PDA

Просмотр полной версии : Опредиление звездной велечены кометы.


Anonymous
13.01.2001, 10:43
Если определить звездную велечину кометы,по методу Волохова-Байера(при плохой видимости),и затем сравнить кружки рассеи ния звезды ,по которой сравнивали зв.вел.кометы при плохом небе и звезды при хорошем небе в зените (зв.вел. одинаковые), то затем можно опредилить точнее зв.вел. кометы?
Зарание спасибо.

Timur
13.01.2001, 11:39
Мне кажется, что этот метод для наблюдений комет очень не удобен! Гораздо лучше и точнее
оценивать Волоховым-Бобровниковым-Всехсвятским со звездами в этом же поле. Вообще, нужно в зависимости от внешнего вида кометы принимать решение о том, как ее оценивать: иногда на Сидгвик решиться, иногда Моррисом подработать. Теперь, когда есть хорошие звезды сравнения из каталога Гипархуса все это стало намного проще. И еще, обязательно публикуйте Ваши наблюдения в ICQ! Без этого энтузиазм может остыть...

Denis Svechkarev
25.01.2001, 13:52
Действительно, оценки блеска комет с помощью метода Бейера не слишком точны и довольно субъективны, к тому же сильно зависят от условий наблюдения. Следует заметить, что в ICQ наибольшей популярностью пользуются методы Сидгвика и Морриса, практически же следует исходить из особенностей конкретной кометы, а именно - хотя бы степени конденсации ядра.

------------------
Денис.

T'e'MHoe He6o
18.04.2004, 09:10
KORO1, объясните пожалуйста тонкости оценки m комет

KOR01
18.04.2004, 11:38
Здравствуйте!
Я оцениваю в основном по методу Сигдвика. к нему я пришел через все остальные методы оценки блеска комет, а также через оценки блеска переменных звезд. Для меня этот способ является наиболее оперативным и точным. Разброс по оценкам блеска с ведущими мировыми наблюдателями комет не более 0.1 звездной величины при равноапертурном инструменте и модификации телескопа. В среднем на оценку кометы 9-10 величины уходит от 2 до 5 минут, при условии сравнения с пятью звездами по атласу AAVSO и GUIDE 8.0. Для оперативности оценки блеска кометы как правило идет предварительная подготовка к наблюдениям, в первую очередь работа с атласами. Оценка того насколько далеко расположена звезда сравнения и на какой высоте от горизонта она будет находиться относительно кометы. Достаточно часто слабые кометы оцениваю по известным звездным стандартам и особенно по северному полярному ряду.

T'e'MHoe He6o
18.04.2004, 11:52
большое спасибо за ответ
http://www.zdk.nm.ru/av/03.gif

пойду изучать метод Сигдвика
http://www.zdk.nm.ru/av/17.gif http://www.zdk.nm.ru/av/10.gif