PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения двойных звезд


Страницы : [1] 2

Doof
23.05.2003, 13:10
У меня закралось смутное подозрение, что среди местных созерцателей красот звездного неба, таких немного. А зря!
Понятное дело, что попав под усыпанный звездами небосклон с четко различимым Млечным Путем, мало у кого поднимется рука навести свой телескоп на какую-нибудь малозначительную двойную звезду, но, в условиях искуственной или естественной засветки, другого не остается. Тем более, что тот же Антарес рекомендуют разделять в сумерках.
В этой теме можно писать все, что связано с такими наблюдениями, стараясь не переходить(каюсь, грешен!) на извечные споры, что лучше (МТС или Билайн, IE или Mozilla, рефракторы или рефлекторы и т.д.) images/smiles/icon_wink.gif

[ 23-05-2003, 13:10: Сообщение отредактировано: Doof ]

Jawad
23.05.2003, 13:21
Doof, грамотный подход к делу!

Начну сначала. Наблюдениями двойных заинтересовался после того, как в 80-х купил и запоем прочитал знаменитую книгу Куто. Помнится, даже ставил своей целью просмотреть все доступные тогда еще "Алькору" объекты из каталога, приведенного в книге. Увы, до сих пор не добрался даже до половины! Но ничего, все еще впереди, надеюсь... По крайней мере мой SW709EQ1 работой будет загружен по полной программе!

Попутно понемногу двигаюсь к претворению в жизнь плана по созданию виртуального каталога двойных звезд с описаниями, снимками и т.д. Правда, подхожу к нему несколько утилитарно, т.к. пока отбираю материалы/документы только по тем двойным, у которых один или оба компонента переменные звезды (Мира Кита/VZ Cet, PZ Cas A/PZ Cas B) или которые являются звездами сравнения для переменных (бывает и такое; несколько раз замечал это на картах окрестностей у Цесевича).

Doof
23.05.2003, 13:42
Я, к сожалению, до книги Куто пока не добрался... Читал только отрывки, так что можно сказать, что я наблюдатель-самоучка.
Задрав нос, скажу, что я пронаблюдал уже несколько сотен двойных звезд images/smiles/icon_razz.gif
Данные беру из WDS. Наибольшее удовольствие получаю от следующих типов:
1. Просто очень тесные пары, в том числе c разницей в блеске. Из последних удач - Иота Льва
(4.1+6.7 1.7") - долго не давалась мне из-за турбуленции.
2. Пары с почти одинаковым блеском (matched). Любимая, пожалуй, Кси Большой Медведицы (1.8")
Самая большая удача - Гамма Девы в прошлом году(0.9"), в этом году она стала еще теснее images/smiles/icon_sad.gif
3. Цветные пары (Альбирео и пр.)

Jawad
24.05.2003, 18:44
Решил для пополнения этой темы немного систематизировать информацию по Эпсилону Волопаса и вот какие интересные результаты удалось получить.

1. В предыдущем издании "Справочника..." Куликовского на картинке с изображением этой пары указан голубой цвет компонента (буква "Г"):

http://www.observing.ru/astro/doubles/boo/eps/ref/booeps.kulikovsky_old.gif

В новом издании картинка изменена и цвет стоит уже зеленый:

http://www.observing.ru/astro/doubles/boo/eps/ref/booeps.kulikovsky_new.gif

Такая же точно картинка и у Зигеля в "Сокровищах..."

2. Вобще, от книги к книге цвета указываются разные. Например, в книге Ж. Спэрроу "Вселенная" (2002 г.) говорится, что цвета Эпсилон Волопаса оранжевый и голубой. Покровский в "Путеводителе по небу" (1923 г.) она уже желтая и белая.

3. Куто дает цвета по Фламмариону: желтая и цвета морской волны. Кстати, интересна следующая фраза из Куто, относящаяся к разрешаемости двойной: "Можно попытаться наблюдать в рефрактор 75 мм и даже 61 мм." Чтож, в 70 мм я ее разрешал.

4. В статье в "Науке и жизни" (год и номер, увы, установить не удалось; автор Н.В. Мамуна, статья называется "В мире кратных звезд") цвета также приводятся по Фламмариону. На цветной вкладке она явно голубая:

http://www.observing.ru/astro/doubles/boo/eps/ref/booeps.snl.jpg

5. В моем журнале наблюдений с "Мицаром" за 1995 год приведена зарисовка Эпсилон Волопаса и цвета оценены, как оранжевый и голубоватый.

http://www.observing.ru/astro/doubles/boo/eps/booeps.19950406.169x.gif

6. По наблюдениям в рефрактор Skywatcher 709EQ1 в мае этого года я, к сожалению, зарисовок пока не делал, но вот цвет компонента оценил бы, не как голубой, а скорее светло-зеленый, даже салатовый. Doof на Форуме "Звездочета" (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=2632) также говорит о зеленоватом цвете.

Вот такие интересные "итоги" выходят...

Jawad
25.05.2003, 23:19
Пока Эпсилон Волопаса не скрылась за вышерасположенным балконом, еще раз посмотрел на нее сегодня в SW 709EQ1. Разрешается "за милую душу" в 10мм окуляр (90х). Что касается цвета второго компонента, то, после предыдущего постинга, оценка, конечно, будет предвзятая, но все-таки, не смотря на то, что я заметил и голубоватый оттенок в ее цвете (м.б. подсознательно), все-таки она больше зеленоватая, нежели голубая, и уж совсем не такая голубая, как на цветной картинке из "Науки и Жизни" (см. мое предыдущее сообщение).

http://www.observing.ru/astro/doubles/boo/eps/booeps.20030525.sw709eq1.gif

Jawad
26.05.2003, 03:26
Решил последовать данному мне совету и попробовать еще раз посмотреть на Дельту Лебедя в Skywatcher. Разрешилась! Правда, в процессе наблюдений изображения стали ухудшаться, задул порывистый холодный ветер, но все-таки. Компонент при 90х увеличении виден как небольшой диск, практически соприкасающийся с дифракционным диском главной звезды. В моменты успокоений компонент виден достаточно уверенно, но продолжительности их не хватает, чтобы убедиться, есть ли между компонентами "просвет".

http://www.observing.ru/astro/doubles/cyg/delta/cygdel.20030526.sw709eq1.gif

Timur
26.05.2003, 10:35
Для наблюдения этой системы на 70-ке нужно ставить большее увеличение. Пара прекрасно разрешается даже при большой турбулентности и является слишком легким объектом для 709EQ1.
Нужно пытаться разрешить что-либо более тесное.

Jawad
26.05.2003, 10:41
А я по пути "от простого к сложному..." images/smiles/icon_biggrin.gif К тому же, сам знаешь, с увеличениями у меня пока небогато.
Кстати, Тимур, может назовешь навскидку пару-тройку двойных посложнее для 709? Где-нибудь в районе Лебедя/Лиры/Стрелы/Орла/Дельфина?

Timur
26.05.2003, 11:10
Давай попробуем Иоту Льва и Кси Большой Медведицы, как рекомендует Doof!

Jawad
26.05.2003, 11:16
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Давай попробуем Иоту Льва и Кси Большой Медведицы, как рекомендует Doof!<hr /></blockquote>Увы, теперь только в марте images/smiles/icon_sad.gif Данные созвездия у меня уже не видны, я и Эпсилон Волопаса-то вчера еле-еле достал, а тут Лев... Поэтому-то и предлагал созвездия, которые более или менее доступны (менее - это когда при наведении попадаю в "мертвую зону" EQ1 с приводом).
Так что лучше будет определиться с неким критерием "трудности" пары для 709, т.е. разделение/разность в блеске и плясать уже от этой печки. Думаю, двойных, вписывающихся в это Прокрустово ложе, в любом созвездии по крайней мере с десяток наберется...

[ 26-05-2003, 11:19: Сообщение отредактировано: Jawad ]

gals1
26.05.2003, 11:33
Попрбуйте пи Орла - правда, звезды одинаковой яркости, расстояние, кажется, где-то 1.5

Timur
26.05.2003, 11:34
Мне кажется, что тесновата...

Jawad
26.05.2003, 11:36
Помню такую - в "Мицар" разрешал, но для 70-мм, боюсь, даже при равенстве блеска компонентов, объект будет более, чем сложный. В документации на инструмент заявлена разрешающая способность 1.65". Впрочем, действительно, Пи Орла будет в любом случае хорошим доказательством того, что разрешающая способность телескопа не меньше указанной величины images/smiles/icon_biggrin.gif

Jawad
27.05.2003, 03:34
Смотрел я Пи Орла... Разумеется, на две звезды в 70 мм она не развалилась. Однако рядышком есть достаточно удобная звездочка. Удобна она тем, что с 90х увеличением помещается в одно поле зрение с Пи, поэтому есть, с чем сравнивать последнюю. А сравнить стоит - дифракционный диск Пи явно вытянутый, а в моменты успокоения атмосферы и прекращения "олимпийских игр" дифракционных колец, даже начинает приобретать некое подобие талии...

http://observing.ru/photos/temp/aqlpi.jpg

Но, еще раз, все-таки, как сказал Тимур: "маловато...". А вот 2" с компонентами одинакового блеска (7.8) SW709EQ1 берет сходу:

http://observing.ru/photos/temp/stf2576.jpg

Timur
27.05.2003, 11:04
Дима! Двойные звезды с 90-кратным увеличением наблюдать плохо! images/smiles/icon_smile.gif Я вчера шаровики с 150 и 225 кратами наблюдал - супер, а для двойных сам Бог велел - не менее 2D использовать!

Jawad
27.05.2003, 11:09
Тимур, да оно-то понятно, но нет у меня пока такого окуляра! images/smiles/icon_sad.gif А "Мицаровские" в диагоналку не лезут, а без нее не получится: голова должна при этом находиться между оконных стекол... Вот, возьму соответствующий окуляр и пробегусь по новой... Кстати, а что ты можешь сказать насчет Синтовской Барлоу?

Timur
27.05.2003, 11:14
Похоже, что эта Барлоу очень хорошая. Большой световой диаметр, не "желтая", хорошо просветлена, сделана очень культурно. Позвони, а то их всего 2 штуки кажется осталось! images/smiles/icon_smile.gif

glass
27.05.2003, 15:43
Вчера вечером проверил Кси Большой М и Иоту Льва, так-как у меня балкон в запад. Смотрел в SW709EQ1 2xBL НПЗ + Super10 (180крат) с балкон в Тушино в районе 00:30.
Кси Большой М - очень легко. Мне показалось даже легче чем Эпсилон Волопаса (смотрел три дня назад на даче 50 км. от Москвы).
Иоту Льва практически никак. Кривым взглядом возможно видно типа узкой луны прямо на дифракционном диске. Если это так то направление слабого компонента должно быть примерно такое. Склонение как у основного компонента а прямое восхождение четь-чуть побольше ???

dochekh
27.05.2003, 15:49
Сегодня ночью неуверенно разрешил в "Мицар" Дельту Лебедя. Даже с увеличением 242х более слабый компонент на фоне первого дифракционного кольца выглядит не кружком, а скорее штришком, который то виден, то нет, отсюда неуверенность. Зато предельно тесная для "Мицара" Пи Орла разрешилась с 161х, причем легко! С 242х и того легче!

Jawad
27.05.2003, 16:03
Дмитрий, а почему п Aql предельная для "Мицара" - у него же в паспорте стоит 1.2", а у п Aql все 1.5" - по идее должно быть достаточно хорошо видно, тем более, что компоненты почти одинаковые по блеску. Надо будет сегодня тоже в программу для "Мицара" вписать эту звездочку - посмотреть, что выйдет...

Petsyk Alexey
27.05.2003, 16:37
Вот что написано у Зигеля в "Сокровищах звездного неба" про разрешающую способность вообще:
"Практически разрешающая способность оптических инструментов зависит и от атмосферных условий, и от разности в блеске наблюдаемых тесно расположенных звезд, и от других причин. Благодаря им фактическая разрешающая способность инструмента всегда ниже теоретической."

И про разрешающую способность БШР в частности:
"Теоретическая разрешающая способность большого школьного рефрактора—1,75". На практике, по уже указанным причинам, она несколько ниже — 2,06"."

[ 27-05-2003, 16:38: Сообщение отредактировано: LEXX ]

Jawad
27.05.2003, 16:45
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - LEXX:
Вот что написано у Зигеля в "Сокровищах звездного неба" про разрешающую способность вообще:
"Практически разрешающая способность..."<hr /></blockquote>Это-то и без Зигеля понятно было images/smiles/icon_wink.gif Хотя, если почитать Куто, оптимизма прибавляется.
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - LEXX:
И про разрешающую способность БШР в частности:
"Теоретическая разрешающая способность большого школьного рефрактора—1,75". На практике, по уже указанным причинам, она несколько ниже — 2,06"."<hr /></blockquote>А это лучше спросить у владельцев подобных машин - так оно или нет на самом деле. Наверняка за их практику по крайней мере одна ночь с идеальными погодными условиями выдавалась...
Разрешающая способность, о чем неоднократно упоминалось и всуе, и по существу, понятие "хитрое". Взять тот же БШР. При диаметре 80 мм Зигель указывает 1.75". Согласен, это по формуле 140"/D. По той же формуле для 70 мм объектива будем иметь ровнехонько 2" (хотя производитель заявляет 1.65"). По опыту наблюдений в 70 мм: при равном блеске между звездами, разделенными этими же самыми 2", как метко выразился Тимур, "можно кулак пропихнуть". Если под разрешающей способностью понимать наименьшее расстояние между двумя звездами, при которых их дифракционные диски соприкасаются, то только что рассмотренный случай говорит о том, что для 70 мм 2" не есть предел вопреки формуле. Тут более верна, скорее, формула 120"/D, дающаяя для все тех же 70 мм 1.7", что, согласитесь, ближе и к действительности, и к заявлениям производителя.
Тогда для БШР должны иметь 1.5", а не 1.75" и, тем более, Зигелевские 2.06" (ох, что-то смущает меня вот это вот 0.06"! images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif Так что срочно требуется владелец БШР, который сможет поделиться опытом наблюдений двойных!

[ 27-05-2003, 16:59: Сообщение отредактировано: Jawad ]

dochekh
27.05.2003, 19:46
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
Дмитрий, а почему п Aql предельная для "Мицара" - у него же в паспорте стоит 1.2", а у п Aql все 1.5" <hr /></blockquote>Это, как я раньше думал, предельная для городских условий и высокой турбулентности. Но теперь я убедился, что для моей шикарной машины это не предел!

Jawad
27.05.2003, 21:30
Это Вы здорово сказали! "Мицар" действительно шикарная машина! А какого у Вас года выпуска? Я их называю так: "с большими кругами" и с "маленькими". У меня 1988 года рождения с большими коорд. кругами диаметром порядка 110 мм...

dochekh
27.05.2003, 22:09
У меня помоложе - с маленькими. Год не знаю (машина без паспорта), продавец говорил что-то о середине 90-х. Окулярная посадка старая.

Jawad
27.05.2003, 22:45
Смотрел сейчас журнал наблюдений за 2001 год. Интересная, однако, была ночь 14/15 июля: предельная зв. величина в Лебеде 11.3 прямым зрением (в "Мицар", конечно), безветрие, исключительная прозрачность, качество изображений 9/10! Помимо основной программы (переменные) наблюдения по программе двойных с малым разделением (с т.з. "Мицара", конечно).
Итак, что видел:

1. Мю Леюедя (4.7-6.1, 1.81") - четко разделяется на две с уверенно наблюдаемым промежутком при 169х.
2. STF 2799 (7.0-7.0, 1.68") - деление заметно при 96х; четкое деление при 169х. Кстати, надо обратить на эту звездочку внимание. Тимур, ау! Не кажется ли тебе, что это хороший тестовый объект для 70мм?
3. STF 2881 (7.7-8.2, 1.37") - разделилась при 169х, но из-за дрожаний колонны и отсутствия часового механизма (приходилось, помню, выводить звезду далеко за край поля зрения с тем расчетом, чтобы, когда она в нем появится, вибрации успокоились; буквально во время ожидания приходилось задерживать дыхание!) иногда превращается в гантель (замечу, что у меня в "Мицаре" при 169х - 15 мм окуляр и 3х Барлоу - очень темное поле зрения и звезда 8.0 выглядит уже достаточно тускло).
4. STF 2744 (6.5-7.0, 1.27") - поскольку поярче, чем предыдущая, то в 169х разрешение уверенное; компоненты почти соприкасаются, но промежуток между ними виден; из-за тех же вибраций изображение иногда превращается в "рисовое зерно".

Так что на "Мицаре" 1.27" делится (если считать по 140"/D - разрешающая способность 110 мм объектива как раз 1.27"; если по 120"/D - 1.09" - тем более разрешиться должна). Если в паспорте заявлено 1.2", то результат говорит в пользу хорошего качества оптики, тем более, что в 2001 году Мицару было 13 лет, он пережил не одну транспортировку при переездах, выездах на дачи, и вдобавок уже год-полтора стоял на балконе, практически не "уходя" в комнату (до этого в сухие весенне-осенние дни; хорошо помню, как "спасал" его во время памятного московского урагана 1988 года).

[ 28-05-2003, 10:18: Сообщение отредактировано: Jawad ]

dochekh
28.05.2003, 21:43
Эээх, не надо было мне из Московии уезжать в июле 2001... images/smiles/icon_sad.gif

Timur
29.05.2003, 10:30
Не смотря на плохую погоду, вчера вечером 709EQ1 разделил Кси Большой Медведицы без каких-либо проблем, и это при сильном дрожании. Кстати, где можно в сети посмотреть расстояние между компонентами тесных двойных именно на данный момент времени? Дельта лебедя пока не "колется". Надо ждать, когда она будет повыше, да и атмосфера будет спокойнее. Кстати, удалось ли кому-нибудь наблюдать вспышку Иридиума вчера в 23-56 по Москве, где-то между Большой Медведицей и Львом?

Jawad
29.05.2003, 10:59
Тимур, сейчас на работе запарка, поэтому извиняй, дам тебе ссылку общего содержания, м.б. ты сам раскопаешь, что тебе нужно. Если не удастся, во второй половине дня сам попробую поискать.

А ссылочка такая: http://www.physics.sfasu.edu/astro/binstar.html. В самом конце страницы нужно смотреть разделы World wide Information и Catalogs. Надеюсь, поможет... images/smiles/icon_wink.gif

Doof
31.05.2003, 00:29
Доброй ночи!
Рад, что тема развивается, несмотря на мое недельное отсутствие images/smiles/icon_smile.gif
2 Jawad: Замечательные наблюдения! Чувствуется грамотный подход.
Пи Орла сейчас имеет 1.4" при почти равном блеске компонент. Судя по всему - хорошая проверка для 709. Правда при 90х придется поломать глаза, лучше такие вещи при 200х смотреть.
Лямбда Змееносца - тоже ничего, 4.2,5.2 1.6"
Тау Змееносца - 5.3,5.9 1.5"
STF 2114 - посложнее, 6.7,7.6 1.3"
А для любителей экстрима - 24 Змееносца, 2 одинаковые звездочки 6.3m 1.0" при склонении -23 images/smiles/icon_eek.gif
2 Timur. Самые актуальные данные в WDS Current version, есть измерения за 2002 год.

[ 31-05-2003, 00:31: Сообщение отредактировано: Doof ]

Jawad
31.05.2003, 00:45
2Doof: Рад встрече после Вашего недельного отсутствия. images/smiles/icon_wink.gif Спасибо за оценку моего скромного труда! Буду стараться и дальше продолжать в том же духе.

Попробовал я давеча понаблюдать двойные с "Мицаровскими" окулярами/Барлоу... images/smiles/icon_wink.gif images/smiles/icon_razz.gif Впрочем, для относительно ярких звезд 15 мм окуляр + 3х Барлоу (получается 180х) дают терпимые изображения. Но справедливости ради скажу, что при такой конфигурации глаза на той же п Орла пришлось напрягать больше, чем при "родном" Синтовском 90х окуляре. Либо конфигурация действительно не из лучших, либо глаза я себе все-таки малость натренировал...

А двойные в Змееносце попробую всенепременно! Вот только отосплюсь после затмения... images/smiles/icon_wink.gif

Doof
31.05.2003, 01:00
Да, линзы Барлоу все-таки порядочная гадость images/smiles/icon_razz.gif
Может лучше купить какой-нить 2.5mm окуляр? Или хотя бы 5mm?
21 мая наблюдал всякую экзотику в Деве, STF 1647 8.1,8.4 1.3" и STF 1668 7.8,8.1 1.2". Было очень сложно, но попытки увенчались успехом при 200х (10mm + ЛБ 2х). При бОльших увеличениях, яркость компонент была уже явно недостаточна.

ЗЫ: Что-то небо затягивает. Боюсь, прогноз Гидрометцентра окажется на редкость верным images/smiles/icon_mad.gif

[ 31-05-2003, 01:04: Сообщение отредактировано: Doof ]

Jawad
31.05.2003, 01:06
Уп-с! У нас уже все небо сплошняком кроме узкой полоски низко над горизонтом на востоке затянуто какой-то рыжей гадостью! images/smiles/icon_sad.gif images/smiles/icon_mad.gif

Видимо, придется вспомнить опыт наблюдения затмения в начале 90-х, которое было на восходе Солнца. Тогда небо тоже было затянуто такой же рыжей гадостью и мы втроем вышли на козырек Большой планетарской обсерватории, сели на стулья и начали "разгонять облака", т.е. попросту смотрели в одну и ту же точку на небе images/smiles/icon_biggrin.gif В результате к утру именно восточная часть неба и расчистилась и затмение мы успешно пронаблюдали с купола Планетария... images/smiles/icon_biggrin.gif

Что бы сообщение не посчитали за явный оффтопик скажу, что незадолго до того на том же 300-мм планетарском рефракторе достаточно уверенно разрешали Лямбду Лебедя. Уже, увы, точно не припомню, что к чему, но пара мне понравилась! images/smiles/icon_wink.gif

[ 31-05-2003, 01:15: Сообщение отредактировано: Jawad ]

Journalist
02.06.2003, 02:19
Да, затмения не случилось... Вместо этого на даче в Кубинке понаблюдал просто так что ни поподя. В частности Эпсилон Волопаса. В мой короткофокусный 80 мм. рефрактор при 2D это все превратилось в некую восьмерку, часть которой была золотистой, а другая - зеленоватой. Но может быть это гнусная игра хроматизма? Хотел бы поставить большее увеличение, но больше ничего не было - только 5 мм. LE + 2 Барлоу. Так что я не понял до конца - разрешился Ицар или нет.

Timur
02.06.2003, 11:08
2,5-мм окуляр сейчас можно купить самый что ни на есть классный, Vixen! Купил себе 4 мм и страшно доволен!

Doof
09.06.2003, 11:49
Сегодня ночью наблюдал двойные в Волопасе и Северной Короне. Эта область неба на редкость богата красивейшими двойными, в том числе тесными matched (не знаю как грамотно перевести это на русский images/smiles/icon_smile.gif ). Кому надо, могу выслать список наиболее интересных из них.

Jawad
12.06.2003, 01:54
2Doof и всем, интересующимся двойными звездами! В майском номере Sky&Telescope есть две чрезвычайно интересных статьи по любительским наблюдениям двойных. Журнал у меня есть. Вопрос такой - сканировать? Пока праздники, могу это сделать и выложить куда-нибудь/переслать по "мылу"...

Doof
12.06.2003, 09:17
Если не трудно, можно отсканировать и выслать на doublea@mirra.ru
Заранее спасибо!

Jawad
12.06.2003, 15:50
Хорошо. Как доберусь до сканера, сразу сделаю и кину. Все равно много чего сканировать придется. Заодно и S&T... Ну, а с форматами, думаю, проблем не будет - что-нибудь да придумаю...

dochekh
12.06.2003, 16:09
Дим, и мне кинь, если не трудно!

Jawad
15.06.2003, 03:11
Ну вот, одну статью с горем пополам отсканировал. Вот только что-то у меня Acrobat в PDF как-то глюкаво кидает. Поэтому покамест статья только в формате M$ Word XP images/smiles/icon_sad.gif Здоровая однако получилась - в zip'е 1.2 метра весит. Поэтому по почте кидать не рискну. Качайте отсюда: http://observing.ru/downloads/articles/ds/st-ds-1.zip

=================================================

Что-то всеж-таки и с Акробатом получилось, причем по весу - в 10 раз меньше. Так что, думаю, сначала лучше пробовать качать отсюда http://observing.ru/downloads/articles/ds/st-ds-1.pdf, а уже в случае неудачи тратиться на Word'овый вариант... images/smiles/icon_wink.gif

[ 15-06-2003, 03:19: Сообщение отредактировано: Jawad ]

Doof
16.06.2003, 14:03
Взял .pdf. Спасибо!

ЗЫ: Аська уже доступна images/smiles/icon_smile.gif

Jawad
16.06.2003, 14:44
Ага! Тётя Ася приехала... images/smiles/converted/friday.gif А вторая статейка побольше размером, так что ее надо сначала через AfterScan пропустить... Вобщем, работы много, но постараюсь в течение недели с ней разобраться. Если с pdf'ом проблем не было, то тогда в него же и скину...

Dmitron
16.06.2003, 21:36
Вчера и сегодня наблюдал двойные в ТАЛ-120, это мои первые летние наблюдения с ним. При 165 замечательно смотрятся такие пары, как 70, 67 Змееносца (первая почти на пределе разрешения), эпсилон и пи Волопаса, достаточно тесная альфа Геркулеса. Интересное это занятие, скажу я вам) И тема тут отличная! Пойду ещё чего-нибудь посмотрю, на светлом июньском небе только за двойными и охотиться)

Dmitron
16.06.2003, 21:44
кстати, вот ссылочка интересная
http://www.dibonsmith.com/orbits.htm

Dmitron
17.06.2003, 17:53
Сегодня весь день просидел за всяческими картами, составляя программу наблюдений по двойным для моего балкона, и, как это всегда бывает по законам Мерфи, при хорошо составленной программе небо автоматически затягивается густыми свинцовыми тучами...
Вот несколько интересных, на мой взгляд, пар. В Лире это две звезды недалеко от М57: STT525(6m и 9m, 1.7"), 17 Лиры (5.3m и 9.1m, 3.6"); в Лисичке:
13 Vul (4.6m и 7.3m, 1.2"), ES Vul (5.4m и 8.7m, 1.7").
Спасибо за статью из ская, мне понравилось. Я тут тоже отсканил иллюстрацию к уже упоминавшейся статье из "Науки и жизни"
http://zhdanok.narod.ru/statiaodvoinich.jpg
И вот ещё что. В Ciel обнаружил целый пояс из двойных между Лебедем и Орлом, выглядит красиво) http://starlab.ru/upload2/poyasdvoinich.jpg

Dmitron
19.06.2003, 00:36
Удалось понаблюдать сегодня несколько пар с увеличением 165 в ТАЛ-120. Антарес не очень-то смотрится, что-то такое оранжево-зелёное) Зато хорошо разделяется ро Змееносца. Йота и лямбда Змееносца проявляют некоторую вытянутость (сразу видно, что атмосфера не очень спокойная). Хуже всего почему-то различается пи Орла. Зато вполне определённо разделил мю Лебедя.

tlgleonid
19.06.2003, 14:23
Всем, кого интересуют двойные, предлагаю свою программу: Двойные звезды. Она позволяет отбрать двойные звезды по нужному критерию (звездные величины компонент, их расстояние и т.п.) и рисует вид орбиты с указанием годов. Кого интересует вышлю по почте. Заказы принимаются по адресу tlgleonid@bank.gov.ua

Jawad
20.06.2003, 03:28
Оценивал блеск V Cyg и рядом со звездой сравнения 66 обнаружил интересную, хоть и легкую, двойную, впоследствии отождествленную, как STF2702. Очень богатый звездами участок неба, особенно при малых увеличениях. Сразу бросается в глаза интенсивно-красная переменная и рядом плотная группа звезд, в состав которой и входит двойная.

http://observing.ru/photos/temp/stf2702.jpg

SAO 49886 - это не переменная, а как раз звезда сравнения 66. Переменная будет немного восточнее...

[ 20-06-2003, 11:08: Сообщение отредактировано: Jawad ]

Doof
21.06.2003, 00:14
Пока Скорпион кульминирует около полуночи, советую посмотреть некотороые красивейшие двойные:

Xi Sco + STF1999 - "double double", расположенная сверху вниз, первая пара поярче, sep 7", вторая послабее, но 12", желтоватого цвета
Beta Sco - очень красивая и яркая пара 2.6m + 4.5m, sep 14"
Nu Sco - тоже "double-double", 4 довольно ярких звезды разделены попарно в 41", первая пара очень тесная - 1.3", вторая пошире - 2.4"
SHJ 225 + SHJ 226 - неподалеку от Nu, еще одна пара двойных (координаты первой 16 20.1 -20 03), но послабее 7-8m, расстояние между компонентами 47" и 13"
Sigma Sco - большой контраст яркости 2.9m + 8.4m, зато довольно широкая - 20"
H 39 - ниже Сигмы в 4°, пара ярких почти одинаковых желтых звезд 4.6"
Антарес - если повезет, можно разглядеть эту контрастную пару в 2.8". Мне пока не удалось из-за низкого расположения звезды и атмосферы.

Удачных наблюдений!

[ 20-06-2003, 12:16: Сообщение отредактировано: Doof ]

Jawad
21.06.2003, 00:40
Doof, вопрос, как к специалисту по двойным. То, что Вы пишете подобного рода заметки о том, куда посмотреть - просто замечательно! Обязательно продолжайте в том же духе! Но нельзя ли попутно рассказывать об объектах, лежащих немного восточнее, а то я смогу посмотреть Скорпиона теперь только месяцев через 10 images/smiles/icon_wink.gif

Doof
21.06.2003, 00:52
Ну, на всех не угодишь. А ведь у кого-то балкон вообще на север images/smiles/icon_wink.gif
На востоке сейчас много чего интересного, и описывать, например, двойные Лебедя или Орла - здоровья не хватит. Лучше я просто вышлю список в Excel'e. Кому надо, скажите какие созвездия.
А комментарии будут по мере возможностей images/smiles/icon_smile.gif

Jawad
21.06.2003, 00:53
О! Справедливое решение! Буду ловить экзель... images/smiles/icon_wink.gif Другой вопрос, что мне очень нравятся Ваши комментарии...

[ 20-06-2003, 12:54: Сообщение отредактировано: Jawad ]

Dmitron
21.06.2003, 01:31
Да, кси Скорпиона - отличная кратная система! Смотрел её сегодня, а также сигма Скорпиона, слабый компонент так сразу и не углядишь, я заметил где-то через минуту. Кстати, в Лебеде есть несколько пар, например тройная о1, на мой взгляд, очень красивая: яркий оранжевый компонент со спутником на приличном расстоянии голубоватого цвета и ещё одним спутником, бело-оранжевым, ещё дальше. Или 61 Лебедя, тоже лёгкая пара, два почти одинаковых компонента, оранжевого, скорее даже апельсинового) цвета, одна из первых звёзд, до которой определили расстояние. В Дельфине, оценивая блеск СТ, наткнулся на симпатичную двойную между эпсилон и 1 Дельфина, два одинаковых компонента, где-то секнд 20 будет. В соседнем созвездии неплохо смотрится гамма Малого Коня, лёгкая пара. Поблизости от интересной переменной R Щита тоже две лёгких двойных, яркие компоненты их служат звёздами сравнения.

Doof
21.06.2003, 11:33
Дмитрий! Замечательные наблюдения. Двойных звезд действительно очень много, гораздо больше чем кажется на первый взгляд. Если есть желание, можно в этой теме давать краткие комментарии увиденного по типу того, как я сделал для Скорпиона. Авось, количество наблюдателей двойных увеличится images/smiles/icon_smile.gif

Jawad
25.06.2003, 11:47
2Doof: нет у меня сейчас под рукой соответствующего софта, но было б интересно узнать - не является ли U Cyg компонентом широкой пары? Вот карта: http://www.aavso.org/charts/CYG/U_CYG/UCYG-B.GIF. Смотрел на нее вчера и в "Мицар" и в SW. Во втором случае гораздо удобнее делать оценки блеска, но в "Мицаре" U и близкорасположенная звезда сравнения выглядят более "двойнее", т.е. более похожы на двойную звезду.

Jawad
25.06.2003, 13:06
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Doof:
Осталось дождаться, когда Лебедь будет виден с моего балкона<hr /></blockquote>Да, тяжела участь городского балконного наблюдателя и недооценен их нелегкий труд! images/smiles/icon_biggrin.gif Но ничего...
Я вот хочу попробовать в августе выбрать двойные звезды в полосе, скажем, градусов 10 по склонению от Дельфина и до Андромеды (очень приблизительно; точнее буду смотреть на карте) и сделать по ним "забег" от юга на восток. В чем-то мне поможет суточное вращение, где-то сам покручу телескоп... А наблюдать хочу параллельно и глазом, и камерой. Думаю, получится.

Но вот сколько времени уйдет на обработку материалов? images/smiles/icon_confused.gif

Doof
25.06.2003, 13:10
Ну что ж, могу пожелать только удачи, терпения и чистого неба!

И себе тоже, заодно images/smiles/icon_wink.gif

Jawad
25.06.2003, 13:13
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Doof:
[b]И себе тоже, заодно images/smiles/icon_smile.gif

Doof
25.06.2003, 13:14
Кстати, при наличии определенного опыта, вполне реально посмотреть 10-15 двойных в час.
Правда для этого требуются подробные карты с указанными на них двойными и довольно плотное их (двойных) расположение.
Я готовлю карты по двойным и DeepSky в Cartes Du Ciel.

Jawad
25.06.2003, 13:22
А я глобально подсел на Guide6 и, не смотря на то, что есть и CDC, и каталоги к нему, и т.д., и TheSky Level IV, все равно упорно пользую Гид. У него есть хорошая особенность, которой пользуюсь, когда (очень редко) вынужден наблюдать у родителей. Там есть свободный старенький 286 с DOS'ом и Guide легко работает на нём. Больше, пожалуй, и нет подобного класса программ с ДОСовской и Выневской версиями...

Jawad
25.06.2003, 13:24
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Doof:
Кстати, при наличии определенного опыта, вполне реально посмотреть 10-15 двойных в час.<hr /></blockquote>Двойные в таком плотном графике не наблюдал, а вот при наблюдениях переменных подобного темпа достигал. Но нужна определенная подготовка. Желательно по меньшей мере для половины звезд помнить окрестности и блеск минимум 3 .. 5 звезд сравнения.

Doof
25.06.2003, 13:55
Переменные - сложнее, там нужно блеск серьезно оценивать. А для двойных проще, часто уже при 40x видно, что звезда двойная, причем можно оценить блеск, расстояние и угол. И только в более тяжелых случаях приходится применять 160х и совсем запущенных images/smiles/icon_smile.gif 320x.
Правда бывает, что чуть ли не час бьешься с какой-нибудь звездой, а потом выясняется что в каталоге ошибка или неточность.

[ 25-06-2003, 14:04: Сообщение отредактировано: Doof ]

Jawad
25.06.2003, 14:14
А вот еще интересная задачка - известнейшая переменная Мира Кита. Блеск в среднем изменяется в пределах 3.4 - 9.3 (больше подвержен "шатаниям" максимум - иногда до 2 доходит, а иногда за 4 не вылезает). Так вот, Мира является главным компонентом двойной системы (для большей уверенности лучше сказать кратной, а то кто их там знает... images/smiles/icon_wink.gif ). На карте ( http://www.aavso.org/charts/CET/OMI_CET/OMICET-B.GIF) рядышком с ней расположена звезда 9.2m - тоже, кстати, переменная VZ Кита. Максимум у Миры наступает (по крайней мере должен) в этом году 1 июля. Было бы интересно посмотреть, с какого момента в какие телескопы начнет быть различим ее компонент...

Doof
25.06.2003, 16:04
Да, Omicron Ceti - интересная система. Расстояние между компонентами A и B сейчас 73". Однако, вот что пишут:
Omicron Ceti. Prototype of the Mira-type variables. "Orbits" have been computed for the visual pair, but are most likely false. All distant companions are optical. B has in the past been identified as a Cepheid, VZ Cet, however, it appears that the component seen as variable is the Joy component. Recent papers (in particular PhD thesis by Harold L. Chambers II - the ADS code is 1995PhDT........35C) suggest that the visible companion is not the star itself, but accretion disc around it (material captured from Mira's stellar wind). Rapid fluctuations of brightness are described in Warner, B. 1972 MNRAS 159:95.

Jawad
25.06.2003, 16:42
Действительно, очень интересная система (тоже не из мест для проживания). А вот иллюстрация с сайта AAVSO:

http://www.aavso.org/images/1298.jpg

[ 25-06-2003, 16:43: Сообщение отредактировано: Jawad ]

Doof
26.06.2003, 00:06
Вот еще несколько интересных двойных, которые сейчас кульминируют:
Delta Ser - очень красивая и яркая пара, 4m и 5m, разделены всего 4". Вообще-то звезды белые, но мне показалось, что яркая чуть желтоватая, а другая - голубоватая. Интересно ваше мнение!
STF 1988 и STT 303 Двойные звездочки из разряда "matched". Располагаются южнее на 3° Gamma Ser. Обе слабенькие 7-8m и тесные (2" и 1.5", соответственно) - для любителей поломать глаза. Хотя, для ТАЛ100 ничего сложного нет images/smiles/icon_smile.gif
Eta Dra Если не знать, что эта звезда двойная, найти спутник 8m при яркости основной 2.8m - задача не из простых. Даже, если и знать, то все равно не намного проще. И все потому, что расстояние между компонентами всего около 5". Но нет ничего невозможного! Попробуйте, не пожалеете! Основная звезда - интенсивно желтая, спутник - неопределенного цвета.
Rho Oph Известная кратная звезда, неподалеку от Антареса. Почти прямоугольный тругольник из 3 ярких звезд, причем та, где "прямой угол" - тесная двойная 3". Все звезды белые.
16/17 Dra Известнейшая яркая тройная звезда, 3" и 90". Звезды белые.
20 Dra Для любителей экстремальных видов спорта images/smiles/icon_smile.gif Две звезды 7m разделены 1.1". Пока не смотрел, жду нормальной атмосферы.
Mu Dra Тоже очень известная красивая пара белых звезд 6m, 2.3"
Alpha Her Красивейшая пара, ни в чем не уступающая Ицару (Epsilon Boo), при том существенно легче его - 3.5m + 5.4m, разделены 4.6". Цвета - оранжевый и голубой, "голубее" Ицара. Очень рекомендую!
Del Her Большая разница в яркости, как у Eta Dra, но расстояние 11", поэтому легче. Цвета белые.
36 Oph Красивая пара почти оранжевых звезд 5m, 5". Близость к горизонту несколько портит идиллию.
Omicron Oph Довольно легкая пара звезд 5m и 7m, разделены 10". Яркая звезда - оранжевая, вторая - белая, хотя некоторые утверждают, что голубая.

Чистого неба!

Doof
26.06.2003, 00:20
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
2Doof: нет у меня сейчас под рукой соответствующего софта, но было б интересно узнать - не является ли U Cyg компонентом широкой пары? Вот карта: http://www.aavso.org/charts/CYG/U_CYG/UCYG-B.GIF. Смотрел на нее вчера и в "Мицар" и в SW. Во втором случае гораздо удобнее делать оценки блеска, но в "Мицаре" U и близкорасположенная звезда сравнения выглядят более "двойнее", т.е. более похожы на двойную звезду.<hr /></blockquote>Да, разумеется она двойная, компоненты разделены около 1'. Не знаю, который из них переменный, но в WDS указан блеск 8m и 9m.

Посмотрел AAVSOшный чарт, переменная - та которая 9m

[ 25-06-2003, 12:21: Сообщение отредактировано: Doof ]

Dmitron
26.06.2003, 00:22
Как приятно после нескольких дней разлуки снова посмотреть в отремонтированный ТАЛ-120!!!
Вот какие двойные я сегодня наблюдал:
STT 525, оранжевая, совсем недалеко от М57 в Лире. Сама по себе это двойная довольно трудна и я её не разрешил (6 и 9 величина, 1.7”), зато в 40 секундах находится голубоватая звезда 7.6 величины, что делает пару очень похожей на Альбирео.
17 Лиры, 5.3 и 9.1 величины, расстояние 3.6 секунды – условия сейчас не те для таких пар…
17 Стрелы, хорошо разделяется, 6.5 и 8.8 с расстоянием 11.8”, и чуть поодаль звезда 7.9 – т.о., это тройная система.
Эпсилон Стрелы, ещё одна «альбиреоподобная» пара с приличным расстоянием, около 20 секунд.
STF2679, в верхней части созвездия Дельфина, поблизости от NGC6905, красноватая звезда 7.8 со спутником 9.7 на расстоянии 24 секунды.
19 Лисички вплотную прилегает к компактному рассеянному скоплению NGC6885, красноватая звезда и две голубоватые звёздочки поблизости, на достаточно большом расстоянии, это как бы продолжение скопления.
STF2894, поблизости от 1 Ящерицы, не составляет особого труда – 6.2 и 8.8 на расстоянии 15.7”, более слабый компонент имеет голубоватый оттенок.
Ну и в заключении хочу отметить, что в этой области в связи с прохождением по ней Млечного пути часто встречаются близко расположенные звёзды, такие как 3/2 Стрелы, 15 Стрелы, альфа Лисички, пи Пегаса, которые тоже неплохо смотрятся.

Jawad
26.06.2003, 00:26
Спасибо. А номер по WDS? Кстати, а нет там инфы по поводу физическая это пара или оптическая?

Doof
26.06.2003, 00:34
WDS 20196+4754
BLL 49
8.0 + 9.0 65" PA 231
A is the Mira-type variable U Cyg.

Т.е. получается, что именно 8.0m - переменная, кому верить images/smiles/icon_confused.gif

PS: По proper motion выходит, что пара физическая. Ой, не хотел бы я жить на планете в такой системе! images/smiles/icon_biggrin.gif

[ 25-06-2003, 12:37: Сообщение отредактировано: Doof ]

Jawad
26.06.2003, 00:53
В данном случае лучше верить своим глазам images/smiles/icon_wink.gif - будет время/желание глянь, переменную сразу узнаешь по красному оттенку. Они, кстати, сейчас почти равного блеска, ну, может, переменная чуть слабее...

А жить там, если и можно, то наверняка красиво...

Doof
26.06.2003, 00:58
Да, непременно гляну. Она у меня стоит в "на посмотреть", правда именно в качестве красненькой звезды.
Осталось дождаться, когда Лебедь будет виден с моего балкона images/smiles/icon_smile.gif

Dmitron
30.07.2003, 20:20
Хватит на Марс пялиться! Будто больше ничего нет на небе images/smiles/icon_smile.gif
Гамма Андромеды (2.3 и 5.0, 9.6”) – просто потрясная звезда, золотистый и нежно-фиолетовый компоненты, даже красивее Альбирео!
Пи Андромеды (4.3 и 7.0, 40”), наблюдал при 32
Альфа Козерога (где-то 6’, 4.2 и 3.5), две оранжевые, широкая пара, причём каждый из её компонентов тоже двойная, но очень тесная
Бетта Козерога, где-то 3’, 3.0 и 6.0, оранжевый и голубой
Гамма Овна (7.4”, 4.5 и 4.5) – красивая пара, две одинаковых светло-фиолетовых .
Эпсилон Овна 1.4”, 5.1 и 5.5, неуверенно разделяется *165
Пи Овна 3.3”, 5.3 и 7.9, неуверен, что увидел слабый компонент, так как наблюдал уже на светлеющем небе
Лямбда Овна 37.8”, 4.8 и 6.5, неплохо смотрится
Альфа Рыб 1.9” 4.1 и 5.1, пока не разделил
Фи Рыб 7.9” 4.6 и 9.1, не смог разделить, слишком слабый второй компонент
STT 26 10.7”, 6.3 и 10.5 (рядом с тау Рыб), не поддаётся мне
Дзетта Рыб 23.2” 5.2 и 6.1 – легкотня, что тут говорить!
55 Рыб 6.6” 5.5 и 8.4, *165, я всё-таки рассмотрел слабый компонент!!! Действительно сине-голубой, прям как у ФламмарионаJ
Дзетта Водолея 1.9” 4.3 и 4.4, при 165 кратах хорошо разрешается, две одинаковых бело-жёлтых
У меня возникла такая мысль, выбрать двойную, не слишком сложную и чтобы за несколько лет можно было бы заметить вращение в системе.
Пока остановился на 36 и 70 Змееносца.

http://starlab.ru/upload2/oph_36.jpg
http://starlab.ru/upload2/oph_70.jpg

[ 30-07-2003, 20:21: Сообщение отредактировано: Dmitron ]

Doof
04.08.2003, 18:31
Мне кажется, что такие вещи "на глазок" все-таки очень трудно оценивать, нужно специальное оборудование.

Timur
04.08.2003, 20:33
А как меняется растояние между компонентами Дзеты Водолея со временем? Мы ее в субботу в 70-ку наблюдали, здорово!

Doof
05.08.2003, 13:10
Вот

http://starlab.ru/upload2/aqr_zeta.gif

Timur
05.08.2003, 15:36
Тогда получается, что сейчас расстояние между компонентами этой звезды чуть больше 2"!?

Doof
05.08.2003, 15:40
В 2001 году измерили как 1.9".
Так что очень даже может быть!
Это вы в 709 разглядели?

Timur
05.08.2003, 18:03
Да, именно в 709 и не только я, а вот Пи Орла нам не далась...

Doof
05.08.2003, 18:36
Там 1.4", это уже посерьезнее images/smiles/icon_cool.gif !

Vitaliy
05.08.2003, 20:03
Друзья, вчера вышел понаблюдать двойные, в итоге и на Deep-Sky взглянул.
Раньше я как-то пренебрежительно относился к двойным звездам, только не бейте.
Очень понравились двойные звезды в Геркулесе.
Классная альфа Геркулеса, оранжевая и розовая.
Дельта Геркулеса с контрастным по яркости фиолетовым спутником.
Ольбирео и гамма Андромеды очень классные двойные. И самое приятное, что по словам сторонних наблюдателей мой телескоп дает очень насыщенные цвета звезд.
Простите что со своим слоном в посудную лавку. Но больше я налегал на звезды с расстояниями меньше секунды.
Выбрал звезды из каталога Куто, причем одинакового блеска и неяркие.
Но вот странность, все звезды от 0.64 до 0.88 разрешились уверенно и с темным промежутком, а 0.92 очень плохо. Могу дать списки по SAO, если хотите. Напишу про одну, HIP94679 или SAO87005 в Лире с расстоянием 0.88 и зв.в. 6.8 и 6.9. Звездочки как нарисованные и дифракционными колечками хорошо видны, очень красиво, прямо как на картинке. Как я понял, каталог устарел, и расстояние между звездами изменилось. Что делать. Уж больно охота посмотреть на придельные двойные звезды. Кто может дать наводку на три-четыре неяркие двойные звезды с расстояниями от 0.6 до 1 секунды с одинаковыми компонентами.
Спасибо.
images/smiles/icon_smile.gif
Совсем забыл про гамму Дельфина. Две замечательные, золотистые звезды. Очень красиво.

[ 05-08-2003, 20:23: Сообщение отредактировано: Vitaliy ]

gals1
05.08.2003, 20:35
Виталий, данные КУто и других справочников иногда сильно отличаютя. Дело, наверное и в движении звезд, и в имеющихся данных индивидуальных измерений, и просто в ошибках.

Dmitron
06.08.2003, 01:23
Конечно, точные приборы нужны, но мне думается, у 70 Змееносца и дзетты Водолея лет так через 30-40 смещение компонент заметить можно будет и так images/smiles/icon_wink.gif

gals1
06.08.2003, 10:42
>>>70 Змееносца

Про эту звезду точно: в 69-71 она легко разрешалась в 60мм МШР, лет 10 назад она была недоступна для БШР, а сейчас снова легко разрешиа.
Кроме нее стоит обратить внимание на кси Большой Медведицы ( аналогично 70 З.) и гамма Девы.

[ 06-08-2003, 10:45: Сообщение отредактировано: gals1 ]

Doof
06.08.2003, 15:30
Виталий, я могу выслать список таких звезд в формате Excel. Скажи, куда?

09.09.2003, 18:15
Всем привет! Купил вот бинокль 10х50. Посоветуйте несколько двойных для проверки разрешающей способности. Около 10"-15", думаю так? Больше не возьмет? Спасибо.

gals1
09.09.2003, 20:26
Навскидку: епс Лиры, бета Лиры, бета Лебедя, альфа Гончих псов, мю Дракона, Мицар сам по себе да Алькор рядышком.

Doof
10.09.2003, 11:31
Для проверки желательно установить бинокль на штатив или хотя бы прислонить к чему-нибудь массивному и неподвижному.

12.09.2003, 11:52
У Зигеля в "Звездной азбуке" сказано что в 6-ти кратный бинокль удается в хороших условия разделять двойные от 10". Альбирео вот 34,4" а в мой 10х50 никак не разделяется, почему?

gals1
12.09.2003, 13:37
М.б., не самое лучшее качество бинокля: изображение главного яркого компонента "разлапистое" и спутник теряется в его свете (?)

12.09.2003, 18:13
Вообще-то бинокль хороший, имхо. Вот такой :
http://www.minoltaeurope.com/pe/binoculars/binoculars.html тот который 10х50.

aVo
29.09.2003, 18:02
А вот что в близнецах есть кроме сатурна images/smiles/icon_razz.gif :
alfa Gem(1.93 и 2.97, 3.8") пара ярких звезд (главное - легко находится).
teta Aur(2.70 и 7.20, 3.8") в Возничем, на мой взгляд, интересная двойная из-за разницы в блеске.
и всегда доступная (если только небо чистое images/smiles/icon_smile.gif )
alfa Umi(2.10 и 9.10, 17.8")- Полярная

Вот images/smiles/icon_rolleyes.gif

Jawad
15.03.2004, 00:59
Давно что-то никто в эту ветку не писал, а зря! Вот, решил в ней отметиться плодами двух прошедших ночей...

http://starlab.ru/upload2/doubles.20040313-14.jpg

dochekh
15.03.2004, 21:12
Кррасотааа! Жаль только, что не в цвете...

Jawad
15.03.2004, 22:37
Действительно, жаль... Но зато есть, к чему стремиться images/smiles/icon_wink.gif

Doof
16.03.2004, 17:35
Насколько я понял, полным ходом идет составление фотографического каталога двойных звезд? images/smiles/icon_wink.gif

Jawad
16.03.2004, 21:33
Скажем так, началось images/smiles/icon_biggrin.gif

Jawad
11.09.2004, 22:37
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dochekh:
Кррасотааа! Жаль только, что не в цвете...<hr /></blockquote>Дим, не прошло и полгода, как показываю первую снятую двойную в цвете. Эта Персея. Снято камерой SK-1004 в фокусе SK1145PEQ1 с 2х Барлоу. LRGB с использованием комплекта ПЗС-фильтров от Baader Planetarium.

http://starlab.ru/upload2/jperetalrgb.jpg

dochekh
13.09.2004, 16:18
С почином!

corvalol
19.09.2006, 21:48
Вчера выдалась на редкость хорошая погода и что было несомненным преимуществом наш балкон на был завешен невообразимым количеством детской одежды!
Короче решил я понаблюдать двойные.
Правда в силу небольшого поля зрения (для меня открыты объекты в основном на юго-запада, и по высоте до 50 градусов), более менее смог я разглядеть всего 3.
1. начал как всегда с простого: Рутикулус у Геркулеса - двойная звезда с расстоянием между компонентами 247 угловых секунды и разницей звездных величин 7.84. Звезда достаточно легко разрешается уже при 50 кратах. Правда в условиях городского балкона различить 2й компонент достаточно трудно, хотя у меня получилось.
2. по соседству с первой (в том же созвездии) разрешал я звездочку Сарин с расстоянием между компонентами 191 угловых секунды и примерно такой же разницей звездных величин. Правда при этом наблюдении меня ждал небольшой сюрприз. Когда посомтрел на эток участок неба уже при 50 кратах, взору представилась сама звезда в центре, а также 6 звезд послебее (примерно 6-7 звездной величины) вокруг в виде формулы бензола (кто разбирается в химии - поймет, кто не разберается то вот вам ссылка:
http://mediateka.km.ru/bes_2002/Encyclop.asp?Topic=topic_bem54.
короче красиво было.
3. ну и напоследок, решил попробовать поразрешать, набившего уже оскомину Ицар из Волопаса с угловым расстоянием 2,86 угловых секунды. Сразу оговорюсь что угловое разрешение моего скопа по
критерию Рэлея 1,73".
короче начал я свои попытки разрешения этой двойной. Перепробовав все возможные для меня увеличения: 50, 100, 111, 200, 222 и даже 400 (что было откровенной глупостью, так как картинку трясло ужас как от любого воздействия, начиная с дуновения ветерка и заканчивая биением собственного сердца). Короче говоря разрешить их так и не удалось.
Думаю основных причин тут 2: недостаточная разрешающая способностью телескопа и плохие качества атмосферы. В принципе оба компонента достаточно яркие (разница зв.величин составляет чуть больше 2), так что при лучших атмосферных условиях (за городом) разрешить эту двойную вероятно удастся!

comando
19.09.2006, 23:24
Михаил, вообще, Ицар для этого телескопа нетрудный объект. Я года два назад разрешал его (правда на пределе) в 707EQ1. Главную проблема в твоем случае наверное в состоянии атмосферы и тепловых потоках от дома.
Я, кстати, где-то уже писал о том, что недавно тестил свой 105-ый МИД по двойным. Так вот самая трудная пара, которая мне удалась на тот момент, была двойная в Андромеде с угловым расстоянием 1,7" у пары 7 и 9 зв. величины. У С4-R разрешающая способность должна быть никак не меньше, а может и чуть больше. Единственное, наблюдения я проводил в очень хорошую ночь в 100км от Москвы.
Так что, дерзай и успехов! И, если будет желание и возможность, почитай книгу Куто "Наблюдения двойных", там много чего интересного о них.

-=Zoomik=-
20.09.2006, 13:27
Превед учаснегам "дабл-мучений" :D
Мне Ицар тоже не дается в 90мм рефрактор, видать причина таже - плохая атмосфера...
Юра, какое увеличение ты использовал для разрешения Ицара?

comando
20.09.2006, 14:06
По памяти около 2D, т.е. 140 крат. Я, вообще, с 707-ым усиленно занимался именно двойными, было что-то типа спортивного интереса. Так вот, эпсилон Волопаса я разрешил в первую же ночь наблюдений и больше к ней не возвращался.
Атмосфера, конечно, играет первостепенную роль. К примеру, из нынешнего опыта. В прошлую пятницу наблюдал в свой 105-ый Мид. Так вот, М13 при её высоте над горизонтом градусов 30-40 буквально развалилась на звезды. Я до сих пор нечто аналогичное наблюдал только в 150мм и был в диком восторге от возможностей 105-го, просто изначально никак не ожидал подобного в 4 дюйма. Но небо было ещё то - ясно выделялся Млечный путь, невооруженным просматривались звезды почти до 6m. И от окуляров, конечно, много зависит. Скажу опять в возвышенных тонах, но мои новые окуляры Meade 5000 серии 14 и 9 мм просто супер. Звезды по всему полю точки, само поле 60 градусов, удобный выдвижной наглазник, великолепное чернение. Цена, конечно, не слишком маленькая, но дешевле тех же Викзеновских LV и гораздо их удобнее и практичнее.
Вобщем, Паш, - для двойных нужно в первую очередь хорошее небо и покачественнее оптика. Второе у тебя теперь есть, осталось искать первое.
Кстати, на эту же тему. Для двойных, как я порекомендовал Михаилу, очень полезна книга Куто с приложением списка двойных. А мне Светлов прислал по моей просьбе полный каталог объектов для 125-го Meade с АutoStar (около 30000 объектов) и, кажется, даже выходящих за пределы его возможностей, т.е. мм на 200-250. Там есть тоже очень много двойных, переменных и дипскаев по всем созвездиям. Труд в печатном виде занимает около 100 страниц формата А4. Если тебя или еще кого заинтересует, могу скинуть по почте.

BrainBug
20.09.2006, 14:18
И всё о той же ёпсилон Волопаса - в самодел 206мм разрешился на "УРА!"
И по фиг на атмосферу... Наблюдал у себя во дворе(частный дом) в чертах большого города Ростов-на-Дону.

Nicolay Borisov
21.09.2006, 22:26
В июне e Boo не разрешился в мой телескоп при чистой атмосфере на даче(150х)

=АНДРЕЙ=
24.09.2006, 21:29
23 сентября в субботу в 21.00-23.20 выбрался-таки на двойные поглазеть... напряги по всем направлениям вообще жуткие... нет времени даже на форум заглянуть или вечером скоп вытащить на полчаса... :mad:
Атмосфера была средней паршивости... да к тому же всё время менялась в пределах 6-7 из 10 по турбуленции. Само небо почему-то было сильно светлое... может, просто дымка какая, а город подсвечивал...
Вообщем, сперва смотрел я STF2036 в Кассиопее (6,4м/7,3м 1,5") - делится уверенно... то есть прямо-таки видна чёрная полоса между компонентами... один из компонентов заметно слабее другого... смотрел эту пару двумя днями раньше - картина при худшей атмосфере была та же, то есть - распадается уверенно...
Потом смотрел STF2 в Цефее 6,9м/6,7м 0,82"... ничего... только, может быть, слегка вытянута, да и то не уверен...
STF13 7м\7,1м 0,9"
BU396 6,1м/8,6м 1,5" в Кассиопее
BU258 6,5м/8,8м 1,5"
STF314 в Персее 7м/7,3м 1,5"
STF3050 в Андромеде 6,5м/6,7м 2,04"
АС1 в Андромеде 7,3м/8,3м 1,8"

Все перечисленные пары не разделилялись никак... сам не знаю, что такое... но, думаю, что это всё из-за того что я очень быстро ресницами ортоскоп 7мм (с которым всё и смотрел) испачкал... на ярких звёздах появилось гало... так что, думаю, всё из-за этого... ведь первую STF3062 я разделял 2 дня уверенно, то есть без сомнений... а тут некоторые более лёгкие пары ну никак...
STF205 в Андромеде и STT38 2,3м/5м/6,3м 9,5"/0,4" . Первая 9-секундная пара ну очень красивая! Кросто загляденье! Жёлтая (2,3м) и голубая... очень похожа на Альбирео. У пары 0,4" не заметил даже вытянутость...
STF2843 и 2950 посмотреть не успел - ушли за дом вверх...
А на 2 пары STF3056 и 2034 уже просто не хватило сил - и так ещё до наблюдений устал очень сильно...
Буду смотреть следующий раз - надо будет ортоскоп почистить и начать с пары, похожей на STF3062 - чтоб проверить...
Близкие (0,8-0,9") пары смотрел спецом, чтобы узнать - видно ли у них хотя бы вытянутость.
Потом перекинулся на дип-скаи (здесь это офф-топ, но пусть уж будет :) )... выбрал себе заранее несколько очень слабых галактик... IC10 в Кассиопее (10,3м) не разглядел, хотя место нашёл 100%.
NGC891 (10м) и NGC404 (10,1м) в Андромеде так же не увидел... хотя место их нашёл точно.
Потом искал NGC 147, 185 и 278. Не нашёл. Искал очень долго. Как оказалось потом, не там смотрел... :)
Двойные смотрел на 260-300х, а дипы на 36х... надо будет ещё разок 10м галактики посмотреть - небо в этот раз уж больно светлое было... :(
А потом после почти 2,5 часового беспрерывного сидения на коврике с согнутыми ногами под пятой точкой, я решил встать :D ... никогда так не делайте :D ... я думал - коленки лопнут... :)
Забыл добавить - эти, блин, двойные и слабые галактики на подготовку к наблюдениям уносят больше времени, чем на сами наблюдения... принтера нет - замучался карты рисовать :)

corvalol
25.09.2006, 17:54
Андрей ничего удивительного.
Просто передльное разрешение твоего скопа составляет 1,54".
так что меньше этого можно и не пытаться!

=АНДРЕЙ=
25.09.2006, 21:00
Не совсем так... для скопов со средним отн. отв оно и будет примерно 140"/Д, но у меня-то ф/10, что даёт выигрыш примерно до 120"/Д... да к тому же я написал, что почему-то некоторые пары именно 1,5" не разрешались... а про остальные, более трудные, я написал, что пробовал их лишь чтоб узнать, замечу ли я хотя бы вытянутость звезды ;)

=АНДРЕЙ=
28.09.2006, 16:55
Фух, вчера урвал-таки 1,5 часика на наблюдения... погодка была получше прошлого наблюдения: в частности, небо потемнее, но всё же совсем не то, что было раньше... всё поле зрения при 36х светлое :( ... раньше такого не было... Ахтубинск перерастает в мегаполис... Ахтоу-сити... :gigi
Смотрел в 21.00-22.25 ... по турбуленции атмосфера тянула на 7-8\10... только вот холодно сильно было :end ... я привык, что тепло на улице - одевался легко, а тут антициклон, видать, пришёл... вообщем, задрог я на балконе от этого верта и холода... ах, да, кстати, ветер сильный был - смотреть на больших увеличениях (260-300х) было очень сложно... приходилось ловить редкие моменты безветрия...
Ну так вот. Сперва я посмотрел на Bu258 и Bu396 (параметры двойных в моём посте вверху) - ни фига :( ... Потом стал очень усредно вглядываться в STF314 в Персее (7m/7,3m 1,5")... и в итоге разделил :D !!! Причём не один раз, а постоянно, как только ветер успокаивался. Но, стоит заметить, что это самый предел! Хотя нет, не так... предел - это когда компоненты только-только сливаются... здесь же я уверенно видел разделение компонент... то есть при отличных условиях максимум, но что стоит надеяться - это, может, 1,3-1,4" компоненты с блеском обоих около 7м или ярче...
Потом ещё раз стал смотреть Bu258 (6,5/8,8м 1,5") в Кассиопее. Пыжился-тужился и в итоге иногда на уровне глюка-таки промелькала вторая компонента слева-вверху... но, повторюсь, чисто на уроне глюка - посему не уверен... вот за 314 - уверен ;) !
Потом стал смотреть всё те же слабые галактики (хар-ки см.выше)... удовольствие это небольшое - небо-то светлое :( ... да к тому же так ничего и не нашёл... в следующий раз надо будет поточнее карты нарисовать, а то сейчас знаю расположение этих 7 галактик лишь с точностью +-20минут...

P.S.: антициклон-таки пришёл... сёдня бум делить :gigi

VVSFalcon
28.09.2006, 19:12
Андрей, насчёт галактик. 10m+ в 90мм рефрактор это уже довольно непростой объект. И 36Х по ним совершенно неправильное увеличение. Я бы 60-90Х использовал. Особенно по компактным.

По двойным. В 5" ахромат 0.9" уверенно берётся. При близком блеске и достаточно высоко над горизонтом. А вот Эта Близнецов (BU1008 3.52/6.15m 1.5") - уже заметно сложнее поделить. Но при хорошей атмосфере - можно. Где-то на 200Х что в мой 127/1200, что в ТАЛ-100 - делится. Так же непроста Иот Льва (STF1536 4.06/6.71m 1.5"), в том числе и потому, что она не поднимается так же высоко над горизонтом (в Питере, а не в Ахтубинске:-)) как предыдущие. На мой взгляд для 90мм ахромата реальным пределом (т.е. промежуток может и не виден, но двойственность видна чётко) будет что-то около 1.15-1.2". Желательно поближе к зениту, желательно не слишком слабые и не слишком яркие (4-7m), естественно с разницей в блеске не больше 1-1.2m. Так что Андромеда и Цефей - правильное направление в это время года. Кстати, рекомендую обратить внимание на тройную звезду - Эпсилон Овна (STF333 5.17/5.57m 1.4" + ещё один, довольно яркий компонент, примерно в 10-12").

Mike_A
29.09.2006, 10:40
Превед учаснегам "дабл-мучений" :D
Мне Ицар тоже не дается в 90мм рефрактор, видать причина таже - плохая атмосфера...
Юра, какое увеличение ты использовал для разрешения Ицара?
Мне в аналогичные 90 мм он тоже не дался. Дался только в 150 мм (ТАЛ-150П).
Причем, в стопятидесятку с ED 5,2 мм (спасибо, хороший окуляр:vo , понравился) - очень хорошо развалился,
Грешу на атмосферу и низость над горизонтом (дело было в конце лета.) Надо будет весной попробовать.


.....
А мне Светлов прислал по моей просьбе полный каталог объектов для 125-го Meade с АutoStar (около 30000 объектов) и, кажется, даже выходящих за пределы его возможностей, т.е. мм на 200-250. Там есть тоже очень много двойных, переменных и дипскаев по всем созвездиям. Труд в печатном виде занимает около 100 страниц формата А4. Если тебя или еще кого заинтересует, могу скинуть по почте.
......

Было-бы интересно глянуть, если не трудно.

-=Zoomik=-
29.09.2006, 11:53
Да, окуляр действительно хороший! Насколько хорошо он разделился?

Mike_A
29.09.2006, 12:28
Да, окуляр действительно хороший! Насколько хорошо он разделился?
Четко различил промежуток между компонентами. Главная звезда - была конечно, в виде медузы - типа щупальцами перебирала. Смотрел минут 10 - пока Волопас за соснами не скрылся. Тут засада такая - над горизонтом не высоко, и четко над домом - дом "фонит" теплом. А за домом - на горке (дом стоит на горке) - вековые сосны. Ну и яблони в саду, тоже не маленькие - им больше пятидесяти лет. Почему дом "фонил" - залило дождями, приходилось подогревать, иначе очень сыро. Можно, конечно, попытаться уйти от строений, но под горкой - река, и туман - молоко сплошное. Завтра собираюсь туда на неделю - завезу на ПМЖ 114 мм ньютон (трубу ). Пусть там будет. Если облака и дожди раком не встанут - постараюсь глянуть.

VVSFalcon
29.09.2006, 21:37
Не, ну вообще-то, Ицар вполне себе неплохо делится в 70мм ахромат (Meade DS2070)Где-то так 150-180Х ставишь и готово. Естественно при приличной атмосфере, и, естественно, что в большие апертуры он смотрится лучше.

-=Zoomik=-
30.09.2006, 00:19
Ага, где ж нам взять такую атмосферу???

=АНДРЕЙ=
30.09.2006, 13:37
Андрей, насчёт галактик. 10m+ в 90мм рефрактор это уже довольно непростой объект. И 36Х по ним совершенно неправильное увеличение. Я бы 60-90Х использовал. Особенно по компактным.
Владимир, да я и сам знаю, что лучше бы поболее увеличение поставить, но вот проблема :( ... ставил я 90х с 10мм - ну не идёт он по дипам... поле маленькое... а вот ЛБ2х для 25мм окуляра я ставить не решился - всё-таки пара доп.линз в схеме, а мне эти галактики и так-то еле даются ;) ... так что выбор мой пал на простой окуляр 25мм и, соответственно, 36х с ним... :)
Ну а по поводу 1,15-1,2"... ну не знаю... это же ведь получается в районе 105"/D... а у меня не АПО и не сверхдлиннофокусный ахромат :) ... хотя... время покажет... была бы погода... сегодня ведь последняя набл. ночь до 11-12 октября... там дальше Луна и вообще... а на сёдня обещают плохую погоду... а дальше - вообще осень :( ... так что буду надеяться осилить 1,15" ;)

Ага, где ж нам взять такую атмосферу???
Паш, ну ты зганул :) ... кто ж двойные смотрит при плохой атмосфере? На то они и двойные ;)

-=Zoomik=-
30.09.2006, 16:24
Вот это и расстраивает, поскольку у нас в столице атмосфера редко бывает хорошей :(

VVSFalcon
30.09.2006, 17:51
Я вот 0.7" делил. Правда в 8". Но со двора. В Питере. Недалеко от центра :-\"

Андрей, про 1.2" - я же не сказал что будет промежуток "руку просунуть", я сказал "двойственность будет видна". Т.е. что-то вроде восьмёрки.

Astrognom
16.01.2007, 21:22
Здравствуйте все! С балкона (6 этаж) в SW707 любуюсь по-возможности Ицаром, очень красивая парочка. Нравится больше при ста кратах (7мм Орто), объектив "выносится" через край перил, так гораздо стабильнее картинка. Телескоп у меня два года, первое время наблюдал только луну, наземные объекты, из-за отсутствия опыта не понимал- что интересного в наблюдении звезд при увеличениях больше 30? Звезды- пятнышки дрожащие и тп и тд... Потом как-то разок повезло с условиями наблюдения, все встало на свои места! Иногда совершаю вылазки на общий балкон, на 15-й этаж. Надеюсь, в этом году получится, буду ездить на дачу, жду с нетерпеньем!
Новичек я на форуме, хотя читаю давно. Не выдержал, и зарегистрировался вот. :-)

=АНДРЕЙ=
17.01.2007, 05:42
С регистрацией ;)
Вы такой в Тольятти не один :)

DK
17.01.2007, 11:36
NGC891 (10м) и NGC404 (10,1м) в Андромеде так же не увидел... хотя место их нашёл точно.
Потом искал NGC 147, 185 и 278. Не нашёл. Искал очень долго. Как оказалось потом, не там смотрел... :)
Двойные смотрел на 260-300х, а дипы на 36х... надо будет ещё разок 10м галактики посмотреть - небо в этот раз уж больно светлое было... :(


Ничего себе галактики - все очень трудные!

Для 891 нужно ОЧЕНЬ темное небо, все остальное - пустая трата времени. Один раз я видел ее в 80мм ахромат, но на пределе видимости - видна была меньше половины времени. Зарисовка совпала с компьютером на 100%. Увеличение было 40, с бОльшим она просто исчезала.

147 тоже тяжелая и тоже требует полной темноты. 185 попроще. Увеличение тоже 40.

278 очень маленькая, круглая и довольно яркая, темного неба не требует. Лучшее увеличение около 100, при меньшем выглядит как звезда.

404 очень просто увидеть, если вывести Бету Андромеды за пределы поля зрения. После этого ее и со звездой в поле зрения видно. Увеличение 40. Вообще на моем 80мм 1/5 ахромате 40 раз для галактик - самое то. Выходной зрачок 2мм многие рекомендуют для галактик.

Дмитрий

Astrognom
17.01.2007, 15:55
:-) Спасибо, Андрей! Подозревал, но ни с кем пока не знакомился. С удовольствием это сделаю!
По двойным в благоприятных условиях наблюдались ДвеДвойные, Мицар со спутницей замечательно смотрятся. Увеличения обычно 100-140, выше очень быстро из поля зрения убегают и темновато. А по Ицару, действительно, припомнил (уже три месяца неба закрыто), что на пределе оно почти для sw707, но красиваааа... как перстенек с камушком. В дифракционном кольце зелено-голубенький глазок. Увеличение от 100 нужно и спокойную атмосферу. Скорее бы уж небо открылось!!!

=АНДРЕЙ=
18.01.2007, 14:45
DK, есть по галактикам тема хорошая: http://starlab.ru/showthread.php?t=6414 :)
Теперь я вообще ничего не увижу - см. тему про фоты засветок :(

Krokus
05.05.2007, 21:16
Вчера 04-05.05.07 выдалось неплохое небо и я решил посмотреть двойные. В 20ч-30м МК-7" был выставлен на охлаждение.
После 23 ч стемнело, хотя астрономических сумерек в наших краях уже нет.
С-Пб, балкон, видимая звездная велина 4,0 m, +6 град.
Главная цель наблюдений - Йота Льва, и разминка.

1. Альгиеба или гамма Льва. 2,4m+3,6m на 4,4"
Легко разделилась на 90-х . Оба компонента желтые, великолепная парочка. Эта двойная показала, что телескоп остыл и готов к работе.

2. Пи Волопаса. 4,9m +5,8m на 5,5" (видна в искатель)
Легко делим на 90 -х

3. Ицар или епсилон Волопаса 2,6m+4,8m на 2,9"
Легко видна двойственность на 90-х. Однако желательно увеличение побольше. 200-х разделение с хорошим запасом. Атмосфера спокойная, но откуда не возмись набегают тучи.

4. Йота Льва 4,1m+6,7m на 1,8" Невооруженным глазом не видна.
На 200-х признаков деления не наблюдается.
На 346-х я деления не вижу, но мой напарник сообщает, что с большой оговоркой видит спутник. Позиционный угол я специально не смотрел, а напарник его знать не может, поэтому выясняю и записываю у него подробности.

Небо начинает затягивать, опять прокол! :mad:

Утром сверил позиционный угол, он совпадает. Вероятно, он его видел.
Но всё равно пока не зачет. :-k

Krokus
13.05.2007, 12:26
Ночь 12-13 мая 2007 г.
С-Пб, балкон, белая ночь, уже нет ни астрономических, ни навигационных сумерек.
МK-7” (МСТ-180)

Цель наблюдения: двойные, в планах 20 Draconis, Дзета Bootis. ( I Leonis более не видна с моего балкона)

23ч-45м. Первые звезды. Небо совершенно ясное и прозрачное, мерцание отсутствует полностью, небольшой ветерок.
1. Посмотрел цвет Арктура, он кажется скорее желто-оранжевым, нежели красным. Не знаю с чем это связано, возможно, влияние просветления оптики и окуляров.
2. Ицар: делим на 90-х. Никогда не лишнее взглянуть на такую красоту O:)
3. Пи Bootis: 90-х легко делим на 90-х обе бледно желтые.
4. Кси Bootis 4,8m+ 7,0m 6,4” делим на 90-х обе желтоватые.

00ч-45м 25 Canum Venaticorum. 5,0m +7,0m 1,76” Расположена очень высоко и турбулентные потоки мылят изображение.
Трудная штучка на 200-х делиться не желает.
Приношу часовой привод, удобную табуретку, устраиваюсь поудобнее, жду успокоения. Есть деление! Спутник на 16ч-00 часов. Очень слабенький, теперь понимаю, почему он никак не давался мне в ТАЛ-100R.

01ч -10м Мю 2 Bootis. 4,3m+ 7,1m+7,6m 108” – 2.2”

В принципе, признаки деления наблюдаются при 90-х, но лучше 200-х.
Изумительное зрелище:
Главная голубоватая звезда и отлучившаяся от неё парочка.
Две изумительные крошечки-хаврошечки. Чуть желтая главная и голубоватый спутничек.

01ч-30м Дзета Bootis 4,5m +4,6m 0,72”
Сразу оговоримся, что это предел для 7” задачка не из легких! Итак:
Ни при 200-х, ни при 346-х, деления нет. Приходится идти на экстрим, устанавливаю ЛБ -2х и окуляр 6,3 мм оба производства НПЗ. В итоге получаем 571-х.

Эта звезда расположена очень удачно, точно напротив балкона, не высоко и не низко, наблюдать очень удобно сидя на подоконнике O:)

Ждём…. Видно деление в виде восьмерки, чуть более слабая звезда вытянута в направлении 22часов.
Отлично!!! ( См. примечания внизу.)

02ч 00м. Посмотрел М13. На 90-х делится на звезды, примерно как в ТАЛ-100R темной ночью, но картинка не яркая, при 200-х смазывается и сливается с фоном неба.


2ч-15 м. Дельта Herculis 3,1m +8,3m 11”
90-х Неописуемая красота! Сине-голубой малыш на 21ч-30м.


2ч-30м. Альфа Herculis 4,9m +5,2m 6,3”
Просто красивая. Оранжевая и наверное зеленоватая.

2ч-45 м Дельта Cygni 2,9m+6,3m 2,6”

Уже светает, надо спешить.
90-х нет деления.
180-х Виден очень слабый спутник в виде серо-голубой точки на 20 часов. Задачка не из простых, особенно на засвеченном небе O:)

3ч-10м Заметно светает. 20 Draconis так и не появилась – слишком высоко.


Примечания к Дзета Bootis

0,72” Фактически предел для 7” апертуры.
Для её разрешении требуется полная отдача от всего оборудования и чудесная ночь.
Поэтому отдельные благодарности:

1. Телескопу МСТ-180 исполнения А. Санковича. Телескоп достиг теоретического предела.
2. Монтировке МТ-3С производства НПЗ.
Она выдержала на деревянной треноге (правда доработанной) увеличение 570-х. При отсутствии ветра, нет ни малейшей вибрации. Часовой привод работает безупречно, без него такой результат едва ли возможен, особенно с простыми симметричными окулярами.
3. Линза ЛБ-2х производства НПЗ вновь показала свои высокие качества.
4. Зарисовка двойной приведена ниже.

Ernest
13.05.2007, 12:40
Посмотрел цвет Арктура, он кажется скорее желто-оранжевым, нежели красным. Не знаю с чем это связано, возможно, влияние просветления оптики и окуляров В общем-то он и является оранжевой звездой.

lavon
14.05.2007, 02:05
23-00 – 23-30 (GMT +2:00) Атмосфера между 6 и 7 по Пикерингу. SW1021.
На 200х + Baader Fringe Killer уверенно взял йоту Льва. Вблизи дифракционной картины более яркого компонента (4,1 м) почти все время виден значительно более слабый (6,7 м) компонент. Но с темным промежутком между ними. Поставил 323х, стало еще лучше видно. Сверил позиционный угол. Все точно. Кстати угол у нее весьма близок к углу Альгейбы. Разницы в цвете компонентов не заметно. Ахромат.

=AНДРЕЙ=
15.05.2007, 21:23
Попробую описать свои недвание наблюдения нескольких двойных звёзд :) Сразу скажу, чтоб не удивлялись - цель моя не "засечь" как можно больше тесных пар, а проникнуться красотой двойных звёзд, на каждую пару наглядеться вдоволь, запомнить самые красивые навсегда :) Вот так. Потому в каталоге специально выбирал не тесные "предельные" для меня пары, а те, что могут оказаться красивыми, интересными.

В ночь на 12\13 мая отглядел, или вернее сказать, попытался отглядеть 5 пар. Качество атмосферы было быллов на 7-8 по шкале из "Аванты+", или на 5-6 баллов по анимированной шкале Пиккеринга с сайта www.astronomer.ru (http://www.astronomer.ru) . Все двойные из Геркулеса и Дракона, из их "верхней" части.

Итак. STF 2078 5,4m/6,4m/3,2". Сперва, когда навёлся при 36х (Super25мм) по рисованной карте, пришёл в замешательство: да там не 3,2", а пару минут будет :) . Так бы и оставил пару в покое, если б не пришла идея глянуть её на 260х (ЛБ2х+ортоскоп 7мм). Одна из этих двух звёздочек тут же распалась ещё на 2 довольно близкие: одна - послабже, другая - поярче. Слабая компонента была чуть дальше первого дифракционного кольца яркой компоненты. намного эффектнее "тройная" смотрелась при 180х. Внизу - зарисовка, правда, слабоватая, потому как посеял стёрку, а через день, когда всё уже позабыл, править не хотелось.
Ставил по этой паре диафрагму 60мм - с ней и при 26х, и при 130х, и даже при 72х делится запросто. Вот при 36х уже даже без диафрагмы не видать.

http://r.foto.radikal.ru/0705/98/c36fd0b8c34f.jpg

STF 2118 7,1m/7,3m/1,16" - нет намёков на деление.

STF 2107 6,9m/8,5m,1,35" - намёков нет, только изредка мелькало что-то...

STF 2161 4,5m/5,4m/4" Красивенькая пара. Делится, естественно, запросто. Яркая компанента зеленовато-желтоватая (больше желтоватая), а слабая - сине-серо-фиолетовая (больше сине-серая :) ). Рисунок внизу. Так же "недоделанный".

http://r.foto.radikal.ru/0705/cf/e539fd102b03.jpg[/URL]

STF 2054 5,7m/6,9m/1,14" - намёков нет, правда, смотрел в очень неудобной позе и с диагоналкой.

Ночь 14\15 мая. Смотрел двойные в Геркулесе, Цефее, Драконе, Лире и Малой Медведице.
Качество атмосферы сперва (около 23:00) было на 5-6 по Пиккерингу с того же сайта, а к моменту начала фотографирования Сев. Америки улучшилось до 9-10 по тому же Пиккерингу. Да, впсомнил вот. Сидел - гидировал и любовался в процессе очень чёткой абсолютно стабильной дифр. картиной гидируемой звезды :) . Прямо красотища. Очень этому удивился, потому гидировал через диаг+ЛБ2х+ОКГ, у которого сетка на "стёклышке" внутри него :) И всё это никак не смазало дифр. картину :)

Итак. 22:53 MT. STF 1072 6,6m/7,3m/31,7" в Малой Медведице. Ничего интересного, таких пар сотни.

STF 2241 4,6m/5,6m/30" в Драконе. По-прежнему, ничем не интересная пара, но уже покрасивше прошлой. Обе звёздочки кажутся чуть желтоватыми.

STF 2603 4m/6,9m/3,2" в Драконе. Очень интересная пара, даже сложная в какой-то мере. Не сразу виден спутник, что слабже яркой компаненты почти на 3m. Эдакий камешек чуть за первым дифр. кольцом главной компаненты. Смотерл с 130х, 260х, но красивее всего при 180Х. Зарисовка ниже.

http://r.foto.radikal.ru/0705/37/e7a36fef2fa1.jpg[URL="http://r.foto.radikal.ru/0705/37/e7a36fef2fa1.jpg"] (http://r.foto.radikal.ru/0705/cf/e539fd102b03.jpg)

STF 2675 4m/8m/7,43" на границе Дракона и Малой Медведицы. Очень лёгкая, но довольно интересная пара. Главная компонента зеленоватая. Зарисовку смотрите ниже:

http://r.foto.radikal.ru/0705/60/4a89bfa3c145.jpg

STF 2130 5,7m/5,7m/2,27" межлду Драконом и Геркулесом. Очень интересная пара. Две ярких, вроде, чуть зеленоватых звезды рядышком. С 260х запросто делятся. Даже с одетой диафрагмой 60мм между компанентами прогал. Рисунок и с и без диафрагмы ниже: (слева - без диафргамы, справа - с)

http://r.foto.radikal.ru/0705/0b/1082669f019c.jpg

STF 2873 6,2m/7m/13,85" . Делится ещё при 36х. Не очень интересная пара, таких, к примеру, в Лебеде мириады.

Ну и ещё Эпсилон Лиры глянул. Обе пары запросто делятся ещё при 130х, занятная картинка :)
Удачных наблюдений! ;)

=AНДРЕЙ=
16.05.2007, 10:59
Что, ЛА не любят двойные? ;) Наверное, один только VVSFalcon :) А вообще, это ж ведь интересно очень :)

Krokus
16.05.2007, 17:49
Что, ЛА не любят двойные? ;) Наверное, один только VVSFalcon :)

Андрей, а я решил продолжить старую, старую тему :roll:
http://starlab.ru/showthread.php?t=741&page=4

И ещё, если не трудно, пишите, вместе с каталожным номером STF название звезды по Байеру или Флеймстиду. Так их гораздо легче найти в атласе.

.

Metelent
16.05.2007, 21:54
Что, ЛА не любят двойные? ;) Наверное, один только VVSFalcon :) А вообще, это ж ведь интересно очень :)
А что имеено интересно в двойных звездах :rolleyes:? То, что они двойные?

Nicolay Borisov
16.05.2007, 23:51
Комбинация цветов красивая,посмотри хотя бы на Альбирео в Лебеде ;) - поймёшь

Ефимов П.
16.05.2007, 23:59
Альбирео - ВЕСЧЬ (единственная двойная, которую я смотрел)!!!!! Комбинация цветов красивая,посмотри хотя бы на Альбирео в Лебеде - поймёшь

Metelent
17.05.2007, 16:07
Сейчас светлеет рано, надо про июнь бумать, может тогда понаблюдать ночью дадут. Во сколько в москве достаточно темнеть будет в июне? И хватит ли 50 мм апертуры?

Ефимов П.
17.05.2007, 16:09
Должно хватить.

Metelent
17.05.2007, 16:12
Ладно, увидим. Учиться осталось-то всего недельку...

Nicolay Borisov
17.05.2007, 23:31
50 мм для Альбирео хватит точно,насчёт остальных сказать не могу. Могу заверить,в июне для наблюдения основных двойных известных начинающим темноты достаточно(ну за городом,по крайней мере,я в Москве летом не парюсь пока,слава Богу). Ну а по-настоящему темнеть начинает где-то с 1 августа,вообще,август - мой любимый месяц,тем более,в этом году в августе можно будет начать наблюдать Марс :) Прилагаю зарисовку двойных ,которых я наблюдал летом 2006 на даче в скромный Powerseeker 127. Художник я,правда,никакой :( http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=416&w=l

=AНДРЕЙ=
18.05.2007, 17:08
Андрей, а я решил продолжить старую, старую тему :roll:
http://starlab.ru/showthread.php?t=741&page=4
И ещё, если не трудно, пишите, вместе с каталожным номером STF название звезды по Байеру или Флеймстиду. Так их гораздо легче найти в атласе.
Krokus, да просто сложилось уже так, что пишу сюда :) Может, стоит объединить эти две темы?
Названия по Байеру или Флемстиду не смогу указывать, ибо в доступном мне каталоге есть только обозначения в SAO и номер STF/STT/BU/etc. К слову о каталоге. Пожалуй, выложу его целиком+приложения здесь. Когда-то давно скачал, кажется, с астрономера. Замечательная вещь! 740 с лишним двойных с данными о блеске компанент\разделении\позиц.угле и т.п... Для каждого телескопа найдётся уйма интересных пар ;)
А что имеено интересно в двойных звездах :rolleyes:? То, что они двойные?
Лёш, красиво просто... Тебе, наверное, пока сложно понять, ибо одно дело - труба-гляделка на 50хи другое в настоящий телескоп разделять красивую или тесную пару на 260х, да диффр. картиной :) - красота!
Да, а Альбирео - это, конечно, самая красивая двойная! Впервые увидел её прошлым летом - глаз оторвать не мог :) И теперь каждый раз, когда смотрю, если Лебедь уже поднялся - обязательно на эту пару полюбуюсь.

=AНДРЕЙ=
18.05.2007, 17:13
Забыл прицепить каталог :)
Ё-моё... весит под 300Кб - форум не пускает... куда б залить?

-=Zoomik=-
18.05.2007, 18:52
Андрей, можно залить на фтп или пришли мне на почту, я выложу ;)

=AНДРЕЙ=
18.05.2007, 19:02
Паш, ты оригинал :D Здесь ты свой е-мэйл в профиле "октлючил", в асе его нет. Куда слать? :D

-=Zoomik=-
18.05.2007, 19:06
Упс, я забыл, что он выключен :D
zoom232@yandex.ru

Metelent
19.05.2007, 10:07
труба-гляделка на 50х20х ;).
да диффр. картинойА что это такое?
50 мм для Альбирео хватит точно
А где сейчас Альбирео? Самое хорошее, мне кажется, на севере.

Slava M
19.05.2007, 22:39
А где сейчас Альбирео?

В час ночи точно на востоке.

Krokus
24.05.2007, 16:14
24 мая 2007 г. С-Пб, балкон, белая ночь, атмосфера 9 баллов, МК-7”.

Задачи: просто посмотреть; δ Cygni; π Aquilae; ζ Bootis.

0ч-40м Вега и Альтаир.В современных справочниках эти звезды не значаться двойными, но у К. Фламарриона, отмечено, что они двойные. Вполне возможно, что эти пары оптические.
Вега 1,0m+9,0m на 47” и Альтаир 1,0m+10m на 156”

Вега сияла как голубой бриллиант на голубом же небе, однако спутник обнаружить не удалось.
Вместо спутника виднелась звездочка приблизительно на 18ч-30 мин, но по каталогу она оказалось звездой BD+38 3235 Визуальная зв.величина: 10.00
Является ли она тем самым спутником, на который указывает Фламмарион, или нет, неизвестно.

История с Альтаиром повторилась - спутник не обнаружен.

Вполне возможно, что небо слишком светлое, и эти звезды просто не видны?

01ч – 10м ε Lirae
Обе пары разделились на 90-х. Атмосфера сегодня отличная!

01ч –15м δ Cygni
90-х деление не наблюдается, однако на 200-х спутник был виден во всей красе.

01ч -30 м δ Bootis 3,4m+8,5m на 90”
Ничего сложного, но достаточно красиво, картинка напоминает Вегу с её, якобы, спутником.

01ч -45 м ζ Bootis
Еще раз очень захотелось на нее посмотреть.
Или атмосфера была очень хорошая, или, я уже знал как она выглядит, но на сей раз она показала двойственность при 360-х ( ЛБ-2х + Симметричный окуляр 10мм) и даже без часового механизма. Была видна вполне заметная удлиненность с очень небольшим провалом.

02ч -20 м Затягивает тучами, надо спешить, в планах еще Пи Aql.

π Aquilae 6,3m+6,8m на 1,4”
200-х не принесли успеха, хотя наблюдались признаки деления.
360-х полное деление, два раздельных дифракционных диска с хорошим запасом.

02ч – 40м Затянуло. Вот и наблюдай тут в Северной Столице. :x

.

Metelent
17.06.2007, 13:46
Что то вот читаю - совсем меня запутали! Что такое предфокал, зафокал, диффракционная картина, кольцо?

Carapax
18.06.2007, 00:11
02ч – 40м Затянуло. Вот и наблюдай тут в Северной Столице. :x.
Ужотко в июле-августе оторвемся...

Metelent
18.06.2007, 11:24
Что то вот читаю - совсем меня запутали! Что такое предфокал, зафокал, диффракционная картина, кольцо?
Да, наверно этого никто не знает!

Carapax
18.06.2007, 12:36
Metelent, если вы этого не знаете, значит оно вам и не надо :)
И телескопа вам не надо, есть труба с биноклем и хватит. А то ведь его еще юстировать не дай бог придеца, а эт ваще ужос...

Metelent
18.06.2007, 16:03
Если я спрашиваю, значит меня это интересует! Но можете уже не отвечать.

Carapax
18.06.2007, 16:15
"Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят!" © Максим Горький
Это я к тому, что разве на форуме о таком надобно спрашивать...
Я, помню, когда астрономией увлекался, так того же Навашина "Телескоп Астронома-любителя" - от корки до корки, как "Отче наш"! Хоть посреди ночи разбуди! А вы? (передразнивая) "Что такое предфокал, зафокал, диффракционная картина..."
;)

Metelent
18.06.2007, 16:26
Я рад, что хотя бы интересуюсь, а не сижу и думаю - "А что же это такое??? А с чем это едят???"

Ефимов П.
18.06.2007, 18:01
Что такое предфокал, зафокал, диффракционная картина, кольцо?
А в книжке прочитать? (Навашин, Сикорук)

Slava M
22.06.2007, 15:41
Конечно, надо умудриться выйти на наблюдения в самую светлую ночь
в году, но на это у меня были причины. Во-первых - кси Б. Медведицы
появляется в зоне видимости с моего балкона только в конце мая, а
во-вторых – как назло, месяц почти не было нужной погоды, то затянуто,
то ветер, а то - просто нет времени.
И вот около часа ночи выбрался с МАКом на С-З балкон. Смотрю, ё-моё,
ни одной звезды глазом не видно, даже бету Льва (2,14m), Луна и Регул
скрыты тучами у горизонта, вообще никаких ориентиров.
Долго мучился ища хоть какие-то звёзды монокуляром 8х30, нашел, по ходу,
лишь пару неидентифицируемых… И лишь, когда Солнце упало за горизонтом
ещё на 1* (с –5*, до – 6*) я всё-таки нашел нужную близкую пару – ню и
кси UMa. Время было уже за 2 ч. Разделилась кси (4,13/4,8 на 1,9" по CdC)
довольно легко, временами даже был виден промежуток. Звезда что повыше
немного ярче нижней.
Но вот что смутило: CdC даёт позиционный угол 272* - это ближе к
горизонтали, я же видел их ближе к вертикальному расположению.
Этот вопрос разрешился, когда на сайте http://www.dibonsmith.com/ нашел
информацию, что за 7 лет (в CdC 2000 г.) позиционный угол изменился –
сейчас он примерно 225* . Всё встало на свои места :)
Кстати, и промежеток уменьшился, сейчас примерно 1,7"

Delphinus
27.06.2007, 21:58
Вячеслав, а какое увеличение применялось?

Slava M
27.06.2007, 22:51
Вячеслав, а какое увеличение применялось?

Увеличение 137Х (10мм окуляр). Пробовал и 228Х – тоже видно, но
по такому светлому небу 137Х всё же лучше, звёзды ярче.

Delphinus
27.06.2007, 23:06
А какую максимально тесную пару при равном блеске компонент удалось разрешить?

Slava M
27.06.2007, 23:25
Да вот пока эта и есть. Более тесные как-то не попадали в поле зрения.
К тому же балкон для этих целей не лучшее место.

lavon
28.06.2007, 20:40
"Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят!" © Максим Горький
Это я к тому, что разве на форуме о таком надобно спрашивать...
Я, помню, когда астрономией увлекался, так того же Навашина "Телескоп Астронома-любителя" - от корки до корки, как "Отче наш"! Хоть посреди ночи разбуди! ;)

В 10-классе, 28 лет назад, аналогично, коллега. Под подушкой лежала. Довел зеркало до стадии полировки, но учеба в институте заставила остановиться. Извините за оффтоп :)

Krokus
20.08.2007, 13:55
19-20 августа 2007 г.

С-Пб, балкон, засветка. МСТ-180.

Цели наблюдения: μ Cygni, 36 Andromedae, и др.

Лирическое отступление (можно не читать)
Прошел сезон белых ночей и через пару дней на широте С-Пб. наступят первые астрономические семерики. Ужасно завидую более южным наблюдателям.
Неделю назад был в Москве, так даже там, в 22-45 небо было достаточно темным, а здесь лишь едва темнеет после 23-00.


μ Cygni 4,8 m + 6,2 m 1,8”

Найти эту пару на небе не составляет большого труда благодаря характерной звездочки μ 2 __ 7 звездной величины, отстоящей на расстоянии 199” от μ 1. Пара хорошо делиться уже в искатель и представляет собой красиво зрелище.
Тесная пара делиться при 180-х Слабый спутник голубоватого цвета наблюдается в направлении 22 часов или около 300 градусов, главная звезда слегка желтоватая.

36 Andromedae 6,1 m+ 6,5 m 0,97”

Найти эту слабенькую звездочку на небе довольно сложно т.к она одиноко сияет на самой границе созвездий Andromedae и Piscium. И ничто не помогает в ее поиске. Для ее нахождения придется хорошо изучить окрестности и свериться с картой.
Однако она довольно интересная. Расстояние в 0,97” и почти равный блеск компонентов, делает её хорошим критерием для проверки рефрактора с апертурой 100-125 мм.
Правда, мне не удалось ее разрешить в ТАЛ-100 R
Посмотрим, что получиться с МАК-180.

Деление даётся довольно трудно. В принципе, при увеличении 346-х наблюдается двойственность, но звезда все время убегает из поля зрения и уверенно разглядеть ее не получается.
Приходится воспользоваться часовым приводом. Теперь все идет как по маслу, звезда находиться в центре окуляра и надо только дождаться успокоения атмосферы.
В моменты успокоения отчетливо видно два разделенных дифракционных диска оба слегка желтого цвета, почти одинаковой яркости, чуть более слабый спутник находится в направлении 22 часа 15 мин, или 315 град.
(То есть позиционный угол почти такой же как у μ Cygni.)

Всё отлично, однако атмосфера сегодня всё-таки не идеальная, слишком редки моменты успокоения, надо будет посмотреть на неё при более подходящих условиях.


Владельцы пяти дюймовых рефракторов и МАКов - эта парочка как раз для вас.
Опишите, как она делиться в ваши инструменты?

На последок М15 и М31

М15. Этот плотный шаровик всегда был трудный для деления, и сегодня также видно только яркое туманное пятно, но на звезды не разложился.
М31. Не впечатлила – сильная засветка.

VVSFalcon
20.08.2007, 15:31
В мой 127/1200 - делится. Естественно с очень узким промежутком - дифракционные диски почти сливаются. Ну и атмосфера соответствующая нужна. Двойственность заметна примерно от 200-250Х. Лучше смотреть на 300-350Х.

kozhemyako
24.08.2007, 18:08
Коллеги, прошедшей ночью наблюдал двойные в овне.
"Лямбда" и "гамма" делятся на малых увеличениях. "Пи" не смог разделить. Обращаюсь к владельцам больших аппертур (больших, чем моя :) ): на каком увеличении делится "пи" овна?

astroserg
24.08.2007, 19:41
А разделение и яркость какие?

Krokus
24.08.2007, 20:01
γ Arietis 4,5m+4,6m на 7,4” легко делится при 50-х. Очень красивая парочка.
λ Arietis 5,3+8,0 на 38” Легко делится при 50-х. Немного желтоватая главная звезда и голубая бусинка. :)

π Arietis 5,3 m +8,0 m на 3,5"

Должна хорошо делиться в рефрактор 90 мм. Трудность вероятно в том, что разница компонентов составляет 2,7m и Вы просто не обратили внимание на слабенький спутничек.

Krokus
24.08.2007, 20:36
23-24 августа 2007г. Окрестности С-Пб (Шумба) МСТ-180

Цель: 20 Draconis 7,1m +7,3m на 1.1"


Эта небольшая звездочка равно как и 36 Andromedae представляет отличный объект для рефрактора 100-125 мм.
Но находится она почти в зените и "взять" ее с балкона очень трудно т.к. сильно мешают тепловые потоки поднимающиеся вдоль здания.
В чистом поле совсем другое дело, там она сияет на самой вершине чёрного неба.
Найти её не просто, но имеется верный ориентир. Она является менее яркой соседкой звездочки 19 Draconis 4,8 m. Всместе их трудно спутать.

В спокойной атмосфере загородного неба она легко поделилась при увеличении 350-х
Отчетливо видно две желтые звезды одинаковой яркости.
С позиционным углом оказалось сложнее. При большом увеличении, небо в окуляре настолько ченое, что невозможно определить границы поля зрения и соответсвенно не ясно где находится восток и запад.

kozhemyako
24.08.2007, 21:26
π Arietis 5,3 m +8,0 m на 3,5"

ок. попробую. но, все-таки, на каком увеличении делится?

Krokus
25.08.2007, 19:36
ок. попробую. но, все-таки, на каком увеличении делиться?

100-х будет вполне достаточно.

Ernest
26.08.2007, 20:53
Цель: 20 Draconis 7,1m +7,3m на 1.1"... В спокойной атмосфере загородного неба она легко поделилась при увеличении 350-х Хорошая вероятно была атмосфера.
В Крыму этим летом я эту двойную уверенно разделил в 10" Доб только однажды. При увеличении 230х - больше вроде и ни к чему.
С позиционным углом оказалось сложнее. При большом увеличении, небо в окуляре настолько ченое, что невозможно определить границы поля зрения и соответсвенно не ясно где находится восток и запад Обычно кратковременной остановки часовика достаточно, чтобы звездные треки указали западное направление.

Krokus
27.08.2007, 09:19
Хорошая вероятно была атмосфера.
В Крыму этим летом я эту двойную уверенно разделил в 10" Доб только однажды.

Так как, вероятно, возникли сомнения в состоянии атмосферы, то должен заметить, что атмосфера это не только проницание, но еще и спокойствие.
А атмосфера в Шумбе в ночь с 23-24 августа была очень спокойная.
Небольшой туман, который застал нас сразу по прибытии, лишь подтвержал это.

20 Draconis 7,1m +7,3m на 1.1"... была поделена очень легко и сведетелем был "serega2007" со звездочетовского форума.
Он, так же как я, уверенно наблюдал её в мой МСТ-180 и сделал одно важное замечание:
- Увеличение слишком большое, можно было бы уменьшить в 1,5 раза.
Но такого окуляра у меня пока нет.

Ernest
27.08.2007, 10:26
Так как вероятно возникли сомнения в состоянии атмосферы... Совсем нет.
Атмосфера в Шумбе обычно много спокойнее, чем в Крыму и предельное разрешение как раз намного более вероятно.
увеличение слишком большое, можно было бы уменьшить в 1,5 раза Ну да...

Leonid_F
31.08.2007, 22:24
Помимо красот в цвете весьма прозаическая картинка эпсилон 1 и 2 Лиры, но в МС ЗМ 5СА с 10мм окуляром. Диски Эри разделены четким промежутком! ТАЛ 100 их тоже видит с этим окуляром, но увеличение уже 100х.

Krokus
09.09.2007, 20:20
08-09 сентября 2007 г. г. С-Пб. МСТ-180

Цели наблюдения:
- Атмосфера выдалась не слишком спокойная, поэтому, совершилась прогулка по красивым двойным.

1 Arietis 6,3m+ 7,2m на 2,9"
Желтоватая главная звезда и слегка голубоватый спутнк на 17 часов или 150 град.

55 Piscium 6,5m + 8,5m 6,6" Одна из красивейших пар, оранжевая главная звезда и слегка голубоватый спутничек на 19 часов или 200 град.

STF 394 7,1m+8,2m 6,7"

Эта звездочка затерялась на самом краю созвездия Овна и не имеет своего номера по Баеру.
Однако, она показалась мне очень красивой. Главная звезда, наверно бело-желтая, а вот спутник на 17 ч 30 мин имеет ярко выраженную голубую окраску.

Коллеги, прошедшей ночью наблюдал двойные в овне.
"Пи" не смог разделить. Обращаюсь к владельцам больших аппертур, на каком увеличении делится "пи" овна?


π Arietis 5,3m +8,0 3,5" а также спутник 10,5 m на 25" Тройная система!

Как ни странно оказалась довольно трудной и спутник никак не хотел себя проявлять. Не могу сказать с чем это связано, может быть была дымка, может быть спутник слабее 8,0m ?
Вопщем, разрешилась с трудом на 90-х, только когда поднялась повыше над горизонтом.
Спутник в виде серой точки на 16 часов. В направлении 15-16 часов наблюдается очень слабая серая точечка, возможно это и есть третий спутник.
Такую пару лучше наблюдать на темном небе.

ζ Perseum или Atik 2,9m+9,2m 12"

Интересна большой разницой в блеске и красотой.
Очень яркая главная звезда чисто белого цвета и спутник в виде серой точки на 18 ч 45 мин.
Красота!

η Perseum 3,8 m+ 8,5m на 28"

Парочка находиться высоко и небо там довольно темное, поэтому смотриться очень красиво.
Желто-оранжевая главная звезда и серо-голубой спутник на 22 часа.

γ Andromedae 2,3 m + 5,0m на 9,5" а также спутник 6,5 m 0,5" Тройная!

Одна из красивейших пар. Оранжевая главная и голубой спутник на 14 часов. Цвета насыщенные ярко выраженные. Мне показалось, что ее лучше наблюдать не в полной темноте. В полной темноте главная звезда просто слепит и заливает светом окуляр.

А третий спутник?
Может быть, когда-нибудь, увидимся. :---)

Напоследок Mars.
Т.к. атмосфера была не лучше 1,4" то никаких существенных деталей не было видно.
Хорошо видна только фаза и затемнения на поверхности, но четко привязать их к месту трудно, может быть глюки.

VVSFalcon
10.09.2007, 15:45
Т.к. атмосфера была не лучше 1,4"

А вот таки в Шумбе, в ночь на 9-е атмосфера была очень неплохой. Выше 45 градусов, так можно сказать что близка к идеальной;)

Krokus
10.09.2007, 18:21
А вот таки в Шумбе, в ночь на 9-е атмосфера была очень неплохой.


Шумба это ШУМБА! :)

А у меня сегодня в ночь с 9 на 10 сентября отличная атмосфера. Небо чистое до самого горизонта, прозрачное.
Звезды как гвозди прибиты к небу, не мерцают, однако поднимается ветерок.

Итак, не мешкать, сразу переходим к экстриму: 16 Vulpeculae; ε Equulei

16 Vulpeculae 5,8m+6,2m 0,8"

Атмосферу я, кажется, немного перехвалил. В основном пара видна в виде кофейного зернышка, как бы треснувшая. Спутник в направлении 15-16 часов, или 90-120 градусов. Надо долго ждать мгновения, когда спутничек виден вполне отчетливо. Пожалуй, можно сказать, что обе звезды бело-желтые.
Деление не совсем чистое, но зачет.
Наблюдается только с часовиком, т.к. приходится ловить моменты видимости.

ε Equulei 6,0m+6.3m на 0,72" а также спутник 7,1m 10" Тройная система!

Тройную двойную ни с чем не спутать, это зрелище само по себе заслуживает внимания.

Однако увы, ветер усиливается и несет тучки, наблюдать всё сложнее.

00 часов 30 минут. Затянуло. :(

ilya
10.09.2007, 22:48
Снимаю шляпу!
Мы же с Вами соседи,где Вы такое небо берете,что бы в Рыбах звезды отыскивать?Я в самих то Рыб с балкона не вижу.Или идете по долгой дорожке от ярких звезд Пегаса?А вообще я,видать,совершенно потерял навык балконных наблюдений раз такие вопросы задаю... :)

Krokus
11.09.2007, 09:22
Снимаю шляпу!
...где Вы такое небо берете,что бы в Рыбах звезды отыскивать?Я в самих то Рыб с балкона не вижу...Или идете по долгой дорожке от ярких звезд...

Канечно по цепочкам, да еще бинокль хорошо помогает.
55 Piscium соседка 36 Andromedae и видна очень хорошо.
А вообще, давно хочу разделить Алришу, то есть α Piscium, но вот она пока не дается, несмотря на свои 1,8"
В принципе, я вполне успешно наблюдал двойные в белые ночи, кажется в середине июля, вечером могу посмотреть записи. Поэтому, это дело навыка. :)

VVSFalcon
11.09.2007, 13:47
36 Андромеды вполне себе удобно ищется - потихоньку по характерным треугольникам звёзд вниз от беты Андромеды. Сначала в бинокль, потом в искатель (а можно и сразк в искатель, особенно если он 5см). С другими звёздами - аналогично. Некоторую сложность представляет район млечного пути, но это и для загородного неба справедливо. Для двойных особого проницания не нужно, лишь бы атмосфера спокойной была.

striimii
11.09.2007, 13:51
Подскажите, где взять каталог двойных?

lazyBSD
11.09.2007, 14:10
http://www.google.ru/search?q=double+stars+catalog

striimii
11.09.2007, 14:21
Это я всё видел, а понагляднее ничего нет?

P.S. кстати Toshimi Taki сейчас делает Double Star Atlas (http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/atlas_dbl_star/dbl_star_atlas.htm)

ilya
11.09.2007, 16:11
36 Андромеды вполне себе удобно ищется ...
У меня,к сожалению,уже вообще ничего не ищется...Дерево,растущее по балконом,разрослось за последний год так,что закрыло почти весь обзор.Даже Марс не посмотреть,а в прошлое противостояние каждую ясную ночь его наблюдал.

-=Zoomik=-
11.09.2007, 17:09
Т.е. наблюдения с этого балкона накрылись медным тазом?:sad:

striimii
11.09.2007, 17:15
Уважаемые наблюдатели двойных, посмотрите новый атлас двойных от Тошими Таки. Правда он еще в разработке, а первая версия вышла всего неделю назад. Выскажите своё мнение о его качестве и удобстве.

http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/atlas_dbl_star/dbl_star_atlas.htm

Я думаю, эта информация будет многим полезна.

ilya
11.09.2007, 17:15
Полностью!Теперь только дача или Шумба.Причем я даже и не знаю как его истребить.Хоть оно и доросло до 7 этажа (я на 5) но вроде никому кроме меня особо не мешает,угрозы никакой не создает,так что ЖЭК вряд ли им будет заниматься.

Krokus
11.09.2007, 17:32
У меня,к сожалению,уже вообще ничего не ищется...Дерево,растущее под балконом,разрослось за последний год так, что закрыло почти весь обзор....

Ну, это не проблема. Залесть, спилить ветки и все дела. Если боитесь скандала, то согласовать этот вопрос в домоуправлении. Думаю, препятствий чинить не станут, обычные дела.

-=Zoomik=-
11.09.2007, 22:12
В общем залезть конечно можно, но высота 5 этажа на дереве, хм... я бы не рискнул :)

lavon
23.09.2007, 00:22
22.09.2007 22-45 –22-59 (GMT +2:00), SW1021, атмосфера по Пикерингу 5. Балкон, городская засветка. Наконец со своего балкона «взял» пи Орла (1,4” , 6,3/6,8 ). Эта двойная для меня интересна тем, что как раз является теоретическим пределом для моего телескопа. Хоть атмосфера сегодня скверная, на 166х двойственность видна уверенно (с Baader Fringe Killer лучше). На 200х – восьмерка с узкой талией и временами появляется черный промежуток между компонентами, на 323х тускло, но видно все таки уверенней, хотя атмосфера «колбасит» нещадно. В общем барьер 1,4” взят и, вероятно, на компонентах одинаковой яркости можно будет разрешить и 1,2” .

AndreyR
23.09.2007, 00:38
Наконец со своего балкона «взял» пи Орла (1,4” , 6,3/6,8 ). Эта двойная для меня интересна тем, что как раз является теоретическим пределом для моего телескопа. Хоть атмосфера сегодня скверная, на 166х двойственность видна уверенно (с Baader Fringe Killer лучше). (...) В общем барьер 1,4” взят и, вероятно, на компонентах одинаковой яркости можно будет разрешить и 1,2” .
Странно, у меня на 80ED на х172 стабильно виден промежуток, никаких "соединений" дисков не происходит. Вот тут вот подробно писал: http://starlab.ru/showpost.php?p=138076&postcount=175. Или мы не совпадаем по терминологии?

UPD ---------

Не удержался, полез проверять. Результаты тут: http://starlab.ru/showpost.php?p=138349&postcount=181

lavon
23.09.2007, 14:50
Да, я видел вашу зарисовку. НО небо вчера было не больше 5 по Пикерингу. Колбасило ужасно. хорошо что и так надежно разделил. При 323х пи Орла просто "танцевала" в окуляре из за турбуленции. А темный промежуток появлялся и исчезал. Все нормально. "Теоритический" предел взят. Нужно двигаться дальше.

AndreyR
23.09.2007, 15:00
Попробуйте Σ 2799 ради интереса, а?

astroserg
23.09.2007, 15:05
Какая она по SAO?

striimii
23.09.2007, 15:19
SAO107165 (Peg) 7,37m+7,44m 1.8"

lavon
23.09.2007, 16:07
Попробуйте Σ 2799 ради интереса, а?
Да, но она по катлогу на 2004 г. она 1,73"
А в целом этот "спорт" по мне. Будем продвигаться дальше и результат в 1,4" при неспокойной атмосфере меня обнадеживает :)

striimii
23.09.2007, 16:20
У меня каталог 2006 года, там 1,8"
А по состоянию на 1825 год она была 1,2". Разлетается по-немногу :gigi

lavon
23.09.2007, 18:52
У меня каталог 2006 года, там 1,8"
А по состоянию на 1825 год она была 1,2". Разлетается по-немногу :gigi
А где взять такой католог?
Поглядел ваш блог. Очень інтересно. Спасібо.

striimii
23.09.2007, 21:12
На предыдущей странице я давал ссылку на сайт Тошими Таки и его каталогов. Но они настолько замечательные, что не лишним будет дать ссылку еще раз :D Правда на этот раз прямо на каталог двойных: http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/atlas_dbl_star/dbl_star_atlas.htm

Delphinus
04.11.2007, 23:49
вот посмотрел сейчас пару двойных. Телескоп МАК100 после нормальной термостабилизации епсилон Лиры делит на ура в окуляр 15мм, все 4 крмпонента с приличным запасом.
Альфа Малой Медведицы (Полярная) (2.1m)уверенно показывает своего тусклого соседа (9.1m) в окуляр 20мм, расстояние между ними 18.4"
STF60 (Ахирд; эта Кассиопеи) 3.52/7.2 на 13" легко делится в 20мм основной компонент белый, компаньон желтоватый.
STF 3049 (сигма Кассиопеи) 4.99/7.2 на 2.4" намёк на деление в 10мм, в 6.5мм вроде есть деление (набежали тучки)

Krokus
05.11.2007, 15:59
Почти месяц не было неба, и вот наконец-то под выходные прояснилось.

04-05 ноября 2007 г. С-Пб, балкон, МСТ_180.
Атмосфера не слишком спокойная, но есть.

Цели: дойти до δ3 Tauris, 52 и 32 Orionis.

1. ζ Orionis Альнитак 1,9m + 3,7m на 2,2"
Наблюдается спутник на 17 часов 30 минут.

2. η Orionis 3,6m + 4,9m на 1,7"
Спутник наблюдается на 15 часов.

3. β Orionis Ригель 0,3m + 6,8m на 9,6"
Спутник на 18 ч 30 мин.

4. δ3 Tauris 4,3m + 7,9m на 1,9"
Не разрешилась.

5. 52 и 32 Orionis также не разрешились в эту ночь.

Troop
21.11.2007, 00:11
А Castor что двойная?

astroserg
21.11.2007, 08:18
Да.

Krokus
06.01.2008, 18:00
05-06.01. 2008 г. С-Пб, балкон, МК-7"
Очень спокойная атмосфера 7-8 баллов

Задачи: Пропус, 32 Orionis, 52 Orionis.

Пропус η Geminorum 3,5m + 6,2m на 1,6"

Никогда она не была легкой. Всегда даётся исключительно тяжело. Но сегодня спутник был как укол алмазной иглой в бок, на 20 часов. Сама звезда желто-оранжевая, а спутник смотрелся сереньким. Увеличение понадобилось всего 200-х.

32 Orionis 4,4m + 5,8m на 1,2"

Не совсем чисто, но поделилась на 350-х, спутник на 13ч-30м. Все-таки она не высоко над горизонтом и атмосфера вносит свои коррективы.

52 Orionis 6,0m + 6,0m на 1,0"

Не разделилась, но сейчас очень холодно, от домов идет огромное колличество тепла, чем ниже звезда над горизонтом, тем хуже атмосфера.
Думаю, будь она градусов на 10 повыше, разделилась бы.

Const
06.01.2008, 21:56
Москва, Север, балкон на юг. -16. 06.01.08 21:00-21:30 Небольшая дымка. Атмосфера 5-6 для моего балкона очень хорошо. SW1021
Лямбда Ориона 3.7m 5.5m - 4.4" отлично делятся два дифракционных кружка как в учебнике по двойным.
Нижняя из пояса Ориона вроде кси 2.1m 4.2m - 2.4" уже труднее но видны две звездочки, соприкасаются вторыми дифракционными кружками видно в моменты успокоения атмосферы. Отчетливо видно при х200
Эта Ориона 3.7m 5.1m - 1.5" Почти на пределе. Только в моменты успокоения. Диф. диск слабой звезды на уровне первого дифракционного кольца яркого компонента. Периодически сливается с ярким компонентом и кажется как кусок дифракционного кольца. Но в моменты успокоения атмосферы виден отчетливо.

-=Zoomik=-
07.01.2008, 00:08
Const, если вы не будете забывать указывать инструмент, в который вы проводите наблюдения, ваши отчеты будут более информативны...

Такой посредственной атмосферы в наших краях я уже давно не видел, даже для 90мм МАКа Дзета Ориона (2.26") далась на уровне фантазий, а вся моя запланированная программа для 1.4"-1.9" пошла соответственно указанному направлению, обидно, однако... будем ждать птицу удачи ;)

Quasar
07.01.2008, 00:24
Указано - SW1021.

-=Zoomik=-
07.01.2008, 11:17
Это теперь указано, до этого не было :)
Такую информацию надо в подпись загонять, тогда эти бесконечные вопросы не будут возникать вновь и вновь...

Const
07.01.2008, 16:44
Учту обязательно :) Будет понятнее. А атмосфера (или балконные течения ?) были неплохи, хотя и холода мешают. Читал недавно на звездочете как Владимир Иванов наблюдал в 2005 при -30 вот это да...

DJ
07.01.2008, 16:53
Читал недавно на звездочете как Владимир Иванов наблюдал в 2005 при -30 вот это да...

Ну это смотря где наблюдать :) морозец -30 и сухой воздух может быть гораздо приятнее чем -3 и влажный воздух с промозглым ветром, как это часто бывает у моря :( Влага и ветер пробирают гораздо хуже любого сибирского мороза, даже при температурах около 0 градусов! :(

PlaTka
19.02.2008, 19:23
Привет всем! Я тут новенькая.
Читала вашу переписку и поняла, что я обратилась по адресу.
Вобщем так, я хожу в астрономический кружок и вчера получила задание написать на 20 листов, до апреля месяца, реферат на тему "наблюдение двойных звезд". У меня вопрос: какие двойные лучше всего наблюдать в мой скромный 60мм телескопик?

Slava M
19.02.2008, 21:08
У меня вопрос: какие двойные лучше всего наблюдать в мой скромный 60мм телескопик?
Вот для начала 20 простых.

Гамма: Льва, Девы, Андромеды
Эта: Кассиопеи, Персея
Бета: Лиры, Лебедя, Цефея, Жирафа
Альфа: Гончих Псов
Мю: Волопаса
Дзета: Рака, Персея
Йота: Рака
Дельта: Цефея
Ню: Дракона
Сигма: Тельца
Фи: Тельца
Хи: Тельца
6 Треугольника

PlaTka
20.02.2008, 12:31
Огромнейшее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы меня просто от смерти спасли. Да, Да я не преувеличиваю. Просто мне, как начинающему любителю-астроному, до этого момента особо углубляться в эту тему не приходилось, а тут на тебе... реферат! Спасибочки, ну просто АСТРОНОМИЧЕСКОЕ СПАСИБОЧКИ!!!!!!!!!!!!!!

ГорнМ
01.03.2008, 10:54
Пытался увидеть спутник Ригеля и спутник Сириуса. У Ригеля что-то виднеется, а у Сириуса совсем глухо. Может небо виновато, да вроде темное было...


--------------------

Nexstar 130GT

ГорнМ
01.03.2008, 14:06
Юрий, это опять Михаил. Решил по вашему совету зарегистрироваться на форуме... Вы тут, правда давно, предлагали каталог объектов для 125-го Meade с АutoStar (около 30000 объектов) скинуть по электронной почте. Вы не могли бы, когда у вас будет время, сделать это для нас? Cпасибо!!!!

Slava M
01.03.2008, 14:17
..а у Сириуса совсем глухо. Может небо виновато, да вроде темное было...


--------------------

Nexstar 130GT
Издеваетесь?
При разнице яркости компонент в 10 000 раз (-1,46; 8,50) на расстоянии 3,7" :rolleyes:

Борис
01.03.2008, 14:50
Издеваетесь?
При разнице яркости компонент в 10 000 раз (-1,46; 8,50) на расстоянии 3,7" :rolleyes:


Не думаю, что он издевается - просто не представляет себе сути дела...
Как в советские времена, когда в редакцию журнала "Здоровье" на полном серьезе присылали вопросы типа: "Заметила, что при разном освещении зрачки у меня становятся то уже, то шире, и встревожилась. Все ли в порядке у меня с глазами?":) Или того хлеще: "Скажите, можно ли обнаружить кишечную палочку при ощупывании живота?":D

ГорнМ
01.03.2008, 15:32
Чем острить, лучше бы что нибудь дельное посоветовали...:?

Viacheslav
01.03.2008, 15:50
А что дельного Вы хотите услышать?

ГорнМ
01.03.2008, 16:13
Какие в юго-восточной части неба двойные можно разрешить.И вообще, я про Сириус спросил, потому что в интернете на других форумах во всю обсуждают то, как они смотрели его спутник- белый карлик- в какой-нибудь тал-60. Вот и решил спросить, в чём дело

Slava M
01.03.2008, 16:17
Чем острить, лучше бы что нибудь дельное посоветовали...:?
Посмотрите, например, Iota Cas – интересная тройная.

PlaTka
01.03.2008, 17:00
.И вообще, я про Сириус спросил, потому что в интернете на других форумах во всю обсуждают то, как они смотрели его спутник- белый карлик-
И вовсе необязательно так на человека набрасываться, достаточно просто объяснить!
Я не знаю через чего они там смотрят, но сириус Б считается "темным спутником" сириуса А. У Сириуса Б яркость в десятки тысяч раз меньше, чем у А. Попросту А засвечивает Б.

Борис
01.03.2008, 18:12
Какие в юго-восточной части неба двойные можно разрешить.И вообще, я про Сириус спросил, потому что в интернете на других форумах во всю обсуждают то, как они смотрели его спутник- белый карлик- в какой-нибудь тал-60. Вот и решил спросить, в чём дело

Не обижайтесь, ГорнМ, просто то ли "на других форумах" народ ... своеобразно пошутил, то ли Вы его неправильно поняли... Спутник Сириуса был впервые обнаружен американским оптиком и астрономом А.Кларком при наблюдениях в 460-мм (!) длиннофокусный рефрактор, в телескопы меньших размеров он просто не был различим, поэтому и реакция на Ваше недоумение по поводу невозможности его разглядеть была... соответствующая.

ГорнМ
01.03.2008, 18:42
А как насчет шестикратной звезды Кастор. У нее можно будет различить два ярких компонента:первый светимостью 25, второй 11?

Борис
01.03.2008, 18:53
А как насчет шестикратной звезды Кастор. У нее можно будет различить два ярких компонента:первый светимостью 25, второй 11?

Честно говоря, не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под 25 и 11. В небольшой телескоп можно увидеть две звезды 1,9m и 3,0m.

ГорнМ
01.03.2008, 19:19
25 и 11 - это так называемые относительные светимости т.е. истанные светимости звезд, данные в сравнении с истинной светимостью Солнца, принятым за единицу.

Борис
01.03.2008, 20:15
Вообще-то, говоря о звездах и об их светимости (яркости) принято использовать термины: "видимая звездная величина" (сокращение в виде латинской буквы m) и "абсолютная звездная величина", указывающая на то, какую яркость имела бы та или иная звезда, если бы находилась от Земли на расстоянии 10 парсек.

ГорнМ
02.03.2008, 12:21
Ну а Ицар. Вчера я на него навелся и, кажись, разрешил его, не очень четко, правда. Эта небольшая нечеткость обуловслена, наверно, тепловыми потоками от дома и т.п.

Борис
02.03.2008, 12:53
А при каком увеличении Вам удалось его разрешить?

ГорнМ
02.03.2008, 13:05
Чесно говоря, точно не знаю, где-то в районе 200 крат. Сначала с окуляром 10+2х линза Барлоу, а потом более уверенно с PLOSSL 6.5мм. Скажите, сколько точно составляет их увеличение и
Как определить звездные величины компонент кратных звезд.

ГорнМ
02.03.2008, 13:07
plossl тоже использовал с 2х линзой Барлоу

-=Zoomik=-
02.03.2008, 16:55
10мм + ЛБх2 = 5мм, т.е. большее увеличение, чем 6.5мм

ГорнМ
02.03.2008, 18:05
Насколько увеличивают только зеркала у Celestron NexStar 130GT

astroserg
02.03.2008, 18:06
Насколько увеличивают только зеркала у Celestron NexStar 130GTЭто как?

striimii
02.03.2008, 18:49
ГорнМ: увеличение окуляра определяется как фокусное телескопа делить на фокусное окуляра. В вашем случае окуляр 10мм даёт 65 крат. 10мм+барлоу соответственно 130 крат.

А звёздные величины компонент можно посмотреть в каталогах двойных звёзд. Например, http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/atlas_dbl_star/dbl_star_atlas.htm

Slava M
02.03.2008, 18:52
Кстати, вот новости о любительском наблюдении Сириуса В ;)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7251.60.html
ответ #68

ГорнМ
02.03.2008, 20:19
Тогда получается, что увеличение при окуляре plossl 6.5мм и 2хЛБ равно 186х. Но в технической характеристике max увеличение телескопа ровно 306х.Я говорю о увеличении окуляра, а о увеличении талескопа. Растолкуйте , что к чему.

striimii
02.03.2008, 20:21
Сила не в увеличении, брат :D

astroserg
02.03.2008, 20:28
Увеличение оно одно-увеличение оптической системы т.е. телескоп +окуляр. Вычисляется по формуле Фокусное расстояние объектива делим на фокусное расстояние окуляра.

Борис
02.03.2008, 21:05
Тогда получается, что увеличение при окуляре plossl 6.5мм и 2хЛБ равно 186х. Но в технической характеристике max увеличение телескопа ровно 306х.Я говорю о увеличении окуляра, а о увеличении талескопа. Растолкуйте , что к чему.


Учтите, что увеличение может быть сколько угодно большим, но толку от этого не будет, поскольку существует четкая закономерность: максимальное "полезное" увеличение телескопа должно находиться в пределах 1,4 - 2,0 D, где D - диаметр объектива в мм. В противном случае изображение будет просто "замыливаться", и рассмотреть детали будет практически невозможно. (Иногда, при совершенно спокойной и прозрачной атмосфере, удается превышать предел 2,0 D).

ГорнМ
02.03.2008, 23:46
Этого,striimii, могли бы и не писать. Я полностью согласен с вами что, например, устойчивость опоры и четкость изображения(качество оптики) гораздо более важные характеристики;)

striimii
03.03.2008, 00:42
Больше не буду :gigi

Ernest
03.03.2008, 09:55
Тогда получается, что увеличение при окуляре plossl 6.5мм и 2хЛБ равно 186х. Но в технической характеристике max увеличение телескопа ровно 306х. Я говорю о увеличении окуляра, а о увеличении талескопа. Растолкуйте , что к чему. "Максимальное увеличение" декларируемое производителем - довольно лукавая цифра. Это увеличение которое производитель как бы не рекомендует превышать. То есть цифра, на которую следует ориентироваться при покупке окулярных аксессуаров - нет смысла покупать окуляр/ЛБ которые дадут на этом телескопе большее увеличение. При этом в комплекте к телескопу скорее всего и не найдется окуляра/ЛБ которые дадут это максимальное увеличение.

Исходя из рекламных соображений производитель обычно декларирует максимальное увеличение намного превышающее всякий разумный предел. Скажем для идеальной оптики небольшой апертуры по максимально контрастным, ярким предметам максимальное увеличение можно оценить как 1.4-2D (180-250х для 130 мм апертуры). Но даже и это увеличение обычно оказывается недостижимым при серьезных проблемах с оптикой (аберрации, разъюстировка), монтировкой (разболтана), ветром (качает), тепловыми токами внутри трубы и атмосфере (турбулентность) - когда изображение размывается задолго до достижения дифракционного предела.

comando
03.03.2008, 13:53
Юрий, это опять Михаил. Решил по вашему совету зарегистрироваться на форуме... Вы тут, правда давно, предлагали каталог объектов для 125-го Meade с АutoStar (около 30000 объектов) скинуть по электронной почте. Вы не могли бы, когда у вас будет время, сделать это для нас? Cпасибо!!!!Указанный каталог нашелся. Если кому надо, скину по почте. Весит 5,31 Мбайт в вордовском файле.
Насколько я понимаю в английском, этот каталог составлен в основном для двойных, которые можно наблюдать в ETX-125 (телескоп с аппертурой 5 дюймов). Но также в нем есть и некоторые переменные и дипскаи, доступные этому инструменту. Все разбито по созвездиям с удобной системой поиска - кликаешь на название созвездия в начале каталога, вываливается список объектов по нему.

ГорнМ
03.03.2008, 17:05
Подскажите, что за характеристика РА и Sep (s).

comando
03.03.2008, 17:29
Sep - расстояние между компонентами в сек. дуги. PA - позиционный угол (думаю, для простых наблюдателей оно сильно не надо, потому что это угол между прямой, соединяющей компоненты двойной и направлением на северный полюс).

Ernest
03.03.2008, 18:29
PA - позиционный угол (думаю, для простых наблюдателей оно сильно не надо... Для "простых наблюдателей" это один из важных параметров двойной звезды, поскольку его оценка и совпадение/несовпадение с каталожным значением значительно точнее показывает произошло реальное разрешение двойной или только почудилось из-за дефектов оптики, зрения наблюдателя или звезд фона.

comando
03.03.2008, 18:43
Согласен. Только будет ли и сумеет ли "простой наблюдатель" измерить этот угол? Я не имею в виду тех, кто постоянно занимается наблюдениями двойных, а тех, кому "между делом" захотелось поразрешать звездные пары.

ГорнМ
03.03.2008, 19:11
Думаю, этот угол действительно вещь полезная. Ведь его сравнение с истенным сразу даст ответ: можно вам уже торжествовать или придеться еще поработать

comando
03.03.2008, 19:20
Если полезная - вам шашки в руки!!!:)

ГорнМ
04.03.2008, 19:47
смотрю сейчас на гамма Оri. Что-то она мне кажеться какой-то плюшкой с лучами при большом увеличении. С различается хорошо а вот В... Да и другие звезды тоже не точки уже при 100х

comando
04.03.2008, 19:53
Михаил, если серьезно затянут двойные, то вот ссылка на одну из лучших книг на эту тему: http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=59
Хотя, извиняюсь, может где-то раньше и была такая ссылка, лень просматривать всю тему.