Вход

Просмотр полной версии : Туча вопросов про обсерваторию(-и)


natusechka
13.01.2007, 19:36
Доброго времени суток.

- Скажите, пожалуйста, какие места мира самые лучшие для астрономических наблюдений. (думаю, что они общеизвестны, и обсерватории там уже стоят, но не могу нигде найти достаточно внятной информации об этом) Буду очень благодарна, если кинете ссылкой на какую-нибудь статью.
- Да и еще. Не затруднит ли кого, четко и внятно перечислить критерии, по которым определяют насколько хорошо место для астронаблюдений.

- Также есть вот такой "дикий" вопрос. Допустим забралась я на высокую Гавайскую гору и нашла там обсерваторию. Г-рю им: "Здрасти. я Наташа. Пустите посмотреть". Они естественно мне в ответ: "Фигвам".
Так вот вопрос, кого пускают в эти обсерватории, что нужно, чтобы туда попасть.

- Вопрос по строительству домашней обсерватории. Есть ли какие-то специфические условия для места, на котором будет находиться личная обсерватория (чтобы фонарей рядом не было - это я уже знаю).

- Обычно все строят двухэтажные обсерватории. Но, если я правильно понимаю, то чем выше, тем лучше. Есть ли такие люди, которые строят обсерватории более 2-х этажей в высоту. И встречались ли вы с уникумами, которые умудрялись отгрохать оооочень высокую обсерваторию. (или высота строения в принципе большой роли не играет, а имеет лишь значение высота местности на уровнем моря?)

- Ну и может быть, вы как люди близкие к астрономической тематике знаете, есть ли в мире какие-нибудь влиятельные, знаменитые и богатые люди, у которых бы была своя личная обсерватория.

Спасибо.

ac-90
13.01.2007, 19:37
Возникает вопрос - а вам зачем?

Viacheslav
13.01.2007, 19:43
Вась, нехорошо отвечать вопросом на вопрос :). Ну надо человеку-знаешь ответ-ответь, нет-промолчи ;). Разовьётся беседа-человек и сам скажет,зачем ему...
Основное требование - чтоб было тёмное место с максимальным количеством ясных дней (ночей :) ) в году и с прозрачной атмосферой.
И встречались ли вы с уникумами, которые умудрялись отгрохать оооочень высокую обсерваторию - Да вот жил в Средней Азии один хан...Только давно это было :)
natusechka, Вам нужна информация о "частных",( назовём их так, хотя тоже требуется уточнение, частных в смысле любительских, или частных, но научных),обсерваториях мира, России или ещё какого-либо государства?

Ernest
13.01.2007, 19:52
Скажите, пожалуйста, какие места мира самые лучшие для астрономических наблюдений Глобально?
Канары, Чилийские Анды, Гаваи, Памир...
Да и еще. Не затруднит ли кого, четко и внятно перечислить критерии, по которым определяют насколько хорошо место для астронаблюдений Высокий процент ясных ночей, минимальная турбулентность атмосферы, сухой воздух, относительная доступность...
Они естественно мне в ответ: "Фигвам". На всех приличных обсерваториях есть экскурсионная программа и ПР-персонал, который ведает подобными посещениями. Обычно не составляет большого труда напроситься на такую экскурсию.
Есть ли какие-то специфические условия для места, на котором будет находиться личная обсерватория Южный склон вершины холма поросшего кустарником.
если я правильно понимаю, то чем выше, тем лучше Именно так.
или высота строения в принципе большой роли не играет, а имеет лишь значение высота местности на уровнем моря? Играет свою положительную роль и то и другое.
есть ли в мире какие-нибудь влиятельные, знаменитые и богатые люди, у которых бы была своя личная обсерватория На вскидку могу припомнить только Муссолини, но он плохо кончил.

sailor
13.01.2007, 20:17
о, любопытная тема!

Ernest,
Они естественно мне в ответ: "Фигвам".

На всех приличных обсерваториях есть экскурсионная программа и ПР-персонал, который ведает подобными посещениями. Обычно не составляет большого труда напроситься на такую экскурсию.
Мне кажется, что посмотреть в большой телескоп (как это посчастливилось Гармишу в Перу) скорее всего не дадут - наблюдательное (фотографическое) время слишком дорого и расписано на недели и даже месяцы вперед.

natusechka,
- Скажите, пожалуйста, какие места мира самые лучшие для астрономических наблюдений. (думаю, что они общеизвестны, и обсерватории там уже стоят, но не могу нигде найти достаточно внятной информации об этом)
На мой скромный взгляд - это Канары и Гавайи. Мало того, что они сочетают уникальные атмосферные условия с недалеким от экватора местоположением, так ещё и райские уголки по климатическим условиям. Жить там хорошо. Недаром там расположено множество дорогих курортов.
- Ну и может быть, вы как люди близкие к астрономической тематике знаете, есть ли в мире какие-нибудь влиятельные, знаменитые и богатые люди, у которых бы была своя личная обсерватория.
у многих (особенно, просто богатых) есть своя личная обсерватория. Масштабы совсем разные.
- Обычно все строят двухэтажные обсерватории.
ну если с куполом, то да (и то, не обязательно 2 этажа). А можно и просто - со сдвижной крышей, тогда бывают и одноэтажные. Главное, чтобы ничто не загораживало небо :)

Если не секрет, почему интересует эта информация?

Ernest
13.01.2007, 20:43
Мне кажется, что посмотреть в большой телескоп (как это посчастливилось Гармишу в Перу) скорее всего не дадут Обсерватория это куча телескопов. Среди них всегда есть незанятый в программе. Пусть и не самый большой, а всего 1.5 метра и даже крохотный полуметровый - экскурсанту и этого будет довольно.

natusechka
13.01.2007, 21:31
И встречались ли вы с уникумами, которые умудрялись отгрохать оооочень высокую обсерваторию - Да вот жил в Средней Азии один хан...Только давно это было :)

Точно жил! тока как его звали, не помните?
спасибо :-)

natusechka
13.01.2007, 21:37
На мой скромный взгляд - это Канары и Гавайи. Мало того, что они сочетают уникальные атмосферные условия с недалеким от экватора местоположением, так ещё и райские уголки по климатическим условиям. Жить там хорошо. Недаром там расположено множество дорогих курортов.

sailor, вы простите, плз, мою непросвещенность, но в чем выражается уникальность атмосферных условий (я пока тока про турбулентность поняла и про воздух разреженный)?
и почему близость к экватору значение имеет?

Если не секрет, почему интересует эта информация?
Пишу статью про домашние обсерватории. Журнал глянцевый, не специализированный :-) Ну мне ж все интересно, так по ходу еще куча вопросов появляется (про то как в большую научную обсерваторию попасть, к примеру, но мы это уже вроде как выяснили) :-)

Viacheslav
13.01.2007, 21:51
Точно жил! тока как его звали, не помните?
спасибо :-)
Улугбеком Мухаммадом Тарагаем звали...http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=18&num=733

Пишу статью про домашние обсерватории. Журнал глянцевый, не специализированный :-)
Статью перед публикацией-сюда. Мы хоть откровенные ляпсусы поправим :).

sailor
13.01.2007, 22:11
natusechka,
sailor, вы простите, плз, мою непросвещенность, но в чем выражается уникальность атмосферных условий (я пока тока про турбулентность поняла и про воздух разреженный)?
Вкратце: там практически нет паразитной засветки, очень часто небо чистое от облачности, а атмосфера спокойная (далеко не во всех горах так). Вызвано это расположением островов, глобальными воздушными потоками и т.п.
и почему близость к экватору значение имеет?
Ну как же! Чтобы планеты и Солнце были ближе к зениту (а значит, свет от них не должен пересекать более толстый слой атмосферы). Также можно наблюдать много интереснейших объектов южного неба.
Пишу статью про домашние обсерватории. Журнал глянцевый, не специализированный :-) Ну мне ж все интересно, так по ходу еще куча вопросов появляется (про то как в большую научную обсерваторию попасть, к примеру, но мы это уже вроде как выяснили) :-)
любопытно :)

natusechka
14.01.2007, 00:07
Улугбеком Мухаммадом Тарагаем звали...http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=18&num=733

Статью перед публикацией-сюда. Мы хоть откровенные ляпсусы поправим :).
о да! за это спасибо. Но я ее в личку лучше кину.

Дядя Вова
14.01.2007, 15:57
Вот в глянцевом журнале про Ивана Сергея пропишите: http://astroivan.narod.ru/observ.htm . А страница Виталия Невского http://www.nevski.nm.ru/Rus/ недоступна стала - там вообще крутизна .

С местным народом свяжитесь, если еще не связались http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9116.0.html

Ernest
14.01.2007, 16:19
Ну как же! Чтобы планеты и Солнце были ближе к зениту Имеено на экваторе приличных обсерваторий и нет. Это связано с особенностями глобальной циркуляции атмосферы.
Вблизи экватора обычно локализуются мощнейшие восходящие потоки, атмосфера неспокойна, облачность и т.п. гадости.
Более спокойна атмосфера в 15-20 градусах по обе стороны от экватора. Затем еще один неспокойный пояс примерно на 30-градусной широте - сильные нисходящие потоки, но зато очень высокий процент ясных ночей. В районе 45 градуса широты менее устойчивый пояс ламинарных (малотурбулентных) воздушных потоков, но процент ясных ночей не велик. Ну а самая ж... на широтах вблизи 60 градуса - сильные восходящие потоки, неустойчивая атмосферная активность и все-такое. Зона избегания для всех обсерваторий. Вот только жителям Питера никуда не деться. :(

sailor
14.01.2007, 17:09
Ernest,
Имеено на экваторе приличных обсерваторий и нет. Это связано с особенностями глобальной циркуляции атмосферы.
Вблизи экватора обычно локализуются мощнейшие восходящие потоки, атмосфера неспокойна, облачность и т.п. гадости.
Более спокойна атмосфера в 15-20 градусах по обе стороны от экватора. Затем еще один неспокойный пояс примерно на 30-градусной широте - сильные нисходящие потоки, но зато очень высокий процент ясных ночей. В районе 45 градуса широты менее устойчивый пояс ламинарных (малотурбулентных) воздушных потоков, но процент ясных ночей не велик. Ну а самая ж... на широтах вблизи 60 градуса - сильные восходящие потоки, неустойчивая атмосферная активность и все-такое.
интересная информация, спасибо. А где хорошо пишут про эти атмосферные чудеса не подскажете? Почитать на досуге...

natusechka
14.01.2007, 21:09
Имеено на экваторе приличных обсерваторий и нет. Это связано с особенностями глобальной циркуляции атмосферы.
Вблизи экватора обычно локализуются мощнейшие восходящие потоки, атмосфера неспокойна, облачность и т.п. гадости.
Более спокойна атмосфера в 15-20 градусах по обе стороны от экватора. Затем еще один неспокойный пояс примерно на 30-градусной широте - сильные нисходящие потоки, но зато очень высокий процент ясных ночей. В районе 45 градуса широты менее устойчивый пояс ламинарных (малотурбулентных) воздушных потоков, но процент ясных ночей не велик. Ну а самая ж... на широтах вблизи 60 градуса - сильные восходящие потоки, неустойчивая атмосферная активность и все-такое. Зона избегания для всех обсерваторий. Вот только жителям Питера никуда не деться. :(
ой спасибо!
супер!

omu
15.01.2007, 17:21
Вот в глянцевом журнале про Ивана Сергея пропишите: http://astroivan.narod.ru/observ.htm . А страница Виталия Невского http://www.nevski.nm.ru/Rus/ недоступна стала - там вообще крутизна

Боюсь, что читателям глянцевого журнала, буде таковые найдутся, окажутся интересней купола СФЕРО (http://www.ooosfero.ru/?m=about)...


Иногда, одному, с друзьями, с девушкой, с семьёй можно подняться гораздо выше, чем на последний этаж Вашего великолепного особняка и увидеть небо и звёзды.. Постройте себе обсерваторию, и тогда, на вопрос «Как прошли выходные ?», Вы сможете сказать. «Гулял с детьми по Луне! Бродил по Млечному Пути..»

natusechka
16.01.2007, 00:31
СФЕРО (http://www.ooosfero.ru/?m=about)...
Ой, спасибо тебе добрый человек. А я-то вторыи сутки над вступлением бьюсь. После того, что там копирайтер наваял прямая мне дорога - апстену :confused:
Но вообще да. Сайт хороший, полезный. Спасибо.

omu
16.01.2007, 10:57
А разве искусство журналистики не состоит в пересказывании своими словами найденного в интернете?

Вообще-то цитата была саркастическая, ибо все эти звездные прогулки из обсерватории барской усадьбы не имеют к астрономии ни малейшего отношения - с равным успехом можно наблюдать или фотографировать облака, птичек или самолеты. В самодельных же башенках, больше напоминающих голубятни, обитают настоящие астрономы-любители, получающие реальные результаты - о них-то и предлагал рассказать в глянцевом журнале дядя Вова...

Ernest
16.01.2007, 12:57
все эти звездные прогулки из обсерватории барской усадьбы не имеют к астрономии ни малейшего отношения Но их пропоганда может помочь развить астро-любительский рынок, а от этого и нормальным любителям что-то отвалится.

sailor
16.01.2007, 23:55
omu,
все эти звездные прогулки из обсерватории барской усадьбы не имеют к астрономии ни малейшего отношения
разница барина, созерцающего звездочки в своей усадьбе в уютной недешевой башенке через шикарный телескоп (что ему стоит) и кукующего в самодельной будке "настоящего" ЛА с самодельным или китайским телескопиком - не так уж и велика. На мой взгляд, если тянет человека к звездному небу, то вне зависимости от его подхода и достатка его можно называть гордым именем астронома любителя.
обитают настоящие астрономы-любители, получающие реальные результаты
в этой связи стоит напомнить ув. ому его же слова:
В какой правоте?! Какого дела?!! Каких достижений?!!! Суть, квинтэссенция любительской астрономии - это непривязанность к результату.
:lol:

sailor
16.01.2007, 23:57
Ernest,
Но их пропоганда может помочь развить астро-любительский рынок, а от этого и нормальным любителям что-то отвалится.
согласен. Любое (желательно не очень безграмотное) упоминание в прессе такого вида хобби как любительская астрономия будет только на пользу всем ЛА.

omu
17.01.2007, 06:56
Да, непривязанность к результату, но никак не бесцельное созерцание.

sailor
17.01.2007, 15:46
Да, непривязанность к результату, но никак не бесцельное созерцание.
:)
ну почему же бесцельное? Получить удовольствие от созерцания небесных тел - это уже цель. И обсерватория может помочь в её достижении.

Дядя Вова
17.01.2007, 16:18
Но их пропоганда может помочь развить астро-любительский рынок, а от этого и нормальным любителям что-то отвалится.
Бум на рынке жилья. Многим отвалилось?