Вход

Просмотр полной версии : Нужна балконная монтировка для ТАЛ-75R


Rybak
18.01.2007, 09:16
Балкон у меня - меньше не бывает. Вчера ставил ТАЛ-75 с родной монтировкой на треногу АТ-5, до того пользовал фотоштатив с видеоголовкой - в обоих случаях никакого комфорта, повернуться негде. В 22.00 нацелился на Плеяды (труба встала как раз поперек балкона) - чуть шею себе не свернул. Полагаю, что оптимальный вариант для меня - альт-азимутальная монтировка (чтоб без противовеса) с креплением непосредственно к ограде балкона (чтоб о треногу не спотыкаться). Кто-нибудь может посоветовать конструкцию или ссылочку дать? Заранее спасибо!

SAY
18.01.2007, 11:16
Зайдите на русский сайт DeepSky и посмотрите альт-азимутальную монтировку JWT-1 (червячные пары по обеим осям). Если и она не подойдет для Вашего балкона, тогда рекомендую заменить балкон.

Rybak
18.01.2007, 14:12
Балкон при квартире, а квартира при жене. Просто так не заменишь... А JWT-1 посмотрю, спасибо. Если ее можно использовать без треноги и установить так, чтобы труба выдвинулась за перила, то это вариант.

Mike_A
18.01.2007, 14:28
Балкон при квартире, а квартира при жене. Просто так не заменишь... А JWT-1 посмотрю, спасибо. Если ее можно использовать без треноги и установить так, чтобы труба выдвинулась за перила, то это вариант.
Использовать без треноги можно все:D, только необходима доработка напильником. Придется выточить/подобрать переходник-кронштейн к монтировке. Это раз.
Два - монтировка неплохая, но тоже требует доработок. У меня есть такая, пользую с короткофокусным рефрактором 90/500. Сухой остаток в том, что трубу не удается уравновесить - телескоп "заваливается" при определенных (~35-45 град). Нужно будет каким-нибудь чудесным образом дооснастить противовесом данный монтирунг. Вообще, она (монтировка) - ближе к фото, ИМХО, нежели к телескопным.
А почему не доработать родную монтировку от ТАЛ-а? Убрать ее копытца и вместо них сваять кронштейн, который приделать к балкону.

sailor
18.01.2007, 14:30
Рекомендую обратиться к опыту уважаемого Алексея Прудникова (AleN на этом форуме) по организации балконной обсерватории. Он на обычном балконе хрущевки использует Тал125R + ТАЛ 200К да ещё и на экваториале. Вот фото:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=518.0;attach=30192 ;image

а вот темка:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10514.0.html

Rybak
18.01.2007, 14:33
Рекомендую обратиться к опыту Алексея Прудникова (AleN на этом форуме) по организации балконной обсерватории. Он на обычном балконе хрущевки использует Тал125R + ТАЛ 200 да ещё и на экваториале. Вот фото:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=518.0;attach=30192 ;image

Параллельно уже обратился.

SAY
18.01.2007, 16:54
Использовать без треноги можно все:D, только необходима доработка напильником. Придется выточить/подобрать переходник-кронштейн к монтировке. Это раз.
Два - монтировка неплохая, но тоже требует доработок. У меня есть такая, пользую с короткофокусным рефрактором 90/500. Сухой остаток в том, что трубу не удается уравновесить - телескоп "заваливается" при определенных (~35-45 град). Нужно будет каким-нибудь чудесным образом дооснастить противовесом данный монтирунг. Вообще, она (монтировка) - ближе к фото, ИМХО, нежели к телескопным.
А почему не доработать родную монтировку от ТАЛ-а? Убрать ее копытца и вместо них сваять кронштейн, который приделать к балкону.

У меня никаких проблем с SW709 или DS80х400 на JWT-1. Для балконных наблюдений с легкими телескопами - самое оно. Из недостатков могу отметить следующий. В моем экземпляре есть небольшой люфт в червячной паре по высоте, что сказывается при наблюдениях с углом, близким к нулю относительно горизонта (неустойчивое положение объекта при наведении). Чтобы этот люфт выбирался, следует сместить центр тяжести телескопа назад. При обычных углах наблюдений - никаких проблем, даже без умышленного смещения ЦТ (люфт выбирается сам из-за естественного наклона телескопа назад на монтировке).

Андрей Т.
18.01.2007, 18:54
Вот мой вариант крепления монтировок на лоджии. Уши, что торчат сверху, нужны для крепления собственно монтировок. Труба с ушами съемная, чтобы не мешала на балконе. Да и с монтировкой ее снял и ушел с балкона. Монтировку лучше взять все-таки типа Виксен Порта. Она, конечно дороже, однако, на ней можно уравновесить телескоп по вертикали. Впрочем, для ТАЛ75 пойдет и JWT. Но лучше взять JWT2 - она ненамного дороже, но грузоподъемнее. Вес практически тот же.

Андрей Т.
19.01.2007, 19:47
Вдогонку к своему сообщению. У меня есть монтировочка ЕКУ2. На паучьих ножках. Прилепил на нее Зенитстар 80/480 (вес 2,5-3 кг) и был обескуражен - изображение при 100х и выше трясется как желе. Все болты протянул-не помогает. Потом приделал головку на трубу с ушами и на стену. Все встало на свои места. 240х вполне себе комфортно, вибрации есть конечно, но терпимо. Ставил даже экстрим 360х. Если бы оптика позволяла, то можно было бы и на таких увеличениях наблюдать.

-=Zoomik=-
19.01.2007, 20:13
У меня есть JWT-1, используется с короткофокусным 90мм рефрактором, претензий нет, а люфт по азимуту мне удалось устранить за 2 минуты. Насчет заваливания - ну не знаю, заваливанием это трудно назвать, труба то не катится вниз и не падает, так что в этом пункте я не соглашусь :)
Ставил на нее длинофокусный 80мм рефрактор - не очень понравилось из-за некоторого дрожания на больших увеличениях.
Вот так вот)

CombaSoft
19.01.2007, 20:18
Всего лишь "некоторого дрожания" говоришь ? :mrgreen: :kuru

-=Zoomik=-
19.01.2007, 20:28
Ну как тебе сказать, расколбас конечно есть, но это и понятно, 900мм фокуса в купе с большим увеличением и все это на простенькой азимутальной монтировке - нормальное явление :)

CombaSoft
19.01.2007, 20:34
Чего и требовалось доказать ;)

-=Zoomik=-
19.01.2007, 20:39
Дык я ж не отрицаю факты, а просто высказываю свое мнение на тот счет, что для Тал-75 эту монтировку можно рассматривать как вариант, вот и все ;)

Mike_A
22.01.2007, 10:09
У меня есть JWT-1, используется с короткофокусным 90мм рефрактором, претензий нет, а люфт по азимуту мне удалось устранить за 2 минуты. Насчет заваливания - ну не знаю, заваливанием это трудно назвать, труба то не катится вниз и не падает, так что в этом пункте я не соглашусь :)
Ставил на нее длинофокусный 80мм рефрактор - не очень понравилось из-за некоторого дрожания на больших увеличениях.
Вот так вот) Собственно, у меня аналогичный короткофокусник, я люблю "растормаживать" тормоза :D, и волочить трубу руками - а-ля добсон. С азимутальной осью - очевидно, все в порядке, а с вертикальной - трабёл, скоп "заваливается". Само собой, термин "заваливание" - это не то, что скоп катится с грохотом на землю , все-таки он в кольцах и на ЛХ закреплен;).
"Заваливание" - сам скоп вместе с узлом вертикальной оси запрокидывается. Приходится тормозить и судорожно вертеть маховичок. Порой это занудно.
А люфтов как таковых - нету, все ОК.
Насчет 80 мм длиннофокусника - оно и должно "бысть так" - труба длинная, моменты, однако, на достаточно хлипенькой монтировке. Вот и трясется. Можно попробовать помудрить с треногой - ее крепление к голове - дохлое, да и сама тренога:(.

900мм фокуса в купе с большим увеличением и все это на простенькой азимутальной монтировке - нормальное явление :)

Ну не знаю, не знаю. Фанерная (10 мм ) коробка - тоже простенькая азимутальная монтировка. Прикола ради я вывешивал на JWT-1 ньютон 114/900 - во где ужас-то! Хотя моунт и не трескался. А вот на "фанере" да плюс к тому, что оная "фанера" через переходник устаканена на деревянных "ногах" от НПЗ - этот-же ньютон стоит как влитой, без всяких расколбасов. На больших увеличениях сказывается грязь на подшипниках - заметна неплавность.

CombaSoft
22.01.2007, 10:40
Была у меня еку-3 дипскайная на АТ-3 ногах. На нее я вешал C6-N(и даже фотал :)...но я не об этом). Было дрожание. Потом появилась у меня труба FS70 - я попробовал повесить ее на еку-3. Большая разница меж тем, как на этой монтировке держалась C6-N и тем, как держалась FS70! Даже несмотря на бОльшее плечо, 70-ка имела куда мЕньшие дрожания на этом маунте. И все время, пока у меня была 70-ка, на балконных наблюдениях я использовал ее, а не C6-N из-за бОльшего комфорта наблюдений! Конечно, с 4мм окуляром дрожания были, и более, чем "заметные", но наблюдал я в 9мм, 20, 25 и 32 мм окуляры - на балконе из-за тепловых потоков не было смысла применять бОльшие увеличения - поэтому дрожания были очень небольшими и никак не мешали наблюдениям.

Mike_A
22.01.2007, 11:05
Была у меня еку-3 дипскайная на АТ-3 ногах.

А я сейчас еку-8 потрошу:D. С целью смыть т.н. "смазку" и по-возможности, облагородить мал-мала.

Большая разница меж тем, как на этой монтировке держалась C6-N и тем, как держалась FS70!

Так массы труб несколько разные. ИМХО, дудка с меньшей массой трястись будет поменьше, даже если момент поболе. Тут интересно сравнить трубы одной массы.
И вобщем, все монтировки трясутся в той или иной степени.
Думаю, под ТАЛ-75 что еку-3, что выше - самое оно, труба легкая и относительно короткая, вопрос - не в монтирунге, а в переходнике или кронштейне под колонну, если балкон маленький.

VN
22.01.2007, 11:27
А я сейчас еку-8 потрошу:D. С целью смыть т.н. "смазку" и по-возможности, облагородить мал-мала.

.
Не люблю я эти разбиралки. Народ у нас частенько простой - после сборки куча лишних запчастей получается.
Но помоему эта монтировка в облагораживании сильно и не нуждается - там все путем да и Ньютон 114\900 будет на ней как на скале.
По сравнению с EQ-3 DS эта монтировка раза в 3-4 грузоподьемнее, а по сравнению с EQ-4 DS как минимум раза в полтора и по грузоподьемности и наворотам как бы не догоняет EQ-5.

Кстати если у Вас есть какой либо люфт в JWT-1 или в JWT-2 то там есть регулировки люфта надо только внимательно присмотреться к конструкции и иметь соотв. инструмент.

CombaSoft
22.01.2007, 11:40
Не люблю я эти разбиралки. Народ у нас частенько простой - после сборки куча лишних запчастей получается.
Точно-точно! Я свой буку разбирал с целью внутрях почистить, контакты подергать(с видео проблемы были) - сейчас с него работаю, все отлично, а в ящичке в шкафу лежат оказавшиеся неудел 6-7 винтиков и какая-то пластина :D

Mike_A
22.01.2007, 11:47
Не люблю я эти разбиралки. Народ у нас частенько простой - после сборки куча лишних запчастей получается.

Ничего лишнего не останется. Там все просто, как забор. Все "взвешено, учтено и посчитано";). А смазку менять - надо!

Но помоему эта монтировка в облагораживании сильно и не нуждается - там все путем да и Ньютон 114\900 будет на ней как на скале.

Эта монтировка - ИМХО, класса МТ-1С от НПЗ (с нагр. способностью до 10 кг, та, что от ТАЛ-1 но с моторчиком). С несомненными достоинствами - черв. приводом по оси склонений и хорошим искателем полюса. Правда, неизвестно, что лучше - сплошные точеные стальные оси или полые силуминовые. Надо будет прикинуть жесткость.
А 114/900 сидит как скала в фанерной коробке в деревне - ему больше и не надо ничего;).

По сравнению с EQ-3 DS эта монтировка раза в 3-4 грузоподьемнее, а по сравнению с EQ-4 DS как минимум раза в полтора и по грузоподьемности и наворотам как бы не догоняет EQ-5.

Проверим на НПЗ-шной трубе (~7-8 кг), как только выточат "треножный" переходник.

Кстати если у Вас есть какой либо люфт в JWT-1 или в JWT-2 то там есть регулировки люфта надо только внимательно присмотреться к конструкции и иметь соотв. инструмент.

Володя, дело не в люфтах. Их как раз не было, все пучком. Дело в "сваливании" скопа. Но тут - "анатомические особенности" JWT-1.

VN
22.01.2007, 12:00
Володя, дело не в люфтах. Их как раз не было, все пучком. Дело в "сваливании" скопа. Но тут - "анатомические особенности" JWT-1.
Эти анатомические особенности свойственны всем азимутальным монтировкам. И Виксен Custom и AZ-3 содранному с этого Виксена и JWT также. Решаются они везде одинаково - установкой противовеса.
Так для Виксена Custom был опционально и противовес и штанга для него и место для ее посадки - дырка с резьбой. В нашем случае надо смотреть и думать как приспособить противовес, я как то не прикидывал но наверное это возможно.

CombaSoft
22.01.2007, 12:11
Так уж и всем :) А Vixen Porta ?

VN
22.01.2007, 12:37
Так уж и всем :) А Vixen Porta ?
Я не знаю ее конструкции и не пользовался. Думаю что тоже нужен. Лучше спросить пользователей. Но делают ее на одном заводе вместе с JWT это даже спорить не стоит.

Mike_A
22.01.2007, 12:53
Я не знаю ее конструкции и не пользовался.

Скошенная полувилка, если правильно помню. Тут должно быть легче.

В нашем случае надо смотреть и думать как приспособить противовес, я как то не прикидывал но наверное это возможно.

Можно. Я делал - пластина с крепежом гнутой штанги - испытать, правда, не довелось.

CombaSoft
22.01.2007, 13:23
Да, именно скошенная полувилка. Где ее производят я не знаю, так что,Владимир, я действительно и "даже спорить не буду" :)
Мне эта конструкция понравилась тем, что труба крепится...как бы точнее выразиться...и в горизонтальном и в вертикальном центре тяжести - в итоге она находится в равновесии в любом положении. У JWT же, труба крепится _над_ осью, в итоге труба оказывается подвешенной над вертикальным центром тяжести.
p.s.
я не технарь, программист, поэтому поправьте, если технически неверно выражаюсь

VN
22.01.2007, 13:37
Да, именно скошенная полувилка. Где ее производят я не знаю, так что,Владимир, я действительно и "даже спорить не буду" :)
Мне эта конструкция понравилась тем, что труба крепится...как бы точнее выразиться...и в горизонтальном и в вертикальном центре тяжести - в итоге она находится в равновесии в любом положении. У JWT же, труба крепится _над_ осью, в итоге труба оказывается подвешенной над вертикальным центром тяжести.
p.s.
я не технарь, программист, поэтому поправьте, если технически неверно выражаюсь
Дык кто ж говорит! Доплати 200$ и она твоя! На то и понравилась!

CombaSoft
22.01.2007, 14:06
У меня HEQ-5 же есть - и мне пока никакой другой монтировки не надо. Или ты мне предлагаешь скупать все, у чего мне конструкция понравилсась? :)

Rybak
22.01.2007, 15:54
вопрос - не в монтирунге, а в переходнике или кронштейне под колонну, если балкон маленький.

Вопрос именно в этом. Только от колонны я пока решил отказаться. Снял одну ногу с АТ-5, на скорую руку нарисовал, каким должен быть переходник (консоль), чтобы вместо снятой ноги в качестве третьей опоры использовать перила балкона. Получается вроде компактно, и монтировку можно ставить хоть родную, хоть JWT.

Mike_A
22.01.2007, 17:07
...и монтировку можно ставить хоть родную, хоть JWT.

Сдается мне, что родная монтировка - предпочтительней.;)
Кстати, Как она Вам, если отвлечься от "родных" ножек и воодрузить ее на нормальную треногу?

Rybak
22.01.2007, 18:06
Сдается мне, что родная монтировка - предпочтительней.;)
Кстати, Как она Вам, если отвлечься от "родных" ножек и воодрузить ее на нормальную треногу?

Я это сделал сразу после покупки - через простой точеный переходник поставил на треногу АТ-5. Родные ножки снял. А иначе просто невозможно работать. Была единственная сложность - заглушка снизу на вертикальной стойке монтировки оказалась запрессована намертво, удалили ее с трудом. Имелся люфт там, где эта стойка привинчивается к монтировке и контрится потайным винтом. Винт удалил, стойку вкрутил потуже. Еше пришлось заменить ручку регулировки широты на обычный болт М8х20, иначе в нее время от времени упирались ручки точных движений. И стало все отлично и удобно, осталось только научиться толком управляться с экваториальной монтировкой. Люфтов нет, движения плавные.
Есть замечания при использовании 2-дюймовой диагонали и соответствующего 30 мм окуляра от Deepsky - тяжелые больно, поэтому трубу "ведет", так как она ставится на монтировку посредством только одного хомута. И противовеса при этом чуток не хватает. Приобрел (спасибо ребятам из НПЗ) второй хомут, но еще ничего не делал, т.к. получается, что его надо устанавливать на то место трубы, которое занято искателем. В общем, есть над чем подумать.

А.Н.Крылов
23.02.2007, 12:34
Вот мой вариант для рефракторов до 90 мм.

Auror
23.02.2007, 12:55
Классно смотриться, и сделано здорово. Видно что установлены движки.
А можно поподробнее о данном девайсе?:)

Vova_
23.02.2007, 12:58
Вот мой вариант для рефракторов до 90 мм.

Это самодельное? а можно чуток подробнее? Описание отдельных деталей, размеры, материал?

А.Н.Крылов
23.02.2007, 14:04
Это самоделка, пластинки делались на заводе из-за отсутствия материала, все остальное делал сам. Материал Д-16Т. Оси на подшипниках. Стоят там не движки, а энкодеры навигатора.

А.Н.Крылов
23.02.2007, 14:14
Проектировалась она первоначально для вот этой трубы, интересно было посмотреть в нее с балкона в Москве. Если ветер южный(балкон выходит точно на юг) то турбуленции, местной, практически нет. А энкодеры и навигатор я ставлю на все свои азимутальные монтировки и что интересно. Звезды для инициализации устройства подобраны так, что удается установить его даже на балконе.