Вход

Просмотр полной версии : Помогите выбрать телескоп для себя


CloneAdm
27.11.2006, 17:30
Ситуация: хочу купить себе телескоп. Скорее как игрушку, так как моя специальность немного другая. Возможно смог бы стать хорошим любителем.

Денег мог бы потратить до 50-60 т.р.
Хотел бы иметь мобильность (брать с собой загород), возможность наблюдать за наземными объектами, фотографировать результат наблюдений на Canon EOS 400D, иметь интерфейс на комп, дабы им управлять работой телескопа (моторизированный?)

присмотрел пока вот это:
Телескоп Meade ETX-125PE/UHTC

для мобильности – кейс (пластик, ударопрочный)
для наземных наблюдений - Аксессуар: Набор для наземных наблюдений
Для компа - Аксессуар: Астрономическое прогр. обеспеч. / Соединительный кабель #505 для Autostar
не знаю для чего - Аксессуар: Устройство электронной фокусировки #1247 для ETX-125EC/125 Spotting Scope

Вопрос: что вы можите порекомендовать, так что бы потратить деньги с умом, не купить фигню, а вложить деньги с возможностью получения максимального результата (возможно покупка дополнительных штуковин со временем)


понимаю, что множество ответов в принципе бесконечно, но хотя бы подскажите, в каком направлении мне двигаться?

Viacheslav
27.11.2006, 17:45
Обычно тут все стараются выбрать телескоп для себя :). Но вот такого количества ссылок-не надо. Достаточно просто написать "Телескоп Meade ETX 125 PE " и дать ссылку на производителя http://meade.com/etx_premier/index.html
И темы плодить - не стоит.

CloneAdm
27.11.2006, 18:03
гм... я конечно не против местных правил, просто решил что проще понять через ссылки, но в любом случае - изменил на наименования

кстати, я темы не пложу, просто там я задаю конкретные вопросы, а тут в целом (надеюсь, удалять не будите?)

Ernest
27.11.2006, 18:15
ETX неплохой инструмент, но для фотографии в прямом фокусе он не очень подходит (относительное отверстие для планет - велико, для дипов - мало, да и монтировка, вроде не очень-то потянет длинные выдержки), а для визуала больно мал диаметр апертуры.
Начинать с астрофото - велик риск не начать вовсе. :)
Лучше ориентироваться на приличный визуал от 180 мм (не очень важно какой схемы) на монтировке с "запасом" грузоподъемности, чтобы потом можно было установить камеру или гид для фоторабот.

Viacheslav
27.11.2006, 18:16
Лучше сделать одну тему в целом, так проще и тем, кто отвечает, и тем, кто читает ответы. А вообще - 90% заданых Вами "общих вопросов" уже неоднократно на форуме обсуждались, попробуйте поискать, да и просто некоторое время почитать то, что уже написано. Узнаете много нового и количество вопросов сильно уменьшится ;).
Вот например - http://starlab.ru/showthread.php?p=94898#post94898 небольшой обзорчик этого самого Мида-125.

Андрей Т.
27.11.2006, 20:10
to CloneAdm Универсальных инструментов не бывает. Об этом все время здесь пишут. Если Вы обратили внимание, у участников форума
внизу есть подписи с инструментами, у многих не один. Уменя их штук пять, все разные, и покупные, и самодельные, на все случаи жизни.
Для астрофото важна не столько апертура, сколько качество оптики,
механики (монтировка), для визуала, наоборот, апертура, мобильность, в том числе и самолет-малый вес и размер и т. д.
Определитесь, что для Вас в первую очередь важнее на данном этапе,
а далее сколько денег хватит.
P.S. На форуме Звездочета продавали Некстар 8i go-to за 1500 у.е.

CloneAdm
28.11.2006, 08:58
Вот например - http://starlab.ru/showthread.php?p=94898#post94898 небольшой обзорчик этого самого Мида-125.

сенкс, сейчас почитаю.
Согласен, если самому собрать информацию, то много вопросов отпадет, но насколько я понял эта тема для вопросов от новичков? Вот я и задаю вопросы. Ответы опытных людей могут сильно мне помочь в освоении этого дела, не так ли?

CloneAdm
28.11.2006, 09:08
to CloneAdm Универсальных инструментов не бывает. Об этом все время здесь пишут. Если Вы обратили внимание, у участников форума
внизу есть подписи с инструментами, у многих не один. Уменя их штук пять, все разные, и покупные, и самодельные, на все случаи жизни.
Для астрофото важна не столько апертура, сколько качество оптики,
механики (монтировка), для визуала, наоборот, апертура, мобильность, в том числе и самолет-малый вес и размер и т. д.
Определитесь, что для Вас в первую очередь важнее на данном этапе,
а далее сколько денег хватит.
P.S. На форуме Звездочета продавали Некстар 8i go-to за 1500 у.е.

понимаю, универсальность штука тонкая...

Дело в том, что я уже являюсь "фотографом-любителем", и мне естественно интересно было бы заснять все то, что могу увидеть в окуляр.
Наверное из приоритетов - это мобильность (так как в городе снимать звездное небо смысла мало, а живу я в Питере, засветка большая), собираюсь брать с собой в загородные поездки на машине. Качество стоит на втором месте (принципиально не признаю полу-решения. Лучше не покупать вообще, чем купить хоть что-нибуть). Ну а затем уже все остальное - возможность привесить фотик, и возможность смотреть не только на небо :). Естественно основная функция - наблюдение за небом стоит не на последнем месте. Для начала хотел бы понаблюдать за объектами из нашей системы.

Вот такие мысли....

CloneAdm
28.11.2006, 09:11
кстати, вопрос - может кто-нибудь, кто живет в Питере (я в Купчино), и готов устроить демонстрацию новичку откликнутся?
напитки за мой счет :)

Viacheslav
28.11.2006, 09:19
Чтобы заснять, да ещё и мобильно, да и (самое главное :) - высококачественной техникой) - тут означенной суммы может и не хватить. Но тогда надо смотреть в сторону апо-рефрактора максимально возможной по деньгам апертуры( 80 мм вероятно), и адекватной ему монтировки. Последняя для фото важна даже больше ,чем телескоп :).
А вот тут http://www............../forum/index.php/topic,20453.0.html выбирали АПО. Для фото как раз... Рекомендую ознакомится, но - очень много букв. 24 страницы. Да заодно посмотрите на цены качественной техники :).

Ernest
28.11.2006, 09:36
кстати, вопрос - может кто-нибудь, кто живет в Питере (я в Купчино), и готов устроить демонстрацию новичку откликнутся?
напитки за мой счет :) Погоды пока нет и что-то не предвидется. Ну а как будет можно и связаться (я живу на Бухарестской). Только "напитки" во время наблюдений не очень актуальны - наблюдения за городом, соответственно туда и назад за рулем. Да и сами наблюдения более продукивны на трезвую голову.

CloneAdm
28.11.2006, 12:46
Погоды пока нет и что-то не предвидется. Ну а как будет можно и связаться (я живу на Бухарестской). Только "напитки" во время наблюдений не очень актуальны - наблюдения за городом, соответственно туда и назад за рулем. Да и сами наблюдения более продукивны на трезвую голову.

1. Готов просто встретится (раз так близко живем) просто для общения
2. Готов как нибуть быть водителем для подобной поездки (жаль летом вопрос не стоял, катался за город каждые выходные с палаткой)
3. Ну, не все же пьют только алкогольные напитки :D

P.S. Кстати, может мне конечно и показалось, но сегодня ночью тучки разходились (ночью вставал :))
P.P.S. Живу я на углу Славы и Бухарестской

CloneAdm
05.12.2006, 09:12
тут народ говорит о телескопах побольше за теже деньги, и у меня созрел вопрос: что можно сделать с мини-монстриком на 12" и 30 кг весом? я имею ввиду на балконе его не поставишь - все равно от города засветка большая, или как? а с собой то же не возьмешь (только если ехать специально на машине для наблюдений за город)

CloneAdm
05.12.2006, 09:23
и еще вопрос :)

насколько часто можно в условиях Питера в течении года наблюдать зверное небо [дней] (,из них комфортно)

интересно узнать, что делают обладатели больших аппаратов (12") которые живут в городе, наблюдают за небом с балкона (а как же засветка города? немешает?) или постоянно катаются за город для наблюдений?

Ernest
05.12.2006, 10:38
Живу я на углу Славы и Бухарестской Стало быть соседи. Будет намечаться ясная погода - звоните 911-2809812 (только лучше еще днем). Будет Луна - просто вытащим мой инструмент в парк Интернационалистов, в новолуние съездим в Шумбу. Думаю и компания соберется в 3-4 человека.

что можно сделать с мини-монстриком на 12" и 30 кг весом Можно, конечно и в городе наблюдать (апертура по любому даст преимущество, даже в исловиях засветки), только это глупо - при наличии погоды, апертуры и колес. Ясная погода в Питере случается не так часто, чтобы тратить ее на неполноценные наблюдения в черте города. Так что - погрузка в авто и - за город.

насколько часто можно в условиях Питера в течении года наблюдать зверное небо "звездное"?
Ясное небо случается 40-60 раз в год. Из них безлунных половина, из них вне белых ночей (с конца апреля и до конца августа) тоже половина. Вот и получается 10-15 полноценных ночей пригодных для наблюдений. Большей частью в сентябре-октябре и марте-апреле.

CloneAdm
05.12.2006, 14:47
Стало быть соседи. Будет намечаться ясная погода - звоните 911-2809812 (только лучше еще днем). Будет Луна - просто вытащим мой инструмент в парк Интернационалистов, в новолуние съездим в Шумбу. Думаю и компания соберется в 3-4 человека. отлично, кстати, у меня окна как раз на этот парк выходят и балкон есть :) так что можно и с комфортом, только обзор не идеален...
мой телефон 911 2333543 (лучше переписать, скоро сотру с форума, что бы не светился), буду рад.
а что такое Шумба, и что там можно увидеть?

Можно, конечно и в городе наблюдать (апертура по любому даст преимущество, даже в исловиях засветки), только это глупо - при наличии погоды, апертуры и колес. Ясная погода в Питере случается не так часто, чтобы тратить ее на неполноценные наблюдения в черте города. Так что - погрузка в авто и - за город. это понятно :) мне просто было любопытно - не запарно это таскать такую большую трубу, да и насколько она переносит постоянные перевозки?


"звездное"?
Ясное небо случается 40-60 раз в год. Из них безлунных половина, из них вне белых ночей (с конца апреля и до конца августа) тоже половина. Вот и получается 10-15 полноценных ночей пригодных для наблюдений. Большей частью в сентябре-октябре и марте-апреле. примерно так я и думал... жаль, конечно, а что делать? Питер....
а что луна мешает наблюдениям?

Ernest
05.12.2006, 16:29
лучше переписать, скоро сотру с форума, что бы не светился Ну,.. мне-то он особенно ни к чему.
а что такое Шумба, и что там можно увидеть? Это такая деревня к западу от Тосно - обычно место наблюдения питерских любителей астрономии. Пожалуй ближайшее к питерским южным районам темное место.
не запарно это таскать такую большую трубу Да нет,.. ничего, но эта оценка, конечно, зависит от уровеня энтузиазма.
насколько она переносит постоянные перевозки После перевозки может потребоваться 10-15 минут на юстировку по звездам.
а что луна мешает наблюдениям Для наблюдения двойных, планет и самой Луны - нет. Но это объекты довольно специфичные и быстро исчерпывают себя. Неисчерпаемы только туманные объекты (галактики, скопления, туманности), которые не любят светлого неба (в том числе и из-за лунной подсветки или сумеречного неба).

Грин
06.12.2006, 17:04
Сообщение от Ernest
"звездное"?
Ясное небо случается 40-60 раз в год. Из них безлунных половина, из них вне белых ночей (с конца апреля и до конца августа) тоже половина. Вот и получается 10-15 полноценных ночей пригодных для наблюдений. Большей частью в сентябре-октябре и марте-апреле.
примерно так я и думал... жаль, конечно, а что делать? Питер....
А у меня ещё и 3 недели чёрного звёздного Крыма были в сентябре.;) Да кроме базы недалеко от Фороса, ещё и пару ночёвок на Ай-Петри с добсоном 10".:p Что при наличии машины и Вам искренне желаю!

Ernest
06.12.2006, 20:04
А у меня ещё и 3 недели чёрного звёздного Крыма были в сентябре.;)... с добсоном 10".:p Аналогично - каждый год две-три летних недели в Крыму (последние три года с 10" добсоном). Похоже, Крым - спасение жителей северной столицы.