PDA

Просмотр полной версии : Диагоналка на рефлектор


novice77
06.02.2007, 20:29
Уважаемые!
Жажду услышать опровержения.
Сегодня с ужасом узнала, что, оказывается, диагоналку невозможно использовать с рефлекторами, равно как и оборачивающие призмы, только с рефракторами.
Но как в таком случае можно использовать рефлектор для наземных наблюдений? Или стопроцентно рефлекторы для астрономических наблюдений?
Заранее спасибо за ответы, комментарии, опровержения, советы (?)...

Keking
06.02.2007, 23:02
Увы но рефлекторы не очень подходят для наземных наблюдений.

Olegus
06.02.2007, 23:50
А я сегодня с ужасом понял, что в телескоп можно увидеть звёзды. Вот такие дела :)
Заранее спасибо за ответы, комментарии, опровержения, советы (?)...

P.S. или если серьёзно
Рефлектор использовать для наземных наблюдений можно, только привыкать придётся к перевёрнутому изображению :)

Каждая вещь вообще то имеет свою прямую функциональность, иначе вам в магазин "удивительных вещей" Le Futur ;)

ac-90
07.02.2007, 09:58
Меня это вообще никогда не парило...ну вверх ногами...но зато хроматизьму нету :)

Mike_A
07.02.2007, 10:21
Не, ну можно, в принципе, сгородить чудо-юдо. Получится базукоскоп;)

novice77
07.02.2007, 10:40
А я сегодня с ужасом понял, что в телескоп можно увидеть звёзды. Вот такие дела :)
Заранее спасибо за ответы, комментарии, опровержения, советы (?)...

P.S. или если серьёзно
Рефлектор использовать для наземных наблюдений можно, только привыкать придётся к перевёрнутому изображению :)

Каждая вещь вообще то имеет свою прямую функциональность, иначе вам в магазин "удивительных вещей" Le Futur ;)

Уважаемый Olegus.
Благодарю Вас за внимание к моему посту, а также испытываю радость от того, что он вызвал в Вас положительные эмоции.
Тем не менее, меня искренне удивляет Ваша ирония.
Если для Вас тот факт, что кто-то о чем-то знает меньше Вас, является поводом для насмехательства, очень жаль, но это скорее говорит о высокомерии, в узком смысле, ну, а в широком смысле - об узости взглядов, уж извините за каламбур.
Если Вы не заметили, вопрос свой я разместила в рубрике "любые вопросы от новичков", уж извините, если оные оскорбляют Вас своим существованием.
Кстати, по поводу функциональности предметов, - телескопы используются не только для астрономических наблюдений, но и для наблюдений природы, и ее фотографирования, так что Ваше замечание по поводу функциональности, прямо скажу, несколько безотносительно.
А вообще спасибо за пост, потому что целью моего вопроса было подтверждение той информации, которую я нашла сама, и подтверждение это мной получено.
ЗЫ не в le futurе работаете? а то как-то наводит на мысли о скрытой рекламе.

novice77
07.02.2007, 10:42
Я понимаю, что это, в общем, дело привычки... Просто хотелось убедиться, что я действительно все правильно поняла...

Olegus
07.02.2007, 11:15
Novice,
Я использовал шутливый тон ответа, потому как Вы немного рассмешили меня своим стилем письма с многочисленными "жажду, ужасом и опровержением.....".

Как Вы видите ответ на ваш вопрос был довольно прост и скорее всего не столь эмоционален ;)

Удачи вам в изучении предмета и помните, что помимо интернета есть ещё и книги.

P.S.
В Le Futur не работаю и не аффилирован.

Viacheslav
07.02.2007, 11:24
И пришёл паук.;)
Вобщем не надо никаких диагоналок, призм и базукоскопов.
Нужно ЭТО : http://www.galileosplace.com/Telescopes/Telescope_Accessories/ER-1.html
Но сразу предупреждаю - дрянь редкостная.

novice77
07.02.2007, 12:07
И пришёл паук.;)
Вобщем не надо никаких диагоналок, призм и базукоскопов.
Нужно ЭТО : http://www.galileosplace.com/Telescopes/Telescope_Accessories/ER-1.html
Но сразу предупреждаю - дрянь редкостная.

Прикольно. :-)
А почему дрянь?
И как заказать?
И спасибо :-) не в первый раз приходите на помощь :-)

Viacheslav
07.02.2007, 12:43
Дрянь-потому что внутри - пластмссовая линза (одна штука).Заказывать ТАМ ничего не надо, такие в Москве в "Гимексе" были. Рублей по 500 кажется.
Наврал. По 246 р. Называется - Умножитель 1,5х 31,75мм РЕФЛ

Олег
07.02.2007, 14:51
Называется - Умножитель 1,5х 31,75мм РЕФЛ
А бывают такие чтуки качественные?

Viacheslav
07.02.2007, 15:24
Не думаю...

Mike_A
07.02.2007, 18:13
Как вариант - окулярная камера...
Вот только все равно - Ньютон, ИМХО, не для земных объектов, или, во всяком случае, не очень удобен...

Ernest
07.02.2007, 18:31
Да бросьте вы - обычная (такая же как на рефракторах) 45 градусная призма прекрасно работает с Ньютоном.

Viacheslav
07.02.2007, 19:36
Это смотря с каким. Кой-где выноса фокуса не хватает.

novice77
07.02.2007, 21:05
Ну, в моем случае речь идет о nexstar 130 gt sa
У него фокусное - 65
Можно на что-то расчитывать?