Вход

Просмотр полной версии : Любители фантастики


Lazarus Long
05.11.2006, 20:08
Поскольку даже нам, людям, родившимся на зоре 21 столетия, в разгар развития разнообразных интереснейших технологий, в том числе и космических, будет великим достижением полететь на земную орбиту (ни кто не говорит, хоть каждый астроном и мечтает, о полете на другую планету). То, скорее всего каждый из нас пытался осуществить это путешествие в своей фантазии. Вы наверно давно подумали: «К чему это он?». А кто тому, что мне интересно какой фантастической (не обязательно научной) литературой увлекается будущая элита своей страны, вместе с какими авторами они переживают внеземные полеты, против каких внеземных цивилизаций воюют, с какими световыми скоростями скачут от звезды к звезде, от галактики к галактике.

В общем ЛЮДИ! Посоветуйте по настоящему интересную фантастическую литературу…

P.S. Заранее благодарен!

corvalol
05.11.2006, 20:54
Если любите фантастику из Вселенной Star Wars однозначно советую почитать Тимоти Зана (причем все, что написал) - читается на одном дыхании.
Кроме этого если не читали советую рассказы Артура Кларка про покорение космоса - удивительно легким языком написаны.
Ну пока что все!

Olegus
05.11.2006, 22:55
миниатюра
Да уж. Фантазия на тему Эта Карины у художника вышла знатная!

Hermit
06.11.2006, 01:50
Lazarus Long:
Судя по Вашему нику, некоторые предпочтения у Вас определились... Достойный выбор!

Corvalol:
Интересно, что захватывающе-увлекательный стиль Т.Зана не удалось испортить даже переводчикам из "Эксмо". К сожалению, от некоторых переводов серии SW просто с души воротит:mad: .

Кстати, о сериалах: любителям вселенной Wing Commander рекомендую - Д.Воронин, "Операция "Одиночество". Очень в духе WC! Немного перекликается с ним Н.Ипатова-С.Ильин - "Врата Валгаллы" и "Наследство Империи". Must read!

Lazarus Long
06.11.2006, 23:48
Если комуто захочеться ознакомиться с Робертом Хайнлайном [Robert Anson Heinlein] (одним из величайщих, по-моему, писателей-фантастов) пишите сообщения... Обязательно помогу!!!

corvalol
07.11.2006, 00:45
Насчет переводчиков - это да. Хотя т.Зан все равно молодец - так у него все лихо закручено, читаешь на одном дыхании.
А вот другие романы из этой серии честно говоря не порадовали - как-то затянуто.
P.S. было бы здорово снять фильм (хотя скорее получится сериал) по романам Зана!

Hermit
07.11.2006, 02:23
Увы, фильм после книги - как правило, must die! Исключения настолько редки... - если автор книги = автор сценария, или автор сценария/режиссер считают недопустимым отступать ни на йоту от книжного оригинала. К сожалению, обычно наоборот - создатели фильма стараются всеми мыслимыми и немыслимыми способами изгадить первоисточник до неузнаваемости, мотивируя это "художественным переосмыслением", "своей интерпретацией произведения", "необходимостью донести до масс основную идею", и т.п. извращенческие отмазки. Далеко ходить не надо - "Звездный десант" Р.Хайнлайна (Lazarus Long, не дайте соврать). Фиг бы со всем - переврали десяток эпизодов - НО ПЕРЕВРАНО ВСЕ, ВПЛОТЬ ДО ОСНОВНОЙ ИДЕИ КНИГИ! Дебильные массовые тусовки на поле боя - блевать хочется! (Первая Мировая отдыхает), главные герои - накачанные уроды без тени интеллекта на морде лица (и татуировочка "Death from Above" - необходимое добавление к вышесказанному, чтобы не было сомнения), боевые действия - игра в песочнице, форма - распотрошенные заначки Третьего Рейха, садисты-преподаватели... А в какой форме подана идея объединения человечества перед лицом общего врага - ДАВИ ЗАХВАТЧИКОВ, РЕБЯТА! НА УЛИЦЕ ДАВИ... ТАРАКАНОВ... :D Тьфу, блин... Да что говорить - кто ЧИТАЛ, тот поймет. Самое прискорбное то, что таких экранизаций - море разливанное... После выхода "Ночного Позора" еще раз убедился, что конца им нет и не будет:mad: .

Hermit
07.11.2006, 02:32
Corvalol:
Мечтаете об экранизации Т.Зана - проинсталлируйте "Tie Fighter", "Tie Fighter vs X-Wing", "X-Wing Alliance" - старые добрые игрушки... Хоть какое-то приближение к тем событиям.. и весьма захватывающее! Только ставьте родные англоязычные версии, иначе пропадет весь кайф. "Локализаторы" все изгадили :mad: .

corvalol
07.11.2006, 08:55
Hermit так уже переиграно все вдоль и поперек. Если можно так выразиться - заиграно до дыр!

Hermit
07.11.2006, 11:45
Аналогично :D . Но хуже они от этого не стали. Кстати, на авиафоруме sukhoi.ru есть интересные материалы по аддонам и любительским проектам космосимов...

Андрей Т.
08.11.2006, 20:43
У, как все запущено! За три дня выяснилось, что среди ЛА Хайнлайна прочитало всего 4 человека. Хотя зачем читать про звезды, лучше один раз посмотреть...

Lazarus Long
08.11.2006, 21:42
Я смотрю люди постепенно потеряли тему этой темы (извините за тафтологию). Я начинал распрашивать Вас всех о ВЫСОКОМ, а Вы все про фильмы да про сериалы.
Повторяю вопрос:
Какие книги читают современные подростки, взрослые и состоявшиеся люди? Очень мне это интересно...
И если не трудно, опишите какая часть особенно и в каком расказе!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~ГЛУБОКОЙ ВСЕМ ВОДЫ !!!~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

VVSFalcon
08.11.2006, 22:13
Хмм, попробую посоветовать.

Р. Э. Хайнлайн
1. Луна жестко стелет
2. Фрайди
3. Уплыть за закат
4. Magic Incorporated (правда это фэнтези)
5. Его "детские" произведения - "Космонавт Джонс", "Имею скафандр - готов путешествовать", "Звёздный зверь", "Время звёзд" и т.д.

Клиффорд Саймак
1. Свидание с Рамой
2. Заповедник гоблинов - обязательно

Урсула ле Гуин - "Левая рука тьмы"

Естественно, Станислав Лем. "Эдем", "Солярис", "Непобедимый" и "Рассказы о пилоте Пирксе".

Далее - вразнобой:
1. Альфред ван Вогт - "Чудовище", ИМХО, самый лучший фантастический рассказ.
2. Вернон Виндж "Пламя над бездной" - весьма нетривиально, и, в то же время, без зауми.
3. Гарри Гаррисон. Трилогия о Язоне дин Альте (+ "Занафталиненный линкор"), сериал о Стальной крысе, и остальные произведения. Без изысков, вроде всё простенько, но очень честно и приятно.
4. Майкл Крайтон. ВСЁ. Это конечно не совсем фантастика, но, ИМХО, полезные книги. Всякие там фильмы по его книгам ("Jurassic Park 1,2,3", "Штамм Андромеда" и т.п.) есть жалкое подобие книг. Лично я читал:
4.1. Человек-терминал
4.2. Штамм Андромеда
4.3. Крылья
4.4. Разоблачение
4.5. Парк Юрского периода
4.6. Затерянный мир
4.7. Государство страха
4.8. Рой
4.9. Стрела времени

Из нашего:
1. Стругацкие. Нууу, чтобы знать:-)
2. Лукьяненко.
3. Владимир Васильев.
4. Алексей Бессонов - самое то для любителей боевой фантастики - армады 40 километровых звездолётов придутся по душе. Однако там и кое что другое есть. Основная библиография:
4.1. Ветер и сталь
4.2. Маска власти
4.3. Мир в красном камне
4.4. Чертова дюжина ангелов
4.5. Статус миротворца
4.6. Наследник судьбы
4.7. Ледяной бастион
4.8. Змеи эскулапа
4.9. Сожгите всех
4.10. Стратегическая необходимость
4.11. Извне (неоконченно пока)
4.12. Концепция лжи

Ну вот так, навскидку:-)

Lazarus Long
08.11.2006, 22:51
Большое спасидо Вам VVSFalcon... Теперь будем фантазировать!!!

omu
09.11.2006, 08:03
Клиффорд Саймак
1. Свидание с Рамой

Это все-таки АСС, а не Саймак.
Первая книжка - 100% Кларк, а три тома продолжения целиком написаны Ли под эгидой мэтра.

В общем, для любителей настоящей НФ:
1. Весь Кларк.
2. Снегов.
3. Павлов.
В принципе достаточно, хотя подрастающему поколению лучше начинать с Уэллса и Беляева.

omu
09.11.2006, 08:05
Не впервые сталкиваюсь с гнусными нападками на бессмертный шедевр Верховена. Воистину, имеющий глаза да не видит.

omu
09.11.2006, 08:11
Лем, конечно, прежде всего философ. В обязательную программу:
1. Голем.
2. Глас Господа.
3. Осмотр на месте.
Кибериаду, Тихого, Пиркса и т.д. - по вкусу.

omu
09.11.2006, 08:16
Стругацкие - не НФ. Первая пятерка:
1. Улитка на склоне.
2. Град обреченный.
3. Обитаемый остров.
4. Пикник на обочине.
5. Понедельник.
П. 2-5 м. расставить в произвольном порядке.

sailor
09.11.2006, 10:37
Стругацкие - не НФ. Первая пятерка:
1. Улитка на склоне.
2. Град обреченный.
3. Обитаемый остров.
4. Пикник на обочине.
5. Понедельник.
П. 2-5 м. расставить в произвольном порядке.
Солидарен :pivo
Разве что на первом месте мог бы быть и Обитаемый остров, и Понедельник, и Пикник.
Кстати, есть две версии Улитки на склоне (Беспокойство и сама Улитка). По-моему, версия с Молчуном Атосом лучше :) (в версии с Молчуном Кандидом - какая-то странноватая линия про Переца)

omu
09.11.2006, 10:47
Нет-нет, улитка - это №1 с т.з. чисто литературной.


Тихо, тихо ползи, улитка.
Там, на вершине Фудзи
Много таких, как ты.

Пелевин, кажется.

sailor
09.11.2006, 11:01
omu,
Нет-нет, улитка - это №1 с т.з. чисто литературной.
ну разве что :) А так - сложное произведение, на самом деле.

omu
09.11.2006, 11:03
А вот Хайлнлайна не читал, но осуждаю!

VVSFalcon
09.11.2006, 17:43
Да, конечно, Свидание с Рамой это Кларк. Саймак это Пересадочная станция:-)

По поводу Лема - вопрос был о фантастике, так зачем предлагать его философские сочинения? Аналогично и со Стругацкими. Вот ну нет ничего хорошего ни в Улитке (во втором варианте), ни в Градах обречённых и т.п. Это не фантастика. Это философствования в уму и, местами, особенно в поздних произведениях, перестроечная коньюнктурщина. Не осуждаю, но и смешивать не надо. Несколько особняком, правда, стоят Гадкие лебеди, и, между прочим, вполне себе перекликаются с Жуком и Волнами.

Уэллса и Беляева не особенно советовал. По нонешним временам они не как фантастика интересны а просто как литературные произведения.


А вот Хайлнлайна не читал, но осуждаю!


Вот это зря. Мужик он очень правильный. Можно не во всём с ним соглашаться, но правильный и крепкий стержень в нём есть.

omu
09.11.2006, 18:11
Указанные три центральные работы Лема не более философские, чем ВГВ. Но да, согласен, неправильно упоминать Лема в таком контексте, ставить его в одном ряду с перечисленными авторами, поскольку Лем - явление и величина совершенно иного порядка.

Аналогично и Улитку нелепо упоминать в одном ряду с Лукьяненкой или Гаррисоном.

VVSFalcon
09.11.2006, 19:04
Ну вот только не надо Улитку превозносить. В тех же Гадких лебедях не меньше мыслей заложено. А они гораздо более удобоваримы. Да и Лукьяненко с Гаррисоном тоже не стоит опускать. Гаррисон, при всех его трениях с Хайнлайном, во многом очень на него похож. А Лукьяненко тоже совсем не так прост как кажется на первый взгляд.

sailor
09.11.2006, 23:15
VVSFalcon,
Вот ну нет ничего хорошего ни в Улитке (во втором варианте)
Вы просто не заметили там ничего хорошего, но это не значит, что его там нет.
Ну вот только не надо Улитку превозносить.
Никто и не превозносит (кроме любителей этого произведения). Сколько людей - столько и мнений/вкусов ;) Я вот ставлю Улитку в один ряд с другими замечательными произведениями Стругацких, среди которых сразу многие мне нравятся и выделить лучшее сложно.
А они гораздо более удобоваримы.
Иногда приятно пораспутывать клубок авторских задумок.. и если в этом процессе мысли уйдут далеко в сторону - это ведь тоже здорово!
А Лукьяненко тоже совсем не так прост как кажется на первый взгляд.
Кто бы спорил!

Partizan
10.11.2006, 14:12
Как сейчас помню...
уезжая из Иркутска в Тынду, я взял в дорогу книжку "Имею скафандер - готов путешествовать!" (Р. Хайлайна)... выбрал я её скорее из-за обложки (там было нарисовано нечто оОочень непонятное (лицо в полоску).
После этой кники я стал "упиваться" научной и "космической" фантастикой.
Эта книга открыла для меня мир космоса, возможно именно она повлияла на меня и я полюбил космос и теперь вот пишу такие странные посты на форуме Стар Лаб :)

P.S. Жаль, что далеко не все его расскажы так хороши :(

Lazarus Long
10.11.2006, 15:46
"Будет скафандер - будут и приключения" одна из моих любимых книг... А также "Пасынки Вселенной" и "Дети Мафусаила", все того же Роберта Хайнлайна...

мамару
22.11.2006, 22:20
Если говорить о книгах для подростков, можно посоветовать и Лукьяненко - "А Лукьяненко тоже совсем не так прост как кажется на первый взгляд" - это действительно так (Танцы на снегу, Планета, которой нет и др., Геном...). Но помнит ли кто-нибудь забытого теперь Казанцева ("Фаэты") - одна из первых книг, обратившая меня к космосу и его загадкам.

Viacheslav
22.11.2006, 22:35
Помнит, если Вас это утешит :)

Андрей Т.
23.11.2006, 21:28
Для ЛА среднего возраста, если обратиться к далеким теперь детским годам (60-е 70-е годы) совершенно потрясными были: сборник "Альфа Эридана", Гуревич - Пленники астероида, Марс пробуждается - Волков,
Снегов-Люди как боги, и, конечно, Гриада - Колпаков. И как апофеоз всему - Пути титанов - Олесь Бердник. По размаху нарисованных картин куда там Хайнлайну...

Lazarus Long
23.11.2006, 22:24
Не буду спорить заранее... На выходных прочитаю - поспорим!!!

omu
24.11.2006, 08:17
Но помнит ли кто-нибудь забытого теперь Казанцева ("Фаэты")

Да помнят, помнят, как такое забудешь :))))
Интересно, кто был первым - Казанцев, Горбовский или фон Дэникен?

omu
30.11.2006, 14:15
Да помнят, помнят, как такое забудешь

Вот, например (http://akazantsev.ru/main.html), наткнулся случайно...

Lazarus Long
02.12.2006, 00:21
Наконец таки дочитал Пути титанов Олеся Бердника.:shock: Размах мысли этого писателя поразил своей логичностью. Все было написано так, будто это происходило на самом деле.

Конечно у Хайнлайна "пейзажы" Вселенной обрисованы лучше, но рассказ получился обалденнейший!!!

Несомненно, всем надо это прочитать.:vo

Кто хочет, вот файл... Приятных фантазий!:gigi

Viacheslav
02.12.2006, 00:31
Lazarus Long , Вы серьёзно или глумитесь? "Пути титанов" вещь довольно слабая в литературном отношении.

Андрей Т.
02.12.2006, 14:38
Вячеслав, Олесь Бердник весь слаб в литературном отношении. Но дело не в этом, а в том, какие эмоции возникают по прочтении. Я, наверное, страдаю некоей формой лит. садомазохизма, но балдею от прочтения подобных книг. У меня довольно большая библиотека фантастики, в том числе и тысячи две книг 40-60 х годов. Среди них есть раритетные издания. Время от времени перечитываю и балдею.

Viacheslav
02.12.2006, 14:49
Андрей, это есть ностальгия :). Когда мы (и Вы, и я) впервые прочли эти произведения, сколько нам лет было? От тож ;). Вот и сейчас перечитывая - вспоминаются те времена и эмоции. Но как литературное произведение... С тем же Казанцвым не сравнить.
Впрочем, на вкус и цвет, как говорится ;).

Lazarus Long
02.12.2006, 15:14
Lazarus Long , Вы серьёзно или глумитесь? "Пути титанов" вещь довольно слабая в литературном отношении.
Так я ведь и начал эту тему для обсуждения НФ (и прочей дребедени). Мне понравилось пр Пути титанов, если знаете что-то лучше, с удовольствием почитаю.

Viacheslav
02.12.2006, 15:18
Ну не всякая фантастика дребедень :).
Похожее произведение из названых выше - Гриада. А более сильные вещи, вот OMU ссылочку выше давал на Казанцева. Начинайте с Фаэтов, и далее-по желанию примерно в таком порядке:
Пылающий остров
Льды возвращаются
Купол надежды...
Это не хронология, просто моё мнение о этих произведениях...В такой вот последовательности :).
Или вот ещё поищите "Гаяна", автор- Петроний Аматуни . Тоже из стареньких авторов...

Андрей Т.
02.12.2006, 16:13
Весьма неплох Георгий Мартынов, начиная с Каллисто и далее. Более ранние вещи, типа 220 дней на звездолете, слегка напрягают.
Есть еще совершенно потрясающая вещь-Александр Мирер "Дом скитальцев". Книжка детская, однако недавно я ее перечитывал, впечатления не ухудшились. По проработке сюжета, идея - у буржуев нет ничего подобного до сих пор. Хорош и Нефедьев - Могила Таме-Тунга. Книга 60-х годов, однако читается на раз. К сожалению, автор умер, не дописав ее. Дописатель скомкал сюжет...
Немногие вещи есть и у буржуев. Очень нравится Франсис Карсак, практически все, что у нас издавалось - Робинзоны космоса (перечитывал раз 17), Бегство Земли, Пришельцы ниоткуда.
Космогоническая фантастика - рассказы Павла Амнуэля времен СССР.
Еще вот книга нашего, уральского автора - И. Давыдов Я вернусь через тысячу лет. Первая книга вышла в 1968 г. Я перечитывал ее многократно, теперь, спустя 30 лет, он написал 2-ю книгу, к сожалению, она так и не издана. Перечитал заново обе книги, 1-я все-таки сильнее, 2-я тоже неплохо, но он очень сильно поддался переменам в нашей жизни.

Yuri Nesterenko
05.12.2006, 07:44
Меня почитайте ;) "Охота за островом (Пилот с Границы)", "Крылья", "Рильме гфурку", ну и рассказы по мелочи. А из классики - разумеется, Лем, от "Астронавтов" до "Фиаско", ранние Стругацкие (коммунистическая пропаганда раздражает, но научно-техническая сторона описана очень убедительно, даже если и не всегда правдоподобно с позиций сегодняшнего дня), Азимов, Кларк. У Сильверберга, помнится, были неплохие рассказы... Из советских вспоминается еще Биленкин. Теперь мой антирейтинг (любители "политкорректности" могут добавлять к каждой строчке "IMHO"): А.Нортон занудна, но до Ле Гуин ей далеко - у той просто удивительный талант писать скучно даже на интересные темы. При попытке перечитать Казанцева во взрослом возрасте первая мысль была "м-да, тот перевод был намного лучше" ;) (да и как личность Казанцев был тем еще дерьмом - писал на коллег кляузы в ЦК; талантливый писатель так поступать не будет - нечестная конкуренция нужна только бездарю). Хайнлайн местами читабелен ("Пасынки Вселенной" и т.п.), но только там, где он не впадает в крютой мачизм. "Дюна" (Херберт) относится к космосу только формально, на самом деле это типичное фэнтези с претензией на глубокую философию, далеко не во всем оправданной, и оттого тягомутное. Ефремов - вообще не литература, а коммунистическая пропаганда с картонными "правильными" героями. Лукьяненко - примитивный графоман, переигравший в компьютерные игры. Ну и, конечно, всякие "звездные войны", "звездные пути" и прочие телекиносериалы - чистая развлекаловка, к которой бессмысленно даже подходить что с литературными, что с научно-логическими мерками; смотреть ради красивых спецэффектов еще можно, но читать такое - увольте.

omu
05.12.2006, 09:51
Ефремов - вообще не литература, а коммунистическая пропаганда с картонными "правильными" героями.

Ну конечно, куда там какому-то Ефремову до самого Нестеренко!

У Ефремова в утопиях герои не более картонные, чем у Кларка, зато в непревзойденных исторических романах Ефремова "люди живут и умирают". А с чем сравнить мощнейший гуманистический посыл "Туманности Андромеды" и, особенно, "Часа Быка"? - Разве что с Гроссманом...

omu
06.12.2006, 08:28
Ефремова никак нельзя назвать пропагандистом. Мыслитель. Да - диалектик, да - материалист. А что, придумали лучшее?

Заметьте, что когда полузабытые и забытые фантасты-пропагандисты обещали, в полном соответствии с Программой КПСС, наступление коммунизма и, соответственно, звездолет "Ленин", в начале 21 века, Ефремов смело отнес "Туманность Андромеды" на тысячелетие вперед, а "Час быка" - еще на тысячелетие. "Неужели так долго ждать?" :)

CyberManiac
06.12.2006, 10:55
А.Нортон занудна, но до Ле Гуин ей далеко - у той просто удивительный талант писать скучно даже на интересные темы
Да нормальные авторы. Просто после второй книжки на ту же тему абсолютно любой автор становится зануден.

талантливый писатель так поступать не будет - нечестная конкуренция нужна только бездарю
Талантливый писатель будет поступать так, как сочтет для себя позволительным. Писатель тоже имеет право положить болт на политкорректность :-)

"Дюна" (Херберт) относится к космосу только формально, на самом деле это типичное фэнтези
За что так Херберта? Это не "низкий жанр" фэнтези, это редкий зверь - фантастика на политические темы. В России, конечно, политика утомляет. Как, впрочем, и многое другое.

Ефремова никак нельзя назвать пропагандистом.
Вообще-то можно. Однако в обертке с раскрученным брэндом "коммунизм" он двигал что-то свое, от Маркса с Энгельсом довольно далекое.

Мыслитель. Да - диалектик, да - материалист. А что, придумали лучшее?
Разумеется, придумали. Идеализм и постмодернизм. А еще ложку, которую не нужно пытаться согнуть, потому что ее все равно нет.

Ефремов смело отнес "Туманность Андромеды" на тысячелетие вперед, а "Час быка" - еще на тысячелетие. "Неужели так долго ждать?" :)
А что в этом удивительного? Американцы на Луну слетали ради понту - и баиньки, 40 лет про пилотируемые полеты на Луну - ни сном, ни духом. Эпоха первооткрывателей кончилась, и космонавтика сейчас - это вопрос исключительно экономических интересов. Пока всю нефть из Земли не выкачают - никто не почешется.

omu
06.12.2006, 13:46
...странно, что в многочисленных обсуждениях темной материи и еще более темной энергии ни разу не встретил ссылок на ефремовский Тамас, подлинный антимир...

Альмагест М.
07.12.2006, 00:34
А интересно кто-нибуть из уважаемых ЛА смотрел сериал "Вавилон-5"?
Там есть "ВСЁ". Сам любитель фантастики, и не люблю сериалов на подобии всяких "звёздных путей и войн", но этот сериал завораживает своей массштабностью.
" Туманность Андромеды " просто класс.
Кстати кто нибудь читал Лема; раннего Головачёва( "Реликт" первые 6 книг). Кстати Реликт массштабное произведение(описывается жизнь Земли на протяжении 2-3 столетий, хотя в конце больше граничит с фентези-фантастикой), массштабнее разве что "Академия"("Основание"в другом переводе) Айзека Азимова.

omu
07.12.2006, 10:47
Ув. Альмагест, дико и странно видеть Лема, мимоходом упомянутого между "Вавилоном" и Головачевым.

Ivel
07.01.2007, 04:39
..а что из фантастики есть на аудиоКНИГАХ, и где можно сеё залить?

diamond
25.01.2007, 11:38
..а что из фантастики есть на аудиоКНИГАХ, и где можно сеё залить?

У меня дружбан собрал всю модель для сборки от начала до пол-года назад. Это гигов 30-ть вроде. так что залить проблематично. Но где-то в инете продают на дисках за разумные деньги.

Ещё на писюк можно говорилку поставить - это конечно не то, но если глаза напрягать не хочется, то пойдёт.

diamond
30.01.2007, 00:30
..а что из фантастики есть на аудиоКНИГАХ, и где можно сеё залить?

Уточнение. Модель для сборки от начала (1998г) до 2004г есть у меня - 30 гиг. Не проблема могу на фтпюк положить. Если у вас безлимит с нормальной скоростью дня за 3-4 заберёте. Надо ?

МАМОНТ
30.01.2007, 11:15
А может кто из любителей фантастики хочет посмотреть как эта фантастика выглядит?
Я о Celestia говорю (впрочем, может кто и видел уже). Там есть и Вавилон-5, и Стартрек, и Звездные войны, многое другое. Довольно интересно все сделано. А вот наших разработок нету. А хотелось бы Ефремовские миры посмотреть. Может быть есть умельцы? У самого руки чешутся, но, как говорится, я еще только учусь...

Chupr
22.02.2007, 16:56
"Звездные дневники Йона Тихого" и "Кибериада" форева!!!

Auror
22.02.2007, 17:08
Я лично признаю в первую очередь братьев Стругацких, Рей Брэдбери, Роберта Шекли и Айзека Азимова.
А из фильмов в основном отечественные: Солярис, Сталкер, Кин-Дза-Дза:vo

Nostromo
22.02.2007, 17:49
Классная тема!!!
Отметил уже для себя что стоит почитать :)
Вообще я обожаю читать фантастику
Из серий звезных войнов прочитал практически все книги которые вышли
до 2005 года. Многи книги очень даже поднравились. Были кончено и скучные некоторые,
но по большому сщету впечатления хорошие
По этому, думаю, можно почитать другие произведения авторов
которые писали.
Но особенно меня приятно удивил 3 эпизод звезных войнов
Удивила именно книга а не фильм. Автор: Мэтью Вудринг Стовер
Написанно просто супер!!! На все 10 баллов.
Хотел спросить не кто не читал других его книг?
Как у него другие книги?

Еще мне пондравилась трилогия Чужие
только в варианте Алана Дин Фостера.

omu
23.02.2007, 18:08
Кин-Дза-Дза не фантастика, а 100% гениальное предвидение. Что характерно, сбывшееся.
Чик - и мы все там, поодиночке. Т.е. здесь. Ну, вы поняли...

Partizan
24.02.2007, 18:50
мля... Кин-Дза-Дза - действительно рулит! ничего офигительние из русской фантастики я ещё не видел ("Сталкер" тоже крут но фильм про чатлан и кацэ круче ;) )

Классная тема!!!
Отметил уже для себя что стоит почитать
Вообще я обожаю читать фантастику
Обязательно почитай Хайлайна "Имею скафандр - готов путешествовать!" - неболmijq рассказик, но он просто супер.

Sobeck
11.03.2007, 22:25
Ку! Пацаки!:)

Alamir
12.03.2007, 10:58
По сравнению с книгой, фильм "Сталкер" очень слабоват, не в то время и не в том месте его сняли...

А так весь цикл книг братьев Стругацких просто супер.

marder
13.03.2007, 16:08
Кто-нибудь читал Владимира Савченко?

Lazarus Long
14.03.2007, 21:03
Станислав Лем. Сказка о трех машинах-рассказчицах короля Гениалона

.................................................. .................................................. ...........

Вот история о том, как Великий Конструктор Трурль при помощи старого горшка флуктуацию локальную вызвал и что из этого вышло.
Была в созвездии Малой Безделицы Спиральная Галактика, а в этой Галактике - Черное Облако, а в Облаке пять систем шестерных, а в пятой системе солнце лиловое, очень дряхлое и даже подслеповатое, а вокруг того солнца кружили семь планет, а у третьей были три луны, и на всех этих солнцах, звездах, планетах и лунах происходили, в соответствии со статистическим распределением, разные разности и курьезы, а на второй луне третьей планеты лилового солнца пятой системы Черного Облака Спиральной Галактики в Созвездии Малой Безделицы имелась свалка, какую нетрудно найти на всякой иной планете или луне, самая обыкновенная, а значит, полная мусора и прочих отходов; появилась же она оттого, что аберрициды глауберские сразились водородно и нуклеарно с лиловыми альбуменсами, вследствие чего мосты их, дороги, дома, дворцы и сами они обратились в копоть и жестяную труху, которую метеоритным ветром занесло в то самое место, о котором ведется речь. Пять веков ничего на этой свалке не делалось, кроме мусора, когда же случилось однажды землетрясенье, нижние залежи мусора оказались вверху, а верхние - в самом низу, что само по себе особого значения не имело бы, если бы Славный Конструктор Трурль, пролетая в этих местах, не был ослеплен бродячей кометой с ярким хвостом. И начал он ее отгонять, швыряя в окно звездохода все, что попалось под руку, а были это дорожные шахматы, пустые внутри, которые прежде он наполнял горелкою, да бочки от пороха, которого не удалось выдумать варлаям со звезды Хлорелеи, да старая посуда, а с нею - треснутый глиняный горшок. Горшок этот, приобретши скорость, соответствующую законам тяготения, и будучи ускорен кометным хвостом, упал на луну и покатился по склону над свалкой; попал по дороге в лужу, поскользнулся в грязи, съехал на дно, в самый мусор, и задел полоску заржавелой жести, а та вокруг проводочка медного обвилась; поскольку же между ее концами застряли кусочки слюды, возник конденсатор, а провод, опоясав горшок, стал зародышем соленоида, а камень, задетый горшком, толкнул заржавленную железяку, оказавшуюся старым магнитом, и возник от этого шевеления ток, переместивший еще шестнадцать жестянок и мусорных проволочек, и растворились там сульфиды с хлоридами, и атомы прицепились к атомам, взболтанные молекулы начали седлать другие молекулы, пока из всего этого прямо посередине свалки не зародился Логический Контур и еще пять других, да еще восемнадцать там, где горшок на куски разлетелся; а вечером вылез на край этой свалки, неподалеку от лужи, теперь уже высохшей, созданный столь случайным манером Далдай-Самосын, что ни отца не имел, ни матери, но был сам себе сыном, ибо отцом его оказался Случай, а матерью - Энтропия. И выбрался Далдай из мусорной кучи, не подозревая нимало, что родиться был у него один лишь шанс на сто супергигацентильонов в гексаптиллионной степени, и шел, пока не дошел до следующей лужи, которая высохнуть еще не успела, так что смог он свободно себя разглядеть, встав на колени. И увидел в водном зеркале свою голову, абсолютно акцидентальную, с ушами, как обломанные калачи, - левым скособоченным, а правым надтреснутым, и свое случайное туловище, что слепилось из железок, железяк и железочек, отчасти цилиндрическое (ибо так уж умялось оно при выползании из мусорной кучи), а посредине сужающееся наподобие талии, ибо как раз этим местом перекатился он, уже на самом краю свалки, через какой-то камень; еще увидел он мусорные руки свои и отбросные ноги, посчитал их, и по стечению обстоятельств оказалось их ровно по паре; и глаза, которых по чистой случайности было два, и восхитился Далдай-Самосын стройностью своего стана, четностью членов, округлостью головы и громко воскликнул:
- Поистине! Я изумителен и даже совершенен, что явно предполагает Совершенство Всего Сотворенного!! О, сколь же благим должен быть тот, что меня сотворил!!
И заковылял, по дороге роняя слабо укрепленные винтики (ведь никто их как следует не завинтил) и напевая гимны в честь Гармонии Предустановленной, а на седьмом шагу споткнулся по слабости зрения и полетел головою вниз обратно, прямо в груду мусора, и ничего с ним не делалось, кроме ржавления, распадения и общей коррозии еще триста четырнадцать тысяч лет, поскольку упал он на голову, и все у него позамыкалось, и не было его на свете. А потом случилось как-то купцу, что на старом своем корабле вез анемоны для смолоногов с планеты Недузы, поругаться с помощником как раз неподалеку от лилового солнца, и швырнул он в помощника башмаками, а один башмак, выбив окно, вылетел в пустоту, и кружение его подвергалось пертурбациям по причине того, что комета, некогда ослепившая Трурля, оказалась опять в том же самом месте, и башмак, потихоньку вращаясь, упал на луну, лишь слегка обгорев из-за атмосферного трения, отскочил от склона и пнул лежавшего в мусоре Далдая-Самосына как раз с такой силой и по случайности как раз под таким углом, что вследствие центробежных сил, крутящей силы и общего момента вращения заработали мусорные мозги этого акцидентального существа. А случилось так потому, что от пинка Далдай-Самосын упал в соседнюю лужу, и растворились в воде его хлориды и йодиды, и забулькал электролит у него в голове, и возник в ней ток, который шастал туда и сюда, и наконец в результате этого шастанья и кружения сел Далдай в грязи и подумал: "Кажется, я существую!"
Но больше ничего помыслить не смог целых шестнадцать столетий, а дождь его поливал, а град молотил, и возрастала его энтропия, но спустя тысячу и пятьсот двадцать лет некая птаха, спасаясь от хищника, облегчилась над свалкой - со страху и чтобы быстрее лететь - и угодила Далдаю в лоб, и случилось от этого в нем возбуждение и усиление, и Далдай чихнул, да и говорит:
- Поистине, я существую! Насчет этого нет ни малейших сомнений. Но вот вопрос - кто, собственно, говорит: "Я существую"? То есть: кто я? Как тут найти ответ? Ба! Если б кроме меня было еще хоть что-нибудь, с чем я мог бы себя сопоставить и сравнить, это еще куда ни шло, но дело-то в том, что нет ничего, ибо видно, что ничего абсолютно не видно! Итак, существую лишь я, и притом как чистейшая всевозможность, ведь помыслить я могу все, что хочу; но сам-то я что такое - пустое место для мышления, или как?
И впрямь, он утратил все чувства, которые за протекшие века разболтались вконец и испортились, ибо неумолимо владычествует над миром подруга Хаоса, безжалостная Энтропия. Так что не видел Далдай ни лужи-матушки, ни мусора-батюшки, ни целого света, совершенно не помнил, что было с ним прежде, и вообще не мог уже ничего, кроме как мыслить. Только это умел он, и не удивительно, что этим только и занимался.
- Следовало бы, - сказал он себе, - заполнить чем-нибудь пустоту, явленную во мне, и тем самым преобразить несносную ее монотонность. Итак, выдумаем что-нибудь, и тогда помышленное станет реальностью, ибо нет ничего, кроме наших мыслей. - Видать, он уже несколько возгордился, коль скоро мыслил себя во множественном числе.
- Возможно ли, - сказал он себе, - существование чего-либо вне меня? Допустим на минуту - хотя это выглядит неправдоподобно и даже дико, - что да. Назовем это нечто Гозмозом. Итак, существует Гозмоз и в Гозмозе я как частичка его!
Тут он остановился, поразмышлял, и гипотеза эта показалась ему совершенно неосновательной. Не было в ее пользу никаких доказательств, аргументов, доводов, предпосылок, и потому он признал ее чистой фантазией, чрезмерной самонадеянностью ума, устыдился сильно и сказал себе:
- О том, что находится вне меня, если там вообще что-нибудь есть, я ничего не знаю. Но о том, что внутри, я узнаю, стоит лишь мне это помыслить; да и кому же, черт подери, лучше знать мои мысли, если не мне?!
И выдумал Гозмоз еще раз, но теперь уже разместил его внутри собственного сознания; это показалось ему не в пример скромнее, приличнее и основательней, а к этому он и стремился. И стал он заполнять этот свой Гозмоз всякой помышленной всячиной. Сперва, не имея еще сноровки, выдумал моленцев, что занимались выдрючиваньем чего ни попало, а также заголенцев, что питали пристрастие к слюпсам. И сразились немедля заголенцы с моленцами из-за слюпсов, да так, что у Далдая-мусорника голова разболелась, и кроме мигрени, ничего из этого сотворения мира не вышло.
Взялся он за сотворенье опять, теперь уже осмотрительней, и выдумал первоэлементы, а именно: благородный газ, он же элемент совершенный - Кальцоний, и первоэлемент духовный - Мышлений, и множил за бытием бытие, ошибаясь время от времени, но через пару веков наловчился настолько, что вполне капитально построил в мыслях собственный Гозмоз, разместив в нем различные племена, существа, бытии и явления, и жилось там очень неплохо, поскольку законы этого Гозмоза учинил он весьма либеральными: ему пришлась не по нраву идея неумолимой закономерности, этого казарменного распорядка, без которого Мать-Природа ни шагу (впрочем, о ней ничего он не знал и не ведал).
Поэтому был Самосынов мир полон чудотворных капризов: один раз делалось в нем что-то так - и все тут, а другой раз - этак, совершенно иначе, тоже безо всякой причины. А если кому-нибудь там предстояло погибнуть, всегда еще можно было этого избежать, поскольку Далдай решил не допускать необратимых событий. И прекрасно жилось в его мыслях мондрецам, драконьерам, что добывали Кальцоний, и клофундрам, и добрианне, и обретонцам - столетия целые. Между тем отвалились мусорные руки его и отбросные ноги, и ржавчиной окрасилась в луже вода вокруг прекрасного некогда стана, и корпус погружался мало-помалу в грязную глину. А он как раз со вниманием и любовью новые созвездья развешивал в вечном мраке сознания своего, что служило ему целым Гозмозом, и, как умел, бескорыстно старался все созданное его помышлением в памяти удержать; и хотя болела от этого голова, он не сдавался, ибо чувствовал, что нужен своему Гозмозу и всерьез за него отвечает. Тем временем ржавчина прогрызала верхнюю его жесть, о чем он, понятно, не знал, а донный черепок Трурлева горшка (того самого, что дал ему жизнь тысячелетья назад), колыхаясь на грязной волне, понемногу приближался к Далдаю, который одним лишь несчастным лбом еще высовывался из лужи. И как раз в ту минуту, когда Далдай пригрезил себе кроткую прозрачно-стеклянную Бавкиду и верного ее Ондрагора, что странствовали средь темных солнц воображения его при всеобщем молчании народов гозмозовых, включая моленцев, и тихо меж собою перекликались, - проржавевший череп лопнул от легкого удара горшка, сдвинутого порывом ветра, хлынула жижа коричневая в сердцевину медных витков и погасила электричество логических контуров, и обратился Гозмоз Далдаев в небытие, совершеннее которого ничего нет. А те, что ему положили начало и целому скопищу миров заодно, никогда не узнали об этом.

coyoteuss
14.03.2007, 21:38
Альфред Ван Вогт жжот однозначно:
Путешествие Космической гончей
Рейд к звездам

omu
19.03.2007, 12:33
о помнит ли кто-нибудь забытого теперь Казанцева ("Фаэты")

Нашел наконец-то в Олимпийском старое издание "Фаэтов".
Отсканировал рисунки Ю.Макарова - всего 20 файлов общим весом 1,5 МБ, но как сюда залить архив - не разобрался :confused: :confused: :confused:

Андрей Т.
19.03.2007, 20:35
Фантастический роман о гибели Фобоса и Деймоса и о возникновении жизни на Земле.
Как вы думаете, о чем это я?
А это дословная аннотация к вышеупомянутому роману Казанцева Фаэты,
издание М., Детская литература, 1974 серия Золотая рамка. Знатоки поймут.

А жжот, и уже давно Александр Мирер "Дом скитальцев" Ни у кого, ни у наших, ни у буржуев ни до, ни после не было столь великолепной идеи, и реализации этой идеи в фантастике. Попытка захвата Земли инопланетянами, и причем обратите внимание - год первого издания книги 1975! По первой части был снят фильм "Главный полдень", который я, к сожалению, так и не видел, но говорят, не очень.

Ivel
24.04.2007, 18:52
Уточнение. Модель для сборки от начала (1998г) до 2004г есть у меня - 30 гиг. Не проблема могу на фтпюк положить. Если у вас безлимит с нормальной скоростью дня за 3-4 заберёте. Надо ?
Да, не отказался бы.:-)
Кое что из "Сборки" я уже залил и "прочитал". У меня безлимитка 256 К, я бы выборочно посливал.

omu
14.05.2007, 17:49
Вопрос: какое ПСС АБС лучше киндеру купить - с цветными обложками или чёрное? В первом переслегинские комменты рулят, а про второе ничего не знаю, но вроде бы переплёт лучше. Что посоветуете?

Lazarus Long
18.05.2007, 22:57
Думаю, что лучше поменьше картинок, ибо это будет развивать фантазию, а соответственно и память чада. Не знаю как всем, но больше нравится "голый" текст и "единение с разумом"...

Carapax
21.05.2007, 21:01
Навскидку посоветовал бы прежде всего трилогию Снегова "Люди как Боги" - единственная отечественная космическая опера на уровне мирового шедевра (мое скромное имхо). Далее Стругацких, "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне" и "Трудно быть богом" - хотя бы. Это наша классика и знать ее необходимо. Миррера, "Дом Скитальцев" - в свое время зачитывался до умопромрачения (сняли фильм - тень отца Гамлета). Ефремова, "Лезвие бритвы", "Туманность Андромеды", "Тафис Афинская"...
Остальных - Казанцева, Обручева, Беляева, Мартынова... (простите, товарищи классики, кого не вспомнил :) )
Из современных Семенова, Бушков, Головачев, Лукьяненко.
Из импортных "The Hitchhiker's Guide to the Galaxy" by D.Adams - a must, как образец стиля и юмора (то, что переводами практически не передается, поэтому обязательно в оригинале).
Классиков ихних, естественно - Хайнлайна, Кларка, Азимова, Шекли, Саймака, Желязны, Буджолд, Кинга, Лаумера, Браннера... Або, ЛеГуин... Гудкайнда, Пратчетта - несть им числа, короче )

novoselov
12.06.2007, 00:28
Навскидку посоветовал бы прежде всего трилогию Снегова "Люди как Боги" - единственная отечественная космическая опера на уровне мирового шедевра (мое скромное имхо).

Да, это так, только конец там явно натянуто политический - и всю картину портит ..... :sad:

Carapax
15.06.2007, 22:19
Да, это так, только конец там явно натянуто политический - и всю картину портит ..... :sad:
А вы абстрагируйтесь от наносного, и получайте наслаждение от вечного :) На Солнце тоже случаются пятна.

piplis
26.06.2007, 16:44
Хочу посоветовать Дена Симмонса -
Гиперион, Падение Гипериона (одна из лучших вещиц которые я читал, очень "земная" фантастика, о-о-очень чувственная).
Кларк - Город и Звезды один из моих любимых его романов (хотя и "Свидание с Рамой" и "Конец детства" и "Одиссея 2001" мне тоже понравились).
Френк Герберт - Дюна (забудте про обе экранизации) по масштабности даже сравнить не с чем.
У Саймака много чего читал все и не упомню понравился Проект Ватикан.
А вообще мне нравиться период американской фантастики 60-70.
Тот же Кларк, Шекли, Желязны, Саймак, Азимов...
Для любителей "легкого" чтива могу посоветовать Стальную Крысу Гариссона - эдакий фантастический детективчик с приятным юморком.

Drago
23.08.2007, 20:23
смертельный мир гаррисона тоже весьма неплох имхо.
кстати - Лукьяненко вроде закончил "чистовик". выход предсказывают в конце сентября, а реально...думаю, хорошо если к ноябрю. к тому же обе версии - и бумажную, и электронную, в одно время, что мне дюже непонятно. может у кого есть / знает где добыть электронную версию сего произведения? бумажную то я полюбому куплю, как выйдет, но вот хочеться побыстрей прочитать...

ППС по теме - "Контракт на фараоне" Рэя Олдриджа весьма неплох также...Герой должен быть один - Г Л Олди. что ещё? да и не тупомню всего, старость-с.у Павла Шумилова есть серия про драконов, имхо неплохая, но книжек в магазине ненайти - давно не переиздавался :(
а так - и Лукьяненко, Покровский ( это, правда, не фантастика, зато юмора много), Бушков - серия про Сварога, Бертрам Чандлер...

SAROX
09.09.2007, 02:02
всё скорее всего зависит от того какая именно фантастика интересует лично я предпочитаю боевую так сказать где нет всяких магов и чародеев интересно именно то что "смог " так сказать человек сделать если это интересует могу посоветовать "Проклятые" Алан Дин Фостер написал книга насыщена действием впринципе старая но найти думаю можно да она в двух частях ещё есть такой писатель как Пол Андерсон но у него не всё лично мне понравилось по моему "Неукротимая планета" и ещё пара других к сожалению названий пока не припомню единственное что могу сказать очень жаль что сейчас в магазинах основной упор идёт на фэнтэзи или как его там мне лично не интересно про волшебников изумрудного города читать хотя скорее это дань моде и ещё хотел бы выразить своё недовольство по поводу отечественных писателей фантастов пишут ахово на уровне моих рассказов в девятом классе да и ещё деньги за это получают нет ни событий по большому счёту ни конкретики вообще даже в руки брать если честно противно это вроде донцовых и марининых в общем получается что реально боевой фантастики сейчас не пишется не знаю конечно как обстоит дело с заграничными авторами

Carapax
09.09.2007, 08:11
"Неукротимую планету" написал Гарри Гаррисон, не Пол Андерсон.
Ваши рассказы в девятом классе писались с такой же богатой пунктуацией? Тогда не думаю, что отечественные писатели-фантасты получают слишком много...

SAROX
10.09.2007, 01:01
я думаю что такую маленькую оплошность можно опустить учитывая время написания сообщения скорее разговор идёт о том что в данный момент времени пошел более упрощенный стиль написания вот и всё да и ещё просто если ты написал сейчас книженцию то тебя будут крутить до посенения и ты зазвездишься хотя раньше всё было не так просто и это был трудный и нелегкий путь хотя может со мной мало кто и согласится дело ваше а раньше фантастика была ДИНАМИЧНЕЕ

Partizan
11.09.2007, 07:58
раньше фантастика была ДИНАМИЧНЕЕ


Например?
"Имею скафандер, - готов путешествовать" - не такая уж и динамичная. А все рассказы Кинга очень даже спокойные.
Даже Г. Гаррисон в "Стальной крысе" сделал сюжет довольно мягким...
А вот современные фантасты в каждой главе что-нить взрывают, воруют, убивают кого-нить :(