PDA

Просмотр полной версии : Разыскиваются книги...


Viktor Tsepaev
24.11.2006, 03:59
Ищу несколько книжек:
1. Набоков "Астрономические наблюдения с биноклем"
Книжку вроде обещали дать в бумажном виде с возвратом, но когда это случится никому неизвестно. Может быть у кого есть отсканированный экземпляр?
2. Уллерих. Ночи у телескопа
3. Название книги точно не помню, но книжка достаточно старая и называтся что-то типа "аксессуары для телескопов"

По первым 2-м книжкам в инете огромное количество ссылок, но они все ведут в никуда.
По третье книге автора не помню, поэтому не смог ничего похожего найти. В свое время книгу предлагали на соседнем форуме, но чего то не срослось и книжку я так и не получил

comando
24.11.2006, 04:28
Есть номер два. Только вопрос - а нужна зачем?

mk
24.11.2006, 10:58
Аналогично.
Вторая книга не плохая, но подобного рода книг было выпущено огромное количество - обычное описалово созвездий и пр.

R.Bak
24.11.2006, 11:32
ИМХО практической ценности уже мало в этих книгах, но для коллекции в электронном виде думаю самое то. Увековечим классику!

Viktor Tsepaev
24.11.2006, 14:59
ИМХО практической ценности уже мало в этих книгах...Я просто эти книжки в руках не держал. Думал, что хорошие книжки по дипскаям...:(
А вот такие книжки никто не видел?
1. Докучаева О. Д. "Астрономическая фотография: Материалы и методы."
3-е изд. доп. М.: Физико-математическая литература, 1994, 480 с.
2. Докучаева О. Д. "Фотографические методы в астрономии". М.: Знание, 1987, 64 с.

по поводу третьей книжки я уточнил название:
3. Телескопы и принадлежности к ним. Пер. с англ.
Димитров Г., Бэкер Д. 1947. Твердый переплет. 308 с.

Андрей Т.
24.11.2006, 22:13
По номеру 3
http://www.alib.ru/find2.php4?tfind=%D2%E5%EB%E5%F1%EA%EE%EF

Viktor Tsepaev
29.11.2006, 04:36
Сканы 3-й книжки получил... Несмотря на почтенный возраст, книжка оказалась очень достойной. Поставил бы ее вместе с Навашиным и Сикоруком. Хотя она и попроще будет, но стоит того чтобы с ней ознакомиться...

Посмотрел Набокова. Буквально полистал страницы и отдал назад владельцу. Ерунда! Реально по наблюдениям ничего нет... Какая-то компиляция, и на всю книгу пара страниц реально полезных любителям астрономии

R.Bak
29.11.2006, 07:38
Виктор, а может зальешь на рапиду или еще куда?

Volodya
29.11.2006, 10:39
Докучаева О. Д. "Фотографические методы в астрономии". М.: Знание, 1987, 64 с.
Эта брошюрка есть. В ней рассказ об истории астрофотографии. Читал лет 15 назад. Есть интерес, - на днях пробегусь, освежу, сообщу подробнее.

Olegus
29.11.2006, 21:58
Телескопы и принадлежности к ним. Пер. с англ.
Димитров Г., Бэкер Д. 1947. Твердый переплет. 308 с.
Лежит здесь:
ftp://sky:sky@195.208.220.125/rus_books/telescopes/

Спасибо Виктору.

Viktor Tsepaev
29.11.2006, 22:07
Докучаева О. Д. "Фотографические методы в астрономии". М.: Знание, 1987, 64 с.
Эта брошюрка есть. В ней рассказ об истории астрофотографии. Читал лет 15 назад. Есть интерес, - на днях пробегусь, освежу, сообщу подробнее.Интерес есть всегда... А вот другой книжки, та что посерьезнее, случайно в наличии не имеется? Ато придется опять в "ленинку" ехать. Книжек по астрофотографии вообще нету. Единственная книга Шпольского и Сикорука. Да и та по большому счету не по астрофотографии, а о чем то другом... :( Также была еще вроде бы какая-то книга по панорамной астрофотографии.

Volodya
30.11.2006, 07:44
Есть ещё Вокулер-Текстеро "Астрофотография для Любителей Астрономии" (изд. 60-е гг., буду дома - уточню)
Могу отсканировать, но никогда этим (скан. книг) не занимался. Есть вопросы: напр., как с авторскими правами?

R.Bak
30.11.2006, 11:32
Есть ещё Вокулер-Текстеро "Астрофотография для Любителей Астрономии" (изд. 60-е гг., буду дома - уточню)
Могу отсканировать, но никогда этим (скан. книг) не занимался. Есть вопросы: напр., как с авторскими правами?
Эты книжка была в сети, надо поискать.

Volodya
07.12.2006, 08:27
Докучаева О.Д. "Фотографические методы в астрономии"
Аннотация: "В брошюре рассказывается о зарождении и развитии астрономической фотографии, об огромных успехах, достигнутых с её помощью в исследовании звезд, галактик и других небесных объектов".
Из содержания:
- Зарождение и первые успехи астрономической фотографии (1839-1871 гг.)
- Начало современной астрономической фотографии (1871-1885 гг.) Бромсеребряные желатиновые сухие слои.
- Выдающиеся успехи фотографии в регистрации звезд (1885-1895 гг.)
- Значение фотографических методов в астроспектроскопии и астрофотометрии.
- Роль русских ученых в развитии астрономической фотографии.
- Дальнейшее развитие астрономической фотографии (конец XIX - начало XX вв.)
- Прогресс в телескопостроении и разработке широкоугольных камер.
- Начало космической эры астрономической фотографии.
- Фотографические материалы для астрономии.
- Современные достижения астрономической фотографии.
Дополнение 1. Астрономические фотоматериалы
Дополнение 2. Техника хранения и применения фотоматериалов на обсерваториях.

Viktor Tsepaev
07.12.2006, 08:42
Спасибо за описание... Жаль, что нет самого главного, а именно техники фотосъемки... И хотелось бы узнать где же книгу можно скачать?