PDA

Просмотр полной версии : Падеж электролитов в блоке реле мастеркит


Вася Батарейкин
20.10.2006, 14:28
Поведаю грустную историю. Купил я в августе набор мастеркит с релешками на ЛПТ порт. Собрал. Всё работало. Потмо два реле перестали. Чего я только не делала -выпаивал и прозванивал транзисторы и т.д. Отвалилось ещё 2. В итоге решил что оставшихся 4 из 8 без резерва хватит. Приехал в отпуск, достал блок. Смотрб а там осталось живых 2 реле. Ну тут уж начал думать, дабы не сорвать наблюдения. И както решил попробовать закоротить электролит и посмотреть. И о чудо - отказавшие реле стали работать стабильно. Короче позакорачивал все конденсаторы нафиг. Посмотрел схему -они там импульс ток ана реле обеспечивают при срабатывании. Если взять хороший БП, то тока и так хватает.
Будте бдительны. Или покупайте отдельно хорошие электролиты.

CombaSoft
20.10.2006, 18:12
Ссылку на сехму можно ?

Aleks 71
20.10.2006, 20:27
Ссылку на сехму можно ?

Не она ли?

CombaSoft
20.10.2006, 21:09
Я грешным делом подумал про емкость, стоящуюю параллельно питанию :) А в такой схеме ее включения действительно, емкость обеспечивает бОльший ток при срабатывани и мЕньший при удержании. Замкнув емкость, мы сделаем так, что бОльший ток будет идти все время, пока транзистор открыт. Так что Кирилл смотри температуру транзистора, если время когда он открыт довольно большое. Хотя скорее всего такой "наворот" сделан для экономичности работы схемы (малый ток потребления).

Вася Батарейкин
20.10.2006, 22:50
А вариантов небыло - или снимать, или экономить ток.
Схема та самая. Да и автогид транзисторы надолго не открывает.

Была ещё одна задница. Один раз при включении ЛПТ порт встал в какоето непонятное состояние - часть реле была замкнута. Обычно автогид сбрасывает при запуске всё в ноль, а тут не сбросил. Я чего только не делал - и прогайдер перезапускал и провод отсоединял. Как раз таки отсоединение провода выявило т очто это порт висит в непонятном состоянии. А скорее висел и не порт а АСКОмовские драйверы. Спасла только перезагрузка ноута. Я уж думал всё -кобздец, сгорел, сливай ЛПТ порт в балласт.

Aleks 71
20.10.2006, 23:07
А вариантов небыло - или снимать, или экономить ток.
Схема та самая. Да и автогид транзисторы надолго не открывает.

.

Конденсатор после закрытия ключа разряжается через резюк. А если допустим по каким-то причинам период коммутации меньше времени разряда, реле может и не включиться.
Коротить конденсатор лучше не надо. Оптималней подобрать резистор в цепи коллектора.Реле еще и через светодиод включено....

Вася Батарейкин
21.10.2006, 00:35
Как его н екоротить, если с ним н еработает ваабще - светодиод горит, а реле не фурычит ? Полярность подключения правильная. Конденсаторы бракованные. Схему как я понимаю надо проектирвоать так что бы разброс характеристик элементов н евлиял на функциональную надежность. Вот предельный случай - коротышь конденсатоар -работает отлично. Если его выпаять -то неработает освсем.

Вася Батарейкин
21.10.2006, 00:38
Я думаю что при определенном запасе транзистора по мощности+сопротивление обмотки реле этот конденсатор ни на что не влияет и совсем ненужен.
Вопрос только вот какой -что за вид отказа конденсатора ?

Вася Батарейкин
21.10.2006, 00:39
Да -характер отказа такой - реле включаестя и тут же отпускает, а светодиод продолжает гореть.

Вася Батарейкин
21.10.2006, 00:45
Думаю недостаточная емкость кондера, тоесть импульса нехватает на удержание. Емкость со временем падает при его запитке реальным током - например прроисходит катастрофическая деградация оксидной плёнки на электродах при приложении напряжения. Резистора же наоборот недостаточно для обеспеченяи тока вскрытия реле.

Всё правильно Aleks 71 говорит - в надежной схеме нужный ток нужно обеспечить только ограничительным резистором.

CombaSoft
21.10.2006, 10:23
Да, можно поставить такое сопротивление, при котором ток будет чуть бОльшим номинального тока срабаывания - для надежного срабатывания на больших скоростях переключений. Можно даже паралельно ему поставить небольшую керамическую емкость и при этом возможно получится чуть увеличить ограничительное сопротивление. Хотя если проблемы питания нет, то и не заморачиваться с током потребления.
У твердотельного реле таких проблем нет...

Pavel Anisimov
23.10.2006, 15:23
Да, можно поставить такое сопротивление, при котором ток будет чуть бОльшим номинального тока срабаывания - для надежного срабатывания на больших скоростях переключений. Можно даже паралельно ему поставить небольшую керамическую емкость и при этом возможно получится чуть увеличить ограничительное сопротивление. Хотя если проблемы питания нет, то и не заморачиваться с током потребления.
У твердотельного реле таких проблем нет...
Еще как вариант - сразу поставить вместо старых нормальные танталовые конденсаторы. Время наработки на отказ у них... :shock: Да и температурный диапазон эксплуатации неплохой. Короче, будут стоять вечно.

Gonsales
23.10.2006, 21:27
Да, а у меня из 8-ми сразу работали ровно 2, через час - все издохли....
А так хотелось автогид, будь неладен Мастеркит!

Вася Батарейкин
23.10.2006, 22:06
Это он испециально - что бы вы какю нибудь хитроумную машинку для идеи чучхе не соорудили из этого набора.

The NSS
25.10.2006, 13:16
To Вася Батарейкин

Странная схемка. Взять хотя бы светодиод, стоящий последовательно - Он активная нагрузка, следовательно через него должен протекать ток 20 мили Ампер а значит и через релюшку тоже. Такого тока маловато для пуска реле :).
Попробуй лучше его закоротить. А емкость проверь тестером, если есть возможность.

Вася Батарейкин
26.10.2006, 20:56
Да - странная, но работает хорошо.

Насчет электролитов -общался со специалистами в этой области. Сказали что само естрашное для них переполюсовка и полное отсутствие напряжения на обкладках. Тоесть покрытие у электролитов хорошо и долго живет под напряжением.
Веряотн ов этйо схеме (схему не показывал) - эт омое предположение ,происходит переполюсовка из за индукции реле.

OlegA
26.10.2006, 21:28
переполюсовки из-за индукции не происходит - наоборот поддерживается заряд конденсатора (контур реле, конденсатор и резистор || , диод)

Вася Батарейкин
26.10.2006, 23:13
это теоретичесикн е происходит, а практически всё может быть - режим т онестационарный

OlegA
27.10.2006, 09:22
там как раз диод и стоит для уменьшения напряжения на ключевом элементе при коммутации.
THE NSS через активный элемент реактивная составляющая тока тоже протекает

Вася Батарейкин
27.10.2006, 13:37
Диод не вполне идеальная штука и ВАХ у него нелинейная и обратный ток есть. Особенно китайский диод.

Alexander_♂
02.11.2006, 04:25
Попробуйте изменить схему