Вход

Просмотр полной версии : Мой комплект автогида для астрофото


Max_Kozlov
29.11.2006, 21:49
Вот наконец то собрал все в кучу. Камера в Антоновом корпусе Логитех КвикКамПро 5000 без какой либо переделки (филипс 740 не заработал), коробка УРБ2. Монтировка со штатным гнездом под автогид. Как будет погода буду пробовать. Кстати вот интересно Антонову коробочку не видит MaximDL, т.е видит пытается подцепить и отваливатся, а его родная программа видит железно. Имею вопрос, какую лучше выставить скорость автогидирования, можно установить 0,25х; 0,5х; 0,75х и 1х?

CombaSoft
29.11.2006, 22:12
Навешано как хлам после грозы... (тьфу тьфу тьфу и три раза тук по дереву)

Vladimir Nebotov
30.11.2006, 04:55
Имею вопрос, какую лучше выставить скорость автогидирования, можно установить 0,25х; 0,5х; 0,75х и 1х?
Этот вопрос лучше решить на практике. Все зависит от монтировки - есть ли у нее резкие срывы или моменты быстрых ускорений. Например на CG-5 я гидировал на 0,3х, т.к. она хоть и имела постоянные качения, но при этом не имела резких срывов.

VN
30.11.2006, 09:10
Экспериментально по графику определите скорость из вариантов 0.5х и 0.25х.

Max_Kozlov
30.11.2006, 13:08
Экспериментально по графику определите скорость из вариантов 0.5х и 0.25х.
Спасибо, буду экспериментировать.
А навешано все чтоп в кадр поместилось

andos
05.12.2006, 00:03
Вот наконец то собрал все в кучу.
Поздравляю! Это ШАГ! :)

Имею вопрос, какую лучше выставить скорость автогидирования, можно установить 0,25х; 0,5х; 0,75х и 1х?

Имею ответ. Скорость, скорее всего - 0,25х. Во всяком случае, моя EQ-6 SynScan на других скоростях гидитует плохо, во всяком случае с дефолтными установками Прогайдера. Входит в автоколебания. А вот на 0,25х затихает и....... бывает, что из 1 секунды не выходит по нескольку минут! Прелесть :)

Возможно ваш экземпляр окажется немного другим (хотя сомневаюсь). Практика все равно потребуется. Но начинайте с 0,25 - сэкономите время

Max_Kozlov
05.12.2006, 12:51
Спасибо, очень по существу, что ценно. Ибо практики в автогидировании нет никакой.

Max_Kozlov
11.12.2006, 21:56
Вот кстати по поводу подключения камеры через USB. Штатный шнурок имеет длину 1,8 м что мало. Попробовал поставить удлинитель 3 м оно не работает. Мало сечение проводов стандартного тонкого удлинителя (стоит 20 р). Купил удлинитель BANDRIDGE 4,5 м (стоит 380 р.) и припаялся к кончикам проводов камеры. Все сразу заработало. Вывод как любое электрическое устройство камера не любит излишнее сопротивление проводов и желательно иметь экранировку кабедя, тут она есть. Поэтому в принципе можно расчитать нормальный 4-х жильный провод с экранировкой хоть на 20 метров. Подобрать нормальное сечение провода и все должно быть гуд. На фото видно что новый кабель толстый.

Asafan
11.12.2006, 22:30
Ну, про 20 метров это вы загнули, уважаемый. Вот активный удлинитель - другое дело. Хотя будет ли устройство опознаваться и работать на нужной скорости - может показать только практика.

Anton
13.12.2006, 01:28
(филипс 740 не заработал), коробка УРБ2. Монтировка со штатным гнездом под автогид. Как будет погода буду пробовать. Кстати вот интересно Антонову коробочку не видит MaximDL, т.е видит пытается подцепить и отваливатся
А чего же филипс то не заработал? :( Или просто побоялся собирать? ;)
С MaximDl бага известная, надеюсь скоро будет пофиксена (тут в фоновом, очень ненапрягающем режиме, идет легкая возня с прогайдером).
А что насчет скорости, то начать лучше с 0.5х, а вообще перво-наперво монтировку промерять, может ей никакой автогид не поможет, хотя это маловероятно :)

Max_Kozlov
14.12.2006, 11:33
А чего же филипс то не заработал? :( Или просто побоялся собирать? ;)
Филипс собрал. но сфокусироваться не смог на матрице, не знаю почему, пока просто матрица была вставлена в плату все нормально, как припаял на проводах, не пашет. Только строки бегут и все. Может что не так припаял. Вобщем фиг с ним. Корпус камеры уж больно мне нравится.

Valdemar
24.12.2008, 11:38
Ну и чем закончились Ваши опыты по автогидированию? Ужасно интересно! Что касается меня, то я их спешно прервал на том этапе, когда штатный кабель RS-232 от NexStar'a отказался "кушать" переходник на USB порт...

vlafakor
24.12.2008, 12:46
Вот кстати по поводу подключения камеры через USB. Штатный шнурок имеет длину 1,8 м что мало. Попробовал поставить удлинитель 3 м оно не работает. Мало сечение проводов стандартного тонкого удлинителя (стоит 20 р). Купил удлинитель BANDRIDGE 4,5 м (стоит 380 р.) и припаялся к кончикам проводов камеры. Все сразу заработало. Вывод как любое электрическое устройство камера не любит излишнее сопротивление проводов и желательно иметь экранировку кабедя, тут она есть. Поэтому в принципе можно расчитать нормальный 4-х жильный провод с экранировкой хоть на 20 метров. Подобрать нормальное сечение провода и все должно быть гуд. На фото видно что новый кабель толстый.

Уважаемый Макс, здесь Вы категорически не правы. ЮСБ2 для работы на большой скорости категорически требует СПЕЦИАЛЬНОГО согласованного кабеля, разработанного именно для этого интерфейса. Главный элемент там - скрученная пара проводов с нормированным волновым сопротивлением и затуханием (как в езернете, но с еще более жесткими требованиями). Нормальный (аттестованный) кабель ОБЯЗАТЕЛЬНО маркируется изготовителем (обычно мелким шрифтом непосредственно на оболочке кабеля). Там много букофф, но среди них непременно должны быть high-speed USB2.0. Попытки получить устойчивую работу на халтурном кабеле кроме потери времени и нервов ничего не дадут.
На аттестованном кабеле до 3 м работает устойчиво, а до 4-5 - если повезет, но лучше не надо. Лучше использовать промежуточные хабы-разветвители через каждые 3м. При этом они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть запитаны не от ЮСБ, а от своих автономных источников питания (у нормальных изделий включаются в комплект поставки).

Успехов и с Новым Годом!

Max_Kozlov
24.12.2008, 12:54
На сегодняшний момент опробовано несколько вариантов как камер так и методов управления монтировками.
Финальный вариант автогидирования выглядит так на FSQ106 стоит внеосевик Targetron, на котором висят QHY8 (астросъемка) и в зависимости от типа управления монтировкой QHY6, DSI II про, или пока еще не пробованная ST-402ME. На монти сигналы управления могут отправляться по: URB-2, шнурку EQMOD или с порта камеры (в процессе изучения).

Для vlafakor: постам два года уже, нужный опыт давно приобретен.

vlafakor
29.12.2008, 10:06
Да, на дату внимания не обратил. Ну ладно, другим, может, польза будет.