PDA

Просмотр полной версии : Что выбрать: ТАЛ-100R или ТАЛ - 100RS?


Звездочка
10.02.2007, 13:53
Милые ЛАстрономы!:) Собираюсь купить первый телескоп, остановилась на ТАЛ-100, только вот не знаю, какой лучше: ТАЛ-100R или ТАЛ-100RS? Подскажите, пожалуйста, в чем разница (то, что в фокусерах - знаю, меня интересует разница в качестве наблюдений).

ac-90
10.02.2007, 14:06
Не берите ТАЛ, возьмите лучше китайского друга...
ИМХО цены у них (ТАЛ) завышены, удобство сомнительное, а качество, ну должно быть лучше (у ТАЛа). Хоть гвозди заколачивай...

Звездочка
10.02.2007, 14:08
Не берите ТАЛ, возьмите лучше китайского друга...

А как зовут китайского друга?:D

ac-90
10.02.2007, 14:17
Synta, Celestron, Meade и др.

Viacheslav
10.02.2007, 14:42
А как зовут китайского друга?:D
广州市晶华光学电子有限公司

ac-90
10.02.2007, 14:54
广州市晶华光学电子有限公司



ЖЖошь...:D

Андрей Т.
10.02.2007, 15:42
广州市晶华光学电子有限公司

Кроме этих квадратиков, так же можно сказать, что китайский друг будет легче аналогичного ТАЛа. Если Вам, Звездочка, самолично придется носить груду железок, то это немаловажно.
Что касается R или RS по оптике абсолютно одинаковые, а вот по комплектации фокусерами - у RS фокусер Крейфорда, лучшего качества, комфортнее будет фокусироваться. Потом, насколько я помню, могут 100RS комплектовать монтировкой МТ3С, это тяжелее и дороже. Впрочем, у НПЗ на сайте достаточно туманно об этом написано.

Viacheslav
10.02.2007, 15:53
В квадратиках заключено Истинное имя Большого Китайского Друга. И хотя он, безусловно будет легче ТАЛа, вопрос об его аналогичности далеко нетривиален. Во всех смыслах.
НПЗ вообще туманное предприятие, а уж его представительства занимаются именно тем, в чем меня обвинили двумя постами выше :). Хотя, быть может, это очередной чёрный пиар.Ибо последнее время пеарщегов развелось на обоих форумах выше крыши...

sailor
10.02.2007, 15:54
Впрочем, у НПЗ на сайте достаточно туманно об этом написано.
У НПЗ вообще сайт туманный. Нет цен, по некоторым телескопам нет описаний.

-=Zoomik=-
11.02.2007, 08:48
Как это нет? Есть ;)
Описаний НПЗ-шных телескопов в инете навалом.
А так, конечно да, - все покрыто тайной :friday

Wladimir
11.02.2007, 09:29
Ничего удивительного - завод то оборонный и все-все засекречено. Был ТАЛ 100Р у меня. Оптика прекрасная. А китайского друга 150 мм пришлось менять - только второй экземпляр оказался хорошего качества.

Mike_A
12.02.2007, 10:42
Не берите ТАЛ, возьмите лучше китайского друга...
:DИ поимеете нетрадиционные отношения с его механикой!
Допускаю, что оптику Друзья выпиливать научились, но вот "вскрытие" их механики этого ценового диапазона повергает в оторопь и уныние:(. Силовые резьбы по силумину, слегка ошкуренные валы, в скользящих подшипниках - вместо стали по бронзе - ляминь по капрону:D! Причем, часть деталей сделана вроде адекватно - без забоев и царапин, а другая часть - такое ощущение, что выпиливали пятиклассники в школьной слесарке.

А так, конечно да, - все покрыто тайной :friday

У НПЗ вообще сайт туманный. Нет цен, по некоторым телескопам нет описаний.
Да какие тайны - сходите на форум НПЗ, да задайте вопрос. Опять-же, Лев Парко на "Звездочетовском" форуме присутствует.
З.Ы.
Прайс появился!

-=Zoomik=-
12.02.2007, 12:05
А так, конечно да, - все покрыто тайной :friday
Это был стёб :D

Звездочка
13.02.2007, 19:43
Нет, чего-то к китайским друзьям меня не тянет;) , а после прочитанного выше и подавно. Я уже определилась и прошу совета лишь между этими моделями, или между ТАЛ-100RM и ТАЛ-100RSM. Но за каждый отзыв большое спасибо!:p

kirkun
13.02.2007, 20:07
На коком то форуме помоему Вам ответил VKR. Скажу и я несомненно, если есть средства на RS то надо брать именно его, так как у него фокусер 2", а это как минимум позволяет использовать как минимумна треть больше окуляров!

alexs-astro
13.02.2007, 21:09
От себя добавлю, RS более ликвидная весчь (на вторичном рынке).
ТАЛ - для разгона, далее заболеете "лихорадкой".
-Нет, чего-то к китайским друзьям меня не тянет- надо сравнивать пользуя и то, и другое----- фраза с некоторым предубеждением.

Mike_A
14.02.2007, 11:02
Нет, чего-то к китайским друзьям меня не тянет;) , а после прочитанного выше и подавно. Я уже определилась и прошу совета лишь между этими моделями, или между ТАЛ-100RM и ТАЛ-100RSM. Но за каждый отзыв большое спасибо!:p
100RM - ТАЛ-100 с фокусером 1"25, 100-RSM - с 2" фокусером. Лучше взять второй, тот, что РСМ. Монтировка там одна и та-же - МТ-1С. В принципе, неплохая, нагрузочная способность - до 10 кг. Трубу потянет влегкую, но вибрации - неизбежны, так как труба - длинная. Моменты-с! Очень ползительно докупить к этой монтировке пульт, ибо в комплекте он не предназначен. Сама монтировка в данном ценовом диапазоне - собрана лучше китайчатины, но есть и свои недостатки. Поговорим о них.
1. Привод - на одну ось - часовую. Причем, синхронный мотор. Таким образом, если не прилагать "очумелых ручек" - Вы привязаны к 220 В. Ну, само собой, посредством 12 В блока питания;). Тут выходы такие :
А. Спаять преобразователь "аккумулятор - 12 В переменного тока"
Б. Электрифицированная дача/дом, + наращивание питального кабеля. Типа, блок питания - в доме, под крышей, а бухта провода тянется в огород;) - у меня сейчас такой сетап. Не самый оптимальный, конечно.
В. Установка шагового двигателя на место синхронного - подразумевает механосборочные и радиоэлектронные работы.
2. Привод на ось склонений - пружинный поводок. Подшипники оси склонений - скольжения, выполнены, кстати, грамотно, люфты - гораздо меньше, нежели у китайсов.
Таким образом, по склонению "возим" скоп без мотора - в принципе, не очень-то и нужен там мотор.
3. Отсутствует искатель полюса - следовательно, овладеваем "методом дрейфа"
Далее - тонкости. Тонкость первая - на часовой оси у МТ-1С тормоза, как такового - нету, там его роль выполняет фрикцион. Его надо будет отпускать-затягивать. В донышке монтировки есть соответствующее окошко с крышечкой. Отверткой (длинной) отпускаем/затягиваем 3 подпружиненных винта. Удобнее оказалось вообще снимать крышку и орудовать отверткой так, чтобы не целить в этот "мышиный глазик";). Кстати - винтики - черненые, посему попасть в них через штатное отверстие - некое "дзюцу";)
Впрочем, фрикцион отпускать надо всего раз - сбалансировать трубу. Затем его затянуть опять, чтобы труба телескопа шла легко, но не крутилась сама собой, под своим весом.
Кстати, ворочать моунт можно и при включенном часовике.
Тонкость вторая - так как часовая ось - на червячной паре, надо будет "насобачиться" регулировать в ней зазоры. Делаем это с помощью деревянной киянки - слегка (СЛЕГКА) постукивая по червяку (стоит снять пластиковые ручки) - приближаем червяк к шестерне, до исчезновения люфта.
Оптимальный вариант - это, конечно, ТАЛ на МТ-3С, но, видимо, в бюджет не влезает.

VKR2
14.02.2007, 14:25
Тонкость вторая - так как часовая ось - на червячной паре, надо будет "насобачиться" регулировать в ней зазоры. Делаем это с помощью деревянной киянки - слегка (СЛЕГКА) постукивая по червяку (стоит снять пластиковые ручки) - приближаем червяк к шестерне, до исчезновения люфта.
Оптимальный вариант - это, конечно, ТАЛ на МТ-3С, но, видимо, в бюджет не влезает.На МТ-3S червячная пара регулируется точно также. Небольшой люфт изготовитель считает допустимым.