PDA

Просмотр полной версии : Старинная подзорная труба...


Anonymous
27.02.2002, 14:40
попала ко мне без единого стекла. Жалко старушку. Помогите придать ей хотя бы некоторые черты соответствующие ее названию. Как я понял из просмотра различной интернет-информации мне нужны хотя бы две линзы - собирающая и рассеивающая. Дома обнаружилась пригоршня рассеивающих линз пригодных для встраивания в окуляр. В качестве объектива разные мудрые люди рекомендуют поставить очковую линзу. Задача: как подобрать эту/эти линзы, если общая длина трубы 800 мм? Если нельзя, то так и скажите - не обзывайтесь.

Timur
27.02.2002, 16:42
Для начала нужно померить диаметр посадки под оправу объектива трубы и понять, была ли это труба Галлилея, или у нее уже была оборачивающая система...

Ernest
27.02.2002, 16:53
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteВ качестве объектива разные мудрые люди рекомендуют поставить очковую линзу. Задача: как подобрать эту/эти линзы, если общая длина трубы 800 мм?

Потребуется что-то вроде +1.25 дптр.

Anonymous
27.02.2002, 16:56
Посадочный диаметр объектива был 45 мм.

Timur
28.02.2002, 19:24
С очковой линзой качество изображения будет отвратным, так что все зависит от того, для чего это все делать. А вот на счет первоначальной оптической системы - прошу откликнуться общественность! По какой схеме делались подобные трубы?