Вход

Просмотр полной версии : Постройка самодельного 150 мм рефлектора.


Ефимов П.
12.02.2007, 23:12
Астрономией я увлекаюсь давно. Больше 6-ти лет. Наблюдаю около 5 лет. Мой первый инструмент был 50мм (10x) подзорная труба (тогда я учился в 6 классе). С помощью её мне удалось разглядеть кратеры на Луне, М31, М42, М33, x и h Персея (я нашёл случайно, просто шарил по небу), М11, М16, М17, М81, Мелотт 20 (тоже нашёл случайно), М13, М15, М2, М24, М92, М8, М44, NGC 1981, NGC 2244, IC 4665, спутники Юпитера, фазы Венеры, пятна на Солнце. К 8 классу я уже "нагляделся" в свою трубу, хотелось увидеть больше. Пробовал делать телескоп из очковых стёкол, но не понравилось, слишком громоздкий, да и проигрывал в апертуре моей трубе. Стал эксперементировать. Первым делом снял с трубы стандартный окуляр, разобрал старый объектив от фотоаппарата "Зоркий" нашёл несколько мелких линзочек. Стал их компановать. В итоге получился не плохой окуляр (не страдал хроматизмом и сфер. абберацией, но была кома по краям), дающий увеличение около 46 крат. С его помощью я разглядел кольцо Сатурна, но, к моему разочарованию, полос на Юпитере я не смог увидеть. Было обидно. Тут ко мне пришла идея использовать линзу Барлоу. Я взял отрицательную линзу, поставил её перед гл. фокусом объектива трубы, и использовал один из своих самодельных окуляров. Это добавило хроматизм (до этого он почти не был заметен), но разрешение увеличилось. Он давал увеличение около 100x, предел для моего инструмента. Тут меня посетила настоящая радость - я увидел полосы на Юпитере. Вскоре я достал две заготовки для 150мм зеркала и порошки. Начал строить рефлектор. Но он мне не хотел даваться. Шлифовал, шлифовал, но угнлубления не было:( . В итоге извёл весь порошок для обдирки, а заготовки так и остались плоские:( . Пришлось заморозить свой "долгострой" :D . Вскоре пришла идея постройки 60мм рефрактора из очковых стёкол. Решил сделать "ахромат". Купил две линзы. Положительную и отрицательную. Провёл "расчёты" :D . Получалось, что фокус будет 1200мм. Телескоп был практически готов (оставалось доделать штатив и провести первые испытания), но тут я заболел. Притом на долго. К наблюдениям я смог вернуться только через год. Хотел доделать свой рефрактор, но тут мне подарили 114мм рефлектор на eq3. Естесственно на свой "супермегаапоахромат :D " "забил". Свои наблюдения со 114мм рефлектором я уже описывал в соответствующей ветке. Повторяться не буду.


Сейчас я решил разморозить постройку своего 150мм рефлектора. Я специально создал эту тему для того, что бы задавать вопросы оптикам, тусующимся на форуме ( а они должны быть здесь, кажется...) по мере появления ентих самых вопросов. Пока задам наиболее важные для меня.


1) Как надо шлифовать? Может ли кто-нибудь описать мне движения, которые надо делать во время шлифовки. А то во время моей первой попытки двигал зеркала вроде бы точно по Навашину, а ничегошеньки не получалось.
2) Толщина моих заготовок 20мм. Это маловато. Смотрел книгу Сикорука "Телескопы для любителей астрономии" . Там написано, что разгрузка зеркала не на 3, а на 6 точек должна мне помочь. Насколько? Точную марку стекла не знаю. Какой-то ЛК.
3) Хочу приобрести сферометр. С ним значительно легче. За сколько и где его можно купить? (б/у, не б/у - значения не имеет).
4) Как вы смотрите на использование обычного песка вместо порошка (для обдирки)? Читал, что с ним значительно дольше шлифуется, но качество обработки выше, чем у обычного порошка.

Кажется пока всё. Заранее всем спасибо.

Михаил Н. Каршков
22.02.2007, 01:08
1) Как надо шлифовать? Может ли кто-нибудь описать мне движения, которые надо делать во время шлифовки. А то во время моей первой попытки двигал зеркала вроде бы точно по Навашину, а ничегошеньки не получалось.
2) Толщина моих заготовок 20мм. Это маловато. Смотрел книгу Сикорука "Телескопы для любителей астрономии" . Там написано, что разгрузка зеркала не на 3, а на 6 точек должна мне помочь. Насколько? Точную марку стекла не знаю. Какой-то ЛК.
3) Хочу приобрести сферометр. С ним значительно легче. За сколько и где его можно купить? (б/у, не б/у - значения не имеет).
4) Как вы смотрите на использование обычного песка вместо порошка (для обдирки)? Читал, что с ним значительно дольше шлифуется, но качество обработки выше, чем у обычного порошка.

Кажется пока всё. Заранее всем спасибо.

1. Обдирку проще производить кольцом. Отрезок толстостенной трубы в половину диаметра заготовки. Высота - чтоб удобно держать, сантиметров 5. Стрелку кривизны нужно делать МЕНЬШЕ расчётной %% на 15 - от кольца заваливается край. Выводить расчётную стрелку шлифовальником.
2. 20 мм. достаточно для трёхточечной разгрузки при диаметре 150 мм.
3. Сферометр делается из часового индикатора и одной точёной деталюхи. (Кажеться, кто-то делал из корпуса старого будильника). Индикатор лучше брать с ходом 10(12) мм, при теневых испытаниях пригодится.
4. Абразивы нынче дёшевы и доступны, хотя набрать ведро песка на ближней стройке - ещё дешевле. Попробуйте, попытка - не пытка ;)

Алексей Марченко
21.05.2007, 00:36
Не связывайтесь вы с песком, как вы его будете калибровать? Наделаете выколок на поверхности, потом не сошлифуете. Если фокус зеркала не точно рассчётный, то можно обойтись и без сферометра, достаточно мокрой поверхностью поймать Солнце и сфокусировать его на чём-нибудь. Вот здесь почитайте, будет полезно http://www............../forum/index.php/topic,26523.0/all.html.
Менять радиус кривизны легко и удобно меняя шлифовальник и зеркало местами (если конечно он не металлический). А тереть плоские стёкла друг об друга, как описано у Навашина - гиблое дело. Будете тереть пока не сотрёте заготовки. Нужно хотя бы в одной из них вышлифовать углубление кольцом, тогда возможно.

alfreeman
07.06.2007, 16:19
Не связывайтесь вы с песком, как вы его будете калибровать? Наделаете выколок на поверхности, потом не сошлифуете. Если фокус зеркала не точно рассчётный, то можно обойтись и без сферометра, достаточно мокрой поверхностью поймать Солнце и сфокусировать его на чём-нибудь. Вот здесь почитайте, будет полезно http://www............../forum/index.php/topic,26523.0/all.html.
Менять радиус кривизны легко и удобно меняя шлифовальник и зеркало местами (если конечно он не металлический). А тереть плоские стёкла друг об друга, как описано у Навашина - гиблое дело. Будете тереть пока не сотрёте заготовки. Нужно хотя бы в одной из них вышлифовать углубление кольцом, тогда возможно.

Песок можно просеять через ситечко (я чайное как-то использовал)
Для обдирки он со скрипом, но потянет, если нет других вариантов )
А тереть плоские стекла-вовсе не гиблое дело, ести тереть не по радиусу, а по хорде (у Навашина это описано). Стрелку кривизны можно измерить с помощью стальной линейки и щупов (набор стальных полосок разной толщины, продаются в автомагазинах, вроде используются для регулировки зазоров в клапанах, стоит рублей 30) или стопкой бумажных полосок, как это в свое время делал я.