Вход

Просмотр полной версии : Идея "Космический телескоп"!!!


andreiwsa
15.10.2006, 01:17
Вот недавно возникла идея да так врезалась в голову что решил написать о ней!;)
О идей она заключается в следующем: построить наш (принадлежащий команде участников проекта (тобиш не косм. Агентству. )) космический телескоп хотя даже может купить.:eek:
План таков:
1 Сбор информаций и создание инфо пункта.
2 Сбор средств и принятие тех. параметров телескопа.
3 Заказ у компаний, которая строит телескоп и строительство телескопа.
4 Запуск и наблюдения которые заказывают сами участники.
5 Работа телескопа в течений как минимум 20 лет.
Ну как идея?:-\" =D>

corvalol
15.10.2006, 02:32
Согласен - вещь это конечно интересная и даже очень (вроде никому еще не удавалось свой орбитальный скоп строить), но стоит ли игра свеч?
Боюсь, что очень много кто из властьимущих не захочет, чтобы там какие-то ЛА заимели свой орбитальный скоп!

-=Zoomik=-
15.10.2006, 10:39
Простите пожалуйста, а как вы собираетесь запускать его на орбиту?
Сколько по вашим самым скромным предположениям будет стоить именно сам запуск?

=АНДРЕЙ=
15.10.2006, 11:09
Andreiwsa, скажу без ложной скромности - бредовая идея :D уж простите за откровенность :)

Viacheslav
15.10.2006, 11:11
Есть гораздо более реальные проекты, при этом никаких запусков не предвидится ;), но все желающие получают удалённый доступ к нехилому телескопу, стоящему в очень тёмном месте :D

sailor
15.10.2006, 12:08
Давайте лучше на воздушном шаре телескоп запустим :rolleyes:

sailor
15.10.2006, 12:08
Вы рискнете вложить финансы в проекту.
Кто-то один рискнет :D

andreiwsa
15.10.2006, 12:08
-=Zoomik=-
Миллионов 300 рублей.
=АНДРЕЙ=
Знаю:( :(
Viacheslav
А сылочку дать можно.

-=Zoomik=-
15.10.2006, 12:10
-=Zoomik=-
Миллионов 300 рублей.
Пускай даже так, и кто же вам их даст?

andreiwsa
15.10.2006, 12:14
Ну если согласятся люди то по рублю с каждого человека в россий уже будет 50 а с мира даже незнаю сколько будет.

sailor
15.10.2006, 12:16
andreiwsa,
Миллионов 300 рублей.
не рублей, а евро. И все равно маловато на весь проект ;)
хотя даже может купить.
Боюсь, у Вас денюжков не хватит:
http://www.telescopes.com/products/hubble-hubble-space-telescope-43326.html
:D :D :D

sailor
15.10.2006, 12:19
Viacheslav,
но все желающие получают удалённый доступ к нехилому телескопу, стоящему в очень тёмном месте
Все все желающие?
Так, к сожалению, не бывает. :( Придется формировать очереди (на каком принципе, кстати??). Если бесплатно, то люди начнут хитрить, обходить защиты от повторных запросов на наблюдательное/фотографическое время и т.д.

andreiwsa
15.10.2006, 12:32
Боюсь, у Вас денюжков не хватит:
http://www.telescopes.com/products/h...ope-43326.html

Я имею виду то что сам никто его не построит и его надо заказывать по частям у разных компаний и собирать будет то же самое Косм. Агенств.;)

sailor
15.10.2006, 12:39
andreiwsa,
тут главная проблема не телескоп (хороший метровый РК стоит "всего" около полумиллиона долларов), а космическая составляющая ;)



Я думал, это шутка такая, а оказывается человеку серьезно подобные мысли в голову приходят :(

Viacheslav
15.10.2006, 12:48
Viacheslav,

Все все желающие?
Так, к сожалению, не бывает. :( Придется формировать очереди (на каком принципе, кстати??). Если бесплатно, то люди начнут хитрить, обходить защиты от повторных запросов на наблюдательное/фотографическое время и т.д.
Бесплатный сыр - оно вона где...:D А коммунизма у нас в обозримом будущем не предвидится. Поэтому доступ будут иметь все желающие с одной маленькой оговоркой.Все желающие, способные не только тихо желать:D , но и за своё желание платить. Всвязи с этим, естественно, количество желаний сокращается на пару-торйку порядков :).Так что особых очередей не особо предвидится.
Реально работающие буржуинские проекты подобного рода - уже есть. Вот один из многих примеров http://www.slooh.com/ , думаю что и наши проекты, в смысле российские - тоже наконец выйдут из стадии "подготовки к реализации" :).

sailor
15.10.2006, 13:04
Viacheslav, по-моему, что-то есть уже и в России. Тот же Кадар:
Каждый любитель астрономии после согласования даты и целей может воспользоваться оборудованием нашей обсерватории для проведения астрономических наблюдений и съёмки космических объектов для исследования небесных тел.
разве что не дистанционно :)

andreiwsa
15.10.2006, 13:06
6 Про наблюдения. Вообще все проще самостоятельно никто наблюдать не будет просто будет создан форум на котором и будут выдвигаться предложения по наблюдению и по принципу за булкой. А там и наблюдение в автомате. :p

sailor
15.10.2006, 13:10
Viacheslav,
но и за своё желание платить.
Ну давай посчитаем. Если каждый час использования телескопа будет стоить 20$ (цена от балды, но не думаю, что с ценой дороже многие российские любители смогут себе такое позволить) = 120$ за наблюдательную ночь и 120$ за наблюдательный день (ну примерно) при условии 100% занятости. Это получается 7200$ в месяц или 86400$ в год. За эти деньги только на 20" мид и пзску с натягом хватит. А если ещё и обсерваторию строить, да где-нить в горах, да електричество, да то сё... в общем, невыгодно жутко, даже если удвоить цену :)

Viacheslav
15.10.2006, 13:26
sailor
Ну давай порассуждаем от той же самой балды :). Предположим у меня есть кой-какое оборудование, ну там пусть не 20 " мид, пусть поменьше...Ну такахашевский Ричи-Кретьен, дюймов 12 например :D .. Ну там монтировочка под него и ПЗС тоже имеется...Ясное дело, что чтобы такие деньги тратить на оборудование, надо их зарабатывать, если я конечно не Эмир бухарский, в смысле не Султан Омана... таким образом, сам я это оборудование могу использовать раз в год, на Канарах там, или на Кавказе, ну или еще где-то . Во время отдыха от дел насущных. В остальное время года агрегат, ясное дело, бездействует... мысль ясна ? ;)
Договариваемся с директором обсерватории, делаем удалённый доступ через интернет, и телескоп начинает сам себя окупать, директора обсерватории подкармливать, да и еще приносит возможность некоторому количеству ЛА поснимать небо на аппаратуру подобного класса.
6 Про наблюдения. Вообще все проще самостоятельно никто наблюдать не будет просто будет создан форум на котором и будут выдвигаться предложения по наблюдению и по принципу за булкой. А там и наблюдение в автомате. :p
Вобще-то ниасилил :rolleyes: ...Но на всякий случай +1

sailor
15.10.2006, 13:38
Viacheslav,
Во, такая балда уже более реальна, чем с нуля поднимать проект :)
Только вот где найти такого астронома-бизнесмена, чье оборудование большую часть времени простаивает? :confused: (Покажите мне только богатого человека, и я отниму у него деньги. (С) Остап Бендер :D)

Вася Батарейкин
15.10.2006, 18:26
Был такой проект в НПП Оптэкс - несколько небольших орбитальных телескопчиков для пропаганды и развития образования и астрономии. Загнулся.

Вася Батарейкин
15.10.2006, 18:28
Скорее всего вы просто непонимаете как разрабатывается космическая техника икакой технический риск будет заложен в проекте.

blackhaz
16.10.2006, 13:14
Только вот где найти такого астронома-бизнесмена

Хм, я бы с удовольствием финансово поучаствовал бы. Кто этим проектом только заниматься будет? Устав когда писать будем? :)

andreiwsa
16.10.2006, 14:12
Устав писать можно даже сейчас.:-\"
А кто проектом будет заниматься это вопрос.:confused:
Анкеты нужны. И где заявки подавать?;)

-=Zoomik=-
16.10.2006, 15:09
Какие фтопку заявки, анкеты???
Разве не вы будете главным координатором проекта? :)

sailor
16.10.2006, 15:31
blackhaz,
Хм, я бы с удовольствием финансово поучаствовал бы. Кто этим проектом только заниматься будет? Устав когда писать будем?
Максим, смотри личные сообщения :cool:

КентаVR
16.10.2006, 15:53
Конкурс астрозарисовок никак провести не можем, а тут телескоп...

ac-90
16.10.2006, 16:02
Покупайте Хаббл :D
http://www.telescopes.com/products/hubble-hubble-space-telescope-43326.html

andreiwsa
16.10.2006, 16:03
Насчет анкет палку я перегнул, а вот насчетИ где заявки подавать?
нет вед нужен список участников.

andreiwsa
16.10.2006, 16:06
Покупайте Хаббл
http://www.telescopes.com/products/h...ope-43326.html
Толку от этого мало телескоп та останца один а если построить то их будет два.;)

sailor
16.10.2006, 16:08
очень похоже на Маниловщину :|

andreiwsa
16.10.2006, 16:09
sailor
Это че значит.

sailor
16.10.2006, 16:12
andreiwsa,
так и знал. :(
читайте Гоголя.

Viacheslav
16.10.2006, 16:19
Конкурс астрозарисовок никак провести не можем, а тут телескоп...
Терпите:D Мы работаем в данном направлении. Осталось несколько дней.
Администрация

andreiwsa
16.10.2006, 16:19
sailor
Имено этот отрывок дадите чтоб я понял.

sailor
16.10.2006, 16:28
andreiwsa,

sailor
Имено этот отрывок дадите чтоб я понял.

Ну вот, я ещё буду восполнять пробелы в образовании и вместо Вас мучать гугл :( Прочтите "Мертвые души" - это интересно и полезно. Отрывки давать не буду (вне контекста могут быть не поняты), вот лучше вырезка из какого-то сочинения:
Манилов при первом знакомстве производит приятное впечатление культурного деликатного человека. Но уже в этой беглой характеристике слышится знаменитая гоголевская ирония. Об этом говорит и книга, два года заложенная закладкой на четырнадцатой странице, и сравнение его глаз с сахаром. В облике этого героя явственно проступает приторная слащавость. Склонность Манилова к изысканным, витиеватым оборотам речи говорит о его стремлении казаться просвещенным, высококультурным человеком. Но эти внешние обходительные манеры не могут скрыть пустоты его души. Все занятия Манилова состоят в бессмысленных мечтаниях, глупых и неосуществимых прожектах. На эту мысль наводит и описание его усадьбы, которое является у Гоголя важнейшим приемом характеристики помещиков. Каков хозяин, такова и усадьба. У Манилова в деревне царят беспорядок и разорение. Это впечатление усугубляется описанием пейзажа с преобладанием неопределенного, серого цвета. Невольно вспоминается авторская характеристика людей типа Манилова: "ни то ни се", "ни в городе Богдан ни в селе Селифан".
без обид. Буду рад, если Вам удастся запустить в космос телескоп, если не сейчас, то хотя бы через несколько десятков лет.

andreiwsa
16.10.2006, 17:10
sailor
Спасиб хоть за проеснение.:rolleyes:
Обид не держу.;)

Slava-T
16.10.2006, 17:45
-=Zoomik=-
Миллионов 300 рублей.
=АНДРЕЙ=
Знаю:( :(
Viacheslav
А сылочку дать можно.
www.slooh.com

Viacheslav
16.10.2006, 17:50
Слав, я эту ссылочку уже давал в 15-м ответе :).

Slava-T
16.10.2006, 17:54
Слав, я эту ссылочку уже давал в 15-м ответе :).
Извиняюсь :) Почему то из нижнего списка тем, кидает не на последнюю страничку ...

Vladilen Ural
23.10.2006, 11:28
Мне кажется, что запустить в космос телескоп гораздо реальнее чем многим здесь думается.
И можно найти людей которые с этим делом помогут.
Другое дело, что необходимо сначала получить репутацию человека чье мнение будут уважать.
Для начала необходимо наверное действительно осуществить несколько пробных проектов с использованием дистанционных телескопов "в темных местах". Потом, возможно, запустить телескоп на баллоне в стратосферу, к этому времени глядишь и до космоса останется "рукой подать".
Для осуществления большой мечты необходимо проект написать, расписанный по годам и здесь любительским подходом не обойтись, нужно будет всю жизнь посвятить.

sailor
23.10.2006, 11:36
Есть идея микроспутников. Выводить на наших МИГ-31 (они уже за 30 км подняться могут), далее - разгонная ступень со спутником. Спутник весом несколько десятков килограммов. Соответственно, можно небольшой телескопик запустить. Из плюсов - относительно низкая цена таких пусков. Из минусов - серьезные ограничения по массе доставляемого на орбиту груза и отсутствие практических наработок в этой области.

Вопрос, зачем это нужно? На деньги от постройки космического телескопа и вывода его на орбиту можно шикарную обсерваторию на Канарах или в Чили построить. С более крупными телескопами.

Vladilen Ural,
Потом, возможно, запустить телескоп на баллоне в стратосферу, к этому времени глядишь и до космоса останется "рукой подать".
Да, есть и такие идеи (http://starlab.ru/showthread.php?t=5779).

sailor
23.10.2006, 11:43
Оптимистам и мечтателям рекомендую почитать вот тут (http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ziv/1994/02/rn.html). Минимальная цена пуска на то время - 45 млн. долларов. Ну и создание автономного спутника-телескопа тоже влетит в копеечку (несколько млн. долларов, как минимум). Но желающие, конечно же, могут писать проекты, расписывать по годам.. можно даже жизнь посвятить.
:)

Были бы лишние сотни тысяч долларов я бы вложил их в более насущные и нужные проекты (помощь загибающимся обсерваториям, развитие отечественной телескопостроительной промышленности и т.д.)

Nickolay Bolshakov
10.11.2006, 17:01
В свое время, когда топили МИР помню была акция с расчетным счетом в сбербанке, призывающая граждан собрать деньги на спасение оной станции. Я здал небольшую сумму. До сих пор не знаю, был ли то лохотрон, или правда люди хотели помочь космонавтике, но о пропавшей сумме не жалею, хотя МИР таки затопили...

Чикуров Алексей
10.11.2006, 22:05
Это очень хорошая идея, именно такие сумашедшие проэкты-продвигают мировую науку! Очень рад, что есть такие энтузиасты! Но, это довольно дорого для ЛА России. Я думаю намного дешевле-построить довольно большой автоматический скоп. Сделать, что-то вроде ОАО и продавать снимки и время наблюдений за бугор(заэкваторным ЛА).

Lazarus Long
18.11.2006, 23:16
Это все конечно хорошо... Но ведь может существовать такая возможность:
деньги собраны, собрана приличная сумма, все переведено на определенный счет, все согласовано, и тут ОПА!!! - ДЕНЕГ НЕТ!!!](*,)

Для предотвращения таких случаев нужна доля официоза, призвание широких кругов населения, определенные гарантии от активистов, ну и конечно же предоставление уже разработаного проекта телескопа...
Я думаю это будет лиш малай долей всей работы которую нужно будет проделать...

Вот в таком случае я был вложил деньги в проект!!!:)

-=Zoomik=-
19.11.2006, 02:24
Ниасилил пАследний пост... вы о чем, кроме финансового коласпса?))

Solomon
18.05.2007, 08:01
Я в упор не понял. Хаббл за 10 млрд. уе продают что ли? Причем предлагают добавить в комплект какие то линзы за 4.99$. Упал пацтул. И free shipping тоже. прямо с орбиты вам во двор наверно бросят. Как Мир типа. Я катаюсь по всей комнате. Лол.

PS. Такой скоп только старый Билли может себе позволить без особого разорения для семейного бюджета. Будет разглядывать кто себе пиратскую винду поставил. хыхы

Булдаков Сергей
20.05.2007, 13:03
Мдяяя, вы чего народ!!! Какой космический телескоп?! Ентож десятки млдр баксов, а обслуживание...

Ксендзов В.Н.
04.06.2007, 10:21
Да уж, обслуживание... Сколько раз ремонтировали Хаббл?
Сколько раз хотели его топить? А наземные службы приема и обработки данных? - Бредовая идея!!!

Петруха
14.06.2007, 21:22
У меня есть топливный насос от бомбардировщика (ТУ 16 по моему) - может пригодится?

plus_007
14.06.2007, 23:10
да вы че? какой космический скоп! Стоко нулей небывает. Да он и ненужен за такие деньги, нереально и утопически.
Гораздо разумней и дешевле построить телескоп крутой где нить в Гималаях на 6000 м, автоматический. и сидеть дома и кнопки нажимать - вот это ближе к земле и реальности. Проголосовал ЗА, но денег не дам , ибо там нужно 4й вариант ответа сделать"знаю, что нужно, но денег нету"

Булдаков Сергей
15.06.2007, 09:57
Ну если согласятся люди то по рублю с каждого человека в россий уже будет 50 а с мира даже незнаю сколько будет.
Ну будет около 6млрд. И что???? кто бы еще уговорил всех скинуться... большинство А/Л не могут преобрести себе свой личный скоп.

kinosur
19.07.2007, 02:24
ну а я так за нескольких ЛА,не могущих выделить рупь вписался бы в тему:) Идея то оочень заманчивая

piplis
02.08.2007, 22:04
А я вот отвалил бы бабла в общаг..., если бы был уверен что это не нае...лово. Вообще я не понимаю почему такой спептис. Многие бредовые идеи через пару десятков лет могут нас приятно удивить.
Что касается телескопа - действительно большие телескопы придется собирать на орбите. Дорого - скажете. Да - соглашусь я.
Но взять Абрамовия, Дерипаску, еще с десяток таких же пидорасов за вымя и скоро на орбите Плутона будут города.

Вася Батарейкин
03.08.2007, 21:34
Ну вы даете. Всё жо давно придумано и воплощено в железо и летало ....
http://www.lomo.ru/site/news/index.php?cn=338&ct=6

Вася Батарейкин
05.08.2007, 23:39
Только вот проклятая советская власть за 70лет запчастей н езапасла на каких т о20 лет перестройки ....

Григорьефф
11.08.2007, 23:25
А вот мне пришла в голову идея. Если и правда делать телескоп в тёмном месте, то просто смотреть красивые астрокартинки через i-net, на мой взгляд, не интересно. Нужно долго возиться до получения картинки. Тогда это ценно. Я подумал, что на телескопе можно выполнять научные задачи. Схема a la Том Сойер.

Oberon-7
14.09.2007, 21:04
Я считаю, что нужно начать с малого, тоесть построить небольшую обсерваторию в "темном месте", а с полученых средств от нее построить
ещё одну и т.д. Таким образом можно построить сеть обсерваторий которые в совокупности будут давать не только неплохой доход на который можно будет преобрести орбитальный телескоп, но и возможность наблюдения за несколькими явлениями сразу с разных точек Земли или наоборот
сомещать данные и получать более точную картину. Я понимаю, что этот процесс может затянуться на годы, но игра стоит свеч!:rolleyes:

Igor SPb
07.02.2008, 19:58
Весело тут у Вас :) . А чем картинки с Хаббла не устраивают ;) ?
А может здесь стоит обсудить :D : http://a380club.ru/forum/index.php

vits46
07.02.2008, 19:59
при дележе телескопного времени каждому достанется по 10 минут в год.Если пропорционально деньгам ,то и секунды.А смотреть за чужими картинками неинтересно.И вообще,какой статус будет у этой обсерватории,зарплата,налоги,территория,лиценция,д окументация,разрешения,Бюрократия порушит идею на корню,а деньги пропадут.