PDA

Просмотр полной версии : 2 вопроса из школьного учебника


Mashundra
04.12.2006, 23:38
Привет всем, помогите пожалуйста, если кто-то знает!!
1) Почему соединения не считают удобными конфигурациями для наблюдения нижних и верхних планет?
2) Во время каких конфигураций хорошо видны нижние планеты и во время каких - верхние?
ОЧЕНЬ НАДО, буду рада любым вашим размышлениям, заранее спасибо

Viacheslav
04.12.2006, 23:50
Наверное вот эта цитатка будет к месту :)
Для взаимного положения Земли с другими планетами используются такие понятия как элонгация, соединение, противостояние, квадратура. Элонгация – угловое расстояние между Солнцем и объектом относительно наблюдателя с Земли. При соединении Земля, Солнце и объект расположены на одной линии. Для Меркурия и Венеры, у которых элонгация ограничена, существует нижнее соединение, когда они находятся между Землёй и Солнцем, и верхнее соединение, когда объект позади Солнца. Для остальных планет существует только нижнее соединение при элонгации 0°. Противостояние - положение, когда Солнце, Земля и внешняя планета находятся на одной линии, элонгация 180°. Квадратура - положение при элонгации 90°. Для внутренних планет при максимальной элонгации различают восточное и западное положения, которым соответствует наилучшее время для их наблюдения при закате и восходе Солнца соответственно.

Ernest
05.12.2006, 08:57
1) Почему соединения не считают удобными конфигурациями для наблюдения нижних и верхних планет? Глупости все это! Кто так не считает? Вот почитайте пару лет назад отчеты по наблюдению прохождения Венеры, а до этого и Меркурия по диску Солнца.
2) Во время каких конфигураций хорошо видны нижние планеты и во время каких - верхние? Планеты лучше всего видны в телескоп :)

Вот интересно, а несколькими абзацами выше вопросов, в том же учебнике и может быть даже на той же странице, нет ли ответов?