PDA

Просмотр полной версии : Классика жанра - выбор телескопа


Samolinov Mikhail
08.12.2006, 09:30
Господа, заранее извеняюсь за столь банальную тему :), но без вашей помощи как-то боязно принимать ответственное решение.

Для начала попробую описать то к чему я стремлюсь.
Хотелось бы получить возможность не только наблюдать туманности и скопления, но и фотографировать. Т.е. таргет конфигурация это маунт, гид, основной инструмент и фотоаппарат. С техникой я дружу :) Есть некоторый опыт фотографирования дипская без монтировки непосредственоо фотоаппаратом, но этого показалось мало .:cool: (75мм фокусное расстояние и выдержки до 8 сек всего) Поэтому принято стратегическое решение потихоньку собирать себе комплект для астрофото.

На данном этапе имеется:
Фотоаппарат - Nikon D50
Маунт - DeepSky EQ-5
Готовая схема управления шаговиком с пульта/компа спаяная на коленке
(паять умею, кодить тоже)

Следующий ответственный выбор - это выбор одного из двух телескопов.
Хотелось бы купить телескоп непосредственно для итоговой связки, а не менять его через полгода ну и кроме того насладится наблюдениями в него еще до того как соберу все. Снимаю загородом поэтому засветка невелика, примерно в 3х километрах фонари есть и все, дальше долго тишина.

Хотелось бы узнать что посоветуете приобрести себе на новый год для начала за скромную сумму в 250-300$ так чтобы не тратить лишних денег и получать удовольствие :D.

Забыл добавить что восновном тянет на фотографирование туманностей и других не ярких обьектов с длительными выдержками

Viacheslav
08.12.2006, 10:29
Следующий ответственный выбор - это выбор одного из двух телескопов. - О каких аппаратах речь идёт? ;) Как-то вопрос в Вашем сообщении не раскрыт...

omu
08.12.2006, 10:33
Таир? (http://starlab.ru/showthread.php?p=95682#post95682)...............

Samolinov Mikhail
08.12.2006, 10:46
Следующий ответственный выбор - это выбор одного из двух телескопов. - О каких аппаратах речь идёт? ;) Как-то вопрос в Вашем сообщении не раскрыт...
Собственно хотелось бы услыашть как раз совет какой телескоп для этого подходит лучше, не только конкретную модель но и тип на который стоит особливо обратить внимание
Я так понимаю что первым будет видимо гид в который можно так же и смотреть с удовольствием :), т.к. основной скоп я думаю дороже будет стоить.


Забыл еще сказать что т.к. монтировка уже есть то она в комлекте с трубой не оч нужна :), даже очень не нужна

Samolinov Mikhail
08.12.2006, 10:48
Таир? (http://starlab.ru/showthread.php?p=95682#post95682)...............
Не, обьектив пока не ищется, хочется и глазами на туманности поглядеть

Viacheslav
08.12.2006, 10:53
Нет, Михаил, Вы не так поняли мой вопрос, или я не так понял Ваш пост. :)
Тоесть сейчас Вы хотите выбрать что-то небольшое-недорогое, которое потом можно будет использовать как гид к более мощной (и дорогой естественно) трубе, правильно?
Естественно только труба, вы же указали, что EQ5 в наличии ;)

Samolinov Mikhail
08.12.2006, 11:01
Тоесть сейчас Вы хотите выбрать что-то небольшое-недорогое, которое потом можно будет использовать как гид к более мощной (и дорогой естественно) трубе, правильно?


Именно.

Так же хотелось бы заметить что бу брать неудобно т.к. живу не в Москве и все это дело еще придется со знакомыми везти оттуда

Viacheslav
08.12.2006, 12:26
Ну тогда, возможно, какой-либо 80-90 мм рефрактор-Селестрон, Синта, Дипскай... Отдельно труба не таких уж больших денег стОит, но желательно непосредственно у продавцов в магазинах спрашивать о возможности приобретения отдельно трубы.

Samolinov Mikhail
08.12.2006, 12:53
А почему именно рефрактор, я последнее время почитываю всякие "мануалы" по выбору телескопов, там вроде советовали рефлектор для наблюдения туманностей.

Viacheslav
08.12.2006, 12:57
Ну не знаю, не знаю, будет ли рефлектор в дальнейшем удобен, как гид... Рефлектор нужно всетаки не 70-мм брать ;) А это уже габариты трубы... Впрочем есть относительно универсальный C6-N (или аналоги от других производителей), вот в него и посмотреть неплохо... И на EQ5 он себя будет более-менее комфортно чувствовать. Но вот сможет ли он в грядущем стать гидом...:rolleyes:

CombaSoft
08.12.2006, 17:05
Слав, а что тебя в C6-N смущает?

Samolinov Mikhail
08.12.2006, 17:13
После долгого закулисного обсуждения круг немного сузился
Skywatcher 1021EQ3-2, 102660AZ3
МАК 90EQ1, МАК102EQ2.

Немного смущает то что рефракторы данные судя по описанию для планет, а они мне не оч нужны
Из близкого космоса разьве что флаг на луне поискать :D

А так Дипскай + Скопления

Viacheslav
08.12.2006, 17:34
Эээ...Если рефракторы для планет, то МАКи тогда для чего? ;).
102660 - F/6,4.
Слав, а что тебя в C6-N смущает?
А снимать тогда через что, через апошку 80 мм ?

CombaSoft
08.12.2006, 18:08
Да, и не только через нее. Объективы разные нужны, объективы разные важны :). А исходя из предложенных условий - цена $250-300, наблюдать дипскай + это будет гидом - мне C6-N видится подходящим выбором.

Samolinov Mikhail
08.12.2006, 18:23
А есть какие нибудь шансы найти C6-N с доставкой по Москве и без монтировки?

Viacheslav
08.12.2006, 18:27
Шансы есть всегда, но надо потрудиться :). Пообщайтесь с продавцами в известных магазинах, может у кого-то завалялась труба без монтировки.

Samolinov Mikhail
08.12.2006, 18:41
Ок, взял его на заметку

Ммммм помнится вначале топа выражались сомнения в пригодности рефлектора как гида. C6-N точно рефлектор :)

Сильно ли заметна разница между ним и его аналогом Skywatcher 150750

CombaSoft
08.12.2006, 18:45
Возможно отличие в комплектных окулярах и цвете трубы - надо уточнять у продавцов.

Viacheslav
08.12.2006, 18:53
Да вобщем-то оттого и выражались сомнения, что по первому посту темы я понял так, что сейчас Вам нужен небольшой телескоп, который потом будет гидом на большом телескопе :).И если С6-"небольшой", гид так сказать, то что же будет большим? С8, С11? А монтировка ж не железная...Не вытянет...
А сейчас получается, что съемка планируется скорее через объективы+небольшой апохромат, а гид используется прежде всего (сейчас) как телескоп для визуальных наблюдений.

Samolinov Mikhail
08.12.2006, 19:08
Нда задачка выходит....

Мне просто показалось что за эти деньги максимум на что можно расчитывать это гид + чуток поглядеть. А тут выходит что мы плавно перебрались уже к девайсам достойным быть основными...
Сейчас разорвусь :)

Внимание вопрос :)
Насколько оправданно тратить деньги на C6 и его клона в качестве основного девайса и затем докупать по весне ко всему этому гид?

К сожалению реальность такова что 10тр порог для этой закупки

CombaSoft
08.12.2006, 19:29
Если вы любите наблюдать дипскай, то скорее всего впоследствии вы купите более апертуристый телескоп.
К фокусеру гида надо предъявлять более жесткие требования, чем для визуала - не должно быть подвижек. Так же надо уделить внимание жесткому креплению гида и объектива относительно друг друга. Будет хорошо, если гид будет возможно смещать в пределах до 5-ти градусов для поиска гидирующей звезды(при этом конструкция крепления объектива и гида должна исключать возможные подвижки гида относительно объектива).

Viacheslav
08.12.2006, 19:45
Володь, кажется ты не в ту сторону пошёл :) Рано об этом пока ;).
Михаил, смотрите сами - что у Вас всё же в приоритетах - посмотреть или поснимать... Если второе - то основной вопрос - чем будете снимать, "апертурой" или "выдержкой". Если апертура нужна - то и требования к монтировке повысятся многократно, увеличится же вес и габарит телескопа.Зато эту самую апертуру вполне можно будет использовать сейчас под визуал. Если выдержка - то хоть фотоаппаратом без телескопа снимайте, но длительно.Через объективы разные, через небольшие, но качественные апо. И гидом тогда может быть тоже не столь габаритистое устройство, а всё тот же рефрактор 80 мм. Но под визуал естественно с трудом можно будет всё это применить.
А по поводу цены... Ну что цена, вот доб 8" сейчас стОит 369$, тоесть немного дешевле Ваших заявленных 10 000 рублей.

Samolinov Mikhail
08.12.2006, 20:46
\\:D/ Господа огромное спасибо за поддержку и консультацию, выбор пал.
Надеюсь что не ошибочно на С6-N
В понедельник буду заказывать чтобы под елку на нг себе положить

Viacheslav
08.12.2006, 20:56
Именно селестроновский С6, или Синтовская 150750? Впрочем для голой трубы это всё равно .
По крайней мере посмотреть в него есть на что :).

Samolinov Mikhail
08.12.2006, 23:02
Вопрос пока не решенный, зависит от того что получится добыть без монтировки

Я так подозреваю что селестрон получше будет? Или это только кажемость?:rolleyes:

Viacheslav
08.12.2006, 23:22
Кажемость. Впрочем, если Вы предпочитаете тёмные цвета...(покраска трубы имеется ввиду):D.

-=Zoomik=-
09.12.2006, 02:06
Жжж)
Не хотите гид рефрактор 80мм?)

Samolinov Mikhail
09.12.2006, 08:18
2 -=Zoomik=- - неа почему-то душа не легла к нему, скорее всего абсолютно необоснованно :)

CombaSoft
09.12.2006, 10:52
Слава, я не собирался уходить в сторону от темы. Если человеку нравится рассматривать дипскай, то он возмет более подходящий для этого инструмент. Но тогда зачем ему мега-гид с его огромной парусностью? - вполне можно гидировать по FS90, лучше ТАЛ-100 :) или C4-R - фокусное у этих скопов больше, получится бОльшая точность ведения.

Немного о МАКах. У них фокусировка осуществляется посредством смещения ГЗ. При покупке МАКа под гид надо знать не смещается ли его ГЗ при различных положениях трубы.

Фокусное гида выбирайте исходя из того, что разрешение системы камера-для-гида+гид должно быть примерно в два раза больше, чем разрешение системы камера+объектив. По результатам отечественных астрофотографов получается, что реально "поймать" не более 2".

Слава упомянул "съемка апертурой или съемка выдержкой".
Вцелом на чувствительность системы влияют чувствительность приемника и относительное фокусное расстояние объектива. Как правило снимают на относительных 1/5 - 1/6. Исходя из нужного вам фокусного расстояния объектива и относительного отверстия и получаем нужную апертуру. Например сам C6-N можно рассматривать как объектив с фокусным 750мм и относительным f/5.
Фокусное расстояние объектива вы выбираете исходя из нужного вам поля зрения применительно к размерам имеющегося фотоприемника.

Samolinov Mikhail
09.12.2006, 11:55
Фокусное гида выбирайте исходя из того, что разрешение системы камера-для-гида+гид должно быть примерно в два раза больше, чем разрешение системы камера+объектив. По результатам отечественных астрофотографов получается, что реально "поймать" не более 2".


Ну к примерно этим же соотношениям пришел чисто логическим путем... кстати вопрос - а не бывает ли телескопов специально для гидирования? Требования то немного иные - четкость картинки только в центре и хроматизм тоже никого не трогает ну и убойное фокусное расстояние. Или я что-то путаю?

Текущие планы пока так выглядят C6 в качетсве основного инструмента для того чтобы первое время использовать его как гид при сьемки через обьективы (целая серия задумок есть что и как снять) а в будущем купить к нему рефрактор в пару и попробовать снимать уже в прямом фокусе, так потратив не самые большие деньги (и что радует не впустую на всякие подзорные трубы) определюсь со своими дальнейшими целями и предпочтениями. Ну и конечно никто не отменял визуала :)

Есть еще мыслишки по поводу загородного дома в 100км от города - там должно быть неплохо что-нибудь стационарное забубенить но это сильно позже, мне пока и с этим будет на что посмотреть

andos
09.12.2006, 12:27
Нда задачка выходит....

... C6 и его клона ....

Ой, сейчас помру! Во времена, во дела!! Недавно еще объясняли друг другу, что C6N - это клон Sky-Watcher'а (что, собственно, так и было :)), а теперь - наоборот!...

Михаил, не обижайтесь, это ни в коем случае к вам не относится, вы просто не можете этого знать - просто Sky-Watcher выпускает эту модель раза в 3 дольше, чем Селестрон.

Viacheslav
09.12.2006, 12:36
2 andos:
Андрей, а в целях общего развития - не подскажете оригинал, с кого начали клонировать ? Виксен? Или ещё кто?
PS А вот в Украине до неданих пор все долго считали, что Селестрон лучше Синты... Пока Синту завозить не начали:D

CombaSoft
09.12.2006, 12:50
...а в будущем купить к нему рефрактор в пару и попробовать снимать уже в прямом фокусе...

Гидом для него примерно будет C4-R. Я врукопашную гидировал через FS90. Конструкция его крепления была ужасная - крепился скоп на одном кольце - для возможности поиска гидирующей звезды.
http://k.foto.radikal.ru/0612/2674a133f07bt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?k06122674a133f07bjpg)
Картинка уменьшена от оригинала в пару раз.
C6-N объективом, пол-часа выдержки, пленка 200 исо - какая именно не упомню, знаю лишь, что не шибко она чувствует в красном.
На картинке, ближе к краю поля зрения, вы видете кому. Если вы будете использовать приемник мЕньших размеров, чем кадр 35-мм пленки, то кома эта не так уж и страшна. Как вариант - можно применить кома-корректор. Он правда несколько изменяет фокусное расстояние объектива.
Есть еще "подводные камни". Например далеко не всегда действует правило "много выдержки не бывает". Хи и Аш Персея яркий объект и для его съемки при например 200исо (при f/5) вполне достаточно минуты полторы-две, иначе можно получить некрасивые большие яркие плюхи вместо аккуратных звездочек.

Samolinov Mikhail
09.12.2006, 13:47
Ой, сейчас помру! Во времена, во дела!! Недавно еще объясняли друг другу, что C6N - это клон Sky-Watcher'а (что, собственно, так и было :)), а теперь - наоборот!...

Михаил, не обижайтесь, это ни в коем случае к вам не относится, вы просто не можете этого знать - просто Sky-Watcher выпускает эту модель раза в 3 дольше, чем Селестрон.

Сорри :) опыта маловато, в таком случае прошу написанное читать как братья близнецы и больно не пинать :)

Samolinov Mikhail
09.12.2006, 13:50
Конструкция его крепления была ужасная - крепился скоп на одном кольце - для возможности поиска гидирующей звезды.

Мрак. Мне почему то думалось что это не так уж и сложно выбрать гидирующую звезду, кандидатов то тьма.


На картинке, ближе к краю поля зрения, вы видете кому.

Еще какую :). Но в целом понравилось. У меня уже имеется почти полугодовой опыт обработки фото в ирисе - думаю несколько кадров достойных сделать сумею
:rolleyes:

CombaSoft
09.12.2006, 14:11
Чем ближе гидирующая звезда к объекту съемки, тем лучше. Ориентируйтесь на 5 градусов максимум. Отсюда следует, что гид должен обладать некоторой минимальной апертурой, что бы можно было найти гидирующую звезду, по которой можно уверенно гидировать. Звезд 6-7-й величины не так много. А вот например в пределах 5-ти градусов можно легко найти звезду 9-10m.
Считаю, что следует стремиться получать фотографии, требующие минимальной обработки.
По Ирису у меня к вам будет несколько вопросов.

Samolinov Mikhail
09.12.2006, 14:46
Считаю, что следует стремиться получать фотографии, требующие минимальной обработки.

Это конечно да, но пока имеется возможность снимать с фокусным расстоянием 75мм. Выдержка 6-8 сек. Поэтому без обработки и сложения никак увы :(.


По Ирису у меня к вам будет несколько вопросов.

Постараюсь ответить хотя на часть, вдруг чем помогу, хотя понять ирис доконца задача помоему почти невозможная :), я как-то для себя написал порядок команд и общие соображения им теперь и следую

Samolinov Mikhail
17.01.2007, 18:03
Прошло уже немало времени а я так и не смог нигде заказать трубу без монтировки. Т.к. делать пока особо нечего, телескопы будут доступны в лучщем случае на след неделе то задам еще пару вопросов.

Последний сетап на котором остановился уже давно:
Celestron PS 80 - гид
C6-N / SW15075/ SW2001 - основной инструмент
Манут - EQ5 - ST2

Есть теоретическая возможность купить Sky-Watcher 120/600 на роль главного скопа - как он в сравнении с этими ньютонами для фото туманностей?

Ну и если вдруг у кого есть что посоветовать по поводу покупки отдельно трубы - милости прошу в лс, буду очень рад :)

-=Zoomik=-
18.01.2007, 10:28
Первое, что пришло в голову - длинющий PS80 по сравнению с C6-N / SW15075 будет забавно смотреться на спине этих относительно коротких рефлекторов.
C6-N / SW15075/ SW2001 по сравнению с Sky-Watcher 120/600 соберут больше фотонов за более короткие выдержки, что относительно критично для EQ5. Для начального этапа серьезного астрофото обычно советуют НEQ5
Вот такая вот критика получилась :)

Samolinov Mikhail
18.01.2007, 11:04
Первое, что пришло в голову - длинющий PS80 по сравнению с C6-N / SW15075 будет забавно смотреться на спине этих относительно коротких рефлекторов.

Надеюсь все же доживу до того дня когда увижу их вместе... что-то не могу никак найти возможность купить.


C6-N / SW15075/ SW2001 по сравнению с Sky-Watcher 120/600 соберут больше фотонов за более короткие выдержки


Ну это понятно 120.150.200 достаточно разнокалиберные девайсы. Вопрос был в том насколько это заметно (в плане выдержек) и как замена 150-200 ньютона на 120 рефрактор скажется на качестве картинки.

CombaSoft
18.01.2007, 12:14
Хроматизм у рефрактора будет. Но это я думаю вам уже известно. Критики вобщем-то не получается. Я вот к своему C6-N то же хочу PS-80 на гид. А еще хочу купить одно колечко для C6-N - что бы можно было кольцо с фотоаппаратом закрепить на переднем крае трубы. К сожалению сейчас с МИР-20 часть C6-N попадает в кадр. Одно кольцо вряд ли получится, скорее всего удастся приобрести пару.

-=Zoomik=-
18.01.2007, 15:30
Дык 120 - этож короткофокусный ахромат, хроматизьм, однако на звездочках будет