PDA

Просмотр полной версии : Телескоп+цифровая зеркалка


CloneAdm
27.11.2006, 17:46
Скажите, с какими трудностями я могу столкнуться, если я захочу сделать подобную связку?

Вопросы:
1. Нужно покупать спец переходники, или бывают в комплекте?
2. Как быть с фильтром перед матрицей (есть фотики без него), мешает ли он съемке?
3. Можно ли подобрать модель фотоаппарата с программным управлением и возможностью скачивать полученное изображение сразу на комп (через USB, например). Может, есть такие модели цифровиков, но не зеркалке? можно ли их присоединить к телескопу?
4. В случае использования моторизированных приводов на телескопе не повлияет ли появление дополнительного веса на подвижной части (фотоаппарата (до кило, запросто))
5. Что кто может сказать про подобные связки?
6. При использовании зеркальных фото-камер снимаются ли объективы, или фотик прилаживается к телескопу прямо с объективом?
7. кто может объяснить, почему к телескопам продаются цифровые камеры со странными характеристиками? (Цветная КМОП-матрица 640 х 480 пиксел) не маловато для фотографирования звездного неба????

Грин
28.11.2006, 18:01
Вопросы разумные, колоссальные и глобальные!;)
Много раз обсасывались в обоих форумах, так что если лень читать архивы астрофото - то к Эрнесту на лекцию живьём, он плохого не расскажет и не посоветует.:)
А при сдержанном бюджете народ в основном полюбляет Кенон 350д.

T-Rexx
28.11.2006, 22:01
Вечная тема :)

По пунктам слегка отвечу, а вот за подробностями надо бечь сюда: http://starlab.ru/showthread.php?t=6786

1. Переходник (он же Т-Кольцо) покупается отдельно и существует под практически все байонеты зеркалок. Стоит, вроде, в районе 10-15 баксов.
2. Фильтр перед матрицей на начальном этапе не мешает вообще, а когда начинает мешать, то значит пора покупать SBIG :)
3. Любая современная цифрозеркалка это позволяет. Кенон 350Д (400Д) самая популярная модель для этих целей. Тем более что для них можно за три копейки сварганить кабель для управления длинными выдержками с компа (схема на сайте программы DSLR Focus).
4. Не повлияет
5. Отлично себя зарекомендовали подобные связки! Подтвержедний тому масса на этом форуме.
6. Объектив снимается и тушка цепляется через Т-кольцо к окулярному узлу телескопа.
7. У этих самых "странных камер" предназначение основное снимать планеты - там снимается видеоролик и потом он складывается в спец.программах...

CloneAdm
29.11.2006, 17:55
пока только один уточняющий вопрос: каким софтом можно управлять Кенон 350Д (400Д), и забирать результат съемки через USB?

T-Rexx
29.11.2006, 23:24
Его (то бишь Кеноновской) родной прогой - Canon Remote Capture (идет в комплекте с фотиком :)). Или использовать сторонний софт типа DSLR Focus.

elfrock
30.11.2006, 00:10
Еще на сколько я понимаю надо подсоединять к фокусеру не только через Т-кольцо, но и адаптер, чтобы было что пихать вместо окуляра. тоесть надо и кольцо и адаптер.
У меня такой вопрос - можно ни вместо Т-кольца использовать стандартные переходники на М42. Спец. кольца для присоединения на разьем EOS зенитовских объективов.
никто не пробовал? например зарекомендовавший себя Jolos EOS-M42.
И еще вопрос - в субботу семинар по астрофото будет, верно? не отменился, ничего? :)

elfrock
30.11.2006, 00:24
Да, кстати, в другой ветке, в барахолке DVE продает фотоадаптер мидовский, в который можно вставлять дополнительно оккуляр, чтобы в окк.проекции фоткать, я правильно понимаю, что в этом случае наворачивать фотик без объективо бессмысленно, т.к. меняется оптическая схема сразу и она не работает?
как тогда фоткать с доп. оккуляром?

Viacheslav
30.11.2006, 00:27
Да, кстати, в другой ветке, в барахолке DVE продает фотоадаптер мидовский, в который можно вставлять дополнительно оккуляр, чтобы в окк.проекции фоткать, я правильно понимаю, что в этом случае наворачивать фотик без объективо бессмысленно, т.к. меняется оптическая схема сразу и она не работает?
как тогда фоткать с доп. оккуляром?
По этому поводу были многочисленные теоретические споры ;) к единому выводу так и не пришли...Если у Вас есть возможность снять с фотоаппарата объектив, то и снимайте без всяких окуляров, в прямом фокусе.

elfrock
30.11.2006, 06:39
По этому поводу были многочисленные теоретические споры ;) к единому выводу так и не пришли...Если у Вас есть возможность снять с фотоаппарата объектив, то и снимайте без всяких окуляров, в прямом фокусе.

Дада :) нашел и почитал!! действительно сложно както там все... но главная суть что так просто не снимешь через доп.окуляр.
Но тогда я не понимаю существования подобных адатеров?! если схема перестает работать, то зачем такие??? что бы всеравно ставить плащадку и крепить к ней фотик? но тогда и через обычный окуляр можно..
поэтому поводу интересно спросить самого автора - DVE.
- как работает?

PS: и всетаки про суббботу, семинар состоится, верно? :))

Viacheslav
30.11.2006, 09:19
Смысл подобных адаптеров в том, что окуляр ставится внутрь его ;) И схема прекрасно работает. Это аналог площадки-фотоадаптера, так сказать, но по-другому реализованый. При чём , насколько я понял ,возможны 2 варианта - съемка в прямом фокусе (без окуляра и объектива фотоаппарата) и через окуляр(при этом объектив у фотоаппарата естественно остаётся на месте)
PS а семинар тут (http://starlab.ru/showthread.php?t=6786)

DVE
30.11.2006, 10:23
2 elfrock:
> но главная суть что так просто не снимешь через доп.окуляр. Но тогда я не понимаю существования подобных адатеров?! если схема перестает работать, то зачем такие???

Почему же, вполне работает, увеличение с вставленным окуляром больше чем без него. Адаптер, с окуляром или без, ставится вместо объектива.

Другой вопрос, что адаптер довольно компактный, и не все окуляры в него влезают. Например Мидовский 15мм ставится, а 26 нет.

Ну и вторая проблема - фокусироваться по матовому экрану зеркалки достаточно проблемно, не видно нефига :) Хотя возможно на более светосильных телескопах оно проще (у моего ЕТХ F15).

DVE
30.11.2006, 10:25
2 Viacheslav:
> При чём , насколько я понял ,возможны 2 варианта - съемка в прямом фокусе (без окуляра и объектива фотоаппарата) и через окуляр(при этом объектив у фотоаппарата естественно остаётся на месте)

Не, объектив в обеих случаях снимается. Адаптер с байонетным разъемом ставится _вместо_ объектива, окуляр если надо ставится внутрь него.

elfrock
01.12.2006, 06:46
2 Viacheslav:
Не, объектив в обеих случаях снимается. Адаптер с байонетным разъемом ставится _вместо_ объектива, окуляр если надо ставится внутрь него.
Хах :) так получается что спорам по поводу оптических схем пришел конец! выходит, что в данном случае не важно распаралеливается пучок света окуляром или нет (при съемки в г.ф.)
хотя честно говоря я всеравно не понял почему =)
но это видимо тема для другой ветки.

CloneAdm
05.12.2006, 09:15
народ, а немогли бы вы скинуть несколько своих фоток на мой е-мейл? хотелось бы увидеть результаты съемок ETX-125 и чего-нибуть побольше (12") наземных объектов и планет
отправлять сюда - a-s-w@yandex.ru ящик большой, но макс. размер письма 10 метров.

Грин
06.12.2006, 17:09
http://astrophotography.aa6g.org/
;)

Proff
13.01.2007, 00:39
Посоветуйте как подсоединить фотоаппарат Canon PowerShort A75 к телескопу Sky-Watcher 1145, существуют ли переходники какие-либо?

Viacheslav
13.01.2007, 00:49
2Proff : http://www.telescope.su/10/48_1.shtml

Proff
13.01.2007, 01:03
Большое спасибо

Новичек
15.01.2007, 10:10
Разрешите несколько вопросов.
что значит фотоапарат-зеркалка?
какие типы фотоаппаратов больше всего подходят для астрофотосъемки? а какие совсем не подходят?

=АНДРЕЙ=
15.01.2007, 11:00
Proff, сейчас нет времени - поглядите по форуму - где-то есть тема про переходники... в том числе самодельные ;) ... она как-то так и называется... что-то со словом "переходник"... или я сам могу завтра поискать...