PDA

Просмотр полной версии : Конкурс астрозарисовок стартовал


Viacheslav
27.10.2006, 11:29
Эта ветка создана для обсуждения зарисовок, присланых на конкурс, вопросов авторам и прочих комментариев..
На текущий момент свои работы предоставили трое участников :)
Сами зарисовки-тут http://starlab.ru/photoplog/index.php?c=17 , правила проведения - http://starlab.ru/showpost.php?p=91670&postcount=41 и ниже по тексту ;)
Приглашаются все желающие :).

ac-90
27.10.2006, 12:29
Сегодня вроде день ничего и rp5.ru обещает на 00:00 3% облачности.
Поеду в деревню - заготовил 5 карандашей, красный фонарик (лазер.указка заклееная), 10 бланков для зарисовок (для SWAN, NGC 2404, M31, M57, M78, M45, M33, M81M82, M44, M74). Посмотрим, что получится если погода не подведет.

Mike_A
27.10.2006, 12:39
Я в деревню - завтра. Коробка с окулярами, карандаши, фонарик - в сумку. 114 мм труба - уже живет там. Теперь дело только в небесной канцелярии, а она надежд как-то не внушает:sad:

ac-90
27.10.2006, 13:00
А какое минимальное число участников должно быть чтобы конкурс состоялся?!

corvalol
27.10.2006, 18:41
трое, хотя будет довольно скучно!

ac-90
27.10.2006, 19:08
Должно быть как минимум 10 человек, а лучше 20

Krokus
27.10.2006, 22:24
Что-то не могу загрузить рисунки?

Viacheslav
27.10.2006, 23:10
Что-то не могу загрузить рисунки?
Может быть не тот формат, объем, размер?

Krokus
27.10.2006, 23:14
Может быть не тот формат, объем, размер?

Размер не большой, формат jpeg.

Вот такая бяка:
-Извините, Krokus: Bad Type - File is of the Wrong MIME Type

Krokus
28.10.2006, 00:16
В формате jpeg размер зарисовки был 20 Kb.

Перевел в BMP, теперь размер стал 370Kb.

Получил такой ответ:

- Извините, Krokus: Bad File - File is too Large or of the Wrong MIME Type

Viacheslav
28.10.2006, 18:10
Krokus, Ваши зарисовки я разместил, только вот вопрос -Вы их чем конвертировали? У меня всё открывалось именно как bmp-файл.

Krokus
28.10.2006, 22:47
Krokus, Ваши зарисовки я разместил, только вот вопрос -Вы их чем конвертировали? У меня всё открывалось именно как bmp-файл.

Я их "крутил" в ACDSee v.3.1
но у меня они числятся как jpeg. :D

=АНДРЕЙ=
29.10.2006, 19:16
Так, надо что-то с этим делать :) у меня та же проблема, что и у Крокуса... майм тайп какой-то
Хотя всё в джипеге

=АНДРЕЙ=
29.10.2006, 19:21
Причём срочно :) я, понимаешь, открыл 33 окна загрузки фото, в каждом сделал описание каждой зарисовки, всё подготовил, вышел в и-нет, а тут такое... Как быть?!

Viacheslav
29.10.2006, 20:53
В чьём джпеге-то? А то бывает такой,знаете ли , снаружи вроде весь из себя jpg, а внутри...Конь не валялся:D .

Pavel Anisimov
30.10.2006, 11:21
Что-то у меня тоже никак не хочет загружаться... :(

Viacheslav
30.10.2006, 11:37
Так. Проблема налицо, специалисты уже работают, думаю сегодня к вечеру всё будет поправлено.

Pavel Anisimov
31.10.2006, 09:43
Народ, у всех все работает? У меня по-прежнему не фурычит...

Admin
31.10.2006, 12:15
Вроде все.... перенастроили...
Все бодяга из-за "слишком крутой" защиты на сервере..
Теперь тестируем... все было закачено раньше востановил...

Pavel Anisimov
31.10.2006, 12:59
Урррря-я-я-я! Заработало!!!
Спасибо админу! :) Качать админа!

=АНДРЕЙ=
02.11.2006, 15:47
Ну вот и я свои зарисовки загрузил :) наконец-то и время появилось и форум работает нормально :)
Всё в фотоальбоме ;) И зарисовки Марса в оба прошедших противостояния, и Сатурна, и дип-скаев и даже комет :D
Только вот М31 в SW909EQ2 вылезла перед Марсом, а хотел я её запихнуть в дипы... не вышло :)

=АНДРЕЙ=
02.11.2006, 21:06
Так, народ, я чего-то недогоняю... :D
Это почему все молчат :twisted: ? В кои-то веки на одном-единственном астроресурсе.ру проводится Астроконкурс (единственное подобное, что я помню - так это конкурс на Астрономере) и ВСЕ молчат :twisted: ! Не, ну не катит так!
Славка же ясно в начале ветки обозначил: Эта ветка создана для обсуждения зарисовок, присланых на конкурс, вопросов авторам и прочих комментариев.. Так спрашивайте, ставьте свои условные отметки, говорите, что Вам понравилось, что нет - ВСЁ это будет учитываться при определении победителей! Ведь даже в правилах конкурса сказано, что победители определяется на основании трёх "оценок": компетентное жюри, совет модераторов и обсуждение конкурсных работ в этой теме! :p
Неужели раз Вы не участвуете, то надо быть такими равнодушными к такому классному проекту, поощрающему развитие Любительской астрономии у нас ? :confused:
И вообще, почему так мало участников? Ну ведь куча народа на форуме делает зарисовки (надеюсь, во всяком случае ;) )! Выкладывайте свои работы :D ! Ну даже если и не хотите участвовать в конкурсе, всё равно ведь всем интересно поглядеть на зарисовки других!

ac-90
03.11.2006, 08:23
И вообще, почему так мало участников?


Так погоды наверно ни у кого нет.

=АНДРЕЙ=
03.11.2006, 12:29
Ну так вообще-то зарисовки принимаются ВСЕ, независимо от даты наблюдения! Хоть архивы десятилетней давности, всё равно! :)

ac-90
03.11.2006, 13:06
Ну те кто хотят выложить - им надо зарисовать, а погоды нет :mrgreen: , а те кто не выкладывают - видимо не хотят ;)

Mike_A
03.11.2006, 13:52
Ну те кто хотят выложить - им надо зарисовать, а погоды нет :mrgreen: , а те кто не выкладывают - видимо не хотят ;)
Совершенно верно. Глянул - инет еле ползает, да и разгоняют нас скоро - "предпраздничный" день. Там, кстати, появились рисунки, автор - Lazarus Long, к данному конкурсу, по-моему, отношения не имеют. Смею напомнить уважаемому Lazarus-у, что выкладывать надо картинки, которые Вы лично зарисовали у телескопа, т.е., что видели в инструмент/глазом. Реальные объекты.

CombaSoft
03.11.2006, 17:25
Мне трудно оценить точность воспроизведения объектов - ведь в каждую апертуру один и тот же объект выглядит по-разному.
Радует то, что авторы придерживаются своего "фирменного" стиля! Радует офрмление работ у Mike_A, последних работ Владимира Григорьева! Ожидал увидеть что-то вроде фотографий, сделанных рукой, но в реальности оказалось иначе. Пока что мне очень понравилось Хи и Аш Персея в видении Владимира Григорьева. Его М31 не впечатлила точностью. Передача поверхностной яркости у Mike_A не на высоте, да он наверное и сам это заметил ;) . =Андрей=, - у тебя серьезные соперники и придется поработать , что бы сравниться с ними. Меня приятно удивила художественность зарисовок. Прорабатывайте детали - и тогда будет еще лучше!
Вобщем молодцы, народ. Надеюсь у вас еще будут зарисовки и появятся еще участники конкурса.

Krokus
03.11.2006, 20:00
Мне кажется прикольным, что в конкурсе участвуют счастливые обладатели малых апертур:

dima28--- рефрактор 60 мм
Vladimir Grigorjev--- рефрактор 70 мм
=АНДРЕЙ=--- рефрактор 90 мм
Krokus--- рефрактор 100 мм
Mike_A --- Ньютон 114 мм
Pavel Anisimov --- МАК -150

А где же обладатели могучих Добов?
Что видно в ваши мегадюймовые трубы?

CombaSoft
03.11.2006, 21:04
У их обладателей порой от увиденного ноги подкашиваются, тут уж не до зарисовок! :)

Dobermann
03.11.2006, 23:27
Мне кажется прикольным, что в конкурсе участвуют счастливые обладатели малых апертур:

dima28--- рефрактор 60 мм
Vladimir Grigorjev--- рефрактор 70 мм
=АНДРЕЙ=--- рефрактор 90 мм
Krokus--- рефрактор 100 мм
Mike_A --- Ньютон 114 мм
Pavel Anisimov --- МАК -150

А где же обладатели могучих Добов?
Что видно в ваши мегадюймовые трубы?

150 мм - это малая апертура? По моему это уже вполне "Гольф-класс".

Mike_A
07.11.2006, 09:31
Передача поверхностной яркости у Mike_A не на высоте, да он наверное и сам это заметил ;) .

Само-собой, само-собой. "Я не волшебник, я только учусь";)
Нам-бы погоды отсыпали поболе....

Ernest
07.11.2006, 09:44
А где же обладатели могучих Добов? Мы даем порезвиться молодежи :)

Krokus
07.11.2006, 16:41
Мы даем порезвиться молодежи :)

Ха-ха-ха!

Молодым - везде у нас дорога, старикам - везде у нас почет! (с) :D

.

andreiwsa
08.11.2006, 00:56
мда поучаствовать захотелось но вот наблюдать негде эх!!!
А этоhttp://starlab.ru/photoplog/images/4168/medium/1_Planet_LazLo_DEMO.jpgочень смахивает на фото шоп или я неправ (хотелось бы узнать секрет как это чудо нарисовали, особенно звездочку)

ac-90
08.11.2006, 09:08
Все, 1ое место за Эрнестом! Дальше можно не стараться :)

Ernest
08.11.2006, 09:44
Дальше можно не стараться :) Напрасно - стараться стоит всегда, да и рисунок то мой на конкурс не выставлен. Просто опубликован в качестве примера и в защиту обладателей "могучих Добов".
Чем больше рисунков, тем лучше! Стоит дать представление начинающим любителям астрономии, что их ожидает при визуальных наблюдениях в разные телескопы. Фотографии, к сожалению, в этом смысле сильно обманывают ожидания.
очень смахивает на фото шоп Ну почему именно фотошоп, может быть и другой софт... Понятно, что не срисовано с натуры.

=АНДРЕЙ=
08.11.2006, 12:07
Чем больше рисунков, тем лучше!
Вот и я к тому же! Эрнест, ну хоть Вы раззадорьте молодёжь :gigi - выложите сюда хотя бы несколько своих рисунков для примера :D
Кстати, добавил вот в альбом свою вчерашнюю зарисовочку Сатурна :) Все подробности в теме про наблюдения Сатурна ;)

Ernest
08.11.2006, 12:15
выложите сюда хотя бы несколько своих рисунков для примера То есть одного (см. сообщение №32) мало?

-=Zoomik=-
08.11.2006, 12:35
Эрнест, а в какой доб вы смотрели?)

=АНДРЕЙ=
08.11.2006, 13:05
Эрнест, ну честно сказать - да, мало :) ... мне вот лично охота поглядеть на зарисовки других ЛА... а то в конкурс маловато народу выкладывает

Ernest
08.11.2006, 15:03
Эрнест, а в какой доб вы смотрели?) Когда рисовал? 10" - оптика Корнеева, труба и монтировка самодел.
мне вот лично охота поглядеть на зарисовки других ЛА Кое-что я уже показывал и тут, и на Звездочете. Думаю, после подведения итогов конкурса (меня просили поучаствовать в жюри) можно будет еще что-нибудь запостить.
в конкурс маловато народу выкладывает Да как-то не очень активно. Может и не рисуют? Из моих знакомых никто этим и не занимается - типа нет такого таланта. Хотя на мой взгляд для таких рисунков больших талантов не надо, а зарисовки полезны - дают возможность по мере рисования "вглядеться" в объект, да и могут быть интересны окружающим.

К слову, мне кажется, что для того, чтобы быть более информативными "околоокулярные" зарисовки требуют некоторой обработки после того, как они сделаны. Это относится к большинству рисунков выставленных на конкурс, как и к приведенному тут фрагмент моего журнала с рисунком М20.
(1) Следует ориентировать поле зрения стандартным образом (север вверху, запад направо), иначе трудно будет сравнивать полученные изображения с фотографиями, картами для отождествления деталей и звезд.
(2) Думаю, стоит подчистить линии построения и проч. огрехи. Если есть необходимость в стрелках, маркерах или других указателях, лучше их нанести на отдельном рисунке-схеме. Основной рисунок должен быть чист от артефактов - только то, что было видно в поле зрения окуляра иначе могут возникнуть казусы, когда не понятно к чему относится какая-то точка или линия.
(3) Мне больше нравится позитивное изображение (звезды белые, фон - темный). Такое изображение понятнее новичку и более натурально.
(4) Не стоит использовать для зарисовок бумагу в клеточку - клетки потом не стереть толком ни в каком графическом редакторе. Лучше обзавестись блокнотом плотной белой бумаги. Хорошо если край поля зрения будет обозначен правильным кругом - это дисциплинирует при рисовании (дает опору) и делает понятнее масштаб изображения.
(5) На рисунке полезно указать дату/время, место, параметры инструмента, окуляра, фильтра. Отметить размер поля зрения.

Krokus
08.11.2006, 21:25
(1) Следует ориентировать поле зрения стандартным образом (север вверху, запад направо), иначе трудно будет сравнивать полученные изображения с фотографиями, картами для отождествления деталей и звезд.


Может быть я ошибаюсь, но стандартом для зарисовок принята так называемое телескопическое изображение, то есть перевернутое по двум осям.
Журнал "Звездочет" за август 1999 г. статья Виктора Зиновьева "Наблюдения планет в телескоп".
Цитата:
- Ориентация рисунка должна быть всегда одинаковой — астрономической: юг — наверху, восток — справа.

Но, на самом деле она тоже не удобна т.к. все рефракторы, МАКи и ШК в настоящее время оснащены диагональю, и удобно зарисовывать картинку перевернутой по одной оси:
Север - наверху, восток - справа.

Ernest
08.11.2006, 22:49
стандартом для зарисовок принята так называемое телескопическое изображение, то есть перевернутое по двум осям Не видел такого стандарта. Из тех примеров, которые я изучил среди сетевых публикаций стандартом де-факто была указанная выше ориентация.
Журнал "Звездочет" за август 1999 г. статья Виктора Зиновьева "Наблюдения планет в телескоп" Не читал. Должно быть известный рисовальщик... Не могли бы вы указать ссылку на его рисунки и рисунки его последователей?
удобно зарисовывать картинку перевернутой по одной оси Зарисовывать надо так как удобнее, а публиковать так как понятнее другим. Ввиду того, что все наблюдают в телескопы разных систем (включая бинокли с прямым изображением, рефракторы с зеркальным, Ньютоны с обернутым и т.д.), следует придерживаться некоторого стандарта. На мой взгляд, проще всего принять стандарт ориентации звездных карт.
Что не может рассматриваться как приказ - я не генерал и вы не мои солдаты. ;)

Krokus
08.11.2006, 23:52
Не могли бы вы указать ссылку на его рисунки и рисунки его последователей?


Насчет последователей мне ничего не известно, а сама статья скачана два года назад со ......."Звездочета".

Если ссылка не будет удалена модератором, то вот она:

http://www.astronomy.ru/old_articles/1999/planets.htm

Впрочем, могу опубликовать тут или прислать по почте всем заинтересованным.

.

Ernest
09.11.2006, 09:18
Так это о планетах! Там отождествление звезд и проч. объектов менее критично.

Про стандартную ориентацию изображений планет и особенно Луны немного спорили на Звездочете. Пришли к мнению, что лучше все-же в согласии с стандартом земных карт - севером вверх и востоком направо (небольшие отклонения из соображений пущего эстетизма не возбраняются).

omu
09.11.2006, 09:29
Если ссылка не будет удалена модератором

Вот же затюкали народ там, за колючкой!

ac-90
09.11.2006, 09:47
А как определить где у изображения север, а где восток при наблюдении в телескоп?! Относительно своего расположения чтоли, например, если смотришь на юг и север находится у тебя за спиной, а восток слева - значит надо рисовать стрелку вниз и писать что там север и стрелку влево и что там восток?

=АНДРЕЙ=
09.11.2006, 09:51
Эрнест, ну тогда спасибо за советы, учтём :)

Если ссылка не будет удалена модератором, то вот она:

Krokus, на Старлабе удаляется только реклама :) пусть даже и иногда непреднамеренная ;) ссылки же на другие конфы и форумы здесь никогда не трогали - диктатуры, вроде, нету :)
Статью прочитал :) почему-то ничего особенно ценного в ней не обнаружил, не очень понравилось, что пол статьи не про наблюдения планет :) Хотя в целом ничего так :)

Viacheslav
09.11.2006, 09:58
:D
Krokus, на Старлабе удаляется только реклама :)
Да и то-не всегда:D

Ernest
09.11.2006, 10:25
А как определить где у изображения север, а где восток при наблюдении в телескоп?! Самый простой способ - приостановить часовик (если он есть и работает) и посмотреть на большом увеличении куда "едут" звезды. Они двигаются в направлении запада. Ну а далее - север на 90 градусов от этого направления против часовой стрелки, если наблюдения производятся без стар-диагонали и на 90 градусов по часовой, если использовано зенитное зеркало.
С планетами и Луной немного сложнее - их собственный север немного отклонен от направления на полюс мира. Но обычно отклонение не велико и ошибки с определением обычно не возникает.
Вот же затюкали народ там, за колючкой! :)

=АНДРЕЙ=
09.11.2006, 10:35
От спасибо :) честно сказать, тоже не знал, как определить где север-юг на зарисовках :)

Viacheslav
19.11.2006, 20:27
Пааааадохла тема...10 дней - ни одного сообщения.Впрочем - ожидаемо.:mad: А какая идея была...:D

Mike_A
20.11.2006, 09:35
Пааааадохла тема...10 дней - ни одного сообщения.Впрочем - ожидаемо.:mad: А какая идея была...:D
Ну если "деревню Гадюкино" регулярно смывает, то чего ожидать-то и удивляться? Вот смотрю в окно на Ленинградку - это метров сто примерно, поток авто еще виден, а чуть дальше - болт. Большой и железный:D! Причем, судя по активности аборигенов, такое творится на 1/6 части суши практически повсеместно.
Давайте раздадим всем по радиотелескопу в зубы - и будет нам счастье:D:D.
Вот ладно, я рисовать недавно начал, но у народа-то ведь в "закромах родины" наверняка что-то есть? Пусть выкладывают...

Viacheslav
20.11.2006, 10:01
Да с погодными явлениями всё понятно, но гнетёт меня не это... Ладно, не хочет народ разорять закрома свои - в конце концов это его, народа, дело. Какие-никакие, а энное количество работ на конкурс предоставлено. Но где обсуждение работ? Разве что только CombaSoft отметился аж 03.11.2006 17:25 ... Да и небольшой спор, результатом которого стали несколько советов по правильной ориентации объектов. И всё. Что, это никому не интересно? Так может не стоило тогда вообще этот конкурс проводить, если обитателям Старлаба это не нужно...

Mike_A
20.11.2006, 11:14
Да с погодными явлениями всё понятно, но гнетёт меня не это... Ладно, не хочет народ разорять закрома свои - в конце концов это его, народа, дело. Какие-никакие, а энное количество работ на конкурс предоставлено. Но где обсуждение работ? Разве что только CombaSoft отметился аж 03.11.2006 17:25 ... Да и небольшой спор, результатом которого стали несколько советов по правильной ориентации объектов. И всё. Что, это никому не интересно? Так может не стоило тогда вообще этот конкурс проводить, если обитателям Старлаба это не нужно...
У меня ИМХО такое - народ рисует мало на самом деле, все в основном смотрят и пишут... Опять-же - погода. Ну не дает она набрать т.н. "критическую массу" для хорошего "бабаха". Я смотрю, и астрофотографы приуныли...;). Наверное, стоит этот конкурс попробовать провести не один раз, а регулярно пытаться - но чутка попозже, а вдруг, "небесная канцелярия" смилостивится. "Ядро" участников, вроде, собралось. И вообще, не вижу причин для уныния - как правило, первый блин комом выходит. Не все так плохо.

Pavel Anisimov
20.11.2006, 11:15
Да с погодными явлениями всё понятно, но гнетёт меня не это... Ладно, не хочет народ разорять закрома свои - в конце концов это его, народа, дело. Какие-никакие, а энное количество работ на конкурс предоставлено. Но где обсуждение работ? Разве что только CombaSoft отметился аж 03.11.2006 17:25 ... Да и небольшой спор, результатом которого стали несколько советов по правильной ориентации объектов. И всё. Что, это никому не интересно? Так может не стоило тогда вообще этот конкурс проводить, если обитателям Старлаба это не нужно...
Интересно, еще как интересно! :rolleyes: Очень понравились работы Владимира Григорьева и dima28 (Юпитер). Понравились точностью деталей и той любовью, с которой выполнены зарисовки.

Viacheslav
20.11.2006, 11:33
Mike_A ,
мне не гору работ надо, а гору сообщений от форумчан .Здесь, в этой теме. Сообщений вот такого плана:
Интересно, еще как интересно! :rolleyes: Очень понравились работы Владимира Григорьева и dima28 (Юпитер). Понравились точностью деталей и той любовью, с которой выполнены зарисовки.
причём как хвалительных, так и ругательных :).

Mike_A
20.11.2006, 14:09
.....причём как хвалительных, так и ругательных :)

"Руго-хвалительные" или "хвало-ругательные";). О себе - умалчиваю, на руку наступил медведь со всем своим семейством...
=Андрей= - планетные зарисовки весьма "вкусные", но вот только вот одно "но" мне бросилось в глаза - есть такая книжка Бронштэна о наблюдении планет, может, стоит ее взять на вооружение в плане изготовления бланков?
Да и про дипскайные зарисовки - тоже - не поленись, распечатай. Взял на себя смелость, быстренько изобразил простой бланк, как выглядит - приложу. Если кому интересно - обсудим.

Mike_A
20.11.2006, 14:14
Черт, скоро в луддиты подамся, от этих "новых технологий:mad:"! Картинка не вставилась:mad::mad::mad:. Вот она.

Viacheslav
20.11.2006, 14:33
Черт, скоро в луддиты подамся, от этих "новых технологий:mad:"! Картинка не вставилась:mad::mad::mad:. Вот она.
От неолуддита-луддиту :). Это делается так PDF->JPG -> подгон размеров в допускаемые форумом рамки и сюда...
А можно вот так сделать:
http://i.foto.radikal.ru/0611/6260b5cebbdft.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i06116260b5cebbdfjpg)

Ernest
20.11.2006, 14:50
Бланк неплохой. Только с печатными бланками проблема.
Мне к примеру нравится рисовать в блокноте со спиралькой (чтобы можно было перегнуть полностью на развороте - иначе не удержать в одной руке, когда рисуешь другой), бумага для рисования должна быть достаточно плотной. И то и другое трудно обеспечить с печатными бланками. Приходится рисовать окружности обводя крышечку, ну и прочие данные - рядом без разлиновки.

Mike_A
20.11.2006, 14:54
От неолуддита-луддиту :)

:D:D
Я пдф-ину сгенерил изначально, имхо, они при печати лучше смотрятся. На А4 формат - 4 бланка, предположитнльно так - печатаем листы, "половиним" их режиком-ножиком, левое поле - большое (~ 2 см), чтобы сделать a-la тетрадочка полукарманного формата. Желательно, на пружинке.
А у Андрея - замечательная М27, особенно поразила дата - 5 июня:eek:.
И по Сатурну такое мое наблюдение - у Krokus-а. Сравнил 2 картинки - 7" МАК и ТАЛ-100 - так рефрактор, судя по рисункам, деталей больше казал? "Что это было"? Или погода подкачала и МАК себя не проявил?

Mike_A
20.11.2006, 15:05
Бланк неплохой.

Спасибо!

Только с печатными бланками проблема.

Есть такое дело. "Лазарь" не всегда под рукой. Надо озаботиться - домой прикупить. Наверное, на Новый год себе подарок сделаю....
Я с принтерами напарывался на такие "грабли" - окружность в редакторе совершенно определенного диаметра - в данном случае, 6 см. А принтер печатает ее, исходя из какой-то своей внутренней кармы:confused:.

Мне к примеру нравится рисовать в блокноте со спиралькой...

Мне кажется, это самый удобный вариант. Так и задумывался этот бланк.
Правда, один мой приятель рисует, подложив пластинку из оргстекла с зажимом, уж не помню, как она "по-научному" зовется, тоже из какой-то канцелярщины.

ac-90
20.11.2006, 18:02
Погода подводит :cry:
Ждемс :kuru

Viacheslav
20.11.2006, 18:37
Погода, повторюсь, подводит участников конкурса. А что подводит остальных форумчан? Лень зайти, посмотреть, высказать своё мнение?Или это просто безразличие? Типа я сам не участвую - вот и помолчу...

ac-90
20.11.2006, 18:47
Погода, повторюсь, подводит участников конкурса. А что подводит остальных форумчан? Лень зайти, посмотреть, высказать своё мнение?Или это просто безразличие? Типа я сам не участвую - вот и помолчу...

Блин, не хотел я писать, но напишу, вообщем обижать ни кого не хочу - пока ничего не нравится! Хотелось бы видеть зарисовки дипская в негативе и в окружности. По планетам помолчу, сам таких деталей никогда не видел, только что у Сатурна. Раньше помню был здесь человек с ньютоном 130мм от скайвотчера, вроде у него были красивые зарисовки.
Всё ИМХО.

ac-90
20.11.2006, 18:58
Петраков Дмитрий его зовут.
http://starlab.ru/showthread.php?t=4401&highlight=%E7%E0%F0%E8%F1%EE%E2%EA%E8

CombaSoft
20.11.2006, 20:10
Значит стиль не нравится. А точность передачи объекта ?

Ernest
20.11.2006, 20:23
Да уж,.. у Дмитрия отличные рисунки - есть чему поучиться. И прежде всего тщательности "отделки" и натуралистичности. Жалко только, что у него в "кадре" вместе с объектами сетка "впечатана". Она, вероятно, помогает ему при постоениях, но несколько мешает при просмотре.
Необычная и эффектная техника + верный глаз у Nestroid, хотя он не столь формален в оформлении.

ac-90
20.11.2006, 20:53
Значит стиль не нравится. А точность передачи объекта ?
На счет точности ничего сказать не могу лишь то, что форм таких я у туманностей не видел, и размеры имхо преувеличены.
Я голосую за Дмитрия.
Только он давно здесь не появлялся. :(

=АНДРЕЙ=
20.11.2006, 21:11
По планетам помолчу, сам таких деталей никогда не видел, только что у Сатурна. - полагаю, имеются ввиду в частности и мои зарисовки ;) Василий, уж не сомневаешься ли ты в реальности нарисованного? :)
А вообще вот к концу конкурса сделал для себя такой вывод: не стоит рисовать на чём попало - лучше всё красиво и правильно оформить :) Только принтера нету - бум ручками кружочки рисовать :)
у Андрея - замечательная М27, особенно поразила дата - 5 июня - спасибо :) (хотя думал, планеты у меня лучше получаются :)) Как сейчас помню всё то наблюдение... а уж полтора года минуло :) Вообще почему-то отличаюсь особенной памятью на наблюдения :) Практически все свои наблюдения могу вспомнить едва ли не детально :) Даже те, что года 4 назад были
Раньше помню был здесь человек с ньютоном 130мм от скайвотчера, вроде у него были красивые зарисовки. - да, помним Диму, помним :) Жаль, что выпал из конфы... никто не знает, куда он пропал? Хороший дядька был :)

ac-90
20.11.2006, 21:13
Сейчас небо есть, и около - 20 на улке, балкон, фонари выключают в 3 ночи, вставать в 6:30, вот и порисуй :mad:

ac-90
20.11.2006, 21:17
По планетам помолчу, сам таких деталей никогда не видел, только что у Сатурна. - полагаю, имеются ввиду в частности и мои зарисовки ;) Василий, уж не сомневаешься ли ты в реальности нарисованного? :)
А вообще вот к концу конкурса сделал для себя такой вывод: не стоит рисовать на чём попало - лучше всё красиво и правильно оформить :) Только принтера нету - бум ручками кружочки рисовать :)
у Андрея - замечательная М27, особенно поразила дата - 5 июня - спасибо :) (хотя думал, планеты у меня лучше получаются :)) Как сейчас помню всё то наблюдение... а уж полтора года минуло :) Вообще почему-то отличаюсь особенной памятью на наблюдения :) Практически все свои наблюдения могу вспомнить едва ли не детально :) Даже те, что года 4 назад были
Раньше помню был здесь человек с ньютоном 130мм от скайвотчера, вроде у него были красивые зарисовки. - да, помним Диму, помним :) Жаль, что выпал из конфы... никто не знает, куда он пропал? Хороший дядька был :)

Нет Андрей, не сомневаюсь.
Кружочки я рисовал циркулем.

Vladimir Grigorjev
20.11.2006, 23:30
По поводу деталей, ну это-же не всегда, не каждый раз так всё идеально видно...иной раз весь вечер отсидишь, в надежде поймать секундное успокоение атмосферы, а в ответ видишь только дрожащее пятно. И лишь изредка это удаётся, на миг успокоится дрожание, и успеваешь ухватить эти детали.
И насчёт Марса, там действительно, как все и говорят, надо приучать глаза к виду планеты. Первые разы очень трудно что-либо увидеть, а потом привыкаешь.Вот набор фильтров прикупил, к следующему противостоянию, думаю они меня порадуют.:)

Mike_A
21.11.2006, 10:47
Сейчас небо есть, и около - 20 на улке, балкон, фонари выключают в 3 ночи, вставать в 6:30, вот и порисуй :mad:
А кому легко-то? Мы, чай, не кенары на Канарах! У Вас хоть небо есть, и фонари выключают, а у нас - и неба нету, и фонари с рекламами палят чуть-ли не круглые сутки, демоны!

(хотя думал, планеты у меня лучше получаются :))

Хорошо, не сомневайся. Особенно, Марс. Мне нравится. Сам до планет пока не дошел:(. ИМХО, их рисовать и проще (объект в поле - один, относительно яркий) и сложней (ожидание атмосферы, мелкие детальки...). Что-ж, будем потихоньку тренироваться.
Интересно, а Луну рисовал кто-нибудь? Неплохо было-бы сюда (в Конкурс) выложить...

Pavel Anisimov
21.11.2006, 12:06
Интересно, а Луну рисовал кто-нибудь? Неплохо было-бы сюда (в Конкурс) выложить...
Ох, Луну рисовать... Это надо Серовым быть (художником классным, то бишь). Очень много тонких сложных деталей. И, по-моему, для этого занятия необходимо наличие часового привода. Обязательно. Потому как при большом увеличении Луна слишком быстро ускользает из поля зрения. Пока наведешься снова, пока отцентруешься, уже и забываешь, что нарисовать-то хотел. У меня пока такого привода нет. :( А то и порисовал бы обязательно красавицу и пофоткал бы!

=АНДРЕЙ=
21.11.2006, 14:25
И насчёт Марса, там действительно, как все и говорят, надо приучать глаза к виду планеты. Первые разы очень трудно что-либо увидеть, а потом привыкаешь.Вот набор фильтров прикупил, к следующему противостоянию, думаю они меня порадуют. :) - абсолютно верно. Я даже на эту тему статейку в своё время написал ;) http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=92
ИМХО, их рисовать и проще (объект в поле - один, относительно яркий) и сложней (ожидание атмосферы, мелкие детальки...). Что-ж, будем потихоньку тренироваться. - знаешь, Mike_A (мож, на ты будем :) ? Или я чего запамятовал...), мне всё-таки кажется, что планеты рисовать ложнее :) Вот если на одну зарисовку даже самого сложного в мой скоп дипа я потрачу ну максимум минут 20-25, то для планет с деталями - не меньше минут 45-50... Тут ты правильно сказал: нужно сидеть и выжидать каждую детальку, а потом, как нарисуешь - проверять её, изменять, дополнять... но несмотря на все сложности - мне планеты нравится рисовать больше :)
Интересно, а Луну рисовал кто-нибудь? Неплохо было-бы сюда (в Конкурс) выложить... - я в своё время, когда только-только купили ЗРТ, пытался в первые наблюдения Луну на 60х зарисовывать... естественно - только участками :)... ну, получалось как-то неочень... зато вот с месяц назад решил теперь в свой 909 Луну позарисовывать... решил, что лучше поставить 260х - чтоб и подробнее видно было, и деталей поменьше в поле зрения... набрался терпения, сел, всё настроил, навёлся на Луну... ну и тут же всё бросил :D, потому что ну не получится у меня классно Луну зарисовать... И дело не в сложности зарисовки, и не в обилии деталей - просто без движка на 260х при 45-градусном поле - ну нереально это сделать :) - летит изображение очень быстро :)
Сейчас небо есть, и около - 20 на улке, балкон, фонари выключают в 3 ночи, вставать в 6:30, вот и порисуй - ну и чего здесь такого сверхъестественного, Вась? ;) Пример моей ситуации: небо, вроде, сегодня есть, на улице - ну, не -20, но -5 :D (впрочем, в своё время Сатурн по 1,5 часа смотрел на -20-25 :D - и ничего), фонари отключат часов в 7-8 утра :) , а вставать в 7.00... и тем не менее, попробую сёдня успеть все уроки сделать (куча, как обычно :D ) и ночью на пару часиков вылезти ;)

ac-90
21.11.2006, 15:27
Андрей, дело в том, что смотреть и рисовать это совсем разные вещи, ты ведь понимаешь. Когда смотришь при минус 25, то пальцы на морозе еле работают (без перчаток), когда фокусер крутишь или окуляры там меняешь. Ну а карандаш в руках и подавно не удержишь (это рисомазохизм какой-то), а вот визуаломазохизмом я занимался прошлой зимой в деревне, смотрел ВСЮ НОЧЬ при - 25-30 гр (бегал в неотапливаемый дом погрецца), причем морозы разные бывают, это зависит от влажности воздуха, если воздух сухой - то нормально переносишь, а вот если влажность высокая, то уже при - 20 можно офигеть так, что...:eek:
Короче скажите, что я отмазываюсь :D ...но и фонари еще мешают, а ведь вставать на работу, а потом еще на учебу, уфф...подождем весны...
:kuru ...или тепла...но визуалить при случае, это всегда :)

Mike_A
21.11.2006, 16:07
мож, на ты будем :) ? Или я чего запамятовал..

Так вроде перешли ;).

мне всё-таки кажется, что планеты рисовать ложнее :) Вот если на одну зарисовку даже самого сложного в мой скоп дипа я потрачу ну максимум минут 20-25, то для планет с деталями - не меньше минут 45-50... Тут ты правильно сказал: нужно сидеть и выжидать каждую детальку, а потом, как нарисуешь - проверять её, изменять, дополнять... но несмотря на все сложности - мне планеты нравится рисовать больше :)

Наверное, ты прав. А я вот имею небольшой опыт зарисовок, даже планеты - не попробовал. Для меня самое сложное - это "рассеянки" рисовать. Во всяком случае, так после летне-осеннего сезона. Но тем не менее, на Возничего "рука поднялась":). Что вышло, то вышло, рисовал - как видел, лишнего не примазывал. Еще не рискнул "наскочить" на М13 через ТАЛ. Да и у кометы SWAN хвост не нарисовал, поскольку счел его "на уровне глюка".

- я в своё время, когда только-только купили ЗРТ, пытался в первые наблюдения Луну на 60х зарисовывать... естественно - только участками :)... ну, получалось как-то неочень... зато вот с месяц назад решил теперь в свой 909 Луну позарисовывать... решил, что лучше поставить 260х - чтоб и подробнее видно было, и деталей поменьше в поле зрения... набрался терпения, сел, всё настроил, навёлся на Луну... ну и тут же всё бросил :D, потому что ну не получится у меня классно Луну зарисовать... И дело не в сложности зарисовки, и не в обилии деталей - просто без движка на 260х при 45-градусном поле - ну нереально это сделать :) - летит изображение очень быстро :)

Я вот тоже не рискнул. Для рисунка Луны мотор просто необходим - ползет она быстро, зараза. Давеча тоже, попытался Варгентин запечатлеть, но плюнул - проще уж мыльницу к окуляру, а ее как раз и не было под рукой. Да и еще - в школьные годы по рисованию был у меня твердый трояк, так что рисую из серии "точка-точка-запятая, вышла рожица кривая":D.
А спросил из тех соображений, что вдруг кто из форумчан "с мотором" еще и Луну рисовал...

Mike_A
23.11.2006, 14:16
Владимиру Григорьеву:
Поделитесь пожалуйста секретами мастерства.

Vladimir Grigorjev
23.11.2006, 18:50
Владимиру Григорьеву:
Поделитесь пожалуйста секретами мастерства.

Ну, вы мне льстите... прям уж так и секреты мастерства...
Да нету особо никаких секретов, рисую как рисуется.В принципе, любил рисовать с детства, в основном животных и людей. Стараюсь зарисовать так, чтобы потом самому посмотреть на зарисовку - и как-будто снова взглянуть в окуляр. Часто так и делаю, когда погоды нет - перелистаешь альбом с зарисовками, и как-будто понаблюдал... Также взял за правило - сначала зарисовать, а только потом лезть в программу-планетарий чтоб сверить рисунок с тем, что есть на самом деле. Чтоб при наблюдении не видеть того, что ожидаешь увидеть... Считаю, что именно зарисовка способна передать всё очарование увиденного в окуляр.
Почитал естественно и статейки в интернете по данной тематике, посмотрел на зарисовки других любителей.Из зарисовок форумчан,например очень нравятся рисунки планет Виталия Шведуна. Вообще, очень мало к сожалению любителей занимается зарисовками, и статей на эту тематику тоже немного...
Очень удобно пользоваться формами для зарисовок с шаблонами, особенно такими где планета находится на чёрном фоне.Рисую карандашами простыми нескольких видов твёрдости, и также штук пять цветных карандашей.Растушёвку делаю ватной палочкой или просто, пардон, пальцем.
Зарисовки делаю обязательно после каждого наблюдения, независимо от того, удалось-ли что-либо примечательное увидеть или нет. На листе всегда указываю время, высоту объекта, погоду, видимость по шкалам ВАГО и Антониади.

Mike_A
23.11.2006, 19:39
Спасибо, Владимир. Очень информативно и подробно описано. Респект.
Хорошо уметь рисовать;), вот у меня - как-то не склалось в свое время... Что-ж, будем стремиться к совершенству, благо образцы есть. Особенно - Юп.

-=Zoomik=-
23.11.2006, 21:09
Честно, хочется научиться рисовать, но не умею, пытаюсь зарисовать то, что вижу, но эти произведения искусства не выдерживают критики :)

Viacheslav
24.11.2006, 00:11
Ну вот, уже менее суток осталось до окончания приёма конкурсных работ.

CombaSoft
24.11.2006, 10:57
Паш, ты можешь сходу подтянуться 20 раз? ;)
Ура! - Андрюха успел сделать еще зарисовки! И хорошие! - хоть и есть небольшие неточности срасположением звездочек...

=АНДРЕЙ=
24.11.2006, 13:44
Не, Володь, не так... рисовать - это или ты умеешь, или не умеешь ;) простыми тренировками только мастерство развить можно ;) и тем не менее, Паш, ждём-с ;)
Кстати, Слав, почему менее суток-то? Казалось, что конец - в ночь на 25\26 ноября...

Viacheslav
24.11.2006, 14:58
Кстати, Слав, почему менее суток-то? Казалось, что конец - в ночь на 25\26 ноября...
С точки зрения нормативных документов отсутствие слова "включительно" подразумевает финиш в 00час 00мин 25.11.06. :D

=АНДРЕЙ=
24.11.2006, 15:08
А эт как :D ? То есть финиш в ночь на 25 или на 26 ? :D Уже просто интересно :)

Viacheslav
24.11.2006, 15:17
Ну вообще-то момент я предыдущим сообщением обозначил по-моему однозначно. Для тех кто так и не понял ;) - в ночь с 24-го на 25-е.


Стал окончательно известен состав жюри:
-Андрей Остапенко (andos)
-Тимур (Timur)
-Валерий Корнеев (KOR01)
-Эрнест (Ernest)

Всего в конкурсе принимает участие 6 человек со своими 73-мя работами.

ac-90
29.11.2006, 17:21
Ну я голосую так

1е =Андрей= ( http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=300 или http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=292 )
2е Владимир Григорьев. ( http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=233 )
третьего потерял :D
тогда так
мое чисто непрофессиональное мнение :)

PS маловато выбора если честно

-=Zoomik=-
29.11.2006, 17:24
Только хотел написать :)
Аналогично! ;)

Viacheslav
29.11.2006, 17:35
О возлюбленные государи мои предыдущие два оратора:D Покорнейше прошу Вас указать то творение многоуважаемых авторов, каковое, по вашему мнению, достойно быть отмеченым местом чемпиона на сём конкурсе.
Перевод:
К каждому из авторов приплюсовать ссылку на его работу.

-=Zoomik=-
29.11.2006, 17:37
Ссылку на самую-самую? :D

Viacheslav
29.11.2006, 17:39
Ага. У нас всёж конкурс зарисовок, а не их авторов :)
PS Временно прикрыл тему "А не сделать ли нам..." чтобы всё обсуждение было только здесь ;) ).

Mike_A
29.11.2006, 18:37
А участникам - можно?
Если да, то вот так:
1-е место - http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=210&w=o
Автор - Владимир Григорьев
2-е - http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=315&w=l
автор - Андрей Звезинцев
3-е - http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=277&w=l
Опять-же, Андрей.

Viacheslav
29.11.2006, 19:11
Участникам - можно. И нужно. И вообще, чем больше в этой теме будет результатов - тем проще будет подвести окончательные итоги. И прийти к единому мнению ;) Есть ведь ещё жюри и модераторы со своими голосами.

Lazarus Long
29.11.2006, 20:44
Вот еще:
1-е место Vladimir Grigorjev
http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=233&w=o
2-е место =АНДРЕЙ=
http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=277&w=o
3-е место dima28
http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=223&w=o
Думаю неправильно было бы писать одного участника дважды...

CombaSoft
02.12.2006, 16:38
Андрей Звезинцев.
Не на всех зарисовках указаны условия и время наблюдения, увеличение. Например на зарисовке М17 указан только номер объекта по каталогу Мессье. Градации яркости многих туманностей и галактик искаженнные, нарисованы с использованием небольшого количества
оттенков - исключение - М17. Многие из зарисовок Марса хороши, не в пример зарисовкам дипская. Сатурнам дам второе место после Владимира Григорьева.

Очень понравился Юпитер в исполнении Димы_28! Жаль, что это единственная его работа, выставленная на конкурс.

Павел Анисимов. Аккуратный Сатурн. Указаны время наблюдений, инструмент и используемое увеличение.

Mike_A.
Луч света в темном царстве :) . Наконец-то есть участник, использующий бланки - основательный подход к делу. Вот уж где не забудешь какие из основных условий наблюдения описать - в бланке есть соответствующие поля. На этом положительные эммоции закончились.
Как там в нашем государстве исторически сложилось ? - как у нас все делается? Вот здесь явно видно :) , что человек использовал бланки. Однако он зачем-то срезал поля с данными, которые вобщем-то являются частью зарисовки. Опять же не понравилось как передана поверхностная
яркость дипскай-объектов. Ближайшее окружение дипскай-объектов передано в большинстве случаев верно.

Владимир Григорьев.
Его зарисовки мне понравились тем, что он постарался наиболее точно передать картинку, видимую в инструмент. Не забыта даже атмосферная рефракция! Местами :) он использует бланк. Юпитеры в его исполнении я бы поставил на второе место после Димы_28. Радует, что поверхностная яркость передана точно, так же как и окружение объектов. Вопросы вызвала зарисовка М31. Похожа на М104, но никак не на М31 с ее центром, напоминающим "шарик" Юпитера. Его Марсы соперничают с Марсами Андрея Звезинцева, можно сказать, что они идут на равных. Сатурны в исполнении Владимира я бы поставил на первое место.

Крокус. К сожалению кроме двух Марсов на одной зарисовке остальное не впечатлило.

Я пока что не определился кто какое место занял. Трудно оценивать зарисовки разных тематик и в разных количествах. Хотелось бы отметить Диму_28 за его лучший Юпитер в конкурсе, особенно если учитывать инструмент в который он его разглядывал. Марсы и Сатурны Андрея Звезинцева так же достойны одного из призовых мест. Системный подход к делу Mike_A так же стоит отметить. Лучшим я бы назвал Владимира Григорьева.

Всех участников призываю впредь использовать бланки, скурпулезно работать над деталями. Как оказалось, передача поверхностной яркости дипскай-объектов не далась большинству участников.

Пока что я не буду называть тех, кто по моему мнению должны занять третье и второе места - мне предстоит трудный выбор - из трех участников мне должно одного не отметить никак, а одного поставить на третье место.

Mike_A
04.12.2006, 16:01
Mike_A.
Луч света в темном царстве :) .

Спасибо!

Наконец-то есть участник, использующий бланки - основательный подход к делу. Вот уж где не забудешь какие из основных условий наблюдения описать - в бланке есть соответствующие поля.

Месячные терзания казенного лазерного принтера в июле. Ужо-тко я на него напрыгнул;), помимо бланков еще и Тошими Таки раскатал целиком.

На этом положительные эммоции закончились.

См. выше! А вот сейчас разозлюсь! "Эмоции". Кто такие "эммоции" - мне неведомо. Насчет остального - сделаю себе подарок на Новый год - лаз. принтер...

Как там в нашем государстве исторически сложилось ? - как у нас все делается?

Продолжаю злиться:mad:! Млин, судари мои, оставьте государство в покое, оно не лучше, и не хуже других! И люди не лучше и не хуже. В каждой части света свои заморочки, надо переставать прививать комплекс неполноценности по поводу и без. И на изготовление через "корму" просьба не намякивать! Кстати, в местах, "где небо голубее и трава зеленее", не всегда можно найти рисуночки на бланках, как правило, кружочек с изображением плюс какое-нибудь описалово отдельно/рядом.
Насколько я помню, в условиях конкурса особо не оговаривалось наличие бланка. Андрей, вон, вообще частенько от руки круги рисует/рисовал.

Опять же не понравилось как передана поверхностная
яркость дипскай-объектов

Злиться перестал;)! Тут, как говорится, "во всем нужна сноровка, закалка, тренировка"! Спасибо за замечание, будем стараться. Только вот с небесной канцелярией надо договориться:(. Видимо, с погодами будет более-менее только после "устаканивания" снежного покрова в наших палестинах.

Ближайшее окружение дипскай-объектов передано в большинстве случаев верно.

Я старался. И, видимо, уделял этому времени больше, нежели передаче поверхностной яркости. Надо будет какой-то оптимум вырабатывать.
Да и бланки переконструировать - думаю, стоит попробовать сделать что-то a-la "тетрадочка на пружинке".

Viacheslav
05.12.2006, 22:23
Уважаемые пользователи астрономического ресурса "Старлаб". Через 50 часов эта тема будет закрыта. У Вас осталось не так уж много времени, чтобы высказать своё мнение по конкурсу астрономических зарисовок.

CombaSoft
06.12.2006, 18:30
1-е место. Владимир Григорьев
2-е место. Андрей Звезинцев
3-е место. Mike_A

Mike_A
07.12.2006, 10:07
Кстати, хочу заметить, что мой рисунок "Краба" (это по поводу поверхностной яркости) - вот ровно так оно и выглядело. Причем, в начале сентября, того-же "ракообразного" я видел значительно лучше. Но апертура была чутка поболе, но и М1 был пониже над горизонтом. 28 октября я его с трудом сыскал, хотя этот объект достаточно легкий в плане поиска. Да и "Гантель" была какая-то невзрачная:confused:. Отношу этот эффект к размножению фонарей:mad:.

Viacheslav
08.12.2006, 00:11
Результаты конкурса (http://starlab.ru/showthread.php?p=95935#post95935)