PDA

Просмотр полной версии : Сделал монтировку для бино Дипскай 25х100


Vladislav
26.12.2006, 23:36
Вот что получилось. Погоды нет, испытал по наземным объектам - все как и хотел, своим произведением доволен, плавный ход по обеим осям. В передней части видны диски от гантелей, они уравновешивают бинокль - цена за возможность наведения на зенит. В качестве горизонтальных полуосей использовал пластмассовые заглушки от 100мм. канализационной трубы. Долго думал, чего бы взять готовое чтобы не токарить. Очень рекомендую эти заглушки для небольших добсонов,по крайней мере не хуже чем на моем 170мм. добе дюралевые. Монтировка пока настольный вариант, планирую сделать крепление к треноге и вариант на параллелограммной конструкции. Параллелограмм на одном из фото.

sailor
26.12.2006, 23:43
солидно выглядит..
единственное:
цена за возможность наведения на зенит
это ж как надо шею согнуть, чтобы наблюдать объекты в зените (диагоналок то не видно). Разве что ложиться под табуретку/треногу... :)

omu
27.12.2006, 07:29
Продавцы "астробиноклей" плюют ЛА в лицо, впаривая бино без 45-градусного излома.

Константин Афанасьев
27.12.2006, 07:53
Молодцом! Неплохо получилось.

Продавцы "астробиноклей" плюют ЛА в лицо, впаривая бино без 45-градусного излома.
"...где деньги, Зин?". Что пользуется спросом, то они и продают. ;)

omu
27.12.2006, 09:38
Оставьте демагогию, г-н Афанасьев, торговцы сами формируют предложение, а народ вынужден брать то, что дают. "Пипл схавает", как они любят выражаться.

Настоящие астробино - это ЗОМЗ, ПНБ и отдельные японцы. А нам под видом астробиноклей впаривают непригодные для наблюдения неба продукты неизвестного производителя без серийного номера и без штампа ОТК!!!

VN
27.12.2006, 10:04
Минимальная цена на 100мм бинокль с 45град изломом составляет 1200-1500$ - то есть такой бинокль дороже прямого в 3-4 раза. Например бинокуляр с изломом Д100 20х\40х за 1500$ есть например в Звездочете - про очередь за ним не рассказывали. Там же есть и 100мм апо бинокуляры с 45град изломом за 10000$.
Да и 90мм ЗОМЗ стоил около 800$ при этом был и с изломом и без. Сейчас как мне известно марка ЗОМЗ умерла.
А сказки про его качество я как бывший хозяин 30х90 не подтверждаю - желтил и хроматил он безбожно.

omu
27.12.2006, 10:23
Да на здоровье, только не надо тогда называть их "астро"...

omu
27.12.2006, 10:29
Народ, конечно, придумывает и кресла с пантографом и зеркала косые, но чем вызвана ненормально высокая цена на излом? Алчностью производителей и продавцов, относящих все астробарахло к предметам роскоши, или реально малым спросом и, следовательно, тиражом? Но откуда возьмется спрос при диких ценах? Ведь наверняка массовая недорогая модель типа 100х20х45гр на вилочке принесла бы хорошую прибыль!

VN
27.12.2006, 10:48
Народ, конечно, придумывает и кресла с пантографом и зеркала косые, но чем вызвана ненормально высокая цена на излом? Алчностью производителей и продавцов, относящих все астробарахло к предметам роскоши, или реально малым спросом и, следовательно, тиражом? Но откуда возьмется спрос при диких ценах? Ведь наверняка массовая недорогая модель типа 100х20х45гр на вилочке принесла бы хорошую прибыль!
Ну тут вопрос то именно в том что никто в мире еще не предложил дешевого бинокля Д100 с изломом - посмотрите S&T там все вариации предложений и самые дорогие - с изломом.
Конструктивно видимо не так просто сделать качественную пентапризму или Порро не виньетирующие обьектив.
Для общего развития с удовольствием выслушал бы мнение оптика-авторитета по этим вопросам в сравнении систем биноклей.
А со своей стороны добавлю - держал в руках Порро от НПЗшного 15х110 с изломом - что сказать - да эти призмы ого-го и вполне могут стоить дороже иного бинокля те 300-400$.

Константин Афанасьев
27.12.2006, 23:03
Оставьте демагогию, г-н Афанасьев, торговцы сами формируют предложение, а народ вынужден брать то, что дают. "Пипл схавает", как они любят выражаться.

Настоящие астробино - это ЗОМЗ, ПНБ и отдельные японцы. А нам под видом астробиноклей впаривают непригодные для наблюдения неба продукты неизвестного производителя без серийного номера и без штампа ОТК!!!
Это Вы, г-н OMU занимаетесь демагогией, прекрасно понимая, о чем идет речь, но делаете удивленные глаза. Как вчера на свет родились, честное слово.

Ernest
27.12.2006, 23:17
Конструктивно видимо не так просто сделать качественную пентапризму или Порро не виньетирующие обьектив Никакой большой проблемы с добавлением 90 или 45 градусного излома к обычной схеме бинокля нет - просто добавление по одному примитивному диагональному зеркалу или зенит-призме на канал перед каждым окуляром, как в любом копеечном рефраторе.
Проблема только в том, что после такого добавления вырастают габариты (и стоимость) основного призменного блока (Порро или Пехана) , бинокль становится строго астроспециализированным (появляется зеркальность или оборачивание), то есть сильно сужается рынок. Понятно, что это резко повышает цену и уменьшает объемы производства.
Более разумная добавка к штатному биноклю - поворотное плоское наружное зеркало перед объективами бинокля.

Vladislav
28.12.2006, 00:19
Возможность направления бино в зенит сделал на всякий случай, вдруг очень туда посмотреть захочется - буду извращаться.
В будущем планирую сделать кресло, может быть даже моторизованное, всяко дешевле, чем штукаря зеленых за излом оси выкладывать.
Два года был счастливым обладателем ПНБ 15х110 и год назад замахнул его на кой-какую оптику. Как ни странно, не жалею об этом. Еще недавно страстно хотел приобрести БМТ 110, но купив китайский бинокль успокоился. В ПНБ мне не нравилось то, что он сильно желтил, Луна выглядела совершенно не натурально (хотя, конечно не для Луны я его брал), я субъективно ощущал, что нем большие светопотери, поскольку имея опыт наблюдения в разные инструменты ожидал от ПНБ большего. И мои субъективные ощущения подтвердились, когда в Интернете я нашел информацию о 50% светопропускании ПНБ. Более того, на сайте казанского завода такой же показатель светопропускания указан для БМТ. Так же 15х увеличение в ПНБ очень мне не понравилось, даже за городом при темном небе этого крайне мало.
Исходя из сказанного (для себя) я пришел к выводу, что в БМТ и ПНБ такие параметры как светопропускание, оптимальный выходной зрачек и качество изображения на переферии принесены в жертву большому полю зрения, а следовательно большим призмам и многолинзовым окулярам обусловливающим дополнительные светопотери. Понаблюдав в китайский бино 25х100 с полем зрения немного больше двух градусов я обнаружил, что ПНБ он забивает на звездную величину, причем за городом, где в силу большого выходного зрачка максимально реализуются преимущества ПНБ. И опять же для себя решил, что лучше иметь умеренное поле зрения и большую проницалку, нежели наоборот. Во первых, двух с лишним градусов вполне достаточно для подавляющего большинства протяженных небесных объектов, да и любой участок неба выглядит впечатляюще звездным, во вторых все 6 градусов в ПНБ все равно не использовались из-за сильной комы на краю, да и область человеческого восприятия я бы ограничил 60 градусами, в то время как окуляры ПНБ 90 градусные.
Я не спец, но создается впечатление, что и стекла с призмами в китайце получше в плане светопропускания. Не случайно то ли здесь, то ли в звездачетовской конфе один ЛА лазером и фотометром промерял наименований 20 разной оптики и получил для ахро рефракторов 98% светопропускание, для апо 96% (что на мой взгляд весьма правдоподобно), а для бино 25х100 80%, что в общем то тоже не противоречит моему опыту.
Поэтому, опять же для себя, я сделал вывод, что астрономическим скорее является бинокль сделанный из правильного стекла (по моему это важно, ведь больше чем в бинокле стекла, разве что в перископах, да фотообъективах), правильно просветленный, с оптимальным выходным зрачком. Излом осей это конечно хорошо, ну раз нет, что делать – голь на выдумки хитра, буду делать кресло или добин забабахаю.
Во избежание превратного понимания отмечу, что и с ПНБ я словил не мало захватывающих минут, но бинокуляр это военный, а уж на звезды мы в него смотрим, потому что не выпускает пока НПЗ астрономических бинокуляров.

Vladislav
28.12.2006, 00:33
Добавление зеркала перед объективами бинокля рассматривалось года два назад в звездочетовской конфе. Автор назвал предложенное устройство "добин", на мой взгляд очень интересная вещь. Однако смущает, что добавляя зеркало мы превращаем линзовую систему в зеркально-линзовую. А как же уникальный для рефракторов, не испаганенный рассеянием на зеркалах, контраст, о котором поют все рефракторщики?

Vladislav
28.12.2006, 00:46
Да, и еще один вопрос для спецов. А, что телескопы с сверхпросветляющим покрытием зеркал UHTC с точки зрения светорассеяния и контраста почти рефракторы? А извечный вопрос, что лучше рефрактор или рефлектор можно выбросить на свалку истории?

omu
28.12.2006, 06:43
бинокль становится строго астроспециализированным (появляется зеркальность или оборачивание).

Интересно, неужели у ПНБ зеркальное изображение? Или все же прямое, достигнутое ценою усложнения схемы и потери светопропускания?

sailor
28.12.2006, 14:05
Однако смущает, что добавляя зеркало мы превращаем линзовую систему в зеркально-линзовую. А как же уникальный для рефракторов, не испаганенный рассеянием на зеркалах, контраст, о котором поют все рефракторщики?
почти все рефракторщики визуальщики используют диагональные зеркала и при этом продолжают пользоваться всеми преимуществами рефракторов (контраст). Дело в том, что в рефлекторах контраст теряется прежде всего из-за ЦЭ (центральное экранирование вторичным зеркалом) и меньшего коэффициента отражения на неплоских зеркалах (не выше 96%, а то и ещё меньше.. ). А вот диагоналки могут быть с коэфф. отражения выше 99% и при этом недорого стоить. 1% светопотерь - так ли критично? :)
Да, и еще один вопрос для спецов. А, что телескопы с сверхпросветляющим покрытием зеркал UHTC с точки зрения светорассеяния и контраста почти рефракторы? А извечный вопрос, что лучше рефрактор или рефлектор можно выбросить на свалку истории?
см выше. Бывют, конечно АПО-киллеры, с сверхмалым ЦЭ, с качественным отражающим покрытием и хорошо отполированными поверхностями, но цена при этом устремляется к небесам :)
Бывают ещё и рефлекторы без ЦЭ вообще (вторичное зеркало не загораживает главное т.к. находится в стороне), но эта схема не слишком популярна, т.к. наверняка есть и там подводные камни.
А извечный вопрос, что лучше рефрактор или рефлектор можно выбросить на свалку истории?
так давно пора. В чем-то лучше рефлекторы, в чем-то рефракторы. Каждой задаче свой инструмент :)

МВ
29.12.2006, 09:50
Вот это, конечно, очень сильно:

Продавцы "астробиноклей" плюют ЛА в лицо, впаривая бино без 45-градусного излома.

Вот прямо так берут и специально плюют, причем в лицо! :-)))


Как здесь уже вскользь упоминалось, для астрономического применения главное качество прибора (механика и оптика), посему вполне можно использовать и "прямой" бинокль. Хотя излом осей далеко не лишняя опция.

МВ
29.12.2006, 12:07
Еще кое-чего добавлю:

--------------------------------------------------------
Цитата:
но чем вызвана ненормально высокая цена на излом? Алчностью производителей и продавцов, относящих все астробарахло к предметам роскоши, или реально малым спросом и, следовательно, тиражом?
--------------------------------------------------------


Дело не в наличии излома, просто такие бинокли не выпускают в бюджетном варианте. Nikon Astrolux 18x70 или Takahachi 22x60 без всякого излома осей стоят дороже, чем Miyauchi 20x77 с изломом, хотя у последнего еще и апертурка побольше. Просто берут деньги за классную оптику. Однако, "прямые" 70-80мм бинокли бывают и за 150-250$, а вот дешевеньких "ломанных" биноклей на данный момент в природе не существует.

Vladislav
29.12.2006, 14:14
Интересно, неужели у ПНБ зеркальное изображение? Или все же прямое, достигнутое ценою усложнения схемы и потери светопропускания?
У ПНБ изображение прямое. На сайте НПЗ есть оптическая схема.

omu
29.12.2006, 14:53
дешевеньких "ломанных" биноклей на данный момент в природе не существует.

Ну, про пластмассу из "Детского мира" речь не идет, а вот эти товарищи, похоже, на верном пути:

http://www.bigbinoculars.com/images/m2077b3.jpg

Правда, буржуйские спекулянты задрали цену аж до 995$, но если увеличить апертуру хотя бы до 90 мм и снизить цену вдвое, то бинокль наверняка будет пользоваться спросом!

Да, кстати, интересно, а какое у этого Ми... Му.. Мя.. уши изображение - перевернутое, зеркальное или прямое. М.б., прямое изображение - это норма для любого бинокля, ломаного или прямого - неважно?

Ernest
29.12.2006, 15:07
Два года был счастливым обладателем ПНБ 15х110... Понаблюдав в китайский бино 25х100 с полем зрения немного больше двух градусов я обнаружил, что ПНБ он забивает на звездную величину... Это вы немного переборщили. Максимум 0.6-0.8m. Это связано, кроме, "желтого" стекла призм еще и с большой разницей в увеличении этих приборов.
Дело в том, что в рефлекторах контраст теряется прежде всего из-за ЦЭ Это не так. То есть совсем не так. Повышенный контраст рефракторов прежде всего бросается в глаза на малых увеличениях, когда дифракционный эффекты от экранирования зеркалок пренебрежимо малы. Все дело именно в повышенном светорассеивании зеркальных покрытий. Диагональные зеркала расположенные у самого окуляра не вносят такого светорассеивания, как главное и вторичное зеркало зеркальных схем.
неужели у ПНБ зеркальное изображение? Нет, конечно, я говорил о бюджетном способе излома осей в бинокле, которое делает его узко специализированным для астронаблюдений. А ПНБ - не астрономический прибор.

omu
29.12.2006, 15:10
ПНБ - не астрономический прибор.

М.б., м.б., хотя на меня произвел сильнейшее впечатление рассказ ЛЛ, как он чуть не умер от вида кометы Хейла-Боппа в ПНБ...

ac-90
29.12.2006, 15:18
А зачем этому бино искатель и как в него вообще смотреть? :D

omu
29.12.2006, 15:22
Я тоже был озадачен, пока не догадался, что это стилизованная ручка для переноски!

МВ
29.12.2006, 17:30
цитата:
-----------------------------------------------
Правда, буржуйские спекулянты задрали цену аж до 995$, но если увеличить апертуру хотя бы до 90 мм и снизить цену вдвое, то бинокль наверняка будет пользоваться спросом!
-----------------------------------------------


А чего так скромно, пускай увеличивают апертуру до 120мм и продают его за 100 баксов.
А ежели серьезно говорить - бесплатный сыр только в мышеловке бывает.
И 995$ совершенно божеская цена, я брал аналогичный прибор с рук несколько дороже, недавно их официально завезли в Москву и стоит он в магазине больше 3000$, что действительно является перебором.

Касаемо спроса - думаю, в Европе/Америке/Японии он на такие приборы нормальный, а на наш рынок фирма Miyauchi плевать хотела.

Изображение у этого бинокля, естественно, прямое(я вообще не слышал о биноклях с перевернутым изображением). Искатель продается как отдельная опция и особого смысла в нем нету.

omu
29.12.2006, 19:58
на наш рынок фирма Miyauchi плевать хотела.

Это мы на нее плевать хотели! У нас есть и ЗОМЗ, и КОМЗ, и ЛЗОС, и НПЗ, не говоря уж о ЛОМО! Думаю, им вполне по силам эта задача и скоро российские ЛА получат доступные превосходные астробинокуляры.

goken
29.12.2006, 20:41
Сравнили божий дар с яичницей,ЗОМЗ благополучно скончался,ЛЗОС вообще не понятно чем живёт из 45 000 там работающих осталось только 2500 человек(то что у них на сайте лежит,так это всё старые запасы приблизительно 94 г. выпуска,разумееться кроме апо обьективов,их вообще нет,идут только под заказ),в своё время я там работал да и сейчас его в окно вижу,КОМЗ я недавно на рынке посмотрел,так мне после него юкон за щастье показалось, ну а НПЗ видимо расширяться далее телескопов и военных заказов чего то не очень горит желаньем,впрочем по заявлению Клевцова ему потребовалось 10 лет обивать пороги прежде чем его систему пустили в серию

_swen_
29.12.2006, 21:22
Это мы на нее плевать хотели! У нас есть и ЗОМЗ, и КОМЗ, и ЛЗОС, и НПЗ, не говоря уж о ЛОМО! Думаю, им вполне по силам эта задача и скоро российские ЛА получат доступные превосходные астробинокуляры.
OMU! Вы мужик вроде взрослый! Но такое пишете что кажется что юнец зеленый этот бред несет. Не пишите 10 раз ЗОМЗ - он скончался и бинокли больше не делает. ЛЗОС их никогда не делал и не собирается. НПЗ делал только оснащение для пограничников - не более. КОМЗ - написали выше.

МВ
29.12.2006, 22:08
Это мы на нее плевать хотели! У нас есть и ЗОМЗ, и КОМЗ, и ЛЗОС, и НПЗ, не говоря уж о ЛОМО! Думаю, им вполне по силам эта задача и скоро российские ЛА получат доступные превосходные астробинокуляры.


На ЗОМЗ производство биноклей загнулось и неизвестно когда будет восстановлено, если будет вообще.

На этом заводе выпускались бинокли БАС и БАС-2 30х90, которые при более чем скромной цене для такой штуки в 500-800$ спросом в России почти не пользовались, т.к. для основной массы ЛА это дорого. На НПЗ выпускались ТПБ, ТЗК, БМТ - за ними очередей в России так же замечено не было, примерно по тем же причинам.

Так что плевать, конечно, можно, но от этого ничего не поменяется.

sailor
30.12.2006, 03:08
Это не так. То есть совсем не так. Повышенный контраст рефракторов прежде всего бросается в глаза на малых увеличениях, когда дифракционный эффекты от экранирования зеркалок пренебрежимо малы. Все дело именно в повышенном светорассеивании зеркальных покрытий.
Эрнест, с новым годом :lol:
Про эффект от экранирования смотрите тут:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19514.msg364358.html#msg364358
Весьма наглядно ;) Любой желающий может провести со своим АПО (у кого есть) такой эксперимент.

_swen_
30.12.2006, 07:39
БМТ НПЗ не производит и не производил. Это помоему КОМЗ.

omu
30.12.2006, 10:18
Не думаю, ув. Свин, что выпуск недорогих и качественных ломаных биноклей - задача непосильная для отечественной оптической промышленности, вполне способной конкурировать не только на внутреннем, но и на мировом рынке с Китаем. Если ЗОМЗ сгубила жадность, то это еще не причина, чтоб опустить руки.

МВ
30.12.2006, 12:11
БМТ НПЗ не производит и не производил. Это помоему КОМЗ.


Очень может быть. КОМЗ, кстати, выпускал даже 30х180 (небольшая партия была сделана для США)

VN
30.12.2006, 19:54
БМТ 110 у меня был. Вещь не плохая иногда вызывает восторги. Поле огромное но что плачевно практически любой хорошо просветленный 20х80 его бьет и по размеру изображений звезд и по проницанию и по разрешению. Так что восторги ЛЛ видимо связаны с отсутствием в те годы техники для сравнения. 25х100 это достаточно мощная машина, а кроме того китайцы сейчас так наловчились в юстировке что на полсотни биноклей Deepsky 25х100 нет ни одной жалобы. Ну а мультипросветление всех поверхностей у этих биноклей просто безупречное.

Ernest
30.12.2006, 22:32
Про эффект от экранирования смотрите тут:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19514.msg364358.html#msg364358
Весьма наглядно Пример интересный, но меня он не убеждает - я знаю и физику процесса, и долгую практику работы с оптическими приборами. Но если это вам интересно могу объяснить представленный результат более подробно чем моя реплика в указанной вами ветке.

sailor
30.12.2006, 23:50
Но если это вам интересно могу объяснить представленный результат более подробно чем моя реплика в указанной вами ветке.
конечно интересно! Расскажите пожалуйста (только не очень сложно, т.к. я не оптик)

omu
31.12.2006, 09:13
Ув. Владимир, а что, на Ваш взгляд, правильней - купить трубу 120/600 и прикрутить к имеющейся EQ-3, либо взять бино 100х25 и поставить на фотоштатив или городить вилку? Хочется чего-то пошире МК 150/1800 на малых увеличениях...

VN
31.12.2006, 11:47
Ув. Владимир, а что, на Ваш взгляд, правильней - купить трубу 120/600 и прикрутить к имеющейся EQ-3, либо взять бино 100х25 и поставить на фотоштатив или городить вилку? Хочется чего-то пошире МК 150/1800 на малых увеличениях...
Я Вам порекомендую взять 127\635 это лучший вариант, вторым вариантом будет 120\600. Первый Пецваль лучше меньшим примерно в полтора раза хроматизмом и прямым полем, второй дешевле и легче, но позволит только увеличения 20-60х примерно и края поля 2" окуляра будут сильно испорчены. Касательно цены то 120\600, это 300-350$, а 127\635 это примерно 470-480$.
Но мое мнение такое - на Астраханских ночах я смотрел и в Пецваль и в 120\600. Вывод простой 120\600 просто мылит и его максимум 20-50х. Пецваль до 150-200х еще весьма комфортен.

omu
31.12.2006, 12:26
Спасибо, м.б.... Но я подумываю про что-то очень простое и легкое для обзорных наблюдений при 15-30х - то ли бинокль мм 80-100, то ли коротенький рефракторчик мм 100-120... А пецваль - это уже тяжелый серьезный инструмент, потянет ли его EQ-3? Это все тема про бинокль... Всколыхнула.

Хотя, конечно, хорошо бы и пецваль, и бинокль ломаный :)

"...Подобным же образом мы можем развить привязанность даже к малозначительным, ничтожным предметам, постоянно размышляя, как полезны были бы они нам, обладай мы ими..."
Его Святейшество Далай-Лама, из Комментария на "37 практик бодхисаттвы".

VN
31.12.2006, 16:39
Если лишних иллюзий не строить на 20-25х наилучшее решение 120\600 или даже 150\750 25-30х. Они достаточно компактные и легкие.
Есть еще вариант и его как то редко рассматривают это Д100мм c изломом 45 градусов - зум 20-60 \и вариации 25-75 и 30-90\. На виньетирование его проверяли - вся дырка работает и цена 330$ мне кажется должна манить. Я смотрел такой на 90х - все в порядке, есть только намеки на кому. А уж на 20-30х они работают как часы с оценкой 5+. Коррекция тоже не простая - это уже никакой не ахромат 1\5 - коррекция ахромата с пентапризмой у Цейса позволяла создавать апо.

omu
31.12.2006, 17:44
А что за труба 100 мм с изломом? Ф 500? Типа целестроновской для птичек? сылочку киньте, плз...

VN
01.01.2007, 02:44
Да ничего нового нет. Но по виньетированию эта труба не то что аналоги - работает на полную дырку. Ссылку поищу.

Vova_
09.01.2007, 14:27
Вот что получилось. Погоды нет, испытал по наземным объектам - все как и хотел, своим произведением доволен, плавный ход по обеим осям. В передней части видны диски от гантелей, они уравновешивают бинокль - цена за возможность наведения на зенит. В качестве горизонтальных полуосей использовал пластмассовые заглушки от 100мм. канализационной трубы. Долго думал, чего бы взять готовое чтобы не токарить. Очень рекомендую эти заглушки для небольших добсонов,по крайней мере не хуже чем на моем 170мм. добе дюралевые. Монтировка пока настольный вариант, планирую сделать крепление к треноге и вариант на параллелограммной конструкции. Параллелограмм на одном из фото.

Чертежи, надеюсь, существуют? Было бы неплохо тут их выложить, хотя бы сделанные от руки, но с размерами, а также чуть более подробные фотки ключевых узлов..

Vladislav
10.01.2007, 00:33
Чертежей нет, вещь несложная - делал из головы, точнее, чертил на фанере и тут же пилил. На днях сфотографирую подробно со всех сторон и выложу фотки. Буду рад если кому-нибудь это принесет пользу.

Vova_
10.01.2007, 10:41
Чертежей нет, вещь несложная - делал из головы, точнее, чертил на фанере и тут же пилил. На днях сфотографирую подробно со всех сторон и выложу фотки. Буду рад если кому-нибудь это принесет пользу.

Обязательно принесет, даже не сомневайтесь! И ключевые узлы покрупнее снимайте:)