PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения Солнца...


moron
16.10.2003, 02:00
Приветствую вас!

Кто-нибудь наблюдает Солнце?
Какие есть противопоказания?

Достаточно ли солнечного фильтра от известного производителя (Meade, Celestron)?

А может не стоит рисковать зрением? images/smiles/icon_confused.gif

Спасибо за внимание!

Anton Plaxin
16.10.2003, 03:01
Глаза беречь надо обязательно! Без специального фильтра смотреть на Солнце нельзя! Можно использовать апертурные солнечные фильтры, можно и окулярные солнечные фильтры, но тогда лучше диафрагмировать объектив телескопа. Можно проецировать изображение Солнца через окуляр на экран.
Наблюдения Солнца могут быть весьма интересны. Изучать солнечные пятна, следить за их развитием, перемещением...

moron
16.10.2003, 03:23
Для меня апертурные фильтры выглядят, весьма, внушающими доверия.
И хотелось бы почитать мнение знатоков в этом вопросе.

Ну, таки, попробую проецировать для начала...
Хотя качество изображения...
Конечно, надо поэкперементировать.

Уж очень большой соблазн взглянуть непосредственно images/smiles/icon_smile.gif

Anton Plaxin
16.10.2003, 04:06
Если есть очень большое желание взглянуть на Солнце непосредственно через окуляр, то для начала можно обойтись обычным чёрным светофильтром. Может для начала подойти и чёрное стекло от сварочной маски например, хотя объектив нужно всё же немного прикрыть.
Проецировать изображение Солнца можно довольно свободно. Качество изображения вполне приличное. Хорошо, если у телескопа предусмотрено специальное крепление солнечного экрана и есть сам экран. Если этого нет, то придётся конструировать его самому. Можно и в руках держать экран, но это довольно неудобно... Рассматривать изображение Солнца на экране лучше тогда, когда планируются систематические наблюдения и зарисовки солнечных пятен. Если просто понаблюдать, то можно и непосредственно через окуляр, но со всеми предосторожностями. Так гораздо приятней по впечатлениям. На экране Солнце выглядит белым диском, а через окуляр с тёмным светофильтром жёлтым, да и подробностей так можно увидеть гораздо больше. Хотя проекция позволяет получать довольно масштабные изображения солнечного диска...

Anton Plaxin
16.10.2003, 04:36
Если интересуетесь апертурными фильтрами, то можете ознакомиться со статьёй на АиТ по этой теме.
Вот ссылка http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=35

МАМОНТ
16.10.2003, 08:33
А мне Тимур выслал солнечную пленку. Она представляет из себя подобие тонкой фольги. Сейчас из нее фильтр мастерю на объектив.
Такого фильтра достаточно будет?

Petsyk Alexey
16.10.2003, 09:21
Достаточно, всё лето с таким пронаблюдал, очень удобно. Главное надежно его закрепить на трубе телескопа.

Jawad
16.10.2003, 10:56
Подтвержаю - из Baader'овской плёнки замечательные фильтры выходят! У меня они верой и правдой и на "Мицаре", и на Meade, и на SkyWatcher'е служат... Главное - не полениться и сделать подобающую под них оправу...

МАМОНТ
20.10.2003, 09:09
А то!
Я свой уже 2 недели мастерю. Самое сложное было найти подходящую по диаметру банку, чтоб из ее дна сделать крышку-фильтр. Знаете из чего сделал? Банка пластиковая из под водоэмульсионной краски.
Дмитрий! Переведи свою латынь! Первый раз такое выражение встречаю.

Petsyk Alexey
20.10.2003, 13:14
А я свой фильтр склеил из картона от скоросшивателя. Сделал и крышки с двух сторон, чтобы не повредить пленку при перевозке.
А по поводу латыни (если не ошибаюсь) это что-то вроде "Звезды меняются и мы меняемся вместе с ними" images/smiles/icon_cool.gif

Jawad
20.10.2003, 13:25
2LEXX: Даже не "что-то вроде", а совершенно правильно!!!

А какое ещё выражение может быть у "переменщика" со стажем? images/smiles/icon_biggrin.gif

nekhai
03.01.2004, 03:02
Ну а где же такую плёнку можно достать?
В Минске даже не предполагаю где она может
продаваться! Сколько она стоит?

Morbid
04.01.2004, 00:41
Настоятельно не рекомендую использовать окулярные светофильтры. Даже если Вы все сделаете правильно, стекляшка может лопнуть и тогда доказывать, что Вы не верблюд будет уже некому.

Anton Plaxin
04.01.2004, 11:14
В своё время я наблюдал Солнце в рефлектор, применяя при этом нечто вроде окулярного фильтра, который держал в руках, прислонив его вплотную к окуляру телескопа. Сам фильтр представлял собой одну половинку от тёмных очков, которые шли в комплекте с "кварцевой лампой" - прибор такой был медицинский, для домашнего использования...

Так вот, использовал я его довольно долго, но в один прекрасный момент обнаружил, что стёклышко там треснуло! При наблюдении это особо не сказалось, то есть я заметил это только потом, но после такого открытия потом уже не пользовался подобными штуками, то есть вторую оставшуюся половинку (целую) не включил в свой арсенал самодельных светофильтров images/smiles/icon_smile.gif Иногда после применял в качестве фильтра стекло от сварочной маски. Оно довольно мало пропускает света, да и довольно толстое, хотя всё же соглашусь, что окулярные фильтры - дополнительный риск для зрения наблюдателя. Уж лучше всё же проекционный экран...

sauliusr
05.01.2004, 20:09
при наблюдения солнца ,несколько раз видел светлые ,линейно двигающиеся (около двух диаметров солнца в секунду)точки около солнца . Кто нибудь такое наблюдал? Что это за явление ?

nekhai
08.01.2004, 04:44
Странно, почему никто не дал ответ на мой вопрос об этой чудопленке? images/smiles/icon_confused.gif
Или она не такая уж чудо?
Мажет кто посоветовать, что использовать вместо нее, для наблюдения за солнцем, а то зрением не хочется рисковать, да и доказывать что не верблюд тоже.
И еще буду благодарен за советы для фотографирования солнца и пятен.

[ 08-01-2004, 04:48: Сообщение отредактировано: nekhai ]

nekhai
08.01.2004, 15:56
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Пленка действительно чудо. Дайте адрес и я вам вышлю кусочек.<hr /></blockquote>Спасибо огромное images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif
Свой адрес я вам на майл отправлю.

[ 08-01-2004, 15:57: Сообщение отредактировано: nekhai ]

Timur
08.01.2004, 16:02
Ок! Жду!

nekhai
08.01.2004, 17:11
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Ок! Жду!<hr /></blockquote>Я отправил...
Если у вас есть ICQ, то не могли бы мне дать намер?
Моя аська - 253761318

Timur
08.01.2004, 17:33
Я уже тоже ответил! Мой ICQ - 124438506

[ 08-01-2004, 17:40: Сообщение отредактировано: Timur ]

Timur
09.01.2004, 00:46
Пленка действительно чудо. Дайте адрес и я вам вышлю кусочек.

Radug@
09.01.2004, 02:20
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - nekhai:
Ну а где же такую плёнку можно достать?
В Минске даже не предполагаю где она может
продаваться! Сколько она стоит?<hr /></blockquote>Теперь ясно, где можно будет найти чудо-пленку в Минске! images/smiles/icon_wink.gif
nekhai, берите в двойном экземпляре, свои люди - сочтемся славой! images/smiles/converted/beer.gif

nekhai
10.01.2004, 18:03
Тимур! Когда вышлите пленку, сообщите пожалуйста мне на мыло. Спасибо.

Timur
10.01.2004, 19:31
Уже выслал, вчера! Ждите!

nekhai
22.01.2004, 16:29
Вчера пришло письмо... Я не знаю, то ли конверт случайно порвался, то ли его надорвали почтовики... Но 1 см большого куска пленки оказался весь измятым. ток что придется задеафрагмировать немного объектив... НО ЗАТО ЭТО НИЧТО ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ЧТО МЕНЯ ЖДЕТ!!! images/smiles/icon_biggrin.gif Уже приступил к изготовлению оправ. Завтра-послезавтра смогу произвести первые наблюдения! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я ВАШ ДОЛЖНИК!!!!

Timur
22.01.2004, 17:10
Здорово! Никакой не должник! Главное, чтобы Солнышко Вам понравилось!

Wladimir
26.01.2004, 00:43
Сегодня, 25.01.04г около 11ч навел на Солнце свой мини телескоп 60мм с апертурным фильтром. Солнце абсолютно чистое! Пятен нет. Хотел уже уходить домой, но вдруг обнаружил на северо западном краю диска Солнца светлые петли. Их отлично видно уже при увеличении 15х! На конфе Звездочета чуть более подробно с фото, тут у меня картинки что-то плохо вставляются.

Epps
29.03.2004, 17:17
во всех фотомагазинах побывал - на вопрос о фильре для наблюдения солнца только плечами пожимали...самому такой никак не смастерить? как то по телевизору видел что при помощи обычной фотоплёнки можно... images/smiles/icon_confused.gif

[ 29-03-2004, 17:18: Сообщение отредактировано: Epps ]

Petsyk Alexey
29.03.2004, 18:03
Свяжись с Тимуром, у него есть пленка Астросолар (по крайней мере была). Телефон его в конфе есть.

Epps
29.03.2004, 18:45
далековато я живу images/smiles/icon_smile.gif надо наверно тут искать, в Таллинне images/smiles/icon_smile.gif

XRUNDEL
06.02.2005, 19:47
Сегодня решил понаблюдать Солнце в H-Alpha 0.8Ang телескоп.
Погода просто великолепная, небо синее, капель и белки под ногами снуют :).
Я решил его зарисовать, хотя бы протуберанцы. Пожакуйста, приймите во внимание, что последний раз я рисовал Солнце в детском садике и все дети и воспитательница думали, что это я нарисовал ёжика...

XRUNDEL
06.02.2005, 20:07
Товарищи краснофлотцы! Без паники! Соблюдаем спокойствие! Это я не в том масштабе опубликовал. Круг начертить - для меня задача практически невыполнимая, а тут на глаза попался последний журнальчик-каталог Victoria Secret. Да и цвет похожий :). Если на белые буквы и девушку внимания не обращать (постоянно не давала сосредоточиться на главном! :D )
Вот более "правильное" изображение:

XRUNDEL
06.02.2005, 20:32
Тот "ужас Рембранда", который вы видите в левом верхнем углу на самом деле выглядел так (http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=344)

Drago
08.02.2005, 22:52
хоррошо! красота! правда, талия могла быть более резко выражена,но в целом неплохо...ну и груди могет чуть побольше :)
ПС неужто в америке жуликам так плохо живёться, что на фотик нехватает? :)

XRUNDEL
16.02.2005, 03:13
Увеличив экспозицию и чувствительность, залил светом красный канал до безобразия, но что-то просочилось в зелёный, у которого разрешение из-за конструкции фильтра на матрице в два раза выше. Протуберанцы взяты из красного канала с "нормальной " экспозицией. Можно заметить то, как filaments переходя за край солнечного диска меняют название на prominences :) , т.е. становятся протуберанцами. Но это один и тот же элемент хромосферы. К сожалению, фильтр не был достаточно хорошо выставлен или не хватило разрешения и чувствительности камеры. Видно только самые тёмные filaments. Интересный парадокс, которому я не перестаю удивляться - на фотографии deepsky обычно видно значительно больше, чем глазами. А с Солнцем в H-Alpha - всё с точностью наоборот.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=367

XRUNDEL
22.02.2005, 06:31
Судя по всему, мне повезло 19 февраля. Оказывается это был один из самых протяжённых когда-либо наблюдаемых filaments. Протяжённостью более 300 000 миль - расстояние больше, чем разделяющее Луну и Землю.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=370

serded
28.02.2005, 21:49
далековато я живу images/smiles/icon_smile.gif надо наверно тут искать, в Таллинне images/smiles/icon_smile.gif

А что тут искать? Пишите мне на мыло(ded120@mail.ru) или асю(55522976) :)

TOLIK
01.03.2005, 10:05
Так,вопрос...На сайте продают такой вот H-Alpha фильтр имеет ширину пропускания 0,9&Aring; (ангстрема). А далее,есть такая фотка,типа снятая при помощи такого фильтра. Так вопрос,это на самом деле такое может быть или же это рекламный трюк.

TOLIK
01.03.2005, 10:13
А вот собственно и сама фотка,якобы сделанная с фильтром такой шириной пропускания

serded
01.03.2005, 21:22
Хм, а сколько этот фильтр стоит?

TOLIK
02.03.2005, 09:42
Такой в зависимости от апертуры от 1500$-1800$. Но похоже все-таки этот снимок сделан фильтром с шириной пропускания 0,5&Aring; (ангстрема). А короче,чтоб мозга не парить и если админы не сотрут это сообщение,смотрите сами.
http://www.opteh.ru/solar.htm

Unforgiven
02.03.2005, 09:55
Неее.. снимок похоже сделан чем-то из космоса. Или на профессиональном оборудовании какой-нить обсерватории.

=АНДРЕЙ=
02.03.2005, 11:44
Не хочу показаться дураком, но, может, этот снимок сделан обсерваторией SOHO ? Там вверху над снимком написано SOHO.JPG ...
Хотя "Сохо" может это что-нибудь ещё означает?

Alexander Burukhin
13.03.2005, 07:52
Так это и есть снимок, сделанный на космической обсерватории "SOHO"! :gigi
Но снимок действительно внят в "H-alpha"! :P

P.S. Зашел на тот сайт. Там всё-таки нет прямого указания на то, что эта фотография сделана с использованием этого фильтра. Там просто :mrgreen: написано, что с фильтром вы увидите солнечные вспышки и протуберанцы! Позабавило написанное "сможете наблюдать без дополнительных приспособлений" чего, уже и без телескопа можно? :gigi Без него, родимого, много так не увидишь...

Arkady_Vodyanik
13.03.2005, 11:37
Так это и есть снимок, сделанный на космической обсерватории "SOHO"! :gigi
Но снимок действительно внят в "H-alpha"! :P


Нет, не в H-alpha. Скоpее всего, это из EIT304 (на волне 30.4нм, а не 656.3нм) :)
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/image-description.html

serded
14.03.2005, 10:52
А кто знает, что это за фильтр?

Вот статья: http://www.astronet.ru/db/msg/1191465

Alexander Burukhin
14.03.2005, 12:57
Так это и есть снимок, сделанный на космической обсерватории "SOHO"! :gigi
Но снимок действительно внят в "H-alpha"! :P


Нет, не в H-alpha. Скоpее всего, это из EIT304 (на волне 30.4нм, а не 656.3нм) :)
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/image-description.html

Да, действительно, так и есть! Не в Н-альфа, а в свете дважды ионизорованного геля на 30.4 нм. Жесткий ультрафиолет, однако. Это меня их цвета ложные сбивают с толку :roll:

Unforgiven
14.03.2005, 17:33
А кто знает, что это за фильтр?

Вот статья: http://www.astronet.ru/db/msg/1191465
http://www.photomeeting.de/astromeeting/sun/030601a_d.htm

Vitaliy
30.04.2005, 16:15
Приветствую всех. С праздником!
Сегодня фотал Солнце в PST.
Отснял кучу фоток, вот фото на закуску. По мере обработки буду выкладывать на форум, возможно в альбом. Далее на свой сайт http://vitaliy-astro.narod.ru .
Небольшая дымка. Снято на телескопике PST, фотик Nikon Coolpix 4300, сложено 6 кадров, через окуляр Celestron OMNI 12мм. Наложил искусственную Луну, как это делают на снимках сайта Коронадо, все равно на диске детали не проработались. ;)

Vitaliy
30.04.2005, 16:39
А вот факельные поля. Сложено 8 кадров. После складывания интересный эффект – на Солнце появились цепочки параллельно движению солнца в кадре. В скором времени прикуплю EQ1 с часовиком.

Max
30.04.2005, 16:59
Я в прошлые выходные через дымку вот такое наснимал, из-за этого пришлось дважды выносить монтировку :twisted: и телескоп , чтобы поймать просвет.



http://www.telescope-baltic.com/Gallery/Sun/sun_SM60TV7620050424_0023_8.jpg

Или большая версия здесь.

http://www.telescope-baltic.com/Gallery/Sun/sun_SM60TV7620050424_0023.jpg

=АНДРЕЙ=
30.04.2005, 17:06
Виталий, Вас и всех так же поздравляю с наступающим праздником!
Солнце у Вас классное получилось, только мне больше понравилось первое-там, где сложено 6 кадров, а не 8... кажется, что там, где 8 кадров-размытая картинка, может прога по сложению дала ошибки? В любом случае-классные фото! А интересно, визуально видно ещё лучше, наверное :) ?

serded
30.04.2005, 17:25
Мужики, интересно а как показывает Coronado бинокуляр?
Вот этот: http://www.telescope-baltic.com/shop/index.php?CID=42

Может есть у кого картинка для примера?

Vitaliy
30.04.2005, 17:32
Вот еще в вдогонку.
Визуально видно больше, т.к. протуберанцы имеют широкий диапазон яркости.

Vitaliy
30.04.2005, 18:24
Max, сфотай Солнце при хорошей погоде. Думаю твой Коронадо покажет очень круто, если моя петюлька так кажет. :pivo
Расскажи про свой телескоп.

Max
30.04.2005, 19:55
Мой солнечный телескоп выглядит так:

http://www.telescope-baltic.com/Gallery/Equipment/TV76CGESM60BF15.jpg


Сверху вниз:

Coronado SM60 фильтр
Coronado T-max tuner
TeleVue 76 собственно труба
Телевьюшый старпойнтер, его заслоняет телескоп
Телевьюшное кольцо для крепления к монтировке
Удлиннительная трубка Lumicon 3"
TeleVue Powermate 2" 2x
Удлиннительная трубка Lumicon 2"
TeleVue 2"->1.25 adapter
Coronado BF15 blocking filter
TeleVue Nagler 7mm type 6

И все это дело стоит на монтировке Celestron CGE. Противовесы для такой легкой трубы даже не понадобились.

Wladimir
30.04.2005, 22:25
30.04.2005. Днем посмотрел на Солнце. Приятный вид. Почти в центре большое пятно. Вообще то это большая группа пятен. Даже на фото видно их более двадцати. Всего на я насчитал 32 пятна и поры и опять возник вопрос, чуть западнее от пятна 4 поры. Это отдельная группа или нет? Если считать ее отдельной группой, то групп 3, W=62. Если эти поры включить в группу с большим пятном, то W=52… Привожу коллаж из 2-х снимков – больше не делал – на общем виде приклеил фото группы с большим пятном. Фотоаппарат Samsung Digital V3, рефрактор 152/1200. Общий вид- окуляр 25мм НПЗ, пятно с 9 мм окуляром.
Max! А вообще солнечный телескоп на GoTo это супер круто!

Vitaliy
01.05.2005, 15:46
Вот сегодняшние протуберанцы.

serded
01.05.2005, 16:48
Max, а зачем такая зверская монтировка? Можно же что-то полегче.

Max
01.05.2005, 19:21
Другой у меня в использовании нет :), а распаковывать без необходимости больше ничего не хочу. А вообще монтировки никогда много не бывает.

VR
03.05.2005, 11:31
На выходных наконец-то смог понаблюдать в Coronado PST.
Большое спасибо Рустаму за этот прекрасный телескоп.

Вид Солнца просто поражает. Деталей видно столько, что глаза просто разбегаются.

На диске в центре видна группа больших пятен. Она окружена яркими светлыми прожилками. Также на диске видно несколько темных полос (видимо протуберанцы).
Вся поверхность диска усеяна мелкими ячейками.

На короне было видно несколько протуберанцев. Один из них наиболее крупный. Причем в каждом протуберанце была видна тонкая структура (струи, разделенные темными прожилками).

На телескопе есть возможность тонкой регулировки, которая позволяет немного смещать полосу пропускания. В результате можно наблюдать Солнце немного в разных длинах волн. Плавно вращая регулировочное кольцо, можно видеть сначала тонкую структуру в атмосфере, а затем детали на поверхности.

Немного попробовал фотографировать. Долго не мог подобрать окуляр. Потом пытался разными способами добиться приемлемой фокусировки. Результат неудовлетворительный. На фотографии видно на порядок меньше, чем визуально.

Привожу «лучший» снимок.

VR
05.05.2005, 19:35
Попытался проявить детали на диске.
Исходный кадр от 1.05.05

VR
05.05.2005, 19:45
Еще одна попытка обработки, но в извращенной форме.

T-Rexx
10.05.2005, 20:38
Ну после всего вышепредставленного великолепия прям как то неловко выкладывать свои скромные потуги. Но всеже:
Снято сегодня в 19 часов по Москве.
Снимал при помощи Synta Skywatcher 709EQ2, Canon 300D и Celestron NexImage.

VR
16.05.2005, 16:40
Всем привет!

В воскресенье 15.05.2005 на даче наблюдал Солнце с помощью Coronado PST.

Начал наблюдать примерно в 13:40.
С одной стороны диска Солнца обнаружил группу небольштх протуберанцев.
На самом диске было крупное пятно, несколько светлых полей, а также 3 крупных темных полосы.

Обратил внимание на необычный выступ (горку) на краю диска.
В отличие от протуберанцев эта горка была такой же яркой, как диск
(яркость протуберанцев обычно гораздо меньше диска).
Высота горки была раза в 2 меньше высоты протуберанцев.

После этого решил заняться отработкой техники фотографирования (после двухнедельного перерыва).
Установил фотоаппарат, но никак не мог найти в машине пульт ДУ к нему.
Потом выяснилось, что сын дома брал фотоаппарат и пульт не положил на место.

Ладно, придется пользоваться спуском с задержкой.

Включил фотоаппарат и вижу на экраньчике, что из той самой "горки" буквально за 10 минут вырос огромный
протуберанец!!!!! Высота его была примерно 1/5 диаметра Солнца.

Я стал пытаться его снимать. К сожалению, резкость оказалась совсем плохой.

Через 15 минут снял фотоаппарат и наблюдал визуально. Но к этому времени яркость
протуберанца существенно снизилась.
Из сплошного факела он превратился в несколько тонких параллельных нитей.
Еще через 15 минут он практически полностью исчез.

Интересно, что та группа протуберанцев, которую я обнаружил в начале наблюдений,
все это время вообще не изменилась (ни по яркости, ни по форме, ни по размерам).

Coronado PST, окуляр 15 мм.
Снято фотоаппартом Nikon Coolpix 4300.
Выдержка 1/30, zoom 12х.
Обработка в Фотошопе.
15.05.2005, 14:00 МСК

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=577

XRUNDEL
16.05.2005, 17:39
Вечно этим новичкам везёт!!! :gigi

Timur
16.05.2005, 19:44
А я в Харькове будучи видил зарождение этого выброса, а потом пошел на лекцию, и по возвращению узнал, что все улетело....
За каких-то полтора часа все произошло!

T'e'MHoe He6o
16.05.2005, 20:48
класс !:shock:

zxv
16.05.2005, 23:28
Замечательные снимки в H-альфа (я тоже заказал Coronado PST ;) )

Офтоп: imho, Unsharp Mask есть "маскирование нерезкостей", а не "нерезкая маска"?

iLL
17.05.2005, 08:22
Офтоп: imho, Unsharp Mask есть "маскирование нерезкостей", а не "нерезкая маска"? "Маска нерезкости"?

T-Rexx
17.05.2005, 19:56
Я как всегда облажался с переводом термина :) По-английски мне как то более понятно, но поддался искушению написать по-русски.

zxv
18.05.2005, 11:12
to T-Rexx:
А знаете, откуда это идёт? С одного из первых переводов МАС'овского "мануала" для Adobe PS (т. Амангельдыев :) ).