PDA

Просмотр полной версии : Остекление Оптического Качества


diamond
30.01.2007, 00:20
Я вот задумался над заменой старых окон в квартире.

Пару я уже поменял. Надо сказать, что новые стёкла на порядок лучше старых советских. В те даже глазом видно деффекты, а новые полне пригодны для наблюдения в бинокль небольшой кратности ( 7-8 ).

И даже в трубу 150/1200 изображение сквозь ТРИ! стекла 4мм лучше чем открытую дверь (сейчас в мороз из за перепада температуры).

А вот не знаетли кто можно ли где-то заказать стёкла вообще оптического качества, желательно просветлённые ?

Если вам смешно, то в немецком S-bun (что-то среднее между нашей электричкой и метро) устанавливают стёкла с ПРОСВЕТЛЕНИЕМ !

omu
30.01.2007, 06:05
Скорей всё же тонированное закаленное стекло, чем плоскопараллельные просветленные пластины :)

VN
30.01.2007, 10:49
Лучшее что можно применить для этих целей это флоат-стекло Борского стекольного завода толщиной 5-6мм выработанное на купленной у англичан и проданной в эпоху Ельцинского НЭПа за копейки англичинам же флоат-линии. Если брать из середины полосы то стекло там практически плоскопаралельное высокой точности. Получается это из-за технологии выработки стекла на поверхности расплава олова - флоат-процесс. Сейчас не знаю полный ассортимент Бора но стекло с покрытиями они делали всегда - но покрытия различные например теплозащитные и др. Надо узнавать. Не всегда они годятся для оптически точного остекления.

omu
30.01.2007, 10:59
Не пугайте, ув. Владимир! Ну насколько шестерка м.б. параллельной и однородной? Мне приходится сталкиваться с допусками стекольщиков - Н12 в лучшем случае!

Думаю, тень всё равно будет полосатая.

Slava M
30.01.2007, 19:23
Надо сказать, что новые стёкла на порядок лучше старых советских.




Можно смотреть в скоп сквозь стеклопакет и при бОльших увеличениях,
но существенно влияет угол. Если смотришь перпендикулярно стеклу -
качество изображения более-менее приемлемое (теряется, конечно, 1m),
а вот под острым углом звёзды превращаются в вертикальные полоски :(

diamond
31.01.2007, 06:45
Можно смотреть в скоп сквозь стеклопакет и при бОльших увеличениях,
но существенно влияет угол. Если смотришь перпендикулярно стеклу -
качество изображения более-менее приемлемое (теряется, конечно, 1m),
а вот под острым углом звёзды превращаются в вертикальные полоски :(

Реально ещё и гораздо хуже (нелинейности всякие).
Безусловно пепендикулярно, да и ещё через середину стеклопакета максимум качества, но хочется большего!
Думаю ограничится 2-мя 6мм стёклами, или может даже одним 10-12мм... С одним и просветление только изнутри имеет смысл.

diamond
31.01.2007, 06:47
Лучшее что можно применить для этих целей это флоат-стекло Борского стекольного завода толщиной 5-6мм выработанное на купленной у англичан и проданной в эпоху Ельцинского НЭПа за ...

Есть какие-либо контакты или ссылки ?

Заранее СПАСИБО !

VN
31.01.2007, 09:17
Думаю, тень всё равно будет полосатая.
Полосатая это не флоат-стекло! Это с древних заводов. Выбор то из того что есть поэтому - только Бор. Не полировать же лист скажем 1х1м - это абсурд - будет еще хуже.

Борское полированное на олове флоат стекло знают все стекольщики. Оно сейчас идет листами чуть ли не 3х12м! Еще по этой технологии выпускает Саратов и Салават. Но Бор лучше! В стеклопакеты ставят только полировку.

omu
31.01.2007, 09:56
Ну на здоровье, через стекло - так через стекло :) Мысль, конечно, свежая!

Андрей Т.
01.02.2007, 23:23
Тему развить? А если окно сделать круглым? Хотя-бы часть, миллиметров 150? И сферизовать... И крон...А вторым флинт...
Тему можно продолжить...

VN
02.02.2007, 13:33
Ну на здоровье, через стекло - так через стекло :) Мысль, конечно, свежая!
Я Вас понимаю Михаил! Но на малых увеличениях типа 20-30х будет нормально. Дима Маколкин так вообще периодику своей М-9 через стеклопакет мерял! И график получил.

Алексей Юдин
02.02.2007, 14:19
Тему развить? А если окно сделать круглым? Хотя-бы часть, миллиметров 150? И сферизовать... И крон...А вторым флинт...
Тему можно продолжить...
Да нет, обычно с оконным стеклом поступают иначе - делают из него коррекционные пластинки Шмидта. И получаются ШК Meade и Celestron.

omu
02.02.2007, 16:31
Джорж Олкок, кажется, через стекло окна на кухне в ручной бинокль новую обнаружил. Борское же стекло резко повышает шансы!

А.Н.Крылов
04.02.2007, 23:50
Где то в восьмидесятых годах была возможность и я застеклил полированным лыткаринским стеклом балконную дверь и узкую створку окна выходящие на юг. При наблюдениях с небольшим биноклем (12х40), проблем не было пока не застеклил балкон.

diamond
10.02.2007, 00:00
Где то в восьмидесятых годах была возможность и я застеклил полированным лыткаринским стеклом балконную дверь и узкую створку окна выходящие на юг. При наблюдениях с небольшим биноклем (12х40), проблем не было пока не застеклил балкон.

Вот оказывается как ... да, были времена ...

to all:

я тут много чего про производство стекла прочитал в инете. беда только - никто оптическое качества никак не стандртизирует - пишут хорошие, но это для глаза с его крохотной апертурой...

Вроде какая-то суперлиния есть в саратове - полировка в две стадии оловом и воздухом...

Или может поликарбонат попробовать ?

omu
10.02.2007, 01:02
Cотовый?

VN
10.02.2007, 10:19
Вроде какая-то суперлиния есть в саратове - полировка в две стадии оловом и воздухом...


В Саратове как раз и стоит наша попытка передрать английскую линию фирмы Пилкингтон. А оригинал стоит на Бору под Нижним. На Бору стекло всегда было лучше чем в Саратове и в основном шло на стеклопакеты и автопром . Поэтому еще раз лучшее что есть это Борское флоат-стекло как раз на расплаве олова.
В свое время союз заплатил за эту линию 200млн. и .... в ельцинскую вакханалию продал взад Пилкингтону со всей капиталкой за 10млн - во бизнес е мать! В свое время были примеры изготовления из этого стекла плоскопаралельных пластин оптического качества.
Для общего развития в России сейчас всего 3 флоат линии - а в Китае уже 30 и планируют они в ближайшие годы иметь 150!

Саптариши
10.02.2007, 12:24
Нда, куда ни кинь - всюду клин.

_swen_
10.02.2007, 23:05
В Саратове как раз и стоит наша попытка передрать английскую линию фирмы Пилкингтон. А оригинал стоит на Бору под Нижним. На Бору стекло всегда было лучше чем в Саратове и в основном шло на стеклопакеты и автопром . Поэтому еще раз лучшее что есть это Борское флоат-стекло как раз на расплаве олова.
В свое время союз заплатил за эту линию 200млн. и .... в ельцинскую вакханалию продал взад Пилкингтону со всей капиталкой за 10млн - во бизнес е мать! В свое время были примеры изготовления из этого стекла плоскопаралельных пластин оптического качества.
Для общего развития в России сейчас всего 3 флоат линии - а в Китае уже 30 и планируют они в ближайшие годы иметь 150!
Знакомый завод Саратов Техстекло.

Олег
14.02.2007, 15:39
Прошлой ночью испытал своё балконное стекло.:D При городской засветке через одно стекло я смог увидет звездочку m 10.68 уверенно и m 11.67 на пределе. Инструмент: С8-N, при х100. При этом звезды были вытянуты. Телескоп распологался под небольшим углом к стеклу. Стоило приоткрыть дверь балкона- турбуленция полностью убивала изображение. На улице -20, а дома +25. Стекло помогло.;)

Slava M
14.02.2007, 19:41
А я позавчера в C 102 разглядел звездочку 10,1m (через два стекла :)).
А вообще видимость была н. г. 4,2m – почти лучшая для Питера.

А.Н.Крылов
04.03.2007, 16:17
Через 2 стекла(лыткаринских) 70 мм. АПО 1х9 Вебкамера Philips 840 в прямом фокусе.

А.Н.Крылов
04.03.2007, 16:27
Попробую еще раз...