PDA

Просмотр полной версии : Что такое ОРБИТА ЗЕМЛИ?


Слава_911
22.01.2007, 03:41
Может быть это глупый вопрос, однако мне неясно следущее:

Известно, что Орбита Земли - это путь в пространстве, по которому Земля движется вокруг Солнца, а просто термин "орбита" - Траектория в пространстве, описываемая небесным телом, в результате его взаимодействия с другим телом или телами.

И когда в новостях говорят, что на ОРБИТУ ЗЕМЛИ выведен очередной спутник Земли непонятно, куда же он всё-таки выведен, ведь судя из определения спутник может находится на этой линии в любом удалении от Земли. Например, за солнцем (на противоположной стороне от нас в 2-х расстояниях от Земли до Солнца (чтоб понятнее)). Это не противоречит опредилению орбиты земли.
А на самом деле орбитальные аппараты находятся на постоянном удалении от Земли.
Объясните кто может.:|
И Почему орбит несколько?

omu
22.01.2007, 07:34
Спутники выводят на околоземные орбиты или орбиты вокруг Земли.

Слава_911
24.01.2007, 06:33
Т.е у спутников свои орбиты?

Слава_911
24.01.2007, 06:35
Тогда это будет называться "спутник выведен на орбиту спутника"

Andrew Bond
24.01.2007, 08:44
Всё в этом мире движется по своим орбитам...
Электрон движется по своей, "электронной" орбите вокруг ядра атома.
Земля движется вокруг Солнца по своей орбите (орбита Земли).
Луна движется вокруг земли по своей орбите (орбита Луны).
Любой искусственный спутник Земли также движется вокруг Земли по своей, "спутниковой" орбите, которая может называться по-разному (околоземная, геостационарная (если спутник вращается со скоростью 1 оборот в сутки синхронно с суточным вращением планеты и таким образом всегда "висит" над одной точкой Земли) и пр.).
Можно запустить спутник по сильно вытянутой эллиптической орбите таким образом, что он в апогее будет долетать до Луны, огибать её и снова возвращаться к Земле. Он тоже будет считаться спутником Земли. Правда в этом случае, каждый раз в апогее (возле Луны) и перигее (возле Земли) необходимо будет проводить корректировку орбиты. Именно по такой орбите когда-то совершил 1 виток небезызвестный "Аполлон-13". Если такой спутник, находясь возле Луны слегка "притормозить", то Луна своим притяжением его уже не отпустит к Земле и он станет вращаться вокруг Луны по окололунной орбите, став уже её спутником. При всем этом, Луна вместе с этим спутником будет двигаться по орбите вокруг Земли, а та, в свою очередь, тащить всё это крутящееся вокруг неё хозяйство по орбите вокруг Солнца. :eek:

-=Zoomik=-
24.01.2007, 09:59
Тогда это будет называться "спутник выведен на орбиту спутника"
Спутник выведен на орбиту Земли, т.е. будет летать вокруг Земли на строго определенной высоте :)

Andrew Bond
24.01.2007, 10:18
Спутник выведен на орбиту Земли, т.е. будет летать вокруг Земли на строго определенной высоте :)
Позволю не согласиться. Строго определённая высота подразумевает эксцентриситет орбиты равный 0, чего не бывает. Обычно спутники (даже геостационарные) летают по эллиптической орбите, где высота постоянно изменяется. И правильнее все же сказать, что "спутник выведен на орбиту вокруг Земли", но для "народных масс", как это сказано, по большому счету, всё равно :)

-=Zoomik=-
24.01.2007, 10:31
Соглашусь, что орбита закладывается не как ровный круг, а как элипс. Недостаточно точно выразился ;)

Слава_911
24.01.2007, 19:13
Позволю не согласиться. Строго определённая высота подразумевает эксцентриситет орбиты равный 0, чего не бывает. Обычно спутники (даже геостационарные) летают по эллиптической орбите, где высота постоянно изменяется. И правильнее все же сказать, что "спутник выведен на орбиту вокруг Земли", но для "народных масс", как это сказано, по большому счету, всё равно :)

Вот, вот! Спутник выведен на орбиту вокруг Земли, а не на Земную орбиту. Тогда всё ясно.

Когда в новостях или передачах говорят про околоземнуюя орбиту - это одно, когда про орбиту Земли совершенно другое. А для народных масс это одно и то же!:eek:

sailor
24.01.2007, 19:17
Спутник выведен на орбиту вокруг Земли, а не на Земную орбиту.
Да нет, все нормально. В данном случае "земная" - это прилагательное, описывающее принадлежность Земле, т.е. синоним слову "околоземная". Впрочем, вращаясь вокруг Земли ИСЗ вращается также и вокруг Солнца и именно по Земной орбите (пусть и с некоторыми колебаниями). Никаких противоречий - проблема высосана из пальца :)

Слава_911
25.01.2007, 20:38
Да нет, все нормально. В данном случае "земная" - это прилагательное, описывающее принадлежность Земле, т.е. синоним слову "околоземная". Впрочем, вращаясь вокруг Земли ИСЗ вращается также и вокруг Солнца и именно по Земной орбите (пусть и с некоторыми колебаниями). Никаких противоречий - проблема высосана из пальца :)

Согласен. Все правильно. Но, продолжая логику: с таким же успехом я могу вывести, например, камень (брошенный мной) на орбиту земли!
Да и все мы находимся на орбите Земли.

Помоему, за выражением "выведен на орбиту Земли (околоземную орбиту)" ничего не лежит. Какое-то обстрактное понятие.

Ефимов П.
25.01.2007, 20:45
Но, продолжая логику: с таким же успехом я могу вывести, например, камень (брошенный мной) на орбиту земли!
Так вокруг Земли уже летает один камень - Луна называется!:D

omu
25.01.2007, 21:38
Схоластика какая-то. Орбита Земли и околоземная орбита - разные понятия. Вполне конкретные. Не абстрактные.

Слава_911
25.01.2007, 21:53
Схоластика какая-то. Орбита Земли и околоземная орбита - разные понятия. Вполне конкретные. Не абстрактные.

Орбита Земли - это путь в пространстве, по которому Земля движется вокруг Солнца. Конкретное понятие, не говорящее о том, какой радиус у этой орбиты и др.
Ну и каков же этот путь? Как мне представляется: через центр Земли проведенна воображаемая линия образующая окружность (элипс) вокруг солнца.
Ладно. А околоземная орбита. Точного определение не знаю.
Опять же, какой радиус у этой орбиты, какая траектория?
Ни каккой конкретики!

Viacheslav
25.01.2007, 22:14
Схоластика какая-то.
А ещё - софистика, демагогия и мудрствования лукаво .

omu
26.01.2007, 07:21
Точного определение не знаю.
Опять же, какой радиус у этой орбиты, какая траектория?

Ув. Слава, дело в том, что околоземных орбит бесконечное количество - спутники вьются вокруг планеты как мухи. В новостях же обычно не конкретизируют параметры орбиты.

Более того, околоземная орбита не обязательно должна быть замкнутой - в этом случае правильней употреблять термин "траектория". Напр, упоминавшийся брошенный рукою камень движется по параболической траектории, хотя, строго говоря, описывает маленький кусочек эллипса вокруг центра Земли.

Слава_911
26.01.2007, 13:29
Всё в этом мире движется по своим орбитам...
Электрон движется по своей, "электронной" орбите вокруг ядра атома.
Земля движется вокруг Солнца по своей орбите (орбита Земли).
Луна движется вокруг земли по своей орбите (орбита Луны).
Любой искусственный спутник Земли также движется вокруг Земли по своей, "спутниковой" орбите, которая может называться по-разному (околоземная, геостационарная (если спутник вращается со скоростью 1 оборот в сутки синхронно с суточным вращением планеты и таким образом всегда "висит" над одной точкой Земли) и пр.).
Можно запустить спутник по сильно вытянутой эллиптической орбите таким образом, что он в апогее будет долетать до Луны, огибать её и снова возвращаться к Земле. Он тоже будет считаться спутником Земли. Правда в этом случае, каждый раз в апогее (возле Луны) и перигее (возле Земли) необходимо будет проводить корректировку орбиты. Именно по такой орбите когда-то совершил 1 виток небезызвестный "Аполлон-13". Если такой спутник, находясь возле Луны слегка "притормозить", то Луна своим притяжением его уже не отпустит к Земле и он станет вращаться вокруг Луны по окололунной орбите, став уже её спутником. При всем этом, Луна вместе с этим спутником будет двигаться по орбите вокруг Земли, а та, в свою очередь, тащить всё это крутящееся вокруг неё хозяйство по орбите вокруг Солнца. :eek:
+

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Спутник выведен на орбиту Земли, т.е. будет летать вокруг Земли на строго определенной высоте :) Соглашусь, что орбита закладывается не как ровный круг, а как элипс. Недостаточно точно выразился

Позволю не согласиться. Строго определённая высота подразумевает эксцентриситет орбиты равный 0, чего не бывает. Обычно спутники (даже геостационарные) летают по эллиптической орбите, где высота постоянно изменяется. И правильнее все же сказать, что "спутник выведен на орбиту вокруг Земли", но для "народных масс", как это сказано, по большому счету, всё равно

Спасибо за ответы. Считаю данное мнение вполне понятным и исчерпывающим.