Вход

Просмотр полной версии : 10" на EQ5


astroserg
20.01.2007, 19:09
Объясните пожайлуста подробнее что случится если поставить 10" ньютон на CG-5.Как понимать выражение"она не сможет её нести".Может там что сотрётся или отвалится?

sailor
20.01.2007, 19:26
Бывают Advanced Celestron C10-N на CG5. Только нестабильно будет. ИМХО, с таким сочетанием об астрофото лучше вообще не думать, да и с визуалом будут проблемы (труба то очень парусная - ветер будет означать пляску в окуляре).
В общем, скорее всего ничего не отвалится (по крайней мере в первый день не должно :D ), но стабильности может и не хватить.

astroserg
20.01.2007, 19:32
смотря какие 10".

Ньютоны же бывают CN10 на CG5. . Вроде сняли их с производства.Ну предположим ветра не будет,астрофото в очень далёкой переспективе.Я имел в виду червяки от нагрузки не испортятся?

sailor
20.01.2007, 19:45
Вроде сняли их с производства.
кто сказал? На celestron.ru продаются, на .com (и в буржуйских магазинах) - тоже есть.
Я имел в виду червяки от нагрузки не испортятся?
если есть такая модель (т.е. серийно оснащают телескоп 10" монтировкой CG5), то логично предположить, что какие-то исследования в этой области фирма-производитель проводила и червяки от нагрузки не испортятся.

astroserg
20.01.2007, 19:57
Если конкретнее-хочу требу SW DOB 10" поставить на CG-5.Но одни говорят что у добов труба тоньше,другие что анологичная с SW 25012EQ6.

Mad140
20.01.2007, 23:20
Как обладатель CG5, говорю с уверенностью, 10 она не потянет. Вернее потянет, но колбасить ее будет не по детски. Про астрофото вообще можно забыть. Малейший ветерок и все, поскакали звезды, даже если топнуть рядом, эффект тот же. Как визуал еще может и попрет.

-=Zoomik=-
20.01.2007, 23:24
Если конкретнее-хочу требу SW DOB 10" поставить на CG-5.
Лучше этого не делать..., причем однозначно, лучше этого не делать, по крайней мере смысла в таком сочетании очень мало.
Для этого аппарата лучше не менее eq6

astroserg
20.01.2007, 23:37
Ну возьму я тогда еку6 попозже:)А что с тонкостью трубы,может кто сравнивал?

-=Zoomik=-
21.01.2007, 00:09
Тонкостью? Что вы имеете ввиду?)

astroserg
21.01.2007, 00:17
Тонкость стенок трубы.

-=Zoomik=-
21.01.2007, 00:24
Полагаю, она стандартная, и что с тонкостью стенок трубы, какой вопрос?)

Viacheslav
21.01.2007, 00:35
А я например, столь же умозрительно, полагаю что трубы там разные.
Драться будем? Самовар против ведра:D - кто победит?

-=Zoomik=-
21.01.2007, 00:41
Победит астро-ступа однозначно :D

astroserg
21.01.2007, 00:43
Вот и я об этом,мнения у всех разные,вот если б кто пощупал да померял:))

-=Zoomik=-
21.01.2007, 00:45
А чего тут мерять, труба через чур тяжела для такой монтировки, это показывает практика)
Мама-мия, конечно, сложиться пополам она не сложится, но чувствовать себя будет неуютно на ней)

astroserg
21.01.2007, 00:50
Вы не поняли,CG-5,уже отпадает.Берём еку6,ставим трубу от доба,и по заверениям из других тем она должна прогибатся!Мне в это слабо верится,но всё же.

-=Zoomik=-
21.01.2007, 00:54
Вы имеете ввиду микроизгибы? Да, они будут, на картинку будут влиять, но очень сильно. В принципе, сейчас придет Эрнест и "поправит" (читай, разнесет всю теорию в клочья), но тем не менее, это вполне приемлемый вариант :)

DJ
21.01.2007, 01:03
Я сей девайс планирую минимум на ХЕКУ-5 Скайскан ставить, но говорят, что у нее ноги слабоваты... правда при этом говорят что под больше 10кг якобы эти ноги прогнутся, а если мне не изменяет память, то 10" труба от Доба Синты весит 8кг. Но все равно склоняюсь больше к еку-6 Скайскан ПРО (именно ПРО! чтоб и для фото!). Или и хеку-5 скайскан все же пойдет? Что скажете?

Но главный вопрос - кольца... ГДЕ ВЗЯТЬ? В нашем местном магазе только до 235мм кольца есть :( Ну и про "тонкость" трубы тож слышал... имхо жесть у нее тоненькая - реально, наверное, тоньше чем сразу на экваториале идущие, а отсюда еще может возникнуть проблема с тем что трубу будет гнуть... правильно я понимаю?

astroserg
21.01.2007, 01:06
Там напротив астро оборудования есть ссылочка на вашего любимого производителя:) Вот там и взять.

-=Zoomik=-
21.01.2007, 01:08
Извечные трудности с перевесом труб от добов на немок...
Каждый решает по-своему, тут главное - кольца найти, а потом уже смотреть, поменялась ли картинка, читай, стало ли хуже или нет...

astroserg
21.01.2007, 01:13
Мне кажется не должно быть хуже,разнос колец большой,нагрузка ложится равномерно,и прогиба не должно быть.

-=Zoomik=-
21.01.2007, 01:19
Хуже может быть только в одном случае - если труба реально перекосится, а как этого недопустить - дело тонкое)
От колец тоже кое чего зависит)

_swen_
21.01.2007, 10:59
Я сей девайс планирую минимум на ХЕКУ-5 Скайскан ставить, но говорят, что у нее ноги слабоваты... правда при этом говорят что под больше 10кг якобы эти ноги прогнутся, а если мне не изменяет память, то 10" труба от Доба Синты весит 8кг. Но все равно склоняюсь больше к еку-6 Скайскан ПРО (именно ПРО! чтоб и для фото!). Или и хеку-5 скайскан все же пойдет? Что скажете?

Но главный вопрос - кольца... ГДЕ ВЗЯТЬ? В нашем местном магазе только до 235мм кольца есть :( Ну и про "тонкость" трубы тож слышал... имхо жесть у нее тоненькая - реально, наверное, тоньше чем сразу на экваториале идущие, а отсюда еще может возникнуть проблема с тем что трубу будет гнуть... правильно я понимаю?

Если Вы не ошибаетесь:-s и 10" труба ДОБа действительно весит 8кг то ее вполне можно поставить и на EQ-5 и на HEQ-5. По крайней мере я помню что на прошлом Астрофесте трубу 10" Ньютона весом 14кг ставили на EQ-5 и ничего стоял не падал;) . Ну а Скайвотчеровские кольца надо просто заказать - они есть и выпускаются. Стоят порядка 50-60$ + крепежная пластина около 20-25$.
Имея все эти проблемы не лучше ли сразу все посчитать и взять трубу в кольцах за 700$. Или вообще комплект на EQ-6 который должен стоить у Вас не дороже 1200-1300$.

astroserg
21.01.2007, 19:21
Сейчас денег только на доб10".

sailor
21.01.2007, 21:49
-=Zoomik=-,
В принципе, сейчас придет Эрнест и "поправит" (читай, разнесет всю теорию в клочья)
на мой взгляд, Эрнест всегда высказывается по существу и весьма грамотно. Так что не надо.

-=Zoomik=-
21.01.2007, 22:50
Дык, я ж не против, на здоровье ;)

DJ
21.01.2007, 23:34
Имея все эти проблемы не лучше ли сразу все посчитать и взять трубу в кольцах за 700$. Или вообще комплект на EQ-6 который должен стоить у Вас не дороже 1200-1300$.

Ну не у всех есть сразу деньги на весь комплект в 10" на экваториале - енто раз.
2) Если уж и ставить на экваториал, то приличный, то есть метить сразу и на фото, а для этого дела простая еку-6 не катит - хочется ПРО и вдобавок со Скайсканом! Тем более разница в цене почти никакая (один скайскан в отдельности стоит столько, сколько скайскан+ПРО, если брать все сразу). А таких комплектов я пока не видел.
3) Все-таки всегда хочется сначала заглянуть в саму трубу и узнать что она из себя представляет - в варианте с Добом - это действительно реально, сначала поглядел, понравилось - стал думать на чтоб экваториальное навесить :)
4) Цена при этом, как не считал, выходит не больше чем если взять весь комплект сразу, но тут уже есть как и плюс так и минус... плюс очевиден - экваториал типа еку-6 особо не потаскаешь - часто лень даже собрать в машину, привезти на природу, разобрать, установить и потом в жутком холоде среди ночи все в обратном порядке... (сужу по возне с еку3-2 что была к махонькому Маку! а тут вообще такая бандура!). А фоткать на природе особо и не успеваешь - тут бы налюбоваться вдоволь! Потому иметь для таких случаев простенькую и легко перевозимую и устанавливаемую монитровку Добсона - большой плюс!

Но вот минус в том, что труба от него тоньше - может погнуть, хотя с другой стороны она от этого и легче :)

astroserg
22.01.2007, 01:13
Так всё таки тоньше!?

DJ
22.01.2007, 17:10
Так всё таки тоньше!?

Cинтовские Мак127 и 80ЕД, которые доводилось держать в руках, были точно из гораздо более толстой жести чем Доб. Ньютоны, думаю, тоже (и кто-то мне об этом говорил еще давно).