Вход

Просмотр полной версии : монтировка eq2 на skywatcher 114


novice77
01.01.2007, 13:40
Здравствуйте, уважаемые!
Получила в подарок на нг вышеуказанный девайс. Начали собирать все вместе, и получается так, что экваториальная головка неплотно устанавливается на треногу, то есть не фиксируется жестко на ножках. Нормально ли это? Или просто чего-то не вошло в комплект? Вообще, наскоолько я понимаю, все должно фиксироваться достаточно крепко во избежание вибраций при наблюдениях.
Заранее спасибо за ответ.
И всех с наступившим новым годом!

Mike_A
01.01.2007, 14:25
Здравствуйте, уважаемые!
Получила в подарок на нг вышеуказанный девайс. Начали собирать все вместе, и получается так, что экваториальная головка неплотно устанавливается на треногу, то есть не фиксируется жестко на ножках. Нормально ли это? Или просто чего-то не вошло в комплект? Вообще, наскоолько я понимаю, все должно фиксироваться достаточно крепко во избежание вибраций при наблюдениях.
Заранее спасибо за ответ.
И всех с наступившим новым годом!
С Новым годом. С наступившим!
Девайс - неплохой, имею в виду саму трубу. Если это 114/900 - вообще гут.
А вот монтировочка для такой трубы - откровенно слабовата:inv, но тут - что имеем, то имеем. По массовой нагрузке монтировка трубу вполне тянет, но вот по вибрациям - горе. Сама труба - длинная. Эта самая еку-2 - для визуала подходит на рефракторы 70-80 мм, причем, короткофокусные.
Насчет неплотной установки - там "лапы" головки снабжены прорезями или отверстиями. У самих алюминиевых ног треноги есть три болта (М6) с шайбами и гайками-барашками. Голову монтировки прорезями опускаем на ноги треноги, предварительно установив в них эти болты, затем затягиваем "барашки" на этих болтах. И все должно получиться.

=АНДРЕЙ=
01.01.2007, 14:27
И Вас с наступившим! ;) Всё, конечно, должно крепиться очень крепко... я предполагаю один возможный вариант: там под местом крепления треноги к голове есть большой болт, которым голова и прикручивается к треноге... он у Вас есть?

novice77
01.01.2007, 14:58
Спасибо, что откликнулись. :-)
Есть отверстия в лапах головки, есть три болта с шайбами и есть гайки, которые совсем не барашки (хотя, судя по всему, должны быть барашки, если судить по инструкции по сборке), в них и проблема, гайки эти с ограничением глубины накручивания, если Вы понимаете, о чем я. То есть, они накрчиваются ровно до ширины гаек. В этом и проблема, остается где-то мм 3 на каждом болте, оттуда и валкость конструкции :-(

novice77
01.01.2007, 14:59
Видимо, речь идет о трех бошлтах, которыми голова и прикручивается к треноге? Если о них, то да, есть... подробности в предыдущем посте

novice77
01.01.2007, 15:04
Кстати, да, речь идет о 1149 :-) отрадно слышать, что хороший девайс :-)

Viacheslav
01.01.2007, 21:40
Ежели гайки оказались негодными для прочной фиксации - вариант можеть быть лишь один - заменить комплектные гайки своими. Предпочтительнее барашки, но за неимением оных сойдут и обычные гайки из хозмага .

alexko
01.01.2007, 21:56
М.б шайб добавить?

Вообще так часто слышу про недостатки китайский скопов даже на уровне сборки, что страшно покупать...

Viacheslav
01.01.2007, 22:01
Ну вообще-то надо осознавать, что Китай Китаю рознь, и проблема гаек (вобщем-то нсколько надуманая :) , особенно теперь, когда выяснилась причина)-это еще далеко не самое страшное, что может случиться. Особенно в "телескопах" из low-end так сказать серии. Ну а ежели так страно брать Китай-возьмите НПЗ. Правда оно будет потяжелее во всех смыслах.
PS И вообще, ЛА должен быть и швец, и жнец, и на токарном станке игрец :).

alexko
01.01.2007, 22:21
PS И вообще, ЛА должен быть и швец, и жнец, и на токарном станке игрец :).

Согласен, только не думал, что это пригодится при сборке покупного телескопа:roll:

Mike_A
01.01.2007, 22:46
Судя по ответу уважаемой владелицы аппарата, китайцы спьяну всунули вместо "барашков" самоконтрящие гайки:mad:. Это такие, с пластиковой вставочкой... Уж боюсь предположить то, что они всунули еще и эти гайки "другой метрики":D...
Выход такой - взять болтик от треноги, догулять до какого-нибудь хозмага или стройрынка и подобрать три "барашка" и три шайбы. В принципе, должно быть М6.
Если воткнуть обычные гайки, то нужно быть готовой таскать с собой ключ. "Барашки" ночью в полях вертеть гораздо удобнее.
Удачи!

Mike_A
01.01.2007, 22:53
Ну а ежели так страно брать Китай-возьмите НПЗ. Правда оно будет потяжелее во всех смыслах.

Зато - честное железо, зубами не порвать;)!

Согласен, только не думал, что это пригодится при сборке покупного телескопа:roll:

Еще как пригодится. Вы не представляете себе всю гамму чувств при исследовании китайского скопа. Причем, что low-, что high- те же яйца, вид сбоку:D
Вобщем, "руки тянутся к перу, перо - к бумаге...":D. В смысле, к станку...
Впрочем, не все так страшно, если можно мириться с мелкими недоделками - то и болт с ними.

alexko
02.01.2007, 10:45
Впрочем, не все так страшно, если можно мириться с мелкими недоделками - то и болт с ними.

Вот-вот, с такими недоделками я справлюсь, сам могу изготовить простенькие детальки.

Гораздо сложнее для меня если покупной скоп (хочу взять Мак) разюстирован будет. Сам ни за что не справлюсь, тем паче слышал, что юстировка зеркально-линзовых сложнее на порядок юстировки обычных ньютонов.
А уж если вместо линз-зеркал китайцы засунут фарфоровые блюдца?... :D

novice77
02.01.2007, 21:13
Спасибо, что откликнулись. Так и сделала!!! :-) в смысле, гайки другие пришлось использовать... остается только разобраться с юстировкой... :-) всем спасибо