PDA

Просмотр полной версии : ПЫЛЬ CANON400D


SERHIO
06.02.2007, 21:50
Купил первый в своей жизни цифровик....и сразу зеркальный....с "прицелом"на астрофото.Так вот...при бытовой съемке обратил внимание,что на фото с голубым небом при выдержках более 2мин.на небе много темных точек!!!!Я было подумал что это битые пиксели,но разобравшись выяснилось ....это следы пыли!!!Прогой из комплекта фотика пыль удаляется без проблем....!!!!Но мне интересно..нормальное-ли это явление для зеркалок такого типа???Вообщем на снимке с голубого неба пришлось удалить более 10 пылинок!!!!А ведь есть встроенная система очистки сенсора!!!!Просвятите...кто в этом деле шарит!!!!!!

=АНДРЕЙ=: предупреждение первое: не стоит темы писать КРИЧАЩИМ шрифтом

Imperator
06.02.2007, 23:48
Пыль со временем появляется практически на всех сенсорах зеркалок и от этого никуда не деться, но можно например сдувать ее с помощью специальной груши и ее будет намного меньше, а то что у тебя в камере стоит система очистки матрицы - то мне кажется что это реклама или эта функция работает не так как заявлено и убирает с сенсора только самые большие и грубые пылинки, а при длительных выдержках на снимках будут видны даже микроскопические пылинки, которые ты даже в лупу не сенсоре не увидишь, так что тебе поможет на первых порах либо специальная груша, либо забей на выдержки по 2 минуты!

sailor
07.02.2007, 10:06
SERHIO, выложьте пожалуйста снимок (в полную величну) с этими самыми точками. Если они появляются только при длительных выдержках, то возможно это не пыль. Пыль на матрице выглядит не как точки, а как пятна.

SERHIO
07.02.2007, 21:15
Спасибо всем!Я не совсем точно написал....действительно,на снимке не точки а пятна(при большом увеличении это очевидно!)Фотку не выкладываю,у меня модем,очень медленно!Слышал про такую услугу,как чистка сенсора в авторизованых центрах CANON...Что за процедура?И не значит-ли что при любой ,даже самой аккуратной чистке...царапины все-равно появятся!!!???Страшновато как-то новый аппарат в сервис давать!

SERHIO
07.02.2007, 21:23
Да вот еще хотел спросить...если это не пыль,что тогда???На битые пиксели не похоже,пробовал снимать полностью белый и черный фон....идеально!!!!

sailor
07.02.2007, 21:28
Вы меняли объективы? Возможно пылинки прилипли к матрице или это брак. Все же система очистки от пыли должна помогать. В любом случае, попробуйте обратиться за дополнительной информацией в сервис (в Питере наверняка есть). Возможно, все обойдется бесплатно :)

Без уверенности и опыта рекомендовал бы матрицу не чистить самостоятельно - можно испортить.
Если снять объектив, то пылинки можно будет заметить (возможно, с увеличительным стеклом)

Imperator
07.02.2007, 21:31
Скорее всего это пыль! Фотик лучше не носить на чистку, так как это не бесплатно, лучше попробуй пыль сдуть грушей с сенсора и с зеркала и сразу сфоткать в том же режиме что и до чистки и просто сравни фотки и вывод сам собой сделается!

sailor
07.02.2007, 21:32
согласен с Imperator - если попробовать просто сдуть грушей и потом сверить снимки, то многое прояснится. Если это пыль, то хоть одна пылинка да сдуется.

SERHIO
07.02.2007, 21:37
Логично!!!Ладно ..буду пробовать сдувать....!Спасибо еще раз!

alexs-astro
07.02.2007, 23:54
serhio!
Возможно я не в "теме", но прочитав эту "ветку". Пытался понять обсуждение темы и не понял.
В новом фотике такого мусора и в таком кол-ве быть не может.
Если возможно объясните условия "бытовой съемки с 2 мин. выдержкой" , что и как снимали - "приведений?"
Снимали на китовый объектив или еще как?
А про битые и горячие пиксели можно много почитать на фото-форумах.

Кароче , какой оптикой снимали?

Andrew Bond
08.02.2007, 08:39
Я думаю, что паниковать не стОит. Битые и "горячие" пикселы - это норма, в разумных пределах, конечно. Идеальных матриц не существет. Для 10Мп аппарата несколько битых пикселей - норма, главное, чтобы они не располагались одной кучкой, да еще и в центре матрицы. Для проверки матрицы на битые и "горячие" пикселы есть неплохая программка DeadPixelTest - Яндекс вам поможет. А про ваш случай сказать что-то определенное сложно. При каком значении ISO вы снимали и как? В RAW или напрямую в JPEG? Если снимать сразу в JPEG, да еще при среднем качестве, да задрать ИСО за 400, то за 2 минуты выдержки на совершенно голубом небе появятся не только точки...

SERHIO
08.02.2007, 17:30
Снимал с родным объективом EF-S.А все началось так.....В Египет я собрался...прикупил этот фотик,снимал все на автомате,так как там компа не было,снимки на месте было не просмотреть!А когда домой приехал,обнаружил,на многих снимках темные точки на светлом фоне,причем на одних и тех-же местах.Почитал паспорт....и прогой эти точки удалились...ну я и решил что это пыль!И уже дома поснимал с разными выдержками,пятна видны только на длительных!!!Вообщем ...пыль я мог хватануть в Египте конечно....Но как быть теперь?Тут люди предлогали попробовать продуть сенсор из груши....но в паспорте категорически запрещено дуть на матрицу сжатым воздухом....полагаю это связано с тем что автоочистка собирает пыль...а из груши можно ее еще больше раздуть!!!!Короче....хотелось знать мнение по этому поводу,людей кто работал с подобными камерами.

Вася Батарейкин
08.02.2007, 17:59
Дураки. Накупили дерьма -теперь мучайтесь. Я во тсвою Смену-8М пастой ГОИ полирнул -ни пыли ни царапинок !

CyberManiac
08.02.2007, 18:23
Объясняю технологию ликвидации пыли, неоднократно употребленную и провереную:
1. Берется груша (лучше всего - специальная, с клапаном и фильтром на заднице, я такую купил за 290 батов в Таиланде. Но если что, и хорошо промытая клизма сойдет).
2. Палисос. То есть пылесос. Щетку с палисоса снимаем однозначно. Трубу - тоже либо снимаем по самую рукоятку, либо задвигаем до максимального укорочения.
3. Читаем мануал, как чистить камеру. Особенно внимательно читаем про руководящую и направляющую роль уровня зарядки аккумулятора, потому если батарейка сядет - зеркало упадет в процессе, и тогда почти наверняка велкам ту сервис-центр и деньги захватить не забудьте, т.к. случай не гарантийный.
4. Делаем все как в инструкции с одним усовершенствованием - сантиметрах в 30 ставим трубу от палисоса, чтобы он отсосал всю ту пыль, которая будет выдуваться клизмой из камеры. Ахтунг! Если держать трубу слишком близко - детали от фотега придется доставать из мешка для сбора пыли.
5. Процесс лучше проводить в помещении с высокой влажностью, чтобы самая жырная пыль из воздуха намокла и осела на пол. Идеальным помещением такого рода является ванная, но в туалете тоже можно, если удачно раскарячиться.

SERHIO
08.02.2007, 20:18
Это все понятно!!!!Но как быть с предостережением в инструкции о том,что категорически нельзя чистить сенсор напором сжатого воздуха???

Imperator
08.02.2007, 21:08
В груше нет сильно сжатого воздуха! В инструкции имеется ввиду скорее всего специальные балончики со сжатым воздухом для чистки оптики и сенсоров - вот его наверное нельзя пользовать раз есть система самоочистки сенсора, а простую грушу с несильным напором воздуха можно, главное чтобы груша была абсолютно чистая и без посторонних примесей, а то можно еще больше пыли и грязи надуть на матрицу - вот тогда уж точно платный сервис-центр светит!

alexs-astro
08.02.2007, 21:10
сжатым - это из балона.
груша - не создаст такого напора как в балоне, главное не увлечься и при нажиме не ткнуть ей в матрицу.
А в Египте пыль легко можно подхватить, друг видеокамеру чистил после отпуска там,т.к. вышел из строя лентопротяг.
А режим съемки конечно хотелось бы узнать ну и часть не понравившегося кадра показать.

CombaSoft
08.02.2007, 21:23
Объясняю технологию ликвидации пыли...
...сантиметрах в 30 ставим трубу от палисоса, чтобы он отсосал всю ту пыль, которая будет выдуваться клизмой из камеры. Ахтунг! Если держать трубу слишком близко - детали от фотега придется доставать из мешка для сбора пыли...
Вы оправдываете название своего ника :)

SERHIO
08.02.2007, 22:20
Вот фото....изучайте....Обратите внимание на небо!

sailor
08.02.2007, 22:28
Вася Батарейкин,
Дураки. Накупили дерьма -теперь мучайтесь. Я во тсвою Смену-8М пастой ГОИ полирнул -ни пыли ни царапинок !
чудак, иди полируй свою смену дальше :lol: Зависть - это нехорошо [-X

CyberManiac,
метод с пылесосом неприемлем, т.к. пылесос сам создает много пыли. Лучше всего чисткой сенсора заниматься в помещении с минимумом пыли. Например, в ванной (наполнить ещё воды, чтобы пыль осела).

SERHIO,
По поводу груши - ничего страшного, только надо в неё набирать заведомо непыльный воздух (та же ванная). Можно ещё из баллонов специальных дуть, но тут надо быть уверенным в качестве баллона и в правильности действий (газ при расширении охлаждается - происходит конденсация влаги)
от фото....изучайте....Обратите внимание на небо!
где фото то?

SERHIO
08.02.2007, 22:42
Фото вроде отправил...но что-то не получилось.не врубаюсь что??!!!Фотка весит 2.3мб Может сюда такой вес не проходит???

sailor
08.02.2007, 22:46
да, скорее всего слишком много, чтобы вот так вот выкладывать на форуме.

Viacheslav
08.02.2007, 22:56
Естественно не проходит. Пользуйтесь радикалом для хранения больших фотоф.