Вход

Просмотр полной версии : Адаптация зрения к темноте


Alamir
02.03.2007, 01:38
Вобщем для меня вопрос первоочередной, так как я убедился во очию что такое набюдать в окружении фонарей и бегать из темноты в светлую комнату....
И вот в чем суть, я хочу узнать кто как адаптируется к темноте?:o
Может кто то сидит в комнате без света 30 минут с закрытыми глазами:mrgreen: или еще как?:)
Это так сказать опыт для будущих наблюдений в не города, что бы не портить себе счастливые моменты, да и может в городе поможет:)
Может у кого есть спец приемы по этой теме:)

Я вот например недавно по радио слышал, что немецкие ученые установили что чашка кофе увеличивает чувствительность глаза в темноте на 30%....:cool: Но всего на полтора часа!:)

Олег
02.03.2007, 08:24
В городе, имхо, адаптировоть зрение тяжело, т.к. фонарей много, домов, строек и т.п.:mad:
А за городом- как только карты звездного неба становиться видно под открытым небом без всякого освещения, так значит глаза адаптировались. ;) Пока зрение привыкает к темноте я собираю скоп с закрытыми глазами.:)

astroserg
02.03.2007, 09:27
Ничего для этого делать не надо.Приехал ,собрал,смотришь,через 30 минут адаптируются.Естественно фонарей не должно быть,луны.Я думаю и на сатурн с сириусом если смотреть то тоже испортишь.

Ernest
02.03.2007, 10:34
Совершенно верно - в "поле" адаптация происходит естественным образом. Пока собираешь монтировку, юстируешься и все такое. Тут только стоит соблюдать пару нехитрых правил.
Никаких фонариков белого света.
Никакого освещения в салоне автомобиля и тем более габаритных огней.
Поисковые карты или бумажные (а их подсветка красным светодиодом) или на экране ноутбука за темно-красным фильтром.
Никакого курения и бряцания зажигалками/спичками.
Наблюдение ярких объектов типа планет - на третье, после исчерпания программы наблюдения дипов.

Олег
02.03.2007, 11:26
Мне очень мешает уличное освещение в деревне. Приходится практически закрывать глаза при сборке скопа. Иначе "зайчик" обеспечен. Как только скоп готов я накидываю паранжу:D

Олег
02.03.2007, 11:29
Вообще в деревне мне нехватает какой-нить астросараюшки. Закрылся там и все фонари до "фонаря":vo

Ernest
02.03.2007, 12:34
Не знаю, мне кажется это иллюзорная защита. Локальные фонари все равно дают заметную засветку фона (даже при правильных колпаках), которая убивает не меньше 1-1.5m проницания.

Sergey_G
02.03.2007, 18:29
Не знаю, мне кажется это иллюзорная защита. Локальные фонари все равно дают заметную засветку фона (даже при правильных колпаках), которая убивает не меньше 1-1.5m проницания.


Мне кажется это предмет для обсуждения. Я наблюдаю на лоджии выходящей на достаточно темную сторону небольшого городка, но все дело портит ярчайший фонарь на высоте лоджии в 10 метрах под углом где-то 45 градусов по азимуту. Как только я ставлю заградительный экран все моментально улучшается. Не оставляю надежд добиться чтобы на фонарь поставили козырек. Кроме того я помню насколько эффективна оказалась черная накидка при дневных наблюдениях малоконтрастных деталей на Солнце через двойной Н-альфа фильтр.

Олег
04.03.2007, 11:14
Не знаю, мне кажется это иллюзорная защита
В деревне я планировал построить любителскую обсерваторию для защиты от паразитных осветительных фонарей, которые висят со всех сторон. И если это не поможет- так может и не стоит заморачиваться на относительно трудоемкий и не дешовый проект?

А.Н.Крылов
04.03.2007, 15:41
Я начинаю наблюдения когда еще не совсем темно и к полной темноте у меня и апаратура и глаза готовы. Не большой павильон с откатывающейся крышей вещь очень полезная и для комфорта идля защиты от местных фонарей. При чистой атмосфере(без пыли, а, главное без тумана) местные фонари не очень мешают, правда у меня на даче такая атмосфера бывает не часто и как правило в марте-апреле и октябре-ноябре.

Ernest
05.03.2007, 19:58
Я наблюдаю на лоджии выходящей на достаточно темную сторону небольшого городка, но все дело портит ярчайший фонарь на высоте лоджии в 10 метрах под углом где-то 45 градусов по азимуту. Как только я ставлю заградительный экран все моментально улучшается. Конечно! Так и должно быть.
Когда я говорил об "иллюзорности", я сравнивал с загородными наблюдениями при реальном отсутсвии артефактной засветки. Фонари городского освещения (даже если их всего четыре-пять, скажем, в деревне) в первую очередь опасны прямой засветкой, но даже если отгородиться от них (будкой, накидкой) все равно они оказывают сильное влияние на потерю проницания.
Не оставляю надежд добиться чтобы на фонарь поставили козырек Это надо сделать самому (хотя бы в виде мат. помощи электрику).
Кроме того я помню насколько эффективна оказалась черная накидка при дневных наблюдениях малоконтрастных деталей на Солнце через двойной Н-альфа фильтр При дневных наблюдениях прямая засветка глаз (от которых спасает накидка) на 4-5 порядков больше того, что прорывается через солнечный фильтр. И тут накидка реально помогает. Так же как и ночью при близком фонаре. Но засветку фона она все-же не устранит.
В деревне я планировал построить любителскую обсерваторию для защиты от паразитных осветительных фонарей Я также прикидывал такой вариант, но в итоге выезды в поле мне показались предпочтительными. Проигрываю в комфорте, но сильно выигрываю в качестве неба.

comando
05.03.2007, 22:18
Мне запомнилось, что в свое время писал Хрюндель - никакого курения и принятия "горячительных" напитков перед и во время наблюдений, эти два фактора сильно "сажают" зрение. Насчет курения не знаю, не экспериментировал (курю и до и во время), а вот даже бутылка пива оказывает очень негативное влияние (сравнивал и с ней и без неё).

Alamir
05.03.2007, 22:45
Мне запомнилось, что в свое время писал Хрюндель - никакого курения и принятия "горячительных" напитков перед и во время наблюдений, эти два фактора сильно "сажают" зрение. Насчет курения не знаю, не экспериментировал (курю и до и во время), а вот даже бутылка пива оказывает очень негативное влияние (сравнивал и с ней и без неё).


Вот почему я не мог увидеть туманности:D Шутка:)
Но надо будет учесть:)

МАМОНТ
09.03.2007, 11:21
А еще морковку нужно грызть во время наблюдений.

Ernest
09.03.2007, 11:24
А еще морковку нужно грызть во время наблюдений. Любое принятие тяжелой пищи во время наблюдения (а морковка и проч. овощи - тяжелая еда) сказывается отрицательно. Хотите витамина А - пейте морковный, а еще лучше черничный сок и лучше не во время, а в течение двух-трех дней до наблюдения.

Во время наблюдения лучше всего простые леденцы...

МАМОНТ
09.03.2007, 13:34
А я в "какой-то книжке" читал, что нужно во время наблюдений грызть, так как каротин быстро "обрабатывается". И сам видел на Звенигородской астрономической станции, как матерые наблюдатели морковку во время наблюдений кушают

Ernest
09.03.2007, 15:52
А я в "какой-то книжке" читал, что нужно во время наблюдений грызть, так как каротин быстро "обрабатывается". И сам видел на Звенигородской астрономической станции, как матерые наблюдатели морковку во время наблюдений кушают Это они вместо курения ;)

sailor
09.03.2007, 23:57
comando,
Мне запомнилось, что в свое время писал Хрюндель - никакого курения и принятия "горячительных" напитков перед и во время наблюдений, эти два фактора сильно "сажают" зрение. Насчет курения не знаю, не экспериментировал (курю и до и во время), а вот даже бутылка пива оказывает очень негативное влияние (сравнивал и с ней и без неё).
согласен. К списку Хрюнделя хочу добавить компьютер. Сильно сажает зрение. Очевидно, книги - тоже, но не так быстро.

Вывод: перед наблюдениями грызть надо не гранит науки, а чернику с морковкой :)

Alamir
10.03.2007, 01:09
comando,

согласен. К списку Хрюнделя хочу добавить компьютер. Сильно сажает зрение. Очевидно, книги - тоже, но не так быстро.

Вывод: перед наблюдениями грызть надо не гранит науки, а чернику с морковкой :)

Кстати вот на счет компьютера да, а кто что думает про использование программ с "ночным режимом" все окрашиваеться в красный цвет (минюшки и пр.) кроме самого небо само собой:)

astroserg
10.03.2007, 01:29
Кстати вот на счет компьютера да, а кто что думает про использование программ с "ночным режимом" все окрашиваеться в красный цвет (минюшки и пр.) кроме самого небо само собой:)
Всё равно ярко светит,у меня по крайней мере.

sailor
10.03.2007, 01:45
astroserg,
Всё равно ярко светит,у меня по крайней мере.
А если параллельно с этим режимом убавить яркость и контрастность посильнее? :confused:

astroserg
10.03.2007, 01:57
Не убавляется.

Ernest
10.03.2007, 12:55
Без плотного красного фильтра на экран - слишком ярко светит.

Ernest
10.03.2007, 12:59
К списку Хрюнделя хочу добавить компьютер. Сильно сажает зрение Возможно. Только все свои -5 дптр я набрал до компьютеров. А теперь по долгу службы 10-12 часов в день провожу у компьютера - вот уже более 20 лет. И никаких особенных изменений... Ну во всяком случае пока ;)
Но я правда с расстояниями до экрана ближе 80 см не работаю - именно из соображений зрительной гигиены.

Alamir
10.03.2007, 13:46
Возможно. Только все свои -5 дптр я набрал до компьютеров. А теперь по долгу службы 10-12 часов в день провожу у компьютера - вот уже более 20 лет. И никаких особенных изменений... Ну во всяком случае пока ;)
Но я правда с расстояниями до экрана ближе 80 см не работаю - именно из соображений зрительной гигиены.


Сейчас и мониторы не такие "злые" как были:)

CombaSoft
10.03.2007, 14:51
А толку. Если будешь регулярно читать с близкого расстояния - зрение посадишь. Например у тех, кто лехтронику годами чинит "просадка" зрения - проф. заболевание.

Ernest
10.03.2007, 20:33
Сейчас и мониторы не такие "злые" как были:) Дело не в том, что злые или нет, а в том, что если постоянно фокусировать глаза на близко поставленный монитор (скажем в 350-300 мм), отрицательные диоптрии будут медленно но верно нарастать.

Tyrel
23.03.2007, 10:20
А чем курение мешает? Прикуривание от зажигалок/спичек - понятно, но само курение чем? Уголек, вроде, красный. :)

А алкоголь, я так понял, ухудшает фокусировку, так?

Ernest
23.03.2007, 12:18
но само курение чем Резко сужает сосуды периферической кровеносной системы - в том числе и те, что обеспечивают сетчатку глаз кровью. Таким образом теряется чувствительность к свету.

-=Zoomik=-
23.03.2007, 15:17
А алкоголь, я так понял, ухудшает фокусировку, так?
Синька мешает всему и сразу :D Да и вопрос, зачем она на наблюдениях?

sailor
23.03.2007, 16:16
Синька мешает всему и сразу Да и вопрос, зачем она на наблюдениях?
ну как же, выпил и уже видно не одну, а две.. три.. лучше всего, конечно, пять звездочек :D

-=Zoomik=-
23.03.2007, 17:09
Хочу десять штук Хи Аш Персея :D

Tyrel
23.03.2007, 17:33
Ого! Как все серьезно...

-=Zoomik=-
23.03.2007, 17:36
Ну если серьезно, то конечно можно взять с собой 1-2 бутылки пива, но только в случае, если вы хотите просто поглазеть на звезды без каких-либо серьезных намерений: отыскать едва доступные в вашу апертуру объекты, найти что-то новое, различить новые детали в известных вам до этого объектах, поизучать мелкие детали планет, ну и т.д.

Tyrel
23.03.2007, 17:43
Какие могут быть серьезные намерения в Москве? :) 10м и то едва видно. Ну а за городом уже, конечно, не до алкоголя будет. :)

А вообще, это похоже на карантин - кроме, непосредственно, наблюдений и поедания морковки с черникой, нельзя ничего. :D

-=Zoomik=-
23.03.2007, 19:42
Да можно, только в разумных пределах, тем более, как вы говорите в городе ;)

Олег
26.03.2007, 11:06
Мне курение не мешает- т.к. не курю.
Алкоголь: если и пролетит стопка другая под шашлычек- ни сколько не мешает.;)
Самый злостный враг адаптации- это ОгромныЙ соседский фонарь.
Вредные привычки по сравнению с фонарем- это ерунда.:)

sailor
26.03.2007, 19:40
Самый злостный враг адаптации- это ОгромныЙ соседский фонарь.
уже была где-то тема про соседский фонарь... Часто бывает, что соседи - а договориться не могут (чтобы хотя бы кнопочку выключения на период наблюдений сделать). Также можно сделать экран в сторону участка соседа.

Tyrel
26.03.2007, 21:10
Отзеркалить фонарь прям в соседское окно? :)

Булдаков Сергей
23.04.2007, 12:02
Об адаптации... я в среднем ривыкаю где то минут за 30-ть разумеется закрывание глаз тут не поможет так как тогда глаз не адаптируется, привыкает он только при созерцании темноты...
Слышал, что напитки типа чай, или кофе помогают, но лично я ничего такого не заметил, все как всегда пол часа потерся у телесопа, привык и вперед к наблюдениям.
При наблюдеиях солнца, особенно если на белом экране то же мнут десять лучше попривыкнуть, особенно зимой, при снеге. и опять таки потом в слабоосвещенное помещение лучше не входить. Зачем для солнца привыкать, поначалу диск кажеться слишкомярким и глаз сильно напрягается, так что можно пропустить какое нить маленькое,молодое пятно. С фильтромвсе проще...
ТАк же я обычно если собираюсь наблюдть дипскай, то стараюсь исключить из меню планеты, о Луне не говорю, так как при ее пристствии дипскай наблюдать мало смысла...
С соседями на загородном месте наблюдения (даче) повезло, так как они все поголовно закоренелые дачники и проторчав весь день в соответствующей позе на участке очьб спят и ни лампочки.
Алкаголю твердое нет, звезд будет в два раза больше, но и скопов то же, так что есть риск попытаться пройти между двумя скопами и писать еще один пост втемуо разбитыхинструментах, да и острота зрения не та...
А вот курение не влияет, по крайнеймере на меня, единственное держу эту ядовитую палочки так, что бы кистью и пальцами руки закрывать уголек от глаз. Но зимой стараюсь вообще не курить, лишнее пыхтение у телескопа - лишнее время на растаполивание льда на окулярах...