Вход

Просмотр полной версии : Гид или привод?


Samolinov Mikhail
18.12.2006, 10:42
Посоветуйте пожалуйста что выбрать.
Имеется Ньютон 200/1000 на EQ-5

Возникает вопрос - что купить далее для фотографирования в прямом фокусе - гид (реально до 6тр) или комплект двигателей для EQ-5.

Если гид то присоветуйте пожалуйста рефрактор поудобнее для этих целей.

Желательно исходя из реального опыта а не теоретических прикидок.

Samolinov Mikhail
18.12.2006, 11:43
Сам склоняюсь к гиду т.к. можно гидировать и в рукопашную

tomato
18.12.2006, 11:57
По-моему ответ очевиден: и гид и привода)

Samolinov Mikhail
18.12.2006, 12:25
Денег нехватаить :)
Стандартная проблема

tomato
18.12.2006, 12:26
Тады привода сначала, и снимать с короткими фокусами (объективы на спинке), а потом гид докупить...

Ernest
18.12.2006, 12:37
Гид без приводов работать не будет.
Так что не стоит ставить телегу впереди лошади - сначала привода.

Samolinov Mikhail
18.12.2006, 12:42
Хм, странно, мне почему-то казалось что вполне реально руками гидировать глядя на монитор бука

Ок раз привод полезнее значит привод :)

А в качестве гида что для такого нтютона посоветуете?

tomato
18.12.2006, 12:44
Если вручную гидировать, то рефрактор 80-100мм 1:10, если автогидирование, то то же самое, но с относительным 1:5

Samolinov Mikhail
18.12.2006, 13:36
Фокусные расстояния должны быть примерно одинаковыми?

tomato
18.12.2006, 13:53
Нет. При ручном (глазном) гидировании фокус должен быть больше, так как больше масштаб изображения, а следовательно легче глазом отслеживать отклонения звезды. При автогидировании нужна светосила, чтоб приемник (вэб/телекамера) хватал более тусклые звезды. А фокус тут не особо важен, все равно программы гидирования вычисляют центр масс изображения. То есть для ручного 100/1000 + барлоу, для автогида 100/500...

Samolinov Mikhail
18.12.2006, 13:56
Понятно, спасибо за исчерпывающий ответ

Олег
19.12.2006, 11:04
комплект двигателей для EQ-5.
А какой комплект двигателей хотите использовать: родной или QHY-EQ5? Если я не ошибаюсь, в последствии для автогидирования родной комплект движков без доробатки паяльником не подайдет.

Ernest
19.12.2006, 11:14
мне почему-то казалось что вполне реально руками гидировать Тут простая терминологическая путаница. Гидирование - это внесение в процессе экспозиции поправок в часовое ведение. Ручное гидирование - руками, автоматическое - автоматом.

В отсутсвие часовика будет не гидирование, а ручное сопровождение - на порядок более трудное и, говоря по совести, бессмысленное в наше время занятие. Двигатели по сравнению со всем остальным железом - не бог весть какая статья расходов.

Oleg Chekalin
19.12.2006, 11:56
А какой комплект двигателей хотите использовать: родной или QHY-EQ5? Если я не ошибаюсь, в последствии для автогидирования родной комплект движков без доробатки паяльником не подайдет.
Там очень небольшая доделка потребуется, только припаяться к кнопкам.

lazyBSD
19.12.2006, 12:35
На DK-3 DS EQ5 еще и опторазвязку нужно делать.

Олег
19.12.2006, 13:52
Там очень небольшая доделка потребуется, только припаяться к кнопкам.
Есть тема: "Еще вариант гидирования простых монтировок через USB" на Астрофоруме, так там еще какие-то деталки используются:D . Или четез LPT порт схемы не потребуется? Что-то я совсем запутался во всем этом...:-k

Олег
19.12.2006, 13:59
Вот тут нарыл в магазине "Двигатели по 2 осям с пультом для EQ5", подоёдет ли этот комплект для автогидирования + GOTO? Киньте ссылочку для переделки пожалста.

Oleg Chekalin
19.12.2006, 14:00
Релюшечная схема типа набора из Мастер-кит для гидирования вебкамерой конечно потребуется.Я как раз такой и пользуюсь, подключаюсь через ЛПТ.
Через USB подключается блок производимый Антоном Дрокиным.

Oleg Chekalin
19.12.2006, 14:03
Вот тут нарыл в магазине "Двигатели по 2 осям с пультом для EQ5", подоёдет ли этот комплект для автогидирования + GOTO? Киньте ссылочку для переделки пожалста.
Для автогидирования подойдет, а вот Го-То это уже другая песня.
Новое недорогое китайское Го-То под названием Gotostar уже вовсю продается( и обсуждается на "Звездочете).

andos
19.12.2006, 16:28
А какой комплект двигателей хотите использовать: родной или QHY-EQ5? Если я не ошибаюсь, в последствии для автогидирования родной комплект движков без доробатки паяльником не подайдет.

Да, в родной комплект (точнее, в пульт) придется вставить разъем для подключения к "коробочке". Впрочем, не бог весть какая сложность.

С Эрнестом полностью согласен: цена вопроса - чуть больше 200 долларов - и автогид готов (при условии наличия трубы гида). И эти затраты вполне оправданы. Но...
Но... я бы посоветовал сначала (а коллега просит конкретного совета) купить моторы и погидировать вручную. Это даст неоценимый опыт, которого можно не получить, сразу же перейдя к автоматическому гидированию. Глядя на звездочку на кресте нитей вы поймете очень и очень многое, что потом обязательно пригодится: как ведет себя атмосфера при различных условиях, что такое переиодическая ошибка монтировки и как она меняется, что такое высокочастотные ошибки, что такое спокойная и что такое бурлящая атмосфера и как эти факторы связаны с результатом. После того, как все это усвоите, легче будет понять что происходит при автоматическом гидировании, да и в процессе фотографирования в целом...

Мой совет - берите моторы, берите хороший окуляр с перекрестием, используйте основной телескоп как гид, а все остальное вешайте ему на спину - и вперед! Многое сразу станет ясным ;)

Samolinov Mikhail
20.12.2006, 10:01
Какой комплект использовать пока дело темное, т.к. не очень понятно какие имеются в наличии. Если будет возможность куплю QHY т.к. судя по всему гораздо более ценная вещь.

Пайка и доработка не пугает - недавно закончил свою схемку для биполярного шаговика - работает крутится :) Так что имеющуюся вполне смогу доработать или вообще сделать новую к имеющимся двигателям

Тут простая терминологическая путаница. Гидирование - это внесение в процессе экспозиции поправок в часовое ведение. Ручное гидирование - руками, автоматическое - автоматом.
Есть немного, имелось ввиду ручное часовое ведение.

Пока ждем телескоп, как только он появится - сразу в коробку к нему моторы и отправка ко мне.

lazyBSD
20.12.2006, 11:26
Мой совет - берите моторы, берите хороший окуляр с перекрестием, используйте основной телескоп как гид, а все остальное вешайте ему на спину - и вперед! Многое сразу станет ясным ;)

Абсолютно глупая трата денег получится, IMHO. Не проще-ли сразу купить нормальную систему(QHY/GotoStar), с возможностью подключения автогида, и воспользоваться Вашим советом по ручному гидированию? ;)

Samolinov Mikhail
20.12.2006, 13:10
Абсолютно глупая трата денег получится, IMHO. Не проще-ли сразу купить нормальную систему(QHY/GotoStar), с возможностью подключения автогида, и воспользоваться Вашим советом по ручному гидированию? ;)

Я так думаю andos имел ввиду под словом моторы как раз комплект QHY или родной от EQ-5.

Насколько я понимаю ни QHY ни GotoStar не влезут в 200$ :(
Принципиальна ли разница между ними и DK-3 например. Естественно в данном случае.

ЗЫ: К сожалению длиннофокусных обьективов у меня нету поэтому и сверху накручивать на скоп нечего, есть только вариант фото в прямом фокусе положившись на ведение и везение. Поэтому и думал купить вторую трубу и глазками/вебкамерой в нее смотреть плавно покручивая ручку тонкой настройки

Грин
20.12.2006, 13:59
У меня комплект ДК-3 на самодельной механике. Переделанный под ЧШ 180зубов. Работает хорошо, только кнопы там сопливые, но таких на радиорынке - как грязи! Возможность подключения к пульту автогида в конфе есть.
Кстати, кто-то его в Барахолке выставлял...

Samolinov Mikhail
20.12.2006, 14:06
А без переделки механики никак совсем никак результат?
Просто с самодельным приводом я в это и уперся - немогу найти шестерни :(

VN
20.12.2006, 14:25
А без переделки механики никак совсем никак результат?
Просто с самодельным приводом я в это и уперся - немогу найти шестерни :(
Какая переделка - эти наборы и DK-3 и QHY-5 и GTS специально предназначены для EQ-5 со 144 зубой чш, а вот Грину пришлось делать переделку - у него самодельная монтировка со 180 зубой шестерней.

lazyBSD
20.12.2006, 14:25
Насколько я понимаю ни QHY ни GotoStar не влезут в 200$ :(
Принципиальна ли разница между ними и DK-3 например. Естественно в данном случае.

GTS ~ 380$, QHY EQ5 ~ 240$, DK-3 ~ 180$.
У GTS и QHY есть ascom драйвер => можно автогидировать ничего не переделывая. В случае DK-3 необходимо переделать пульт (~15$) + паять самому(~20$) или покупать у Антона USB коробочку (~120$).
Ручное гидирование возможно со всеми устройствами. :)

VN
20.12.2006, 14:27
GTS ~ 380$, QHY EQ5 ~ 240$, DK-3 ~ 180$.
У GTS и QHY есть ascom драйвер => можно автогидировать ничего не переделывая. В случае DK-3 необходимо переделать пульт (~15$) + паять самому(~20$) или покупать у Антона USB коробочку (~120$).
Ручное гидирование возможно со всеми устройствами. :)
Есть еще DK-1 на одну ось - 120$.

Samolinov Mikhail
20.12.2006, 14:29
Какая переделка - эти наборы и DK-3 и QHY-5 и GTS специально предназначены для EQ-5 со 144 зубой чш, а вот Грину пришлось делать переделку - у него самодельная монтировка со 180 зубой шестерней.

Это хорошо.

GTS ~ 380$, QHY EQ5 ~ 240$, DK-3 ~ 180$.

Спасибо, значит будем искать

VN
20.12.2006, 14:31
Вот он кстати шикарный вариант http://starlab.ru/showthread.php?t=6885 DK-3 за 110$.

Samolinov Mikhail
20.12.2006, 15:27
Видел видел :)
Жаль что не в Самаре

Грин
20.12.2006, 15:43
А без переделки механики никак совсем никак результат?
Просто с самодельным приводом я в это и уперся - немогу найти шестерни :(
Механику не переделывал нигде- поменял кварц в ДК3 на другую скорость вращения движков.
А насчёт Самары - а службы доставки на что?:D Мне телескоп из Москвы через границу привезли!
Если комплект новый, да цену до сотки сбить - просто шикарный вариант!

Samolinov Mikhail
20.12.2006, 15:54
Надо подумать :)

Грин
20.12.2006, 16:31
Надо подумать :)
Ага, у нас в конфе на предложение занедорого МТ3С один товарищ так же ответил, а через пол-часа я её забрал.;)

Samolinov Mikhail
20.12.2006, 17:00
Ага, у нас в конфе на предложение занедорого МТ3С один товарищ так же ответил, а через пол-часа я её забрал.;)
:D Бывает. Просто надо выяснить сначала есть ли возможность покупки QHY.

Неужели наши перевозчики поднялись до такого уровня что частные лица могут через них наложенным платежом товары гонять?:-k Или есть уже обкатанные способы обмена деньги<->товар для таких ситуаций?

Грин
20.12.2006, 18:35
:-k Или есть уже обкатанные способы обмена деньги<->товар для таких ситуаций?
Вот у таких товарищей, как VN (Астропрофи!;) ) есть такие способы...
Почитайте на Звездочёте, (там он - Vladim) у него много чего есть, у меня любимые большие окуляры от него. ;)

Дядя Вова
17.01.2007, 14:45
Ага, у нас в конфе на предложение занедорого МТ3С один товарищ так же ответил, а через пол-часа я её забрал.;)
Продавец и "один товарищ" на один карман работали!

При такой цене на GTS неразумно покупать QHY EQ5. imho

lazyBSD
17.01.2007, 16:50
При такой цене на GTS неразумно покупать QHY EQ5. imho
QHY - устройство проверенное, с хорошими драйверами для ASCOM. Периодика и результаты автогидирования - есть.
Если для визуала брать, то GTS - однозначно. IMHO.

Грин
17.01.2007, 21:47
Продавец и "один товарищ" на один карман работали!

Дядя Вова, значит, зря я взял МТ3С за 350$?;)
Ну а продавца и у нас, и здесь все знают... с порядочной стороны.;)

Дядя Вова
31.01.2007, 11:58
QHY - устройство проверенное, с хорошими драйверами для ASCOM. Периодика и результаты автогидирования - есть.
Если для визуала брать, то GTS - однозначно. IMHO.
Прошу прощения, Старлаб на одном из компов в спам фильтр угодил.
Устройство проверенное - 1) заявленная максимальная скорость не работает 2) драйвер у QHY EQ4/EQ5 не родной, а родное ПО - "выкрасить и выбросить" 3) управление фокусером негодное - и родное ПО его не поддерживает.

Цитата:Сообщение от Дядя Вова
Продавец и "один товарищ" на один карман работали!

Дядя Вова, значит, зря я взял МТ3С за 350$?
Ну а продавца и у нас, и здесь все знают... с порядочной стороны.
А я и не говорил о непорядочности, может это маневр для "оживления рынка" :)