Вход

Просмотр полной версии : Вашему полку прибыло :)


kasper
22.01.2007, 17:56
Приветствую благородное сообщество.

Рад присоедениться, буду набираться опыта.

Неделю назад мне был подарен Nexstar 4 GT со штативом и...и теперь не знаю что делать :)
Очень давно, еще в школьные годы, я увлекался астрономией, правда на уровне чтения книг и рассматривания луны в бинокль. Естественно все что знал 30 раз уже позабыто.
А так, смотреть на небо всегда любил и люблю. Теперь же есть прибор! Подарку рад, форум почитал, особенно вопросы новичков. Тем не менее, как это у всех случается, уже на второй теме запутался в терминах и назначениях скопов.
В общем на этом этапе буду признателен за простые, короткие рекомендации, что лучше всего смотреть в мой аппарат.
(смотреть буду сначала с балкона, а летом из практически не засвеченного загорода)
Пока жду хоть часок чистого неба чтобы попробовать настроить GoTo.

ЗЫ
Еще подскажите, стоит ли заморачиваться с :
1. подключением к компу
2. покупки призмы выравнивающей зеркальное изображение
3. покупкой линз барлоу
4. покупкой фильтров

Заранее благодарен за ответы!

ac-90
22.01.2007, 18:00
Заморачиваться стоит только с окулярами, а ЛБ ему не надо ИМХО.

Viacheslav
22.01.2007, 18:14
что лучше всего смотреть в мой аппарат.
(смотреть буду сначала с балкона, а летом из практически не засвеченного загорода)
Пока жду хоть часок чистого неба чтобы попробовать настроить GoTo.

ЗЫ
Еще подскажите, стоит ли заморачиваться с :
1. подключением к компу
2. покупки призмы выравнивающей зеркальное изображение
3. покупкой линз барлоу
4. покупкой фильтров

Смотреть Луну,Сатурн и Юпитер. Может быть еще яркие дипскай-объекты типа М42, М13, М3, М31, М57.... Вобщем тот перечень из пары десятков М... которые хоть как-то видны в Москве :).
по ЗЫ :
1,2,3,-нет,
4-"Астросолар"-да, лунный - возможно(если Луна покажется слишком яркой) .Прочие фильтры (цветные и специальные - скорее нет, чем да.

Про окуляры Вам уже сказали :).

kasper
25.01.2007, 13:48
Спасибо, но по ЗЫ 1.2.3 можно чуть подробней - почему не надо?
Мне казалось что наведение по проге через комп довольно таки забавная и полезная добавка к Иди НА.
Про ЛБ тоже не понятно почему не надо. Дешевая возможность увеличить изображение. Или ошибаюсь?
Оборотная призма, видимо, ухудшает изображение и не нужна для неба, так?

Viacheslav
25.01.2007, 21:11
Мне казалось что наведение по проге через комп довольно таки забавная и полезная добавка к Иди НА. -ну если только позабавиться :).
Оборотная призма, видимо, ухудшает изображение и не нужна для неба, так? Именно. Причём трудно сказать, что важнее. Призма, которая будет несильно портить изображение-денег стОит, для неба она и не нужна, Вы очень быстро привыкнете ;).
Про ЛБ.
Вот у Вашего телескопа параметры - диаметр 102 мм, фокусное расстояние 1325 мм, так? И штатный окуляр в комплекте, насколько я помню, 25 мм. Вот доукомплектуете Вы его ЛБ2х, например. Получите 2 увеличения - 53х и 106х. И что? Всё равно этих двух значений мало, надо будет покупать ещё окуляры. Как Вам и советовали выше.

kasper
25.01.2007, 22:56
у меня и 10ка в комплекте тоже есть!

Viacheslav
25.01.2007, 23:10
Раз есть 10-ка (кстати, что за модель), тогда получается есть увеличение 132х Удваивая - получаете 265х, а это для 100-мм телескопа уже перебор. Только для Луны и сгодится.
Вам бы наборчик примерно такой:
180-200х
130-150х
70-90х
Ну и что-то для обзорных увеличений, крат 20-30

kasper
26.01.2007, 01:00
10 ка родная из комплекта, правда в отличие от 25ки у нее нету резинки на окуляре и смотреть в нее жутко не удобно + там резьба.

Вячеслав, прошу меня простить, но все ваши аргументы и объяснения звучат для меня приблизительно как для вас фраза "полный дедвейт судна при летней осадке в соленой воде"...
другими словами, можно на пальцах объяснить почему не нужна ЛБ.
ЗЫ
да я лох :)
ЗЗЫ
если сгодится для луны уже не плохо...я бы поискал лунный трактор :)

Viacheslav
26.01.2007, 16:23
10 ка родная из комплекта, правда в отличие от 25ки у нее нету резинки на окуляре и смотреть в нее жутко не удобно + там резьба. Там-это где?
Вячеслав, прошу меня простить, но все ваши аргументы и объяснения звучат для меня приблизительно как для вас фраза "полный дедвейт судна при летней осадке в соленой воде"...
другими словами, можно на пальцах объяснить почему не нужна ЛБ.
После выяснения значения слова "дедвейт" (15 секунд гугления) фраза для меня принимает вполне понятное значение. Чего, вероятно, нельзя сказать о других.
На пальцАх-ЛБ нужна к окулярам а не вместо окуляров. У Вас в комплекте пара окуляров не лучшего качества, так не превращайте их посредством ЛБ в 4 окуляра уж совсем мерзостных. Первый отклик в теме был - подбирайте окуляры.
да я лох :)
Пойду удавлюсь.:D
ЗЗЫ
если сгодится для луны уже не плохо...я бы поискал лунный трактор :) Может,лучше про реактор?

kasper
26.01.2007, 17:36
Ну вроде теперь понятней, спасибо. Лучшие окуляры дадут лучшее качество и тогда, может быть, после подтверждения местного сообщества опять обращусь с вопросом о ЛБ :)

ЗЫ
что такое дедвейт действительно можно найти, как и слово окуляр или даже апертура, а вот расчет осадки одного и того же судна в разной воде при одинаковой загрузке это уже гугл не знает, как и цифры в вашем посте выше ;) везде, блин, своя специфика.

ЗЗЫ
Там (к теме про 10 ку) это там где у окуляра линза в которую надо смотреть :)..у 25 ки резинка дляглазник :) а у 10ки токма резьба...другими словами чтобы смотреть и видить в 10ку приходится зрачком прислоняться к линзе...не очень удобно :)

Viacheslav
26.01.2007, 18:32
А вот про цифры (в смысле о том, как считать увеличение телескопа с разными окулярами)-это уж местный форумный баян. Но пока нам умельцы пишут FAQ, приходится повторяться, что увеличение=Fтелескопа/Fокуляра.
дляглазник :) = наглазник ;) (Изучайте терминологию ;) ) тоесть Вам у 10-ки мал вынос зрачка... Это есть не очень хорошо... У Вас со зрением как, проблем нет? А то похоже (ну если конечно там в комплекте не суперокуляр:D ) , Вам придётся подбирать короткофокусные окуляры с вынесеным зрачком... Опять же, лишние расходы :( Тут как раз могла бы помочь ЛБ, но у нее есть свои плюсы и свои минусы, с моей точки зрения (под мои конкретные условия, конечно) минусов больше, чем плюсов .

kasper
27.01.2007, 00:02
У меня зрение - 3....только что смотрел на Луну (без очков левым глазом) и вот какие впечатления. 25 ка все хорошо, только глаз начинает типа слезиться что ли..изображение сначала прекрасное, а через несколько секунд начниает как бы расплываться...в 10 ку (я оказался полный лох - наглазник был просто обернут вокруг самого окуляра для одевания чехла) тоже самое + очень сложно настроить правильную резкость...малейшее движение головой или моргнуть и изображение смазывается....это что? пытался смотреть в очках, но это совсем изврат. было бы очень удобно иметь окуляры как у старых советских 10кратных биноклей с большим толстым наглазником до брови...что посоветуете?
ЗЫ
спасибо за внимание к отдельно взятому новичку :)
ЗЗЫ
жена говорит что при покупке ей сразу сказали что нужны будут окуляры и фильтры...жду подарок на 23 е :) только знать бы что ей заказать

CombaSoft
27.01.2007, 00:12
Старайтесь смотреть расслабленными глазами, а в фокус попадайте фокусером.

maxim_ch
31.01.2007, 13:33
Вот тоже вчера преобрел сей девайс, пока ИдиНа не пользовался, первое что увидел был Сатурн,
смотрел через окно (три стекла) дома в москве - вполне.. Только мелкий ;) и из поля зрения убегает быстро :)