Вход

Просмотр полной версии : Как к тел.ТАЛ присоединить фото. Nikon coolpix5600


Сергей Тула
24.01.2007, 03:24
Спосибо !!!
:) :) :)

Viacheslav
24.01.2007, 11:51
Это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "присоединить" ;). Это ведь можно сделать очень по-разному.

-=Zoomik=-
24.01.2007, 12:07
Самый простой способ - окулярная проекция с помощью фотоплатформы

Viacheslav
24.01.2007, 12:11
Низачот. Самый простой-это на кольцо .А телескоп пользовать как гид.

-=Zoomik=-
24.01.2007, 12:31
Дык, этож из другой области!
В первом случае какбы объективом фотоаппарата выступает телескоп, а во втором - объектив фотоаппарата
Тут надо уточнить у аффтара, о чем именно речь, а то сразу низачот, низачот :)

Viacheslav
24.01.2007, 12:44
Ну так я и спросил у автора (см. ответ #2), только ответа пока ещё нет ;).

....В первом случае какбы объективом фотоаппарата выступает телескоп, а во втором - объектив фотоаппарата...

Не вводи Эрнеста во искушение ;). В обоих случаях объективом фотоаппарата будет объектив фотоаппарата.

=АНДРЕЙ=
24.01.2007, 14:16
Поглядите тему Астрофото Никоном - там где-то в дебрях есть очень оригинальный способ :D
А вообще в своё время Крокус (Krokus) создавал похожую тему - там много идей, кажется, было... ищите...

Сергей Тула
24.01.2007, 14:41
Ребята я занимаюсь
Спутниковым ТВ,
Сходите на форум http://www.telesputnik.ru/forum/viewforum.php?f=4
И поучитесь, как надо давать грамотные ответы
Так вот, не умничайте, я конечно профан,
Но это не повод чтобы болтать ерунду
Пойди туда, незлая куда – это
не ответ
Будьте лояльны, и давайте грамотные,
обоснованные ответы.
А если нет желаний или знаний
Указывайте ссылки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Удачи!
Спасибо за внимания!!!
;) :) :)

Viacheslav
24.01.2007, 14:58
Дайте грамотный ответ на неграмотный вопрос... Нда.:-k Так всётаки чего Вы хотите? Ладно, такой постановки вопроса вы не поняли. Поставим вопрос по-другому. Что хотите фотографировать?

CombaSoft
24.01.2007, 15:17
Можно и так :
есть два варианта крепления фотаппарата к телескопу : "на спину", когда телескоп служит гидом и окулярная съемка, когда фотоаппарат крепят перед окуляром. В последнем случае имеем объектив из телескопа с окуляром и объектива фотоаппарата. Фокусное расстояние такого объектива в Х раз больше фокусного расстояния объектива фотоаппарата. Х - увеличение телескопа, даваемое с конкретным окуляром. Если объектив фотоаппарата не режет выходной зрачок телескопа, то входной зрачок получившегося объектива равен апертуре телескопа.
Однозначно рекомендовать первый или второй вариант не могу - нужно знать что вы хотите сфотографировать, что из оборудования у вас для этого имеется.

=АНДРЕЙ=
24.01.2007, 15:36
Уважаемый, обороты сбавьте ;) и ещё раз прочтите предыдущие посты

Сергей Тула
24.01.2007, 18:32
Доброго времени суток !!!
Ну вот мы и познакомились!!!
В астрономии и наблюдении я профан!
В том году увидел в магазине телескоп и
не смог пройти мима.
К звездам тенила с детства!!!
Телескоп ТАЛ Х120кр
Фото. Nikon coolpix5600
Наблюдал за Венерой, Марсом,
Юпитером (видел даже 2-а спутника),
Луной.
Но больше всего понравилось Солнце –
Оно живое!
Фоткал: Луну

http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=2247&stc=1&d=1169653928
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=2248&stc=1&d=1169653928

Счего начать???
:pivo

CombaSoft
24.01.2007, 18:45
Пожалуйста поконкретнее о модели вашего телескопа - модель "ТАЛ х120кр" - мне неизвестна. А пока что посмотрите на это крепление фотоаппарата (http://www.telescope.su/10/48_1.shtml). Это второй случай, о котором я говорил.

Сергей Тула
24.01.2007, 19:25
Телескоп ТАЛ
по"новосибирский приборостроительный завод"
3.807.003 РЭ
Тех. данные
Фокусное рассояние, мм
Зеркало 502
Окуляра 15,4
Окуляра с линзой Барлоу 5,7
Окуляра с линзой Барлоу и втулкой 3,8
Уеличение тел
Сменное 33,88,133
Угол поля зрения при увеличении
33х 1гр15мин
88х 25мин
133х 15мин
Диаметор зрачка входа, мм
33х 2
88х 0,7
133х 0,47

Viacheslav
24.01.2007, 20:27
Это выходит у нас Алькор(ТАЛ-65) судя по всему :).И судя по всему-на штатной монтировке же. А если так - то фотографировать возможно будет Солнце/Луну, через окуляр. Тоесть с тем самым креплением, ссылку на которое привели выше.
Можно будет попробовать поснимать планеты, но проблем будет много. Их (планеты) снимают несколько необычно - записывается видеоролик, а потом долго и нудно обрабатывается спец.софтом.

=АНДРЕЙ=
24.01.2007, 20:39
Фотоадаптер покупать не стоит. Так сказать, не стоит овчина выделки. Лучше или как я - на страницах темы Астрофото Nikon'ом , или у токаря заказать полую трубку с резьбами с обоих концов - одной для фотика, с другой - для скопа... впрочем, а есть ли у Алькора такая резьба на фокусере?

CombaSoft
24.01.2007, 20:48
Слава меня опередил
У вас похоже действительно ТАЛ-65 (http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=131&product_id=170). У него окуляры имеют диаметр юбки 0.96" ( дюйма ) - такого же размера окулярами комплетуются китайские телескопы начального уровня, некоторые телескопы фирмы Meade.
На "спину" этого телескопа фотоаппарат можно посадить, лишь сделав хомут с креплением для фотоаппарата. Так же можно попробовать купить готовое решение - крепежные кольца. Продаются по две штуки, служат для крепления трубы к монтировке, но в вашем случае будет задействовано другое - на одном из колец есть болт с резьбой 1/4" ( фотографическая резьба) на который можно будет накрутить фотоаппарат - т.е. крепление как на фотоштатив. Вот вам ссылка на кольца (http://................/shop/index.php?categoryID=14&PHPSESSID=d30e916e1fd86ade762d634b8ce3cc18) . Внутренний диаметр кольца должен быть чуть меньше или равен внешнему диаметру трубы ТАЛ-65.
Что же касается афокальной съемки - ссылку на адаптер для крепления фотоаппарата к окуляру я давал выше.
Хорошей покупкой будет пленка Baader Planetarium для самостоятельного изготовления солнечного апертурного фильтра - с этим фильтром вы сможете наблюдать Солнце через телескоп, а так же фотографировать его.
Съемка планет и Солнца должна вестись в режиме записи видеоролика. Потом полученный видеоролик обрабатывается в специальной программе (Registax).
Благодаря наличию на монтировке тонких подвижек (+\- 4 градуса) - вы можете "вести" телескоп за объектом.

CombaSoft
24.01.2007, 20:53
Вспомнил по ходу дела - адаптер крепления фотоаппарата к окуляру - он для 1.25", во всяком случае тот, на который я дал ссылку. Поэтому если будете покупать такой - уточните - есть ли для 0.96" окуляров.

Viacheslav
24.01.2007, 20:55
Володь, ты конечно маладес. Нашел на НПЗшном сайте Алькор...По нестандартные в некотором роде окуляры вспомнил...Но вот не обратил внимания на то, что монтировка там - азимутальная. Поэтому сажать фотоаппарат на спину как бы и нет смысла -не отгидировать нормально :(.

CombaSoft
24.01.2007, 21:00
Слав, есть Феанор. Он М31 гидировал на нем с минуту. А в качестве ОКГ пользовал вырезанный кружочек из фотопленки с проделанной дырочкой по центру. Кружочек крепился на окуляре.

Сергей Тула
24.01.2007, 21:32
CombaSoft-С аской проблемы
Мне кажется что труба (ТАЛ-65) не очень
А из каких параметров стоит выбирать, и что посоветуете?
Чтобы можно было и мой фотик прилепить,
и на будущее Web камеру.
И оптимально было цена-результат
Спасибо!!!

Viacheslav
24.01.2007, 21:38
Слав, есть Феанор. Он М31 гидировал на нем с минуту. А в качестве ОКГ пользовал вырезанный кружочек из фотопленки с проделанной дырочкой по центру. Кружочек крепился на окуляре.
Безумству храбрых, так сказать... Я всё понимаю, было бы желание - и на Чикинской доске народ работал. В своё время. Но ведь вот возьми пример Андрея - как он маялся с "гиревым приводом", и насколько продуктивность возросла с введением в систему элементарнейшей вещи - моторчика по часовой оси...
Однако-прогресс ;).

CombaSoft
25.01.2007, 10:36
Все плавно возвращается на кругия своя - "выбор скопа". Для начала скажите нам сколько готовы потратить, где чаще наблюдать будете. А там посмотрим что выбрать.