PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения в Тал-250К


-=Zoomik=-
23.09.2006, 03:01
Ну вот и сбылась мечта идиота, купил я себе на свою голову 250мм, да еще и катадиоптрик в лице схемы Клевцова, и знаете, ни капли не жалею об этом. А тем более, вернувшись сейчас с первого астро-заезда этого, с гордотью сказать, !агрегата!, я понял, что этот удалец стоил потраченных денег, - однозначно=D> =D> =D>

К сожалению, очень хочу спать, поэтому придется быть кратким#-o

Итак, по порядку. Сегодня состоялась ТОТАЛЬНАЯ проверка купленного на кануне Тал-250К. Аппарат был привезен за город, подвергся "отстою" (простите за каламбур:D) в течение часа, пока велись разговоры за жизнь. После этого был проведен тест аппарата по искусственной звезде, хочу сразу заметить, что искусственная звезда довольно грамотная, с несколькими исскусственными двойными разной, скажем так, "плотности". Кстати, сразу после того, как мы достали аппарат из теплого салона астромобиля под хитрым названием Лансер (ну это так, к слову), мы собрали его и моментально опробовали по искусственной звезде. Из-за колоссальной разницы температур мы стали свидетелями настоящего северного сияния в окуляре, - на самом деле очень красивое зрелище: все переливается, перетекает, струится - впечатляет, просто красиво. Потом пошли поговорили, посмотрели заодно в гигантский скоп на некоторые прелести ночного подмосковного неба и примерно через час вернулись к моему клевцову: картинка полностью успокоилась, волнения пропали и в окуляр с любыми увеличениями была видна превосходная дифракционная картина. Сразу хочу оговорится, что я не претендую на чудо термостабилизации за 1 час, но пишу как есть, как мы всё это видели, причем нас было трое и, судя по показаниям очевидцев, визуальное восприятие у всех троих было одинаковое. И еще один от части существенный момент, никаких возлияний не было до самого конца тестов и наблюдений. Только потом мы позволили себе немного расслабится... ну так о чем это я?
Ах да, по искусственной звезде ставили вплоть до 500 крат, нареканий не нашли. Один мизерный минус, ну это если очень придираться, то на 500 кратах совсем чуть-чуть видна малюсенькая, просто миниатюрная кома, даже комочка:D - вывод, при исключительной придирчивости можно было бы немного подкрутить, но игра не стоит свеч! Так что заводская юстировка - респект=D>
Короче, когда стало ясно, что никаких дефектов мы при всем желании не сможем обнаружить, мы перешли к натурным испытаниям агрегата.

Условия: небо порядка 4 с небольшим величин невооруженным глазом, ветер почти нулевой, температура стремительно падала от 15 до 7 градусов, к глубокой ночи выпала роса средней концентрации, турбуленция средней паршивости, - в общем, условия может чуть лучше средненьких.

Первый выстрел: М13 мгновенно разлетелась в крошки до дна!!! - я чуть не упал со стула в прямом смысле, участился пульс и затряслись ручки
М57 - поразительно четкое кольцо с резким провалом в центре, рядом, как положенно, слабая звездочка. Воспаленная фантазия заставляла играть колечко легким синеватым цветом. Не претендую на объективность, но мне так казалось...
М27 - гантелька в виде более менее очерченной туманной "хреновинки", тоже эффектно, однако, фон неба не позволил показаться ей во всей красе.
Ипсилон Лиры на 500 кратах спокойно разбежался в разные стороны:rolleyes:
Потом было много чего еще, возможно и не стоит все описывать, потому как вышеупомянутое показательно и вполне достаточно для составления первичного впечатления об агрегате и его возможностях. Потом испортилось небо, я замерз как сволочь, и роса стала надоедать - решили свернуть наблюдения.

Выводы: буду критичен, воспринимайте как хотите:D , короче, почитав некоторые обзоры 200К и 250К в инете, можно ужаснуться, хотя есть более менее объективные, - не верьте, это все не так! Аппарат супер без всяких преувеличений, - МАССА положительных эмоций, никаких проблем с термостабилизацией, никаких пресловутых негативных особенностей схемы Клевцова, ничего - одни плюсы...
Как говорится, хочешь верь, хочешь - не верь, а хочешь сам проверь:D

Феанор
23.09.2006, 10:46
Поздравляю!!! Значит, все-таки хороший аппарат.

Ригель 14
23.09.2006, 11:49
Я тоже удивлён некоторым агрессивным выпадам в сторону этой оптической схемы.Пару лет назад тестировал её в лабараторных условиях самым скурпулёзным образом.Единственное ,что оставляло
желать лучшее-это незначительно сниженная контрастность по сравнению,например,с хорошим Ньютоном.Но насколько я знаю
изготовитель уже решил эту проблему - делая качественное просветление оптики.Аппараты такой конструкции во всех отношениях достойны уважения.

Krokus
23.09.2006, 12:12
Поздравляю с приобретением!

Но у меня вопрос немного не по теме.
Расскажите про искуственную звезду.

... хочу сразу заметить, что искусственная звезда довольно грамотная, с несколькими исскусственными двойными разной, скажем так, "плотности".

Дело в том, что я делал искуственную звезду из шарика от подшипника, но грамотно подсветить ее не смог.
Наблюдать ее рекомендуется с растояния не менее 20-25 метров. Так вот, света от диодного фонаря, не хватает для обеспечения хорошей видимости дифракционной картины. Тоесть картина видна, но очень тускло.
Как была устроена звезда в Вашем случае?

-=Zoomik=-
23.09.2006, 12:24
Ригель 14
Производитель эту проблему уже действительно решил ;)

Krokus
Дело в том, что эта звезда не моя и поэтому не смогу вам ответить на этот вопрос, но могу посоветоваться обратиться к VN - у него очень хорошая искусственная звезда, думаю, он вам подскажет детально ;)

blackhaz
23.09.2006, 13:22
Круто!! Поздравляю! Ты тоже видишь цвет в M57, да? 8-[
С M13 схожие впечатления. Серый шарик всегда был, а тут на тебе!
Искренне желаю отведать M42 с этой апертурой.

-=Zoomik=-
23.09.2006, 14:36
Ну да, есть какие-то намеки, причем насколько мне известно, катадиоптрикам не свойственно выдавать ложных цветов, так что может - это начальные проявления настоящего цвета... но не уверен ;)
У тебя, кстати, труба Шмита какой длины?

blackhaz
23.09.2006, 14:52
По тех. данным - 609.6 mm, а так не мерял.

-=Zoomik=-
24.09.2006, 01:57
Немного фотографий :)

corvalol
24.09.2006, 20:44
фото №1 вообще классическая - телескоп у окна и бутылка пива на столе! Практически Репин!

-=Zoomik=-
25.09.2006, 14:12
По причине невозможности выехать на природу (во как завернул:)), последние два вечера наблюдал из окна :(
Чего-то меня последнее время тянет на "двойные", но сами понимаете, что наблюдения из окна и термостабилизация слова несовместимые :D
Так что особо тесные никак не давались, но тем не меее, более простые экземпляры разделялись легко, ну да ладно...
Небо у нас в районе откровенно поганое, не настолько конечно как внутри МКАДа, но все же не фонтан, где-то 4m с натяжкой, а что делать?))
Короче говоря, очень я расстроился, что М51 практически не дается, М101 и М63 - таже история, так что плюнул я на это дело и сделал для себя один замечательный вывод: "выше головы не прыгнешь", на таком небе даже в хороший аппарат надеятся на чудо не стоит.
Потом еще немного полазил по двойным и перешел к тому, что безотказно работает даже на таком паршивом небе - М57 и М27... и чего-то надолго я на них застрял... понравилось. Все время сравнивал разницу с UHC-S фильтром и без него.
Резюме такое: фильтр помогает, приглушая засветку и выделяя наблюдаемые объекты на общем фоне, но немного снижает яркость всей картинки, но еще раз повторюсь: только немного! Так что хочу еще сравнить его со знаменитым ОIII.
Ну и напоследок застрял на М13 и М92, даже и не знаю, какое из них больше нравится. Оба хороши! Каждое по своему, так и не определился :)

CombaSoft
25.09.2006, 14:30
Паш, не расстраивайся ты насчет М51. На небе 6.5м она меня разочаровала в 300мм - слишком низко сейчас она. Да, есть ветви прямым зрением, но этого мало. А вот насчет М27 - для меня эта планетарка - показатель качества неба. Так что с плохим небом остается одно - звездные скопления. М11 например тебя наверняка порадует ... ну, если это тебе конечно видно из окна :)

-=Zoomik=-
25.09.2006, 16:44
Володь, а как выглядела М51 в 300мм?

CombaSoft
25.09.2006, 17:10
В 9мм 72 град :
занимает примерно половину поля зрения. На фоне галактики видно пару (а может и три - точно не помню) звездочек. Маленькая галактика - яркий сгусток молочного цвета с повышенной яркостью у центра. Большая ее соседка - показывает два рукава в виде буквы S, рукава если не ошибаюсь завернуты против часовой стрелки. Сами рукава утопают в "тумане" молочного цвета, образующего круг. Центр яркий. Я видел одну немаленькую фотку с Хаббла (что около 10000х12000) - так там в рукавах полно ярких звезд - я надеялся их увидеть. Может в 4мм окуляр увижу. А может и нет - надо что-то бОльшее, чем 300мм.

Olegus
25.09.2006, 17:21
Ну и напоследок застрял на М13 и М92, даже и не знаю, какое из них больше нравится. Оба хороши! Каждое по своему, так и не определился :)
Между этими двумя я всегда выбираю M 15 в Пегасе ;)

-=Zoomik=-
25.09.2006, 17:23
Володя, ну ты разогнался))))
Это весьма неплохой результат!

CombaSoft
25.09.2006, 17:44
Да...чет меня на художества потянуло - что б как на картинке на коробке к PS50 было хочу :). Есть пожалуй выход из положения - домик в деревне, мега-ньютон с метровым ГЗ...
Кстати насчет М15 - очень интересный и красивый шаровик! С множеством деталей! Мне он показался интереснее М13.

-=Zoomik=-
25.09.2006, 19:07
Сегодня ночью запланировал взять его на абордаж)))

Olegus
25.09.2006, 19:13
M56 в большие апертуры чем то напоминает M15 и тоже стоит того, чтобы его взяли на абордаж так сказать для сравнения....

Viacheslav
25.09.2006, 19:17
Сегодня ночью запланировал взять его на абордаж)))
не хочу конечно огорчать, но... http://rp5.ru/town.php?id=5483
У меня уже затянуло.:mad:

-=Zoomik=-
25.09.2006, 19:21
Злой ты, Славик :D

Viacheslav
25.09.2006, 19:24
Я не злой...И память у меня плохая:D Просто у меня на сегодня тоже были планы(хотел в рощу неподалёку от дома выползти-пересчитать звезды в Трапеции ;) ), теперь вот придётся отсыпаться...

morzE
25.09.2006, 19:50
Вот значит как, втихаря, один ночью, в рощу...:)

Viacheslav
25.09.2006, 20:16
Сходим, сходим еще :). У меня просто сегодня вроде как абсолютно свободная ночь выкроилась ;). А в роще я днём место присматривал ;).

Slava M
25.09.2006, 20:53
Короче говоря, очень я расстроился, что М51 практически не дается, М101 и М63 - таже история, так что плюнул я на это дело и сделал для себя один замечательный вывод: "выше головы не прыгнешь", на таком небе даже в хороший аппарат надеятся на чудо не стоит.

Не расстраивайтесь, посмотрите галактику М94 (примерно в том же районе).
Я её с балкона в Питере вижу в 4” скоп.

-=Zoomik=-
28.09.2006, 17:43
Вчера прошла еще одна ночь наблюдений, правда в черте города, поэтому в плане астродостижений - ничего особенного.
Хотел рассказать про транспортабельность агрегата. Оказалось, что вдвоем Тал-250К спокойно переносится на расстояние 500 метров от дома. Один несет трубу с рюкзаком за спиной, а второй монтировку в собранном состоянии. Немного тяжеловато, но вполне транспортабельно ;)

Sergey_G
28.09.2006, 19:28
Мне довелось пару ночей посмотреть в аналогичный телескоп, купленный моим другом. Оставляет неплохое впечатление. Явных дефектов в оптике нет, но пока не удалось получить дифракционную картину в фокусе -одни ежики даже примерно после 45-60 минут охлаждения. Из за этого разрешающая способность по двойным примерно сопоставима с 102 мм рефрактором. На дипскаях преимущество в 2m очень впечатляет. Очень хорошо работает с узкополостными фильтрами. Я пробовал UHC-S с 76,102 и 250мм, как и ожидалось эффект был наименьший для 76мм и наибольший для 250мм.
В этот телескоп я начинаю видеть цветовое разнообразие в хи-аш (даже под небом 3-3.5m - Юго-Запад Москвы), в 102мм все звезды кажутся одинаковыми. Спутник дельты Лебедя в 102мм кажется серой точкой, а 250 - зеленоватый. М57, правда, серая в оба телескопа...

В общем, неплохой инструмент для дипскайщиков. Хотели посадить его на HEQ-5 с GOTO, но у ТАЛа ласточкин хвост слишком широк.

-=Zoomik=-
01.10.2006, 17:28
Грандиозные "издевательства" над Тал-250К (в хорошем смысле этого слова) продолжаются! :D
По тем самым знаменитым светодиодикам на трубе ТЭЦ попробовал 1597 крат (это уже 6.4D!!!)... самое интересное, что резкость присутствует и попасть в фокус не составляет труда :rolleyes:
Имеющиеся окуляры и прочие аксесуары позволяют поставить и больше, но вряд ли в этом есть смысл :-k

corvalol
01.10.2006, 17:30
Паш! а сколько до трубы?

-=Zoomik=-
01.10.2006, 17:43
Да она совсем близко, метров 200-300! Для таких целей надо выбирать как можно близкие цели, чтобы максимально снизить потери качества на приземном "грязном" воздухе ;)

Все-таки не выдержал, ну невозможно же не искуситься на такое, когда всего-то нужно ЛБ поставить :)
И наконец! Свершилось!
На отметке 3195 крат резкость пропала, правда не совсем, но картинка уже не та... :D :D :D

Однако 12.4D :-({|=

omu
01.10.2006, 17:44
Фантастика!

morzE
01.10.2006, 17:46
-=Zoomik=-, а с каким окуляром такое увеличение выставлял?

-=Zoomik=-
01.10.2006, 17:56
Гениальнейшая оптическая схема всех времен и народов выглядит так:
Тал-250К(2130мм)->ЛБх2(НПЗ)->диагональ(НПЗ)->ЛБх2(Synta)->4мм(DeepSky)=3195 крат :D

"Не пытайтесь повторить это самостоятельно" :friday

Olegus
01.10.2006, 19:09
Гениальнейшая оптическая схема всех времен и народов выглядит так:
Тал-250К(2130мм)->ЛБх2(НПЗ)->диагональ(НПЗ)->ЛБх2(Synta)->4мм(DeepSky)=3195 крат :D

"Не пытайтесь повторить это самостоятельно" :friday

Паш,
А зачем ты проводил все эти "чудовищные эксперименты", если ты прекрасно знаешь, что больше 2D по точечным источникам света находящимися за пределами атмосферы Земли ты свой телескоп вряд ли будешь использовать????

-=Zoomik=-
01.10.2006, 19:12
Конечно, такие эксперименты абсолютно не практичны с астрономической точки зрения!
Однако, спортивный интерес заел)))

omu
01.10.2006, 20:21
Тал-250К(2130мм)->ЛБх2(НПЗ)->диагональ(НПЗ)->ЛБх2(Synta)->4мм(DeepSky)=3195 крат

На самом деле м.б. и больше, т.к. кратность ЛБ дается в предположении, что в нее втыкается до упора окуляр. Выдвигая окуляр, м. увеличить увеличение тьфу.

Лучше бы оценить на глаз разницу угловых р-ров, а еще лучше сфотографировать.

-=Zoomik=-
01.10.2006, 20:26
Боюсь, что на таких увеличениях уже ничего не сфотографируешь - для цифромыльницы яркость слишком низкая)

omu
01.10.2006, 20:31
Тогда зарисовать поточней, какую часть поля занимает мерный объект просто с окуляром, с ЛБ НПЗ перед диагональю без ЛБ Синты и с нею. Три рисунка, причем увеличение на первом известно.

Как раз собирался завтра в автокаде померять свои фотки шпиля, т.к. положение матрицы относительно ЛБ отличается от положения полевой диафрагмы окуляра.

-=Zoomik=-
01.10.2006, 20:43
Ууу... какой шайтанский план!
Я лучше так сразу скажу: при 3195 кратах всё поле зрения занимает скол краски на металическом держателе правого фонарика (см. фото)

corvalol
01.10.2006, 23:41
жаль, что там в тот момент не сидело никакой мухи!
такого динозавра бы увидел!

omu
02.10.2006, 04:52
Значит, дальше наводиться нужно. На антенну какую-нибудь или столб.

VN
02.10.2006, 09:46
Мне довелось пару ночей посмотреть в аналогичный телескоп, купленный моим другом. Оставляет неплохое впечатление. Явных дефектов в оптике нет, но пока не удалось получить дифракционную картину в фокусе -одни ежики даже примерно после 45-60 минут охлаждения. Из за этого разрешающая способность по двойным примерно сопоставима с 102 мм рефрактором. На дипскаях преимущество в 2m очень впечатляет. Очень хорошо работает с узкополостными фильтрами. Я пробовал UHC-S с 76,102 и 250мм, как и ожидалось эффект был наименьший для 76мм и наибольший для 250мм.
В этот телескоп я начинаю видеть цветовое разнообразие в хи-аш (даже под небом 3-3.5m - Юго-Запад Москвы), в 102мм все звезды кажутся одинаковыми. Спутник дельты Лебедя в 102мм кажется серой точкой, а 250 - зеленоватый. М57, правда, серая в оба телескопа...

В общем, неплохой инструмент для дипскайщиков. Хотели посадить его на HEQ-5 с GOTO, но у ТАЛа ласточкин хвост слишком широк.

Получить диффракционное изображение на 250-ке можно мах 10 дней в году. Та же проблема у любого телескопа с диаметром выше 200мм.
Да и охлаждать трубу надо не по детски - 45-60мин без вентилятора это не охлаждение - это садомазохизм. Надо ставить термометр и контролировать температуру и корректора и гз. И охлаждать с вентилятором 45-60мин. При разнице больше 3-4 град будут ежики.
А увеличения Клевцов действительно держит прекрасно. Обычный МАК на таких просто сходит с дистанции.

-=Zoomik=-
02.10.2006, 13:31
Так то оно так, но вот как бы снизить турбулентные потоки при наблюдении с лоджии? Задача конечно не из простых, понятно!

Вот у меня ситуация такова: труба сами знаете очень короткая - за пределы лоджии ее никак не высунешь, а перила достаточно высокие (непонятно зачем такие было делать?!), т.е. учитывая невысокую стойку МТ-3С, наблюдать объекты ниже 20-25 градусов просто не получается, частично и из-за того, что апертура полностью "не открывается" - перила мешают. Да и повторюсь, из-за всего выше перечисленного мешают струящиеся потоки.
Конечно можно сделать гигантскую бленду, но насколько это дело поможет - не известно, может даже и ухудшит картинку.

Вот такая вот засада, может кто-нибудь что-то посоветует? ;)

Константин Афанасьев
02.10.2006, 14:37
Приветствую. Паш, первое что приходит на ум - сделать наклонный козырёк чуть ниже перил твоего балкона из оцинковки, например. Длина его должна равняться длине твоего балкона. Ширину козырька подбирать экспериментально, так как она должна быть несколько больше ширины восходящего потока теплого воздуха. Понятное дело, что щелей между козырьком и внешним ограждением балкона быть не должно. Тогда, по замыслу, тёплый воздух будет обтекать козырёк по левому и правому краю, и не будет мешать наблюдениям. :)
Но это только мое предположение.

-=Zoomik=-
02.10.2006, 14:45
Привет, Костя!
Боюсь, что сам я такое мероприятие не смогу осуществить - падать с 7 этажа не хочется :)
Может все-таки бленду смастерить, как считаешь? Правда вот из чего она в таком случае должна быть и какой длины - вот вопрос.

ac-90
02.10.2006, 15:02
Вот у меня ситуация такова: труба сами знаете очень короткая - за пределы лоджии ее никак не высунешь, а перила достаточно высокие (непонятно зачем такие было делать?!), т.е. учитывая невысокую стойку МТ-3С, наблюдать объекты ниже 20-25 градусов просто не получается, частично и из-за того, что апертура полностью "не открывается" - перила мешают.

А если его поставить на подставку какую-нибудь...

-=Zoomik=-
02.10.2006, 15:05
Тоже вариант, вот только надо продумать, ЧТО это будет. Лапки очень длиные, может выпилить из деревяшек что-нибудь, однако при таком весе как у 250К - это должно быть что-то железо-бетонное :D Шютка!))

ac-90
02.10.2006, 15:22
Тоже вариант, вот только надо продумать, ЧТО это будет. Лапки очень длиные, может выпилить из деревяшек что-нибудь, однако при таком весе как у 250К - это должно быть что-то железо-бетонное :D Шютка!))

Кирпичи ;)

-=Zoomik=-
02.10.2006, 15:24
Млин, а вдруг упадет?

ac-90
02.10.2006, 15:32
Млин, а вдруг упадет?

А сделай так чтоб не упал :)

-=Zoomik=-
02.10.2006, 15:33
Хитрый какой))))

morzE
02.10.2006, 15:33
Можно подумать над вариантом - увеличить высоту трубы, либо хомутами прикрепить колонну к передней части балкона на необходимой высоте, а снизу зафиксировать металлическим уголком, либо подложить кирпичи :D , как предлагалось выше.

-=Zoomik=-
02.10.2006, 17:28
Возьму на заметку насчет кирпичей.

Надо написать в барахолке объявление: "Куплю 6 кирпичей", а то у меня нету :D :D :D

Константин Афанасьев
02.10.2006, 19:06
Привет, Костя!
Боюсь, что сам я такое мероприятие не смогу осуществить - падать с 7 этажа не хочется :).
Зачем же падать? Нет, падать не надо. Аккуратненько, со страховочкой. :)
Может все-таки бленду смастерить, как считаешь? Правда вот из чего она в таком случае должна быть и какой длины - вот вопрос.
Мда. Классно будет смотреться "клевцов" с блендой метра эдак в полтора. :gigi

-=Zoomik=-
02.10.2006, 19:11
Мда. Классно будет смотреться "клевцов" с блендой метра эдак в полтора. :gigi
Хыы)
Действительно, но надо же прецеденты создавать! :D

Slava M
02.10.2006, 22:24
Мда. Классно будет смотреться "клевцов" с блендой метра эдак в полтора. :gigi
Такой вариант хорош лишь для последнего этажа, а иначе
все окурки и плевки сверху будут ориентированы на бленду.

-=Zoomik=-
02.10.2006, 22:26
Да уж, а ведь точно такое исключить нельзя. Одного окурка будет вполне достаточно.............

Константин Афанасьев
02.10.2006, 23:36
Да уж, а ведь точно такое исключить нельзя. Одного окурка будет вполне достаточно.............
Паш, а если серьезно - поле зрения такая бленда тебе срежет прилично. Если только с большими увеличениями её использовать.

omu
03.10.2006, 05:11
поле зрения такая бленда тебе срежет прилично.

Неужели?!!
Широкоугольник Клевцов.

Константин Афанасьев
03.10.2006, 09:59
При такой длине бленды трудно будет избежать её перекосов.

omu
03.10.2006, 10:48
Балконное струение есть данность, это то, что изменить нельзя - как погоду или власть. Зато нет росы.

Хотя активный отсос погранслоя, конечно, рулез :)

VN
03.10.2006, 12:30
Паша! Прицепи к балкону дверь на петлях с домкратом! Как наблюдаешь - даешь нагрузку. Только смотри чтоб не сорвалась - убьет!

-=Zoomik=-
03.10.2006, 21:00
Коллеги, сейчас у нас в деревне Гадюкино расползлись наконецто облака и я первый раз глянул на Луну в 250К...
Увеличение 500 крат...

Коллеги, это просто пипец... пока других слов нету... буду продолжать наблюдения...

omu
03.10.2006, 21:22
Приставку теперь надо бинокулярную - будет пипец в квадрате, если не в кубе.

Ну и, ясен пень, нексимадж, а лучше люминеру, а там и ПЗС с пельтье начнет просить себе башенку :))))

ac-90
03.10.2006, 21:23
Гадюкино существует или это метафора?

corvalol
03.10.2006, 21:35
существует _http://www.gadukino.ru/

blackhaz
03.10.2006, 21:49
Приставку теперь надо бинокулярную - будет пипец в квадрате, если не в кубе.

Истину глаголите!!

-=Zoomik=-
03.10.2006, 22:01
Ну чтож, слов по прежнему не хватает, хотя атмосфера откровенно ужасная!
Попробовал отснять ролик, результат такой ;)

Olegus
03.10.2006, 22:03
Да уж - апертура рулит!

omu
03.10.2006, 22:16
И уж конечно, такому 10-дюймовому красавцу захочется иметь крепкую белую немочку AP, а не колченогую замухрышку МТ-3С... Мезальянс.

-=Zoomik=-
03.10.2006, 22:56
Млин, а чтоже будет при спокойной атмосфере и не с балкона?
Вызовите мне скорую))))

corvalol
03.10.2006, 23:00
это смотря на сколько спокойная атмосфера нужна!
По словам Володи, если как несколько раз в год, то ждать осталось недолго, а уж поле отыскать нетрудно!
так что твои издевательства с трубой можно будет и по Луне применить!

_swen_
04.10.2006, 19:52
Коллеги, сейчас у нас в деревне Гадюкино расползлись наконецто облака и я первый раз глянул на Луну в 250К...
Увеличение 500 крат...

Коллеги, это просто пипец... пока других слов нету... буду продолжать наблюдения...
Да уж надо было бы посмотреть!
.

-=Zoomik=-
04.10.2006, 21:49
Посмотреть на что?)
На это чудо? Можно организоваться, какие варианты?))

Константин Афанасьев
04.10.2006, 22:17
Млин, а чтоже будет при спокойной атмосфере и не с балкона?
Вызовите мне скорую))))
Паш, если твой гардеробчик влезет в мой багажник - милости просим после 15-го октября на ночные наблюдения. :) Ездим под Михнево.

-=Zoomik=-
06.10.2006, 02:07
Фсем превед!)
Москва 01:00, окулярная проекция, увеличение примерно 300 крат, цифромыльница, смонтировано на скорую руку потому как вставать рано ;)

blackhaz
06.10.2006, 02:22
Луна сегодня популярна!
http://starlab.ru/showthread.php?goto=newpost&t=6459

CombaSoft
06.10.2006, 10:03
Я так понимаю - это одиночные кадры, да Паша? Очень неплохо для балкона. Давай уже на вебку сними чего. Будет еще лучше.

Ernest
06.10.2006, 10:06
увеличение примерно 300 крат 300х? Не понятно. Это после окуляра 300х или с учетом зума камеры?

ac-90
06.10.2006, 10:24
Сатурн сними!

ulysses
06.10.2006, 10:40
Иду я как-то с работы и поднял голову на небо.
Увидел Луну.
Стою смотрю, словно ни разу в жизни не видел, минут 20.
Потом понял, что погода-то шепчет...
Вот что отсутствие ясной погоды делает с людями.

-=Zoomik=- ДАВАЙ САТУРН!

-=Zoomik=-
06.10.2006, 12:32
Превед!)
1. Это одиночные кадры
2. вебки пока нету
3. окулярное увеличение 213 крат плюс zoom фотика
4. Сатурн говорите, - да я с удовольствием, только погода появляется эпизодически и не надолго :(

Как только - так сразу :D

AleN
06.10.2006, 19:17
Паша, скажите пожалуйста, какой у Вас цифровик?

-=Zoomik=-
06.10.2006, 19:38
Алексей, у меня Canon PowerShot A70
А что? :D

AleN
06.10.2006, 21:51
Думаю, Паша, что этим аппаратом можно получить картинки Луны не хуже чем вебкамерой.

-=Zoomik=-
07.10.2006, 09:34
Еще один производственный эксперимент :rolleyes:
Правда это уже ролик с более менее хитрой обработкой :cool:

CombaSoft
07.10.2006, 11:50
Если сделать мозаику из трех снимков, что б получить картинку 4:9, то можно себе представить, что смотришь на Луну с борта ее ИСЛ, летящего в паре сотен км от нее... Красиво вобщем.

blackhaz
07.10.2006, 12:55
Паша, бери SPC900NC и фигачь в регистакс, получится ж бомба! :)

-=Zoomik=-
07.10.2006, 14:21
Макс, расскажи подробнее об этой камере, а то я кроме рекламок никакой спецификации не нашел, только что она 1.3 мегапикселя.
Думаю всем будет интересно узнать ;)

rv
07.10.2006, 15:41
Макс, расскажи подробнее об этой камере, а то я кроме рекламок никакой спецификации не нашел, только что она 1.3 мегапикселя.
Думаю всем будет интересно узнать ;)

Если я правильно понял, это практически тот же Филипс 740/840 ("общепризнанный стандарт планетного астрофото" :)) только в новом корпусе. (матрица всё та же Сони ICX098QB)

blackhaz
07.10.2006, 15:42
Да я, собственно, мало про неё могу рассказать, кроме как то, что это замена Philips ToUcam Pro II PCVC840, т.к. ToUcam больше не выпускается. Поддержка кодеков IYUV, YUV2 и I420. Разрешение 640x480, пиксели - 5.6 микрон. Купил её исключительно исходя из положительных отзывов о ToUcam.

На CN говорят, что ToUcam - одна из лучших камер для астрофотографии. Может быть всё дело в сенсоре Sony ICX098BQ? Пишут, что ToUcam даёт мало шума и обладает хорошей чувствительностью, по сравнению с другими камерами.

morzE
07.10.2006, 19:19
Максим, а почему не NexImage? Стоят они примерно одинаково, причем последнюю не надо переделывать. Ты свою под длительные экспозиции переделывать будешь?

blackhaz
08.10.2006, 00:59
Алексей, нет, свою переделывать не буду, т.к. не нахожу в себе сил заниматься DSO астрофото. По поводу почему не NexImage - даже не знаю что сказать. По-моему на момент заказа я не знал, что там такой же сенсор стоит. А так мог бы сэкономить, наверное. Век живи - век учись. :rolleyes:

-=Zoomik=-
17.10.2006, 21:45
Свежий улов :)

Вечер 17 октября, Солнцево, балкон на юго-восток, температура минус 3, небо отвратительное, но атмосфера более менее спокойная, всё как обычно...
М15 - шикарное скопление, прямым зрением почти до дна, боковым до дна с множеством искрящихся звездочек по краям, относительно плотный шаровик, в искатель 8х50 находится элементарно
М2 - ближайший сосед, чуть более плотный, соответственно чуть менее искрящийся, ситуация похожая: прямым почти до дна, боковым - до дна
М31 - ну сами понимаете, хотя в условиях городской засветки представляет плачевное зрелище даже в 250мм монстр :D
М33 - не нашел, однако засветка...

Множество двойных в пегасе, рыбах и окрестностях - все "на ура", ни одна не осталась неразрешенной)))

NGC7009 (туманность "Сатурн") - к сожалению убежала за дом, не успел, думаю, поддалась бы, оставляем на следующий раз :)

Однако, холодно, убежал греться :D

-=Zoomik=-
31.10.2006, 03:45
На этот раз поймал Орион, пришлось специально караулить, а то уже не было сил терпеть))
Москва, Солнцево, 02:00, 31.10.2006, засветка сильная (~3.5м), атмосфера - на троечку, в общем, условия шикарные! :p

Фотик Canon PowerShot A-70 на платформе, 2 кадра по 15 секунд, сложены в Регистаксе и немного доведены до ума в фотошопе, полярная ось не выставлялась, поскольку ну не видно у меня ее с балкона :)

Собственно, результат:

-=Zoomik=-
31.10.2006, 05:26
Отнаблюдал Сатурн 04.00-05.00 31.10.2006, условия теже.

Турбуленция с балкона сами знаете какая, так что приходилось на нее делать скидку, но тем не менее...

Кстати теперь, если кто-то когда-нибудь будет плохо отзываться о схеме Клевцова или конкретно о Тал-250К, то сразу отправляйте его ко мне))
Сам не ожидал, признаться, что можно практически без потери качества наблюдать Сатурн на 1000 кратах... казалось бы сказка, - ан нет!
Приходите - покажу :)
Представляете, насколько впечатляющее зрелище!

И так, что видел: собственно сам окольцованный во всем великолепии, полярная шапка, одна полоса на поверхности и плюс на грани глюка несколько неоднородностей, естественно щель Кассини, и отчетливо четыре спутника Титан, Рея, Диона, Тефия.
Потом решил попробовать заснять все это дело, однако (как мне показалось) атмосфера стала ухудшаться, да и вебки у меня нету, а мой фотик в этом деле не очень хороший помошник.
Ну короче вот, просьба не кидаться обломками старых монтировок :D

omu
31.10.2006, 05:29
Грандиозно!

pavel
31.10.2006, 08:28
очень, очень жаль... такой инструмент пропадает...
350d ему минимум в комплект надо или что-нибудь по настоящему астрономическое

ac-90
31.10.2006, 08:29
Орион неподвижно смимал? А если сложить 10 кадров по 15 секунд (или лучше 15 кадров по 10 секунд - не так размажется), что получится?

Pavel Anisimov
31.10.2006, 08:50
Отнаблюдал Сатурн 04.00-05.00 31.10.2006, условия теже.

Турбуленция с балкона сами знаете какая, так что приходилось на нее делать скидку, но тем не менее...

Кстати теперь, если кто-то когда-нибудь будет плохо отзываться о схеме Клевцова или конкретно о Тал-250К, то сразу отправляйте его ко мне))
Сам не ожидал, признаться, что можно практически без потери качества наблюдать Сатурн на 1000 кратах... казалось бы сказка, - ан нет!
Приходите - покажу :)
Представляете, насколько впечатляющее зрелище!

И так, что видел: собственно сам окольцованный во всем великолепии, полярная шапка, одна полоса на поверхности и плюс на грани глюка несколько неоднородностей, естественно щель Кассини, и отчетливо четыре спутника Титан, Рея, Диона, Тефия.
Потом решил попробовать заснять все это дело, однако (как мне показалось) атмосфера стала ухудшаться, да и вебки у меня нету, а мой фотик в этом деле не очень хороший помошник.
Ну короче вот, просьба не кидаться обломками старых монтировок :D
Хе... На Вашем месте я бы так не скромничал. Красивый Сатурн получился! И даже очень. Именно таким я его и запомнил, когда последний раз наблюдал. А изображение зачем к прямому привели?
Кстати, и Орион очень даже. По крайней мере, легко его узнал. Интересно, какие у кого будут ассоциации, но лично я, когда увидел впервые M42 в свой МАК, воскликнул: "Е-мае, да это же настоящий электрический скат!" Раскинул себе свои крылья и плывет. :)

-=Zoomik=-
31.10.2006, 09:40
Орион неподвижно смимал? А если сложить 10 кадров по 15 секунд (или лучше 15 кадров по 10 секунд - не так размажется), что получится?
Что получится, что получится?))) Еще лучше получится! :D
А изображение зачем к прямому привели?
Даже не знаю, как-то интуитивно, думаете, следовало оставить в "он-лайне"?
очень, очень жаль... такой инструмент пропадает...
350d ему минимум в комплект надо или что-нибудь по настоящему астрономическое
Да уж, а что поделаешь... дык, я бы с удовольствием :gigi

Pavel Anisimov
31.10.2006, 09:50
Даже не знаю, как-то интуитивно, думаете, следовало оставить в "он-лайне"?
Да нет, не надо - так явно красивее и естественнее. Просто я уже привык к тому, что удалось рассмотреть самому - вот и бросилось в глаза... Наверное и сам тоже привел бы к прямому. ;)

-=Zoomik=-
02.11.2006, 12:34
Вот хотел задать вопрос коллегам с большой апертурой :D
При последнем наблюдении Сатурна мне показалось, что я вижу Энке между кольцами А и В, конечно не очень хорошо, но в моменты успокоения атмосферы такое впечатление появлялось.
Как вы считаете, при нынешнем наклоне колец это реально, т.е. я действительно мог ее видеть в свои 250мм или все же это игра воображения? :)

Ernest
02.11.2006, 12:39
Скорее - игра воображения.
Деление Энке - тонкая полоска на самом краю внешнего кольца. Она отрезает от него ободок толщиной примерно с деление Кассини. Деление в 10" видно на пределе в идеальных условиях как своеобразный дефект яркости края кольца (ступенька яркости).
Но примерно посреди внешнего кольца виден другой артефакт называемый минима Энке - довольно заметное понижение яркости, легко видимое в 8-10" инструменты.

-=Zoomik=-
02.11.2006, 12:43
Ну чего-то я там точно видел, какая-то неоднородность присутствовала...

Ernest
02.11.2006, 13:48
Так надо было зарисовать - было бы что обсуждать. А так какая-то "неоднородность"... Весть Сатурн - одна сплошная неоднородность! :)

-=Zoomik=-
02.11.2006, 15:53
Лан, в следующий раз попробую максимально присмотреться ;)

-=Zoomik=-
06.11.2006, 12:07
Всем превед)

На суд выносится очередной астро-опус, мне кажется более удачный, нежели предыдущий :rolleyes:

Условия: как обычно, съемка фотиком в видео режиме через 10мм НПЗ + ЛБх2 НПЗ + небольшой зум фотика. Результат сложения 420 кадров в четвертой версии Регистакса (кстати, весьма гуд!) и небольшая доводка в гнилошопе :)

=АНДРЕЙ=
06.11.2006, 13:26
Красивенько, Паш :) Примерно так я его и видел в прошлое своё наблюдение... в смысле в единственное за прошедшие 10 месяцев... :)
Только чего-то хроматизму много :)

-=Zoomik=-
06.11.2006, 13:28
Вот такой вот у меня хороший фотик :D
При наблюдении, его (хроматизма), естественно нет :kuru

Dobermann
06.11.2006, 17:53
Вот такой вот у меня хороший фотик :D
При наблюдении, его (хроматизма), естественно нет :kuru

Это не хроматизм. Просто синий канал немножко сдвинут плюс изображение в нем чуть больше, чем в зеленом и красном. Можно сделать вот так.

=АНДРЕЙ=
06.11.2006, 18:02
А разве то, что в синем канале изображение бОльше не есть хроматизм? ;)

Dobermann
06.11.2006, 18:15
Ну здесь причиной этому, были, скорее всего, не свойства оптики телескопа или фотоаппарата.

=АНДРЕЙ=
06.11.2006, 18:17
Почему Вы так думаете? :)

-=Zoomik=-
06.11.2006, 18:17
И тут рассудил вас я :D :D :D

На самом деле, как я пригляделся: на исходниках в ролике ничего подобного нема, так что этот псевдо-хроматизм появился во время обработки))

Да, и фотик мой тут, соответственно, тоже ни при чем :)

Dobermann
06.11.2006, 18:22
Почему Вы так думаете? :)

Потому что у меня самого при съемке изображение в разных каналах имеет разный рамер (причем совсем не всегда в синем оно больше всего - чаще зеленый расползается) - это "игры" матрицы, ну, или, как сам автор отметил - следствие обработки (достаточно просто яркость в одном из каналов по отношению к остальным повысить - и пожалуйста).

-=Zoomik=-
06.11.2006, 22:42
Чаво-то мне мой Сатурн больше нравится, как-то более изысканы смотрится, сплошное ИМХО ;)

corvalol
06.11.2006, 23:26
Паш отличная работа получилась!
а с цветами все можно исправить в фотошопе, хоть зеленым Сатурн сделать, в крапинку!

Dobermann
07.11.2006, 09:27
Чаво-то мне мой Сатурн больше нравится, как-то более изысканы смотрится, сплошное ИМХО ;)

Ну это понятно, на вкус и цвет...А снимали с балкона или с земли?

-=Zoomik=-
07.11.2006, 23:18
Снимал с балкона при достаточно "среднем" состоянии атмосферы и положении Сатурна не более 35 градусов, что сами понимаете, маловато)

-=Zoomik=-
21.12.2006, 01:15
Превед фсем учаснегам ЛА-движения :D

Ну вот наконец у меня получилось полноценно понаблюдать, а то панимаеш, то погоды нет, то сам не можешь, сами знаете.

Условия стандартные: Солнцево, небо на 3.5 (несмотря на новолуние) - снежок знаете ли выпал и пол звездной величины сразу украл :( Атмосфера вполне приличная, жаловать особо не буду, температура -9, ветра почти нет.

Итак, подвергнув телескоп необходимому термо-отстою :D порядка 2 часов, я приступил к наблюдениям и с приятным удивлением для себя отметил, что несмотря на балконные условия, аппарат выдавал весьма приятную картинку. В общем, термостабилизация прошла успешно, поехали :)

Сначала сразу о неприятном: ну совсем не впечатлила Крабовидная туманность, хотя это и понятно, на таком то небе, - короче слабое размазанное туманное пятно.

Теперь соответственно о приятном :)
М42 + М43 на малых увеличениях представляют из себя очень впечатляющее зрелище. У меньшей сестры четких контуров не видно, однако общие очертания напоминают своего рода фотографию фонаря, когда в самом центре яркий пучок света, а вокруг светящийся ореол непонятной формы.
М42 действительно очень похоже на ската из передач ВВС про подводный мир. Ну что тут скажешь, все и так прекрасно знают, как ЭТО выглядит ;) Опять-таки с фильтром UHC-S положительный эффект однозначно имеет место быть: очертания туманности приобретают более резкие формы, а вся туманность как бы становится чуть больше.

А потом меня потянуло в созвездие Единорог, признаться, до этого не уделял ему пристального внимания, поэтому не был детально знаком с его содержимым.
Ну во-первых, занялся исследованием М50, честно говоря, не очень оно мне понравилось по форме, тем не менее, насчитал в нем порядка 60 звезд, чем был приятно удивлен :)

NGC2353 - не мое это, не понял прелести этого скопления, посему оставил его в покое и пошел дальше

NGC2264 (небезысвестное скопление Конус), очень оно мне понравилось, столько причудливых звездных цепочек, одни обрываются, возобновляются, перетекают в соседние, одним словом великолепно! Насчитал ровно 43 звезды. Попробовал сделать зарисовку, попозже выложу.

NGC2237 + NGC2238 + NGC2239 + NGC2244 = всем известная диффузная туманность "Розетка". Правда сразу оговорюсь, что самой туманности ЕСТЕСТВЕННО в таких условиях видно быть не может, кроме мизерных намеков на уровне глюка :D Однако состоящее из двух частей звездное скопление на этом самом месте (равнобедренный треугольник и неправильный квадрат) образуют интересную картинку. Плюс слабые фоновые звездочки добавляют некоторую загадочность. Насчитал 19 звезд. Сделал зарисовку, позже выложу.

Напоследок полюбовался Сириусом, в 250мм это, я вам скажу, что-то с большой буквы! Впечатление такое, что в темноте смотришь на огромный бриллиант под лучом яркого света, а он стоит на подставке и вертится, переливаясь всевозможными цветами. В разные стороны от него расходятся вторичные разноцветные лучики - феноменально!!!

Ну вот и все, надеюсь, мой скромный рассказ о красотах созвездия Единорог и некоторых его окресностях вам понравится ;)

blackhaz
21.12.2006, 01:25
Поздравляю! Могу прокомментировать.

M1 в мои 11" тоже самое - серый блоб без каких-либо деталей. Надо брать скоп и ехать в действительно тёмные места. :pivo

Ты идеально описал M43, как я его вижу. В M42 у меня очень много деталей выступает в области Гюйгенса, если поднажать на увеличении x300-x400. Ты пробовал? Моя мечта - увидеть там глобулы Бока. Товарищи, не смейтесь, если это невозможно. :) Кстати, говорят, что M42 замыкается в круг, если небо действительно тёмное - и это должно быть видно с апертурами порядка 10". Т.е. северное и южные крылья на самом деле имеют там продолжение. Очень интересно это увидеть своими глазами.

-=Zoomik=-
21.12.2006, 01:47
А, вот еще чего забыл рассказать :)
На этот раз у Сатурна удалось разглядеть 5 спутников: Титан, Рея, Диона, Тетис и Япет. В прошлый раз смог различить только 4, видимо, сейчас более удачное расположение.

Максим, насчет глобул Бока не знаю, можно попробовать, хотя подозреваю, что для этого потребуется действительно хорошее небо ;)

=АНДРЕЙ=
21.12.2006, 10:20
Паш, везёт тебе :) А у нас всё тучи да тучи... ужо сколько недель не видел ясного неба... и эта, давай зарисовки что ли :D ! Кстати, почему ты рассеянные зарисовывать-то начал? По мне так - это самое сложное... да и планеты\туманности поинтересней будут :) ... впрочем, в ваших краях с туманностями облом... но ничего, не унывай :D - у нас недели 2-3 назад по горизонту в нескольких км поставили 11 штук фонарей... но это не просто фонари :D... я не знаю, как это называется, но на балкон шарашит - жуть как... и облака над ними ярко-голубые ночью... а как-то раз небо ясное было - так я офигел просто, как увидел теперь МОЁ небо... огромноый ореол засветки от этих фонарей градусов на 40-50 вверх... ужасно :(

-=Zoomik=-
21.12.2006, 10:22
Обещанные зарисовки. Не знаю, насколько удачно получилось, первый опыт серьезных зарисовок :oops:

Mike_A
22.12.2006, 13:27
А что, хорошо, и краснеть незачем;). Тем более - первый опыт зарисовок. ИМХО, очень достойно.