PDA

Просмотр полной версии : Что взять Canon 350 или 400 ?


Rottt
01.02.2007, 12:10
Решили с женой разориться на зеркалку. Сейчас пользуем Канон мыльницу (нам наравиться) , но уже запользовали до безумия и разваливающегося корпуса !
Помимо бытового фото , хотим снимать то, что видим в трубы (ТАЛ-1, Meade 10" ).
Вот и возник вопрос. Цена камер практически одинакова.
400 имеет ряд видимых преимуществ: меньше весит (на 50 гр.), имеет большее кол-во пикселей, хотя, в ЛА-фото это скорее недостаток (пиксели меньше - шумят больше! При одинаковой светочувствительности и размере матрицы) Или я не прав?
А вот по поводу крепления к трубе ? У них объектив одинаковый, видимо и крепление тоже?
Вижу, что с 350-кой делают отличные фото, может 400 принципиально чем-то не подходит для ЛА-фото?

Ernest
01.02.2007, 12:21
Разница есть, но для астрофото начального уровня она несуществена.

andos
01.02.2007, 12:43
Вот и возник вопрос. Цена камер практически одинакова.
400 имеет ряд видимых преимуществ: меньше весит (на 50 гр.), имеет большее кол-во пикселей, хотя, в ЛА-фото это скорее недостаток (пиксели меньше - шумят больше! При одинаковой светочувствительности и размере матрицы) Или я не прав?
А вот по поводу крепления к трубе ? У них объектив одинаковый, видимо и крепление тоже?
Вижу, что с 350-кой делают отличные фото, может 400 принципиально чем-то не подходит для ЛА-фото?

Шумят они практически одинаково, крепление к трубе - тоже, а малое число хороших фоток с 400-кой объясняется тем, что еще не успели наделать.

Rottt
01.02.2007, 14:14
Шумят они практически одинаково, крепление к трубе - тоже, а малое число хороших фоток с 400-кой объясняется тем, что еще не успели наделать.
Ну а раз так ...
Переплачивать за 400-тку 2`000 руб. ... лучше окуляр прикуплю на эти деньги ...
Спасибо.

Andrew Bond
01.02.2007, 14:51
Ну а раз так ...
Переплачивать за 400-тку 2`000 руб. ... лучше окуляр прикуплю на эти деньги ...
Спасибо.
И правильно сделаете! 400-тка ничем не лучше 350-го, матрицы почти одинаковые, но в 400 больше пикселей, что не делает её лучше.

Moroz
01.02.2007, 14:55
Ну а раз так ...
Переплачивать за 400-тку 2`000 руб. ... лучше окуляр прикуплю на эти деньги ...
Спасибо.

Что-то не похоже, по Вашим словам, что Вы старый фот до "дыр" заюзали...
Обычно если такое происходит, то у фотолюбителей, что-то вроде апертурной болезни тоже возникает... т.е. желание лучшего.
А чтобы не говорили 10 мрх это лучше чем 8, да и ещё некоторые полезности добавились. всё это, безусловно, стоит той разницы.
разницу Вы обязательно почувствуете, если приходится печатать большие фотографии.
Дело Ваше, но покупка новый 350-ки, когда рядом есть чуть дороже 400-ка имхо странна. Это же не 5D...

andos
01.02.2007, 15:16
Как знать, как знать. 10 мп это хорошо, конечно, но суметь их реализовать - это целая проблема. начинающий любитель не заметит разницы в разрешении, я уверен.
Зато 350-ке можно будет потом выломать ИК-фильтр и она станет супер-пупер астрономической камерой, а с 400-кой такой номер не пройдет. ;)

Sergey Pich
01.02.2007, 16:28
andos-10 мп это хорошо, конечно, но суметь их реализовать - это целая проблема-Отлично сказано...У меня приятель купил 400ку,я тоже захотел сначала поменять 350ку на 400ку...Пригласил его домой к себе-повесил миры -сфоткали с треноги,с китовским одним и темже объективом с разными дырками -разницы никакой...чтобы реализовать эти пикселы нужен объектив подороже тушки,да и для бытовухи с собой треножку таскать.А фотки бытовые я сделал30+40 и в рамки их и на стеночку-отличное качество...Если конечно фотообои производить-то дело другое..

Максим Коновалов
02.02.2007, 11:45
Как знать, как знать. 10 мп это хорошо, конечно, но суметь их реализовать - это целая проблема. начинающий любитель не заметит разницы в разрешении, я уверен.
Зато 350-ке можно будет потом выломать ИК-фильтр и она станет супер-пупер астрономической камерой, а с 400-кой такой номер не пройдет. ;)
А почему не пройдет?... Принципиальной разницы при потрошении не обнаружено...

bykowina
02.02.2007, 15:17
Печатал я фотки на А1 с 300 где 6Мп и с 20,там и там одинаково отлично, а чтобы реализовать 10Мп, действительно, китовой оптикой не обойтись, разницу почувствовал,когда к 20ке купили оптику, по цене немного дороже самой тушки, а 3 килобакса это не 800, это уже не чуть чуть добавить.

CyberManiac
02.02.2007, 19:16
Как владелец 350D, говорю, что если есть возможность - лучше сразу брать четырехсотый Кэнон. Из недостатков у него только чуть больше шумов на 1600ISO, только мало кто на этих 1600 всерьез снимает. Все остальное - или не хуже, или просто лучше.

Вася Батарейкин
02.02.2007, 19:30
А я бы кукпил на эти деньги девушке подарок, а на остальные напроявлял бы слайдов !

Вася Батарейкин
02.02.2007, 19:31
А слайды бы проявлял как 10 000 ИСО

sailor
02.02.2007, 22:33
Вася Батарейкин,
А я бы кукпил на эти деньги девушке подарок, а на остальные напроявлял бы слайдов !
Ишь, какой щедрый слайдофил :lol: Ну так и покупайте, если девушка есть (в чем сомневаюсь :D ). А в данной теме подразумевается, что у человека деньги на камеру имеются ;)

Rottt, берите 400.
400 имеет ряд видимых преимуществ: меньше весит (на 50 гр.), имеет большее кол-во пикселей, хотя, в ЛА-фото это скорее недостаток (пиксели меньше - шумят больше! При одинаковой светочувствительности и размере матрицы) Или я не прав?
400-ка весит чуть больше (на 16 гр.). А основные преимущества - это не только +2Мп. Также новая система автофокуса на 9 точек взята с 30Д (хорошо работает со светосильными объективами), плюс пылетряс, плюс увеличенный экранчик отличного качества, плюс некоторые другие мелочи. По поводу шумов - как ни странно 10Мп на 400Д шумят *примерно так же* как и 8 Мп на 350Д. В общем, браво Кэнон.
Говорю как владелец в прошлом 350Д и в настоящем 400Д. Камера стала ещё приятнее ;)

Также по теме:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,22976.0.html

Rottt
03.02.2007, 22:59
Говорю как владелец в прошлом 350Д и в настоящем 400Д. Камера стала ещё приятнее ;)[/url]
Чаша весов склонилась к 400 ...
Большой экран (с секундомером) - один из весомейших аргументов ! ;)
Остался только один вопрос к тем кто пользовал и 350-ку и 400-ку
Время "старта" !? Есть ли разница между этими камерами - по времени подготовки к первому снимку (с момента включения)? В тех.характеристиках таких данных разумеется не дают.
И еще, моя цифромыльница иногда "зависает" на несколько секунд (иногда секунд на 10 ) после снимка, видимо пишет на CF (тип I) снятый кадр, а как там у 400 (350) ? Есть такие эфекты... в смысле зависания?

AlexanderF
03.02.2007, 23:33
Время старта у 350й вроде в районе 0,2-0,3 сек. у 400-й - 0,2 сек. То есть не заметно никак.
Это на картах памяти меньше или равных 1 Гб.
При установке на фотик карты на 4 Гб получилось, что время старта увеличилось до ~1 сек - идет опрос оглавления карты, наверное.

Vladimir Nebotov
04.02.2007, 02:31
Приведу еще один аргумент в пользу 400D, который тут не упоминали. Я покупал свою 400-ку в ноябре у официального дилера, так вот, на тот момент у него не было уже ни одной 350-ки, как только пошла новая модель старой просто не стало. Стало быть покупая сейчас вроде бы новую 350-ку есть очень большой риск нарваться на товар, который был или бракован и впоследствии отремонтирован, или на неоднократный возврат по тем или иным причинам, или на откровенно серый, с которым потом будут проблемы с сервисом если он понадобится. Нужен ли такой риск?

Вася Батарейкин
04.02.2007, 18:59
на цифровые кэноны фотогарфирукют только люди ук которых полностью отсутствукет какой либо вкус

sailor
04.02.2007, 19:35
Rottt,
Остался только один вопрос к тем кто пользовал и 350-ку и 400-ку
Время "старта" !? Есть ли разница между этими камерами - по времени подготовки к первому снимку (с момента включения)?
Присоединяюсь к AlexanderF - разница не чувствуется и совершенно некритична (для меня).

Vladimir Nebotov,
Приведу еще один аргумент в пользу 400D, который тут не упоминали. Я покупал свою 400-ку в ноябре у официального дилера, так вот, на тот момент у него не было уже ни одной 350-ки, как только пошла новая модель старой просто не стало. Стало быть покупая сейчас вроде бы новую 350-ку есть очень большой риск нарваться на товар, который был или бракован и впоследствии отремонтирован, или на неоднократный возврат по тем или иным причинам, или на откровенно серый, с которым потом будут проблемы с сервисом если он понадобится. Нужен ли такой риск?
Насчет новых 350-к верно, их невыгодно брать. А вот 350ки бу сейчас сливают более-менее активно, можно нарваться на неплохой вариант. В свое время я брал 350Д бу и ничуть не пожалел. 4000 кадров, ни царапинки (в студии снимали) и с солидной сбавкой в цене т.к. человек переезжал на более серьезную тушку и 350Д, на котором он учился фотографии, оказался не нужен. Потом отснял несколько тысяч кадров и продал его тоже с небольшой потерей качества и цены. Новый покупатель тоже доволен (ксатати, астрофотограф).

Vladimir Nebotov
19.02.2007, 13:19
У нас в городе 350-ки на барахолке проскакивают уже по 400-450$, можно даже кит попытаться взять за эти деньги. :)

Шаман
27.05.2007, 10:54
А как у 400D с длительной выдержкой?
Я так из описания и не понял,может ли он дольше 30 сек. тянуть выдержку и как?
Есть какой-то режим BULB длительной выдержки,но как он работает,ни что это такое на сайте CANON не нашёл.
Не поделитесь знаниями по этому поводу?

T'e'MHoe He6o
28.05.2007, 10:23
снимал обоими
о4ень мешает другая конструкция дисплея настроек, для астрономов, с4итаю, 350 лу4ше

CyberManiac
28.05.2007, 12:44
Для неба - почти без разницы (ну только 1600 ISO будет пошумнее выглядеть), а для типового применения я бы всё-таки взял 400D. С автофокусом 350D надо ещё уметь поладить, а этот навых приходит не сразу, да и стряхиватель пыли никому не повредит.

Silvester
28.05.2007, 13:05
за 400-ый !

Полупанов Евгений
28.05.2007, 14:24
снимал обоими
о4ень мешает другая конструкция дисплея настроек, для астрономов, с4итаю, 350 лу4ше
ИМХО Для астрономиии только лучше ПЗС. ВЫ качестве многопрофильного устройства все-таки лучше 400. 9 точек автофокус, Пылетряс, одинаковый уровень шума. разницу 10 мегапиксел против 8 не заметил

Олег
12.09.2007, 15:55
ИМХО Для астрономиии только лучше ПЗС.

А какую ПЗС сейчас можно сравнить с 350-м или 400-м по цене и по качеству?

Олег
12.09.2007, 15:58
И правильно ли я понял, что 350 Da (с выломанным фильтром) будет лучше для астрофото чем 400D?

Rottt
12.09.2007, 19:14
Фильтр не выламывал - не буду говорить ... (но для чего то же его выламывают всетаки !) говорят это очень "гиморойная" продцедура, в процессе которой девайс можно безвозвратно повредить !
Я взял 400 - доволен, проблем нет ( на мой взгляд). Помимо Асторо снимаем на пару с женой просто фото.
У 400 есть одно хорошее преимущество перед 350, в процессе длительной выдержки (BULB) на дисплее отображается посекундный отсчет выдержки ... ну пока кнопку спуска в нормальное положение не вернешь. Очень удобно!

Hornet.
12.09.2007, 22:23
Вопрос " 350 или 400 " для меня актуальный и тема мне очень интересна . Склоняюсь к 400-ке , но интересует возможность замены фильтра . На сайте Баадера фильтр есть , но смущает наличие системы очистки матрицы . Думаю , что фильтр заменить труднее , чем в 350-ке , или я неправ ?

Starcounter
12.09.2007, 22:34
Принципиальной разницы нет. У меня 350, хотя мог и 400 взять. Не обламываюсь.

Hornet.
13.09.2007, 01:08
Есть мысль -- 350 б/у , чисто астрофото . Попробую поискать .

Олег
13.09.2007, 08:45
Приведу еще один аргумент в пользу 400D, который тут не упоминали. Я покупал свою 400-ку в ноябре у официального дилера, так вот, на тот момент у него не было уже ни одной 350-ки, как только пошла новая модель старой просто не стало. Стало быть покупая сейчас вроде бы новую 350-ку есть очень большой риск нарваться на товар, который был или бракован и впоследствии отремонтирован, или на неоднократный возврат по тем или иным причинам, или на откровенно серый, с которым потом будут проблемы с сервисом если он понадобится. Нужен ли такой риск?

А есть ли какой-нить способ проверить фотоаппарат на его чистоту (серый-белый)? И чтоб на возврат не нарваться.

NeXuS_NexT
13.09.2007, 09:34
А есть ли какой-нить способ проверить фотоаппарат на его чистоту (серый-белый)? И чтоб на возврат не нарваться.

Есть. Записать серийный номер и пробить его в сервисном центре.

Олег
14.09.2007, 11:28
ИМХО Для астрономиии только лучше ПЗС.

И всё же, на данный момент, какая матрица сравнится с 350-м или 400-м?
Есть такая: QHY 6, к примеру. Но почитав соседний форум, я понял, что заморочек многовато для меня. Или же, есть DSI Pro или Pro II.
Так что лучше: испытанный 350-й (400) или матрица? Если матрица- то какая?:confused:
П.С. критерии по выбору: надёжность, отлаженный софт, цена до 25 тыс.р.:rolleyes:

Oleg Chekalin
14.09.2007, 11:46
Если под качеством картинки понимать разрешение и проницание, то QHY-6 это самый лучший выбор на сегодня.

Олег
15.09.2007, 12:39
Если под качеством картинки понимать разрешение и проницание, то QHY-6 это самый лучший выбор на сегодня.

А как на счет софта для этой камеры? Есть ли надёжные и удобные программы для астро-фото с QHY-6?
Сорри за оффтоп.O:)

Tvi.Dubna
15.09.2007, 19:06
Камера однозначно хорошая! И не очень дорогая.
Программа MaximDL 4.59 - рекомендую там все просто и качественно сделано. Плюс все в одном. Для гида - QHY5 Ч/Б. Правда она геморная, но работает. Вот кадр для ознакомления -
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30160.0.html
Поле правда маловато получается даже на WO80/555, но чуствительность классная.
Вадим

FlashSighter
22.11.2007, 13:02
хм...
Люди а подскажите пожалуйста как в 350Д войти в режим длительной выдержки. Где-то тут видел фотографии на 350Д с выдержкой в 5мин и больше. Какие слова волшебные надо сказать фотику, чтобы он больше положенных 30сек экспонировал?

White Noise
22.11.2007, 13:07
хм...
Люди а подскажите пожалуйста как в 350Д войти в режим длительной выдержки. Где-то тут видел фотографии на 350Д с выдержкой в 5мин и больше. Какие слова волшебные надо сказать фотику, чтобы он больше положенных 30сек экспонировал?

Чтобы делать снимки с выдержкой большей чем 30 сек необходимо к аппарату прикупить тросик или ПУ для дистанционного управления временем съемки.

FlashSighter
22.11.2007, 13:23
Чтобы делать снимки с выдержкой большей чем 30 сек необходимо к аппарату прикупить тросик или ПУ для дистанционного управления временем съемки.

Тросик-то я себе давно уже спаял. Купил подходящий штекер от наушников за 5р, из старой мышки выдрал две кнопки и провод. Собственно вот весь и тросик.
Но только у меня сложилось впечатление что тросик тупо кнопку дублирует.
Тем не менее вопрос остался. Какие режимы надо на фотике выставлять чтобы он в булб перешел?

White Noise
22.11.2007, 13:27
Тросик-то я себе давно уже спаял. Купил подходящий штекер от наушников за 5р, из старой мышки выдрал две кнопки и провод. Собственно вот весь и тросик.
Но только у меня сложилось впечатление что тросик тупо кнопку дублирует.
Тем не менее вопрос остался. Какие режимы надо на фотике выставлять чтобы он в булб перешел?


Если не ошибаюсь (под рукой нет аппарата) в режиме приоритета выдержки (режим Tv) колесо управления, которое меняет величину выдержку, крутите до упора, после максимальной величины 30" должна высветиться надпись bulb.
В руководстве пользователя посмотрите страницы "приоритет выдержки".. или же по алфавитному указателю слово bulb :)

FlashSighter
22.11.2007, 13:31
Спасибо. Домой приеду - обязательно попробую. Сейчас фотик не со мной просто.
Я вот тут подумал, для астрофото надо другой будет тросик сделать, не с кнопкой а с выключателем, включил его и пошел чай пить. Потом выключил.

Drago
22.11.2007, 14:19
Если не ошибаюсь (под рукой нет аппарата) в режиме приоритета выдержки (режим Tv) колесо управления, которое меняет величину выдержку, крутите до упора, после максимальной величины 30" должна высветиться надпись bulb.
В руководстве пользователя посмотрите страницы "приоритет выдержки".. или же по алфавитному указателю слово bulb :)

ага, щас! я тож так подумал, когда первый раз на улице хотел в прямом фокусе звёздов. при тиви максимум - 30 сек.
надо режим М выставлять, там бульб можно выставить...

ПС да, тут на фотке невидно, но сверху по центру между он и офф переключатель стоит, чтоб пальцеп кнопу всё время не деожать.
корпус, кстати, от рулетки...

White Noise
22.11.2007, 15:08
ПС да, тут на фотке невидно, но сверху по центру между он и офф переключатель стоит, чтоб пальцеп кнопу всё время не деожать.
корпус, кстати, от рулетки...

Вот это система :D Просто авации!!!
Действительно здорово! Еще бы внутри посмотреть что к чему!

Drago
22.11.2007, 15:25
ребенок просто рулетку раздербанил. внутри всё на соплях, по схеме. переклюк паралельно кнопке "сьёмка""

Грин
22.11.2007, 18:05
Берёте просто торшерный выключатель и распаиваете его на замыкание 2х сигнальных с массовым контактом миниджека.
Но удобнее всё же с ноута управлять. :)

White Noise
22.11.2007, 23:00
Но удобнее всё же с ноута управлять. :)

С помощью какого ПО?
Во входящем в стандартное ПО - "eos utility" есть управление съемки с ПК, но в "M" режиме, bulb не выбирается, 30" максимальное значение. При повороте колесика вручную на самом аппарате bulb выставляется, но там же в софтине выскакивает восклицательный знак на желтом фоне, и кнопка отвечающая за съемку затемняется, то есть становится не доступной - приложил файл...

FlashSighter
23.11.2007, 06:10
Угу, нашел я булб. В мануальном режиме. срабатывает и без тросика, другое дело что рукой кнопку на фотоаппарате держать по 5 мин - маразм полный. Так не бывает, тросик нужен.

Я вот тут все никак таймер сообразить не могу, такой чтобы с заданным промежутком затвором щелкал. Скажем раз в минуту-две. Тогда например можно снять мувик про то как луна на солнце заползать будет 1 августа. :)

rv
23.11.2007, 09:27
С помощью какого ПО?

DSLR Focus: http://www.dslrfocus.com/

Лекарство ищите в интернете.

P. S. Вообще, по обычному юсб-проводу бульб в принципе не выставляется. Нужно самому сделать примерно такой шнурок:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,22506.msg549573.html#msg549573

Андреевич
02.12.2007, 08:40
Рекомендую дистанционный пульт. Это удобно и исключает лишнее возмущение (от тросика).
Сергей.

Грин
02.12.2007, 14:50
Возмущений от тросика - тонкого провода с миниджеком, не бывает. И стОит он вкупе с торшерным выключателем 20рэ. А пульт ДУ стОит немало и тырцать его в морду фотику, повёрнутому от наблюдателя, регулярно неудобно. Проходили всё это уже.

Alfred
10.01.2008, 03:28
Печатал я фотки на А1 с 300 где 6Мп и с 20,там и там одинаково отлично, а чтобы реализовать 10Мп, действительно, китовой оптикой не обойтись, разницу почувствовал,когда к 20ке купили оптику, по цене немного дороже самой тушки, а 3 килобакса это не 800, это уже не чуть чуть добавить.
__________________
Абсолютно согласен с этим постом! Разница не большая, а в цене....лягкшка давит!