PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться в видах и маркеровке монтировок!


Новичек
14.01.2007, 17:13
1)интересуют экваториальные монтировки. скажите какие виды бывают и как их можно классифицировать
Насколько я заметил есть 2 основных вида CG и EQ (а еще какие?) чем они отличаются?
чем отличаются эти виды монтировок?
CG-3
CG-4
CG-5
EQ3/AT3,
EQ5/AT5,
EQ5/ST2
и т.д.
Что означает вся эта моркировка? Что значит GT? Если можно, дайте ссылки на схожие темы и статьи в интернете.

2) какую монтировку оптимальнее всего брать для фото?

sailor
14.01.2007, 17:47
CG-3
CG-4
CG-5
EQ3/AT3,
EQ5/AT5,
EQ5/ST2
для начала хорошо узнать, чьи это монтировки.
Итак, всё началось в незапамятные времена с монтировок японской фирмы Vixen. Сделали они недорогие экваториальные монтировки для любителей вроде "Vixen GP" (Great Polaris) и начали предприимчивые китайсы их клонировать, попутно немного изменяя. Так появились EQ, CG, LXD, Orion и т.п. Фирмы производители, соответственно - Synta, Deepsky, Meade, Orion... Отличия в цене, в несущей способности, в весе и т.д. Подробные характеристики что-то и не видел на сайтах производителей (или продавцов). Наверное, стесняются.
EQ5/AT5,
EQ5/ST2
отличия в толщине и материале треног. АТ - алюминий, ST - сталь. Стальная чуть дороже.
Что означает вся эта моркировка? Что значит GT?
CG - Celestron, EQ - Deepsky и Synta.
GT - так Celestron называет свои GoTo монтировки (с моторчиками по двум осям и могут сами наводиться на интересующий объект).
2) какую монтировку оптимальнее всего брать для фото?
из перечисленных - с цифрой 5 после первых двух букв. Но вообще, этот класс монтировок скорее предназначен для комфортного визуала, нежели для астрофото (для астрофото лучше хотя бы Synta HEQ5, Synta EQ6 или Терешковскую M9, однако они стоят дороже 650$). Впрочем, на небольших выдержках и с небольшим фокусом или вебкамерой можно и на них попробовать поснимать.

Новичек
17.01.2007, 20:17
скажите а что значит БПЦ 10*50?
что означает H (например HEQ)?

sailor
17.01.2007, 20:38
не знаю, причем здесь БПЦ 10х50, насколько я понимаю, это бинокль ЗОМЗ с апертурой 50мм и увеличением 10х (выходной зрачок 5мм).
Буквы EQ - скорее всего от EQuatorial, а H - не знаю. Может быть от Hand? В описании "This heavy-duty mount is a smaller version of the sturdy EQ6 mount. It is specially designed for observers who need the steadiness of the EQ6 mount, but find the EQ6 mount too physically demanding. Like the EQ6 mount, this high-precision equatorial mount features engraved aluminum setting circles and a latitude scale, built-in polarscope for both North and Southern Hemisphere use, large R.A. and DEC. locking clamps, electric slow-motion controls on both axes, and retractable counterweight shaft and counterweight. The proposed strong and rigid field tripod is remarkably stable with adjustable height, incorporating 1.5"-diameter steel tripod legs."
Возможно, H произошла от английского слова Handheld (ручной; передвижной, переносной, портативный)

Ernest
17.01.2007, 20:55
БПЦ - Бинокль Призменный Центральной фокусировки
HEQ - Heavy-duty EQuatorial mount...

sailor
17.01.2007, 20:58
Ernest,
Heavy-duty
ну или так :) спасибо

Новичек
17.01.2007, 21:04
спасибо за ответы. часто встречаю сокращения но не понимаю что они значат.
"не знаю, причем здесь БПЦ 10х50" - спросил сдесь чтобы не создавать множество тем.