PDA

Просмотр полной версии : Метод дрейфа


r3bel
08.11.2006, 12:36
Доброго времени суток всем!

Для начала сама проблема - снимая Юпитером-37 несколько кадров по 2-3 минуты с гидированием, я замечаю небольшое вращение поля на разных кадрах. Правильно ли я понимаю, что это из-за неправильного выставления полярной оси?

Если так, то можно ли методом дрейфа настроить монтировку только по одной звезде? Просто балкон направлен строго на восток, и звезду на меридиане я нигде не достану, даже с 20%-30% отклонением. Ну или вообще, как-нибудь ухитриться можно полярку выставить в моих условиях? Спасибо.

=АНДРЕЙ=
08.11.2006, 13:05
замечаю небольшое вращение поля на разных кадрах. Правильно ли я понимаю, что это из-за неправильного выставления полярной оси?
Да, правильно :) По по поповду метода дрефа сказать ничего не могу, потому что мне Полярная доступна с балкона... спросите у Володьки (CombaSoft)..

Вася Батарейкин
08.11.2006, 15:00
Есть две бредовые идеи установки полярки. Первая -по солнцу. ЧТото вроде горизонтальных солнечных часов. Вторая бредовая идея -установка по рисунку созвездий. Типа ставим на ось призьму -ровно 90- градусную +-1 минута (а призьмы точнее бывают обычно от 1-10 сек.) И смотрим в искатель на небесный экватор , на звезды с известными склонениями. Видим дрейф.
Вопрсо в точоности установки призьмы на 90 -град. (или калибровки ее положения). Третий дурацкий способ - делаем простенькую камеру типа 6 на 6см с матовым стеклом исветосильным объективом. На матовое тсекло наносим положение ярких звезд. СТавим всё хозяйство опять нап олярку и крутим так -чтобы звезды совпал ис метками. А дальше доводим методом дрейфа прямо на гиде.

Вася Батарейкин
08.11.2006, 15:05
Есть убойная идея - промер стены лоджии с точностью +-2 минуты, точнее устаноки на нее контрольного элеменат в виде призьмы и промер этой призьмы.

omu
08.11.2006, 15:20
Простите, не понял, каким образом призма на стене поможет?

Вася Батарейкин
08.11.2006, 16:15
Ну да - одной призьмы мало будет, понадобится полупрозрачный кубик ещё.