PDA

Просмотр полной версии : Помогите с оправой для объектива


CombaSoft
09.01.2007, 19:57
Прежде, чем наделать ошибок, хочу посмотреть на чужие :)
Думаю как сделать оправу для насыпного объектива.
Опыта создания чего-либо подобного еще не было.
Рисую в Paint, поэтому пожалуйста не удивляйтесь самобытности рисунков.
На рисунке показана оправа объектива с самим обективом, в разрезе.
Показаны: стакан с дном, в котором есть отверстие, т.о. образуется бортик, куда упирается отрицательная компонента объектива. Левее нее расположена прокладка-кольцо меж компонентами объектива ( черные прямоугольники сверху и снизу рисунка меж + и - компонентами). Можно не кольцо, на например 3 прямоугольничка через 120 градусов. Левее + компоненты показано кольцо через которое прижимное кольцо давит на объектив. Прижимное кольцо широкое (3-4мм) и имеет по внешнему диаметру резьбу и вкручивается в резьбу во внутренней поверхности стенки стакана ( показана толстой линией на стенке стакана).

CombaSoft
09.01.2007, 20:05
Меня пока что интересуют пара вопросов.
1) Материал, из которого сделаны линзы объектива и материал оправы имеют разный коэффициент теплового расширения. И чем больше диаметр объектива ( и оправы) тем бОЛьшая разница в изменении рамеров линз объектива и оправы. Поэтому надо бы сделать внутренний диаметр стакана несколько бОльшим диаметра линз, дабы оправа не давила на линзы в случае, когда температура эксплуатации существенно отличается от температуры, при которой производилась сборка. Мне нужно знать коэфф. теплового расширения линз. Или же - совет, каким сделать зазор для компенсации теплового расширения/сжатия.
Материал оправы - дюраль. Предположительный диамер линз объектива - 90-95мм.

CombaSoft
09.01.2007, 20:11
2) Имея "тепловой зазор", я получаю проблему центрирования линз в оправе. Как можно решить эту проблему?
Можно конечно сделать конусные прокладку меж упорным кольцом и + компонентой и бортик стакана, но тогда "уходит" тепловой зазор
Всякая "жесткая" центровка вообще лишает "теплового зазора".
Может быть моя проблема надумана ? и скажем поперечное смещение компонент объектива относительно друг друга на расстояние например 0.2мм не оказывает сколь-либо заметного влияния на картинку? - 0.1 мм тепловой зазор и я рассмотрел крайний случай, когда обе компоненты съезжают к стенке стакана до упора в противоположных направлениях.

CombaSoft
09.01.2007, 20:23
Ладно, до кучи третий вопрос :). Стоит ли делать регулировку заклона оправы объектива ? - ведь если токарь все нормально выточит - не будет никаких перекосов и подобного рода регулировка окажется ненужной.

CombaSoft
09.01.2007, 20:25
Так же было бы небезынтересно посмотреть на готовые решения - чертежи оправ объективов, крепление этих оправ...надеюсь это не тайна за семью печатями? :)

CombaSoft
09.01.2007, 21:00
Еще один вопрос ( на бис так сказать :) ). Какое из двух зол хуже - поперечное сжатие линз объектива или же продольное? ( почитав тему Tomato на соседнем форуме). Вопрос скорее риторический, т.к. продольное сжатие я компенсировать вряд ли смогу.

Mike_A
10.01.2007, 10:39
Так же было бы небезынтересно посмотреть на готовые решения - чертежи оправ объективов, крепление этих оправ...надеюсь это не тайна за семью печатями? :)
Помнится, в книге "Оптические телескопы - теория и конструкция" Михельсона (Если привел неправильное название - извиняйте, под рукой нетути, лежит дома - на ящике, в эл. виде) были нарисованы образцы линзовых оправ. Еще можно пошерстить форум НПЗ - по поводу объектива от ТАЛ-100. Если мне не изменяет память, они собирают объектив и используют герметик.
Посмотрю еще домашние электронные завалы.
Уж никак собрались над дипскаем поглумиться;)?

CombaSoft
10.01.2007, 10:41
Отчего ж не поглумится, глядишь чего путное выйдет

Mike_A
10.01.2007, 10:54
Отчего ж не поглумится, глядишь чего путное выйдет
Дело достойное! Как говаривал Великий Кормчий: "Наш путь извилист, но перспективы светлые!":D.
Кстати, сдается мне, что в теме о доводке купленных скопов, Владимир Иванов под аппаратом 90/600 имел в виду 80/600;) - есть такой у дипская, действительно, металлический, на фотоштативе в чемоданчике. Типа, очепятался...
Просто я тоже впервые вижу - 90/600.:confused:
Еще могу добавить - у НПЗ имеет место быть семейство коллиматоров, два из них мы знаем - это ОСК-2 и ТАЛ-100;), но встречается в природе и еще такой зверь - 100/500. Но это надо узнавать у НПЗ. Кстати, не знаете, что там у них сотворилось - перестали появляться А. Агеев и Л. Парко на форуме, как-то оперативных ответов на вопросы - ёк:confused:?
Ну а к делу - если есть желание - посмотрю по своим книжкам к завтрему-послезавтрему всякие рисунки линзовых оправ. А то сегодня выпал с поезда - башка, что чугунная гиря:D.

CombaSoft
10.01.2007, 11:09
Не было б желания - тему не создавал бы. Посмотрите конечно, если не затруднит. И в эту тему их скалыдвайте :). Глядишь не одному мне это дело пригодится. О НПЗ-ешном 100/500 ничего не слышал, приятно удивлен - буду спрашивать Анатолия Агеева. Возможно тогда проблема оправы объектива уйдет сама-собой.

VN
10.01.2007, 11:20
Кстати, сдается мне, что в теме о доводке купленных скопов, Владимир под аппаратом 90/600 имел в виду 80/600;) - есть такой у дипская, действительно, металлический, на фотоштативе в чемоданчике. Типа, очепятался...
Просто я тоже впервые вижу - 90/600.:confused:
:D.
Нет! Не опечатался. 90\600 образец действительно есть в Москве. И на Астрофест 2006 его возили - видимо без меня забыли выставить.
Он в корпусе 80\600 то есть труба с виду один в один, а обьективы разные.

Mike_A
10.01.2007, 12:04
Не было б желания - тему не создавал бы. Посмотрите конечно, если не затруднит. И в эту тему их скалыдвайте :). Глядишь не одному мне это дело пригодится. О НПЗ-ешном 100/500 ничего не слышал, приятно удивлен - буду спрашивать Анатолия Агеева. Возможно тогда проблема оправы объектива уйдет сама-собой.
Вот тут появилась совершенно шальная идея - а если взять объектив от ТАЛ-а сотки и пару плоских зеркал? Эдакий а-ля ньютон, только рефрактор. На "Звездочете" кто-то подобное делал, только из ОСК-2. См. вот тут:
http://www............../forum/index.php/topic,2087.920.html

А вот - рефракторная оправа:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=302
По поводу коллиматоров - вот такая инфа с астрономер.ру:

Наиболее подходящими являются трубы больших коллиматоров оптических скамей ОСК-2 и ОСК-3. Скамья ОСК-2 оснащена коллиматором с двухлинзовым несклеенным ахроматическим объективом Фраунгофера D=150мм, F=1600мм. Скамья ОСК-3 имеет аналогичный объектив D=100мм, F=1000мм. Наиболее распространены коллиматоры с фокусным расстоянием F=600; 1000; 1200; 1600; 2500; 3000мм. Объективы коллиматоров дают высокое качество изображения.

Во только и сам засомневался по поводу новосибирского 100/500:confused:. Видел что-то подобное, причем, новосибирцев, но никак не упомню, где. Уточните пожалуйста.

CombaSoft
10.01.2007, 12:57
Значит получается, что возможно есть в природе :) объектив 100/600.
А насчет мега рефракто-рефлектора - нет, я пока не готов сделать что-либо подобное. Мне это дело с точки зрения эстетики не нравится.

Mike_A
10.01.2007, 13:10
Да не, не из 150-мм городить девайс. Поскромнее, из соточки...
Впрочем, я особо не агитирую, просто идея симпатишная;).

CombaSoft
10.01.2007, 13:25
Я не о размерах и не о цене на 150мм объектив. Я о внешнем виде инструмента.

Mike_A
10.01.2007, 13:32
Я не о размерах и не о цене на 150мм объектив. Я о внешнем виде инструмента. Ну и ладненько. Будем ввечеру смотреть картинки оправ в книжках;).
А о цене - так и я не сведущ, утверждается, что отдельные счастливцы ухитрялись покупать ОСК по каким-то совершенно смешным ценам....
Впрочем, лично мне проще замутить покупку зеркальной оптики/ньютоновской трубы, нежели связываться с таким "монстриком".
Для справки - объектив от ТАЛ-100 стоил что-то под 4 тыр-а. А вот прайсец НПЗ на астроприблуды, похоже, стал страшной военной тайной...

Mike_A
11.01.2007, 11:37
А вот Вам пользительная информация по поводу оправ:

Толстоба Н.Д., Цуканов А.А. Проектирование узлов оптических приборов. Учебное пособие. - СПб: СПб ГИТМО (ТУ), 2002. - 128 с.

Лежит этот труд в следующем месте:
http://aco.ifmo.ru/student/library.html
Формат - pdf.

CombaSoft
11.01.2007, 15:03
Ценная информация! Похоже эта тема одна из немногих, где автор темы получает именно то, что он просил. Огромное спасибо, Mike_A!
p.s.
я там еще для общего развития "основы" взял - там разъясняется многое, с чем мне приходилось сталкиваться на форуме
p.p.s.
даже не хочется представлять как проходит сессия у местных студентов :)

Mike_A
11.01.2007, 16:07
Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье;).
Надеюсь, пригодится - ссылка полезная, особенно на библиотеку.

Ernest
11.01.2007, 18:18
Толстоба Н.Д., Цуканов А.А. Проектирование узлов оптических приборов. Учебное пособие. - СПб: СПб ГИТМО (ТУ), 2002. - 128 с. Следует вероятно знать, что Толстоба никогда не занималась конструированием, да и Цуканов это только преподователь оптического конструирования, знания которого сформированы в 70-х и с тех пор не особенно обновлялись. Пособие, похоже, представляет собой выжимки из нескольких справочников (в основном Панова/Кругера). Так что информация очень полезная, но несколько устаревшая.

Mike_A
18.01.2007, 12:37
To CombaSoft:
Володя, здесь в барахолке "всплыли" коллиматорные объективы. ОСК-2 и 3. Обрати внимание.
Удачи.

CombaSoft
18.01.2007, 13:24
Спасибо, уже обратил :)
Я вот подумал - это будет мой "первый блин", с деньгами то же разбежишся - к середине-концу весны на токарку накоплю. Так зачем использовать перфектную оптику? Мне перепадет объектив 80х400, вот от него и буду отталкиваться.
А еще я себя тешу мыслью, что де коллиматорные объективы - оне прежде всего для лабораторных условий, а не улицы с ее перепадами от + 35 до -30. Хотя вот тот же ТАЛ-100...
Вобщем сделаю сначала на базе 80-ки, а там посмотрим.

Mike_A
18.01.2007, 15:34
А еще я себя тешу мыслью, что де коллиматорные объективы - оне прежде всего для лабораторных условий, а не улицы с ее перепадами от + 35 до -30. Хотя вот тот же ТАЛ-100...

Насколько я себе представляю данные девайсы - оправы у них бронебойные. Как-бы облегчать их не пришлось;). И Вы справедливо упомянули ТАЛ-100.
Опять-же, если удастся найти подобный объектив в оправе и не "убитый" - сэкономите на токарке.

Mike_A
18.01.2007, 16:14
И в качестве уж не знаю, курьеза, что-ли - есть у меня буржуйский книжец, где строят рефрактор 6", f/15. Там труба - дерево, квадратного сечения. Оправа объектива - 18 мм фанера, силиконовый герметик и прокладки из фольги. Правда, юстировочные винтики наличествуют.

NeXuS_NexT
05.04.2007, 12:39
Товарищи, просветите по поводу юстировки объектива рефрактора.
Случайно достался обьектив SW 80x400 со сломанной пополам оправой.
Линзы отдельно (в отличном состоянии - не покоцанные), половинки оправы отдельно. Кто так над ним издевался и как это можно было сломать - не спрашивайте, не знаю. Выточить новую оправу - не проблема. А как его юстировать? В смысле расстояние между линзами. Влияет ли на качество объектива угол поворота линз относительно друг друга?

NeXuS_NexT
05.04.2007, 13:39
Почитал то что нашел поиском - про угол вопрос снимается. Как подобрать межлинзовое расстояние?

Viacheslav
05.04.2007, 13:45
Поищите поисковиком же тему Valery про "проверка на диафрагмирование - обязательна" Там подробно про исправление сферички методом подбора межлинзового промежутка.
PS Напутал немного с названием :) . Вот
http://starlab.ru/showthread.php?t=4843

Грин
05.04.2007, 23:15
В обломках оправы лепесточки-прокладочки межлинзовые не завалялись?

NeXuS_NexT
06.04.2007, 09:46
В обломках оправы лепесточки-прокладочки межлинзовые не завалялись?

Нет, к сожалению :( .

VN
06.04.2007, 12:14
Товарищи, просветите по поводу юстировки объектива рефрактора.
Случайно достался обьектив SW 80x400 со сломанной пополам оправой.
Линзы отдельно (в отличном состоянии - не покоцанные), половинки оправы отдельно. Кто так над ним издевался и как это можно было сломать - не спрашивайте, не знаю. Выточить новую оправу - не проблема. А как его юстировать? В смысле расстояние между линзами. Влияет ли на качество объектива угол поворота линз относительно друг друга?
Оправа пластмассовая и склеить ее дихлорэтаном нет ни каких проблем. Это в любом случае будет проще чем точить новую металлическую за пару тысяч.
Прокладка на вид 2-2.5мм такая есть у Комбасофта - попросите его померять. После установки линз в оправу обьектив надо отьюстировать проворотом одной линзы относительно другой до исчезновения астигматизма.

Андрей Т.
07.04.2007, 23:28
Оправа пластмассовая и склеить ее дихлорэтаном нет ни каких проблем. Это в любом случае будет проще чем точить новую металлическую за пару тысяч.
Прокладка на вид 2-2.5мм такая есть у Комбасофта - попросите его померять. После установки линз в оправу обьектив надо отьюстировать проворотом одной линзы относительно другой до исчезновения астигматизма.
Вообще-то прокладочка 1-1,1 мм. Замерял на том же разобранном объективе. Если ее нет, то нужно изготовить 3 шт. из кусочков пластика, например такие кусочки можно вырезать из пластиковых футляров для CD, там, где на передней крышке вкладыш обложки, есть там такие выступающие пластинки, что не дают обложке выпадать. Только нужно подбирать измерением штангенциркулем, потому что пластинки от разных футляров имеют разную толщину.
По крайней мере, подобный объектив 70/300 удалось отъюстировать на раз без особых проблем, теперь он держит 2D, почти идеальная дифракционная картинка. Как ни странно, 80/400 отъюстировать не могу, мне сдается, что все таки кривая оправа объектива (это я в надежде, что руки и глаза мои не кривые), также посадка объектива на трубу мне кажется, кривая, ибо фиксируется одним болтом и малярной лентой. Для линз данного объектива заказал металлическую оправу. Посмотрим, что получится.