PDA

Просмотр полной версии : ТАЛ-120, что я увижу еще?


Dimasn
26.12.2003, 07:12
Всем Привет!
Вчера разгулялась погода. Появилась возможность опробовать ТАЛ-120. До вчерашнего дня, в телескоп не наблюдал, ни разу в жизни. Но есть стаж наблюдения в подзорную трубу 30х. Наблюдал Юпитер (горошина) и его спутники, Луну, Сатурн (овал, без щели Кассини), Венера (яркое пятно). Звезды наблюдал не по картам, просто смотрел и наслаждался. Пока для меня проблематично найти какой-то объект на небе (звезда, галактика), не настроил на телескопе круги (часовой и склонения) и созвездия не знаю, кроме 3-4. Так вот, возращаясь к вчерашнему дню. Наблюдал Марс, горошина, но маленькая, цвет яркий, с красноватым оттенком, Сатурн (крупная горошина) и его спутник Япет (возможно были и другие спутники, но я не обратил на это внимание), круги и щель Кассини, изумительно видно, даже неопытным взглядом различаю полосы и неоднородности на планете и кольце. Неоднородности заметны как цветовое различие, но не контрастное. Все наблюдения пробовал с увеличением 160(10мм+Барлоу2х). Так вот, к чему это я все? Прошу разъеснить мне, кроме планет Юпитера и Сатурна я могу еще что-либо увидеть так крупно. Например галактики, не просто светящаяся точка, а как объект, протяженный объект, имеющий цвет и форму. На форуме http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=2270 написали, что можно увидеть полярную шапку у Марса, но то, что я увидел вчера. На таком маленьком объекте уже не увидеть шапку, не говоря уже о пятнах, увеличение и так максимально. Там, же по ссылке написано, что тысячи тумманостей и т.д. в виде точек или реально разглядеть размеры. П.С. Наблюдаю с балкона, второй этаж, южная часть неба.

[ 26-12-2003, 07:15: Сообщение отредактировано: Dimasn ]

Wladimir
27.12.2003, 06:02
Вопрос конечно интересный.
Посмотри на М31. Вечером она близко к зениту.
Ее видно невооруженным взглядом. Это наиболее яркая галактика доступная в северном полушарии. Цвет, к сожалению, не доступен, т.к. при наблюдении слабых объектов работает только сумеречное зрение.
Насчет координатных кругов - не обольщайся, они сильно не помогут. Слишком маленькие, да и надо очень точно полярную ось выставлять. Ищи слабые объекты от звезды к звезде - используй поисковые карты. Поздравляю с успешными наблюдениями Сатурна.

Wladimir
27.12.2003, 06:08
Дополню насчет Марса. Полярная шапка практически растаяла... А вот моря на Марсе пока видно. При увеличении 169х Марс виден сейчас почти в размер Луны. При хорошей атмосфере будет что-то видно.
Я наблюдал Марс 24-го в ТАЛ 100 - различил светлые области у полюсов, пояс морей в южном полушарии и даже неоднородность окраски морей с востока на запад.
Успехов тебе!

Evgeny
27.12.2003, 15:04
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Wladimir:
Дополню насчет Марса. Полярная шапка практически растаяла... А вот моря на Марсе пока видно. При увеличении 169х Марс виден сейчас почти в размер Луны. При хорошей атмосфере будет что-то видно.
Я наблюдал Марс 24-го в ТАЛ 100 - различил светлые области у полюсов, пояс морей в южном полушарии и даже неоднородность окраски морей с востока на запад.
Успехов тебе!<hr /></blockquote>Владимир, это счастье при 169х видеть Марс в размер Луны! images/smiles/icon_smile.gif Я в свой ТАЛ-150 вижу Марс при 200х как горошину на вытянутой руке. Может у меня телескоп не сюъстирован? images/smiles/icon_confused.gif

Dimasn
27.12.2003, 18:43
Всем большое спасибо. Морально меня поддержали. Буду тренироваться дальше.
Да, кстати! Владимир, как это Марс размером с Луну. Я использовал 10мм и ЛБ 2х -
это 160. Сатурн при этом был, как выше писал evg, горошина на вытянутой руке,
с кольцом. Что Вы используете при наблюдении? Может я что-то не так вставляю.
Я вставляю ЛБ 2х, а затем 10мм окуляр, стандартные, шли в комплекте. Кроме того,
сейчас его размеры 8,9''. А у моего ТАЛ-120 разрешающая способность 1.2''.

Anton Plaxin
27.12.2003, 19:24
Да всё совершенно верно делаете...

Просто телескоп увеличивает видимые угловые размеры объектов пропорционально росту увеличения, то есть если видимые невооружённым глазом размеры объекта обозначить d, то в телескоп объект будет виден под углом D=Gd, где G - увеличение телескопа.
Соответственно, если Марс имеет размер в 9", увеличение телескопа 160х, то по этой формуле получаем около 24', то есть практически с видимый невооружённым глазом диск Луны!
Хотя Марс в телескоп при таких условиях кажется гораздо меньше...

Если вычислять в линейных размерах, то результат получаем иной. Тут тоже есть зависимость от увеличения телескопа и от видимого углового диаметра объекта...

Если угловой размер диска планеты, скажем 9", то при увеличении 160х его видимые размеры, в линейном измерении, составят около 1,75мм!

Где вернее? images/smiles/icon_smile.gif

Anton Plaxin
27.12.2003, 19:42
Кстати, если мы смотрим невооружённым глазом на диск Луны (30'), то видимый диаметр её диска, в том же линейном измерении, составляет около 2,2мм!!! Луна кажется нам гораздо больше этой величины, не правда ли?
Это всё субъективизм нашего зрения...

Dimasn
27.12.2003, 21:15
Хорошо Anton P. Согласен, что субъективно. Есть у меня кой-какие соображения по этому поводу, тут как-то тема была, про то, что некоторые люди, даже в очках, видят фазы Венеры. Для меня проблематично видеть, разбирать детали далеких предметов, хотя зрение 100%. Даже как-то рекорд книги Гинесса читал, человек описал другого человека, с точностью до черт лица, с растояния 1,5 км. Но меня беспокоит, то что человек в диаметр 100 увидел то, чего я не увидел в 120. Диск очень маленький, там просто нет никаких деталей, даже, если я погашу излишнюю яркость объекта светофильтрами. Не ужели мне некогда не увидеть в ТАЛ-120 "моря" на Марсе? Т.е.мне не дано, по крайней мере без тренировок. Т.е. возможно ли, что некоторые люди видят как в фильме "без чуств". И как орел видит вблизи, если он может увидеть буквы с растояния в несколько сотен метров?

[ 27-12-2003, 21:16: Сообщение отредактировано: Dimasn ]

kis
28.12.2003, 00:05
Координатные круги действительно не помогут. Это больше лирика. Пользоваться ими тяжело и в общем то бессмысленно. Но по части тогшо что Вам предстоит увидеть то могу сказать что в этот телескоп видны все объекты которые наблюдаются и в другие более крупные телескопы. Притом качество изображения у 120 го очень высокое. Протяженных объектов Вы к сожалению особо не разглядите все таки апертура маловата а вот шаровые скопления планеты планетарные туманности видны изумительно. Хотя все зависит от погоды. Будучи владельцем данного телескопа могу сказать следующее. Изучал на картах и пытался "по молодости" рассмотреть шаровики в возничем. Ничегшо не получалось. Потом все таки увидел их в свою трехсотку. А как то раз ночью выполз а они невооруженным взгшлядом висят как плюхи!!!
Вот в ту ночь я много чего насмоторелся. Так что ловите хорошую погоду и Вагш телескоп покажет на что способен. Я например очень высокго мнения о продукции НПЗ (оптика ) и в частности об этом телескопе.

GTA
28.12.2003, 06:35
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Dimasn:
Но меня беспокоит, то что человек в диаметр 100 увидел то, чего я не увидел в 120. Диск очень маленький, там просто нет никаких деталей, даже, если я погашу излишнюю яркость объекта светофильтрами. Не ужели мне некогда не увидеть в ТАЛ-120 "моря" на Марсе?<hr /></blockquote>Увидеть, увидеть, не волнуйтесь. Много чего увидите, апертура приличная. А вот тренировка не помешает, это по сути главное в наблюдении планет, да и дип-скаев. Потом - атмосфера, без нее никуда, если плохая, то ни один телескоп ничего не покажет нормально. А апертура уже третична. В и-нете есть зарисовки планет с 60мм рефраторами, так там такие подробности люди видят!

Я вот в небольшой короткофокусный рефрактор (80мм) и желтым светофильтром (хроматизм придушить) на Сатурне отчетливо видел щель Кассини, южный экваториальный пояс и темную полярную шапку. На Марсе - очертания морей и полярную шапку (с оранжевым фильтром). В рефлектор 150мм один раз Сатрун был весь полосатый как тигра(атмосфера была очень хорошей), а в кольце Б вроде как даже спицы проглянули images/smiles/icon_smile.gif
Основная проблема с планетами - низкий котнтраст деталей. По началу кажется, что их вообще нет. По мере привыкания глаза они начинают проступать. Ну и успокоения атмосферы приходится караулить - иногда смотришь в одну точку час, чтобы уловить несколько секунд резкой картинки...

mvp
28.12.2003, 09:21
Сам по себе 100мм рефрактор эквивалентен 120-130мм рефлектору, благодаря отсутствию центрального экранирования и меньшим рассеянием света на поверхности объектива, что довольно сильно сказывается на контрасте для планет.

Wladimir
28.12.2003, 18:53
Мне кажется, что мнение о том, что 100мм рефрактор эквивалентен 130 мм рефлектору, это красивая легенда. Имею Мицар - 110 мм и Тал100РТ - куплен для повышения контраста изображения, а в основном из-за того, что зимой практически сразу готов к наблюдениям... Так картинки почти одинаковые, но у ТАЛ100 изображение "украшено" легким хроматизмом.
А контраст изображения дисков планет действительно несколько лучше, чем у рефлектора.

Dimasn
29.12.2003, 09:51
И наверное у меня последний вопрос, есть ли какой-либо список галактик и туманностей, с их угловыми размерами, если я правильно выражаюсь. Т.е. например галактика М31 размер 191'. Мне хочется их отсортировать по убыванию и посмортеть. В Starcalc, нет такой опции ограничить видимые галактики и туманности размерами, а все сподрят смотреть нет времени.

[ 29-12-2003, 09:53: Сообщение отредактировано: Dimasn ]

mvp
30.12.2003, 00:40
Могу посоветовать http://www.ngcic.com

Dimasn
02.01.2004, 10:17
Помогите еще разобраться с одним моментом, с угловыми единицами измерения. Например, галактика М31 видна как 190'. А планета Венера 12,8''. Я так понимаю градус знак о, минута - ', секунда - ''. Это мне необходимо знать, для того, чтобы сравнить разрешающую способность телескопа и размер объекта. Чтобы сравнивать уже увиденные объекты с теми, которые я хотел бы увидеть и примерно знать, что я могу увидеть в этом объекте.
Но как их связать через коэффициент. Если я все правильно понимаю, то секунд в минуте - 60, а минут в градусе тоже 60.Если все так, то я так понимаю М31, просто будет великолепно смотреться, с разрешающей способностью телескопа 1.2'' - секунд. Т.е. она крупнее Венеры, Юпитера и других планет.Если не прав, то поправьте меня.

Заранее благодарен!

[ 02-01-2004, 10:32: Сообщение отредактировано: Dimasn ]

Wladimir
02.01.2004, 21:38
Она смотрится великолепно!
С новым годом!

Dimasn
05.01.2004, 06:25
И Вас с Новым годом Владимир!
Я не понял, я прав или не прав?

sauliusr
05.01.2004, 19:49
туманности и галактики -объекты очень не яркие,особенно по краям . На них угловых размеров лутше не определять.На Андромеде спиральной структуры не увидишь. Не зря ее долгое время сщитали туманностью.

Dimasn
08.01.2004, 07:01
Вчера наблюдал Марс. Это второй раз, как я его наблюдаю. Наблюдал не долго, быстро все затянуло пеленой. И в этот раз я увидел, что марс в фазе, т.е. освещен не весь. И теперь Марс мне уже не кажется таким крохотным как в первый раз. Увеличение было 160х. Даже показалось, что в центре есть потемнение, такие, как на снимках маленьких - любительских. Галактику, так ни какую пока не увидел, с балкона наблюдаю, не удобно искать, черную кошку в темной комнате. Но у меня вопрос-ответ: 1.Галактики больше планет-видимый размер. 2.Разглядеть можно галактики, но проблематично, в виду яркости, но не размера.
И Вопрос: где можно найти информацию типа 190' это столько то градусов(о) и столько то секунд(').

Anton Plaxin
08.01.2004, 18:12
1) Почти все галактики, которые можно наблюдать в небольшой любительский телескоп, имеют видимые угловые размеры гораздо больше минуты дуги, следовательно, они больше видимых угловых размеров планет...
В небольшой телескоп галактики видны, как правило, туманными пятнами. Видимые угловые размеры каждой конкретной галактики сильно зависят от апертуры инструмента, поэтому при визуальной оценки при наблюдении в каждый конкретный телескоп, могут отличаться от тех размеров, что даны в справочниках.

2) Информацию как бы искать и не нужно... 190' - это угловой размер в минутах дуги, переведя в градусы, получим, что это 3градуса и десять минут, что примерно составляет шесть видимых диаметров Луны.

Угловое расстояние можно оценивать приблизительно, если сравнивать его с расстоянием между пальцами вытянутой руки:

а) Вытяните вперёд руку ладонью вниз, сожмите пальцы в кулак, ширина кулака от большого пальца руки до мизинца составит около 10градусов;

б) Вытяните вперёд руку, соедините вместе большой палец руки и указательный, расстояние между кончиками пальцев составит около одного градуса;

в) Вытяните вперёд руку, расставьте широко пальцы рук, расстояние между кончиком большого пальца и кончиком мизинца будет составлять приблизительно 20-22градуса.

JEKA_CH
08.02.2004, 20:08
Привет всем! images/smiles/icon_smile.gif Хочу про Марс расказат вам:У меня SK707AZ2 наблюдал Марс (28,01,04) посреди поля, звезд было куча , при 70х на диске Марса видно темное пятнышко и фаза планеты тоже была видна , а потом Сатурн смотрел ВИДНО СУПЕР!щель Кассини очень хорошо видна , и диск четкий ,ина нем (помоему )тень от кольца или екваториалка ,и на Венере темные ели заметные пятна И ВСЕ ПРИ 70Х!!!!!!!!!!! images/smiles/icon_smile.gif

Dimasn
09.02.2004, 06:42
А мне с Марсом меньше повезло, т.к. светится очень ярко, ставишь фильтр, видно плохо. При движении Марса в поле зрения, возникают блики, среди которых проглядывается диск. Один раз только удалось всмотреться и понять, что что-то есть на этом диске.
С Венерой та же история. Светится как ... Есть намек на Фазу. Надо попробовать с фильтрами понаблюдать.
А Сатурн да... Кольца - супер. Экваториальный пояс - реально, даже что-то типа полюса проглядывает. Цветовые переходы. Тень от кольца тоже наблюдается.
Юпитер - один раз наблюдал, как Марс в первый раз. Ни каких эмоций. Я в зрительную трубу, больше был впечатлен. Полосы видны отчетливо. Спутники - блеск. Можно применять фильтры.

JEKA_CH
09.02.2004, 20:00
А вы с балкона наблюдаете ? если да то понятно почему изображение то двоица то прыгает одним словом не разобрать ,у меня тоже такое было когда я с балкона наблюдал... images/smiles/icon_smile.gif
Удачи вам в наблюдениях
кстате сегодня СОЛНЦЕ проецировал на лист все нармально но окулар подпалил images/smiles/icon_mad.gif images/smiles/icon_mad.gif

Dimasn
10.02.2004, 09:34
Я вот тоже хочу на Солнце глянуть, только глаза жалко. А если серьезно, то есть сомнения-вопрос: Если я поставлю диафрагму на телескоп(заводскую), поставлю в окуляр светофильтр солнечный(заводской) и гляну на Солнце с максимальным увеличением, то может случиться ситуация, когда светофильтр нагреется и лопнет, а потом и глаза задымятся, как в заставке к игре "Fallout 2". Или я не прав.
А если наблюдать на экране, то снимать окуляры или нет?

[ 10-02-2004, 09:36: Сообщение отредактировано: Dimasn ]

mvp
10.02.2004, 13:05
Лучше всего не рисковать а купить и сделать пленочный фильтр под свою трубу. Мелкие детали все равно врядли увидете (грануляция, мелкие поры и пр.) из-за конвективных потоков теплого воздуха.

JEKA_CH
10.02.2004, 16:59
Окуляр снимать не надо,без него нечего невидно ,а я свой слегка подплавил images/smiles/icon_sad.gif поетому чтобы он не плавился Солнце должно быть по центру!!!зоны видемости(поля зрения) окуляра!!
и следить чтобы оно не ухадило ато будете как я споплавленым окуляром images/smiles/icon_razz.gif .А всетаки лутьше апертурный фильтр!

Dimasn
16.02.2004, 07:00
Вы мне не поверите, но вчера в свой телескоп я увидел, вот такую картинку

http://starlab.ru/upload2/saturn200903c.jpg

Одним глазом даже показалось, что различаю цвет. Минима Энке, так по моему называется щель в кольце, виднелась отчетливо. Тень от планеты на кольце супер. После такого зрелища, вообще больше ни на что не хотелось смотреть. Да и окуляр запотел, наверное от слез радости. Шутка.

[ 16-02-2004, 07:02: Сообщение отредактировано: Dimasn ]

T'e'MHoe He6o
25.03.2004, 22:55
Товарищи, долго выбирал себе телескоп...и...за неимением 2000$ >:э) решился, вроде, 120-ый приобрести.
Можно ли найти на треноге сиё творение?
...очень хочется, чтобы была возможность фоткать через него на цифровик; реально это?

П.С. "иногда смотришь в одну точку час, чтобы уловить несколько секунд резкой картинки... " жестоко... жестоко :*)