Вход

Просмотр полной версии : Астрономия в пустыне Сахара


Olegus
11.11.2006, 18:23
Случайно наткнулся на сайт одного отеля в Марокко который предлагает в качестве дополнительной услуги астронаблюдения.

Возможно, кого то из астропутешественников заинтересует
http://www.saharasky.com/starsen/starmain.htm

Mishubis
15.11.2006, 13:01
Спасибо за ссылку.
Представляю какое там небо! :) Уже хочется начать копить денюжку на поездку. :)
А вообще можно было бы в дальнейшем создать отдельную ветку с информацией о подобных отелях, предлагающих астронаблюдения.

Olegus
15.11.2006, 14:36
Спасибо за ссылку.

Да не за что.
Меня подкупило то, что там есть достаточно обширный парк оборудования прямо на месте, да и россиянам виза не нужна в Марокко.

Если кто осилит тему, дайте знать что там и почём ;)

VN
16.11.2006, 10:14
Да не за что.
Меня подкупило то, что там есть достаточно обширный парк оборудования прямо на месте, да и россиянам виза не нужна в Марокко.

Если кто осилит тему, дайте знать что там и почём ;)
Во что обходится вояж? Может махнуть на новый год - хоть небо будет! А вообще сказка - самое сердце Сахары!
И цены там ОЙ! 50Э двухместный номер те по 25 на чел.! Абсолютно нормально для экзотик тура! Для молодежи и студентов туда вообще обалденные тарифы http://youth.travel.ru/avia/morocco/

Viacheslav
16.11.2006, 10:27
Дык присутствуют ж расценки на сайте ;). Правда по собственному туристическому опыту - общение с хозяевАми заведения иногда даёт потрясающий результат, ну процентов на 30-40%:D

VN
16.11.2006, 12:21
Авиабилеты до Касабланки допустим на декабрь или февраль можно взять по цене от 450$, но такие предложения редки и их надо ловить. С январем туда пролет. Билеты в районе 900-1000э.
На если вылетать 1 или 5 января с возвращением 11 или 16-го билеты сейчас можно взять по 20тр примерно. Пока они есть. Я на всякий случай забронировал парочку.

VN
04.12.2006, 15:07
Публикую ответ отеля в Сахаре. Двухместный номер на двоих с питанием завтрак и ужин стоит 720 тугриков - это примерно 65э + обслуживание и прокат астрооборудования 28э в день - независимо от количества наблюдателей. Удобства душ, кондишн и большая террасса.
Организовал этот отель какой-то Фритц Коринг - он же и отвечает на письма.

thank you for your interest in SaharaSkyHotel and Observatory under the dark
Sahara sky at Tamgroute/Zagora Morocco.

We can offer halfboard (dinner &breakfast) Lunch can be arranged each day as
Maybe you are out of the hotel for tours and sightseeing in the
region.
Best you fly to Marrakech or Agadir at best charter prices. Rent a car for
30-40EURO/day. Excellent roads until hotel (From Marrakech 390km or 6-7hours
driving to Tinfou)

We offer you all our telescopes and eyepieces with camera attachements; I
have myself a Canon EOS 20Da with T-ring and T rings for all major models.
Please bring laptop if you wish to use your leadstar programs. I have my own
laptop with autostar program. The telescopes you can see on our website.

If you have questions please mail.

Olegus
04.12.2006, 16:09
и прокат астрооборудования 28э в день - независимо от количества наблюдателей.
Очень по божески учитывая доступность техники подобной этой
http://www.saharasky.com/starsen/sk6.jpg

P.S.
Чую я Владимир не на шутку задумал съездить до Сахары ;)

VN
04.12.2006, 17:25
Я знаю еще трех попутчиков - так что помоему пора сделать митинг! С тобой уже 6 чел.
Но одному дороже - надо искать пару!
Я не улетел туда 5.01 по брони только потому что пришлось сдать паспорт на переоформление. Норма не менее 6 мес до окончания срока паспорта там действует, а виз не нужно. В конце января - феврале мертвый сезон и попытка взять тикеты по 450$ вполне реальна!!! Надо посмотреть рейсы на Агадир и Марракеш - это поближе, хотя вполне можно все это совместить с купанием в океане.
Кстати на Алиталия мне сказали что если набрать 10 и более пиплов то будет групповая скидка.

PS из переписки следует что лучший месяц для наблюдений - это март!

Olegus
04.12.2006, 19:48
Я знаю еще трех попутчиков - так что помоему пора сделать митинг! С тобой уже 6 чел.
...............
PS из переписки следует что лучший месяц для наблюдений - это март!
Надо подумать.
Из привёденного куска переписки я так и не понял про 28 евро, это за все телескопы или только за каждый?
Если ехать группой то как бы не передрались за самый большой телескоп :D

Viacheslav
04.12.2006, 20:00
Я вот когда по тому сайту лазил - тоже не совсем понял про оплату наблюдений. Это с носа 28Э в день за вход на наблюдательную площадку или со всей группы? (:D )

tomato
04.12.2006, 20:09
Думаю с носа, в противном случае, я знаю, где победил коммунизм))

andos
04.12.2006, 23:53
Затея, конечно, интересная. Сам бы съездил на такую экзотику попялиться. Однако насчет астрономии - оптимизм может быть неоправдан. Вспоминается статья в Скай энд Телескоп лет 15 назад так вот там автор (если не ошибаюсь, Серж Брюнье, небезызвестный астро-авантюрист :)) писал, что они выезжали с астро-экспедицией в Сахару и что остались не в восторге. Небо, конечно, черное, но пыль и дымка.... Пыль была для них (а еще больше для оптики) большой проблемой.

VN
04.12.2006, 23:57
По оплате так - с двоих за пять дней просто сняли таксу 140э по этой статье - в ней же TV и салон - я так понимаю это одноразовый платеж. Ведь если я пользуюсь а Вы нет - то получается Вы не платите. Однако возможны варианты!
Если снимают с носа то выйдет 14э. на нос. Уточнять уже не удобно - надо ехать и по пути решать!
Немец кстати пишет что еще хорошее небо с 15 по 23 января можно ждать!
Когда я интересовался наличием билетов с 11 января и дальше было наличие.

Viacheslav
05.12.2006, 00:04
Небо, конечно, черное, но пыль и дымка.... Пыль была для них (а еще больше для оптики) большой проблемой.
Пыльно там, когда хамсин. А хамсин там бывает насколько я помню, в весной-летом.
Правда есть еще сирокко, и вот оно кажется бывает когда угодно, не угадаешь...:mad:

Olegus
05.12.2006, 22:00
Затея, конечно, интересная. Сам бы съездил на такую экзотику попялиться. Однако насчет астрономии - оптимизм может быть неоправдан.
Пока не посетим - всё равно не поймём. Определённый оптимизм внушает наличие гор Атлас рядом. Так что здесь возможны варианты с прозрачностью, хотя небо однозначно будет хуже чем на высоте более 2000 метров.

Olegus
05.12.2006, 22:03
Уточнять уже не удобно - надо ехать и по пути решать!

Уточнять всегда лучше заранее, чтобы потом в конфуз не попасть.
Немцы поймут - они народ педантичный.

blackhaz
05.12.2006, 23:07
Народ, там же людей воруют. Или всё отдам за хорошее небо? :) Я бы не рискнул туда соваться. Но, конечно, заманчиво.

Viacheslav
05.12.2006, 23:09
Народ, там же людей воруют. Или всё отдам за хорошее небо? :) Я бы не рискнул туда соваться. Но, конечно, заманчиво.
Там - это где? ;) В Москве тоже воруют, и чего?

Olegus
05.12.2006, 23:11
Ворут иногда в Алжире, а это Марокко.

Olegus
06.12.2006, 11:54
Владимир,
Может расскажите ваши "изыскания", т.к. интерес вроде нарастает?
Если ехать то вблизи новолуния 19 января.....

VN
06.12.2006, 14:54
Что есть Изыскания - какие вопросы имеются? Помоему все ясно.
Если есть намерение надо связываться по тел и бронировать отель и билеты.

Olegus
06.12.2006, 15:41
Тогда вопрос "в лоб": кто уже собрался ехать и когда?

VN
06.12.2006, 15:49
Звони 772-19-72

Бородатый Кабан
06.12.2006, 17:12
Заманчиво, блин. Рванул бы с вами, не раздумывая, если бы был уверен, что отпуск дадут в нужное время... А на какой срок планируете ехать?

VN
06.12.2006, 17:51
Я сейчас закинул вопрос Фрицу насчет сроков 15-23-е до 18-25 01.2007. На недельку я бы вырвался - на больший срок никакой уверенности. Паспорт мне должны отдать к 15.12.06. Расстояния большие без rent a car делать нечего.
Задумывался об этих сроках еще и Василий Иванов - 3 лица.

Olegus
06.12.2006, 18:35
Т.е. от Ивановых планируется всего 4-ре человека
+ Olegus ?? + Кабан ??

Ну что Алексей, может и вправду двинем в Сахару?

Канопус, Омега Центавра, звёздные скопления в Корме и Парусах и Сатурн на высоте 75 градусов обещают незабываемое зрелище.

Кроме того Дюны, оазисы и горы Атлас обещают многообразие дневной программы....

Сроки 15 - 23 января как то немного странно смотрятся в плане недельной поездки, зато гарантируют новолуние :)

Пусть фриц подробнее напишет про оборудование и как до них добраться....

Бородатый Кабан
06.12.2006, 19:07
Ну что Алексей, может и вправду двинем в Сахару?

Канопус, Омега Центавра, звёздные скопления в Корме и Парусах и Сатурн на высоте 75 градусов обещают незабываемое зрелище.

Кроме того Дюны, оазисы и горы Атлас обещают многообразие дневной программы....
Да был я в этой Сахаре :pilot (южный Тунис), на верблюдах по барханам заход Солнца смотрел. Дело было в сентябре, вечером небо пыльное (днём ветрюган за 20 м/с песок нехило взбаломучивает), зато под утро - просто пипец - звездей-то, звездей...

Олег, ты же знаешь, что меня уговаривать куда-либо двинуть не нужно. Я сам готов двинуть куда угодно, как только отпуск дадут (свежий пачпорт имеется). Увы, я не сам себе начальник :(. Поговорю с шефом, просто именно сейчас - неблагоприятный момент для подобного общения. А про Атлас - Северный и Южный - сам рассказать могу - было дело, облазил я их в Тунисе. Красотища... Обожаю голые скалы на фоне тёмно-синего неба (Южный), жаль только снега нету, поросший рощами пробкового дуба и ливанского кедра Северный тоже классно смотрится... Только лазать по ним тяжеловато - сплошная сыпучка: выветривание в пустыне - штука нехилая.

Вопрос: по средним прикидкам, сколько енотов уйдёт на нос, включая билеты, автомобиль и проживание?

VN
06.12.2006, 22:49
Ивановых получается 2+3 \не родственники и даже не знакомы - просто концентрация завышена\ + вас 2 итого 7. Все конечно под вопросом.
По бабкам на 7\8 дней выйдет в лучшем случае 1000 в худшем 1300. Надо решать с билетами - толи 450 а скорей ближе к 750$.
Инструменты если по сайту полазить все вылазят - я видел 2 рефрактора и два Миада 8 - 12 и 14".

CombaSoft
07.12.2006, 22:34
Хоть мне такая поездка пока недоступна, все же интересно - какая там предельно доступная m для невооруженного глаза ?

VN
08.12.2006, 09:24
Дядька Фриц прислал письмо! Готов принять наших делегатов в период с 15 по 25 января. Погода в это время 20-24 днем и 17-18 ночью. 19-го новолуние.
arriving 15.1.07 is excellent idea with 18.1. being new moon. Temperatures
estimated 20-24°C during day and 14-18°C during night.

Olegus
08.12.2006, 12:29
Звони
Звоню, только вот трубу никто не берёт!

Бородатый Кабан
08.12.2006, 12:42
Хоть мне такая поездка пока недоступна, все же интересно - какая там предельно доступная m для невооруженного глаза ?
Ну, думаю, примерно –26m - почти гарантировано, а дальше - как повезёт :rolleyes:.

Plana
12.12.2006, 14:37
Мне приходилось бывать в тех краях. Должен сказать, что для астрономии место не совсем удачное (пыли много). Если хочется посмотреть южное небо, то лучше в ЮАР, чистое северное небо - в горы Болгарии.