PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужны эти болты?


Ewgen72
04.10.2006, 10:32
При разборке и изучении монтировки CG-3 я нашёл 2 болта которые ничего не держат и не зажимают. Просто отверстие с резьбой и вкручен болт. Зачем они? может кто знает?

omu
04.10.2006, 12:41
Это м.б. технологические отверстия для базирования и крепления детали на станке, либо отверстия под ключ или отвертку для затяжки ч-л внутри.

KIZILL
04.10.2006, 13:28
Я тоже при разборке монтировки заметил эти болты, но так и не понял зачем они нужны :confused:

Ewgen72
04.10.2006, 15:24
Это м.б. технологические отверстия для базирования и крепления детали на станке, либо отверстия под ключ или отвертку для затяжки ч-л внутри.
технологические отверстия обычно глушат незаметно или вообще оставляют всё как есть, а внутри там ничего нет вообще. Отверстие под маленький болт глухое крутить там нечего.

omu
04.10.2006, 15:41
Хм, выходит, вариант с гото не катит :)
Ну значит не вышло незаметно :))))

blackhaz
04.10.2006, 19:20
Это магические болты!

=АНДРЕЙ=
04.10.2006, 19:56
Я когда свою еку2 разбирал тоже думал, на фига эти болты нужны - так и не догадался... зато у меня был прикол покруче: разбираю я, значит, ноги маунта, чтоб песком засыпать... выкрутил несколько блтов, принялся за следующий... кручу его-кручу, а оно не идёт... очень туго крутится вокруг своей оси, но из маунта - ни на мм... думаю, чтож такое... крутил-крутил - не идёт... тада взял да как рванул пассатижами этот болт - смотрю, а он без резьбы... :gigi

-=Zoomik=-
05.10.2006, 11:31
Андрей, а песок сильно помог? Устойчивость заметно увеличилась?)

=АНДРЕЙ=
05.10.2006, 11:43
Андрей, а песок сильно помог? Устойчивость заметно увеличилась?)
Паш, а ты решил ноги ТАЛа-250К песком засыпать? :gigi
А если серьёзно, то не сильно... сейчас объясню, почему. Просто, понимаешь, основной минус ног от еку2 не в том, что они мало весят, а в их жёсткости. Они же представляют собой длинные полые металлические трубки... и из-за того, что они полые, они могут несколько прогибаться, если взяться за голову маунта и поворачивать её вокруг оси... понимаешь? То же самое делает ветер... только он на трубу "давит"... но это ж ещё бОльший рычаг... вот... а я что сделал? Я засыпал ноги песком и, как следствие, просто увеличил их массу... скоп, конечно, стал стоять попрочнее, но в хек5 маунт не превратился :) ... а вот что нужно было сделать, я понял только потом, когда спросил совета у Drago (кстати, может, кто знает, куда он пропал?): он вместо песка вставил в полости внутри ног металлические пруты и всё залил цементом... или чем-то там ещё... и думается мне, что это принесло бОльшую пользу, потому как было напрвалено против той самой основно проблемы нок EQ2... жёсткость увеличилась ;) ..

Ewgen72
05.10.2006, 19:38
может ноги от еку наполнить монтажной пеной? предварительно засунув в них полосы стальной сетки.

=АНДРЕЙ=
05.10.2006, 23:04
Да поздно :gigi ... уже год как поздно... :gigi

Fotolub
06.10.2006, 19:36
может ноги от еку наполнить монтажной пеной? предварительно засунув в них полосы стальной сетки.
Монтажная пена расширяется при полимеризации. Может деформировать алюминиевый профиль "ног".

Mike_A
11.10.2006, 12:52
Пена, песок - лажа это все. Китайскому профилю из фольги:D вряд-ли что поможет, имхо. Лучше старое доброе дерево - типа новосибирской треноги, треноги от теодолита, самодельным копытам a-la Тексеро. Можно еще из 2" труб склепать-сварить, но это - штука малоподъемная. Вся беда китайщины - деформация скручивания в узле крепления "головы" к "ногам". Слишком там все хлипко устроено. Я в свое время и сам песком засыпал ноги - что мертвому припарки, только таскать тяжелее. А взял треногу от НПЗ - и закинул эти "запесоченные" ноги на дачу, на печку - там и валяются, не доставал.

=АНДРЕЙ=
11.10.2006, 14:05
Mike_A, правду говорите ;) я вот тоже когда-то хотел достать треногу от теодолита, да так и не получилось :( ... потому и пользуем песок :D

Mike_A
11.10.2006, 18:39
Андрей, Вам-бы с НПЗ связаться, их тренога стоит что-то чуть больше 2000 руб, правда, там пришлось-бы городить переходник на ЕКУ. У новосибирцев на треногу/колонну гладкая посадка с фиксацией болтом снизу.
В этом плане тренога от теодолита устроена гуманнее - китайские ЕКУ угнездить попроще. Но, опять-же, скорее всего, не обойтись без дяди Васи с токарным станком:) .
Еще вариант - попробовать смастырить самому. Думаю, у Вас стройрынки в городе есть - взять там штакетин - например, по паре на каждое "копыто" и замутить треногу, подобную описанной в книге Ж. Тексеро - штука прочная. Такую делал ЛА А. Зенькович для монтировки из водопроводного тройника, которая (монтировка из тройника и труб), в свою очередь, штука не легкая. Рисунок этой треноги с размерами найти можно и творчески переработать под рефрактор.

=АНДРЕЙ=
11.10.2006, 21:15
Mike_A, давайте "на ты" что ли :) а то мне 16 лет, а Вы всё Вы да Вы :D
Не, 2000 - дороговато для треноги :) да и смысла нет... сейчас жутко учёба напрягает - подготовка к поступлению, времени на астрономию и нет почти... а дальше - дальше учёба в другом городе и я уж не знаю, как там будет с этим делом :(

Mike_A
12.10.2006, 10:59
Mike_A, давайте "на ты" что ли :) а то мне 16 лет, а Вы всё Вы да Вы :D

Хорошо, договорились.

Не, 2000 - дороговато для треноги :) да и смысла нет... сейчас жутко учёба напрягает - подготовка к поступлению, времени на астрономию и нет почти... а дальше - дальше учёба в другом городе и я уж не знаю, как там будет с этим делом :sad:

Да, наверное. А по поводу другого города - тут вещь двоякая - с одной стороны - вероятность встречи коллег по увлечению больше, а с другой стороны - засветка, следовательно - ехать за город. С учебой - знакомо мне это, пока учился - так какая там астрономия, а вот сейчас - жалею, что был такой перерыв в увлечении, ведь ни смотря ни на что, времени было изрядно, как оказалось. Можно было выползать на Ленинские горы, можно было кататься за город. Да и публика в те времена (84-90гг) была адекватнее.

rv
12.10.2006, 16:14
При разборке и изучении монтировки CG-3 я нашёл 2 болта которые ничего не держат и не зажимают. Просто отверстие с резьбой и вкручен болт. Зачем они? может кто знает?
Эти болты нужны для крепления вот такого часового привода:

http://www.celestron.com/c2/product.php?CatID=44&ProdID=279

CombaSoft
12.10.2006, 18:14
А я вот в сомнениях. Если не ошибаюсь, то на второй картинке, данной в начале темы виднеется болт к которому крепится привод. А указанные стрелочками болтики действительно не пойми для чего...

Ewgen72
12.10.2006, 22:02
Скоорей всего второй винтик остался от устройства которое выбирало люфт в червячном механизме. В целях удешевления механизм регулирования аннулировали а про этот винт забыли. Так и лепят его сюда по привычке.

rv
12.10.2006, 23:00
А я вот в сомнениях. Если не ошибаюсь, то на второй картинке, данной в начале темы виднеется болт к которому крепится привод. А указанные стрелочками болтики действительно не пойми для чего...
Немного поторопился в прошлый раз. Исправляюсь.

1. На фотке 1509а (первой) стрелкой показан болт крепления для вот такого привода:

http://www.skywatchertelescope.net/FixedEQ2.html


2. На фотке 1511а (второй) стрелкой показан болт крепления прижинки этого привода:

http://www.celestron.com/c2/product.php?CatID=44&ProdID=279

(на картинке можно разглядеть эту пружинку -- она прижимает шестреню привода к большой шестерне червяка оси пр. восхождения)