PDA

Просмотр полной версии : Плутон - астероид?


15.08.2001, 11:32
В новостях spacenews.ru проскочило сообщение, что, дескать, на первой Всероссийской астрономической конференции (в СПбГУ) на конференции астрономы классифицировали Плутон как самый крупный из астероидов пояса Койпера. В итоге можно сказать, что в солнечной системе 8 планет? images/smiles/icon_smile.gif

Timur
16.08.2001, 00:07
По большому счету так оно и получается. Такое мнение существует уже давно, но это мало что меняет. Окончательный же ответ могут дать только детальные исследования поверхности и недр Плутона и объектов пояса Койпера, на основе которых можно будет сказать что-то о их одинаковом или наоборот различном происхождении.

Nick
17.08.2001, 18:25
Никогда не понимал этой возни вокруг Плутона. Исторически это 9-я планета, по размерам и массе - среднее между планетами и астероидами. Какая разница, планетой его назвать или астероидом? Создается впечатление, что в российской астрономии нет более важных проблем, достойных обсуждения на конференции. Давайте тогда и Меркурий астероидом назовем - он ведь мельче некоторых спутников, и орбита у него слишком вытянутая :-))

Anonymous
27.11.2001, 13:02
Нет, Nic, ты не понял, были найдены объекты в поясе Койпера, которые заполняют брешь между Плутоном и объектами пояса на диаграмме масса-радиус, и теперь, на сколько я понимаю, Плутон - очередной двойной астеройд...

Nick
27.11.2001, 18:54
Я не понял только одного: почему самый яркий (и крупный?) объект пояса Койпера не может именоваться планетой? Да, он отличается по своим характеристикам от планет земной группы, но последние еще сильнее отличаются от планет-гигантов, так что единства все равно не будет. А если отыщется транснептуновое тело размером с Меркурий (а то и с Землю), то считать его планетой или нет? Так ли уж необходима ревизия исторически сложившегося списка 9 больших планет?

28.11.2001, 21:47
Насчет Австралии тоже некогда шел спор, как ее называть: материком или островом. В конце концов склонились к большему. Здесь, в конце концов, так наверное и произойдет. В конце концов все уже привыкли считать Плутон планетой images/smiles/icon_smile.gif

Grishel
19.01.2002, 15:35
К сожалению NASA не собирается запускать зонды к Плутону. Видимо считают, что результаты экспедиции не будут представлять интереса. Позиция понятна: горючего нужно много, а в результате - карта голой каменной поверхности и хим. состав атмосферы... У них проекты более перспективные.
Хотелось бы, конечно, что бы они отправили один малюсенький зонд для картографирования. Может там кто-нибудь оставил нечто интересненькое!

24.01.2002, 10:43
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения VETER:
К сожалению NASA не собирается запускать зонды к Плутону...<HR></BLOCKQUOTE>

А как же миссия New Horizons???
Вот ссылка http://pluto.jhuapl.edu/

[ 24-01-2002: Сообщение редактировал: metalius ]

Anonymous
08.03.2002, 23:54
Я думаю, Плутон все-таки является планетой. Да, он мал, но у него есть спутник... Эээх, да так ведь можно до драки спорить! У каждого свое мнение!

12.03.2002, 17:17
Приветствую всех!
А я вообще не понимаю ажиотажа вокруг Плутона, насколько мне известно астероиды - малые планеты, из чего следует, что Плутон будучи астероидом также остаётся 9ой планетой, или я, что то не так понял? web page Alexejs Universe (spaceart and astrophysics) (http://alexejs.gmxhome.de)

Metelent
15.06.2007, 13:47
Да, он мал, но у него есть спутник...
А что ж тогда Ида с Дактилем? И ее считать планетой?.. Тема старая, но вопрос не решен.

Булдаков Сергей
15.06.2007, 14:16
Вроде бы условились считать Плутон не планетой, а субпланетой...

Metelent
15.06.2007, 14:33
Да ладно, что уж... Пусть хоть кометой сделают, я его буду считать планетой. Привык.

Булдаков Сергей
15.06.2007, 14:38
Да ладно, что уж... Пусть хоть кометой сделают, я его буду считать планетой. Привык.
Ну привычка и со мной играет злую шутку... все никак не свыкнусь, что в Солнечной системе 8 планет...

Карим Аменович Хайдаров
31.07.2008, 19:37
По моему мнению, эта акция чисто политическая.
Дело в том, что плутон не отличается принципиально от планет юпитерианского типа. Это бывшие кометы, точнее вещество таких планет собирается аккрецией и принадлежность того или иного тела к планете определяется не размером, а планетной орбитой.
Если она устойчива, то есть находится в планетарной нише и является самым большим телом в ней.
см статью http://bourabai.kz/wind.htm

BigSem
12.10.2008, 00:52
Ужас... не определиться.. думаю плутон планета...есть спутник.. и все..
Хотя... Астероид это камень в Космосе... А земля или другая планета.. это тоже самое.. возможно и есть астероиды которые могут существовать как планета.. ну вообщем плутон был спутником нептуна, прочитал в интернете, при ударом об большой обьект или наоборот, большой обьект ударил плутон и он разделился на Плутон и Харон.. харон по мнению ученый преближаеться к плутону и плутону будет ХАНА.
Но у плутона просто не понятная орбита.. это обьясняет, что он не был планетой.. и он не щитаеться планетой солнечной системы.. по скольку во время создания солнца.. небыло плутона как планета, а он был спутноком.. или каметой, астероидом и тп. У него единственная кривая орбита.. ну... самая не нормальная... даже я видел карту.. что мне показалось что есть шанс, что Нептун может сбить плутон, из за плутонской орбиты.. вот теперь думайте после этого, сам затрудняюсь, Цытируйте))

MacRepa
07.01.2009, 19:15
Карликовая планета. Как я понимаю официально их 5

http://ru.wikipedia.org/wiki/Карликовая_планета

Roman2008
07.01.2009, 21:34
Тема давнишняя, решение не принято, а карикатура уже есть.

Weirdie
08.01.2009, 00:08
Тема давнишняя, решение принято 2,5 года назад.

Roman2008
09.01.2009, 20:46
решение принято 2,5 года назад.
А где можно глянуть? Что то я этот момент пропустил.

Weirdie
10.01.2009, 00:12
Вики, "Карликовая планета": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0 %B0

Документ с официального сайта МАС на эту тему (англ.): http://www.iau.org/static/resolutions/Resolution_GA26-5-6.pdf

Roman2008
11.01.2009, 21:01
А для меня он всё равно планета, хоть я его и не видел ни разу.

Viacheslav
15.03.2009, 10:32
http://www.astromart.com/news/news.asp?news_id=916 :D

Jaroslav
04.01.2011, 13:17
Здравствуйте!
Я полазил в интернете и нашёл определение карликовой планеты. Вот оно:


обращается по орбите вокруг Солнца;
имеет достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь близкую к округлой форму;
не является спутником другой планеты.
не может расчистить свою орбиту от других объектов

Так вот, на орбите Юпитера есть "троянские астероиды", он не является спутником другой планеты, имеет гидростатическое равновесие и округлую форму, обращается вокруг солнца.
Скажите пожалуйста, Юпитер - карликовая планета?

Влад
05.01.2011, 06:46
:vo

Nifeus
05.01.2011, 13:08
Здравствуйте!
Я полазил в интернете и нашёл определение карликовой планеты. Вот оно:


обращается по орбите вокруг Солнца;
имеет достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь близкую к округлой форму;
не является спутником другой планеты.
не может расчистить свою орбиты от других объектов

Так вот, на орбите Юпитера есть "троянские астероиды", он не является спутником другой планеты, имеет гидростатическое равновесие и округлую форму, обращается вокруг солнца.
Скажите пожалуйста, Юпитер - карликовая планета?

...
не доминирует на своей орбите
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карликовая_планета

Вообще то что Эрида например тяжеле Плутона, вас не смущает?

Jaroslav
05.01.2011, 13:19
Я не отрицаю и не подтверждаю, что Плутон - карликовая планета.
Скажите, причём тут Эрида и её масса? Кажется у Плутона и Эриды разные орбиты.

Elfinit
05.01.2011, 13:43
Считаю, что Плутон всё-таки планета.Во-первых,его всё-равно можно увидеть в телескоп,хоть он и выглядит как звезда.Во-вторых,самые большие объекты из Пояса Астероидов намного уступают Плутону по массе и размерам.И в поясе Койпера он также самый крупный.Так почему бы его не считать хотя бы карликовой планетой?

Nifeus
05.01.2011, 13:45
Я не отрицаю и не подтверждаю, что Плутон - карликовая планета.
Скажите, причём тут Эрида и её масса? Кажется у Плутона и Эриды разные орбиты.

Масса тут при том, что астрономы начали открывать много объектов похожих на Плутон, и задумались, что будет если этих объектов десятки, сотни... вот и порешили, что есть крупные тела (планеты) и остальной мусор.

Про орбиту недопонял, основная характеристика планет, это не размер наклон и прочие характеристики орбиты.

Зы, Плутон имеет подразделение карликовой панеты, плутоида. И это вполне логическое решение.

Jaroslav
05.01.2011, 14:25
Стоп. Мы с Вами говорим о разных вещах. Я пошутил по поводу нового определения карликовой планеты, а Вы кажется пытаетесь объяснить мне, почему Плутон понизили в звании.

vsf80
20.02.2011, 22:26
Плутон это самая крупная малая планета.

Weirdie
20.02.2011, 23:53
Две ошибки в одном коротком предложении. :)

Диана
24.02.2011, 17:49
Плутон по традиции считается одной из планет Солнечной системы, но по своим физическим характеристикам является планетоидом.))