Вход

Просмотр полной версии : Наблюдение за наземными объектами


CloneAdm
27.11.2006, 17:35
Объясните новичку, в чем суть сложности за сабжем?

если я возьму телескоп, смогу я им пользоваться как подзорной трубой?

то есть наблюдать с хорошим увеличением за статическими или динамическими объектами?

будет ли как либо искажено изображение?

будет ли удобно это делать (нагибаться, стоять накорачках)?


смогу-Ли я что-либо разобрать осмысленное в окуляре?

-=Zoomik=-
28.11.2006, 12:26
Большинство телескопов замечательно подходят для этих целей!

Ernest
28.11.2006, 12:33
Только надо позаботиться, чтобы в комплект телескопа вошла призма прямого зрения или хотябы диагональное зеркало.

CloneAdm
28.11.2006, 12:40
пока выбираю между:
1. Meade ETX-125
2. Интес-микро Альтер М703
3. Интес-микро Альтер М715
4. LXD75 SN-6 UHTC

как у них с наблюдением за наземными объектами?

omu
28.11.2006, 12:43
Еще м.б. проблема с ограниченным ходом фокусера - наименьшая дистанция фокусировки м. составить в лучшем случае несколько десятков метров, а то и сотню- другую м в зависимости от ФР телескопа. Несколько выручает выдвижение диагонали из фокусера и окуляра из диагонали, но здесь, конечно, рулит фокусировка подвижкой ГЗ.

За подвижными объектами в телескоп наблюдать сложно вследствие малого поля зрения.

CloneAdm
28.11.2006, 12:55
Еще м.б. проблема с ограниченным ходом фокусера - наименьшая дистанция фокусировки м. составить в лучшем случае несколько десятков метров, а то и сотню- другую м в зависимости от ФР телескопа. Несколько выручает выдвижение диагонали из фокусера и окуляра из диагонали, но здесь, конечно, рулит фокусировка подвижкой ГЗ.

За подвижными объектами в телескоп наблюдать сложно вследствие малого поля зрения.
минимум 10 метров - это нормально, 100 уже плохо, но то же сносно. Меня больше интересуют пейзажи города (панорамный вид), а не окна напротив :)

кстати, вопрос про подвижные обхекты - если монтировка оборудована сервоприводами, плюс они завязаны на комп, плюс стоит вебкамера, есть ли такая функция - слежение за объектом? Или просто задать скорость передвижение и направление?

CloneAdm
05.12.2006, 09:16
народ, а немогли бы вы скинуть несколько своих фоток на мой е-мейл? хотелось бы увидеть результаты съемок ETX-125 и чего-нибуть побольше (12") наземных объектов и планет
отправлять сюда - a-s-w@yandex.ru ящик большой, но макс. размер письма 10 метров.

Leonid_F
16.12.2006, 15:20
Выслал случайный снимок вышки, разовый, без настройки и обработки. Звездочки намного приятнее!
Успехов, Леонид.

CyberManiac
17.12.2006, 16:00
если я возьму телескоп, смогу я им пользоваться как подзорной трубой?
В УК статьи нет, международными конвенциями тоже вроде не запрещается. Прикрути табуретку к потолку - и пользуйся :-)