Вход

Просмотр полной версии : Бинокуляр - zoom или фиксированный?


Димитрий
16.10.2006, 14:57
Господа, подскажите. Есть на примете бинокуляр 17-50х90. Вроде и неплохая вещь - практически 2 рефрактора короткофокусника. Но, вот вопрос – на каком пределе zoom упрётся в качество картинки, где этот предел для 90мм? Можно ли себе представить график зависимости zoomа от диаметра объектива? И ещё вопрос – есть ли вообще смысл обращаться к таким бино, не проще взять фиксированный 30х90? Уж больно соблазнительно для наземных наблюдений дойти до 50х.
Спаисбо.

-=Zoomik=-
16.10.2006, 15:07
Теоретически 90мм способны на многое, однако исполнение подобного рода оптики в биноклях, как правило, страдает определенными дефектами, так что гнаться за большим увеличением на бино - не особо целесообразно, в том числе и потому, что фокусное расстояние небольшое!
Да и потом, не забываем, что для бинокля с 50 кратным увеличением понадобится хороший штатив. Наблюдения с рук при 50х исключены ;)

sailor
16.10.2006, 15:18
Но, вот вопрос – на каком пределе zoom упрётся в качество картинки, где этот предел для 90мм?
Да просто возьмите в руки и покрутите зум (если есть возможность). Без всяких графиков всё станет ясно. Я похожий (или точно такой же) бинокль недорогой крутил в руках... На минимальном фокусном - ещё более менее, а как выкрутишь зум - картинка портится весьма серьезно (мыльная, хроматизм присутствует на всем диапазоне фокусных).

Уж больно соблазнительно для наземных наблюдений дойти до 50х.
спанчбоб прав - тут или IS как у кэноновских супердорогих биноклей или штатив. Ну или руки с нервами должны быть как у чемпиона по стрельбе :D

Димитрий
17.10.2006, 11:58
К сожалению взять в руки и покрутить не могу, аппарат далеко. Но пару месяцев назад получил от этого же хозяина триплет 20х80 и весьма им доволен - и сила и разрешение на очень неплохом уровне. Хочетца для наземных наблюдений сильную штуковину, вот и думаю - то ли фиксированный 30х90, то ли 17-50х90... С одной стороны лишняя механика ни к чему, но 40-45 крат соблазнительно... Каковы соображения - существенно ли заметна разница в 30х и 40х? А с рук наблюдать в такие аппараты - не дело, это понятно.
Спасибо.

-=Zoomik=-
17.10.2006, 13:34
Разница между 30 и 40 кратами есть, но не настолько существенная, лично мое мнение ;)

Lynn
17.10.2006, 15:24
Я бы все-таки посоветовал без личного теста не брать. У одного и того же производителя отдельные экземпляры могут сильно отличаться по качеству, а дополнительная подвижная система должна быть в качественной и долговечной оправе, иначе скоро разболтается и инструмент потеряет работоспособность. Сам я ничего против зумов не имею, но все-таки предпочитаю брать фиксированную оптику, тем более, что не трудно разогнать, если качество позволяет.

Димитрий
18.10.2006, 12:52
Lynn, а что Вы подразумеваете под словом "разогнать"? Сменить окуляры на более короткофокусные?