PDA

Просмотр полной версии : Чистка сенсора зеркального Canon350d


SERHIO
18.02.2007, 22:18
Кто знает способы чистки сенсора в бытовых условиях?У меня новый Canon400d...И хотя есть встроенная очистка датчика...все-равно на снимках много пыли!!!!В сервис отдавать не хочется....и самому боязно лезть ...никогда не имел дело с зеркалками!!!У кого есть опыт...поделитесь пожалуйста!

DJ
18.02.2007, 22:40
Берете мягкую кисточку (например ту что на другом конце ленспена), поднимаете зеркало (в меню, обычно, есть такая функция) и чистите :)

SERHIO
18.02.2007, 22:54
А у сенсора какая поверхность...стекло или что-то типа пластмассы???От такой чистки царапины не поя вятся????

Viacheslav
18.02.2007, 22:56
SERHIO, а этой http://starlab.ru/showthread.php?t=7404 темы Вам мало? И ещё. Заглавие темы Чистка сенсора зеркального Canon350d Ваш первый пост в ней - Кто знает способы чистки сенсора в бытовых условиях?У меня новый Canon400d... Так что же Вы чистить-то собрались ? :)

SERHIO
18.02.2007, 23:12
Все объяснимо!Просто 400d новая модель ....а 350d хорошо освоенная....по "зеркальным делам" они очень похожи.....вот я и интересуюсь тем,как люди чистили 350.....

DJ
18.02.2007, 23:19
А у сенсора какая поверхность...стекло или что-то типа пластмассы???От такой чистки царапины не поя вятся????

Если на просветленных линзах не появляются, то как они на матрице появятся? Она ж, вроде, тоже под стеклом. А что груши в вашем городе не продают?

SERHIO
18.02.2007, 23:26
В паспорте написано ...что поверхность сенсора легко повреждается!Отсюда и мои опасения!

Drago
11.12.2010, 16:26
Так, народ: у кого нибудь есть удачные наработки по чистке сабжа?
я своего уже заколебался чистить - чищу кисточкой, дую ножным насосом для надувки матрасов /лодок - такое впечатление что после чисток ещё хреновей. одним словом нет такого, чтоб почистил - и как новый :\
с нкоторых пор и на матовое стекло всякая дрянь попала - в искатель видно.
вот и подлумал =- может у кого есть отработанный6 простой и действенный способ?

Влад
11.12.2010, 16:39
Летом один якут матрицу чистил. Не помнишь?

oleg_ru
11.12.2010, 16:43
С недавних пор и мне актуально!
Это не Олимпус с самоочищением при включении...

Борюсь с пылью: кисточка из белки, пылесос, ватная палочка в спирту-водке...

Влад
11.12.2010, 17:00
Да что у вас у всех, склероз, батеньки?:D

oleg_ru
11.12.2010, 17:08
Пока гром не грянет - мужик не отпрянет! ;) ;) ;)

Влад
11.12.2010, 17:17
Лады, пишу инструкцию.
Значит так. Берём чистый медицинский неразведённый спирт и рвём старую мягкую наволочку на полоски по 3 см шириной и сантим 5 длиной. Каждую полоску будем использовать ОДНОкратно. Пинцет кладём рядом.

Поднимаем зеркало приемлемым способом (в фоте должна быть функция либо очистки матрицы, либо просто делаем кадр с длинной выдержкой). Сматываем одну полоску в трубочку, сгибаем пополам, берём её пинцетом и слегка макаем в спирт. Слегка! Протираем матрицу, ветошь на выброс. Другой кусочек также сворачиваем и протираем матрицу. Очень легко и аккуратно, без нажима. Выбрасываем ветошь.

Операцию и её результат контролируем, надев часовые очки, чтобы хорошо видеть поверхность матрицы. После того, как она просохнет, принимаем решение - мыть дальше или достаточно.

Я проходил раз 20, смазка тогда плюхнулась на поверхность с механизма подъёма зеркала.

oleg_ru
11.12.2010, 17:30
Спасибо!
Вот бы эти премудрости в ф.а.к. собрать...

Влад
11.12.2010, 17:37
Именно Драго мне и подсказал, как правильно мыть. А теперь сам спрашивает. Тут ф.а.к. не поможет.:D

Drago
11.12.2010, 17:42
Лады, пишу инструкцию.
Значит так. Берём чистый медицинский неразведённый спирт

на этом и можно уже закончить. с некоторых пор т н "медицинский спирт" - нкотороая дрянь с содержанием спирта в районе 60 - 70 процент. остальное - всякая спецфичная херня.
к протирке оптики - противопоказан.
но в целом - тряпка трубочкой и пополам - вроде лучще звучит чем салфетки на микрофибре на пластмассовом скребке.
а матовое стекло и само зеркало як почистить?
там подобраться ( к мат стеклу) весьма хреново...

Влад
11.12.2010, 17:50
Тут промолчу, не чистил.

Ar-Gen-Tum
11.12.2010, 18:03
Так, народ: у кого нибудь есть удачные наработки по чистке сабжа?
я своего уже заколебался чистить - чищу кисточкой, дую ножным насосом для надувки матрасов /лодок - такое впечатление что после чисток ещё хреновей. одним словом нет такого, чтоб почистил - и как новый :\
с нкоторых пор и на матовое стекло всякая дрянь попала - в искатель видно.
вот и подлумал =- может у кого есть отработанный6 простой и действенный способ?
:D Жжете Драго.
Хотя у меня есть гораздо более прикольный опыт. :)
В конечном итоге, после последнего "траходрома",
остановился на спец. груше пригодной ДЛЯ СДУВА ПЫЛИНОК С МАТРИЦЫ.
Такие продаются в фототоварах.

Drago
11.12.2010, 18:28
остановился на спец. груше пригодной ДЛЯ СДУВА ПЫЛИНОК С МАТРИЦЫ.


куда, по вашему, деваеться сдутая пыль?
я уж не говорю про то, что не всё сдувается. во всяком случае , у меня...

Ar-Gen-Tum
11.12.2010, 18:46
куда, по вашему, деваеться сдутая пыль?
я уж не говорю про то, что не всё сдувается. во всяком случае , у меня...
Я наклоняю ф/к что-бы отверстием она смотрела вниз и дую внутрь грушей.
По предположению пылинки выдуваются наружу. Хотя могут и внутри оставаться.
Последний раз я избавился от "грязи", которую сам-же по неосмотрительности
и надул, при помощи ватных палочек. Аккуратно дышал на матрицу
до запотевания и ватной палочкой чистил. Контролировал результат
фотографируя ровноосвещенный участок неба и вытягивая гистограмму.

Ушедший
11.12.2010, 19:13
Перед тем как "аккуратно" дышать на матрицу, надо аккуратно принять на грудь (для фильтрации) порцию для чистки (водкой получается больше). И нииии в коем случае не исть жирную пистчу :D

igor_da_bari
11.12.2010, 19:25
Пару раз покупал специальные шваброчки и жидкость по совершенно паталогической цене. Потом перестал заморачиваться. В астрофото пыль флетами весьма эффективно устраняется. В обычном фото - если вижу пыль на снимке, продуваю грушей. Не из аптеки, а специальной, фотографической. В ванной комнате этим занимаюсь. Предварительно налив в ванну воду комнатной температуры.

Но это только когда не лень. А вообще на всех фотофорумах все опытные фотографы в один голос говорят - нинада смотреть на матрицу. Нужно смотреть на фото. И пока пыль реально поперек дороги не встала в данном конкретном случае - не нужно вообще ничего делать от греха подальше. А особенно - трогать стекло, прикрывающее фильтр перед матрицей чем бы то ни было. И особенно чем-нибудь смоченным чем бы то ни было - это вообще безумие, которое нафиг никому не нужно. Матрица - она не для специалистов по чистке поверхностей, а для фотографов. Для упражнений по чистке поверхностей можно в любом сувенирном ларьке купить любую стекляху за 100 рублей и упражняться на ней хоть до посинения. Хоть с очищенным спиртом, хоть с кефиром. Можно дышать, можно не дышать, можно ватной палочкой, можно постираным с хозяйственным мылом презервативом. Это роли не играет.

А если нужно фотографировать, то про все эти экзерсисы стоит забыть раз и навсегда.

Это примерно как с зеркалом у рефлектора - не нужно глядеть на прилипших к нему комаров. Оно не для биологии сделано, а для астрономии. Нужно на небо с его помощью смотреть.

igor_da_bari
11.12.2010, 19:30
Берём чистый медицинский неразведённый спирт

Влад, медицинский спирт по определению чистым быть не может. Ему этого не нужно. И медицине тоже. Там спирта от силы 98%, а остальные 2% - угадай что? От "чистого медицинского спирта" пятна на стекле останутся, а больше никакого толку не будет. Одна радость - что и эти пятна мало чему смогут помешать.

Drago
11.12.2010, 19:34
продуваю грушей. Не из аптеки, а специальной, фотографической.
А вообще на всех фотофорумах все опытные фотографы в один голос говорят - нинада смотреть на матрицу. Нужно смотреть на фото. И пока пыль реально поперек дороги не встала в данном конкретном случае - не нужно вообще ничего делать от греха подальше.

Игорь, а груша из фотомагазина - она что, чем то зело особенная? т е куда как круче, чем аптекская помитая изнутри груша? :)
про чистку - совершенно согласен.
но когда фоткая бытовуху, эффекты от этой самой пыли в глаза бросаються, равно как и на фото луны через 900мм фокусное - тут уж никакое терпение не поможет...:)

igor_da_bari
11.12.2010, 19:44
Игорь, а груша из фотомагазина - она что, чем то зело особенная? т е куда как круче, чем аптекская помитая изнутри груша? :)
про чистку - совершенно согласен.
но когда фоткая бытовуху, эффекты от этой самой пыли в глаза бросаються, равно как и на фото луны через 900мм фокусное - тут уж никакое терпение не поможет...:)

Груша из фотомагазина - она крутая. И в то же время дешевая. За это я её люблю почти как Ущеку. И даже, чесно говоря, больше.

А крутость ее в том, что там внутри пыль заранее аннулирована. Прям в процессе производства. И есть две дырочки - одна на вход воздуха, другая на выход. А промеж имя существует некий как бы фильтр. И хранить ее нужно в пакетике полностью закрытом.

Если пятна появляются - да, каешн, надо что-то делать. Я в таких случаях продуваю (см. выше - я там забыл тока добавить, что фотик мордой книзу держу и стараюсь минимизировать время, когда зерцало поднято) и пока (2 года) проблема таким образом решается. Хотя на первых порах, будучи пацаном отчасти нервическим, я за бешеные деньги какие-то шваброчки покупал... Пока по фотофорумам не полазил и не почитал, что умные опытные люди пишут.

Юрий
11.12.2010, 21:05
Продувка грушей + беличья кисточка N2 (должно помочь). Если не поможет, то влажная уборка + жидкость Eclipse 2.

Или так. (http://www.x3photo.ru/?dir=/info/photofaq/sensor_clean)

Спиртом медицинским - низя! Я неоднократно пробовал протирать линзы, результат получал неудовлетворительный, разводы так и прут. Не поверю, что можно без последствий протереть им сенсор. Об этом и в сети много написано.
Про насос для матрасов вместо специальной клапанной груши (не медицинской, которая с тальком), вообще Задорнову надо отправить :).

igor_da_bari
11.12.2010, 21:10
Продувка грушей + беличья кисточка N2 (должно помочь). Если не поможет, то влажная уборка + жидкость Eclipse 2.

Или так. (http://www.x3photo.ru/?dir=/info/photofaq/sensor_clean)

Спиртом медицинским - низя! Я неоднократно пробовал протирать линзы, результат получал неудовлетворительный, разводы так и прут. Не поверю, что можно без последствий протереть им сенсор. Об этом и в сети много написано.
Про насос для матрасов вместо специальной клапанной груши (не медицинской, которая с тальком), вообще Задорнову надо отправить :).

+100. C поправкой, что для Eclipse 2 и шваброчки за бешеные деньги должен быть реально серьезный повод, которого у меня, к примеру, за 2 года не случилось, хотя камеру таскаю с собой почти постоянно.

Ar-Gen-Tum
11.12.2010, 21:15
+100. C поправкой, что для Eclipse 2 и шваброчки за бешеные деньги должен быть реально серьезный повод, которого у меня, к примеру, за 2 года не случилось, хотя камеру таскаю с собой почти постоянно.
Эт точно.
Если что-то не сдувается, то аккуратно подышать и ватной палочкой аккуратно-же убрать.
Дистиллированная вода (тонкий слой конденсата) ничему повредить точно не сможет.
При должной аккуратности и дешево и сердито.

igor_da_bari
11.12.2010, 21:17
Если что-то не сдувается, то аккуратно подышать и ватной палочкой аккуратно-же убрать.
Дистиллированная вода (тонкий слой конденсата) ничему повредить точно не сможет.
При должной аккуратности и дешево и сердито.

А вот это - ни в коем случае.

Ar-Gen-Tum
11.12.2010, 21:36
А вот это - ни в коем случае.
Проверено.
Главное слюней не набрызгать. :)

Drago
11.12.2010, 21:40
Про насос для матрасов вместо специальной клапанной груши (не медицинской, которая с тальком), вообще Задорнову надо отправить :).
думаешь?
поток и давление там хорошие -получше чем из баллончиков с "сжатым воздухом для чистки компов" и соу.
материнки, радиаторы от пыли таким постоянно продуваю. лучщее, что я до сих пор на этом поле открыл...

igor_da_bari
11.12.2010, 21:51
думаешь?
поток и давление там хорошие -получше чем из баллончиков с "сжатым воздухом для чистки компов" и соу.
материнки, радиаторы от пыли таким постоянно продуваю. лучщее, что я до сих пор на этом поле открыл...

Драго, голубчик, нинада... :D

Drago
11.12.2010, 21:57
Драго, голубчик, нинада... :D
дядя кандидат На Нобелевку ( которую всякие гады тайно меж собой попилили :) ) - извини, но в вопросе компов и их ковыряния я дока побольше твоего, хочется думать. :)

igor_da_bari
11.12.2010, 22:02
Компы хоть пылесосом. Я те про то, что шлангой в матрицу тыкать нинада.

А про Нобелевку, блин, я те еще припомню... :D

Drago
11.12.2010, 22:17
Компы хоть пылесосом. Я те про то, что шлангой в матрицу тыкать нинада.

А про Нобелевку, блин, я те еще припомню... :D

пылесосом какраз опасно - некоторые статикой уже пожгли.
а тыкать я ничем не призываю - чисто потоком воздуха дуть, без физ контакта.
ну а про нобелевку ты неволнуйся - как нибудь и на твоей улице броневичёк с грантами перевернёться :)

Юрий
11.12.2010, 22:18
думаешь?
поток и давление там хорошие -получше чем из баллончиков с "сжатым воздухом для чистки компов" и соу.
материнки, радиаторы от пыли таким постоянно продуваю. лучщее, что я до сих пор на этом поле открыл...
Ну если там поток и давление даже получше чем в баллончике, то тем более! Баллончики и те запрещены для этих целей (почитай ту же инструкцию).
Материнки и радиаторы чистятся отлично, верю, но сенсор какбэ на порядок более чувствителен к внешним воздействиям, чем текстолит под слоем лака ;).

Юрий
11.12.2010, 22:20
+100. C поправкой, что для Eclipse 2 и шваброчки за бешеные деньги должен быть реально серьезный повод, которого у меня, к примеру, за 2 года не случилось, хотя камеру таскаю с собой почти постоянно.По этому я и написал, что груша и кисть должны (просто обязаны) помочь. Мойка - это уже на крайняк.

З.Ы. По такому случаю, проверил свой сенсор. Три пылинки есть (можно сказать - почти как из магазина :)).

Евгений13
11.12.2010, 22:24
Скорость потока при продувке не должна быть большой. В далёком прошлом я так испортил плоское зеркало с наружным аль. напылением, продул пылесосом, результат - от "быстрых" пылинок всё зеркало было в крапинку. Конечно стекло на матрице гораздо твёрже, но я бы не стал.:) ИМХО.

Valdemar
11.12.2010, 22:27
Ой, чё-то вы какое-то дело рискованное тут затеяли. Если на Ваш сенсор стряхнули пепел от сигареты, то, в крайнем случае, выставьте выдержку в ручной режим, щёлкните и удерживайте затвор и трубку включённого мощного пылесоса вставьте в байонет (только аккуратно!) Я так свой ШК пару раз чистил. Так что, Drago и Евгений, Ваши опасения ИМХО необоснованы... Фотоаппарат разбирать без особого опыта - опять же, ИМХО - лучше спросить Влада про его знаменитую историю и после этого хорошо подумать!

igor_da_bari
11.12.2010, 22:33
Прально, Драго. Забудь о режиме "чистка сенсора". В ручной режим, палец на кнопку, пылесос в байонет и - полный вперед! Для дополнительного обострения чувств и эмоций левой рукой рекомендуется кошку гладить. Ой, натурально, я себе представляю!..

Потом расскажешь, как оно все прошло. :D :D :D

Drago
11.12.2010, 22:37
Ну если там поток и давление даже получше чем в баллончике, то тем более! Баллончики и те запрещены для этих целей (почитай ту же инструкцию).


ты просто себе процесс и величины сил не представляешь, потому такое и пишешь.
а баллончики быстрей в тинструкции оговорены потому как бывает, жидкость выбрасывают. сам как то ньютоново зеркало баллончиком "обдувал". так что ты, камрад, тут какбы совсем не к теме, и сообщения твои никакой полезной информации, к сожалению, не несут...

Drago
11.12.2010, 22:40
Прально, Драго. Забудь о режиме "чистка сенсора". В ручной режим, палец на кнопку, пылесос в байонет и - полный вперед! Для дополнительного обострения чувств и эмоций левой рукой рекомендуется кошку гладить. Ой, натурально, я себе представляю!..

Потом расскажешь, как оно все прошло. :D :D :D

Игорь, ты ж меня знаешь - я дурак, но не клинический идиот. и ведь пару постов назад рассказывал о пылесосах и статике -э, нет - "сувайте трубу пылесоса прямо в байонет до упора"...
не скуднеет земля русская на урожаи определённого рода :)
"чукча не читатель, однако,чукча - пейсатель!" :\

Евгений13
11.12.2010, 22:41
Ой, чё-то вы какое-то дело рискованное тут затеяли. Если на Ваш сенсор стряхнули пепел от сигареты, то, в крайнем случае, выставьте выдержку в ручной режим, щёлкните и удерживайте затвор и трубку включённого мощного пылесоса вставьте в байонет (только аккуратно!) Я так свой ШК пару раз чистил. Так что, Drago и Евгений, Ваши опасения ИМХО необоснованы... Фотоаппарат разбирать без особого опыта - опять же, ИМХО - лучше спросить Влада про его знаменитую историю и после этого хорошо подумать!
Я-то чищу без опасений, когда надо. С пылесосом никому не запрещаю эксперементировать(я этот этап прошёл), можете и дальше над своим ШК издеваться, он же Ваш:D. Делов-то, зменить главное зеркало...:D А можт и пронесёт...

igor_da_bari
11.12.2010, 22:42
ты просто себе процесс и величины сил не представляешь, потому такое и пишешь.
а баллончики быстрей в тинструкции оговорены потому как бывает, жидкость выбрасывают. сам как то ньютоново зеркало баллончиком "обдувал". так что ты, камрад, тут какбы совсем не к теме, и сообщения твои никакой полезной информации, к сожалению, не несут...

Напротив, Именно Юрий дал самый дельный совет, ИМХО.

А то давай действительно - пылесос в байонет! :) Это мне напомнило шум двухгодичной давности. Какой-то мумрик в своем ЖЖ пожаловался, что они с подругой перепробовали все позы и им теперь скучно. Не посоветует ли, дескать, кто-нибудь что-нибудь интересное. Ой, народ тама в комментариях оттянулся! Мне запомнился такой совет (очень напоминает про ручной режим и пылесос в байонете): "Засунь ей голову в стиралку и шпарь сзади. А ближе к оргазму включи на отжимание. Ох, накувыркаетесь!!!" (с) :D :D :D

igor_da_bari
11.12.2010, 22:44
Игорь, ты ж меня знаешь - я дурак, но не клинический идиот.

Та я ж любя... :p

Drago
11.12.2010, 22:46
мне описание Влада показалось хорошым. тока медспирт надо заменить на проверенную жидкость, а так - гуд, имхо.

igor_da_bari
11.12.2010, 22:55
мне описание Влада показалось хорошым. тока медспирт надо заменить на проверенную жидкость, а так - гуд, имхо.

Так и мы с Юрием в один голос тебе о том же - спирт на ECLIPSE 2. А палочку с ватой (от которой ворсинки будут оставаться) - на специальную шваброчку, которые тож в фотомагазинах продаются.

Но это - еще раз - если уж очень стекляха заляпана. А так помогает продувание грушей, но опять же специальной. не нужно там напора. К чему он? Там важнее, чтобы в струе не было пыли. Что специальная груша обеспечит, согласись, лучше насоса.

Пошарься по фотофорумам. Я оттуда это понимание вынес. И практикой проверил. Пошарься - и придешь, скорее всего к тому же.

Ну, а если уж очень хочется, то тада каешн - голову в стиралку и включай на отжим! :D :D :D

Юрий
11.12.2010, 22:56
ты просто себе процесс и величины сил не представляешь, потому такое и пишешь.Что я не представляю? Как дует баллончик? Представляю, видел, а ты пишешь, что насос еще сильнее. Потому и говорю, что не нужно этого делать.
Хотя фот твой, дуй матрасы, радиаторы и сенсоры в любой последовательности.
так что ты, камрад, тут какбы совсем не к теме, и сообщения твои никакой полезной информации, к сожалению, не несут...В предыдущем сообщении, я дал ссылку (http://www.x3photo.ru/?dir=/info/photofaq/sensor_clean), в которой написано как и чем делать. Причем разжевано до основания (дурак поймет). Если не понятно или просто нет желания покупать нормальную грушу со спец.средством, то продолжай чистить старыми методами (насос, пылесос и мочало с хоз.мылом :D).

Drago
11.12.2010, 23:00
у всех груш что я видел - напор просто никакой.
чтобы качественно сдуть всю пыль - напор - весьма важная характеристика, имхо.
во всяком случае радиатор цпу от пыли грушей продувать - лучще чем ничто, конечно, но насос его по всем параметрам кроет.

Юрий
11.12.2010, 23:04
Кстати, Влад, с этим разговором вспомнил, что видел на твоих последних фотографиях, заметное количество пыли. Самые сильные пятна сразу бросаются в глаза, не гуд это.
Чистить пора, сам смотри.

igor_da_bari
11.12.2010, 23:04
Драго, ты странный прям какой-то, я не знаю.

Начал с того, что "заколебался, посоветуйте", а закончил тем, что "насосом чистил, чищу и буду чистить". Ну, блин, и чисть насосом. Нет тада проблемы. Поговорили - и разошлись...

igor_da_bari
11.12.2010, 23:05
Кстати, Влад, с этим разговором вспомнил, что видел на твоих последних фотографиях, заметное количество пыли. Самые сильные пятна сразу бросаются в глаза, не гуд это.
Чистить пора, сам смотри.

Я думаю, флетами это уберется. Влад тама говорил, что он без флетов калибровал. Поэтому пыль заметна.

Drago
11.12.2010, 23:07
Драго, ты странный прям какой-то, я не знаю.

Начал с того, что "заколебался, посоветуйте", а закончил тем, что "насосом чистил, чищу и буду чистить". Ну, блин, и чисть насосом. Нет тада проблемы. Поговорили - и разошлись...
закончил тем чтоесли решусь, буду мокрым способом, очевидно. сдувания мне доверия не вызывают, иначе и вопросов незадавал бы.
чтото ты нетак понял, наверное это от старости...:D

igor_da_bari
11.12.2010, 23:14
закончил тем чтоесли решусь, буду мокрым способом, очевидно. сдувания мне доверия не вызывают, иначе и вопросов незадавал бы.
чтото ты нетак понял, наверное это от старости...:D

Драго, мокрым способом, если грамотно - специальные жидкости есть. И специальные же приспособы для чистки. Юрий упомянул точные названия.

Valdemar
11.12.2010, 23:15
А что тут физик-теоретик, кстати, предлагает в сугубо практической ветке? Он у меня давно в бане стоит, я эти сообщения читать не могу...

Юрий
11.12.2010, 23:19
закончил тем чтоесли решусь, буду мокрым способом, очевидно. сдувания мне доверия не вызывают, иначе и вопросов незадавал бы.Поэтому, сдувание нужно дополнить кистью (белка №2), об этом уже писалось выше. Мокрую уборку начинать, только тогда, когда уже ничто другое не помогает.

цитата: (о влажной уборке)
Эффективность: высокая
Преимущества: очистка матрицы не только от пыли, но и от прочих загрязнений
Недостатки: сложно, наиболее рискованно, чрезвычайно ядовитая жидкость.

Юрий
11.12.2010, 23:21
А что тут физик-теоретик, кстати, предлагает в сугубо практической ветке? Он у меня давно в бане стоит, я эти сообщения читать не могу...
Это типа: "читать не хочу, но жуть как интересно!" :D

astroserg
11.12.2010, 23:23
Он у меня давно в бане стоит, я эти сообщения читать не могу...
Это Игорь то в бане? Зря. Может прочитал бы чего полезного, поучился. А то так и будешь пылесосы в байонет совать.

Valdemar
11.12.2010, 23:25
Игорь, ты ж меня знаешь - я дурак, но не клинический идиот. и ведь пару постов назад рассказывал о пылесосах и статике -э, нет - "сувайте трубу пылесоса прямо в байонет до упора"...
не скуднеет земля русская на урожаи определённого рода :)
"чукча не читатель, однако,чукча - пейсатель!" :\
Чисто теоретически это может показаться варварством, но чисто практически - хоть кто-то пробовал эту технологию? А то получается "ой, боюсь-боюсь-боюсь", но кроме эмоций - никаких аргументов! Кто-то о статике заговорил - ну что ж, это уже предметный разговор! Давайте обсудим, откуда она берётся и как с ней бороться! Заодно хотелось бы понять и опыт Евгения, где какие-то мистические мелкие пылинки (может, мотор работал в режиме реверса? :o) испортили зеркальное покрытие... Хотелось бы, так сказать, понять физику процессов!

Valdemar
11.12.2010, 23:26
Это Игорь то в бане? Зря. Может прочитал бы чего полезного, поучился. А то так и будешь пылесосы в байонет совать.
Ты за моё просвещение не переживай! И за мои пылесосы и байонеты - тоже! По делу, Серж, по делу высказывайся - и люди к тебе потянутся! :D

Ar-Gen-Tum
11.12.2010, 23:27
Драго, ты странный прям какой-то, я не знаю.

Начал с того, что "заколебался, посоветуйте", а закончил тем, что "насосом чистил, чищу и буду чистить". Ну, блин, и чисть насосом. Нет тада проблемы. Поговорили - и разошлись...
Драго такой подход выразил еще в теме про ужатие Вселенной:
думаешь, с спорах вообще обычно есть толк?
ты ведь старый уже, седой, а всё считаешь, что "в спорах рождается истина"? :)
короче, создаю я тему "помогите выбрать 80 мм апо" - а тут набегают спорящие - "вазьми 130 ньютон, 100мм мак", итдп. сначала я либо промолчу ( проигнорирую ), либо скажу - шли бы вы ребята, со своими маконьютонами...
но нет - упорствуют...
кому этот спор нужен? а так -подтёр - и всё. тишина, спокойствие, советы по делу и по топику. кому плохо? Тебе с Ущекой? :)
без обид, но ты в последнее время тоже спаммер тот ещё стал, имхо :)
да я и сам не лучще...
Т.е. типа - "Дайте мне совет, ... но такой что-б он мне люб был.". :D

Юрий
11.12.2010, 23:28
... и трубку включённого мощного пылесоса вставьте в байонет (только аккуратно!) Я так свой ШК пару раз чистил. Так что, Drago и Евгений, Ваши опасения ИМХО необоснованы...
А если пошире на мир взглянуть? Не встречали в сети ни одного рассказа о печальном опыте пылесосной чистки?

цитата слов одного уважаемого мной фотографа, не верить которому, у меня нет оснований:
"Знаю случай, когда пылесосом отрывало матрицу и фильтры на ней..."

Если у одного чистильщика оторвало, а еще у ста не оторвало, то стоит ли рекомендовать этот способ сто второму человеку?
Это Игорь то в бане? Зря. Может прочитал бы чего полезного, поучился. А то так и будешь пылесосы в байонет совать. + ∞
:vo

Valdemar
11.12.2010, 23:32
:end

igor_da_bari
11.12.2010, 23:41
А что тут физик-теоретик, кстати, предлагает в сугубо практической ветке? Он у меня давно в бане стоит, я эти сообщения читать не могу...

Хрен тебе, не узнаешь :D Мошт добрые люди тебе о способе со стиралкой и отжимом процитируют - вот и упражняйся...

Drago
11.12.2010, 23:42
Это Игорь то в бане? Зря. Может прочитал бы чего полезного, поучился. А то так и будешь пылесосы в байонет совать.
+1.
впрочем, у Ущеко Игорь тоже в БАНе...:)

Drago
11.12.2010, 23:44
Драго такой подход выразил еще в теме про ужатие Вселенной:

Т.е. типа - "Дайте мне совет, ... но такой что-б он мне люб был.". :D

кыш отсюда, прихвостень Ущеко!
ходють тут, шпионютъ, панимашь...:D

Ar-Gen-Tum
11.12.2010, 23:54
кыш отсюда, прихвостень Ущеко!
...:D
"Жжошь аффтар." :D Он не "прихвостень Ущеко", он за баланс. ;)

DenKur
12.12.2010, 00:57
"Жжошь аффтар." :D Он не "прихвостень Ущеко", он за баланс. ;)

ага,кислотно щелочной, и волосы ваши будут шелковистые :D

oleg_ru
12.12.2010, 01:13
"Пока Вы обсуждали электричество, я почувствовал неудержимую тягу засунуть палец в розетку..." © ;)
До и после...
Между: кисть беличья куда то запропастилась, использовал сомнительную, она не сильно много убрала, подышал - запотело, сделал глупость - потер кистью - размазалось, кисть собрала лужи конденсата, высохли - остались разводы, подышал, намотал на палец чистую хб футболку и протер, где достал, вроде ничего, но по углам не достал, и остались волокна...
Утром попробую пылесос...
Если от матрицы что останется...

igor_da_bari
12.12.2010, 01:27
"Пока Вы обсуждали электричество, я почувствовал неудержимую тягу засунуть палец в розетку..." © ;)
До и после...
Между: кисть беличья куда то запропастилась, использовал сомнительную, она не сильно много убрала, подышал - запотело, сделал глупость - потер кистью - размазалось, кисть собрала лужи конденсата, высохли - остались разводы, подышал, намотал на палец чистую хб футболку и протер, где достал, вроде ничего, но по углам не достал, и остались волокна...
Утром попробую пылесос...
Если от матрицы что останется...

Главное - на отжим включи. Матрица - хрен с ней. Ты прав - после дышания и размазывания ее все равно не спасти. Так хоть удовольствие получишь :D

oleg_ru
12.12.2010, 01:33
А то и не матрица вовсе... Сие фильтр от излучений неправильных...
Но в это время суток серьезно делать нельзя ничего. Ну разве, что на отжим поставить... И то предпочитаю по утру...

Юрий
12.12.2010, 01:52
подышал, намотал на палец чистую хб футболку и протер...... нет слов! Тут даже Драго с его насосом курит в сторонке. :D:D

igor_da_bari
12.12.2010, 01:53
А то и не матрица вовсе... Сие фильтр от излучений неправильных...
Но в это время суток серьезно делать нельзя ничего. Ну разве, что на отжим поставить... И то предпочитаю по утру...

По-моему эт даже и не фильтр, а стекло, защищающее фильтр от излучений неправильных :)

А впрочем да - в это время суток пылесос уже как-то стрёмно включать - соседей можно побеспокоить.

Давай уж, и в самом деле - завтра доломаем :)))

Влад
12.12.2010, 05:18
Влад, медицинский спирт по определению чистым быть не можетЭто я знаю. Имел ввиду, что более разводить не требуется.

Кстати, Влад, с этим разговором вспомнил, что видел на твоих последних фотографиях, заметное количество пыли. Последние съёмки прошли без флэтов. Для меня это сейчас больная тема и собираюсь её в ближайшее время решить. Признаюсь, после промывки матрицы в июне больше туда не заглядывал. Но с той поры осталось несколько пятен, успешно устранённых хорошими флэтами в августе и сентябре.

Относительно ватных палочек хотелось бы уберечь. Мало ли что там реклама советует, мало ли что их советуют те, кто протирал. Но есть несколько причин, по которым стоит задуматься самим:
1. Наконечник ватной палочки сделан из СВЕЖЕГО хлопка. А значит, ворсинки ещё жёсткие.
2. Наконечник имеет КРУГЛУЮ форму. Значит, площадь соприкосновения с матрицей минимальна.
3. Наконечник ТВЁРДЫЙ для матрицы.

Старая наволочка на сто раз стирана, мята и затёрта. Её волокна уже слабые и мягкие. Вреда поверхности матрицы принесут намного меньше. При лёгком сворачивании трубкой она мягко обтекает поверхность, площадь соприкосновения максимальна.

То, что промывка спиртом оставляет разводы, я знаю, сам намаялся. Но и то, что после влажной ветоши надо обязательно проходить сухой, ведь упоминал? Пока поверхность ещё не высохла, сухая ветошь все растворённые грязи впитывает в себя. Потому и все "трубочки" используются однократно. Вы представляете, какой было поверхность сенсора на моём Кэноне?
Объясню. Сделав несколько кадров, заметил очень крупную соринку. Поднял зеркало и смахнул её кисточкой. Но то оказалась смазка и за один раз по всей поверхности размазалась. Я тогда кадры показывал, что получилось. Ватные палочки поначалу использовал (тоже по одной на один проход), но отмёл. Пробовал технический спирт, но там примеси. Медицинский тоже поначалу не помогали. Драго и подсказал вариант с сухой протиркой вслед за влажной. Спасибо ему.
Кстати, ватные палочки ни за что не уберут грязь из углов.

Евгений13
12.12.2010, 08:21
"Пока Вы обсуждали электричество, я почувствовал неудержимую тягу засунуть палец в розетку..." © ;)
До и после...
Между: кисть беличья куда то запропастилась, использовал сомнительную, она не сильно много убрала, подышал - запотело, сделал глупость - потер кистью - размазалось, кисть собрала лужи конденсата, высохли - остались разводы, подышал, намотал на палец чистую хб футболку и протер, где достал, вроде ничего, но по углам не достал, и остались волокна...
Утром попробую пылесос...
Если от матрицы что останется...
Олег, ты мне сейчас напомнил одного товарища, на соседнем форуме, дык тот, с год назад мыл главное зеркала Ньютона в посудомоечной машине:D и вёл подробный репортаж с фотографиями:vo

Влад
12.12.2010, 08:26
И чем закончилась помывка?

Евгений13
12.12.2010, 08:30
И чем закончилась помывка?
Помню только, что зеркало он не испортил, помоему разводы остались, их тоже убирать как-то надо.:) Нет, ну шоу было великолепное! За ним следила вся страна!:D

Влад
12.12.2010, 08:39
Я своё на Добе как-то попробовал протереть дистиллированной водой и ваткой на самом краю. Результат не понравился, мыть не стану. В крайнем случае, когда пыль сильно покроет его, отправлю мастеру.

Евгений13
12.12.2010, 08:44
Я своё на Добе как-то попробовал протереть дистиллированной водой и ваткой на самом краю. Результат не понравился, мыть не стану. В крайнем случае, когда пыль сильно покроет его, отправлю мастеру.
Не, я несколько раз мыл свой ТАЛ150П, всё нормально.:) Вату никогда не применяю для алюминированных поверхностей.

Юрий
12.12.2010, 10:19
Кстати, мягкость какого либо материала легко проверить на новом CD/DVD диске. Точно знаю, что взяв старую, якобы мягкую, 100% ХБ ткань, мы оставим кучу царапин на поверхности диска, если потрем его, проверено.
Влад, ты же фотик новым брал, а это не пять рублей, возьми рекомендуемые средства, наволочка со спиртом царапают поверхность навсегда (хотя внешне все будут выглядеть идеально чисто и ровно), потом поздно будет локти кусать.
Объектив протереть еще можно (хотя я и этого не стал бы делать), а вот матрицу тереть... Раз в год можно и по всем правилам процедуру проводить.

igor_da_bari
12.12.2010, 10:30
Я добавлю, что если после процесса "очистки" рассмотреть поверхность СД даже не под микроскопом, а просто с хорошей лупой, то громадное количество ворсинок станет очень-очень заметным.

igor_da_bari
12.12.2010, 10:37
Я своё на Добе как-то попробовал протереть дистиллированной водой и ваткой на самом краю. Результат не понравился, мыть не стану. В крайнем случае, когда пыль сильно покроет его, отправлю мастеру.

Эх, пацаны... Ну чего ж мы все открываем Америки и изобретаем велосипеды на свою же собственную задницу?!

И для чистки сенсоров фотиков, и для мойки рефлекторных ГЗ давно отработаны надежные и проверенные тысячами людей на практике способы.

Что касается "как помыть зеркало", то вот, пожалуйста, из надежных рук и во всех подробностях: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=103

oleg_ru
12.12.2010, 10:38
Мыть зеркало в посудомойке? Супер! Только в режиме хрусталь, и как от калгонита избавиться?;)

Продолжаю... :D
Пылесос.:D
Ватная палочка.:gigi
Похоже, кто-то пытался чистить до меня...:eek: на фоне картонки царапки менее заметны, но на полном размере есть...
на небо лучше видно...:cool:

igor_da_bari
12.12.2010, 10:50
Продолжаю... :D


Жжошь!!! Пеши ысчо!!! :D :D :D

oleg_ru
12.12.2010, 11:03
В конце концов, я могу выбросить фильтр, если зацарапую сильно... ;)
Протер палочкой верхний угол, сдул пыль и волокна.
Но понял одно: пока сдуваешь одну пылинку насыпятся две... ;) :) :)

igor_da_bari
12.12.2010, 11:05
Мыть зеркало в посудомойке? Супер!

Да, я себе представляю кухню в скромной квартире астронома-любителя в погожий, понимаешь ли ты, воскресный денек. Солнце пробивается сквозь занавески, освещая картину апокалипсиса.

Гудит пылесос, шланг глубоко в байонете, под столом наготове резервный насос для накачки надувных матрацев, фотик в режиме ручного спуска, палец любителя на кнопке, напряженный же взгляд его устремлен в угол, где мерно и утешительно погромыхивает в посудомоечной машине ГЗ. На белой чистой скатерти ма-а-аааленький соленый огурчик на белоснежном блюдечке и стопка водки - приготовлены для празднования результата (каким бы он ни был). Тут же на столе - груды использованных ватных палочек и три пустых флакона из-под "Тройного одеколона". Домочадцы, застыв в благоговейном ужасе, наблюдают сцену сквозь закрытую стеклянную дверь.

Вечером на форум в раздел "Курилка" выкладывается пост на тему "Как я провел выходные" с подзаголовком "Не ходите, девки, замуж!".

Это просто венец апофеоза... :D

Евгений13
12.12.2010, 11:09
Да, я себе представляю кухню в скромной квартире астронома-любителя в погожий, понимаешь ли ты, воскресный денек. Солнце пробивается сквозь занавески, освещая картину апокалипсиса.

Гудит пылесос, шланг глубоко в байонете, под столом наготове резервный насос для накачки надувных матрацев, фотик в режиме ручного спуска, палец любителя на кнопке, напряженный же взгляд его устремлен в угол, где мерно и утешительно погромыхивает в посудомоечной машине ГЗ.

Это просто венец апофеоза...
Надо фильм снять по этому сюжету:D, успех обеспечен!

Влад
12.12.2010, 11:11
Надо фильм снять по этому сюжету:D, успех обеспечен!
А музыку?

Евгений13
12.12.2010, 11:13
А музыку?
Это сделаем, трагедии у меня лучче всего получаются:D. Кто снимать будет?

Влад
12.12.2010, 11:18
Чур, я среди слушателей.

igor_da_bari
12.12.2010, 11:18
Я готов быть сценаристом и исполнителем главной роли полоумного ЛА - у меня рожа подходящая. От Жени - музыка. Олег - оператор. Влад - ассистент оператора. Драго - научный консультант. Реквизит насобираем как-нибудь... Вот нам еще девушку посимпатичнее найти, которая будет хлопать дощечкой и кричать: "Кадр шестнадцать, дубль пять, мотор!" (без симпатичных девушек какое кино?! - грех тока один...) - и можем приступать )))

Евгений13
12.12.2010, 11:20
Чур, я среди слушателей.
Не, в главной роли, на пару с Олегом, у вас очень хорошо получается, больше так никто не сможет!:D

Влад
12.12.2010, 11:22
Так это для каждого дубля по новому ГЗ? Или снимать будем общим планом?

igor_da_bari
12.12.2010, 11:23
Так это для каждого дубля по новому ГЗ?...

И по новой девушке... :D А ГЗ - ты предоставляешь. Ты его один черт угробишь, если будешь и дальше дистиллятом протирать... :)

Евгений13
12.12.2010, 11:25
Я готов быть сценаристом и исполнителем главной роли полоумного ЛА - у меня рожа подходящая. От Жени - музыка. Олег - оператор. Влад - ассистент оператора. Драго - научный консультант. Реквизит насобираем как-нибудь... Вот нам еще девушку посимпатичнее найти, которая будет хлопать дощечкой и кричать: "Кадр шестнадцать, дубль пять, мотор!" (без симпатичных девушек какое кино?! - грех тока один...) - и можем приступать )))
Согласен!:) Пошёл выполнять свои обязанности!:D

Евгений13
12.12.2010, 11:26
И по новой девушке... :D А ГЗ - ты предоставляешь. Ты его один черт угробишь, если будешь и дальше дистиллятом протирать... :)
Да, дублей будет много!:)

igor_da_bari
12.12.2010, 11:27
Согласен!:) Пошёл выполнять свои обязанности!:D

Пойду девушек отбирать... ;)

oleg_ru
12.12.2010, 11:28
Игорь, зачотный отжиг:D:D:D:D:D:D:D:D:cool::cool::cool::cool::D:D: D=D>=D>=D>=D>=D>


Кстати, я понял, почему у чистищиков не остается воспоминаний про чистки...
Это посттравматический синдром от гиперстресса.... ;) ;) ;)
В руках дорогая и хрупкая камера (скоп), все вокруг кричат: "осторожно! На вымя не наступи!" © "Одно неловкое движение и полный венец..... " ©:D:D:D

Фух! Вроде чисто... Во всяком случае чище, чем было раньше... :roll:

Да! Лучший способ чистки - не пачкать!:):):)

Valdemar
12.12.2010, 11:29
На самом деле, конечно, в глазах новичков Старлаба наши "старички" своими взаимными щипками и тычками, предполагая таким образом возвысить себя в глазах общества, на самом деле, добиваются прямо противоположного результата. С некоторых пор получаю вопросы от незнакомых людей в личку; спрашиваю - а чего бы не задать в общем форуме? Ответ - "а я не понял, что там вообще обсуждают!" Есть такая шутка: "Американский Интернет-форум. Вы задаёте вопросы, и вам на них отвечают. Израильский Интернет-форум. Вы задаёте вопросы, а потом другие задают вопросы вам. И, наконец, русский форум. Вы задаёте вопросы, и потом три страницы вам рассказывают, какой же вы ***ак!" Это про нас, коллеги!

Вот пример: две последних новых темы в Форуме. Олег открывает ветку "понятие мобильного сетапа". Вывод после четырёх страниц креативного обсуждения: Любой сетап может считаться мобильным, если перед этим принять побольше пивка на грудь! Ещё одна тема: "как откалибровать моторчик EQ1 при отсутствии погоды". Вывод: моторчик - в помойку, батарейку - в помойку, а вместо них надо поставить шаговый двигатель и подключить к нему внешний аккумулятор.

Ну, согласен, ради хохмы можно одну-другую ветку шутливо запороть, но когда наши родные балагуры начинают возвышать себя над остальными, ходя по пятам по Форуму за своими оппонентами и любую тему разворачивая в ключе "а с этим чуваком - итак всё ясно, не принимайте его всерьёз!", и все топпики превращают этим в фарс - это уже, простите, попахивает тяжёлым советским наследством!

Господа, давайте учиться культуре общения! Не заржавеет, поверьте, да и в реальной жизни может пригодиться! ;)

Влад
12.12.2010, 11:31
Не, в главной роли, на пару с Олегом, у вас очень хорошо получается, больше так никто не сможет!:D
Не надо смеяться над жителями Крайнего Севера. Над моими августовскими снимками не смеялся никто.

VLGlass
12.12.2010, 11:31
Боже мой! 100 постов за 1 день! Во у людей наболело! Вот теперь понимаю свою мудрость - когда-то я предпочел вместо Canon 350 купить Olympus по единственной причине - у Olympus ЕСТЬ система ультразвукового стряхивания пыли с матрицы, а у Canon 350 НЕТ.
Ладно, хватит самовосхваления. Всем москвичам и близживущим предлагаю дотерпеть до "Фотофорума - 2011" - на каждой такой выставке представители Lenspen в рекламных целях бесплатно чистят матрицы зеркалок всем желающим. Судя по наличию очереди желающих, эффект это дает. Всем дальнеживущим - может, есть смысл тогда попробовать купить специальный набор от LensPen для чистки матриц- на выставке именно с его помощью чистят.

Евгений13
12.12.2010, 11:35
Не надо смеяться над жителями Крайнего Севера. Над моими августовскими снимками не смеялся никто.
Смеяться можно, обижать нельзя!:)Надеюсь не обиделся?

oleg_ru
12.12.2010, 11:36
Стивен Кинг предствляет....
Фильм Роланд Эмерих...
"Воскресная помывка ГЗ в посудомойке"
;) ;) ;)

Ar-Gen-Tum
12.12.2010, 11:45
...
Это просто венец апофеоза... :D
APOфегея. :)

Влад
12.12.2010, 11:46
Женя, ты же знаешь - я не обидчив. Больше боюсь своей медвежьей нерасторопностью других задеть. Нет, всё нормально. Продолжаем воскресные посиделки.
Пора принимать по маленькой.:)

Евгений13
12.12.2010, 11:49
Женя, ты же знаешь - я не обидчив. Больше боюсь своей медвежьей нерасторопностью других задеть. Нет, всё нормально. Продолжаем воскресные посиделки.
Пора принимать по маленькой.:)
Нужон ещё спонсор:)

igor_da_bari
12.12.2010, 11:50
Боже мой! 100 постов за 1 день! Во у людей наболело! Вот теперь понимаю свою мудрость - когда-то я предпочел вместо Canon 350 купить Olympus по единственной причине - у Olympus ЕСТЬ система ультразвукового стряхивания пыли с матрицы, а у Canon 350 НЕТ.
Ладно, хватит самовосхваления. Всем москвичам и близживущим предлагаю дотерпеть до "Фотофорума - 2011" - на каждой такой выставке представители Lenspen в рекламных целях бесплатно чистят матрицы зеркалок всем желающим. Судя по наличию очереди желающих, эффект это дает. Всем дальнеживущим - может, есть смысл тогда попробовать купить специальный набор от LensPen для чистки матриц- на выставке именно с его помощью чистят.

Ну, если вернуться к серъезному разговору (хотя всерьез все уже высказались, остается только повторяться)...

Вот тот опыт, которым я могу поделиться. У меня Кэнон-350д. Пылетряса там действительно нет. Эксплуатирую я его 2 года в хвост, в гриву и в дышло и для астрофото, и (чаще) для НЕастрофото. Причем меняю объективы иногда (т.е. открываю длоступ для пыли во внутреннее пространство камеры). Причем иногда приходится это делать в полевых условиях.

Пыль часто появляется - это сильно заметно, например, на снимках, где присутствует небо. При астрофото она не мешает, поскольку достаточно эффективно убирается с помощью флетов. В НЕастрофотографических же случаях я по мере возникновения проблем (примерно раз в месяц) устраняю их с помощью давно отработанных способов, рекомендуемых профессиональными фотографами и хорошо себя зарекомендовавших (спец. груша, спец. кисточки, спец. шваброчки, жидкость типа ECLIPSE - хотя в подавляющем большинстве случаев груши вполне хватает).

Своих способов с не придумываю и "своих способов" от других не применяю, потому что:
1) Нет нужды - "штатные" работают вполне удовлетворительно.
2) Нет желание рисковать без необходимости.

Можно каешн смотаться на выставку. Тогда один месяц чистки мне можно будет пропустить :) Но остальные 11 месяцев в году мне все равно придется делать это самому. С пылетрясом, разумеется, удобнее. Но и без него больших хлопот нет. Да у меня он и подозрения вызывает, честно говоря: пыль-то он куда стрясает - не наружу же, правда?

Влад
12.12.2010, 11:51
Да что вам всем спонсора подавай. Шо за мужик пошёл нонче, на бутылку денег нет. Взял ШК, вышел на улицу, прижал прохожего к стене - или даёшь денех или запихну эту трубу кой-куда.:D

Евгений13
12.12.2010, 11:59
С пылетрясом, разумеется, удобнее. Но и без него больших хлопот нет. Да у меня он и подозрения вызывает, честно говоря: пыль-то он куда стрясает - не наружу же, правда?
Игорь, что касается пылетряса для астрофото, то от него только один вред. Даже флеты не помогут.

Евгений13
12.12.2010, 12:01
Да что вам всем спонсора подавай. Шо за мужик пошёл нонче, на бутылку денег нет. Взял ШК, вышел на улицу, прижал прохожего к стене - или даёшь денех или запихну эту трубу кой-куда.:D
Можт наш фонд задействовать? Продажь чукчам пару сотен дисков - восполним:D

igor_da_bari
12.12.2010, 12:01
Игорь, что касается пылетряса для астрофото, то от него только один вред. Даже флеты не помогут.

Да-да... Это я знаю. В НЕастроцелях он удобен, наверное, а при астрофото его можно просто отключить, дабы не двигал пыль и не мешал флетам нормально отработать.

Евгений13
12.12.2010, 12:02
Да-да... Это я знаю. В НЕастроцелях он удобен, наверное, а при астрофото его можно просто отключить, дабы не двигал пыль и не мешал флетам нормально отработать.
Да, я об этом.

Drago
12.12.2010, 12:21
даа, песдец! какой цирк проспал!
а ведь ОлегРу по большому прав - и куй с ним, с фильтром - зацарапаем -будет причина поменять на баадеровский. правда, с бытсьёмкой проблемы появяться, зато астро...:)
главное тогда -второй раз так не чистить....
ну и повод новый фотик с лайфвью купить - тоже неплох. вроде с лайфвью фокусироваться вручную намного легче и проще, чем через видоискатель, даже с 2х насадкой.
так что всё что происходит - всё к лучщему! :)

Ar-Gen-Tum
12.12.2010, 12:37
...
вроде с лайфвью фокусироваться вручную намного легче и проще, чем через видоискатель, даже с 2х насадкой.
так что всё что происходит - всё к лучщему! :)
Это, если есть возможность видеть увеличенное в N раз изображение.
Кстати есть прибамбасы - "электронные видоискатели", подсоединяемые
к узлу видоискателя. Но не знаю, какое увеличение допускают.
С последним предложением согласен. :)

Влад
12.12.2010, 14:16
Похоже, все ушли отмывать свои матрицы.

Евгений13
12.12.2010, 14:20
Похоже, все ушли отмывать свои матрицы.
Мне не надо, снимать нечего...:rolleyes:

Юрий
12.12.2010, 14:26
Боже мой! 100 постов за 1 день!Ваш день, три земных года идет? С какой скоростью двигаетесь в пространстве :D? Вот теперь понимаю свою мудрость - когда-то я предпочел вместо Canon 350 купить Olympus по единственной причине - у Olympus ЕСТЬ система ультразвукового стряхивания пыли с матрицы, а у Canon 350 НЕТ.
Вот теперь понимаю свою мудрость - когда-то я предпочел вместо Mercedes s350 купить ВАЗ 2105 по единственной причине - у ВАЗа ЕСТЬ система водостоков для крепления багажника на крышу, а у Mercedes s350 НЕТ.

Вод ведь мудрость! :D

Drago
12.12.2010, 14:32
эт точно. поразительна способность некоторых свою тупость за мудрость выдавать :)

oleg_ru
12.12.2010, 15:15
У меня сосед таксует. Вначале был у него Опель, потом БМВ, вчера похвастался Волгой...
Олимпус юзаю три года. Канон - с месяц.
Для меня пылетряс вещь очень полезная. Жаль на Кэноне такая только на поздних моделях. Плюс Канона матрица в полтора раза больше, чем у Олимпуса... Минус - рабочий отрезок больше, не все объективы садятся до бесконечности...

igor_da_bari
12.12.2010, 18:04
У меня сосед таксует. Вначале был у него Опель, потом БМВ, вчера похвастался Волгой...
Олимпус юзаю три года. Канон - с месяц.
Для меня пылетряс вещь очень полезная. Жаль на Кэноне такая только на поздних моделях. Плюс Канона матрица в полтора раза больше, чем у Олимпуса... Минус - рабочий отрезок больше, не все объективы садятся до бесконечности...

Все же согласись, что при выборе камеры чисто для астрофото наличие пылетряса вообще исключается из числа критериев отбора. А если для других целей, то пылетряс, конечно, удобен, но по значимости его наличие/отсутствие не входит в число ТОП-критериев при выборе.

oleg_ru
12.12.2010, 19:09
Не так плохо без него, как хорошо с ним... ;) ;) ;)

igor_da_bari
12.12.2010, 19:16
Точная формулировка ИМХО :)

Drago
12.12.2010, 19:16
У меня сосед таксует. Вначале был у него Опель, потом БМВ, вчера похвастался Волгой...


я нетаксую, но увлечённый конём твоего красноречия, на долю секунды задумался о волге...но - нет. регулярно вижу одного жигуля - калину по моему -купленного года 3 назад новым, с нуля - у него уже больше поломок было, чем у моей 17ти летней вольвы с пробегом за 300 тык. да и по другим критериям он до вольвы недотягивет...хотя идиотов на тверди хватает, конечно, иначе давно бы никто уже и не помнил бы про волги, жигули, итдп хлам...:)

VLGlass
12.12.2010, 21:52
Вот теперь понимаю свою мудрость - когда-то я предпочел вместо Mercedes s350 купить ВАЗ 2105 по единственной причине - у ВАЗа ЕСТЬ система водостоков для крепления багажника на крышу, а у Mercedes s350 НЕТ.

Вод ведь мудрость! :D
"-- Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием.
Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного -- от практики"
(Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу")