Вход

Просмотр полной версии : Покушение на Пулково


omu
02.02.2007, 19:34
Только что минут 10 по радио Свобода передавали репортаж Т.Вольской про планы переноса ГАО РАН на Кольский полуостров и застройки исторического парка элитными коттеджами. Выступают астрономы, рассказывают про непрерывные атаки на руководство обсерватории со стороны коммерческих структур.

Должно быть на сайте, будут повторять.

Vladimir Nebotov
02.02.2007, 19:56
Вот фашисты, я был в Пулково в 90-м году, там же до Питера земли и земли, неужели уже все разворовали и застроили что до обсерватории уже добрались? Вообще-то многие телескопы и башни уже смело можно объявить памятниками истории и науки, поставить вооруженную охрану и отстреливать любого олигарха.

omu
02.02.2007, 20:01
Они и объявлены! Тем не менее...

Выступавшие специалисты говорят - вот, есть обсерватории на Гавайях и Канарах, но Гринвич и Маунт Вильсон никто ведь не сносит, а совсем наоборот...

Ernest
02.02.2007, 22:28
Говоря по совести, если за мертвое тело Пулковской обсерватории удастся получить действующую оборудованную обсерваторию - может оно было бы и неплохо... для отечественной науки. Хотя некоторым астрономам, возможно, сидение на окраине Питера, возможно и кажется более комфортным.

ilya
02.02.2007, 22:53
Дело не в том что кому удобнее.Издавна в Пулково проводились точные позиционные наблюдения.В частности двойных звезд.Перенос обсерватории уничтожит все привязки.И все астрометрические наблюдения пойдут коту под хвост.Не даром ведь в Войну в первую очередь спасали не инструменты а Пулковские пластинки.

Ernest
03.02.2007, 01:05
Перенос обсерватории уничтожит все привязки Привязки к чему? Звезды довольно далеко им 100 км туда, 100 км сюда - разница не велика.
Не даром ведь в Войну в первую очередь спасали не инструменты а Пулковские пластинки Ну это добро и сейчас от перезда не пропадет.

ilya
03.02.2007, 13:10
Существует система астрометрических редукций.Например "приведение на истинное место".В этом случае учитываются собственные движения,параллакс,прецессия,нутация,абберация.Нек оторые из них являются функциями широты.В этом случае находятся истинные координаты звезд.Еще в некоторых случаях надо перейти от топоцентрических координат к геоцентрическим.Опять зависимость от широты.В конце концов даже для нахождения элементов геоида нам нужен радиус вектор в точке и разность астрономической и геоцентрической широт.

Ed_Vazhorov
03.02.2007, 14:07
Господа! О чем мы тут разговариваем?
Если историю науки взвешивать на коммерческих весах, тогда грош нам всем цена!
Элитные воровские дома как построят, так и снесут через NN лет, и никто о них не вспомнит. Пулково - частичка великой истории Российской и общемировой науки. Я хочу, чтобы мои дети и внуки это могли видеть и гордиться.
Новые обсерватории надо строить не взамен уничтожения (застройки) старых. Надо кооперироваться с коллегами из других стран и замахиваться на мегапроекты...

Андрей Т.
03.02.2007, 23:53
Господа! О чем мы тут разговариваем?
Если историю науки взвешивать на коммерческих весах, тогда грош нам всем цена!
Элитные воровские дома как построят, так и снесут через NN лет, и никто о них не вспомнит. Пулково - частичка великой истории Российской и общемировой науки. Я хочу, чтобы мои дети и внуки это могли видеть и гордиться.
Новые обсерватории надо строить не взамен уничтожения (застройки) старых. Надо кооперироваться с коллегами из других стран и замахиваться на мегапроекты...

Согласен!
Но от себя добавлю - тем, кому нужна наука, к сожалению, не будут сносить элитные воровские дома (а надо бы), чтобы построить обсерваторию, а вот желающих снести обсерваторию, или лодочную станцию, где тренировались байдарочники-олимпийцы (там же, в Питере), для нужд вельможных воров - найдется предостаточно.