Вход

Просмотр полной версии : Бюджетные телескопы Meade


ПентаР
03.03.2007, 19:47
Рассказываем о достоинствах и недостатках телескопов Meade бюджетных серий.

Oleg73
15.03.2007, 14:55
Очень бюджетная модель Meade 70AZ-AR.
Кто что может положительного сказать об этой модели?
Цена очень привлекательная.
Интерресно как у ней с оптикой?

Dima Sh
15.03.2007, 16:01
Очень бюджетная модель Meade 70AZ-AR.
Кто что может положительного сказать об этой модели?
Цена очень привлекательная.
Интерресно как у ней с оптикой?

Оптика хорошая, и качество и просветление, но монтировка слишком простая.;)

Oleg73
15.03.2007, 17:10
А достаточно будет двух окуляров МА25мм (28х) и МА9мм (78х) входящих в комплект для начала? Или стоит сразу прикупить еще окуляр с большим увеличением или ЛБ?

-=Zoomik=-
15.03.2007, 18:01
Для получения разрешающего увеличения можно було бы прикупить окуляр 7мм или 6.5мм

Ganador
13.01.2008, 23:23
Здравствуйте.

Очень давно хотел приобщиться к более "тесному" изучению космоса и поэтому хотелось бы услышать мнение опытных и знающих людей. Подойдет ли Meade 114EQ-ASTR в качестве первого телескопа?
Зараннее спасибо за ответ.

astroserg
13.01.2008, 23:30
Здравствуйте.

Очень давно хотел приобщиться к более "тесному" изучению космоса и поэтому хотелось бы услышать мнение опытных и знающих людей. Подойдет ли Meade 114EQ-ASTR в качестве первого телескопа?
Зараннее спасибо за ответ.
Это вроде ньютон с корректором, если так то не в коем случае!

Ganador
14.01.2008, 00:01
Это вроде ньютон с корректором, если так то не в коем случае!
А в чем проблема может быть? Просто я еще не силен в характеристиках телескопов.

astroserg
14.01.2008, 00:04
В изображении.

Ganador
14.01.2008, 00:06
Да это действительно с корректором, сейчас на сайте посмотрел.
С каким тогда из предложенных здесь лучше начать знакомство?
http://www.pentar.ru/catalog/qm-folderId-eq-1248259230138411.htm

astroserg
14.01.2008, 00:08
А других магазинов нет у Вас там? И какой бюджет ?

Ganador
14.01.2008, 00:11
Живу в Питере, особо магазинов по продаже телескопов незнаю, в интернете вышел только на этот сайт с телескопами Meade.
Бюджет в принципе тысяч до 15 где-то, просто читал очень много статей, что в качестве первого телескопа не советуют брать дорогие модели, так как множетсво преимуществ в них использоваться пока не будет и советуют начать с более дешевых так как в них видно практически тоже самое, а единственные отличия от чуть более дорогих это система автонаведения.
И вот все-таки хотелось бы понять, с чего начать.

astroserg
14.01.2008, 00:13
Сеть фото.ру в питере точно присутствует. А откуда наблюдать собираетесь и какие объекты?

astroserg
14.01.2008, 00:13
Бюджет неплохой впринципе..

Ganador
14.01.2008, 00:19
Бюджет судя по ценам действительно нормальный, главное это нужный телескоп подобрать и не переплатить попусту на данный момент.
Наблюдать планирую с балкона в квартире, также возможны выезды на природу и на дачу. Объекты для наблюдения, перимущественно наша солнечная система, планеты и т.д., конечно еще бы хотелось что-нибудь и из далекого космоса объекты увидеть.
Да эта сеть присутствует, посмотрел сейчас на их сайте.

astroserg
14.01.2008, 00:24
Если хотите ньютон то берите http://www........./sky-watcher_teleskop_sistemy_nyutona_sk_p15075eq3-2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html . Вроде недорого и возможности приличные. Из рефракторов можно http://www........./sky-watcher_refraktor-akhromat_teleskop_sk_1021eq3-2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html рассмотреть.

Ganador
14.01.2008, 00:30
Спасибо за рекомендации при таком разнообразии выбора они очень кстати.
Как я понимаю ньютон будет лучше себя показывать при рассмотрении объектов нашей солнечной системы, а рефрактору лучше для обзора более отдаленных участков космоса, правильно это или нет?
И еще один вопрос, Sky Watcher достаточно хорошая фирма, смотрю у Вас тоже судя по всему один из ее аппаратов, как она себя ведет по сравнению с другими конкурентами?

astroserg
14.01.2008, 00:35
Как я понимаю ньютон будет лучше себя показывать при рассмотрении объектов нашей солнечной системы, а рефрактору лучше для обзора более отдаленных участков космоса, правильно это или нет?
?Не совсем. Даже почти наоборот.Если ньютон неплохой попадётся то нормально и по планетам будет, а по далёкому космосу будет лучше рефрактора.

astroserg
14.01.2008, 00:37
И еще один вопрос, Sky Watcher достаточно хорошая фирма, смотрю у Вас тоже судя по всему один из ее аппаратов, как она себя ведет по сравнению с другими конкурентами?
Нормальная фирма. Китай как и meade.

Ganador
14.01.2008, 00:41
Не совсем. Даже почти наоборот.Если ньютон неплохой попадётся то нормально и по планетам будет, а по далёкому космосу будет лучше рефрактора.
Как я понимаю вот этот http://www........./sky-watcher_teleskop_sistemy_nyutona_sk_p15075eq3-2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html?id=23738&acc=1&from=dev_click_bxlinks#crosses рефлектор ньютона, который вы предложили будет тогда лучшим вариантом и исходя из характеристик и возможностей. Еще насколько знаю одна из самых главных характеристик телескопа если не самая главная, это размер апертуры и у этого ньютона она составляет 6 дюймов против 4 у рефрактора.
Такая разница существенно скажется в качестве картинки?

astroserg
14.01.2008, 00:45
Разница скажется.Вам надо ещё знать что ньютон чаще нуждается в обслуживании, правда это несложно.

Ganador
14.01.2008, 00:48
Разница скажется.Вам надо ещё знать что ньютон чаще нуждается в обслуживании, правда это несложно.
Вкратце не могли бы пояснить, что конкретно нужно? Или на форуме есть соответствующая тема?

astroserg
14.01.2008, 00:52
Труба открыта-пыль собирает. Но при правильном хранении-обращении мыть придётся раз в год, а то и реже.Иногда вынимать зеркало и клизмой сдувать пыль можно чаще. Ещё один момент-юстировка, но она также после некоторого опыта несложна.

Ganador
14.01.2008, 00:54
Большое спасибо за ответы. Теперь в принципе определился, что нужно брать, остается еще немного в магазине проконсультироваться насчет этого телескопа.
Еще последний вопрос, что нужно обязательно проверить при покупке телескопа?

astroserg
14.01.2008, 00:58
Отсутствие сколов,царапин и прочих повреждений на оптике . Ну и внешний вид трубы , но я думаю проблем не будет. Больше впринципе в магазине ничего не проверишь.

Ganador
14.01.2008, 01:01
Спасибо.
Отпишусь когда приобрету его и впечатлениях от увиденного.

astroserg
14.01.2008, 01:03
Надеюсь телескоп Вам понравится и вы проведёте с ним много хороших ночей.

alex_nz
14.01.2008, 01:32
С каким тогда из предложенных здесь лучше начать знакомство?------Ни с какого. Телескопы менее 350 мм не имеют физического смысла. Если не верите, то составьте табличку объектов, которые хотели бы увидеть. Найдите их угловые размеры. Сравните с разрешающей способностью телескопов и накиньте поправку на то, что спокойная но мутная атмосфера вносит такие коррективы, что и 500 не спасут. Подпись. Inferna vocale.

Ganador
14.01.2008, 01:44
Спасибо за Ваше мнение, но все-таки у большинства здесь людей я вижу телескопы намного меньше 14" и при этом никто особо на это не жалуется и эти телескопы показывают вполне приемлемые результаты, конечно если не ждешь от них увидеть поверхность Марса сравнимую с поверхностью Луны.

Ernest
14.01.2008, 11:02
что нужно обязательно проверить при покупке телескопа? Правильность заполнения гарантийного талона. И комплектацию.
Телескопы менее 350 мм не имеют физического смысла Хорошее название для новой темы, ну... если есть что сказать.

TimHP
14.01.2008, 18:54
Тоесть?!
если инструмент менее 350 то уже не имеет смысла? ;)
гыыыы, смешно......


попробуйте такую мартиру разместить дома в углу - аля соседий пугать




Хорошее название для новой темы, ну... если есть что сказать.

alex_nz
17.01.2008, 17:05
Re: гыыыы, смешно......---------------- Беспричинный смех. Почитайте литературу и сравните достижения зарубежных ЛА и наших. Если работать с меньшими калибрами, то это просто развлекательное времяпрепровождение, которое никому не возбраняется. ЛА в принципе должны заполнять ниши, которые по разным причинам не могут освоить профессионалы. Опять же ссылка на ловцов комет астероидов наблюдение кратковременных эффектов выпадающих при скрининге. А в общем каждый хозяин своего времени. Всего доброго.

TimHP
17.01.2008, 20:01
Мой смех относился к представлению мною как будет смотреться - это в углу стандартной квартиры любого из СНГ.

Мы же не буржуи, у которых есть свои дома и им ни кто не возброняет строить себе на чердаке обсерваторию.

Мы же ( думаю большинство согласится) довольствуемся теми реалими которые есть у нас.

а опыт напрашивается постепенно и до 350 то же дорастем :).


Re: гыыыы, смешно......---------------- Беспричинный смех. Почитайте литературу и сравните достижения зарубежных ЛА и наших. Если работать с меньшими калибрами, то это просто развлекательное времяпрепровождение, которое никому не возбраняется. ЛА в принципе должны заполнять ниши, которые по разным причинам не могут освоить профессионалы. Опять же ссылка на ловцов комет астероидов наблюдение кратковременных эффектов выпадающих при скрининге. А в общем каждый хозяин своего времени. Всего доброго.

alex_nz
18.01.2008, 11:58
TimHP. Кооперируйтесь. В одиночку даже любительствовать трудно. Телескоп не женщина, и допускает общественное пользование. Тогда и 500 по плечу. Сами почувствуете разницу. Успехов.

VVSFalcon
18.01.2008, 21:02
ЛА в принципе должны заполнять ниши

Не поясните-ли, а кому я "в принципе" должен?

Scainet
10.03.2008, 01:09
Что можно увидеть в Meade 114EQ-AST например: кольца Сатурна, полосы Юпитера, Лунные клатеры, яркие туманности и галактики да?

КентаVR
10.03.2008, 01:30
кольца Сатурна, полосы Юпитера, Лунные клатеры, яркие туманности и галактики да?
Да. и даже чуть больше)

Scainet
10.03.2008, 01:41
А что можно увидеть больше не могли б сказать?

Scainet
10.03.2008, 01:46
И какие подробности можно увидеть на Марсе в Meade 114EQ-AST?
А вы пользовались Meade 114EQ-AST ?

КентаVR
10.03.2008, 01:51
А что можно увидеть больше не могли б сказать?
Это детали в кольцах Сатурна, например, деление Кассини.
Детали в полосах Юпитера. Не то чтобы очень много но Красное Пятно при желании увидите.
Массу лунных кратеров, гор, борозд и прочих формаций. Туманностей и галактик с сотню, выглядеть они будут только как серые пятнышки.
Марс - так себе. полярная шапка еле-еле, потемнения на поверхности на уровне глюка...

Mike_P
14.05.2008, 13:37
Доброго дня/ночи!

Есть ли у кого-нибудь русская инструкция к Meade ETX 70AT, а то у знакомой только немецкая. Может где-то есть ссылка хотя бы на англоязычную инструкцию.

С уважением,

Михаил.

*******

ТАЛ-75R

skyangel
15.05.2008, 09:23
У меня есть;) В pdf, занимает прим 6 метров. могу по почте скинуть...

Mike_P
16.05.2008, 07:32
ОК! Спасибо!
Давайте на petrmv(кошка)gmail.com

Mike_P
19.05.2008, 14:26
Всё получил! Еще раз спасибо!

AntonKo
20.07.2008, 14:25
Не реклама, а презентация MEADE 114EQ-ASTR: http://www.youtube.com/watch?v=MjhNwon3bdM

Anike
17.06.2010, 17:35
Кто может подсказать - у моего MEADE 114EQ-ASTR после пары наблюдений порвалось в выскочило "кольцо" из монтировки (очевидно служило для плавности хода по склонению(?), находилось прям над соотв. шкалой), это как-нибудь чинится подручными средствами?
И как быть, если стопорные винты осей при видимой/ощущаемой закрученности_до_упора все равно не фиксируют положение трубы (с винтом по высоте это было врожденное походу, фиксация по склонению/восхождению плохеть начала тоже довольно быстро)?

ПентаР
21.06.2010, 12:12
Кто может подсказать - у моего MEADE 114EQ-ASTR после пары наблюдений порвалось в выскочило "кольцо" из монтировки (очевидно служило для плавности хода по склонению(?), находилось прям над соотв. шкалой), это как-нибудь чинится подручными средствами?
И как быть, если стопорные винты осей при видимой/ощущаемой закрученности_до_упора все равно не фиксируют положение трубы (с винтом по высоте это было врожденное походу, фиксация по склонению/восхождению плохеть начала тоже довольно быстро)?


Уважаемый пользователь Anike!

В данном случае можно только порекомендовать обратиться в авторизованный сервис-центр Meade, либо к продавцу телескопа.

По поводу неисправностей можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ следующее:

1) По поводу неисправного "кольца" сложно что-либо сказать, т.к. необходимо больше информации. Вероятней всего, речь идет о пластиковом кольце, выполняющем функцию подшипника скольжения. При выходе из строя, такая деталь требует замены.

2) Проблема, связанная с отсутствием фиксации осей, может быть вызвана слишком сильным затягиванием стопорных винтов, в результате чего произошла их деформация.

(Еще раз хочу заметить, что точно характер неисправностей могут определить только специалисты сервисного центра! ).