Вход

Просмотр полной версии : как побороть росу в МАКе


alexs-astro
26.09.2006, 21:45
как побороть росу в МАКе?
Сентябрь.
Наблюдал пару раз в поле.
По видимому высокая влажность.
Потеет зараза изнутри (на мениске).Противоросник спасает на внешней стороне мениска все ОК.
Все пишут МАК должен "отстояться" 1-2 часа для термостабилизации, так мои наблюдения как раз заканчивались через полтора часа из за запотевания.(разумеется наблюдал не ожидая 1-2 часа).
Что предпринять, как правильно готовить МАК к наблюдениям.

-=Zoomik=-
26.09.2006, 21:55
разумеется наблюдал не ожидая 1-2 часа
Вот это зря. Да и почему "разумеется?"

Viacheslav
26.09.2006, 21:59
Эээ... Если он изнутри потеет - это получается что сам аппарат нахватался влажного воздуха, влага из которого и конденсируется на стенках да на мениске. А потом, при прогреве,эта самая влага снова в воздух, заключенный внутри телескопа и испаряется...А потом, при охлаждении на наблюдениях-снова конденсируется изнутри на стенках и мениске...и так до бесконечности.
Значит надо осушить внутренний объем...Может силикагель туда?

-=Zoomik=-
26.09.2006, 22:06
Ты имеешь ввиду разобрать его или просто в фокусер напихать?)

alexs-astro
26.09.2006, 22:21
Я ,что первый с такой проблемой?
Если честно, готов напихать " туда" чего угодно (хоть уголь активированный), чтоб не терять редких моментов понаблюдать(2-3 раза по пятницам, при наличии погоды, после работы проехав 200 км. на авто за рулем.).
Кстати работаю в оконном бизнесе, так в стеклопакете в рамке по периметру заложен силикагель.(почему раньше не додумал, ведь он там именно для "этого").
НУ по совету убрать влажный воздух из трубы, понял , что феном аккуратно выпарить "лишнее".
А еще варианты есть от "бывалых"?

comando
26.09.2006, 22:26
На моём ETX-105 при надетом штатном противороснике роса на мениске не выпадает. Причем, заметил следующее. Труба вся снаружи мокрая, штатив тоже, а внутри противоросника влага скапливается не доставая мениска 1,5-2 см, т.е. мениск всегда сухой.

Viacheslav
26.09.2006, 22:33
Вот угля не стоит, даже активированного.
Мне кажется, что если его раз просушить , то роблема должна решиться...Хотя может быть сам телескоп хранится во влажном помещении, и за время между наблюдательными сессиями успевает набрать в себя воздух с повышеной влажностью... Тогда есть мысль высушивать перед поездкой.Ну или действительно положить в фокусёр пакетик силикагеля и пусть он хранится с ним , всё посуше будет изнутри. Ну а перед поездкой еще и просушить...

comando
26.09.2006, 22:40
А что это за МАК?

-=Zoomik=-
26.09.2006, 22:41
alex-astro
А что за МАК у вас?

alexs-astro
26.09.2006, 22:42
Viacheslav !!!
Благодарю Вас за дельный совет.
Считаю его максимально "разумным",так и сделаю.

alexs-astro
26.09.2006, 22:43
А что это за МАК?
ИНТЕС МК 603 150 мм.

comando
26.09.2006, 22:55
Аппарат-то солидный. Советую позвонить в Интесс и проконсультироваться по этому вопросу у них. Телефон можно найти на их сайте.

alexs-astro
26.09.2006, 23:04
Аппарат-то солидный. Советую позвонить в Интесс и проконсультироваться по этому вопросу у них. Телефон можно найти на их сайте.
Спасибо за совет.Позвоню.(даже интересно ,что ответят).