PDA

Просмотр полной версии : Новичкам о телескопах:


Partizan
11.02.2007, 11:59
Вот, написал, может кому-то полезно будет.

Один из самых частых вопросов, которые задают начинающие любители астрономии (или просто любопытствующие люди) – это
«Во сколько раз он увеличивает?».

Как это ни странно – главное назначение телескопов состоит не в достижении большого увеличения, а в том, чтобы собрать как можно больше световой энергии.
/Наш с вами глаз, точнее зрачок нашего глаза диаметром 5-6 мм поэтому, глядя в ночное небо, мы улавливаем незначительную долю света исходящего от небесных тел (т.к. свет от них приходит параллельными лучами). У телескопа же, имеется гораздо больший объектив, которым он улавливает большее количество света и концентрируя его своими линзами (зеркалами - у рефракторов), позволяет увидеть слабые небесные объекты./
Большие увеличения используют только при наблюдениях крупных и относительно близких к Земле небесных тел, таких как Луна, Солнце и другие планеты в определённые периоды. Более далёкие небесные тела лучше наблюдать при небольших увеличениях, иначе они будут выглядеть очень тускло и иногда размазано. Кроме того, атмосфера нашей планеты не позволяет использовать увеличения свыше ~290 крат - это при идеальных погодных условиях.

Что же тогда важно? Какие основные характеристики?

Стоит выделить три основных характеристики телескопа:
- Фокусное расстояние «F» объектива телескопа. От F зависит линейные размеры протяжённых небесных объектов (Луны, Солнца, планет, туманностей и др.) в фокальной плоскости телескопа.
Проще говоря – при большем фокусном расстоянии объекты будут выглядеть больше.
- Диаметр объектива «D» телескопа, другое название «аппертура». Как уже было сказано выше – основное назначение телескопа состоит в том, чтобы собрать как можно больше света. И именно диаметр объектива телескопа играет в этом главную роль т.к. световой поток собираемый объективом, пропорционален квадрату его диаметра.
- Относительное отверстие «A» телескопа которое измеряется как
A=D/F=1 : (F/D)
Это обозначение, обычно записывается как, например 1:5 или 1:10 и др. Чем меньше отношение F/D, тем более ярким получается изображение объекта.
/Как видно из формулы (сомневаюсь, что кому-то что-то видно :) ) при уменьшении фокусного расстояния F линейные размеры тоже уменьшаться и если при этом диаметр D останется неизменным воспринимаемый им световой поток останется прежним, следовательно, мы будем видеть более яркое изображение (это очень хороши при наблюдении, например, туманностей)/
Однако, при уменьшении F будет уменьшаться и размер изображения. :(

А как же увеличение? – возможно, спросите вы.

Дело в том, что при наблюдениях используются ещё и окуляры присоединяемые к телескопу и дающие непосредственное увеличение фокального изображения.
Увеличение телескопа «W» получается при F/f где F – фокусное расстояние объектива телескопа, а f – фокусное расстояние окуляра т.е.
W = F/f
/Например, если у вашего телескопа F = 800 мм и вы поставили окуляр на а = 10 мм. То вы получите увеличение равное 80 крат (W = 800/10 = 80)./
Обычно, в комплекте с телескопом идёт несколько окуляров (если не идёт, то их можно легко купить отдельно). С помощью окуляров можно подбирать нужное увеличение.

Что значит нужное увеличение?
Увеличение нужно выбирать в зависимости от наблюдаемого объекта. Например, планеты и Луну можно наблюдать при наибольших* увеличениях на которые способен ваш телескоп и на которое позволяет атмосфера (погодные условия). А слабо светящиеся объекты, например кометы, туманности и звёздные скопления лучше наблюдать с наименьшими увеличениями.
/ *У каждого телескопа есть предельное увеличение (максимально полезное) которое равно удвоенному диаметру объектива телескопа (2D). Т.е. если у вашего телескопа 70 мм объектив, то наибольшее допустимое увеличении для него будет равно 140 крат (2 х 70)./

Но в описаниях телескопов приводят ещё и другие характеристики, что они означают?

Например (взято описание телескопа Celestron Advanced C4-R):
Технические характеристики:
Максимальное увеличение: 200 крат
Аппертура (диаметр объектива): 102 мм
Фокусное расстояние: 1000 мм
Относительное отверстие: 1:10
Разрешающая способность: 1,2" (угловых секунд)
Проницающая способность: 12,5 (звездные величины)
Вес: 20000.00 г
Размер: 1100х900х250 мм

С первыми четырьмя характеристиками мы уже более-менее разобрались, последние две (Вес и Размер) тоже более-менее понятны.
Но что же за «Разрешающая способность» и «Проницающая способность» (?) разберёмся…
Разрешающая способность - наименьшее угловое расстояние, чётко разлечимое в телескоп. Обозначается греческой буквой θ (тэта) и эта тэта обратно пропорционально диаметру объектива телескопа и прямо пропорциональна длине электромагнитных волн, воспринимаемых телескопом (измеряется в секундах дуги).
θ = 140”/D
(На самом деле, вместо 140” должна быть «λ» (ламбда) но, т.к. оптические телескопы рассчитаны на восприятие световых волн длинной λ=550 нм или 5500 Ǻ (ангстремам) и общая формула должна выглядеть как θ = 251640” · (5500 · 10(-7 степень)/ D), всё равно получиться θ=140”/D ;)
Проще говоря – от разрешения телескопа зависит возможность видеть раздельно две звезды, расположенные ооочень близко друг к другу (пары звёзд).
Проницающая способность «mт» – означает какой светимости, или блеска, небесные светила можно увидеть в данный телескоп. Светимость, или блеск, небесных светил обозначается латинской буквой m и выражается в звёздных величинах. Чем меньше блеск, тем больше будет значение m – звёздная величина.
/Человеческий глаз способен различить (увидеть) звёзды яркостью от очень ярких 1m до слабых 6m (на пределе нормального зрения), звёзды до 8m различимы в бинокли , а в телескоп можно увидеть гораздо более слабые звёзды (большей звёздной величины)./
Очень важно знать проницающую способность своего телескопа, поэтому если вдруг вы не знаете проницающую способность вашего телескопа, или сомневаетесь в правдивости характеристик предоставленных производителем, вы можете её вычистить по формуле
mт = 2.1 + 5 lg D
где D – диаметр объектива в мм, а lg – не «один g», а логорифм :)

/например, для телескопа с D = 200 мм проницающая способность будет равна
mт = 2.1 + 5 lg 200 = 2.1 +5 · 2.3 = 13.6m /

Пожалуй это всё, что я мог рассказать о характеристиках телескопов. Правда есть ещё одна – это видимая область или «поле зрения» телескопа Т. Но о ней я писать не буду, хватит с вас формул :)
Что касается выбора телескопа, то на эту тему вы можете найти не мало информации на форумах любителей астрономии или просто спросить у них. Единственное, что я могу посоветовать - купите себе телескоп! :)
__________________________________________________ ____________
Приведённые формулы взяты из книг М. М. Дагаева и В. М. Чаругина по астрофизике.

P.S. Возможно, в чём-то я ошибся. Если обнаружите какие-либо неточности – сразу пишите.

Ed_Vazhorov
11.02.2007, 15:09
Добавлю свои 5 копеек.
Инструмент астронома-любителя. С чего начать? (http://cheboksary.ru/?action=blogview&blog=Astronomy&date=21102006&chapt=weblog&num=1)

ac-90
11.02.2007, 15:20
И еще
http://www.astrogalaxy.ru/677.html

;)

Partizan
12.02.2007, 11:54
Добавлю свои 5 копеек.
Инструмент астронома-любителя. С чего начать? (http://cheboksary.ru/?action=blogview&blog=Astronomy&date=21102006&chapt=weblog&num=1)

И еще
http://www.astrogalaxy.ru/677.html


ОГО! где же вы были раньше, когда я свой телескоп выбирал ?! ;)
Огромное спасибо ! :)

Ernest
12.02.2007, 14:03
Вот, написал, может кому-то полезно будет. Будет, конечно, но стоит быть осторожнее в пропоганде набивших оскомину мифов.
Как это ни странно – главное назначение телескопов состоит не в достижении большого увеличения, а в том, чтобы собрать как можно больше световой энергии. Как это ни странно – главное назначение телескопов состоит в достижении большого увеличения. Что-бы это было понятнее достаточно посмотреть хоть раз через телескоп на Луну и ознакомиться с методиками наблюдения Солнца. Даже при наблюдении туманностей сбор фотонов не столь важен как фактор увеличения - протяженные объекты не увеличивают свою яркость при наблюдении в телескоп - увеличивается их размер, благодаря чему сенсоры нашего глаза начинают их различать. Только для предельно слабых звезд диаметр телескопа важен сам по себе, да и то до известного предела.
Более далёкие небесные тела лучше наблюдать при небольших увеличениях, иначе они будут выглядеть очень тускло и иногда размазано. Обычно более далекие тела подразделяют на точечные (типа звезд) и протяженные (туманности, галактики). Как ни странно оба типа лучше наблюдать с большим увеличением. Для точечных объектов увеличение может достигать 2*D, для протяженных 0.5-1*D. Единственное серьезное ограничение для этих увеличений - собственный размер объекта, некоторые их них просто слишком велики чтобы поместиться в поле зрения целиком при больших увеличениях.
Кроме того, атмосфера нашей планеты не позволяет использовать увеличения свыше ~290 крат - это при идеальных погодных условиях.
При идеальных народ использует увеличения и за 1000х, а при просто хорошем небе и много больше 300х.
Проще говоря – при большем фокусном расстоянии объекты будут выглядеть больше. Ну если поставить тот-же окуляр. Но это врядли придет в голову. При установке окуляров, которые дают то-же увеличение - значение фокусного расстояния при наблюдении в телескоп имеет весьма опосредованное значение.
- Диаметр объектива «D» телескопа, другое название «аппертура». Как уже было сказано выше – основное назначение телескопа состоит в том, чтобы собрать как можно больше света. И именно диаметр объектива телескопа играет в этом главную роль т.к. световой поток собираемый объективом, пропорционален квадрату его диаметра. Диаметр это прежде всего показатель разрешения - насколько подробно будут видны небесные тела. А так-же проницания - насколько слабые звезды будут доступны. И увеличения - насколько большими будут видны протяженные (туманные) объекты.
Это обозначение, обычно записывается как, например 1:5 или 1:10 и др. Чем меньше отношение F/D, тем более ярким получается изображение объекта. Только если мы используем объектив этого телескопа в качестве астрографа - при фотографировании. В этом случае освещенность сенсора будет пропорциональная квадрату отн. отверстия. При визуальных наблюдениях это параметр не столь важен (в зависимости от оптической схемы влияет по разному на качество изображения).
А слабо светящиеся объекты, например кометы, туманности и звёздные скопления лучше наблюдать с наименьшими увеличениями. Только если они целиком не влазят в поле зрения при больших увеличениях.
θ = 140”/D
(На самом деле, вместо 140” должна быть «λ» (ламбда) но, т.к. тут уже просто не точность - угловые секунды ни как не взаимозаменяемы с линейными величинами.
Заметим, что формула довольно лукавая - все производители как бы уверены, что качество их оптики идеальное и ни как не влияет на разрешение.
/Человеческий глаз способен различить (увидеть) звёзды яркостью от очень ярких 1m до слабых 6m (на пределе нормального зрения) Человеческий глаз способен видеть звезды и поярче! :) проницающую способность вашего телескопа, или сомневаетесь в правдивости характеристик предоставленных производителем, вы можете её вычистить по формуле
mт = 2.1 + 5 lg D Это опять-же без учета потерь света, экранирования, остаточных аберраций и при максимальном увеличении.

НаташаМ
12.02.2007, 14:59
Вот это да!!!!!!! Огромное спасибо. Теперь точно знаю, что нужно.:p :p :p

Partizan
18.02.2007, 08:36
Будет, конечно, но стоит быть осторожнее в пропоганде набивших оскомину мифов.

хех :)

Санечак
23.02.2007, 12:28
Подскажите я видел в продаже "самонаводящиеся" скопы это как стоит за этот девайс платить, там типа безе на 4000 обьектов и т.п

Viacheslav
23.02.2007, 12:38
Смотря какой девайс, а то может быть и не стОит...

Ed_Vazhorov
23.02.2007, 14:17
"Подскажите я видел в продаже "самонаводящиеся" скопы это как стоит за этот девайс платить, там типа безе на 4000 обьектов и т.п"

Если вы начинающий, по моему мнению, не стоит. Иначе вы не станете знатоком неба. Система автонаведения "GoTo" полезна тем, кто всерьез занимается астрофото, ищет астероиды и наблюдает небо по научным программам.
Конечно, GoTo существенно ускоряет наведение на слабые и трудные объекты, но его минусы: более быстрый износ механики телескопа, сильное потребление энергии (желательно стационарный источник), не совершенная точность наведения.
Для начала, лучше всего купить достаточно компактный, легко переносимый инструмент, который можно наводить вручную, чтобы лучше познакомиться с небом и иметь возможность наблюдать в свободную минутку. Часовой механизм здесь, ИМХО, окажется более полезным.

Санечак
23.02.2007, 23:59
Я вот думаю не брать компактный скоп у меня есть автомобиль и наблюдать я буду скорее всего не с балкона а на даче. Чего брать то?? Хочется конечно качества, но не заоблочных цен.

ac-90
24.02.2007, 10:24
Я вот думаю не брать компактный скоп у меня есть автомобиль и наблюдать я буду скорее всего не с балкона а на даче. Чего брать то?? Хочется конечно качества, но не заоблочных цен.

Все вопросы по выбору телескопа лучше задавать здесь (http://starlab.ru/showthread.php?t=7455).
Прочитайте 1ый пост и ответьте на эти вопросы ;)

Ed_Vazhorov
24.02.2007, 14:08
Я вот думаю не брать компактный скоп у меня есть автомобиль и наблюдать я буду скорее всего не с балкона а на даче. Чего брать то?? Хочется конечно качества, но не заоблочных цен. По моему, лучшее соотношение цена/производительность сейчас у Meade LXD75 SN8". Именно его мы себе в астроклуб и взяли. (48т.р. у Тимура)
Конечно, монтировка 5-го класса, но на ней даже и астрофото занимаются.
Этот скоп я бы вам и порекомендовал (если машина своя имеется). Есть еще решение подешевле - с диаметром объектива 15см вместо 20.
На втором месте, по моему мнению, телескопы Celestron на монтировке CG5 GoTo - выбор зависит от вашего бюджета (оптимально - C8N GoTo, аналог LXD75 SN8", но дешевле и легче, хотя не Шмидт-Ньютон, а просто Ньютон, т.е., кома раза в два больше).
Meade ETX для начинающих внешне смотрятся ничего, но малюсенькая червячная пара и пластмассовые шестерни часового привода все портят.
Не знаю, как с этим у NexStar-ов, но и те и другие для астрофото не годятся.
Если нет проблем с деньгами - берите отдельно монтировку HEQ5 Pro с GoTo и что-нибудь из больших аппертур (диаметров).
А если совсем туго с деньгами - берите телескоп системы ньютона с D=15-20см на монтировке CG5/EQ5 и отдельно систему GoToStar.

Lkgios
25.09.2008, 01:28
/Как видно из формулы (сомневаюсь, что кому-то что-то видно ) при уменьшении фокусного расстояния F линейные размеры тоже уменьшаться и если при этом диаметр D останется неизменным воспринимаемый им световой поток останется прежним, следовательно, мы будем видеть более яркое изображение (это очень хороши при наблюдении, например, туманностей)/Есть ли формула для вычисления этого линейного размера получаемого изображения, видимого глазом в окуляр? А то попросили на пальцах показать какое же будет изображение галактики Андромеды и Сатурна в телескоп...:confused:

Ernest
25.09.2008, 13:44
Есть ли формула для вычисления этого линейного размера получаемого изображения, видимого глазом в окуляр? А то попросили на пальцах показать какое же будет изображение галактики Андромеды и Сатурна в телескоп...:confused: y = f'*w (рад) = f'*w (градусы)/57.4 = f'*w(угл.минуты)/(57.4*60) = f'*w(угл.сек.)/(57.4*60*60),
где
f' - фокусное расстояние объектива телескопа
w - угловой размер объекта наблюдения (формула меняется в зависимости от единиц)
М31 обычно видна с размерами 0.5 градуса или 30 угл.минут
Диск Сатурна виден под углом 16 угл.сек.
Ну а фокусное расстояние вашего телескопа вы можете узнать из описания

Lkgios
26.09.2008, 03:32
y = f'*w (рад) = f'*w (градусы)/57.4 = f'*w(угл.минуты)/(57.4*60) = f'*w(угл.сек.)/(57.4*60*60),
где
f' - фокусное расстояние объектива телескопа
w - угловой размер объекта наблюдения (формула меняется в зависимости от единиц)
М31 обычно видна с размерами 0.5 градуса или 30 угл.минут
Диск Сатурна виден под углом 16 угл.сек.
Ну а фокусное расстояние вашего телескопа вы можете узнать из описанияага, это если Луна имеет угловые размеры тоже в 0.5 градуса, а фокусное расстояние моего телескопа 900 мм, то размер Луны построится в 7.8 мм!

А Сатурн составит всего 0.07 мм!

Ура! Получилось! Спасибо, Ernest!

Дополнительный вопрос %) :
Надо еще умножать на кратность телескопа, чтобы получить видимый размер в окуляр?

Ernest
26.09.2008, 09:33
Надо еще умножать на кратность телескопа, чтобы получить видимый размер в окуляр? Да. Видимый в телескоп размер предмета равен его угловому размеру умноженному на кратность (увеличение) телескопа.

PPP
26.09.2008, 23:39
...У телескопа же, имеется гораздо больший объектив, которым он улавливает большее количество света и концентрируя его своими линзами (зеркалами - у рефракторов)....
Зеркала имеются не в рефракторах, а в рефлекторах.

Lkgios
27.09.2008, 02:56
Задачка:

Во сколько раз увеличатся линейные размеры Луны, видимые в телескоп, если его угловые размеры увеличивались в 45 и 225 раз ? Фокусное растояние объектива 900 мм, окуляров 4 мм и 20 мм.

y = f'*w (рад) = f'*w (градусы)/57.4Эта формула подходит только для объектива телескопа, или для всего телескопа в целом (объектив+ЛБ+окуляр)? Тогда возникает вопрос как тогда найти f' в этой формуле для всего телескопа, при разных окулярах... Или это находится по другому?

Помогите!!!! Окончательно запуталась и зависла :confused: Нужен свежий ум ;)

Ernest
28.09.2008, 20:32
Во сколько раз увеличатся линейные размеры Луны, видимые в телескоп, если его угловые размеры увеличивались в 45 и 225 раз? Луна не изменяет свои линейные размеры какие бы телескопы не применяли те, кто ее наблюдает.
Фокусное растояние объектива 900 мм, окуляров 4 мм и 20 мм Можно найти линеные размеры изображения Луны в плоскости полевой диафрагмы окуляра (или фотоприемника) - см. формулы выше. Достаточно для этого фокусного расстояния объектива.
Тогда возникает вопрос как тогда найти f' в этой формуле для всего телескопа, при разных окулярах... Или это находится по другому? Весь телескоп как правило афокален, то есть не имеет значимого фокусного расстояния. Он в сборе с окулярами увеличивает не линейные, а угловые размеры изображений предметов согласно отношению фокусных расстояний объектива и окуляра (возможно домноженных на кратность ЛБ, если она применялась).

Lkgios
30.09.2008, 05:51
Вот вычитала: Глаз способен регистрировать именно лишь угловой размер объекта. Его реальный, линейный размер определяется мозгом по оценке расстояния до объекта и из сравнения с другими, уже известными телами.Так что практически везде говорят об угловых размерах космических объектов (как бы 2в1 и тебе тут же и расстояние до него и линейный размер). Объектив телескопа на сколько позволяет фокусное расстояние строит изображение объекта, а мы с помощью окуляра-лупы его рассматриваем. Мне просто хотелось узнать линейный размер именно мнимого изображения сквозь лупу-окуляр, но похоже такого понятия просто не существует и всем проще говорить об увеличении углового размера объекта. Жаль...

Представьте, Луна в 0.5 градуса будет при увеличении в 675х раз будет иметь угловые размеры 337.5 градуса и этот угол мне плохо представляется. Если бы я знала что при увеличении нпр 50х объект имел в окуляр воспринимаемый линейный размер 1 см, а при 600х - 50 см (соот-но вижу только часть объекта) - просто мне было легче по восприятию. Угол то углом, но на каком расстоянии от этого угла мне прочертить планочку, чтоб воспринять этот размер? Как вот объяснить человеку? Ему говоришь вижу объект угол обзора у него такой-то, а он меня спрашивает: ну, и что, а на каком расстоянии от вершины этого угла мне воспринимать размеры этого объекта, не видя его?

Вот так вот:(

Ernest
30.09.2008, 10:33
Представьте, Луна в 0.5 градуса будет при увеличении в 675х раз будет иметь угловые размеры 337.5 градуса Так ведь нет устройств (окуляров), которые позволят увидеть весь диск луны при таком увеличении! Не говоря уже о глазе наблюдателя которому не доступно видеть одновременно более 120 градусов. Только его часть поверхности Луны.
Если бы я знала что при увеличении нпр 50х объект имел в окуляр воспринимаемый линейный размер 1 см Ну это как раз не проблема. Если расстояние до предмета положить равным 250 мм (расстояние наилучшего зрения) то все эти угловые величины легко преобразуются в линейные. Луна невооруженным глазом - 250*0.5/57.4 = 2 мм, Луна с увеличением 100х (угловой размер примерно 50 градусов) 250*50/57.4 = 218 мм, диск Сатурна при увеличении в 200х 250*200*18"/(57.4*60'*60") = 4.35 мм

Если вы хотите привести к другому расстоянию L посчитайте сами:
d = L*Г*w'(град.)/57.4 = L*Г*w'(угл.мин.)/(57.4*60) = L*Г*w'(угл.сек.)/(57.4*60*60),

где d, мм - кажущийся размер изображения на расстоянии L (мм), при увеличении Г, объекта угловым размером w'

Lkgios
30.09.2008, 10:47
Ну это как раз не проблема. Если расстояние до предмета положить равным 250 мм (расстояние наилучшего зрения) то все эти угловые величины легко преобразуются в линейные.
Ну, наконец-то!!! А то никак не могла связать увеличенные угловые размеры и фокусное расстояние зрения просто напросто. Иногда сложное оказывается таким простым :p

Спасибо что развеяли мои сомнения, Ernest! Снимаю перед вами шляпу за терпение :pilot

AgPeHaJIuH
01.07.2009, 17:36
во первых, спасибо за просвящение :p
во-вторых:
mт = 2.1 + 5 lg D
любопытно, что для всех телескопов (которые я сейчас рассматриваю - около 10 шт) для которых посчитал этот параметр, оказался на 0,2-0,5 меньше указанного в параметрах на сайтах. и с разрешающей похоже та же песня, хотя их указывают реже и я не проверял на большой выборке :)

astro-kot
02.07.2009, 11:10
вот еще полезный линк
Краткий словарь астронома любителя. (основные термины)
(http://astroshop.ua/articles/7.html)

severstep
08.07.2012, 15:40
Всем привет. Хочу приобрести свой первый телескоп. Вот приглядел один
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP2001EQ5 на экваториальной монтировке. Подскажите пожалуйста стоит ли мне брать именно эту модель и если стоит, то что я могу разглядеть в него.

Владимир Арсеньев
08.07.2012, 16:28
Если вы не ожидаете планет во все поле зрения и цветных и красочных объектов дальнего космоса, если вы готовы выезжать подальше от городской засветки - то берите, модель достойная.

Борис63
08.07.2012, 19:20
Всем привет. Хочу приобрести свой первый телескоп. Вот приглядел один
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP2001EQ5 на экваториальной монтировке. Подскажите пожалуйста стоит ли мне брать именно эту модель и если стоит, то что я могу разглядеть в него.

Как владелец данного сетапа могу засвидетельсвовать - это хороший телескоп. Покажет много объектов дипскай, да и по планетам он тоже очень не плох. Только хотя бы один моторчик к монтировке докупите - очень облегчает наблюдения, особенно планетные, на больших увеличениях.

gelox
10.07.2012, 21:15
У меня такая проблема, недавно купил доб 10, проблема заключается в том что мне очень трудно найти в искатель видимую на небе звезду (когда больше одной звезды созвездия не помещается в поле искателя). Может есть какие то секреты кроме ред дот?

ZamaZzZka
11.07.2012, 11:40
У меня такая проблема, недавно купил доб 10, проблема заключается в том что мне очень трудно найти в искатель видимую на небе звезду (когда больше одной звезды созвездия не помещается в поле искателя). Может есть какие то секреты кроме ред дот?
А как наводитесь? Надо сначала смотреть вдоль искателя и так наводиться. А потом уже смотреть в искатель, когда звезда будет в его поле зрения.

Astrotrain
11.07.2012, 11:56
Ну так это ж не телескоп с Level North Technology. Его по любому нужно сперва на глазок наводить, а потом уже смотреть.

Владимир Арсеньев
12.07.2012, 17:31
Скажите, вот по-человечески, вам никогда не приходила мысль, что поиск по картам может быть не обременительным, а интересным?

Astrotrain
13.07.2012, 09:51
А где тут о картах говорилось? Если БД с объектами звездного неба есть в самом телескопе, а тем более еще и через инет обновляется - это несомненный плюс. Искать по бумажной карте при свете фонарика - немного устаревше.

Ernest
13.07.2012, 09:59
Владимир хотел сказать, что доверяя поиск машине, мы можем потерять больше, чем приобрести. Поиск сложного объекта часто оказывается интереснее его созерцания. Типа как ловля рыбы часто более интересное занятие, чем ее поглощение.

Это уже не говоря о том, что LNT в ее бюджетной реализации как правило довольно бестолковая функция, от которой немного проку.

Asatur
13.07.2012, 11:59
Искать по бумажной карте при свете фонарика - немного устаревше. Ходить пешком тоже уже давно устарело, однако куда приятнее пройтись по лесу пешком, чем проехать мимо него на машине.

musquash
13.07.2012, 13:03
Искать по бумажной карте при свете фонарика - немного устаревше.

Да, в общем-то, с мелкими телескопами возиться в компании с комарами, в росе или в снегу, да ещё ночью, когда спать положено - это тоже несомненный анахронизм, когда в космосе летают отличные телескопы и передают нам сюда красивые фотографии.

Владимир Арсеньев
13.07.2012, 13:36
Владимир хотел сказать, что доверяя поиск машине, мы можем потерять больше, чем приобрести. Поиск сложного объекта часто оказывается интереснее его созерцания. Типа как ловля рыбы часто более интересное занятие, чем ее поглощение.

Подписываюсь под каждым словом

AgPeHaJIuH
13.07.2012, 14:36
Типа как ловля рыбы часто более интересное занятие, чем ее поглощение.
И одно и другое особенно актуально для российских средних широт :D

РыбачОк
13.07.2012, 14:41
AgPeHaJIuH

"Вы просто не умеете их готовить." © :D

Sly
13.07.2012, 18:17
Хотелось бы повопрошать:
1) Чем отличаются корректоры кривизны поля и от редукторов фокуса и для каких их систем и когда сие надо применять впринципе.
2) Где в России можно купить TEC ?

Ernest
16.07.2012, 12:24
Полевые корректоры уменьшают полевые аберрации объектива телескопа, например, кривизну и астигматизм рефрактора или кому Ньютона и т.д... обычно без особенного влияния на фокусное расстояние объектива. Поскольку полевые аберрации разных объективов различны, то и корректор полевых аберраций обычно привязан к конкретному объективу и будет работать не очень хорошо с другими объективами.

Редукторы фокуса призваны уменьшать фокусное расстояние объектива с тем, чтобы повысить его светосилу - ускорить работу фотосенсора, накапливающего изображение. Хороший редуктор не вносит аберраций и поэтому его можно использовать с разными объективами.

Есть гибриды - редукторы-корректоры (полеспрямители), они одновременно уменьшают фокусное расстояние и более-менее правят его аберрации. Так-же как и полевые корректоры они привязаны к объективу для которого были рассчитаны.

Чтобы купить ТЕС, имеет смысл напрямую выйти на представителей этой команды sales@telescope-service.com

severstep
10.08.2012, 10:28
Всем привет! Опытные астрономы подскажите пожалуйста: хочу купить телескоп но не знаю с чего начать. Что бы вы мне посоветовали? Я приглядел себе телескоп SKY-WATCHER Зеркальный системы Ньютона BKP2001EQ5 на экваториальной монтировке, но пока не уверен. Если вам не трудно подскажите что я увижу в такой телескоп(я бы хотел видеть не только нашу галактику) и стоит ли брать именно его или все таки для начала выбрать что-то по проще?
(http://********/)

Владимир Арсеньев
14.08.2012, 15:08
Если вы не ждете планет во все поле зрения и красивых туманностей с цветами как на фото, то телескоп стоит брать

Олегич
05.07.2013, 00:21
Всем привет, хотел поинтересоваться хочу подарить племяннику телескоп, нашел один телескоп за символическую цену, хотел поинтересоваться как вам его характеристики, луну можно будет разглядеть ? вот ссылка на телескоп http://www.sportsdirect.com/campri-4ft-refractor-telescope-899029

Viacheslav
05.07.2013, 00:26
Луну - можно.

Олегич
05.07.2013, 00:35
Луну - можно.
спасибо, буду заказывать тогда его:)

Владимир Арсеньев
05.07.2013, 08:26
Может взять что-то поприличнее этой игрушки?
Например, Sky-watcher 705 az2

Олегич
05.07.2013, 13:11
Может взять что-то поприличнее этой игрушки?
Например, Sky-watcher 705 az2

Ну это его первый телескоп будет, со временем может что по дороже купим, если понравится ему это увлечение....

Олегич
05.07.2013, 13:16
Что скажете про это телескоп ?
Seben 700-76

Звезды можно будет разглядеть ?

Denk36
05.07.2013, 14:59
Что скажете про это телескоп ?
Seben 700-76

Звезды можно будет разглядеть ?

Что в Вашем понимание означает - "Разглядеть звезды"? Как диски, кроме Солнца (строго с апертурным солнечным фильтром), ни одну звезду не увидите, какой бы телескоп не был. А разрешать некоторые кратные получиться, но лучше всё-таки возьмите что-то по-лучше, Владимир Вам уже посоветовал.

Олегич
09.07.2013, 21:40
в чём разница между 6 мм окуляром и 12 мм ? в каких случаях их применять ?

РыбачОк
09.07.2013, 21:57
в чём разница между 6 мм окуляром и 12 мм ? в каких случаях их применять ?

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=622