PDA

Просмотр полной версии : Наблюдателям радио метеоров


ghost
30.08.2001, 19:11
Ребята, есть такой вопрос: Как часто и какой яркости вам попадаются электрофонные метеоры. Мне, например, довелось их видеть только один раз. Это были Персеиды в ночь с 11 на 12 августа 1992 года. Тогда в течение получаса я видел 12 метеоров яркостью от 0 до -4 зв. вел. Из них 8 были электрофонными. И больше не случалось.
Правда с той поры изменилось место наблюдений. Я когда-то прочёл, что природа передачи звука в этом случае ещё не выяснена. Мне например кажется, что звук создаётся магнитно-стрикционным эфффектом, если в близи точки наблюдения находится большое количество железа. А у кого нибудь есть более обширная статистика наблюдений этого явления. Интересно было-бы узнать.

turm
15.08.2004, 19:37
Статистика бедна: один электрофонный метеор 10 августа того же 1992, но еще и со следом.

[ 15-08-2004, 19:38: Сообщение отредактировано: turm ]

Sigma72
15.08.2004, 19:58
Может здесь чего - http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0211203

Morozyako
15.08.2004, 20:25
у меня 1 в 1988, 2 в 1992м... тоже персеиды...

Knight_of_Ni
16.08.2004, 10:47
14 января 1994 года в 20.30 в Москве наблюдал яркий болид с электрофонным эффектом. Болид пролетал с севера на юг, голова желтого цвета, оставлял довольно заметный дымный след. "Звук" был слышен даже через закрытое окно. Продолжался (как и пролет болида) не менее 2 секунд. Трудно с чем-либо сравнить... отдаленно похоже на неравномерное гудение высоковольтных проводов, только куда более ысокой тональности.

Knight_of_Ni
17.08.2004, 11:08
А есть ли у кого свои предположения о природе данного явления? Однажды читал статью, где Видный Специалист вообще сомнневался в его существовании, списывая все на глюки наблюдателей. images/smiles/converted/friday.gif

ghost
22.11.2006, 15:17
А есть ли у кого свои предположения о природе данного явления? Однажды читал статью, где Видный Специалист вообще сомнневался в его существовании, списывая все на глюки наблюдателей.
Давненько я не заглядывал в эту тему
Что касается моих впечатлений (всё же 8 случаев за полчаса) то звук был похож на то, будто бы кто-то взял длинную тонкую палку и с силой рассекает ею воздух (правда громкость была невелика), но слышал я звук одновременно с появлением метеора, то есть начинался он до того момента как я переводил взгляд на сам метеор, то есть раньше, чем успевал сосредоточить на нём внимание.
Почему я предполагаю магнитострикционный эффект? Потому что находидся в это время на балконе железобетонного высотного дома.

ghost
12.01.2007, 16:37
Шесть лет прошло, а отзывов кот наплакал. Не уж то действительно так редко случается метеоры услышать?

T'e'MHoe He6o
14.01.2007, 20:52
сколько видел - ни разу не слышал

Exolon
15.05.2007, 15:37
Кто нибудь имел опыт наблюдения метеоров или астероидов в астероидных поясах солнечной системы? или это не доступно с земли в любительские телескопы?

Ortodox
27.05.2007, 11:45
Я Наблюдал в 1998 г. Персеид. Четко слышен был звук. И не знаю, совпадение или нет, но после его появления сбились электронные часы

Alfred
17.08.2008, 01:40
Открытием этой темы я бы хотел привлечь общее внимание на плачевное состояние у нас в странах СНГ любительских наблюдений астрономических объектов в радио диапазоне, т.е. к радиоастрономии. Сейчас на рынке радиоаппаратуры есть в продаже огромное количество фирменных аппаратов и антенно-фидерных устройств. Цены на них адекватны качеству и возможностям, а главное – не превосходят цены на оптические приборы (телескопы, бинокли и т.д.). Видимо просто мало о любительской радиоастрономии толково пишут и говорят!!!
Выкладываю в теме диаграмму активности Perseids-2008 в радио диапазоне (наблюдения потока и обработка данных еще продолжается, диаграмма не полная), FFT и AM спектрограммы радиометеорных бурстов потоков d-Aquarids & Perseids, также сравнительные спектрограммы радио бурстов Юпитера (мои в сравнении с американскими). И в заключение, вид моего аппарата для радиоастрономических наблюдений. Если тема будет иметь позитивное продолжение со стороны форумчан, осенью выложу первые наблюдения дальних объектов.
Подходите, пообщаемся! По возможности обсудим теорию, методы наблюдений, технику, антенны, радиоастрософт.

Ra
20.08.2008, 21:52
очень интересная тема.
раскажите по подробнее, а лучше дайте пару ссылок.
когдато интересовался, но сейцас эти ссылки не работают.
там расказывалось о наблюдении в радио диопазоне но при помощи компа и спей проги.

Alfred
23.08.2008, 10:36
раскажите по подробнее, а лучше дайте пару ссылок.

Специально, дабы привлечь внимание, открыл эту тему на многих сайтах. Увы! Большинству ЛА интересно "посмотреть и сфоткать", не ведя серьезные и планомерные наблюдения! Радиоастрономия это отвергает! Очень полезный сайт и пока ЕДИНСТВЕННЫЙ в СНГ, где серьезно подошли к радиоастрономическим наблюдениям www.belastro.net (http://www.belastro.net) (смотрите форум,статьи и деятельность группы Infinity)
Это не реклама сайта - это констатация факта!

Lupus
05.09.2008, 19:41
Обработал я данные радионаблюдений двух потоков, выполненные Иваном Сергеем (Молодечно, Беларусь) -- Лириды-2008 и Аквариды-2008.

В общем, очень и очень не плохо!

Иван использовал 5 элементную антенну Yagi, автомагнитолу, компьютер 400Мгц, программу SpectrumLab, направление антенны 270 градусов, угол элевации 5 градусов. Рабочая частота 90,4 МГц. Наблюдения проводились в автоматическом режиме 24 ч в сутки. Предобработка данных велась вручную путём анализа скриншотов спектрограмм (это делал Иван).

Данные обрабатывались на основе метода Стиерта (Christian Steyaert) -- это уже я делал. В результате анализа из сырых данных был выделен спорадический фон, выделена чистая активность потоков а также построены профили суммарной активности потоков. Сравнение данных с данными других наблюдателей показало адекватность полученных Иваном данных.

Аквариды-2008: максимум потока пришёлся на 9h 08.05.2008. На первом рисунке представлены графики с необработанными данными, выделенный спорадический фон, выделенная активность Акварид а также профиль активности (кривая Z). На второй картинке отдельно представлены графики реальной активности и общий профиль.

http://www.forum.belastro.net/files/aquarids_2008_by_ivan_381.jpg

http://www.forum.belastro.net/files/aquarids_2008_by_ivan_2_137.jpg

Лириды-2008: максимум потока пришёлся на 6h 22.04.2008. На третьем рисунке представлены графики с необработанными данными, выделенный спорадический фон, выделенная активность Лирид а также профиль активности (кривая Z). На четвёртой картинке отдельно представлены графики реальной активности и общий профиль Лирид.

http://www.forum.belastro.net/files/lyr_2008_by_ivan_384.jpg

http://www.forum.belastro.net/files/lyr_2008_by_ivan_2_345.jpg

Данные были обработаны с использованием написанной мной программы. Пока есть только тестовый вариант, но в ближайшее время я постараюсь развить программу и, возможно, портировать её под Delphi. Рабочее название программы -- RaMeDA.

В общем, получилось совсем неплохо, а если учитывать, что это FM -- то вообще отлично.

Alfred
07.09.2008, 10:38
Наблюдения замечательные! Жаль, что я Лириды не наблюдал, а в Акваридах "проспал" набор активности до максимума. Интересно, Виталий, будет сравнить мои наблюдения и Ивана по радио Персеидам-2008 в твоей обработке и выложить в этой ветке форума. Когда твоя прога появится на софте belastro???
Забыл выложить бурсты Юпитера. Исправляю свою оплошность. Кстати, друзья, кто-нибудь наблюдал радиошторма Юпитера после 06.08.08г? После поломки основной антенны (пока еще в ремонте) не смог принять ни одного шторма.

Alfred
26.09.2008, 08:20
Дабы не "переливать из пустого в порожнее" я открыл сайт посвящённый исключительно ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОАСТРОНОМИИ. Там размещены соответствующей темы статьи с описанием необходимой теории,методы наблюдений,радиоастрософт,мои наблюдения и т.д. Сайт открыт недавно,поэтому до конца ещё не заполнен. Подходите на www.ham-radio-sky.jimdo.com Гостям всегда рад!

ghost
30.10.2008, 17:26
Да, статистика действительно бедна. Может у кого-либо ещё есть информация об условиях наблюдения электрофонных метеоров?

KS20x60
16.11.2009, 17:16
Коллеги, имею к вам вопрос:
какие частоты вы используете для мониторинга радиоэха от метеорных следов при работе в УКВ-диапазоне (буржуйский ФМ- советский УКВ)?
Возможно, есть какие-то маяки и 10м/ LB диапазое, а?
Поделитесь, пожалуйста, сведениями, а то охота послухать Леониды...
73!
К.

Silvester
17.11.2009, 11:53
Коллеги, имею к вам вопрос:
какие частоты вы используете для мониторинга радиоэха от метеорных следов при работе в УКВ-диапазоне (буржуйский ФМ- советский УКВ)?
Возможно, есть какие-то маяки и 10м/ LB диапазое, а?
Поделитесь, пожалуйста, сведениями, а то охота послухать Леониды...
73!
К.
Слышал, Урсиды наблюдали на 61.260Мгц, попрубуйтё Леониды послушать на 88 Мгц ..
картинки по Леонидам (2001) ..
5132751329513305133151328
55
50403

KS20x60
19.11.2009, 23:02
....попрубуйтё Леониды послушать на 88 Мгц ..
55
50403

ДОброго вам вечерочка!
А эхо какой станции (и откуда, с какого азимута) слушать на 88 МГц? Там же рядом сити-фм на 87,9, весьма мощная, не забьёт?
И еще- поляризация играет рояль?
К.

Silvester
21.11.2009, 00:55
ДОброго вам вечерочка!
А эхо какой станции (и откуда, с какого азимута) слушать на 88 МГц? Там же рядом сити-фм на 87,9, весьма мощная, не забьёт?
И еще- поляризация играет рояль?
К.
пардон, только заметил
на ваши вопросы ответить не могу, не знаю
рассчитывал на то, что "знающие" подтянутся, ан нет, видно заняты чем-то важным ..
73!
50728

moonmen
28.12.2009, 15:14
Интерес к данной теме, похоже, угас. Может быть, это и нормально. Хотелось бы узнать у популяризаторов этой разновидности астрономии - в чем смысл составления спектрограмм бурстов, отраженных от метеорных следов, для чего это надо? Какую практическую пользу составление этих графиков может принести простому ЛА, занимающемуся оптическими наблюдениями звездного неба? Какие знания, опыт он может от этого получить? Согласитесь, что, и к радиоастрономии, в нормальном понимании ее важности и задач, это занятие, мягко говоря, вяжется с трудом. Приведенные красочные спектрограммы отражают активность всевозможных метеорных потоков в различное время года, хотя все это давным-давно известно, и люди, которым это действительно необходимо, успешно этим пользуются.
Не понимаю, зачем мешать чистую визуальную астрономию с приемом отражений от метеорных следов, с привешиванием к нему ярлыка - «любительская радиоастрономия»? Какой можно получить интерес, выслушивая в уделанный китайский приемник с куском проволоки обрывки передач далеких УКВ станций в периоды активности различных потоков?
В Интернете есть ресурс (Вы о нем знаете), на котором Вы найдете массы любителей и знатоков подобной «радиоастрономии», и Ваши разработки на эту тему там будут кстати. Здесь же люди, в основном с начальными знаниями радиоэлектроники, антенн и прохождения радиоволн, и я сомневаюсь, что Ваши интересные посты по продвижению, здесь, так называемой «радиоастрономии», найдут активных приверженцев. Я не против появления здесь материалов по этой теме, просто считаю визуальную астрономию и прием отражений от ионизированных следов метеоров совершенно разными, не дополняющими друг друга, и преследующими разные цели.
Надо отдать должное Alfred, который сделал единственно верный выход - перенести все, касающееся темы «любительская радиоастрономия», на отдельный сайт. Воистину мудрое решение.

Tigra V
31.12.2009, 03:44
Один раз слышал в ШАО,взгляд поднял ,заметил окончание траектории,но он не из персидов был-в ноябре.Физика может быть такая ,ушная раковина у человека вроде волновода см-мм диапозона.При нахождении например у работающей РЛС 3х см диапозона слышны своеобразные шелчки и шипение.Короче ,ухо принимает радиоволны ,а вот где детектируется сигнал не совсем понятно.Возможно этим занимается человеческий мозг.Есть ряд работ по этому поводу.

moonmen
31.12.2009, 14:01
Хотел продолжить, но тема "мертвая", все что думаю по этому поводу читайте выше, а потому sorry.

ghost
01.04.2010, 16:20
Один раз слышал в ШАО,взгляд поднял ,заметил окончание траектории,но он не из персидов был-в ноябре.Физика может быть такая ,ушная раковина у человека вроде волновода см-мм диапозона.При нахождении например у работающей РЛС 3х см диапозона слышны своеобразные шелчки и шипение.Короче ,ухо принимает радиоволны ,а вот где детектируется сигнал не совсем понятно.Возможно этим занимается человеческий мозг.Есть ряд работ по этому поводу.

Интересно было-бы увидеть ссылки на такие работы. Действительно ли человеческое ухо может слышать некоторые радиоволны?