сомневаюсь. Да и нужен деротатор или клин. Ага, а Celestron поможет! Множетсво фотографий, сделанных с LX90 опровергают ваши слова. Еще больше создается впечатление, что вы лицо заинтересованное в восхвалении 8SE любыми способами.
Что касается многочасовой работы от батареек. Самый главный потребитель энергии - это моторы. Да, и Meade с этим прекрасно справляется, демонстрируя работоспособность в течение десятков часов! Celestron всегда срадал повышенным энергопотреблением.

Выше говорилось о более высокой скорости наведения. Данная скорость требует больше потребленой энергии. Моторы наверняка у обоих китайские. Остается поверить в чудо. Я в чудеса не верю. Ваша предвзятость мешает вам поверить в очевидные вещи. Невозможно поверить в то, во что верить не хочется.

Viacheslav
05.06.2007, 23:52
Уважаемые And и ПентаР, мне кажется Вы немного увлеклись личностными разборками. Давайте, вы будете ругаться или в ЛС или например в Курилке :)
Вот я например, не пылаю любовью ни к продукции Мида, ни к продукции Селестрона. Поэтому предложение такое:
ПентаР на правах модератора раздела приводит эту тему в надлежащий, с его точки зрения, вид, а
And , буде таково его желание - в нейтральном разделе "Астрономическое оборудование" создаёт тему "NexStar 8SE vs Meade LX90GPS", в которой и он, и ПентаР на равных уже правах обсуждают достоинства и недостатки.
Спасибо за внимание.

AntonKo
17.06.2008, 22:59
Подниму тему... 0:) Уж больно интересно всё это и увлекательно. Нельзя сказать что я сторонник какой-то одной фирмы. Уж так повелось, что продукция Мид всегда пользовалась у меня авторитетом, но Целестрон я предпочитаю из-за цены.
По теме: положил глаз на LX90-8"ШК. -Как оптимальный балконный вариант. Это и хочу сейчас выяснить. Правда когда куплю незнаю... Цельная вилка всегда будет крепче и надёжней чем полувилка (SE). Вопросы: 1) механника, или как оно там внутри выглядит. Червячное колесо (и не только) металл или пластмасса? На форуме просто встречал что в LX90- пластмасса, поэтому он и уступает LX200, также люфты (у SE они тоже есть, оказывается), "грузоподьёмность", т.е. смогу ли я сверху к трубе прикрепить зеркальную камеру с объективом или небольшой рефрактор, чтобы подшибники вилки не крякнули и др. И статичность, жёсткость, т.е от LX200 отличаются ещё ногами, массой,....?LX90
2) оптическая труба. Она сьёмная? Незнаю просветление трубы, старое оно или новое (UHTC или многослойное) Раньше всегда считал что UHTC относится к просветлению линз, аи не зеркал, т.е. аналог XLT. Возможна ли замена на целестроновскую трубу, если вдруг понадобится, т.е они взаимнозамняемые в креплении? Также интересует ЦЭ 8" Мидовской трубы. А также какое поле на выходе мы получаем? 1,5-1,8'...будет?
3) Работа Го-то и работа через ПК. Можно ли в LX90, так как у LX200- включил и сразу управлять телескопом с ПК, без предварительных настроек, без поиска опорных звёзд? Просто включил, сел за ПК и доверил работу компьютеру...
4) вес телескопа (без треноги): 24 кг (технические характеристики) или 15кг (краткое описание)
5) Ну и собственно история Мида, как же такое могло случиться что его купил Китай... 0:(
Ко всем с уважением!!

AntonKo
19.06.2008, 07:19
Что-то Pentar на связь не выходит....

TimHP
19.06.2008, 09:43
у меня есть брошурка по LX90 там он в разрезе препарированный

если нужно давай мыло скину.

Lion king
19.06.2008, 11:14
Тимур.
Скиньте и мне на zomby@udaff.com

AntonKo
19.06.2008, 13:28
Отправил Тимуру по-личке. Ну а где же оффициальный коментарий Пентара.... Пож-та обратите внимание на воскресшую тему, а точнее на 14 пост. С уважением!

ПентаР
19.06.2008, 13:29
Уважаемый AntonKo.

Вопросы: 1) механника, или как оно там внутри выглядит. Червячное колесо (и не только) металл или пластмасса? На форуме просто встречал что в LX90- пластмасса, поэтому он и уступает LX200, также люфты (у SE они тоже есть, оказывается), "грузоподьёмность", т.е. смогу ли я сверху к трубе прикрепить зеркальную камеру с объективом или небольшой рефрактор, чтобы подшибники вилки не крякнули и др. И статичность, жёсткость, т.е от LX200 отличаются ещё ногами, массой,....?

Все детали редуктора в LX90 металлические, как и в LX200. Основное отличие LX90 и LX200R в оптической схеме. LX200R - это модифицированная схема Ричи-Кретьен, так же с LX200R идет Autostar II, с расширенной базой и с возможностью подключения беспроводного Autostar. Треноги у LX90 и LX200 одинаковые.
С LX90 Вы сможете использовать зеркальную камеру (без объектива, сам телескоп и будет большим объективом :) )

2) оптическая труба. Она сьёмная? Незнаю просветление трубы, старое оно или новое (UHTC или многослойное) Раньше всегда считал что UHTC относится к просветлению линз, аи не зеркал, т.е. аналог XLT. Возможна ли замена на целестроновскую трубу, если вдруг понадобится, т.е они взаимнозамняемые в креплении? Также интересует ЦЭ 8" Мидовской трубы. А также какое поле на выходе мы получаем? 1,5-1,8'...будет?

UHTC – сверхпросветляющее покрытие зеркал, снижающее потерю света, линзы с многослойным просветлением. Труба то съемная, только в сервисном порядке, самостоятельно отделить трубу от монтировки у Вас не получится. Если Вам это удастся, и Вы сможете еще и целестроновскую трубу поставить (что тоже невозможно ввиду уникальности вилочной монтировки), то автоматика у Вас точно работать не будет.

Основные оптические характеристики LX90-ACF:
разрешающая способность 0.56 угл. сек.
проницающая способность (звездная величина, приблизительно) 14.0
масштаб изображения в фокусе 0.220 °/см
минимальное полезное увеличение (ночное) 34x
максимальное полезное увеличение 600x
минимальная дистанция фокусировки (приблизительно) 8.25м

3) Работа Го-то и работа через ПК. Можно ли в LX90, так как у LX200- включил и сразу управлять телескопом с ПК, без предварительных настроек, без поиска опорных звёзд? Просто включил, сел за ПК и доверил работу компьютеру...
Работа с компьютером именно это и предполагает, только синхронизировать компьютер и телескоп Вам надо вручную, самостоятельно ПК телескоп не найдет. Вся эта процедура подробно описана в инструкции к Autostar Suit.

4) вес телескопа (без треноги): 24 кг (технические характеристики) или 15кг (краткое описание)

Монтировка с трубой весит 15 кг, тренога 8,6 кг.

5) Ну и собственно история Мида, как же такое могло случиться что его купил Китай... 0:(

А так вовсе не случилось, Meade – это американская компания была, ею же и остается. Историю же компании Meade Вы сможете прочитать тут http://www.meade.ru/history/qm-id-eq-10.htm

AntonKo
19.06.2008, 13:58
Оперативно...разошлись в секудах... Просто я имел ввиду старые модификации- когда LX90 и LX200 оба ШК. Про "Ричи+" я знаю. Значит монтировки по жёсткости одинаковые, а отличаются только ПО, ну новой версией Аутостара и подключением wifi-bt контроллера. А вот старые LX90-без ACF, эта кома так заметна, да? Если не для фото, чисто посмотреть. Я ещё спрашивал: можно ли установить трубу рефрактора (80мм) поверх основной...и вилка от этого не пострадает? просто видел- делают так любители, гид сверху крепят. Целестроновским вроде это противопоказано. труба у них тонкая, от этого они и легче мидовских. Честно, пока не понимаю как замена труб может повлиять на автоматику, какая защита там стоит... Крепления у них немного различаются, это уже не равный ЛХ :( . А процент ЦЭ Вы незнаете? И ещё, где можно скачать саму инструкцию, чтобы не задавать много вопросов :)? Спасибо за инфо, за ссылку. С уважением!!

TimHP
19.06.2008, 14:17
Отправил Тимуру по-личке. Ну а где же оффициальный коментарий Пентара.... Пож-та обратите внимание на воскресшую тему, а точнее на 14 пост. С уважением!


всем желающим разослал.

AntonKo
19.06.2008, 14:59
Спасибо Тимур. Только увы- языками не владею... Хорошо бы перевести этот буклет. Особенно заинтересовало сравнение с Nexstar 8, это всё что я понял. Может объясните, кто в чём выигрывает... Сейчас почитал инфы на http://www.meade.ru/. Ясно стало только что meade рулит. Фирма, её технологии, патенты, впереди мира... Кстати, нислова про Китай, это и понятно... Так, а исшо, разница в Аутостар влияет на работу с компьютером. Читал что LX200 можно управлять дистанционно за много ...метров (наверно по инет, так там что, системник в пульте спрятан с модемом и выделенный ip имеется) а в LX90 по старому-свет, мотор, поехали... Мне бы где-нить инструкции на рус. кануть, и самому поламать голову...

TimHP
19.06.2008, 16:03
LX200 подключается через rs232, а там как душа пожелает, можно просто модем воткнуть и поставить на ожидания звонка.

NIF
19.06.2008, 17:36
у меня есть брошурка по LX90 там он в разрезе препарированный
если нужно давай мыло скину.

Немного припозднился.
Если не сложно вышлите информацию на nif122@mail.ru

ivanchel
19.06.2008, 18:31
Мне бы где-нить инструкции на рус. кануть, и самому поламать голову...

вроде Varta9 такой аппарат юзает, может у него есть что нибудь на русском

AntonKo
19.06.2008, 18:38
Нет, у Varta9 LX200. Я тут почитал мануал про него- круче только ... . Всё-таки LX90 попроще будет, он всё-таки из бюджетной серии. Это только новые модели пошли с просветлением, GPS и всеми наворотами. Вообще LX90- старая серия... ЕМS,...

TimHP
20.06.2008, 09:46
электроника лутче..., а модели ACF можно сказать равные по оптике.

старые LX90, это классические ШК...

ПентаР
20.06.2008, 13:04
Уважаемый AntonKo!
Просто я имел ввиду старые модификации- когда LX90 и LX200 оба ШК. Про "Ричи+" я знаю. Значит монтировки по жёсткости одинаковые, а отличаются только ПО, ну новой версией Аутостара и подключением wifi-bt контроллера. А вот старые LX90-без ACF, эта кома так заметна, да? Если не для фото, чисто посмотреть. Я ещё спрашивал: можно ли установить трубу рефрактора (80мм) поверх основной...и вилка от этого не пострадает? просто видел- делают так любители, гид сверху крепят. Целестроновским вроде это противопоказано. труба у них тонкая, от этого они и легче мидовских. Честно, пока не понимаю как замена труб может повлиять на автоматику, какая защита там стоит... Крепления у них немного различаются, это уже не равный ЛХ :( . А процент ЦЭ Вы незнаете?

LX90 и LX200 - Шмидт-Кассегрен с исправленной комой. Исправление комы происходит за счет асферического вторичного зеркала и пластины Шмидта. С Ричи-Кретьен он схож только по результату (полное исправление комы), ведь Ричи-Кретьен построен по зеркальной схеме, а LX – это зеркально-линзовые телескопы. Для визуального наблюдения вполне хороши и старые версии LX 90. При астрофотосъемке эти пятна вокруг точек будут все-таки слишком заметны.

Центральное экранирование составляет 23%

ПентаР
20.06.2008, 13:06
Сейчас почитал инфы на http://www.meade.ru/. Ясно стало только что meade рулит. Фирма, её технологии, патенты, впереди мира... Кстати, нислова про Китай, это и понятно... Так, а исшо, разница в Аутостар влияет на работу с компьютером. Читал что LX200 можно управлять дистанционно за много ...метров (наверно по инет, так там что, системник в пульте спрятан с модемом и выделенный ip имеется) а в LX90 по старому-свет, мотор, поехали...

Meade – американская фирма, просто производство бюджетных моделей перенесено в Китай. Однако все телескопы Meade, начиная с серии LX90, производятся в США.

Для LX200 в продаже имеется беспроводной пульт Autostar II (GPS/RCX), при помощи которого возможно удаленно управлять телескопом с расстояния до 30 метров (по радиоканалу).

TimHP
20.06.2008, 13:14
Если пошла такая песня - и Пентар проснулся...

как дела обстоят с редукторам 6.3 и грузиками для LX200 10"?

AntonKo
20.06.2008, 13:49
Спасибо Пентар. Просто тут у друга идёт из США данная модель. Без ACF, чисто посмотреть хватит... Я ей давно интересовался. А тут представится случай... ЦЭ-23% это по-площади или по-диаметру? С уважением!

ПентаР
23.06.2008, 10:56
ЦЭ 23% - это по площади.

VVSFalcon
23.06.2008, 15:28
Мниться мне, что уважаемый ПентаР ошибся:-)

AntonKo
23.06.2008, 16:04
Я тоже думаю тут ошибка- уж слишком много- 23%. У целестрона- 14%, по площади.

ivanchel
23.06.2008, 22:46
ЦЭ 23% - это по площади.

по диаметру тогда должно быть целых 48%, не слишком ли много??? полагаю ошибка скрывается в опечатке. должно быть 32%, и не по площади, а по диаметру. в этом случае экранирование по площади будет - около 10%, вполне пристойная цифра.

ПентаР
30.06.2008, 12:41
по диаметру тогда должно быть целых 48%, не слишком ли много??? полагаю ошибка скрывается в опечатке. должно быть 32%, и не по площади, а по диаметру. в этом случае экранирование по площади будет - около 10%, вполне пристойная цифра.

На 8" вторичка 76мм, т.е. экранирование 14,1% по площади.
Для 10" - 94мм/ 13,7%, а для 12" - 102мм/11,1% соответственно.

Ernest
30.06.2008, 13:59
Meade – американская фирма, просто производство бюджетных моделей перенесено в Китай. Однако все телескопы Meade, начиная с серии LX90, производятся в США. Ничего не понял. Или "все телескопы Meade ... производятся в США" или "производство ... перенесено в Китай". Если что-то в в США, а что-то в Китае, Мексике и т.д., может два списка привести? По моделям или там комплектующим.

AntonKo
30.06.2008, 14:12
Я так понимаю: бюджетные модели- китай (игрушки-стёклышки-типа 70AZ-AR), а серьёзные LX -США.

SAY
30.06.2008, 14:50
Я так понимаю: бюджетные модели- китай (игрушки-стёклышки-типа 70AZ-AR), а серьёзные LX -США.

ШН, ШК, Ахроматы и Ньютон из серии LXD - Китай.

VVSFalcon
30.06.2008, 15:45
ШК из серии LXD - не факкт, что Китай. Мой (правда ему уже года 4 как, судя по всему таки не Китай.

And
30.06.2008, 16:02
Meade – американская фирма, просто производство бюджетных моделей перенесено в Китай. Однако все телескопы Meade, начиная с серии LX90, производятся в США.


А где собственно выпускается в США? Вроде был один завод в г. Ирвин, но производство скопов (всех) там свернуто...

ivanchel
30.06.2008, 17:51
На 8" вторичка 76мм, т.е. экранирование 14,1% по площади.


не многовато ли для 8", то есть по диаметру получается - 38%, для чего такая большая вторичка? Чтобы обеспечить больший вынос фокуса?
у 8 SE диаметр вторички - 64 мм, соответственно экранирование по диаметру - 32%, по площади - 10,5%.

Ernest
02.07.2008, 10:51
но производство скопов (всех) там свернуто... Вроде, до запуска производства в Мексике Ирвин будет продолжать функционировать в том числе и как производственная площадка (хотя номенклатура того, что там делается и не особенно афишируется).
для чего такая большая вторичка? Чтобы обеспечить больший вынос фокуса? И вынос и светозащиту

TimHP
02.07.2008, 11:23
я как то описывал свои коробки, так вот ноги были из Мексики. Скоп из штатов, по пакет ордерам.

ivanchel
02.07.2008, 11:44
место откуда прибыл в Россию скоп можно установить из счет- фактуры, там есть колонка "страна происхождения"

TimHP
02.07.2008, 11:56
Так оно и есть

AntonKo
20.07.2008, 15:11
Красавчеги! http://www.youtube.com/watch?v=EqsWYm7VsvA и http://www.youtube.com/watch?v=u1wfkqDOxfA